Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Ямана

Прошерстила весь устав школы, вдоль и поперек. Ни полсловечка про форму в нем нет. Упоминается общее требование к внешнему виду - опрятность. Все. Теперь думаю - а как часто школа может вносить изменения в устав? И, может, есть еще какие-нибудь локальные нормативные документы, регламентирующие внешний вид учеников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в школе нету формы и не будет, пока мы живы! Потому что провались она вся! Дорого и некачественно! Кто-то сможет купить, кто-то нет... А потом потихоньку и все перестанут носить. Анархия у нас, и иногда это неплохо.

Терпеть не могу мальчиков в одинаковых жилеточках. Ужас один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

Терпеть не могу мальчиков в одинаковых жилеточках. Ужас один.

Зря вы так! Очень красивое зрелище. белая рубашечка, а сверху жилеточка! У нас еще и эмблема лицея пришита, очень красиво смотрится. У нас серые брюки и жилетки вязаные, у девочек серые сарафаны-юбки и жилетки из ткани. Сразу видно лицеисты.

А рядом гимназия у нас, так у них жилетки бордовые вязаные и на них вышит номер школы, тоже не плохо смотрится. Что мне лично нравится - сразу видно из какой школы-лицея-гимназии ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в первом классе не было единой школьной формы, был офисный стиль.

Перед вторым (перед каникулами) в устав школы прописали единую школьную форму, на собрании дали возможность выбора из 3 комплектов вживую, причем можно было посмотреть и пощупать форму-ткань-фасон. Разные классы выбрали разные варианты.

Уж насколько родители были против единой школьной, уж насколько мы скептически относились к качеству ткани - учебный год форма проносилась хорошо, без катышков, вид не потеряла.

В итоге мы уже 2 года проучились в единой школьной форме - я довольна, ребенку нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

И, может, есть еще какие-нибудь локальные нормативные документы, регламентирующие внешний вид учеников?

Локальными актами регламентировать ношение формы возможно. Но... Прописать в локальном акте место пошива (конкретное ателье) - это маразм. Ровно как и расцветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец, добралась рассказать о нашей школьной форме с переходом на личности:

В этой школе моя дочь проучилась два года, 3-й и 4-й классы. До переезда в хутор она успела поучиться в двух станичных школах, и форма везде была одинаковая: белый верх, чёрный низ. Здесь всё было так же, только сарафаны попросили не носить, и мы их отдали родственникам.

В конце прошлого учебного года на общешкольном собрании нам рассказали о том, что вышел приказ о школьной форме, и предложили закупить изделия у "филиала Курского трикотажа". На этом же собрании присутствовала представитель, которая продемонстрировала нам образцы изделий и, само собой, долго распиналась о замечательном качестве, выгодных ценах, сертификатах и соответствии САНПИНу. Там же нас предупредили, что надо срочно определяться с выбором формы, потому что в течении пары недель надо будет снять мерки с детей и сдать деньги, чтобы до конца учебного года нам успели выполнить заказ. Когда родители стали возмущаться, что до 1-го сентября дети наверняка подрастут и похудеют или, наоборот, поправятся, нас "успокоили" тем, что форму будут шить на размер больше, чем мы намеряем, плюс, если что, можно будет поменять потом на нужный размер в их магазине. Магазин, правда на тот момент ещё не успел открыться, но до сентября "уж точно".

Потом нас разогнали по классам для обсуждения формы. А что, собственно, было обсуждать, если выбора-то нам и не предоставили, ограничившись одной конкретной фирмой, да ещё и напирали на срочность? Единственное, к чему пришли в нашем классе - это то, что мы готовы закупить одинаковые галстуки, а форму оставить прежней. Такое решение и должен был озвучить наш родительский комитет на следующем собрании, в котором участвовали уже только "комитетчики".

Не знаю, каким образом прошло собрание, но спустя несколько дней моя Полинка принесла из школы записку о том, что надо сдать по 1650 рублей на: трикотажные джемпер и жилет тёмно-синего цвета, шевроны и галстук. Я сначала хотела просто "забить" на всё это дело, потому что уж больно на аферу похожа такая стремительность, да и форма-то (чёрно-белая) как была, так и осталась, только дополнительные предметы одежды ввели. Но так как дочь сказала, что она хочет, чтобы мы купили эту форму, потому что любит жилетки, то я не стала скандалить ради скандала и деньги сдала.

Начались летние каникулы, а новую форму мы так и не получили. Я как-то сразу про неё и не вспомнила. Зато вспомнив пошла к директору школы, чтобы попросить у него договора и подготовить иск в суд по поводу не соблюдения сроков исполнения договора. Деньги мы сдавали учителю, и я знала, что директор занимается закупками. Оказалось, что деньги он отдал "под честное слово", никаких договоров у него нет. Когда я попросила предоставить координаты филиала, он смог мне сообщить только номер личного сотового телефона и почтового ящика (что-то в духе "тарасова@mail.ru@). Я, естественно, обалдела и спросила, как это он не побоялся отдать деньги тёте с улицы. Но Г.И. - директор весело смеялся и отвечал, что она обещала буквально через 2 дня привезти и заказ, и договора.

Придя домой я провела мини-расследование. Для начала, так и не смогла найти в интернете информации о том, что у "Курского трикотажа" есть филиал в Краснодарском крае. Потом узнала, что магазин так и не открылся. У вас тоже складывается впечатление, что родителей "кинули"? Когда я позвонила на сотовый представителю, она ответила, что заказ привезут через два дня и перечислила мне школы нашего и соседнего районов, с которыми они так же сотрудничают. Надо сказать, школ оказалось действительно много. И даже сотрудничают так же - деньги передавались без заключения договора и сотрудниками школ, а не родительскими комитетами. Кому-то на тот момент уже выполнили заказ, кому-то нет. Когда в одной из школ мне ответили, что им тоже ещё не выполнили заказ, я очередной раз задала вопрос о том, почему все так смело отдают чужие, родительские, деньги постороннему человеку. Видимо, не успев сориентироваться, мне ответили: "Ну, так нам из районного Управления образования звоночек от М.В. (это зам.начальника) поступил...".

В общем, через два дня наш классный руководитель привезла мне домой новую школьную форму. Шевроны я так и не стала пришивать, на джемпере и жилете довольно быстро пошли катышки, да мы и не носили их почти, а вот галстук нам понравился настолько, что мы потом ещё один, только другой формы, купили в открывшемся к концу лета магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот заканчивается очередной учебный год, во время которого мы успели узнать, что новая школьная форма была закуплена нами в качестве парадной, чтобы перед приезжими комиссиями поприличней выглядеть. (Родители, у которых по 2-3 ребёнка учатся, наверное, восторг испытали от этого сообщения Г.И.)

На "завершающее" общешкольное родительское собрание я малость опоздала, но ничего интересного, думаю, не пропустила:

Директор беззастенчиво врал о том, что в Краснодарском крае утвердили серый цвет школьной формы. Родителям раздали каталоги нового магазина школьной формы и было "предложено" приобрести там юбки, брюки, жилеты и даже сарафаны разрешили, но, естественно, именно там. На этот раз, родители должны были самостоятельно сделать закупку, а не сдавать деньги. Предложенные фасоны мне понравились. Но, во-первых, я ещё до собрания сказала, что больше не позволю Г.И. указывать на что и где мне тратить мои деньги. Во-вторых, цены в этом магазине значительно выше рыночных. А в-третьих, на фига мне вообще полностью менять гардероб ребёнка, если белых блузок и чёрных юбок у нас обычно на себя и на того парня закуплено, да и всегда есть кому передать, если вырастет.

Все эти доводы пыталась донести до директора не только я, но и несколько других родителей. Но директор только ещё больше распалился. Голосил о том, что не будет чёрного цвета, даже ногами топал. При этом он якобы не вынуждает нас покупать именно в этом магазине - это ж противозаконно. Просто требует, чтоб были "жилётки" из ткани такого же качества и оттенка серого, можно даже самим сшить. Ах да, и сертификаты качества ему предоставить... И вообще "вас сюда не обсуждать, а поставить в известность позвали". Как же жаль, что в моём телефоне не было карты памяти, чтоб всё это снять!

В итоге собрание превратилось в какой-то балаган. Директор, видя что не в силах сиюминутно заткнуть всех родителей разом, разогнал всех по классам, где нам провели беседу о том, как выгодно и красиво мы закупимся в данном магазине. Естественно, услышав в каком ключе идёт беседа, я просто ушла домой, чтоб не тратить зря время.

На следующий день дочь принесла записку из школы, что все родители должны явиться в школу 5 мая для того, чтобы подписать согласие с данной формой, либо предложить свой вариант и магазин, в котором предлагаем купить форму.

Я написала заявление директору школы с описанием предыдущей аферы со школьной формой и предложением не нарушать больше Закон (Он угрожал, что не допустит до уроков мою дочь), а дать возможность детям посещать школу в привычной, чёрно-белой цветовой гамме, в противном случае пообещала обратиться в другие инстанции. Один экземпляр оставила ему, второй за подписью секретаря - себе.

Прошло две с половиной недели, реакции на моё заявление так и не последовало Учебный год почти закончился, а родителям всё ещё говорили, что форма будет серой. Я не стала бросать слов на ветер, да и угрозы в адрес своего ребёнка я не прощаю, поэтому отправила по электронной почте жалобы Уполномоченному по правам ребёнка и в Министерство образования Краснодарского края, плюс позвонила в краевую прокуратуру на "горячую линию". Везде оставила свои координаты, а в прокуратуре даже объяснила, что обращаюсь в краевые, а не в районные структуры, потому что наш директор - бывший Глава хутора со всеми вытекающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что так длинно получается, но уж очень не хочу что-то упустить или недосказать.

Приезжали к нам в школу потом различные проверки. Из Управления образования была М.В. - та самая, которую мне в прошлом году упомянули. В присутствии М.В. провели новое родительское собрание, на который почему-то пригласили только родительский комитет. Я, как назло, из-за неотложных личных дел (доверенность у нотариуса подписывала) приехала только после собрания. Но, к счастью, удалось собрать несколько активных родителей не из родительского комитета, которые поприсутствовали вместо меня. Вновь проголосовали по поводу формы, на этот раз за сохранение предыдущей цветовой гаммы. Можно было бы на этом и остановиться.

Но как же можно, чтобы "какая-то приезжая", то бишь я, "оклеветала" честнейшего человека - Г.И.? На последнем звонке я слушала, как учителя ахали и охали, рассказывая родителям о том, что я добиваюсь "ужасной формы, типа такой, как в гроб кладут", как уже начали страдать их дети, услышав, что придётся носить строгие прямые пиджаки и прямые юбки почти до колен. "Ах, ужас-ужас! Да ещё мы посчитали, что и выйдет всё гораздо дороже! А там, где Г.И. посоветовал были бы коллективные скидки и для многодетных."

Вот враньё всё в чистом виде. Видела я протокол последнего собрания, даже копию взяла. Да, написано про пиджаки и юбки 10см от колен классического стиля. Но зачем убеждать всех, что в классическом стиле нет приталенных пиджаков, и юбки могут быть только прямыми? Официально это не оформленно, а устно именно так и передают. Конечно, директору выгодно убедить всех, как они были неправы ослушавшись его.

Как мне рассказали знакомые, собрание родителей будущих первоклассников так же свелось к обсуждению меня. А по поводу формы вообще сказали, что не надо ничего покупать, пока не завершится суд над директором (?). Мол, только после него с цветом определимся.

Потом был выпускной начальной школы, на котором Г.И. говорил торжественную речь, только одет был отнюдь не как на официальной страничке школы. Я, собственно, не удержалась и прокомментировала его внешний вид на "Одноклассниках":

Он требует, чтоб дети были в форме.

А сам-то в чём пришёл на выпускной?

В футболке и штанах давно протёртых -

Таков был стиль одежды деловой.

Так может быть и нам явиться в школу

В том, в чём обычно ходим в огород?

Кому-то стыдно, а кому-то по-приколу

Пугать ворон и удивлять народ.

Хотя ... имея к детям уважение

Мы даже в шутку так одеть не попытаемся.

Ведь это было б просто унижение,

Чтоб на его пример они ровнялися.

Был у меня и ещё один стих, который я показала паре родителей, но в интернет выложила позже, когда получила официальный ответ на свою жалобу. Прям такое чувство, что по моей басне ответ списывали, описывая действия директора:

Директор нашей сельской школы

В душе милейший человек.

Он приказал купить нам форму

И магазина дал проспект.

Мол, только там сертификаты

И нужный нашим детям цвет.

Родителям дороговато?

Директору и дела нет.

Ведь он печётся о детишках

И год второй уже подряд

Нас призывает раскрутиться

На новый гардероб ребят.

Мы год назад уже сдавали

На галстук, джемпер и жилет.

Детишки всё поистаскали,

Ведь качества в помине нет.

Хотя директор распинался,

Что будет качество отличное,

Что от души для нас старался

И цены выбирал приличные.

И вновь директор наш задорно,

Не пряча честных глазок в пол,

Кричит о новом цвете формы,

Что в крае, типа, утверждён.

А это значит надо снова

Раскрыть пошире кошельки

И побежать за новой формой...

А так как все мы - дураки,

То нам вручают нужный адрес,

Прайс-лист и схему магазина.

Чтоб все дошли, куда послали,

И никуда не заблудились.

А тем, кто сильно возмущались,

Директор строго сообщил,

Что не допустит до занятий

Того, кто форму не купил.

Повозмущались и затихли,

И в магазин пошли толпой,

И что сказали, то купили.

Директор - что отец родной:

Плохого точно не подскажет.

Приказы - только в устном виде,

Чтоб если жалобщик расскажет,

То эту ложь никто не видел.

А дети слышат, дети видят,

На ус смотают и запомнят,

Что их родители - терпилы,

И аферист - директор школы.

Мораль сей басни такова:

В процессе воспитания

Какой бы форма ни была,

Важнее - содержание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, как говорится, вернёмся к нашим баранам:

Несмотря на то, что очередным собранием утвердили прежнюю чёрно-белую форму, и даже косточки мне уже полоскали вовсю, оповещать всех родителей учащихся официально никто не спешил. Более того, мне вообще потом начальница Управления образования сказала, что это была наша задача, а не школы. О как!

А раз мы никого не собрали (интересно где и по какому праву?), то пришлось проводить ещё(!) одно общешкольное родительское собрание по поводу выбора школьной формы для наших детей.

Собрание состоялось 25 июня, Г.И. на нём не присутствовал, чтобы не оказывать психологического давления на родителей. Вела собрание председатель родительского комитета, и одна из родительниц должна была выполнять роль секретаря и протоколировать ход собрания.

Сказать, что теми самыми представителями родительского комитета провоцировался скандал - ничего не сказать. Но между тем, по результатам голосования, цвет формы остался чёрным. "Секретарь" под конец обозвала нас овцами, бросила ручку и, вроде как, ушла. Родители тоже стали расходиться.

Я задержалась, меня обступило стадо (сейчас поймёте, почему именно так) родителей, которые стали выкрикивать, что я оскорбляю учителей, перебаламутила весь хутор и чуть ли не закрытия школы добиваюсь. Зам.директора по воспитательной работе театрально рыдала и выкрикивала: "К чему все эти анонимки?!". Много мне всего наговорили, пообещали, что жизни не дадут ни мне, ни детям. Рассказали, что до меня всегда делали, как директор скажет, и были счастливы. Выслушала, да и пошла домой. Хотя то, что затронули тему моих детей меня изрядно разозлило.

А потом я узнала, что в Управление образования действительно пришла какая-то анонимка, которая содержит в себе жалобы на нескольких учителей, одной из которых является зам.директора по воспитательной работе. И даже её они решили использовать против меня, хотя ведь отлично знают, что я такой фигнёй не занимаюсь. Я, кстати, на момент её получения вообще в Подмосковье была. Так вот эта заместитель директора не поленилась обзвонить нескольких родителей: "Тут анонимка пришла на меня, подписана, что родители будущих пятиклассников. Вы не писали? У вас есть ко мне претензии? А то я всех обзвонила, никто претензий не имеет, только М. (то есть мне) не звонила ещё."

Мне она так и не позвонила. Когда я пришла к ней за объяснениями, сказала, что не стала звонить, потому что ей передали, что я ни при чём. И, конечно, она не пыталась натравить родителей на мою семью. Мне всё показалось. Родители из-за моих интернетовских стихов так взъелись. Ага.

Позвонила я тогда представителю Уполномоченного по правам ребёнка и начальнице Управления образования, рассказала о том, как тема школьной формы плавно перетекла в тему личного конфликта, как неумные родители обещают затравить моих детей, как меня оскорбляют. ("Секретарь" даже выкрикивала обвинения в том, что у меня детей полиция арестовывала, потому что я их бросаю - пипец "клиника"). И сказала, что жду извинений от сотрудников школы за то, что распускают грязные сплетни, и требую прекратить любые движения в сторону моей семьи, иначе не постесняюсь вынести всю эту грязь за пределы края. Мне ответили, что конечно меня понимают...

А вечером того же дня, в восьмом часу, я услышала лай собаки. В окно увидела несколько машин на дороге, остановившихся напротив моего дома. Движение у нас тут слабое, я даже подумала сначала, что неужели авария. Потом услышала, что кто-то зовёт "хозяйка".

Выхожу, а у меня во дворе, на крыльце стоит какой-то парень в полицейской форме, расстёгнутой до пупа, и два заместителя директора школы, одна из которых та самая. И в калитке - знакомые всё лица, родители, которые обступали меня после собрания.

Разговор вновь не состоялся. Я вообще не очень поняла цель приезда этих людей. Полицейский, как я потом выяснила, был стажёром, которого попросили приехать "для избежания конфликта". Мне показалась, что он искренне считал, что я пачками пишу жалобы во все известные мне конторы и не переставая строчу оскорбления в адрес учителей. Когда я попросила продемонстрировать доказательства этих обвинений мне, естественно, так ничего и не предъявили. Зато оскорблений и угроз в адрес моей семьи опять было с лихвой. Стажёр их, наверное, не заметил. Одна из моих неприглашённых гостей всё снимала на телефон, жаль только видеороликом так никто и не поделился. ((

Наорались и разбежались, только заместитель директора, к которой у меня и претензий-то не было, осталась со мной тет-а-тет и принесла за всех извинения. Я даже чуть было слезу не пустила, так мне всегда трогают разговоры "за человечность".

Только потом думаю, а вот что бы было, если б я своих старших у бабушки погостить не оставила? Это Серафимка - младшенькая ещё ничего не понимает и спокойненько кувыркалась по рукам во время взрослых разборок. А старшая у меня мнительная, да ещё и сердечница.

Через пол-часа после отъезда "гостей" позвонила соседка. Рассказала, что приехавшая ко мне делегация пустила слух, что это приезжала комиссия (не знаю какая), чтобы забрать моих детей, потому что я с утра уже пьяная. Кстати, я вообще-то за одиннадцать лет, с тех пор, как решила стать мамой, всего несколько раз алкоголь употребляла, и тем более не напивалась. Есть у меня подозрения, что кто-то по себе меряет, потому как слишком много совсем уж не моих "подвигов" пытаются приписать. g.gif

Вот так и получается: начали за здравие, кончили за упокой с формы, а закончили вообще непонятно чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше_всех_надо

Как всегда - перекосы и коррупция. У нас директриса как была против общей формы (и родители тоже, и в протоколе собрания это записано), так и остается. Мы видим детей из других школ в той или иной форме. Нас это не впечатляет. Ну не нравится нам клетка!!!

А дети наши, будучи внезапно в других школах, удивляются. Те вообще ходят как дома. И тогда у них появляется гордость за наш дресс-код biggrin.gif Еженедельно дежурный класс проводит рейды по форме, об итогах сообщает на линейке в понедельник. Ругаемся в пределах разумного. И из школы отправляем переодеваться в особо критичных случаях.

А нарушать форму все равно будут. Хоть какого стиля заведи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе вернули форму советского образца для девочек, у мальчиков была синего цвета, теперь надо покупать черного. Мне лично, все равно, прошлогодняя форма износилась и надо покупать новую. Просто куплю черную. Будут наши мальчишки, как спецагенты ходить.

А вот тем, кто покупал форму на вырост, у кого в хорошем состоянии, придется раскошеливаться опять.

Зачем девочкам опять навязали форму старого образца с фартуком, я понять не могу. Она не удобная, не современная, не функциональная. Сами такую носили в школе, как вспомню воротнички и манжеты, так вздрогну. А фартук, по моему, вообще анахронизм. Зачем он нужен в современной школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Я такую форму даже не видела ни разу, со времен моего октябрятского детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Зачем девочкам опять навязали форму старого образца с фартуком, я понять не могу. Она не удобная, не современная, не функциональная. Сами такую носили в школе, как вспомню воротнички и манжеты, так вздрогну. А фартук, по моему, вообще анахронизм. Зачем он нужен в современной школе?

А зачем он нужен был в советской школе? Ну разве что, само платье можно было каждый раз не стирать - поменял воротничок-манжеты, фартук сменил и вроде как чистенько. Так и сейчас такая функциональность сохраняется. Сейчас такая форма редко встречается, вот и выглядит необычно, а может многие мама ностальгируют по своей школьной жизни, забыв, как тогда эта форма не нравилась совершенно.

У нас в школе черно0белая форма. Черный еще куда ни шло, а вот с рубашками белыми постоянная морока, нужна каждый день новая рубашка, манжеты со времнем вообще перестают быть белыми и не отстирываются. Вот не понимаю я мании белого, ладно еще на праздничную линейку, а в обычной школьной жизни можно было быи разноцветные рубашки допустить, главное, чтобы соблюсти деловой стиль. Нет, не разрешают. Выхожу из ситуации покупая рубашки с коротким рукавом, на этот год вообще рукав 3/4 нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

в обычной школьной жизни можно было быи разноцветные рубашки допустить, главное, чтобы соблюсти деловой стиль

Согласна с вами. У нас разрешали цветные однотонные рубашки. Потом как-то само перешло на скромную клеточку.

Выхожу из ситуации покупая рубашки с коротким рукавом, на этот год вообще рукав 3/4 нашла.

Оригинально! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фартук, по моему, вообще анахронизм. Зачем он нужен в современной школе?

Для моей неряхи - самое то! Когда пиджак и юбка были, я их стирала и наглаживала через день: до такой степени они были изляпаны едой, красками (ходит в художку) и т.д. С фартуком и воротничками как-то полегче в плане стирки и глажки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

не понимаю я мании белого, ладно еще на праздничную линейку, а в обычной школьной жизни можно было быи разноцветные рубашки допустить, главное, чтобы соблюсти деловой стиль

Вот у нас хорошо с этим. Можно любые пастельные, не обязательно белые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Вот у нас хорошо с этим. Можно любые пастельные, не обязательно белые.

У нас так же, а еще в уставе забыли прописать слово однотонные, я этим без зазрения совести пользуюсь: клетка, полоска. Очумеешь каждый раз в белом ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Физкультурная форма - белая футболка, белые носки, темные шорты. Я офигеваю - дети точно будут спортом заниматься, а не на парадные линейки вместо физры ходить? biggrin.gif

Футболки в Декатлоне купила за копейки (и заодно светло-серые, вдруг прокатит), насчет белых носков увольте biggrin.gif я таки вовсе не тетя Ася.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Физкультурная форма - белая футболка, белые носки, темные шорты

У нас красные футболки и это 3 раза в неделю! А теперь скажи кто будет футболку на рубашку менять? Да никто, джемпер натянули на футболку и пошли. Учителя ругаются, на собрании пытаются воззвать к совести родителей.

Я люблю белые носки biggrin.gif Я таки тетя Ася, правда у меня они прекрасно отстирываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Оригинально!

А что делать остается? Белые рубашки очень быстро застирываются, особенно воротник и манжеты... Или у меня такой поросенок растет laugh.gif

Флер де Лиз

У нас раньше тоже пастельные можно было, но многие не понимают, что значит пастельные, в итоге и в ярких водили, запретили из-за этого. Хотя я не понимаю, ну яркая рубашка, но она же в деловом стиле, почему нельзя-то? Прям так сильно от учебы отвлекать будет?

Крикуша

У нас так же, а еще в уставе забыли прописать слово однотонные, я этим без зазрения совести пользуюсь: клетка, полоска. Очумеешь каждый раз в белом ходить.

Да вот было бы здорово! Во-первых, разнообразие, во-вторых, красиво. Ну куда я еще ребенку напялю делового стиля рубашку? Хоть в школу можно было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за советом.

Дочка пошла в пятый класс. Новая учительница.

По школе не введена форма,но именно наша учительница выдала требование и распечатки как и вмкакой одежде ходить детям в школе.

Требование- строгий,офисный стиль, одежда пастельных тонов.

Я не толькопротив,но и у меня нет возможности удовлетворять её требования.

Ребёнка каждый день останавливает и говорит- юбка мне твоя не нравится, обувь мне твоя не нравиться, кофта меня е устраивает и причёска должна быть полностью заплетена.

Я против, сильно против такого подхода, опускания и унижения ребёнка.

Поговорить нормально пока не получилось,онам авторитарно гнёт свою линию.

Но при общении с нами она активно использует электронную почту.

Хочу ей вежливо написать и объяснить чтоб не трогала моего ребёнка по поводу одежды,обуви,причёски...

Что требований её мы выполнять не будем ,так как у нас своё видинее что нужно носить . конечно приведу причины почему так поступает,но пони аю что это её не со строит , так как из за моей дочки по её мнению будет разлагаться весь коллектив и тогда остальные тоже на неё забьют, на форму.

Поговорить у нас не получилось, уже.

Я не ругалась и даже не скандалила, не повышала голос..

Просто как только мы начали разговор и она поняла что речь о не ношении одежды из ее требований она громогласно проговорила что - дети не носящие форменную одежду, одевающие кофты не пастельных тонов вырастят быдлом пьющим в подворотне пиво, а своим детям из класса она не позволит такими стать и потому строгая одежда поможет вырастить успешного в жизни человека.

Поговорить нам не удалось. От такого напора я теряюсь и половину того что хотела сказать-забываю.

Мне проще будет ей написать, тем более что по электронке она то и дело нам что-нибудь присылает

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот присланные ею требования.

Я считаю что мы его соблюдаем.

Деловой стиль одежды для школьников

Деловой стиль одежды в школе подразумевает удобную, строгого покроя, классическую одежду. В некоторых учебных заведениях её заменяет школьная форма, которая выдержана в одной цветовой гамме. Наличие дресс-кода в школах необходимо для воспитания чувства этикета подрастающего поколения, а также вкуса и умения разделять вещи на разные стили, понимать их назначение.

У девушек деловой стиль одежды состоит из костюма, в который могут входить юбка или платье, брюки, жилет или безрукавка, блузка или водолазка, жакет или пиджак. Юношам рекомендуется посещать школу в одежде современного классического стиля – в костюмах, брюках и пиджаках, рубашках, джемперах, водолазках, а также с галстуком. Современная мода позволяет ношение джинсов, но только тёмных цветов и прямого кроя, без обилия декоративных отделок и украшений.

Относительно цветовой гаммы делового стиля одежды для школьников, она может быть оговорена школьными правилами и варьируется, например, чёрный, тёмно-зелёный, бордовый, коричневый, синий или серый цвета. В остальных случаях стоит придерживаться спокойных тонов, сочетаний тёмный верх и светлый низ, а также выбирать вещи из однотонных тканей. В школьном деловом стиле нет места толстовкам, футболкам, майкам, укороченным топам, блузам с глубоким декольте, очень коротким юбкам, моделям-бедровкам брюк и юбок, спортивной одежде и обуви помимо уроков физкультуры, прозрачной и слишком яркой одежде, шлепанцам и обуви на высоком каблуке. В холодное время года разрешается носить свитера.

__________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот написала ей на электронную почту. Жду реакции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shella

Поговорить нам не удалось. От такого напора я теряюсь и половину того что хотела сказать-забываю.

А не разговаривайте. Идите к завучу, и задайте вопрос, почему, если в целом в учебном заведении не введена форма и нет регламента на определенный вид одежды, в одном отдельно взятом классе эти нормы требуют соблюдать. Так же поинтересуйтесь, вправе ли учитель выносить подобные оценки

громогласно проговорила что - дети не носящие форменную одежду, одевающие кофты не пастельных тонов выростят быдлом пьющим в подворотне пиво,

От себя бы посоветовала прийти на встречу с учителем в одежде никак не попадающей под определение

строгий,офисный стиль, одежда пастельных тонов.

и задала бы вопрос, не хочет ли учитель мне в глаза сказать, что я похожа на быдло, пьющее пиво в подворотне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×