Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Авгура

Терпеть не могу бабушку мужа

Recommended Posts

Лапоточек

Ну уж не надо огульно обвинять всех в неуважении и в нелюбви к старикам. Здесь описан конкретный случай и высказывания именно по нему. Много было высказано резких слов и предложений, от которых меня тоже покоробило, сбыть бабку в психушку, закрыть на замок. Это, конечно, слишком.

Но то, что данная бабушка в уходе не нуждалась и то, что у неё есть дочь, Автор рассказала. Так что в этом конкретном случае плохо выглядит мама мужа, родная дочь этой бабушки. Это она должна и обязана поселить свою мать у себя и предоставить ей уход.

Я ухаживаю за своей престарелой лежачей матерью и мне в голову не приходило подсунуть её своей дочери, а тем более, снохе. У снохи, так же, как и у автора, есть своя мама, за которой она будет должна ухаживать, когда придёт время. Зачем на неё взваливать уход за малознакомым неприятным ей человеком? В чём её винить и осуждать?

Правильно здесь говорили, что со стороны легко быть добрым и понятливым, легко на словах входить в положение, легко давать советы, глядя со стороны. Те, кто прошёл через трудности по уходу за стариками, я думаю, представляют, какие чувства испытывает Автор. Как говорится, не судите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

Лично вы видели когда бабка совала ноги?

Лично вы видели или слышали хоть что-то из рассказов на форуме?

Читаю и думаю вот пройдет двадцать лет, я стану старой и жена моего внука будет всем рассказывать какая я сволочь... Боже упаси.

Ну, если вы своего сына или дочь, от кого у вас будет внук, в детстве на родственников спихнули и о внуке ничего знать не будете и не поинтересуетесь им ни разу, а потом решите в его квартиру вселиться и своим правнукам грязные ноги в лицо тыкать, то да, готовьтесь и не такое услышать. А если нет, то и нечего сравнивать теплое с мягким.)

Стариков никто не любит, это правда.

Смотря каких стариков. У моей свекрови, если вдруг что, т-т-т, очередь из сыновей и внучек выстроится, потому что ее искренне любят и уважают. Ибо есть за что.

Они вредные, плохо пахнут.

Моей свекрови 78-ой год. Не вредная и не пахнет.

Простите девушки, но как аукнится так и откликнется, молодость пройдет очень быстро.

А вот это вы очень кстати отметили. Именно - как аукнется. И бабуле сейчас именно "откликается", сдается мне. Потому что родной внук ее обратно в деревню возвращает, все-таки припомнив, кто есть ху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Вот если бы бабушка была эдаким божьим одуванчиком ( бессловесным, тихо сидящим в кресле качалке со спицами в руках), улыбалась и ... возможно, она бы раздражала не так сильно.

Если она не в маразме, то да. Она такой и должна быть в гостях - вежливой и тактичной.

А если она в маразме, то это крест. И со стороны мужа очень невежливо и даже непорядочно взваливать его на жену, не спросив её на это согласия.

Вы не будете старыми никогда?

Я буду очень тактичной старушкой, потому что я по жизни такая. А если мне мозги откажут, то я на этот случай уже оповестила детей, чтобы они особо со мной не церемонились и если будет куда - пусть размещают.

Какая разница, где сидеть, если уже ничего не соображаешь? Лишь бы уход был нормальный.

Зарекаться не от чего нельзя, конечно, но надеюсь, что я не выживу настолько из ума, чтобы в чужом доме вести себя по хозяйски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Если лично о себе? Таких дур на свете мало. Но это не говорит о том что в старости меня будет любить жена внука laugh.gif

Меня вырастила мамина старшая сестра (она для меня была Мамой), я уже когда-то писала о ней на форуме. Она научила меня относится к людям так, как я хотела бы, что бы они относились ко мне.

Я знаю, что такое ухаживать за лежачим больным, и хотела бы, что бы мои дети зарабатывали достаточно, что бы в случае необходимости могли нанять сиделку. Но не всегда наши желания совпадают с возможностями.

Автор обиделась на мужа, что привез бабушку, а виновата сама, на вопрос мужа, надо было дать категорический отказ, а не говорить "подумаем".

Когда муж поехал за бабушкой она не знала?

А когда бабушка появилась в доме, раздражаться уже поздно.

В этой ситуации все страдают: автор, бабушка, которую добрый внучек привез и смылся в командировку, няня за которой теперь следит неусыпное око "прабабушки".

Но слава Богу на какое-то время ситуация улеглась, но всю зиму бабушку не будут держать в больнице biggrin.gif

Только не предлагайте отвезти в деревню, кто снег будет чистить, чай не в Крыму бабушка живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

Стариков никто не любит, это правда.

У вас 100-процентный охват мнений, что не любят? Стариков не начинают не любить внезапно. Они ведь прожили жизнь, и от того, как складывались отношения с родственниками, зависит их старость.

Здесь, по-моему есть два варианта (может кто-то больше найдет): или это человек, которому хочется помогать в старости; или, увы, под давлением чувства долга, ему вынуждены помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

Она научила меня относится к людям так, как я хотела бы, что бы они относились ко мне.

Мои любимые слова. Но только не для этой ситуации, потому как из этого следует:

- Я веду себя по отношению к другим так, как бы хотела, чтоб относились ко мне.

Если бы автор перерыла бабулькины вещи, а найдя пенсию, отдала б её нуждающимся, так на свой глазок wink.gif. Дабы развлечь старушку подсунула б ей свои грязные носки под нос, её бы тут многие не поняли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала первый пост, всё таки мать до 10 лет парнишку растила, значит и эта бабушка в жизни присутствовала.

Вот опять на себя переведу laugh.gif если я с рождения и до сегодняшнего дня (ему 9лет) внуку в попу дую shiz.gif а потом немного отстранюсь, мое здоровье, у него интересы поменяются, с друзьями будет интересней, то значит я им не занималась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

всё таки мать до 10 лет парнишку растила, значит и эта бабушка в жизни присутствовала

Неизвестно, как они обе присутствовали, если вот так в 10 лет бросили и забыли. sad.gif

если я с рождения и до сегодняшнего дня (ему 9лет) внуку в попу дую  а потом немного отстранюсь, мое здоровье, у него интересы поменяются, с друзьями будет интересней, то значит я им не занималась?

Не думаю. Со мной бабушка до 10 лет рядом была, а потом мы с родителями за тысячи км. переехали. Виделись раз в год, но и этого хватало, чтоб не потерять нить, которая связывает любящих друг друга людей.

А тут бабушка и мама о себе напомнили, когда себе любимым что-то потребовалось. В трудные времена их, к сожалению, рядом не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А рядом это как? Денег давать? А если сами в ...пе,то как помочь?

Моя любимая присказка "Всё зло от женщин". И это точно. Вечно нам женщинам что-то не так!

"Бабки" чужие мешают, "мамки" чужие в нашу жизнь лезут, а мужья у нас такие замечательные, только потому, что на нас "принцессах" женились.

Одна проблемка правда, гены в этих мужьях - "мамковские" и "бабкинские". А гены не пропьешь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

А рядом это как? Денег давать? А если сами в ...пе,то как помочь?

Ну хотя бы выслушать, поддержать и вместо половинки бич-пакета постными щами накормить, если на другое нет возможности.

Вечно нам женщинам что-то не так!

"Бабки" чужие мешают, "мамки" чужие в нашу жизнь лезут, а мужья у нас такие замечательные, только потому, что на нас "принцессах" женились.

Да ладно вам, будто бы все мужики прям обожают мам и бабушек своих половинок, которые со своим уставом в их дом врываются.

Вот если б еще их, (я имею ввиду муСчин ) заставили за старенькими родственниками жен ухаживать, со всеми бытовыми "приятностями" - совсем бы в них души не чаяли. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

Все доказывают, что бабка сволочь последняя.

Да при чем тут сволочь? Она - неприятный и абсолютно чужой человек автору, который в уходе и крыше над головой не нуждается, у которой есть дочь.

Почему с дочерью не живет? Потому, как характер тяжелый! Не потому, что некуда ее взять - перегавкались они, самые родные!

А автор теперь давай выдумывать - как в своем доме находиться, да бабулю куда получше пристроить. И терпи - бабушка мужа. ДОЧЬ родная с ней не может, а эта - обязана, потому, как тоже будет старой?

А рядом это как? Денег давать? А если сами в ...пе,то как помочь?

Это дать родному человеку тепло. Уверенности в том, что есть люди, которые тебя любят и ждут любым. Знаете, как это здОрово? Там и постный суп - самый вкусный. И старый платочек/чашечка от бабушки в подарок - Подарок. Потому, как от Бабушки.

Да, никто не становится моложе. И нужно сейчас свои характеры корректировать! Уметь промолчать и не подзуживать в разговорах мужа и жены. Помнить о внуках всегда, а не тогда, когда только нам нужно становится. А если не можешь - на себя обижайся.

По всему форуму красной строкой - никто никому ничего не должен. Тут же не одинокой чужой старушке - должна. И помыть почище, и покормить послаще, и развлечь повеселее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, Вы чего? Кто то бабку на помойку отвез жить? Уже спрашивала? Бабка немощная? У нее ЕСТЬ дом, у нее есть пока здоровье! Сами то пока готовы ВСЕХ родственников приютить, кто желает на ваших харчах пожить? Речь быы шла о немощностим, о нужде - был бы другой разговор.

Про молодильные яблочки тоже уже писалось. Нет, мне их не надо, наверное. Я лучше всю жизнь буду от всех открещиваться, от дочери, от внука. А вот старость подгребет - мне все априори должны станут. Даже если мне будет где жить, даже если я не буду больной. Все, семьдесят шарахнуло - перееду к внучку, вспомню, как его звать.... Пусть жена его меня купает, я буду по ее вещам шариться. Так что ли? Бред.

Тут же не одинокой чужой старушке - должна. И помыть почище, и покормить послаще, и развлечь повеселее.

Меня просто убивает, что просто помогать - мало. Надо жизнь положить свою на старушку, иначе сволочью останешься. НЕ НЕМОЩНАЯ БАБКА! У НЕЕ ЕСТЬ ЖИЛЬЕ. отремонтированное, кстати, внуком уже. Только сортир на улице.

В санаторий - не канает. Съемная теплая квартира - не канает. Нужно обязательно собственно ручно купать, еще и улыбаясь в экстазе. Охренеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапоточек

Бабушка эта не немощное создание, вполне может обслуживать себя, так почему бы ей и не делать этого. Почему нужно только из-за того, что ей у себя дома скучно, портить нервы автору? Бабку не на улицу выселяют, у нее есть свой дом, вполне благоустроенный и пригодный для жилья, так почему нужно жить именно в квартире автора. Бака не в маразме, себя обслуживать в состоянии, так почему помывку, стирку и прочее нужно сваливать на жену внука? Автор работает, есть маленький ребенок - вы считаете этого мало, почему автор должна еще и развлекать бабку, покупать обновы, содержать бабку - ведь та свою пенсию дочери отдала, прихватив к тому же продукты из холодильника, кстати, ей не принадлежащие?

Вот представила себя на месте автора: моего терпенья надолго б не хватило и за одни ноги, подсунутые под нос ребенку уже порвала б на британский флаг, вот честно.

Автор обиделась на мужа, что привез бабушку, а виновата сама, на вопрос мужа, надо было дать категорический отказ, а не говорить "подумаем".

А с каких пор выражение "подумаем" означает согласие? Вот всегда считала и считаю что это означает, что решение еще не принято.

У меня тоже есть опыт ухода за лежачими больными. И в свое время я готова была принять бабушку мужа и ухаживать за ней, так я знала, что бабуля была именно бабушкой моему мужу, а не фактически посторонним человеком в его жизни, как у автора.

И присоединяюсь ко всем уже высказавшим эту мысль до меня: Все истории на форуме мы знаем только со слов авторов, очных ставок здесь не проводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Меня всегда удивляет желание ОСУДИТЬ человека, даже не зная его. И полное отсутствие желания ПОНЯТЬ.

Первое намного проще, а второе требует мудрости души.

Кого понять тут нужно: жену, мужа или бабку? Мужа поняли. Автора тоже. Даже бабку. Вот только принять ее поведение не хочет автор. Человек может сколько угодно понимать, что на него чихать другому человеку, ни во что не ставит, но вот принимать такое отношение, блаженно улыбаясь, не одно и то же. Или понять - это наплевать на себя, свои чувства и ощущения, лишь бы быть хорошей в чьих-то глазах? И где тут мудрость души?

Ну, вот, кроме красивых слов, что бы вы конкретно делали, я уже спрашивала. И почему предлагаете понимать только бабку, а почему не хотите понять автора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

И почему предлагаете понимать только бабку, а почему не хотите понять автора?

Да потому что бабка старая и убогая. И намного проще и выгоднее на фоне жалости и понимания к ней выглядеть этакой матерью Терезой.

Вон в ветке о жестоком отношении к животным тоже часто появляются экземпляры, которые расписывают как плохо собачке в соседнем дворе, но не спешат однако эту собачку взять, отмыть, вылечить и прочее. Так и здесь - проще всего кидаться высокопарными фразами сидя у монитора.

А автор что, сильная молодая женщина. Сама справится. Да и слова в её защиту не так благородно выглядят music_whistling.gif

Gatta-matta

«Позволь мне проповедовать любовь не словами, но примером моей жизни, силой влечения, воодушевляющим влиянием моих дел, показывающих всю глубину любви, которая пылает в моем сердце».

(Молитва Матери Терезы)

Соответствуете? Или только красиво говорить умеете? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж автора пригласил перезимовать бабушку, которая прозябает одна зимой в глухой деревушке. Автор не выдерживает даже недели, предлагает бабуле отправиться в дом престарелых, при этом говоря, что там хорошо, мол, там же концерты! Автор, вы что, издевались над старушкой? Почему, если вам в тягость ее терпеть, вы не предлагаете ей вернуться в деревню? Почему в дом престарелых?

Во-вторых, советы о том, чтобы преувеличить масштабы трагедии и "намазать язык корвалолом" я считаю верхом подлости и коварства.

И третье, почему квартира мужа считается общей, а бабушка - чужой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайя

почему квартира мужа считается общей, а бабушка - чужой?
При чем здесь квартира?

Пыжик

которые расписывают как плохо собачке в соседнем дворе, но не спешат однако эту собачку взять
Вот-вот: говорить - не мешки ворочать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайя

А потому, что квартира не мужа, а общая, или

вы не смогли прочитать, что квартира в равных долях принадлежит обоим? Все очень любят делить и распределять чужое имущество.

Я сама ухаживала за СВОЕЙ бабушкой, вместе с мамой (её дочерью) и знаю какой это труд. А ухаживать за чужой пожилой женщиной, да ещё и с дурным характером -не пожелаю и врагу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А тут бабушка и мама о себе напомнили, когда себе любимым что-то потребовалось.

Ткните пальчиком, где они сами о себе напомнили, пожалуйста, нет времени перечитывать. Что-то не припомню, чтобы бабка сама напросилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайя

И третье, почему квартира мужа считается общей, а бабушка - чужой?

Потому что квартира куплена в браке, потому и общая. А бабка имеет отношение только к мужу. И потом автор ведь свою родню на общую жилплощадь не тащит и заботу о ней на мужа не вешает. Что же он,если такой совестливый, сам за своей бабкой вонючие тряпки не стирает и не моет ее? Хорошо быть хорошим за чужой счет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайя

Почему в дом престарелых?

Потому, что бабушке одной скучно. Просто скучно, соседки на зиму разъезжаются, а ей скучно. Повторюсь - "милейшую" старушку дочь не хочет приютить и развлекать. Почему? Потому, что самой придется терпеть все мамины выкрутасы. Значит выкрутасы ЕСТЬ!

И все делать самой.

Хотя мама то ей родная! Может такая мама?

Во-вторых, советы о том, чтобы преувеличить масштабы трагедии и "намазать язык корвалолом" я считаю верхом подлости и коварства.

Да пожалуйста! Верх коварства - завести котика потом самой задушить, расчленить, а останки бабуле спящей в руки вложить и мужу показать.

А язык корвалолом - ерунда.

почему квартира мужа считается общей, а бабушка - чужой?

Нормально. А при разводе делить будем и квартиру и бабушку?! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайя

И третье, почему квартира мужа считается общей, а бабушка - чужой?

Потому что квартира совместно с мужем приобреталась и вклад жены в квартиру был в виде ремонта. Автор не сидит ровно на попе, а работает, имея маленького ребенка, которому всего полгода. Так почему она должна везде крутиться, вертеться, чтобы успевать и за дочечкой присмотреть, и работать, и за бабушкой ухаживать (вполне дееспособная старушка), и вести хозяйство? А дочка этой бабушки живет в свое удовольствие, да еще и забирает бабулькину пенсию.

Как вы думаете, будет ли у автора сердце на месте, если она будет выходить из дому по делам, зная, что бабушка любительница шариться по чужим шкафам и её имуществом распоряжается как своим, не говоря уже об неадекватном отношении к маленькому ребенку?

Все вопросы надо совместно решать, в том числе и вопрос по уходу за престарелыми родственниками. Этого нет в семье автора. Проблема не в бабушке, которая и так сама по себе неприятный человек, проблема в отношениях автора с мужем. И автор, рассказывая о разрешении ситуации (временно), на это обратила внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайя

И третье, почему квартира мужа считается общей, а бабушка - чужой?

Вы ещё скажите почему автор возмущается, что бабуся продукты из холодильника отдала. Они ведь тоже общие получаются.

Да и почему отдала, пришла общая мама и взяла для общего сожителя biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Я о советах, где говорится, что она не должна терпеть в СВОЕМ доме ЧУЖУЮ бабку.

KuklaTanya

Я считаю, что у супругов все общее: и печали, и радости, и имущество и родня. Раз муж пригласил бабушку перезимовать (не навсегда!), неужели автору трудно было пойти на компромисси перетерпеть эти три месяца ради душевного спокойствия мужа? Зачем надо было доводить ситуацию до бабушкиных слез?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайя

неужели автору трудно было пойти на компромисси перетерпеть эти три месяца ради душевного спокойствия мужа?

А душевное спокойствие жены и здоровье маленького ребенка не в счет? Они не семья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×