Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тема довольно негативная и я не жду, что меня тут же начнут жалеть и гладить по головке.

С моей "мамашей" мы живем в одном городе, более того, в соседних домах, то есть реально от моего подъезда до ее надо пройти максимум 50 шагов. Также есть общая дача, вообще-то она родителей отца, но они умерли и мы там до сих пор сажаем, убираем, иногда ночуем.

Мой сын - младший школьник, я работаю сменами, а мама не работает, в этом году вышла на пенсию, уселась дома, хотя пенсия смешная 6 тысяч рублей. Но она вообще не любитель поработать и поднапрячься.

Договорились так - она встречает сына со школы (школа в соседнем дворе), ведет ко мне домой, кормит его, ждут меня с работы, за это я ей даю 10 тысяч со своей зарплаты. Хорошо, ладно,условились с ней, берет со школы, иногда ведет к себе, иногда ко мне, дома ни у себя ни у меня не убирает, даже просто грязную посуду со стола не ставит в раковину, может колготки или носки положить на письменный стол. Папу загнала в мае жить на дачу, загнобила совсем, он живет там до сих пор с печкой-буржуйкой и сторожевой псиной. Денег мать ему не дает совсем, хотя я постоянно говорю, что деньги на продукты и для папы.

Сегодня я пришла с ночи, к себе домой, сидит маман, красит ногти перед телевизором, спрашиваю, что есть поесть. А что приготовишь, то и будешь и дальше ногти красит, на кухне гора посуды на столе и в раковине. Ладно, что хоть ел вчера и сегодня мой сын? Пельмени покупные, как выяснилось, еще сынок сам пожарил себе хлеб. Суп свежий, который я оставляла на плите прокис, его же никто не убрал!

Со вздохом начинаю перемывать посуду, мать не двинулась с места, громко на кухне смотрит какую-то ересь про инопланетян. Прошу сделать тише, я устала. На что мне был ответ, что она тоже устала и вообще она мне не прислуга, я отвернувшись к раковине пробубнила, что да, прислугой она не нанималась, ибо беспорядок в квартире она создала катастрофический.

И тут сзади я получаю удар по голове, довольно сильный, как поняла мельницей для перца, оборачиваюсь, а она мне вцепляется в волосы и с дикими визгами, что я тварь, дрянь и т.д. (стыдно перечислять) начинает меня бить головой об холодильник, не выпуская мои волосы из рук. Я обхватила ее запястья, убрала ее руки от своего лица (все-таки я на голову выше) и прошипела ей, чтоб она не смела меня трогать. Маман отпрыгнула и выходя из кухни, сдернула скатерть с обеденного стола, нарочно, все , что она не убрала, рухнуло на пол, кое-что разбилось. Всё это происходило на глазах моего восьмилетнего сына, который просто был в шоке. У меня расцарапаны руки и шея, внушительная шишка на макушке и полное недоумение. За что? За всю свою жизнь могу вспомнить только пару подзатыльников в младенчестве и то, за дело.

Хочу сразу сказать, что она не алкашка, не опустившаяся особа, с двумя высшими образованиями, хотя абсолютно запустила дом, огород, и папу она выгоняла пару раз, приводя молодого хахаля, до сих пор с содроганием вспоминаю. Теперь мы живем отдельно, но все равно слишком близко. Есть уже идея снять квартиру в другом районе и полностью оградить себя и сына от такого общения...

Как могла, постаралась вкратце... Извините, если длинно, задавайте вопросы. НДП плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей не выбирают, но и терпеть всё от них тоже не вариант. Я бы выплаты (дочерний долг) оставила, но с сыном поискала бы другие варианты. Общение прекратила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза , а с папой вы в каких отношениях? Может есть возможность взять папу к себе и он вам будет с сыном помогать.

И может когда немного успокоитесь вам стоит поговорить с мамой, но не о случившимся, а о том что сейчас происходит в ее жизни? Может ее что-то очень тревожит, беспокоит вот она и сорвалась на того кто под горячую руку попался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская виза

Похоже на некоторые признаки начинающейся шизофрении. На такие мелкие, вроде незаметные признаки.

Ваша мама всю жизнь занималась умственным трудом, или нет? Потому как резкое прекращение деятельности, связанной с умственным трудом, приводит часто к сумасшествию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Есть уже идея снять квартиру в другом районе и полностью оградить себя и сына от такого общения

А вы снимате жилье рядом с мамой? Оно у вас не в собственности?

Вообще, конечно, просматривается явный мамашин неадекват. Если есть возможность обойтись без её услуг, лучше бы обойтись.

Но если вы уходите в ночь, с кем будет оставаться ребенок unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Денег мать ему не дает совсем, хотя я постоянно говорю, что деньги на продукты и для папы.

Папе давайте отдельно деньги, если хотите ему помогать.

Договорились так - она встречает сына со школы (школа в соседнем дворе), ведет ко мне домой, кормит его, ждут меня с работы, за это я ей даю 10 тысяч со своей зарплаты.

Ну наймите просто соседку-пенсионерку за эти деньги. И толку больше, и нервы крепче.

Или поспрашивайте среди знакомых, может кто и присоветует проверенную женщину.

А по поводу переезда - а как ребенка в школу водить, хотите сменить школу?

За что?

Этого Вам никто не скажет кроме Вашей мамы. Что у нее там "накипело", что она себе там надумывала? g.gif

Не секрет, что у многих с возрастом портится характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

У мамы квартира в собственности? У Вас там есть доля?

Не хочу сказать, что надо принудительно разменять, но в перспективе Вам что-то светит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Мой папа - тихий алкоголик, отношения у меня с ним хорошие, жалею его, но брать в свою квартиру и оставлять ребенка ему - ни за что!

Нервные срывы у нее всю жизнь, истерики, требование внимание, вот руку на меня подняла впервые. Обычно доставалось отцу в моё отсутствие.

Мечта поэта

Я живу в квартире-хрущевке, благородно оставленной бывшим мужем. В маминой квартире у меня доли нет, так было решено изначально. Мне ничего не светит, да я и не надеюсь заполучить ее квартиру. У меня своё жилье, оформлено дарственной на меня от бывшего мужа.

Верящая в чудеса

Папе лучше не деньгами, а едой, ибо попивает тихонько, не запоями, но может каждый день по пивку-коктельчику.

Этого Вам никто не скажет кроме Вашей мамы. Что у нее там "накипело", что она себе там надумывала?

Вспышки гнева бывают периодически, обычно это бурные рыдания (особенно при гостях, чтоб зрители были), падание на пол. Но никогда такого не было, чтоб ударила меня, тем более вцепилась мне в волосы как уличная торговка . Вообще-то она главбухом всю жизнь работала. smile.gif

ПС,так я и не выспалась с ночи, маман ушла хлопнув дверью, а я накапав корвалола отмываю квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

За что?

Вопрос риторический. Или, лучше сказать, Вы получили за ЕЁ неудавшуюся, несостоявшуюся женскую жизнь. Лет ей не так много, женские желания имеются, а с отцом, похоже, давно уже нет близких отношений во всех смыслах. Мужиков не просто так таскала. А если она уровнем культуры и воспитания не отличается, да и ленива, то всё сошлось. Свою несостоятельность и неудовлетворённость и вылила на Вас. Вот как-то так видится.

Не нужны Вам и Вашему мальчику такие контакты. Вас она программирует как жертву, а ребёнка невротиком сделаете. Сейчас мальчику можно объяснить, что бабушка нездорова, что вот так получилось. Маме поставить жёсткое условие: скандалов не устраивать, ребёнка кормить вовремя и как полагается, элементарно прибирать на кухне, хотя бы. Вы ей даёте деньги именно за это. Просто так здоровой и нестарой женщине нет никакого смысла платить. Это не помощь престарелым и больным родителям. Это совсем другое.

Она сидя дома опускается и распускается, а Вы этому потворствуете. Пусть идёт работать куда-то, где не требуется много усилий. Поищите сами в интернете-газете. И конкретно дайте ей координаты. Не хочет - извини, мама, но у меня нет печатного станка. А совет с соседкой хорош. Почему нет? Или с какой-то мамой-одиночкой из класса сына объединиться. Есь жа приличные женщины. Вот и поможете друг другу.

И не перебирайте маминых тараканов в маминой голове. У Вас других дел хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза , главное чтобы страх не появился, меня мама пару раз била по лицу за просто так(но она больной человек), так я почти 20 лет ее до жути боялась. Сейчас она уже старенькая и не такая крепкая, мой страх перед ней прошел.

Просто ваша мама раньше свою агрессию на вашего отца сбрасывала, я так понимаю-отпор он ей не давал, вот теперь вас прощупывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря заступаться за Вашу маму вообще не тянет..

Ладно что Вы человек адекватный, другой бы сдачу дал..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Я живу в квартире-хрущевке, благородно оставленной бывшим мужем

Так вы её сдавать хотите и на эти деньги что-то другое снимать или как? И как быть со школой в таком случае? Сейчас то у вас школа в соседнем дворе.

Вспышки гнева бывают периодически, обычно это бурные рыдания (особенно при гостях, чтоб зрители были), падание на пол. Но никогда такого не было, чтоб ударила меня, тем более вцепилась мне в волосы как уличная торговка . Вообще-то она главбухом всю жизнь работала

Я бы вам очень не советовала оставлять ребенка с психически неуравновешенной бабушкой. Покалечит психику пацану, потом не поправите.

Будет бояться, вырастет забитым.

Только вот как разрешить возникшую проблему технически?

Если пенсия в вашей местности составляет 6000, а вы отдаете мамаше 10, то может за эти деньги найдется прилежная пенсионерка, с которой ваш мальчик будет под присмотром и в безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Договорились так - она встречает сына со школы (школа в соседнем дворе), ведет ко мне домой, кормит его, ждут меня с работы, за это я ей даю 10 тысяч со своей зарплаты

Непонятно где вы живете...

А невозможно те же деньги, за те же услуги платить хорошей соседке-пенсионерке, отказавшись от услуг матери?!

В том что мать не убирает ни у себя, ни у вас не вижу ничего криминального. Сама себе хозяйка, равно как и то, что на пенсию ушла.

Некоторые инвалидность покупают, и с 50 дома сидят. Ну нравится так.

Папу загнобила - ну пожалейте его сами, навещайте, кормите и обогреватель можно купить, если электричество есть...

Меня мать зверски избила когда-то за то, что я высказалась, что она придирается ко мне, т.к. брат учится, и поэтому все свои негативные эмоции она сливает на меня. Она избила меня до синяков, кровоподтеков. Драла за волосы. Причем драла так, что после этого они стали сильно лезть, и лезут до сих пор, хотя прошло почти 20 лет с тех пор.

И что вы думаете? Моя мама что-то осознала?! Неа! Она и сейчас считает, что тогда била меня

за дело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза , по своему опыту сужу - никогда, ни в какте "деловые" отношения не стоит привлекать родственников. "Деловые" -- имеется в виду, ты мне услугу, а я тебе -- деньги. Ни ремонт, ни покраска автомобиля, ни тем более, уборка... В результате всегда какие-то обиды с обеих сторон...

Если еще раз надумаете с кем-то сына оставлять, наймите женщину со стороны. 10 000 рублей по нашим, белорусским меркам, немплохие деньги, я зарплату такую никогда не получала, работая преподавателем. А мама ваша, видно, сама себя накрутила, что дочь родная за няньку-уборщицу держит, а про договор между вами забыла.

Хотя то, что вы пишете про ее поведение

она мне вцепляется в волосы и с дикими визгами, что я тварь, дрянь и т.д. (стыдно перечислять) начинает меня бить головой об холодильник, не выпуская мои волосы из рук.

бурные рыдания (особенно при гостях, чтоб зрители были), падание на пол

никак нельзя назвать адекватным поведением. К врачу бы ей сходить, да вряд ли она пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Маме поставить жёсткое условие: скандалов не устраивать, ребёнка кормить вовремя и как полагается, элементарно прибирать на кухне, хотя бы.

Мне кажется, что эту маму трудно "перепрограммировать". Лучше бы те деньги, которые автор ей платит, отдавать посторонней, но вменяемой бабушке - порядку будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Мой папа - тихий алкоголик,

Теперь понятно. Ну покупайте ему продукты и необходимые бытовые вещи, раз жалеете его.

Вспышки гнева бывают периодически, обычно это бурные рыдания (особенно при гостях, чтоб зрители были), падание на пол. Но никогда такого не было, чтоб ударила меня, тем более вцепилась мне в волосы как уличная торговка

Ну если она каталась по полу в истерике, по по закону жанра следующий шаг агрессии против родных - это именно нападение на них. Дело времени. И это уже свершилось. sad.gif

Как бы действительно это не было показателем начинающегося психического расстройства. Может даже и лучше, если бы это оказалось просто распущенностью и вседозволенностью человека. g.gif

Может хотя бы к геронтологу на прием сходить, посоветоваться, рассказать свою историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Пусть идёт работать куда-то, где не требуется много усилий. Поищите сами в интернете-газете

Мы неоднократно говорили с ней об этом, что ей необходимо работать, я получаю 30 тысяч, для нашего города это неплохо, но я тащу на себе не только сына, но и мать. На все предложения о работе она отмахивается -я своё отработала, ты теперь долги отдавай. Хотя я лично работаю с 15 лет, сначала в палатке торговала, полом полы мыла на заводе, даже учась в универе подрабатывала и всегда половину высылала домой.

Ладно бы еще инвалиду немощному помогать, а вот такой...

Дейзи

Нет у меня таких соседей и подруги все занятые, а няню брать слишком для меня дорого. Мои подруги удивляются на хрена я ей плачу, их мамы с радостью сидят с внуками и бесплатно. А у нас вот так вышло - ничего личного, просто бизнес.

Насчет папы - папа пусть сам себя вытаскивает, уже и кодировала его и на предприятие к себе устраивала, только опозорилась, он в первую зарплату напился и песни пел у кабинета начальник смены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Нет у меня таких соседей и подруги все занятые, а няню брать слишком для меня дорого.

Вы живете в пятиэтажке? Значит коренное население дома все-таки люди престарелые. Потратьте выходной, пообщайтесь с бабушками на лавочке, это того стоит.

Мои подруги удивляются на хрена я ей плачу, их мамы с радостью сидят с внуками и бесплатно

А для моих родителей бывший зять дороже родной дочери. cool.gif Они его в гости зовут, созваниваются, а со мной не общаются. И скрывали мой приезд от родных... У всех свои тараканы. У вашей мамы такие.

Я не уговариваю вас смириться, но меньше общаться только полезнее.

На счет папы сами решайте. Ведь мама тоже как и вы может считать. Только он ей не родной человек.

Упустила, а сколько ребенку? Если сам может хлеб пожарить, может 9? Или больше?

Тогда зачем бабушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

я получаю 30 тысяч, для нашего города это неплохо, но я тащу на себе не только сына, но и мать

няню брать слишком для меня дорого

А сколько надо платить за няню?

Почему вы не хотите рассмотреть вариант с пенсионеркой?

Вам нравится тащить на себе маму и чувствовать себя благодетельницей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

я своё отработала, ты теперь долги отдавай.

Какие конкретно долги, не укажете?

Вы меня, конечно, извините, но ноги этой женщины, по недоразумению именуемой матерью, в вашем доме быть не должно бы. Сегодня она избила вас (и хорошо, что не покалечила, перечница штуковина тяжелая, последствия могли быть серьезными), а завтра изобьет вашего ребенка. Вам это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Ребенку 8, в принципе он и один может прийти домой и поесть, что я ему оставила, просто иной раз ночевать придется без меня. А я всегда так радовалась, что мне помогает мама, мне так в детстве не хватало ее внимания и заботы! С папой они жили плохо, периодически возникали кавалеры , всегда моложе, один даже жил несколько лет с ней, вспоминаю это время, как какой-то кошмар (мне 13 лет, а ему 28, маме 40).

Полярная лиса, умом я это понимаю. Просто для меня всегда мать - это святое, родное. Осуждала всегда тех, кто бросает матерей в трудную минуту, не помогал. А теперь видимо придется выкручиваться самой, искать варианты.

Постараюсь завтра всем ответить, как раз и мозги на место встанут. А сейчас друзья зовут с сыном в боулинг (простите blush.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Ребенку 8, в принципе он и один может прийти домой и поесть, что я ему оставила, просто иной раз ночевать придется без меня.

Тем более! Зачем вам неадекватная женщина в доме?!

Проблему с едой можно решить, купив мультиварку, она же и подогреет заботливо, и много посуды не надо.

Если очень часто дома не ночуете, тогда плохо... Если иногда, то тут уже по обстоятельствам. Либо мальчик спит один, с ночником, либо включенным в коридоре светом, либо к маме, платя конкретно за эту услугу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Просто для меня всегда мать - это святое, родное.

Родное не будет бить дочь тяжелой мельницей по голове. Вы еще не поняли, что могли остаться инвалидом?

Осуждала всегда тех, кто бросает матерей в трудную минуту, не помогал.

А у нее трудная минута?

Ничего не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Зачем вам неадекватная женщина в доме?!

Психологический инцест.

я всегда так радовалась, что мне помогает мама, мне так в детстве не хватало ее внимания и заботы

для меня всегда мать - это святое, родное

Даже если это святое валится на пол и бьется в истерике, даже если дерет за волосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенгенская Виза

Договорились так - она встречает сына со школы (школа в соседнем дворе), ведет ко мне домой, кормит его, ждут меня с работы, за это я ей даю 10 тысяч со своей зарплаты.

Если у вас не было предварительной договоренности о дополнительной помощи Вам по дому, то чему Вы удивляетесь?

Сегодня я пришла с ночи, к себе домой, сидит маман, красит ногти перед телевизором, спрашиваю, что есть поесть. А что приготовишь, то и будешь и дальше ногти красит, на кухне гора посуды на столе и в раковине.

Если она и в своей квартире хреновая хозяйка.

хотя абсолютно запустила дом, огород,

Старайтесь сами и приготовить, и убрать все это в холодильник. Это Ваш сын, если Вы о нем не позаботитесь, он останется голодным. Маме, увы, все по барабану.

Нервные срывы у нее всю жизнь, истерики, требование внимание, вот руку на меня подняла впервые. Обычно доставалось отцу в моё отсутствие.

Сейчас Ваш отец находится не в непосредственной близости от нее. На кого-то надо срываться. Согласна в этой вопросе с Драная тапочка

Просто ваша мама раньше свою агрессию на вашего отца сбрасывала, я так понимаю-отпор он ей не давал, вот теперь вас прощупывает.

Если же с Вами этот номер не пройдет, учтите, что с ней остается Ваш сын. И тогда она не только кормить его не будет, но, возможно, и руку приложит.

Шенгенская Виза откажитесь от помощи мамы. Ищите помощницу среди знакомых, соседей. Если ситуация не изменится, то

Покалечит психику пацану, потом не поправите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×