Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Вечная ночь сказал:

А брюки не предусмотрены? Это большое упущение этой, действительно, приятной картине.

Я, когда сама в школе училась, юбку надевала два раза: на последний звонок и выпускной 

Брюки можно зимой. Но вот в этом году у нас зима очень мягкая, и они просто не нужны. Теплые колготки с начесом, без всяких гамаш, тепло и удобно. Малявок в брюках не вижу, а старшеклассницы ходят, когда холодно.

 

14 минут назад, Цивилизация сказал:

мальчикам именно брюки?Со стрелками?

Брюки не обязательно со стрелками, есть ведь и стрейч прямого покроя. Джинсы, которые прям джинсы, нельзя, и зауженные, модные, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Горихвостка сказал:

Было бы гораздо труднее выбирать школьную одежду, такую же удобную и практичную, если б нам ее не диктовали. И не думаю, что оно бы нам сильно дешевле вышло, ведь пришлось бы несколько комплектов покупать

Все ж таки предположу, что дешевле. ^_^

У нас демократичная школа. Строгих требований к форме нет. Есть один обязательный элемент - темно-синяя трикотажная жилетка с V- вырезом. Но обязательность предполагается лишь на различных торжественных мероприятиях. 
А так... мальчики - костюмные брюки (или черные джинсы), жилетка (или кардиган) + водолазка (рубашка). Но, возможны вариации. Средняя и старшая школа вообще ходят в чем хотят. 

В нашем районе есть одна школа, где строгое требование - костюм-тройка. Всегда. И в теплое время, и в холодное. Причем это требование распространяется только на начальную школу. Считаю, что вообще жуткий вариант - это же неудобно. Пиджак неудобен. Плюс жилетка, плюс рубашка. Физкультура три дня в неделю, сколько первоклассникам надо времени, чтобы переодеться. Кто-то спрашивал - почему дети потом в мятых костюмах, потому и мятые. Кто ж из них все аккуратно развесит.  

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю, почему нельзя в школу ходить в джинсах. Чем они так не угодили. Как по мне- это самая удобная одежда для школы. В нашей школе у мальчиков форма - классический костюм любого цвета. Под пиджак можно одевать что угодно.

И в младшей школе нужно каждый день гладить эти костюмы.  А иногда и стирать. То есть, мне нужно 2 комплекта как минимум,  а вообще у нас их 4- е. За такие деньги я могу накупить джинсов на три года вперёд.  Форму должны носить младшая и средняя школа, старшеклассники ходят в тех же джинсах. Почему администрация школы так решила- мне совершенно непонятно.  

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерседеса сказал:

А я не понимаю, почему нельзя в школу ходить в джинсах. Чем они так не угодили. Как по мне- это самая удобная одежда для школы.

Я вот тоже не понимаю это. Для ребёнка один из идеальных вариантов. Наверное несолидно и не похоже на клерка, а значит недостаточно "достойно".

У меня такое ощущение, что у людей какая-то картинка по поводу того, как должен быть одет ребёнок в школе, основана не на каком-то мало мальски разумном подходе, я уже не говорю научном, на пользе для здоровья и удобстве именно этого варианта для учёбы, а скорее на эфемерных представлениях "о прекрасном" и личных вкусах.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе конкретная форма конкретного производителя, все довольны. На собрании в классе показали буклет с вариантами для девочек, мамы выбрали. К сентябрю купили - форма красивая. У девочек прямая юбка, жилетка в тон, брюки зауженные из трикотажной плотной ткани в тон. Только трикотажные жакеты выбирали кто где, единственное - просили выбрать темно- синий цвет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало ли что администрация школы там решила. Можно слать их со всеми решениями в шибальбу, если форма не предусмотрена уставом школы. Если джинсы нигде не запрещены, их можно носить. Все.

Будут рот раскрывать в сторону "не допустим к занятиям", можно попросить повторить те же самые слова в прокуратуре. Джинсы - универсальная одежда, немаркие, очень ноские, не требуют постоянной глажки, в жару в них не жарко, в холод - не холодно.

Совок закончился. Учителя не могут испорить жизнь ребенку, если им не дать.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Мерседеса сказал:

А я не понимаю, почему нельзя в школу ходить в джинсах. Чем они так не угодили. Как по мне- это самая удобная одежда для школы. В нашей школе у мальчиков форма - классический костюм любого цвета. Под пиджак можно одевать что угодно.

И в младшей школе нужно каждый день гладить эти костюмы.  А иногда и стирать. То есть, мне нужно 2 комплекта как минимум,  а вообще у нас их 4- е. За такие деньги я могу накупить джинсов на три года вперёд.  Форму должны носить младшая и средняя школа, старшеклассники ходят в тех же джинсах. Почему администрация школы так решила- мне совершенно непонятно.  

 

У нас так же, за исключением того, что костюм должен быть темно-синим, а все остальное так, как вы написали. Мой ходит в темно-синих джинсах и джемперах или водолазках нейтральных оттенков. Ни одного учителя не пострадало)) В первом классе родители еще заморачивались с костюмами, потом плюнули на это дело. Я плюнула еще раньше, хороший костюм стоит как крыло от самолёта, парить ребёнка в дешёвой (а по факту тоже далеко не дешёвой) синтухе не хочу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже сильно возмущалась, если бы форма включала в себя пиджак. Потому что не удобно детям, ограничивает движения. Классические брюки тоже не люблю, хотя бы потому, что обувь под них нужна соответствующая. А зимой вообще не представляю, как с сапогами и брюками этими быть... Я про девочек. Засовывать их в сапоги? Или наоборот? Я сама именно поэтому зимой классические брюки не ношу. Не умею. И еще эти стрелки....

Пиджак в наших теплых краях, особенно весной и осенью просто издевательство. И платья форменные темного цвета, даже тоненькие, тоже. Рубашки с коротким рукавом - наше все. Если по утрам прохладно, кардиган можно надеть, а днем снять и остаться в рубашке. Порой весной и осенью бывает так жарко, что и рубашка кажется ужасно теплой и громоздкой одеждой. Хоть топик надевай... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын в этом году идет в школу. Вчера ходила на собрание в нашу школу и вот как раз о форме говорили. То, что форма будет - это точно. Но вот  что нам предложили - у всех будут одинаковые жилетки или джемперочки с логотипом школы, они темно- коричневого цвета, в принципе, нормальные такие. И светлая рубашка/ блузка и черные брюки/ юбка. Рубашки и брюки будем покупать сами, какие хотим, можно даже черные джинсы, но простые. Получается: черный низ, светлый верх, на выбор, из формы только жилетка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Затем, что есть понятие дресс-кода- куда и в чем уместно ходить.

Мне кажется, что если б отечественная школа не позиционировала себя как учреждение, то надобность в дресс-коде бы отпала и из сознания граждан ушло, что школа это неинтересная обязаловка. Меня всегда немножко напрягало, что дети из детского сада, где по сути домашняя обстановка, занятия-игры переходят в некое учреждение с дресс-кодами, дисциплиной и часто довольно унылой обстановкой.

10 часов назад, NEsiamskaya сказал:

школьная одежда

Тысячу раз плюсую. Если б чиновники обозначили термин школьная одежда, а не форма, было б лучше. А в Уставе или актах школьных, а собственно почему в локальных документах, можно и в Законе об образовании, прописать отсутствие: паеток, страз, перьев, гипюра (что там ещё будет смотреться неуместно и вульгарно) ярких принтов, слишком ярких цветов, открытых плеч, животов, лосин, элементов пляжной одежды, глубоких декольте. 

Чую не одно копьё сломаю, когда дети пойдут в школу...

Цитата

Наверное несолидно и не похоже на клерка, а значит недостаточно "достойно"

Не знаю как выглядят клерки, но наши европейские партнёры все выглядят достойно не в классических костюмах, без "классического" сочетания светлый верх, тёмный низ, и они учёные. Семинары при этом проходят увлекательно и позновательно.

Что мешает в школе сделать процесс изучения непринуждённым и интересным, "без протокола", для меня остаётся загадкой со школьной скамьи. Безусловно есть самородки-педагоги, но система такая система. Очень рад, что в мою бытность форму не носили.

Чем плохо, если школьники будут выглядеть вот так?

1404973857_skolko_dney_v_nedelu_uchatsya_shkolniki_za_rubezhom.jpg

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, хотя бы аргумент о том, что форма помогает уравнять ребенка богатых родителей и бедной матери-одиночки вижу все реже.:D Потому что принесенный в школу седьмой Айфон против кнопочного телефона сразу перечеркивает все равенство между детьми, пусть они и одинаково одеты при этом. 

А так одно и то же из ветки в ветку. 

Форма прививает понятие уместности в одежде и трудовой дисциплины. КАК? За всю жизнь потом мальчик может ни разу не надеть костюм и при этом быть и успешным, и не бедным. Вот мой брат, например. Программист, ходит в джинсах и джемпере/толстовке/футболке. Все чистое, аккуратное и недешевое. И с клиентами  так встречается, о, ужас! И никто его в костюм обрядить не пытается, всем интересен исключительно профессионализм. 

Не все будут чиновниками, а если и будут, то быстро научаться и костюмы носить, и вести себя, и откаты...B)

Опять же сомнительный аргумент об экономии родительских средств. Джинсы и свободная одежда есть у всех, а вот форму надо покупать дополнительно и хорошая форма, которую я бы одела на своего ребенка ( технологичные материалы, функциональность, удобство в уходе) стоила летом прошлого года от 10 000 за минимальный комплект ( пара брюк +юбка+ жакет + три блузки). Где мои средства сэкономлены? Покупку джинсов и лонгсливов никто не отменял при этом. И это если мне позволят купить именно такую форму! А не заставят покупать заранее оговоренное убожество по завышенной цене, которое хватит на полгода. Тогда расходы еще увеличиваются.

Да и вообще, мне не нравится, когда из детей пытаются насильно сделать маленьких взрослых. Почему в саду приветствуется удобная, аккуратная одежда и детям комфортно в 6,5 лет? Но в 6,8 он сразу становится взрослым и помимо стресса от школы в принципе получает еще и неудобную одежду в придачу. 

Оговорите минимальные требования: "нет" кислотным цветам, мятой и грязной одежде, ультра-мини и глубоким декольте наряду с одеждой субкультур. И все. Пусть это будут джинсы и рубашка навыпуск/ джемпер/ толстовка. Мне это на ребенке нравится больше. 

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Winterborn сказал:

Мало ли что администрация школы там решила. Можно слать их со всеми решениями в шибальбу, если форма не предусмотрена уставом школы. Если джинсы нигде не запрещены, их можно носить. Все.

Будут рот раскрывать в сторону "не допустим к занятиям", можно попросить повторить те же самые слова в прокуратуре. 

...

Совок закончился. Учителя не могут испорить жизнь ребенку, если им не дать.

Помню, как мама КАЖДЫЙ день отпарывала с моего платья воротничок и манжетики кружевные, и пришивала чистые (мы носили форму  по третий класс, я 83 года рождения). После работы, после готовки, вместо того, чтоб маме лечь отдохнуть, начиналась возня с моей формой. Я б рехнулась на первой неделе. Убогие цвета, убогие платья, стремные черные фартуки на каждый день. Дичь.

Сейчас я не собираюсь каждый день заморачиваться с глажкой. Если кто-то едет в школу с проверкой, то классный руководитель предупреждает и детей одевают в белые рубашки, а каждый день их стирать - увольте.

А насчет “не допустим к занятиям”, так Закон об образовании всяко выше любого школьного Устава. Поэтому прокуратура в любом случае будет рада послушать, как ребенка из-за неправильных штанов не пустили в класс.

8 часов назад, Горихвостка сказал:

 Классические брюки тоже не люблю, хотя бы потому, что обувь под них нужна соответствующая. А зимой вообще не представляю, как с сапогами и брюками этими быть... Я про девочек. Засовывать их в сапоги? Или наоборот? Я сама именно поэтому зимой классические брюки не ношу. Не умею. И еще эти стрелки...

А мальчикам не лучше. Пуховик, ботинки, рюкзак и вдруг брюки со стрелками. Красота-а:D

6 часов назад, Великая выдумщица! сказал:

Но вот  что нам предложили - у всех будут одинаковые жилетки или джемперочки с логотипом школы, они темно- коричневого цвета, в принципе, нормальные такие. И светлая рубашка/ блузка и черные брюки/ юбка. Рубашки и брюки будем покупать сами, какие хотим, можно даже черные джинсы, но простые. Получается: черный низ, светлый верх, на выбор, из формы только жилетка.

Вот это еще терпимо. Жилетка - фиг с ней, пусть будет. Я ж думаю, на водолазку бежевую/серую/голубую ее тоже можно надеть?И джинсы черные отлично. Тогда и обувь любая подойдет, и верхняя одежда.

Изменено пользователем Цивилизация
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Горихвостка сказал:

Я бы тоже сильно возмущалась, если бы форма включала в себя пиджак. Потому что не удобно детям, ограничивает движения. Классические брюки тоже не люблю, хотя бы потому, что обувь под них нужна соответствующая.

Я пиджак сыну и не покупала даже. В школе тепло, все равно его снимать. Деньги потратить, чтобы полсентября красиво до школы через дорогу перейти? Нафиг. И обувь, да. Костюм плюс рюкзак плюс сандалии или кроссовки - ужас-ужас. Рубашки ему не идут. Водолазки, лонгсливы, если прохладно - джемпер. На торжественные случаи был очень классный вариант, сейчас сын уже вырос из него - белая футболка с длинными рукавами, с воротником поло и аппликацией "галстука", и красиво, и удобно.


 

1 час назад, Лигия сказал:

мне не нравится, когда из детей пытаются насильно сделать маленьких взрослых. Почему в саду приветствуется удобная, аккуратная одежда и детям комфортно в 6,5 лет? Но в 6,8 он сразу становится взрослым и помимо стресса от школы в принципе получает еще и неудобную одежду в придачу.

Абсолютно согласна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь можно обсудить такой вопрос. Модераторы, если нет, перенесите, пожалуйста, не сочтите за труд. 

В Уставе школы, в которой будут учиться мои дети прописаны светлые рубашки и брюки. Говорят, что мальчикам запрещены джинсы даже чёрные. За тёмные рубашки вроде не ругают, но для меня важно, чтоб рубашка была такая, которую можно не заправлять. Потому что хуже выбившихся из штанов рубашек, могут выглядеть только рваные носки. На все споры администрация отвечает: вы подписывали Устав.

У меня вопрос, как может рядовой родитель законным способом решить проблему связанную с пунктом Устава, касающегося формы? Вынести на обсуждение в родительский комитет, подписать с ремаркой "не согласен с таким-то пунктом" (нас учили на делопроизводстве, что так грамотней, чем совсем не подписать документ)? Как?

 

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

За тёмные рубашки вроде не ругают, но для меня важно, чтоб рубашка была такая, которую можно не заправлять

Рубашка незаправленная часто выглядит неряшливо. Может, купить рубашку - поло, знаете хлопковые, с воротничком и пуговичками у горла? Вряд ли кто придерется.

Кстати, в нашей школе должны быть серые брюки. Покупаю ульяновского производства - красивый серый с благородным отливом. С запасом на размер и по длине, и по ширине. В запрете на джинсы нет ничего страшного на самом деле.

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Венеция сказал:

Рубашка незаправленная часто выглядит неряшливо. Может, купить рубашку - поло, знаете хлопковые, с воротничком и пуговичками у горла?

Вот я как раз такую и имела в виду -

3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

белая футболка с длинными рукавами, с воротником поло и аппликацией "галстука", и красиво, и удобно

Выглядит ничуть не хуже обычной рубашки, но заправлять не надо, с пуговицами заморачиваться не надо, особенно переодеваясь после урока физкультуры. Надо еще такие поискать, не попадались в последнее время, а вещь стоящая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, NEsiamskaya сказал:

У меня такое ощущение, что у людей какая-то картинка по поводу того, как должен быть одет ребёнок в школе

Только картинка от реальности очень отличается. 

 

13 часов назад, Флер де Лиз сказал:

В первом классе родители еще заморачивались с костюмами, потом плюнули на это дело.

У нас школа очень хорошая и единственный минус - это форма. Как то не хочется портить отношения с администрацией из-за этого.  А сыну совершенно безразлично в чем ходить. Гладит форму же не он. А пиджак можно снять, хотя он ему  и не мешает.  Весной, когда жарко - пиджак никто не требует. 

 

18 минут назад, Венеция сказал:

В запрете на джинсы нет ничего страшного на самом деле.

Да, понятно , что от этого никто не умрёт. Но чем джинсы так не угодили?  Ведь объективно - это самая практичная одежда для школы. И по деньгам  такая одежда намного дешевле. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

чем джинсы так не угодили?

Вот да. Как будто в середине прошлого века застряли, когда это было несерьезно и вызывающе. И удобно, и практично, и классические модели есть, про рванье и стразы никто ж не говорит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Выглядит ничуть не хуже обычной рубашки, но заправлять не надо, с пуговицами заморачиваться не надо, особенно переодеваясь после урока физкультуры.

И с короткими рукавами бывают. Кстати, в секондах много вижу таких.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Но чем джинсы так не угодили?  Ведь объективно - это самая практичная одежда для школы.

Потому что разреши джинсы - и начнутся драные, на бедрах с открытыми трусами, со спущенной мотней и с голыми щиколотками. Молодежь редко чувствует меру.

Вообще, мне нравятся мужчины в брюках. И сын мой красавчик в них. И где их еще носить, как не в школе? А в джинсах пусть на улице рассекает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Цивилизация сказал:

Вот это еще терпимо. Жилетка - фиг с ней, пусть будет. Я ж думаю, на водолазку бежевую/серую/голубую ее тоже можно надеть?И джинсы черные отлично. Тогда и обувь любая подойдет, и верхняя одежда.

Да, можно водолазки любые светлые или рубашки. Джинсы темные, лучше черные или темно- коричневые.

Я вот своему хочу, как раз, купить несколько водолазок светлых, типа серых, белых и пару рубашек, ну и тёмные джинсы.

Я  82 года рождения, до 6 класса носили форму, потом уже свободная одежда была, но мы не каждый день манжеты и воротнички перешивали, а каждую субботу. Но все равно, воротнички красивые были- шелковые или кружевные. И переднички у меня были красивые. А так в целом да, форма не очень нравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Венеция сказал:

 

Вообще, мне нравятся мужчины в брюках. И сын мой красавчик в них. И где их еще носить, как не в школе? А в джинсах пусть на улице рассекает.

А я терпеть не могу классическую одежду на мужчинах, для меня это отсутствие перчика. Такой примерный во всех отношениях человек, застёгнутый на все пуговицы. А вот джинсы на мужиках обожаю, поэтому не против, что сын сейчас ходит в школу в джинсах - узких темно-синих Ливайсах И рубашке навыпуск. Модно, подчеркивает фигуру, не вульгарно. Учителям все равно, наконец к десятому классу все достигли дзена и пришли к согласию. 

Сама я против формы в учебном заведении, не отличающемся многовековой историей и традициями. Сначала ИХ введите, сделайте престижными, а потом вводите форму. А не наоборот. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Венеция сказал:

Потому что разреши джинсы - и начнутся драные, на бедрах с открытыми трусами, со спущенной мотней и с голыми щиколотками. Молодежь редко чувствует меру.

Но это все прописывается. Джинсы классического кроя без декоративных наклеек, ярких деталей... А то так можно с теми же юбками логический ряд построить: ходит в юбке выше колена - завтра наденет ультрамини. 

Я так же как многие не понимаю, как школьная форма, которую ты надеваешь ежедневно, независимо от настроения, погоды, личных пристрастий может дисциплинировать. Вкус прививает - поскольку красивая (причем на разные вкусы красивая), удобная и недорогая - это утопия, а то, что я вижу... Тут уже писали - сочетание классического костюма с сандалиями (у многих младшеклассников на вторую обувь), кроссовками, с яркими рюкзачками, полы пиджака выглядывающие из под курточек - это никак к развитию стиля и вкуса не относится. Я не понимаю, почему футболка или водолазка могут помешать учиться (опять же, что мешает в уставе прописать отсутствие ярких принтов на тех же футболках). 

Почему в уставе может быть прописано, что рубашка только белая или голубая, и чем салатовая или сиреневая не угодили?

Ну и мое личное мнение - категорические запреты только подогревают бунтарский дух. Тут часто вспоминают девяностые - мол отменили форму, и стали ходить бог знает в чем. У меня по этому поводу два НО - во-первых, после совкового уныния и однообразия всем - а молодежи и подросткам особенно, конечно же, хотелось, тем более появилась возможность, выделиться. Во-вторых, опять же, когда после унылых и мрачных моделей одежды, которые висели в советских магазинах, появилось яркое, броское, кричащее, откуда было взяться вкусу... Но сейчас есть выбор, и если посмотреть на молодежь вне школы, то не увидишь того буйства, которое было в 90-х, не считая небольшого (на самом деле реально очень небольшого процента) протестной молодежи - большинство одевается просто, функционально и неброско - джинсы, футболки и джемперки. Я сейчас на улицах и даже в клубах вижу куда меньшее количество девушек с боевой раскраской в ультрамини, в  блузках с откровенными декольте...

Ну и опять же... По сыну сужу - он ненавидел пиджаки, в школу ходил, потому как уставом предписано было, но ждал окончания школы... А что сейчас - на первом курсе еще внезапно он проникся к пиджакам и рубашкам нежной любовью. Правда к классике не перешел, но предпочитает стиль кэжуал - джинсы, рубашка и пиджак, просто красиво, элегантно... 

Даже по цвету волос - поступал в университет он с зеленым ирокезом. Никто не запрещал. Пару раз проректор - очень деликатно, сын, рассказывая, сам это подчеркнул - с ним поговорил, спрашивал, с чем связан выбор прически, с пониманием отнесся к объяснению про сценический образ, предложил принять участие в творческом вечере сыну с группой, тактично заметил, что сам он таких взглядов не разделяет, но ему интересно обсудить... Спустя пару месяцев сын сам перекрасил волосы в естественный цвет, образ вполне поддерживался на сцене с помощью быстро-смывающихся красок, а необходимость ежедневного протеста отпала - с одной стороны сам перерос, с другой - если не нужно протестовать, то зачем? А ко второму курсу и прическа изменилась - сын нашел другой образ...

Классная руководительница его встретила - не узнала... 

Друзья сына - студенты педвуза - тоже с пониманием относятся к просьбам - не требованиям преподавателей - на практику в школу соблюдать определенный дресс-код. Один молодой человек расплел дреды, подруга сына вернула волосы из сиреневого в свой родной цвет, еще один молодой человек на 2 недели практики сменил вечные берцы и косуху на пресловутые джинсы и пиджак. Так-то эти ребята не многим старше школьников. Старшеклассникам сейчас многим по 18 лет, а к ним все относятся как к несмышленышам, которые ничего не понимают, и если лишить их руководящей руки, которая расскажет, как надо выглядеть, что надевать, как стричься, что слушать и читать, сразу превратятся в мычащее стадо в папуасских костюмах...

Отдельно про то, что "форма помогает родителям" - мол не уследят, во что ребенок одевается, а тут есть форма... То есть и родителей считают тупыми, неспособными привить детям вкус, чувство меры. Или родители радостно с себя эту обязанность сбрасывают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мальчик с пальчиком, вы определитесь о чем хотите поговорить. О школьной форме - здесь, о молодежной моде в "Мелочи жизни", там есть целая тема.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Венеция сказал:

Потому что разреши джинсы - и начнутся драные, на бедрах с открытыми трусами, со спущенной мотней и с голыми щиколотками. Молодежь редко чувствует меру.

У нас   форма только в младшей и средней школе,  старшеклассники ходят в чем хотят. И одевают они,  как раз, в большинстве - джинсы.  Никто в драных не ходит. У всех обычная классика.  И именно поэтому,  я удивляюсь, почему же малышам нельзя.  

 

3 часа назад, Венеция сказал:

И где их еще носить, как не в школе?

Мне кажется,  что такие брюки для школьников совсем неуместны.  

Может,  конечно,  у кого то дети и аккуратисты и в школе только за партой сидят, а на перемене чинно по коридорам ходят.  Но обычно они носятся, как угорелые,  а за партой вертятся постоянно.  Физкультура: переодеться надо, а форму кидают где попало, на трудах, рисование - вечно чем то запачкают. Стирать эти костюмы нужно аккуратно, а иногда только химчистка.  

В нашем классе один мальчик три пиджака уже " уничтожил" с начала учебного года.  Чувствую, что скоро все таки будем поднимать тему школьной формы перед администрацией.  Про пиджаки только что в группе родителей прочитала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерседеса сказал:

В нашем классе один мальчик три пиджака уже " уничтожил" с начала учебного года.  Чувствую, что скоро все таки будем поднимать тему школьной формы перед администрацией

Просите администрацию разрешить трикотажные джемпера однотонные или кардиганы мужские, сын носил вместо пиджаков, вид вполне аккуратный и никто замечания не делал. У нас был джемпер, кардиган, и жилет все глубокого тёмно-синего цвета. Но вот интересно в техникум эти вещи сын не надел ни разу, видимо надоело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×