Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Для меня учитель это человек справедливый и мудрый, любящий и уважающий детей, и обязательно с чувством юмора. Ну а то, что он должен знать свой предмет - само собой разумеется wink.gif

У меня были такие и в школе, и в университете. Вспоминаю их со светлой грустью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едва ли половина моих родителей интересовались учебным процессом.

У меня была ситуация.

Родительское собрание в 5 классе, где я вела уроки.Дети слабые, очень плохо читают,что тормозит учебный процесс. Говорю об этом родителям, чтоб они читали с детьми дома вслух почаще. А они мне заявили:" А вот вы останьтесь после уроков и читайте с ними ". eek.gifeek.gif

У меня дар речи пропал.Возмутилась классный руководитель.Сказала, если хотите дополнительных занятий, за отдельную плату.

Моя зарплата на тот момент составляла ок. 4000 за 2 excl.gif ставки.Я после работы засыпала над тетрадями. Иногда плакать хотелось.

Получается, родителям некогда заниматься со своими детьми,а учитель должен это делать на голом энтузиазме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, родители сейчас тоже не подарочки!

Надо подобрать родительский комитет, который бы состоял из инициативных людей. Ну не может такого быть, чтобы всем было все равно!

Контакт держать с Р.К. С ними же обсуждать все походы, театры, Деда Мороза и прочие мероприятия. А на родительском собрании уже более конкретно подходить к этим вопросам.

Очень многие родители воспринимают инициативу учителя негативно. Поэтому между Вами и остальными родителями должен стоять Р.К., который и будет озвучивать на собрании все Ваши предложения.

Думаю, так и Вам будет гораздо проще, и родители привыкнут и втянутся со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ёколючка

все ругают учителей. а вы сами пробовали? своего хотя бы выучить под контролем и по особой программе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёколючка

а вы сами пробовали?

Ну в принципе учителя учатся в институте,чтобы обучать других.Да,это сложная профессия,но это все-таки РАБОТА.Не каждому дано уметь объяснить так,чтобы ребенок понял.И никто огульно учителей не ругает.Все достаточно объективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учителей в целом нито не ругает.

На форуме рассматриваются отдельные КОНКРЕТНЫЕ случаи.

И не для кого не секрет что в начальной школе успехи ребенка напрямую зависят от того как с ним занимаются родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,это сложная профессия,но это все-таки РАБОТА.

Хочу добавить-это должна быть любимая работа,потому как если ты детей не любишь и работу с ними нечего тебе там делать.....а детки они такие их не обманешь все чувствуют-кстате это не единственная работа что любима должна быть-врачи например -если ты к людям как к предмету относишься иди подальше от этой работы т.к. ты не только в ответе перед этими людьми, детьми и родителями но и перед Богом получается-врачи отвечают за жизнь а учителя иной раз за то как проживет оставшуюся жизнь маленький человечек-сломают ли его или помогут.У родителей своя тяжелая ноша они ее до конца нести будут-а вы учителя сами выбрали свой путь и свою работу-очень жаль что идя в учителя и в врачи многие идут заодно с кем то или просто потому что ближе учится.Это очень серьезный шаг и проосто так его делать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёколючка

все ругают учителей. а вы сами пробовали? своего хотя бы выучить

Пробовала. Более того, могу сказать, что если бы не мои (нерегулярные, к сожалению) занятия, черта лысого мой деть бы что-то выучил вообще в данной конкретной школе. А так - 4 и 5, 5-если мама объясняла, и 4- если делал сам. Если у меня завал на работе полный, можем и на 3 скатиться.

Если честно, очень жалею, что у меня нет возможности и пед. знаний, чтобы учить его дома класса хотя-бы до 5-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своего хотя бы выучить под контролем и по особой программе?

Ни один хороший педагог не станет заниматься обучением СВОЕГО чада, равно как и врач не будет лечить собственного ребенка wink.gif

успехи ребенка напрямую зависят от того как с ним занимаются родители.

А вот и не всегда! И скорее, как правило - нет!

Не пойму чего автор хочет(

Сочувствия, понимания(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы сами пробовали? своего хотя бы выучить под контролем и по особой программе?

А что мы по вашему делаем? Любой нормальный родитель всегда занимается со своим ребенком. Школа очень мало дает, 40 минут информации, а дорабатывают, как правило родители.

У меня старшая училась сначала в обычной школе, так если бы не я и муж, то с таким преподованием, когда учителю дети говорят, что не поняли материал, а он им отвечаетили плохо слушали, или если вы такие бестолочи, то пусть с вами родители сидят, не то что отличницей была бы, наверное и на хорошистку не потянула. Вот мы и сидим. Сейчас ребенок учится в лицее, отношение совершенно другое, если учение что-то не понял, то учитель назначает время на консультацию, и заметьте это бесплатно, не считая конечно платы ежемесячно за лицей в размере 450 рублей.

Труд учителя знаю не по-наслышке. Невестка у старшего брата проработала в школе учителем младьших классов20 лет. Все подруги, как правило у нее тоже учителя, и слышала как отзываются они между собой про слабеньких учеников и их родителях.

Знаю много и прекрасных учителей, но их мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети бывают разные,кому то легко дается учеба,кому то наооборот очень тяжело,задача учителя помочь ребенка ,научить.Учителя тоже разные бывают,вот у нас например уч.математики вообще по моему не понимает как с детям что ли бо объяснять.А уч.по письму и классная дама просто учителя от бога,мы их очень любим! clap_1.gif А вообще очень тяжело преподовать,я бы не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель - одна из специфических профессии. В данном случае в плане того, что требует отдачи себя "массам". И эта "масса" для него также специфична - дети или подростки. В общем, я хочу сказать, что по всоей природе эта деятельность такова, что приводит к следующему. Внимание, которое уделяют взрослые своим детям дома, учитель в специфическом избытке выкладывает из себя на работе. А так как он тоже живой человек, то желает (хотя бы психологически) переключения деятельности. Сказанное относится именно к хорошим учителям. Поэтому действительно к таким применимо :

Ни один хороший педагог не станет заниматься обучением СВОЕГО чада

Понять бы таких учителей в первую очередь. И другому взрослому (если он не похожий учитель и т.п.) взять на себя большую часть присмотра за собственным ребенком и пр.. По крайней мере, когда в месте деятельности педагога не идут каникулы и он почти всецело "отдается" там.

Вот как видится хорший выход при таком раскладе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,как учителю можно объективно оценить результаты своего преподавания?Любые мнения,ваш опыт и т.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LUN@

Это смотря что вы преподаёте. Хорошо продуманнй тест, покажет чему научились ваши подопечные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если дети с удовольствием идут на уроки,не прогуливая их, если в их глазах заметен интерес , если они сами задают вопросы по предмету,если у них с учителем контакт , как у наставника с учеником, то и предмет дети будут ХОТЕТЬ знать и результаты преподавания будут сами видны.

Но мне кажется в современной школе об объективности говорит не приходится. Я помню как училась в школе сама, мой старший сын учился в 90-е годы, младший сейчас в 9 классе. Все три времени отличаются как земля и небо. Сейчас в школе на первом месте -показатели,и что самое грустное, зачастую липовые. Если ребенок что-то не понял по предмету, про повторное объяснение , а уж тем более про дополнительные занятия, лучше не заикаться.

Ответ один- или за дополнительную плату или нанимайте репетитора. Учителя все какие-то задерганные,нервные,озлобленные, допускают такие вещи, которые в наше время были немыслимы. У нас не один учитель не мог себе позволить орать на ученика-дебилы,дегенераты, а сейчас это запросто.

Жалуемся директору- ой, что вы, это единичный случай, преподаватель на хорошем счету. У кого,где? как буд-то это секрет , что у преподавателя папа в гороно сидит.Вот этим все сказано. На собраниях один только разговор- наша школа одна из луших в городе, ваши дети не должны портить показатели. У учителей не осталось желания научить детей, вот отсюда и проистекают все объективности.

Спросите себя сами- хотите ли вы видеть сегодня, завтра , послезавтра этих детей, хотете ли вы видеть в них партнеров по образовательному процессу? Только редко кто ответит положительно на этот вопрос. Сейчас у нас не школа для детей, а дети для школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок что-то не понял по предмету, про повторное объяснение , а уж тем более про дополнительные занятия, лучше не заикаться. Ответ один- или за дополнительную плату или нанимайте репетитора. Учителя все какие-то задерганные,нервные,озлобленные,

У учителей не осталось желания научить детей

Это вам просто не повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vovavna

Это вам просто не повезло.

Мне-то как раз и повезло- в наше время были замечательные учителя, в них не было ни капли меркантильности. А получается не повезло моему сыну, всему его классу,тем классам где практикует эта"педагог", да и детям многих моих знакомых( а это получается уже полгорода), с кем мы обсуждаем эту проблему. Для подавляющего большинства нынешних учителей, ученики- досадное приложение для получения зарплаты и иных источников дохода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Для подавляющего большинства нынешних учителей, ученики- досадное приложение для получения зарплаты и иных источников дохода."

Ну, не стоит обобщать, тем более, что педагогов здесь, похоже, предостаточно.

Не успела обрадоваться, что хоть в одной веточке нас ругать не будут, а тут - ranting.gif И про подавляющее большинство, и про то, что учитель постоянно кому-то "должен"... Особенно убивает "должен любить детей"...

Признаюсь честно: НЕ ЛЮБЛЮ ДЕТЕЙ!!! Пришла в школу двенадцать лет назад - не любила, и сейчас не люблю. Зато обожаю конкретную Настю, Машу, Артура, Женю... (короче, каждого из своих учеников). Это не абстрактые "ДЕТИ", которых полагается любить "по должности", а мои дети, мои друзья, мои собеседники, ученики, люди, рядом с которыми я счастлива... И вовсе не потому, что кому-то что-то должна.

А про зарплату... Надоело уже! Кто хочет зарабатывать много - в школу не придет, да и в системе образования есть возможность подзаработать, не вытягивая копейки с родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2130318

Для подавляющего большинства нынешних учителей, ученики- досадное приложение для получения зарплаты и иных источников дохода.

Вы забыли добавить к досадному приложению - родителей. mad.gif Таких, как Вы. Незнающих, что такое уважение. Как вы относитесь к учителю, так и ваш ребенок будет к нему относиться.

Если ребенок что-то не понял по предмету, про повторное объяснение , а уж тем более про дополнительные занятия, лучше не заикаться. Ответ один- или за дополнительную плату или нанимайте репетитора. Учителя все какие-то задерганные,нервные,озлобленные, допускают такие вещи, которые в наше время были немыслимы.

Расскажу про наших учителей из началки. Наше рабочее время заканчивается в 14-15 часов, но почему-то все мы уходим домой в шестом часу, а то бывает и позже. почему? Потому что сидим и вдалбливаем детям неусвоенный на уроках материал. БЕСПЛАТНО! И не жалуемся. А что делать, если многим нашим детям 40 минут на усвоение материала мало. Сидим, пыхтим и выслушиваем от вас, от родителей...

У нас не один учитель не мог себе позволить орать на ученика-дебилы,дегенераты, а сейчас это запросто

Да что вы? А ругать учителя - это мы запросто. Всегда готовы. Да и дети сейчас за словом в карман не лезут.

Не помню, писала это или нет. У меня пару месяцев назад произошла такая ситуация. Завелись в классе вши. Приходила мед.сестра, проверяла головы - чисто. Через несколько дней опять жалобы - вши. Опять проверка. Опять ничего не найдено. Родители позвонили в СЭС, пожаловались на МЕНЯ, на мед. сестру. Приезжала комиссия, проверяла. Ничего не найдено. blink.gif Объясняю родителям: нашли вши - не приводите ребенка в школу, вычистите голову. Недовольны, что придется пропускать занятия, отпрашиваться с работы. Это что, моя обязанность - чистить детям головы? Пришлось в резкой форме сказать: ваши дети, значит ваши вши. чистите!

Неделю спустя ко мне подходит родительница и предъявляет мне претензии, что ее сын вчера выпил сырой воды, потому что не было кипяченной. Говорю, что столовая всегда открыта, там всегда кипяченная вода. Если ему лень спуститься попить, значит кладите ему бутылочку с водой с собой. На что услышала, что они забывают ему положить. А вот я ОБЯЗАНА была проследить, что пьет ее ребенок. Извините, если вы плохо объяснили своему чаду, что сырую воду пить не следует, так что я теперь должна бегать и поить его? Круг моих обязанностей очертился - проверять головы при входе в школу, поить детей... Что дальше? Попу ему вытирать?

Изменено пользователем безответственная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас наткнулась на эту ветку.

Да-да-да!

Я приглашаю вас к себе в РОДИТЕЛИ! biggrin.gifbiggrin.gif

Мне, к сожалению, не повезло...Родителей, юных издёрганных бытовыми и домашними проблемами мам, тоже приходится воспитывать. И иногда не знаешь, кого больше воспитываешь - детей или их родителей? g.gif

Моргана

А я люблю детей. Не конкретного ребёнка, а всех, без разбору. Вот конкретного ребёнка я могу оценить как ученика. Оценить, как учитель, и сказать - тот или иной ученик слабый, мне не нравится его успеваемость, или, наоборот, сильный, я ценю его за стремление к знаниям.

Я люблю детей. Но считаю это своим недостатком.

В нашей (российской, бывшей советской) школе сам подход к ученику неправильный. Почему-то принято считать, что учеников нужно ЛЮБИТЬ. Детей в школе нужно УЧИТЬ и ВОСПИТЫВАТЬ. А любить - это дело близких ребёнку людей...

Вы пришли к врачу, например, не за любовью, а за лечением. И в магазин вы ходите не за тем, чтобы вас там любили, и на почту...

Другое дело - всем хочется понимания или уважения. Это профессионализм, а он с любовью ничего общего не имеет, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно почла Белл Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Книге, как оказалось, 40 лет. Взгляд на школу изнутри. Правда, заграничный взгляд. Но интересно. Чтоб такое нашего почесть?

Критиковать, конечно, легче всего. Только ведь все разные. А то получается, раз учитель, то дурак. В лучшем случае. Как врач, так само бездушие. Как мент, то обязательно продавшийся. Как кавказец, то обязательно сволочь. Ну и т.д.

Просто не надо обобщать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ж, какие дебаты... А всего-то ничего:

1. Любить свою профессию

2. Уважать своих учеников

3.Помнить, что все дети разные

4. Быть объективным

5. И обязательно иметь чувство юмора.

А от родителей, ИМХО, надо бы только одного - перестать видеть во всех педагогах личных врагов и изначально настроиться на диалог. К сожалению, не со всеми учителями получается (это уж моя личная практика).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Я люблю детей. Но считаю это своим недостатком.

Почему-то принято считать, что учеников нужно ЛЮБИТЬ. Детей в школе нужно УЧИТЬ и ВОСПИТЫВАТЬ. А любить - это дело близких ребёнку людей...

Отчасти согласна. Любить должны мамы-папы-бабушки и прочие родственники, НО...

1. Задёрганные, вечно работающие мамы

2 Алкоголизм (уже писала) не у всех, но...

3 Семейные неурядицы, когда некогда уделить внимание своему ребёнку, или ребёнок уже не хочет этого внимания (ревность к младшим, отчим и др.)

Понятно, что большинство семей не такие (хотя если посмотреть статистику разводов g.gif )

Ну как можно не любить детей, которых видишь каждый день 4 года подряд?

Я всегда говорила, что любимчиков не имею, каждый получает то, что заслуживает (отметки).

Для подавляющего большинства нынешних учителей, ученики- досадное приложение для получения зарплаты и иных источников дохода.

Очень не люблю спорить, но всё же для подавляющего большинства педагогов досадным приложением являются родители, которые не в состоянии привить своему ребёнку способность УВАЖАТЬ других людей, потому что сами никого не уважают и считают, что все кругом им что-то должны и те, что описаны выше в пункте 2 и отчасти в п. 3! mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для подавляющего большинства педагогов досадным приложением являются родители,

Так мило быть приложением. А разве работа с родителями- это не часть профессии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vovavna

А разве работа с родителями- это не часть профессии?

Вы правы- это часть профессии. Но некоторые родители (не все к счастью) действительно сами не могут уважать труд других людей. Думают, будто мы им должны чего-то(например

проверять головы при входе в школу, поить детей...
и прочие обязанности, не имеющие к нашей работе ни малейшего отношения!)

. Я именно про таких, а не обо всех.[/color] Не приемлю наглости и хамства ни со стороны педагогов, ни со стороны родителей!

Поверьте, большинство молодых учителей работают в школе не из-за денег ( shiz.gif), а по призванию. Без призвания в школе редко кто продержится больше года. Да и за что держаться в таких случаях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×