Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грымзачка

Взрослые конфликты из-за маленьких детей

Recommended Posts

А я если можно, спрошу- а Вы сами учили своего сына  НЕ БИТЬ ПЕРВЫМ когда к нему подходят, даже за игрушкой???Я себя на место мамы вашей поставила- у меня две дочуры с разницей меньше двух лет. Я бы честное слово-не смогла разорваться между двумя внуками почти одного возраста(((((

Может пацанов по очереди занимать- пусть отдохнет- вы поиграете с ними, потом она с обоими?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Небожительница сказал:

Сестра его перехватывает и эту слушалку забирает, потому что ее сын хочет лечить лялю

Ну клинит ее реально, на мой взгляд. Да, игрушки не ваши, но вырывать у ребенка... Тем более, это не левый мальчик с площадки, опять же, это двоюродный братик. 

Она вообще как, конструктивный диалог с ней возможен?

Это дети, у них почти всегда так, один схватил - второму тоже срочно нужно. Надо учить делиться (ну, насколько это возможно в таком возрасте), отвлекать. 

Мой ребенок, когда был мелким, умирал просто за чужими игрушками. Свои вообще не нужны были, бери кто хочет. А детки же разные, кто-то наоборот, со своей играет, ему чужие не нужны, не хочет он ни делиться, ни меняться. 

Тут не столько от детей, сколько от взрослых зависит поведение детей в таких ситуациях. Да вы и сами это понимаете:

14 минут назад, Небожительница сказал:

А на детской площадке с другими детьми не дерется, только с племянником. Вспоминаю, как делят игрушки там. На площадке никто не вырывает у него игрушки, если не хочет, не дает. Если чужая игрушка, стараюсь вернуть, но там и мамы говорят, пусть поиграет, своих детей успокаивают. Сам отдает, если не вырывать. Мы, наверное, ведем себя дома неправильно, отсюда ревность и драки.

Я бы на месте вашей сестры своего отвлекла от этой слушалки, даже если это его игрушка. Их же легко в таком возрасте переключать обычно. Через пару минут она бы, скорее всего, ни одному, ни другому не была бы нужна :D

Поговорите с сестрой. Удачи :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

А я если можно, спрошу- а Вы сами учили своего сына  НЕ БИТЬ ПЕРВЫМ когда к нему подходят, даже за игрушкой???

А как учить? Я объясняю, что так делать нельзя. Перед поездкой говорю, что драться не красиво, надо делиться игрушками. Он меня дома понимает, говорит, что не будет драться. Когда замахивается, перехватываем, объясняем, что это плохо. Но все вот так печально. 

 

2 часа назад, Пачули сказал:

 

Может пацанов по очереди занимать- пусть отдохнет- вы поиграете с ними, потом она с обоими?

А они вместе вообще не играют. Нас четверо на двоих детей - мама, папа, сестра и я. Один с двумя не остается, на одного взрослого один ребенок. Обычно Тимур даже не обращает внимания на него. Играет с игрушками, что то придумывает, тот ходит за ним по пятам, сын сначала рычит, пугает его, чтобы не подходил, потом бьет, когда не отстают. 

А иногда сам лезет и отбирает у брата, правда тот сразу отдает, при таком варианте драк не бывает. 

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Она вообще как, конструктивный диалог с ней возможен?

С некоторых пор невозможен. Она сразу кричит, я старалась промолчать. Сегодня не сдержалась. 

Изменено пользователем Небожительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Небожительница сказал:

сын сначала рычит, пугает его, чтобы не подходил, потом бьет, когда не отстают. 

А иногда сам лезет и отбирает у брата, правда тот сразу отдает, при таком варианте драк не бывает. 

Если отставить сестру в сторону- по моему Тимка зачинщик тут((( Увы. А если его учить не отбирать, а наоборот- учить давать?? Первому?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Небожительница сказал:

А как учить?

 Пока малыш ведёт себя согласно возрасту. Зачем учить, если мозг ещё не созрел для этого? 

9 минут назад, Небожительница сказал:

надо делиться игрушками

А вы  делитесь своими игрушками с чужими людьми? Мобильником, машиной, жилплощадью, думаю, нет . А ребёнка заставляете.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Небожительница сказал:

Так ей и говорила и сегодня сказала: учи давать сдачи. Только как это происходит на деле я понятия не имею. Дети же совсем маленькие, не понимают ничего.

Так вам выше и написали - никак пока это не происходит. Ни делиться игрушками, ни давать сдачи в этом возрасте учить невозможно. Учиться контактировать и играть игрушками вместе дети начинают позже. Пока их следует разобщать и отвлекать. 

 

Только что, Небожительница сказал:

Игрушки не наши, поэтому молчу

Ну, носите с собой свои или купите ему такие же.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Если отставить сестру в сторону- по моему Тимка зачинщик тут((( Увы. А если его учить не отбирать, а наоборот- учить давать?? Первому?

Я даже не спорю, так оно и есть. Он бьет первым, тот драться перестал, как стал получать сдачу. Мне стыдно, что сын дерется, но научить поступать по-другому пока не получается. Я больше склоняюсь к ревности, отсюда такая реакция. Им же и на шею дедушки надо одновременно. 

 

2 часа назад, Домовая сказал:

 

А вы  делитесь своими игрушками с чужими людьми? Мобильником, машиной, жилплощадью, думаю, нет . А ребёнка заставляете.  

Справедливости ради, игрушки все таки не наши. А чужим добром чеж не поделиться то. :D

 

2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, носите с собой свои или купите ему такие же.

Свои там тоже есть, но они ему не интересны. Они живут в столице нашей республики и папа их каждую неделю привозит новые, у нас такие просто не продаются. Да и смысл от таких же, ему станут нужны другие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Небожительница сказал:

Да и смысл от таких же, ему станут нужны другие. 

Значит, следить за ребенком, чтоб не возникали конфликты с хозяином игрушек. Ему 1,6, вроде? Вы думаете, только сестра не смогла его грамотно воспитать в этом возрасте, что надо делиться, а вы смогли бы? ))

Я не о том, конечно, что она права, когда учит его агрессии. Я о том, чтоб не создавать ситуаций, в которых дети проявляли бы ее, даже без попустительства взрослых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Небожительница сказал:

А как учить? Я объясняю, что так делать нельзя. Перед поездкой говорю, что драться не красиво, надо делиться игрушками.

Может, это и непедагогично, но я убеждена, что учить нужно не делиться игрушками, а меняться. Потому что ну поставьте себя на место ребенка - Домовая правильно говорит - вы хотите делиться своими вещами,  шубой, телефоном, машиной? Нет? А с ребенка тогда зачем требуете? Естественно, что он, как любой человек, не хочет нести ущерб, а хочет иметь какую-то свою выгоду.

Обмен эту выгоду дает - ты играешь в мои игрушки, я играю в твои, таким образом, мы оба играем с новым игрушками, которых нет дома. А "дележка" -  нет.

Автор, у вас как организованы игрушки? Каждый приезжает к бабушке со своими, или есть какой-тот определенный комплект, который постоянно хранится у бабушки, домой не забирается и считается общим?

Не знаю, правильно это, или нет, но в первом случае я бы предложила сестре, что каждый мальчик играет в свои игрушки, а если кто-то хочет взять то, чем уже занимается другой, значит, нужно предложить на обмен свою игрушку на выбор.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Небожительница сказал:

Мы, наверное, ведем себя дома неправильно, отсюда ревность и драки. Как бы понять еще что. 

У Тимура в том доме нет ничего своего, что можно с "чистой совестью" не давать. Я правильно поняла, что племянник на своей территории?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Обмен эту выгоду дает - ты играешь в мои игрушки, я играю в твои

Там такой возраст, что не поймет. Отвлечь новой игрушкой или чем-то другим можно, пока старые не интересны и ими другой играет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

ам такой возраст, что не поймет.

 В год и шесть пока не поймет, а после двух лет понятие обмена уже можно потихоньку начинать внедрять. В любом случае, братьям еще не раз придется встречаться, расти будут вместе, так что на будущее пригодится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

а после двух лет понятие обмена уже можно потихоньку начинать внедрять

Согласна. Начинать внедрять можно, но @Небожительница же говорит, что матбаза для обмена отсутствует. Значит, надо отвлекать своего ребенка и гасить агрессию.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Согласна. Начинать внедрять можно, но @Небожительница же говорит, что матбаза для обмена отсутствует. Значит, надо отвлекать своего ребенка и гасить агрессию.  

Слушай, там на двух младенцев шесть человек взрослых - бабушка, дедушка, две мамы и два папы. Ну, что они все вместе матбазу игрушечную создать не смогут, что ли? Да там трастовый фонд из игрушек можно сделать, не то, что базу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Слушай, там на двух младенцев шесть человек взрослых - бабушка, дедушка, две мамы и два папы. Ну, что они все вместе матбазу игрушечную создать не смогут, что ли? Да там трастовый фонд из игрушек можно сделать, не то, что базу.

Их всех переплюнул один папа младшего.

Цитата

папа их каждую неделю привозит новые, у нас такие просто не продаются.

Своему привозит. Его папа. Ну, я бы его папе заказала этот набор доктора или чего там,  от чего мой тащится, для своего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Своему привозит. Его папа. Ну, я бы его папе заказала этот набор доктора или чего там,  от чего мой тащится, для своего...

Ну, да - попросить покупать все в двойном размере, деньги отдавать. Все вопросы можно решить без драки, если подойти с фантазией.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Ну, да - попросить покупать все в двойном размере, деньги отдавать.

Так автор с семьей там на постоянной основе не живут. Только в гости приезжают. 

 

Только что, Урия Гип сказал:

Все вопросы можно решить без драки, если подойти с фантазией.

Я об этом сразу говорила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

ак автор с семьей там на постоянной основе не живут. Только в гости приезжают.

Значит, надо приезжать в гости со своим набором игрушек, которые пойдут в обменный фонд. Чтобы не таскать туда-сюда, можно оставлять у бабушки. Слушай, мамочки у нас в парке не ленятся каждый день выходить гулять с двумя, как минимум, пакетами игрушек - в одном то, что ребенок не даст никому играть ни при каких обстоятельствах, в другом - то, что пойдет на обмен.

К тому же, в таком мелком возрасте не столь важна крутизна игрушки, сколь ее новизна. И чужая задрипанная машинка может быть привлекательнее, чем свой супер-пупер-автобот, или с чем там  теперь играют дети.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Значит, надо приезжать в гости со своим набором игрушек, которые пойдут в обменный фонд. Чтобы не таскать туда-сюда, можно оставлять у бабушки.

Ну, Катя! Ну, я предложила же уже:

19 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, носите с собой свои или купите ему такие же.

Но не подходит:

Только что, Урия Гип сказал:

Они живут в столице нашей республики и папа их каждую неделю привозит новые, у нас такие просто не продаются. Да и смысл от таких же, ему станут нужны другие. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, Катя! Ну, я предложила же уже:

Но не подходит:

 

 

Ну, тады остается только одно - отправить сына в каратэ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Ну, тады остается только одно - отправить сына в каратэ!

Ну, и я о том же. Не сестре с сестрой же драться. Пусть сами мужиками растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

у, и я о том же. Не сестре с сестрой же драться. Пусть сами мужиками растут.

Согласна. Хотя, я бы такой сестре, которая науськивает сына драться, могла бы и вломить под горячую руку.

На самом деле, наверное, действительно,  Автору с сыном лучше пока не приезжать,  хотя бы полгодика, пока дети немножко не подрастут и сестра не успокоится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Автору с сыном лучше пока не приезжать,  хотя бы полгодика, пока дети немножко не подрастут и сестра не успокоится.

А чего не приезжать-то к родителям из-за такого? Каждый следит за своим ребенком, чтоб не обижали друг друга, и взрослые договариваются насчет игрушек и как отвлечь детей от их дележа. 

Только что, Урия Гип сказал:

Все вопросы можно решить без драки, если подойти с фантазией.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

взрослые договариваются насчет игрушек и как отвлечь детей от их дележа.

Ты мне сама только что накидала цитат, что проблемы с игрушками уладить сложнее, чем Карибский кризис. Ну, я бы не поехала туда, где к моему ребенку кто-то настроен агрессивно, я не настолько трепетно нуждаюсь в общении с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Ну, я бы не поехала туда, где к моему ребенку кто-то настроен агрессивно, я не настолько трепетно нуждаюсь в общении с родителями.

Ну, не знаю, насколько общение с родителями дорого Небожительница, но на мой вкус, я бы все же попыталась решить игрушечную проблему. Учитывая, что это мой ребенок берет игрушки младшего брата и первый наподдает ему, когда тот пытается их вернуть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×