Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тигровна

Вы это серьезно?

Нет. Не серьезно.) Я имела в виду совсем другое, поэтому и написала:

не все так просто

Черничное варенье

фишка в том, что очень трудно его НЕ повторять

Именно нежелание повторять пример, вызывавший негатив в детстве, многих и останавливает получше всякой работы над собой. Особенности психики наследуются, и бороться с ними трудно. А модель поведения, если она с детства вызывала неприятие, не повторять легко, ИМХО.

Другой вопрос, что он

не ужасается, не делает выводы, а находит это смешным

а

Аванта

искренне считала, что смогу на мужа повлиять, что он еще может изменится

Перевоспитывать взрослого человека - мартышкин труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенности психики наследуются, и бороться с ними трудно.

Но возможно. Мой муж по началу нашей совместной жизни устраивал мне постоянно в подвыпившем состоянии скандалы. Я ему объясняла, что не стоит этого делать, так как ты протрезвеешь и забудешь какую чушь ты нёс, а я то помню. Негатив накапливается и у нас не будет нормальной жизни. Он прислушался и начал меняться постепенно, но тогда ему было 22 года и видимо это было возможно в силу возраста и желания быть со мной.

Перевоспитывать взрослого человека - мартышкин труд.

У меня немного получилось, но опять же в молодом возрасте. Сначала муж видимо копировал подсознательно поведение папаши, а характер у того не ахти. Придирался, скандалил, уходил, хлопая дверями. Я конечно же любила и верила, что все измениться.

Действительно с годами он перестал все это делать, потому что в первую очередь САМ этого хотел. Ему сейчас самому дико наблюдать папашины закидоны. Он стал другим человеком, но только благодаря тому(как я считаю), что рано ушел из семьи. А вот его младший брат теперь тоже себя ведет так же и боюсь, что это уже необратимый процесс, так как живет вместе с родителями, а ему уже 25 лет. Вряд ли его уже кто то сможет перевоспитать.

П.С. Много сил, эмоций и терпения было потрачено на изменение поведения. Не каждый сможет пройти такой путь, проще отказаться от человека и уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

А модель поведения, если она с детства вызывала неприятие, не повторять легко, ИМХО.

Если в запасе есть другая модель поведения - да, наверное, легко. А если человек прекрасно знает, как НЕ хочет жить, но при этом весьма отдаленно представляет, как хочет (т.е. он не знает другой жизни, он не умеет жить иначе) - то сложно, даже очень. Насколько я знаю, не только мне.

Но, возможно, у кого-то все иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Ну, разве если он в джунглях вырос. Всегда есть рядом кто-то, кто живет иначе. Возможно, человек не вполне понимает, как этого достичь и наделает кучу своих собственных ошибок, но, по крайней мере, неприемлемую для него модель поведения не скопирует. Если она для него, действительно, неприемлема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня муж курить бросил... Это катастрофа! Он раздраженный настолько, что кажется все вокруг него искрит. Его бесит все! Но этого мало, Его величество еще изволит, чтобы я постоянно была рядом с ним. Вот зачем это нужно?

За эту неделю(бросил неделю назад) он меня так вымотал морально, что еще чуть-чуть и будет взрыв, нет будет ВЗРЫВ.

Пока что я отмалчиваюсь и позволила себе пару раз немножко "поискрить" в ответ, появилось ощущение, что он эти мои негативы впитывает. и ему сразу веселее становится. А мне плохо!

Я вчера вечером на тренировку сбежала пока он спал - так 2 часа занятий без него счастьем показались... Сейчас вот на работе сижу , и домой совсем не хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Девочки, у меня муж курить бросил... Это катастрофа!

Это не катастрофа, это счастье! Но поначалу будет непросто, будет настоящая никотиновая ломка. Помогите ему, купите никотиновый пластырь, сейчас в аптеках они есть всегда и не так дорого.

Отец мой, я помню семечки постоянно грыз, тоже срывался по мелочам, зато не курит уже 18 лет и даже запаха не выносит.

Чуть-чуть вам потерпеть и вы забудете про запах табака, прокуренные стены, вонючую от курева одежду. И мужнино здоровье конечно! Будьте сейчас к мужу особенно нежны, терпимы и ласковы, лишний раз поцеловать и обнять его ведь не трудно? Напомнить, что так приятно его нежно целовать и не чувствовать сигарет во рту. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

А вы не можете с ним откровенно поговорить на эту тему? Вы разве виноваты в том, что он страдает от никотиновой ломки и посему раздражается?

Его величество еще изволит, чтобы я постоянно была рядом с ним. Вот зачем это нужно?
Ну так затем и нужно, чтобы
он эти мои негативы впитывает. и ему сразу веселее становится. А мне плохо!
Так ему можно объяснить, что рядом я с тобой быть не хочу по такой-то и такой-то причине.

Кстати, мой муж, когда курить бросал, никотиновую жвачку жевал. Ваш жуёт? Пусть пожуёт, зависимость быстрее пропадёт)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

муж курить бросил... Это катастрофа! Он раздраженный настолько, что кажется все вокруг него искрит. Его бесит все!

А Вы когда-нибудь курили?

Я курила.Потом бросила и не курила почти 10 лет. Сейчас уже года 3 курю.

И бросить не получается. Бесит всё, раздражает. Это хуже, чем ПМС (ну я-то ж могу сравнить).

А муж Ваш не может.

Ему надо отвлечься. Если хочет, чтоб Вы рядом были, ну побудьте. Кино посмотреть, в карты, нарды, шахматы или еще чего поиграть.

Чай успокоительный купите, если он пьет ароматизированный чай, то даже и говорить ему об этом не надо.

Как тут посоветовали, можно семечки грызть, леденцы...

Зайдите в веточку в "Будем жить без сигарет", может там чего полезного найдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Это не катастрофа, это счастье!

Я от такого счастья готова бежать как можно дальше!

купите никотиновый пластырь,
Говорит, что ему не надо. Дело в том, что бросает курить он уже четвертый раз.

Первый раз это случилось лет 17 назад. По-моему месяца три не курил, люди от него шарахались, потому как разговаривать спокойно совсем не мог. Кончилось все чудовищным срывом - ушел в запой и закурил так, что пришлось везти в больницу...

Второй раз лет 5 назад. Какой-то знакомый похвастался, что бросил, и муж решил, что он тоже сможет. В тот раз он читал Аллена Карра. Тоже сначала ( не помню как долго) был очень нервный.

Три года не курил, но как-то выпил и опять...

Еще раз бросал при помощи каких-то специальных таблеток - по-моему пару недель не курил...

Теперь вот опять...

Живущая в Сети

Вы разве виноваты в том, что он страдает от никотиновой ломки и посему раздражается?

Он не понимает и не хочет признавать от чего раздражается. Это все вокруг виноваты, что ведут себя неправильно.

wink.gif

ЛенусЁк

А Вы когда-нибудь курили?

Я, как бы сказать, покуриваю. То есть могу раз в месяц сигарету ментоловую выкурить, могу какое-то время каждый день по сигарете выкуривать, а потом забыть о них на пару месяцев, а может и на год.

Я курю, когда не могу справиться с гневом или с какой-нибудь ситуацией. Плотно курила лет с 18 до 20, потом муж сказал, что это ему не нравится - больше он меня с сигаретой не видел, и сейчас дже не подозревает, что я иногда себе позволяю.

Чай успокоительный купите, если он пьет ароматизированный чай, то даже и говорить ему об этом не надо.

Как тут посоветовали, можно семечки грызть, леденцы...

Куплены и изюм, и ананасы вяленые, и леденцы, и семечки....

Дело в том, что грань отношений очень тонкая - и если позволять в свою сторону некое бытовое хамство, то потом это перейдет в привычку. Оправдывать себя можно чем угодно... К тому же я не умею прощать. Муж это знает, поэтому его раздражение выливается на неодушевленные предметы... Но очень тяжело чувствовать это напряжение в воздухе. К тому же любая моя фраза ( на любую тему) вызывают у него сейчас раздражение, ну а если молчу ( я молчать могу долго), то возникает вопрос: ""почему я молчу?"

Самое сложное находится с ним в одной машине, возникает прямо физическое ощущение, что он меня "ест". Выхожу из машины вымотанная и уставшая. И нет необходимости меня возить все время - у меня есть машина, да и за рулем я уже 17лет. Но нет ему хочется меня возить. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

грань отношений очень тонкая - и если позволять в свою сторону некое бытовое хамство, то потом это перейдет в привычку

Психологический прессинг можно и без хамства организовать. g.gif Вам тут много уже полезных советов дали, надеюсь, что-то поможет. Но... учитывая прошлый негативный опыт...

По мне, так лучше бы курил, чем пил кровь из домашних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

По мне, так лучше бы курил, чем пил кровь из домашних.

Абсолютно с Вами согласна! drinks_cheers.gif

Но преподносится это как самый великий подвиг и исключительно для меня!

Психологический прессинг можно и без хамства организовать

Это тоже правильно. Дело в том, что я достаточно долго могу молчать, нов это время все обиды-обидки копятся невысказанными у меня внутри. А потом я также тихонечко перестаю вообще реагировать на человека и вернуть меня в обычное состояние достаточно сложно. По этой причине сейчас достается всем вокруг, а меня задевают по касательной....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

А потом я также тихонечко перестаю вообще реагировать на человека и вернуть меня в обычное состояние достаточно сложно.

Вот это хуже всего. Убиваются чувства, добрый настрой, рвутся невидимые нити, связывающие вас. Я так понимаю, у вас в паре и так вы чаще идете идете на уступки. Но когда это компенсируется благодарностью и благодушным настроением, вас это не напрягает. А теперь все это исчезло. (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

вы чаще идете идете на уступки.

Я иду на уступки, когда мне это удобно. Ну или так - то что я молчу, не значит, что я уступила. Не люблю просто "словесный понос" и "базарный крик". Да и что можно сказать человеку, который в "бешенстве"? Все равно ведь не услышит.

А теперь все это исчезло.
Я думаю, что это все временно - только вот не знаю на сколько у меня терпения хватит.

sad.gif

Сейчас, вечером вижу, что приглядывается, сильно я разозлилась или нет? Что-то даже о погоде рассказывает.

Я тут с вами всеми поговорю - так и отпускает... А все-таки

рвутся невидимые нити, связывающие вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Да и что можно сказать человеку, который в "бешенстве"? Все равно ведь не услышит.

Можно ответить и выльется это в скандал. Не у всех такое железное терпение. )

Я думаю, что это все временно

А советы, которые здесь дали - никак? Никотиновый пластырь, электронная сигарета, Персенчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Персенчик?
Мне попить?

Никотиновый пластырь, электронная сигарета,
Это предлагала - не хочет. Он же мужчина - он сильный, и "курить ему не хочется, это просто вокруг все такие противные, злят специально!"

"А я выдумываю все - все у нас хорошо."

biggrin.gif

Это все слова мужа.

Можно ответить и выльется это в скандал
Я скандалы не люблю - я от них болею. Да и не умею - для меня всегда так удивительно, что человек может так поменяться, что даже не знаю, что этому новому незнакомому человеку ответить. Мне проще отвернуться и уйти. Мне кажется, что если я орать начну, то буду похожа на какую-то бабу базарную... Не хочется.

Покричать я на сына могу - да и то он смеяться начинает, а дальше уж мы оба хохочем... Вот ему слегка тоже раздражения перепало, так сынуля сказал: " а может сигарет папе купить?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Мне попить?

Мужу. laugh.gif

просто вокруг все такие противные, злят специально

А предыдущие попытки бросить ничему не научили?

Ну, что тут скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персенчик?

Мне попить?

Кажется уже скоро понадобится Персен мне. Превращаюсь в истеричку. С утра слезы где-то собираются. Пока на работу ехала, успела поплакать. руки дрожат, голова болит, температура поднялась...

Ну на фига ТАК курить бросать?

С мужем не разговариваю - не могу. Отвечаю на его вопросы тихо и спокойно.

Обдумываю варианты "бегства" из семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Кажется уже скоро понадобится Персен мне. Превращаюсь в истеричку. С утра слезы где-то собираются. Пока на работу ехала, успела поплакать. руки дрожат, голова болит, температура поднялась...

Господи, да выпейте Вы персенчику в самом деле. Зачем же так себя изводить? Напейтесь персену и не ведитесь ни на какие провокации. муж у вас по-настоящему зависим от сигарет, соответственно, его сейчас ломает не по-детски. Но пусть это будет его проблемой, а не Вашей. Не слушайте вообще, что он говорит: собака лает - ветер носит. Ну, представьте, что он с ума сошел. Вы же не будете на бред сумасшедшего реагировать всерьез?

С мужем не разговариваю - не могу. Отвечаю на его вопросы тихо и спокойно.

Обдумываю варианты "бегства" из семьи.

Немножко отдохнуть не помешало бы g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Cпасибо за поддержку! Сегодня у меня видимо был пик стресса, рыдала пока ехала на работу.

На работе муж зацепился за очередную какую-то фигню... Сказала, что если его раздражаю, то стОит обдумать варианты отдельного проживания. В ответ получила крик на тему, что нечего выдумывать, что у него "кризис возраста", а я вообще тут ни при чем.

Меня понесло... В том смысле, что села в машину и молча уехала. Просто отъехала спокойно подумать-поплакать. Пообщалась с лучшей подружкой, она посоветовала все в пень послать и думать только о себе.

Муж позвонил с вопросом, вернусь ли на работу... Вернулась, прошла мимо - молчит.

Может это моя вина - я не умею жить в семье в ситуации "все друг другу чужие", да и не хочу. Как-то совсем мне не нравится, когда меня "кусают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не настораживает вас то, что такое поведение мужа началось совсем недавно? Может на сторону начал поглядывать? Раньше то его не снятое с сушилки белье не беспокоило, а сейчас даже до распускания рук доходит. Маленький ребенок - это не оправдание. Наоборот поберечь вас должен, а не расстраивать. Тут дело не в белье и беспорядке... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочий день заканчивается. Опять тупо не хочу домой. Не хочу прислушиваться, что делает муж, и в каком настроении он проснется? (он спит после работы пару часиков).

Просто попросила его "не кусаться". И опять - "я все выдумываю". Как можно разговаривать с человеком, который тебя не слышит?

Как можно помочь, когда тебя отталкивают?

Я пробую "отходить в сторону", но он тут "приближается", а потом по кругу.

НЕ ХОЧУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Обдумываю варианты "бегства" из семьи.

А может и правда? Вы еле терпите свое воздержание, ибо муж считает, что раз ему не нужно (в силу преклонного возраста), то и вам не надо. Ну правда, я думала, вы рядом просто потому, что в остальном он - хороший муж. Но когда такой вынос мозга, да еще накладывается ваша жизнь "брата и и сестры"... Может, правда, этот брак себя изжил? Для вас. Его-то, кажется, все устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

В ответ получила крик на тему, что нечего выдумывать, что у него "кризис возраста", а я вообще тут ни при чем.

Вот и скажите ему, чтоб постарался так запереть в себе свои выхлопы, чтоб вы и в самом деле оставались "ни при чем". Скажите серьезно и спокойно, как вы умеете. Иначе - действительно, раздельное проживание до окончания кризиса. А варианты какие-то есть, как это сделать? g.gif Или, действительно, напейтесь успокоительного - и ноль внимания на него, и спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Скажите серьезно и спокойно,

Я попробую. Спокойствие закончилось почему-то сегодня. У меня весь день только слезы, когда никто не видит.

раздельное проживание до окончания кризиса.

Такая возможность есть, только не сразу. Квартира в аренду сдана, могу уйти в январе. Но, если уйду, то уже не вернусь. Просто не умею.

напейтесь успокоительного - и ноль внимания на него, и спать.

Я поеду домой все-таки. Ребенка покормлю, а потом на тренировку.

Только вот справиться нужно с собой, истерику как-то выключить.

Поговорите со мной все по-дольше - так легче. иначе кажется, что уж совсем все плохо и беспросветно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Может это моя вина - я не умею жить в семье в ситуации "все друг другу чужие", да и не хочу. Как-то совсем мне не нравится, когда меня "кусают".

Не как чужие, но слегка отделиться не помешало бы. Это было решение мужа бросить курить - он пусть и последствия разгребает. А так что-то Вы отдуваетесь...

Я пробую "отходить в сторону", но он тут "приближается", а потом по кругу.

представьте, что у Вас в ушах беруши. Или плеер с прекрасной музыкой. Иногда помогает. Правда, если у мужа задача вывести Вас из себя, Ваше спокойствие его только раззадорит.

Как можно разговаривать с человеком, который тебя не слышит?

Как можно помочь, когда тебя отталкивают?

помогать, когда не просят, не надо. Разговаривать бесполезно сейчас, Вы же сами видите. скажите ему, что поговорите, когда он будет более адекватным. Его это, конечно, разозлит. Но тут уж ничего не поделать.

Попробуйте временно забыть о муже (типа, в командировку уехал) и заняться полностью собой и своими делами. Что чувствует муж - не думайте. Вообще о нем думайте поменьше - это сейчас вредно. cool.gif Сосредоточьтесь на себе. Это правда помогает, но всегда получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×