Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Кембридже очень строго относятся к одежде, вплоть до того, что " брюки недостаточно черные"  и никто по этому поводу не страдает.

А в английской королевской семье свои правила. Какое отношение это имеет к нашей районной средней школе?

Есть школьный устав, которому внешний вид ребёнка соответствует. К чему излишние строгости, придуманные конкретным педагогом? К чему учителю провоцировать напряжение на ровном месте? 

Подростки они вообще немного инопланетные люди, они сами себя порой раздражают и не понимают, но учитель же специальное образование имеет, в пединституте педагогику и детскую психологию изучают для чего-то. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое было. Дочка класса с 9-ого ходит с колорироваными прядями, была она у меня и с синими прядями, и с фиолетовыми, и с зелеными. Ну ей идет и мне очень нравится, когда-то в юности я тоже с такими же волосами щеголяла, она прям все мои этапы взросления проходит.

Конечно стали давить, завуч мимо проходя даже как-то обозвала ее чучелом. Типа  " ну и чучело", дочка жестко отреагировала, ну а я, на второй день, еще жестче, был конфликт. Классная встала на нашу сторону, она у нас прекрасная женщина, психолог с дипломом МГУ, подход у нее был к каждому " ее" ребенку. Как-то разрулили но позицию дочки я отстояла. И в самом деле, ребенок аккуратен, учится очень хорошо, олимпиадница, общественница, поведение отличное, пошли они со своими придирками к черту. Есть вопросы? Мне их задавай, как родителю, а не дави на ребенка и не обзывай.

И да, я не вижу ничего плохого, когда еще им экспериментировать как не в юности?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Spa сказал:

Не ходить с хвостиком - это ломать себя?

Подчинение требованиям (необоснованным) какой-то тетки, принуждая себя поступать вопреки своим желаниям, исполнение которых никому не вредит - да, это слом.

На самом деле все просто: педагогу нужно просто подчинить мальчика. Выбить из него дух сопротивления. Она прикроет это желание глупыми словами о дисциплине, об эстетике.

32 минуты назад, Spa сказал:

В том то и дело, что зависит. Был был бы отличником - возможно такой проблемы и не было.

Хоть двоечник, хоть отличник - никак не зависит. Ее работа - дать материал детям. Плохо дает - вон из школы. При подаче  недовольных родителей. Все равно большая часть уже вовсю пользуется услугами репетиторов, грош цена профессионализму многих педагогов.

Возомнили о себе некоторые, что могут миловать и наказывать, манипулируя тем, что могут омрачить жизнь ребенка. Это они зависят от детей.  Стоит тем только пожаловаться на самодурство родителям. Которые адекватные.

15 минут назад, Эмбер сказал:

Дети должны уметь соблюдать правила, в том числе и негласные.

А что, мальчик нарушил устав школы?

А уж про долг соблюдать какие-то мифические негласные правила, придуманные глупыми тетками - точно ничего он не должен. Как бы этого не хотелось некоторым педагогам, которые назначили себя властью.

Повторюсь: на себя бы для начала взглянули ратующие за правильные прически.Бывает то как клоуны накрашены, то одеты как путаны. А туда же - указывает она подростку, как тому волосы укладывать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Приятно смотреть на аккуратных, несамовыражающихся учеников, конечно. Но я удивлена, ведь раньше учили хорошо бесплатно, подтягивали детей тоже, кружки и т.п.от души все было, но дисциплина. А сейчас денег много с родителей требуют, но дисциплину и дрескод тоже подавай! Слишком много кушать эта школа.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Подчинение требованиям (необоснованным) какой-то тетки, принуждая себя поступать вопреки своим желаниям, исполнение которых никому не вредит - да, это слом

Это жизнь. Не все наши желания исполнимы. Это может не понимать младенец, но не о младенце же речь идёт.

6 минут назад, Шестое чувство сказал:

На самом деле все просто: педагогу нужно просто подчинить мальчика

Педагог не хочет для себя возможных проблем. Имеет полное право.

7 минут назад, Шестое чувство сказал:

Хоть двоечник, хоть отличник - никак не зависит.

Зависит. Как бы не хотелось, что бы было по-другому.

8 минут назад, Шестое чувство сказал:

Ее работа - дать материал детям. Плохо дает - вон из школы.

А у автора написано, что она плохо преподаёт? Я такого не видела. Есть разные способы "борьбы" с неугодными учениками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Это жизнь. Не все наши желания исполнимы. Это может не понимать младенец, но не о младенце же речь идёт.

Наша жизнь состоит ровно из тех вещей, которыми мы ее наполняем. И если человек в силах не пустить в свою жизнь возможность не выполнять требования самодуров - это прекрасно.

Желания мальчики очень даже выполнимы. Потому как он ничего не нарушает.

Кроме эго какой-то тетки.

6 минут назад, Spa сказал:

Педагог не хочет для себя возможных проблем. Имеет полное право.

Что нарушил мальчик? И если уж на то пошло - ее проблемы, если эти нарушения неформальные. Говорите, она имеет право отстаивать свои интересы? хорошо. Но и мальчик имеет право блюсти свои.

Он такой же человек.

8 минут назад, Spa сказал:

Зависит. Как бы не хотелось, что бы было по-другому.

Как зависит?

Честно, не знаю.

10 минут назад, Spa сказал:

Есть разные способы "борьбы" с неугодными учениками. 

О, да.

А еще есть законные способы борьбы с тупыми училками, которые решили, что они цари и боги. Мигом на землю опускаются.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Есть школьный устав, которому внешний вид ребёнка соответствует. К чему излишние строгости, придуманные конкретным педагогом? К чему учителю провоцировать напряжение на ровном месте? 

Подростки они вообще немного инопланетные люди, они сами себя порой раздражают и не понимают, но учитель же специальное образование имеет, в пединституте педагогику и детскую психологию изучают для чего-то. 

Подогревать не надо эту инопланетность. Я помню как сын @Галчонка пришел на выпускной с зеленой прической и как после замечания декана и цвет сменил и прическу. Всему свое место.

Сколько я себя помню, идет борьба с прическами. Конец 70-х с длинными волосами, 90-е с выбритыми дорожками и площадками. Для школы прическа всегда кака-то не така. :) Ну проявите свою взрослость, объясните ребенку, что это не способ протестовать.

16 минут назад, Шестое чувство сказал:

какой-то тетки

 

16 минут назад, Шестое чувство сказал:

глупыми словами о дисциплине, об эстетике.

 

3 минуты назад, Шестое чувство сказал:

тупыми училками

Я фигею. Кто дал вам право оценивать незнакомых педагогов?! Все вокруг дураки. Расскажите, каких успехов достигли вы и ваши дети вопреки учителям. Скажу вам по секрету, еще проще бороться с неадекватными и агрессивными родителями, правда, при этом страдают их дети.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Spa сказал:

У нас директор делает замечания классным руководителям о внешнем виде учеников.

И? А ходить ребенок будет в том, что купили родители и пусть директор учительницу хоть расстреляет.

У сына @Лось Анджелес голова чистая? Волосы прибраны? Все это соответствует термину "аккуратная прическа"? Все, дальше можете делать замечания, а ребенок будет кивать. 

Не пустить ребенка в школу учительница не может, состричь хвост самой? Это было проблематично даже во времена СССР.

3 минуты назад, Эмбер сказал:

как после замечания декана и цвет сменил и прическу. Всему свое место.

Прическу он сменил потому, что все перестали на нее внимание обращать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Шестое чувство сказал:

Подчинение требованиям (необоснованным) какой-то тетки,

Это не *какая-то тётка*, это педагог. По вашему слова и замечания педагога, для учащегося не должны иметь никакого значения? Ученик не должен никого уважать, в данном случае педагога? Им разреши одно, они, условно говоря, завтра полуголыми начнут в школу приходить и отмазки будут вроде ваших - ребёнок должен самовыразиться!.. Пофигу уважение к учителям, по фиг дисциплина, главное самовыразиться.

Нет, пусть копыта отстёгивают при входе. :D Моё имхо. 

Изменено пользователем Беломорканал
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

Кто дал вам право оценивать незнакомых педагогов?!

Абстрактных? Имею полное право. 

11 минут назад, Эмбер сказал:

Скажу вам по секрету, еще проще бороться с неадекватными и агрессивными родителями, правда, при этом страдают их дети.

Отвечу вам не по секрету: я умею давать отпор офигевшим педагогам, которые возомнили себя властью.

1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Это не *какая-то тётка*, это педагог.

Педагог она на уроке. Пока не открывает свой рот для изречения своего личного мнения о внешнем облике ребенка. Облике, который ее совсем не касается, потому как он соответствует требованиям согласно уставу. Вот когда она делает это - она просто тетка с улицы.

3 минуты назад, Беломорканал сказал:

По вашему слова и замечания педагога, для учащегося не должны иметь никакого значения?

Никакого, если они не касаются школьных дел.

3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Ученик не должен никого уважать, в данном случае педагога?

Не должен.

Нормальных педагогов дети будут уважать. Без принуждения.

Уважения по долгу? Не смешно?

4 минуты назад, Беломорканал сказал:

пусть копыта отстёгивают при входе.

Какие копыта?

5 минут назад, Беломорканал сказал:

Им разреши одно

И вдруг они не отформатированными вырастут. Опасность, да.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

И? А ходить ребенок будет в том, что купили родители и пусть директор учительницу хоть расстреляет.

Вы предлагаете формальный подход. Но и учитель тоже может формально подойти к своим должностным обязанностям. Но мы же все хотим дополнительного внимания к своему ребёнку... Да и в выпускном классе хочется аттестат посимпатичнее.

11 минут назад, Шестое чувство сказал:

И вдруг они не отформатированными вырастут. Опасность, да.

Жизнь отформатирует. 

12 минут назад, Шестое чувство сказал:

Отвечу вам не по секрету: я умею давать отпор офигевшим педагогам, которые возомнили себя властью.

Многие педагоги прекрасно знают как формально исполнять свои обязанности. Ребенка для этого не обязательно гнобить. Можно просто игнорировать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Жизнь отформатирует. 

Жизнь? А что это?

Мы окружены людьми, которых впустили в свой круг. Мы принимаем решения согласно своим убеждениям и обстоятельствам, которые в свою очередь формируются тоже людьми.

Вы решения каких-то людей жизнью называете?

Так на жизнь можно воздействовать. И уж точно каждый может иметь свое отношение к этой сакральной жизни.

7 минут назад, Spa сказал:

Можно просто игнорировать. 

И снова повторюсь: каждое действие имеет противодействие. При желании - негативное для игнорщицы-богиницарицы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шестое чувство сказал:

Никакого, если они не касаются школьных дел.

Когда ученик в урочное время находится на территории школы, его внешний вид имеет отношение к школьным делам. Учитель не домой к нему пришла. 

 

13 минут назад, Шестое чувство сказал:

Не должен.

А я считаю по другому. И мне грустно за тех детей, родители которых, считают, что их дети никого не должны уважать. Им будет очень тяжело, жизнь будет их жестоко бить. И мне их жалко. 

 

16 минут назад, Шестое чувство сказал:

Не смешно?

Нет, грустно, говорю-же.  К педагогу ДОЛЖНО быть уважение, по крайней мере до тех пор, пока он себя не дискредитирует. Я человек старых взглядов и вы меня не переубедите. Считаю, что к педагогам должно быть уважение, старикам почёт и так далее. Взаимное уважение и взаимопомощь. Общество, где ученик не уважает учителя и вообще никого не уважает, а только и думает как бы самовыразиться выпендриться - это как по мне, тупик какой-то. 

Тока с вами спорить не очень интересно. Вы всё время задвигаете какую-то дичь и противоречите здравому смыслу. Как будто специально.

Мне кажется вы тролль. :g:

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Беломорканал сказал:

Ученик не должен никого уважать, в данном случае педагога?

А в чем неуважение к педагогу в данном конкретном нашем случае? 

16 минут назад, Беломорканал сказал:

Им разреши одно, они, условно говоря, завтра полуголыми начнут в школу приходить

"Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст". Проходили уже.

17 минут назад, Беломорканал сказал:

Пофигу уважение к учителям, по фиг дисциплина, главное самовыразиться.

Ещё раз - чем хвостик, маленький аккуратный хвостик на затылке ученика оскорбляет учителя? Чем этот хвостик хуже чёлок до носа?

19 минут назад, Беломорканал сказал:

пусть копыта отстёгивают при входе.

Это вы к чему сейчас? 

Вообще же у нас обычная школа, не кадетская, где всё "по линейке". 

26 минут назад, Эмбер сказал:

проявите свою взрослость, объясните ребенку, что это не способ протестовать.

А какой способ протеста в таком случае ему избрать? Заброшки? Сигареты? Наркотики? Экстремальные субкультуры? Синие киты?

Я как раз и проявляю взрослость, понимая, что самурайский хвостик - это очень приемлемый и разумный минимум проявления неформального духа.

Подростки протестовали и будут протестовать, это нормальное проявление взросления, самоосознания, самопринятия. 

3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Считаю, что к педагогам должно быть уважение, старикам почёт и так далее. Взаимное уважение и взаимопомощь.

Хвостик тут причём?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

Но мы же все хотим дополнительного внимания к своему ребёнку..

Упаси бог! Не хочу, все только в рамках предлагаемой программы.

7 минут назад, Spa сказал:

Да и в выпускном классе хочется аттестат посимпатичнее.

Причем тут прическа? Если аттестат зависит от прически, то это "использование служебного положения", что заработал, то и получай. 

 

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ещё раз - чем хвостик, маленький аккуратный хвостик на затылке ученика оскорбляет учителя?

И почему девочке с разноцветными волосами можно, а мальчику с хвостиком нельзя?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шестое чувство сказал:

И снова повторюсь: каждое действие имеет противодействие. При желании - негативное для игнорщицы-богиницарицы.

Каким образом будете реализовывать, если учитель поступает строго в рамках закона?

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А какой способ протеста в таком случае ему избрать? Заброшки? Сигареты? Наркотики? Экстремальные субкультуры? Синие киты?

А без протеста в школе жизнь не мила? 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Упаси бог! Не хочу, все только в рамках предлагаемой программы.

Значит вы уникальны. Большинство хочет все же не только формального отношения учителя к ученику. 

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Если аттестат зависит от прически, то это "использование служебного положения", что заработал, то и получай. 

Более привлекательный аттестат. Оценки бывают спорным, а учителя не роботы... Ну и шанс исправить оценку тоже зависит от желания учителя. Если ученик игнорирует требования учителя глупо ждать, что учитель не будет игнорировать желания ученика.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Когда ученик в урочное время находится на территории школы, его внешний вид имеет отношение к школьным делам. Учитель не домой к нему пришла. 

Да, она пришла на работу. Дети тоже ходят на работу - в школу. И вот в одном месте встретились два работника. И?

Почему это вдруг педагог стала лучше или выше ребенка?

Внешний вид каждого из этих работников имеет равное значение. Значит, ребенок тоже может высказать претензию к неподобающему виду педагога.

Да?

Да.

3 минуты назад, Беломорканал сказал:

И мне грустно за тех детей, родители которых, считают, что их дети никого не должны уважать. Им будет очень тяжело, жизнь будет их жестоко бить. И мне их жалко. 

Не грустите.

4 минуты назад, Беломорканал сказал:

К педагогу ДОЛЖНО быть уважение,

Должно? Да с фига ли. Уважение - оно такая вещь: оно по делам.

Или что вы подразумеваете под уважением? Не хамить? Не грубить? Так это этикет. Уважать какую-то марьванну только потому, что у нее корочка пединститута? Правда? Вопрос риторический.

7 минут назад, Беломорканал сказал:

Считаю

Считайте. Я что, пытаюсь вас переубедить?

7 минут назад, Беломорканал сказал:

Тока с вами спорить не очень интересно.

Не спорьте. Я отвечаю только из вежливости. Ваши доводы не вызывают во мне восторженного "надо же, нечто оригинальное сказала".

8 минут назад, Беломорканал сказал:

Вы всё время задвигаете какую-то дичь и противоречите здравому смыслу. Как будто специально.

Мне чхать на вашу здравость, я не обязана ей соответствовать.

Я не буду говорить, что для меня дичь. Я не буду говорить, какого я мнения о вас. Потому как это не имеет отношения к теме. Да и просто все равно.

4 минуты назад, Spa сказал:

Каким образом будете реализовывать, если учитель поступает строго в рамках закона?

Смысл рассуждать об абстрактном.

Вы спросите о конкретном.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я не против определённых требований к внешнему виду учеников, но учителя тогда тоже должны быть в жёстком дресс-коде.

А как это связано? Дети в  школьной форме -- и учителей в неё же одеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Дети в  школьной форме -- и учителей в неё же одеть?

Ну мне как маме, например, не нравятся фиолЭтовые, распущенные волосы учительницы, брючки, тоже как-то, "у меня мальчик!", юбка не того фасона, кофта не той прозрачности, помада не того оттенка...

И да, вообще хорошо и учителям форму, желательно из того же материала и по тем же деньгам, что и деткам.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Вы спросите о конкретном.

Хорошо. У вас высокий не очень внимательный  ребёнок без проблем со зрением и со сниженной мотивацией.  Учитель посадила его на последнюю парту. Успеваемость у ребенка снизилась.  И что что вы в такой ситуации сделаете? Формально учитель действует строго в рамках закона, а знаний у вашего ребенка нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А в чем неуважение к педагогу в данном конкретном нашем случае? 

 Я в общем и целом. Но мне кажется игнорирование замечаний педагога - это и есть неуважение к нему. 

 

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

"Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст"

И в чём самая соль - это так и оказалось. Или примерно так. 

 

14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это вы к чему сейчас? 

Ну ёлки, фигура речи такая! Скажем так, школа - не совсем место для самовыражения. Не для ЛЮБОГО самовыражения. Мне так кажется, я вас не заставляю думать так-же. Тут вот про некое форматирование говорили. ну так сама жизнь всё равно отформатирует и гораздо больнее. Это ведь для вас он ваш драгоценный сынок и свет в окне и я вас понимаю. Для меня мой сын - тоже. Но для посторонних людей он просто выскочка (я образно) которых не любят по жизни и *учат*. И никто во взрослой жизни не будет вникать в его тонкую душевную организацию и восторгаться - ой, мальчик самовыражается, давайте ему похлопаем!  по голове

Ну как-то так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Морская душа сказал:

Я заметила что наша воспитатель кричит, даже орёт на детей.

Приходите за ребёнком, просите кого-то из мамочек за дочкой присмотреть. 

Сами отводите  воспитательницу  не под камеры, а куда-нибудь в сторонку без свидетелей и громко орёте ей в ухо "Тебе русским языком было сказано- не повышать голос на моего ребёнка, что непонятно? Ещё раз дочка пожалуется- бойся домой идти, поняла?"

Далее спокойно уходите, свидетелей нет. 

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

но чтобы больше в таком виде в школе не появлялся

Как вариант- надо всё это благолепие покрасить. Пенкой какой или ещё чем быстросмываемым, типа оттеночного шампуня. Неделю в синем цвете, неделю в зелёном или красном,  неделю можно в фиолетовом. На все претензии делать скорбное лицо "Вам не угодишь". И просить показать устав школы, где именно так конкретно и написано, что молодым людям нельзя носить хвостики и красить волосы. 

А если такого нет- то какие претензии? Работы мало? Напишите на сайт РОНО, что учителя не знают, чем им заняться. И сами ходят в непотребном виде, а от детей что-то требуют. 

ПС. Всех научу плохому,  обращайтесь. 

Изменено пользователем yudgin70
  • Нравится 10
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А какой способ протеста в таком случае ему избрать? Заброшки? Сигареты? Наркотики? Экстремальные субкультуры? Синие киты?

Против чего он протестует своим хвостиком?

 

18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Подростки протестовали и будут протестовать, это нормальное проявление взросления, самоосознания, самопринятия. 

Далеко не все, очень далеко. Есть много более интересных занятий.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Учитель посадила его на последнюю парту. Успеваемость у ребенка снизилась. 

Почему? Как зависят знания от места парты?

 

3 минуты назад, Spa сказал:

знаний у вашего ребенка нет.

Почему?

Нюансы имеют значение. Вернее, ответы.

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Есть много более интересных занятий.

И это за него будет решать левая тетка.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, стоит вынести ситуацию с прической на суд директора школы.

Очень возможно, что это ее личная заморочка - волосы у мальчика не должны касаться воротника. Кстати, много где короткие волосы для мальчика прописаны в Уставе школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×