Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

То на чем висят шторы это карнизы. Гардины это такие тонкие шторы, которые вешают вторыми, тюль по простому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не встревая в диалог, просто хотелось бы уточнить: гардины - это занавеси, а то, на чем они держатся - карниз. Карниз и никак иначе. Можете погуглить в Википедии, в словаре каком-нибудь. Отчего-то часто эти два понятия путают. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Килька

В поисковике кроме гардин в виде штор предлагаются к обзору еще и потолочные гардины, которые крепятся соответственно на потолок. Например, вариант в картинках - "Как прикрепить к потолку потолочную гардину". Гардина в данном случае - это конструкция, на которую впоследствии вешается штора.

Если честно, не поняла отличия шторы от гардины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Алла, поисковик в данном случае отнюдь не аксиома. Он руководствуется количеством запросов. А если половина населения России, говоря о гардине, подразумевает карниз, поисковик будет забит именно такими запросами и адаптированными под них статьями ( уж мне можете поверить- как копирайтер, увы, порой сталкиваюсь с ТАКИМИ требованиями к статьям, которые вынуждают меня отказываться от них сразу, ибо изначально фигня полная).

Вот неплохая коротенькая статья с этимологией искомых слов.

http://newslab.ru/article/450321

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

У меня тетя много лет шторами занимается, поэтому я во всем этом разбираюсь. Так что то, на чем висят шторы это карниз.

А гардина это и есть шторы, только обычно это именно вторая тонкая штора, тюль еще по другому. Но гардины немного плотнее все же, чем тюль.

Потолочная гардина это абсолютно безграмотное выражение, т.к. опять путают гардину ( штору) и карниз ( конструкцию, для крепления штор/гардин).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ириш, гардины вообще-то должны быть не в виде ткани, а представлять из себя конструкцию, на которую можно вешать шторы.

Гардины - это занавески. Первый раз слышу, чтобы гардинами или гардиной называли карниз. eek.gif Чего только не узнаешь. Ещё у нас не употребляется слово - шифоньер или шифонер, услышала лет в 15. Не могла понять, что это такое. И никогда местные жители не говорят про гостиную - зал или зала. shiz.gif

Меня тоже такие темные шторы смущают. Даже учитывая, что нужно приглушить цвет оранжевых обоев. Венге в этом смысле как-то, мне кажется, будет "старить" и утяжелять комнату.

Не будут, по моему субъективному мнению. Я ж не претендую на роль дизайнера.laugh.gif Просто даю совет, исходя из похожей проблемы. Я не могу сейчас показать фотки, послезавтра продемонстрирую. Получилось, что мне досталась оранжевая мебель на кухню и оранжевый ламинат. Делала кухню-гостиную. Кто знает мою историю про дом, кто не знает Тут

Я голову сломала, что мне с этим "добром" делать. Чтобы как-то уравновесить всё это безобразие, пришлось делить на две зоны. В одной красить стены в белый цвет и стелить темно-коричневый линолиум, вторая зона получилась с оранжевым ламинатом и черно-белыми обоями. Эту зону спасли двери и плинтуса венге, кухонная мебель чудесно гармонирует с ламинатом. Впрочем, покажу фотки и вы посмотрите. Кто видел не на фото, говорят, что я с ума сошла сдавать такую красоту. Искренне так возмущаются. Значит, хорошо получилось. laugh.gif

Да, оранжевый ламинат, я купила несколько лет назад сама, в приступе какого-то умопомрачения. Постелили в дочкину комнату, поклеили желтые обои( не яркие), повесили желтые занавески. Красота. В комнате невозможно стало жить, выдержали год. Потом всё выкинули, включая вишневую мебель и красный диван с рисунком. Ламинат лежал на даче, года так четыре и пригодился. Кстати, выглядит, как новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Дикая орхидея

Дамы, ну мне точно в другую ветку - в "Наши заблуждения и открытия", ибо про гардины в этой интерпретации слышу первый раз. Видать, я тут, и правда, вся "с Урала" аж до такой степени. laugh.gif

Фир

Я не могу сейчас показать фотки, послезавтра продемонстрирую.

Буду ждать твои фотки, посмотреть очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Лично мне нравится всё, что вы нашли. И шторы, и постеры. Мне так кажется, что будет гармонировать с вашим ковролином, приглушит стены и люстра впишется. Правда, вы фотки обоев не показываете, скрываете. laugh.gif

Хотела сказать пару слов о тех правилах, которые написала в предыдущих постах. По жизни получается, что мы, почти все не умеем работать с цветом. Поэтому, лучше бить себя по рукам, чем жить непонятно в каких комнатах. Классика - наш друг и союзник.

Взять, например, голубой потолок. Вроде как должен увеличивать пространство, создавать легкость и воздушность, голубое небо и всякое такое. Типа, сама Природа написала. Так-то оно так, только получается плохо. Сколько раз видела: потолок отдельно, мебель отдельно. Странная ситуация: вместо того, что придавать помещению воздушность, он давит. На уровне подсознания происходит отторжение и появляется дискомфорт.

Или обои разных цветов. Нет ничего хуже налепить в комнату такую красоту. Потом не знаешь, как её прикрыть и облагородить. Веет доморощенным дизайном. Как босоножки с колготами надеть. Смотрится дешево и смешно.

Про себя скажу, что тоже не без греха. Хочется мне сделать что-то этакое. На выходе получаются - "Жигули". laugh.gif

Пуговка

Буду ждать твои фотки, посмотреть очень интересно.

Покажу обязательно, хотела в другой ветке - Ремонт своими руками. Но, раз пошла такая тема. У меня был ограниченный бюджет, наличие несовместимых вещей. Есть, конечно, огрехи, но в целом нормально. Во всяком случае, в этих помещениях находится приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Правда, вы фотки обоев не показываете, скрываете

И правда, чего это я?

Обои:

user posted image

Шкаф, ковролин и плинтус:

user posted image

Несчастный потолок:

user posted image

Обои на фото более приглушенного цвета получились. На самом деле- ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Наблюдаю за вашими метаниями. Что хочу сказать, ковролин - атас, как и потолок. Если ковролин убрать, потолок перекрасить, повесить шторы что вы нашли, жить можно. И обои не помеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Если ковролин убрать

На что поменять? unsure.gif Ламинат отпадает сразу, это надо полностью весь пол разбирать. Там минимум на пару месяцев работы. А я итак уже эту комнату видеть не могу. Про потолок все решено- во вторник уже замеры придут делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

На что поменять?

Если не на пол, на другой ковролин, без рисунка, под цвет штор. Ваш рисунок очень обязывает и если уж честно, вы тока не обижайтесь, такой рисунок, я его даже узнаю, прошлый век. Конец 90-ых, у меня примерно такое же на полу раньше лежало.

Мне вот такое оформление штор нравится.Может и вам глянется.

http://www.enter.ru/product/household/shto...41#.VE0sHiKsVJM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Глянула. Красивые и по цене весьма привлекательны, но я уже предыдущие заказала.

Ковролин и потолок- не моя идея. Раньше в этой комнате жила свекровь. Что хотела, то ей и покупали. Потом свекровь съехала. Год комната стояла пустая- шкаф и клетка с попугаями. Сейчас начали все менять. Я решила себе отдельные "апартаменты" создать. Так сказать, для отдыха от домочадцев. wink.gif

А еще с этого ковролина перья от попугаев хорошо пылесосятся...А на однотонном темно-коричневом вовсе каждая ниточка будет, как бельмо на глазу. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Я решила себе отдельные "апартаменты" создать

И замок на дверь. laugh.gif

Сейчас еще раз посмотрела на ваши фотографии, может и не стоит темный пол, да и перья, сами говорите, будет очень яркий контраст, отдохнуть не сможете, наверное я бы постелила ковролин под цвет мебели. Она у вас светлая, я правильно поняла? Яркие обои, темные шторы и темные пятна на стенах, светлая мебель и светлый пол, наверное так спокойнее будет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Что хочу сказать, ковролин - атас, как и потолок.

Ир, ты зачем на человека танком прешь? laugh.gif Я тихонько пытаюсь убрать голубой потолок из жизни лань трепетная. Уже пару дней. Вдруг нет денег на замену. Всякое бывает. Или нравится. Кто ж знал, что не автор дизайном занималась.

лань трепетная

А еще с этого ковролина перья от попугаев хорошо пылесосятся...А на однотонном темно-коричневом вовсе каждая ниточка будет, как бельмо на глазу.

Если у вас есть возможность поменять ковролин, то я бы постелила бежевый. Самый простой, однотонный, с коротким ворсом. И будет попугаем счастье.

Ламинат отпадает сразу, это надо полностью весь пол разбирать. Там минимум на пару месяцев работы

Кто вам это сказал? Сейчас муж делает бабушке. Комната 20 метров, за два часа постелил половину. Вторая застопорилась, там бугор на полу, спиливал и пришлось шпаклевать дыры. Завтра закончит.

Кстати, тоже покажу. Бабулька хотела обои с цветами. shiz.gif Красота получилась. Серые обои с розовыми лилиями и серый ламинат. Ещё будут розовые шторы и розовая люстра. Бабушка в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Ир, ты зачем на человека танком прешь?

Да я думаю, чего вы тут два дня мучаетесь? laugh.gif

Кто ж знал, что не автор дизайном занималась.

Я как ковролин увидела, сразу про свекровь поняла, у моей почти такой же лежит и еще лет сто пролежит. Свекрови, они такие....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Оказывается ваша свекровь шла в верном направлении wink.gif Посмотрит-оранжевый (ссылка) шикарно сочетается с синим. Если бы свекровь не выбрала ковролин с таким геометрическим рисунком, то вполне можно было бы интерьер обыграть.

В вашей ситуации, только моё мнение, тёмные шторы ухудшат ситуацию, выделяя этот ковролин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оранжевые обои, один из любимых цветов в интерьере после зеленого, не надоедает абсолютно. Шторы для такой комнаты выбрала прозрачные, мне так очень уютно:

user posted image

user posted image

А по поводу количества цветов в интерьере и сочетания теплого\холодного. Сейчас с дизайнером прорабатываем интерьер в доме, так вот мы смело миксуем и теплое с холодным, и стили в одном помещении, про количество цветов так вообще полет фантазий. Например, в спальне ламинат теплый беж, обои серые с цветочным принтом (+еще 4 цвета)+покраска стены в сиреневый, кровать белая, мебель белая с сиреневым shiz.gif На картинке супер. Сам он изначально предлагал более спокойные варианты, но при выборе каждой позиции говорит, а почему бы и нет. Посмотрим, что из этого получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

В вашей ситуации, только моё мнение, тёмные шторы ухудшат ситуацию, выделяя этот ковролин.

Не только ваше. Я тоже сомневаюсь. Согласна с Мерседа

Шторы для такой комнаты выбрала прозрачные
гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Скажите, ковролин вы менять не хотите ни при каких обстоятельствах? Даже с учетом того, что найдется мастер, который не растянет всю замену до бесконечности, а положит, к примеру, ламинат или линолеум за пару-тройку дней?

Вика Морозова

Поставили шкаф-купе, огромный, трехдверный, цвета венге. Смотрится очень громоздко.

У меня в кабинете шкаф купе тоже из темного "шоколада", но стоит пока что без дверей. Двери хочу сделать стеклянные с нанесенным фото рисунком.

Паркет - темный орех. Обои в комнате светло бежевые, светильник потолочный тканевый, бежевый. Штору на окно сделали римскую (под цвет светильника), потому как, на всю длину стены вдоль окна у нас большой стол. Фасады шкафчиков этого стола сделали как раз оранжевые, в тон им по римской шторе пустили такие же оранжево-красные полосы.

Двери шкафа-купе тоже хочу сделать в красно-оранжевом цвете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепная, в помещениях до 20 кв.м со стандартной высотой потолков, цветные будут давить, на мой вкус только белые потолки.

Вика Морозова

Шкаф можно переставить, чтобы не являлся центральной фигурой?

Беспроигрышный вариант - шторы из двух полотен, под цвет обоев и мебели, на всю длину стены, Темную полосу к стене, вторую рядом, или наоборот. Тюль белоснежный.

Подумала, можно еще обойтись без штор. Только тюль с вкраплениями цветов комнаты, для затенения жалюзи, вернее, рулонную штору на окно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я как ковролин увидела, сразу про свекровь поняла, у моей почти такой же лежит и еще лет сто пролежит.

У меня был подобный в начале 90-х. Ничего ему не делалось, всё, как новый. А потом случился казус. У нас 137 серия дома, лестничная клетка на 5 квартир закрыта. Муж перед ночной сменой вынес его на лестницу, чтобы утром никого не будить и выбить на снегу. Чтобы вы думали, у меня его украли! До сих пор говорю: Спасибо! Соседи все люди приличные, но видимо у какого-то возникло непреодолимое желание обладания. От такой красоты снесло напрочь все моральные принципы. laugh.gif

Ключевая фраза

В вашей ситуации, только моё мнение, тёмные шторы ухудшат ситуацию, выделяя этот ковролин.

Дело в том, что человеку ещё должно нравится. Я предлагала серый и бежевый вариант. Ещё рассматривали вопрос о синих шторах. Но с синим цветом надо быть осторожным, очень много оттенков и подобрать тяжело, не обладая специальными знаниями.

И что значит - ухудшать ситуацию? Вы хотите сказать, что совсем плохой ремонт? Нормальная комната, как у всех. Легко таскать картинки и советы из Интернета. А вы попробуйте без дизайнера сделать идеальный интерьер. Не у всех дизайнеров получается, частенько бываю проколы. Главный критерий для меня - уют. лань трепетная нравятся шторы, которые она нашла, более-менее подходят и хорошо. Иначе получается, что всё в этой комнате надо менять и тщательно подбирать каждую деталь интерьера. Вопрос долгий, муторный и дорогой.

Например, у нас можно взять в магазине кусочек обоев и посмотреть, как оно будет по месту. Ну, это же надо бежать туда-обратно. Целый день потерян. Потом с обоями подбирать занавески. Я потратила три часа выбирая занавески дочке в комнату, пересмотрела кучу образцов. Заплатила много денег и ждала месяц, пока доставят ткань. Не факт, что попала в цвет 100%. Кусочки ткани не дают домой таскать.

Мерседа

Сейчас с дизайнером прорабатываем интерьер в доме, так вот мы смело миксуем и теплое с холодным, и стили в одном помещении, про количество цветов

Ключевое слово - дизайнер. Человек 5 лет учился делать это в институте и опыт, наверное, имеет. А мы сами, как правило, не в состоянии представить и нарисовать, что будет.

И ещё зависят от места проживания наши представления о прекрасном. У нас, в основном, не делают интерьеров с коврами. Не вешают тонкие занавески в спальни, потому что белые ночи. laugh.gif

Вика Морозова

Шкаф у вас слишком большой для этой комнаты. Что у вас напротив окна? Нельзя его туда поставить, чтобы сделать из комнаты квадрат? Квадратная комната всегда лучше смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Скажите, ковролин вы менять не хотите ни при каких обстоятельствах?

Я уже над этим серьезно задумалась. Как и над сменой люстры (а чего- раз пошло такое дело brows.gif ). Я боюсь, что в частном доме на деревянном полу ламинат может "выломать" от перепадов влажности и температуры скажем, в межсезонье. То есть, пол может "гулять". Пусть немного, но вероятность есть. Наверное, не понятно написала. sad.gif

Почему-то со мной не связались сегодня из фирмы по заказу штор. Обычно сразу звонят. Подожду до завтра и буду заказывать в другом месте.

Ламборгиня

Извините, что встреваю

Встревайте пожалуйста, сколько хотите. Если у меня самой со вкусом беда- хоть людей послушаю. Это же еще и не последняя комната, где будет ремонт biggrin.gif .

Фир

Иначе получается, что всё в этой комнате надо менять и тщательно подбирать каждую деталь интерьера.

Пока комната стоит практически пустая( не считая углового шкафа, который занимает почти четверть комнаты) можем менять все, что угодно. Варианты приветствуются. Комната 3х4, с двумя окнами.

Чтобы вы думали, у меня его украли!

Я даже подозреваю, кто. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×