Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Неонила

Свекровь без жилья. Хочет поселиться у сына.

Recommended Posts

Гость Неонила

Здравствуйте все! Пишу в самый первый раз...много читала на форуме жизненных историй и ситуаций. Помогите и мне советом...а история такая:

Моя дочка долго выбирала себе мужа и, наконец, нашла молодого человека...Хороший парень, очень заботливый отец, с "руками" и головой. По-моему любит мою дочку. Правда характеры у нас с ним разные, я овен, а он скорпион))) короче живу я с ними (на всякий случай скажу в 3-х комнатной моей квартире) уже два года. Всякое было, ссорились и мирились... Родили внучку. я помогаю капитально! Но это тема для отдельной ветки!

Сейчас у ребят встал вопрос о покупке своего жилья! Дочь в декрете, работает один зять.Но дочь подрабатывает репетиторством( она педагог). Хотят побыстрее в этом году либо вступить в программу жильё молодым, либо просто взять кредит(не без моих настойчивых пожеланий))), а так как денег особо нет, ладно, говорю, ради такого хорошего дела буду помогать по мере сил и возможностей!

А тут вдруг его мама,заявляет ( она у него есть!, хотя когда -то сказала ; сынок- это твоя жизнь, живи как хочешь!) , так вот, заявляет: ой, сынок, вот ты купишь квартиру, я к тебе перееду! Моя дочь чуть в обморок не упала...нифига себе...а ей это надо?!

А теперь самое интересное: когда меня дочка обрадовала, что встретила любимого и будет у них семья, мне как и всякой нормальной маме захотелось узнать будущего зятя лучше...ну, я и спросила а что его семья из себя представляет, кто родители, где живёт...и т.д. Оказалось, мальчик живёт один в нашем городе, снимает коммуналку, а мама живёт в Москве, вместе с его сестрой...НО снимает там!...а где же, спрашиваю их родной дом?...

А нет его...Эта, так называемая, мама ушла когда -то с двумя детьми от их отца вникуда...своего жилья никогда не имела. Таким образом лишила себя и двух своих детей дома. Так вот, теперь эта мама должна где-то встретить свою старость. И не придумала ничего лучше, как приехать к сыночке.

Моя дочка против, ну, не нравится ей свекровка. Тем более, ничем особо им не помогала как молодой семье( не считая того,что два раза присылала вещи для внучки). Сама даже и в ус не дует прикопить денег, для приобретения себе жилплощади. Живёт в столице на квартире, вместе с другими такими же тётеньками...получает пенсию и зарплату...ни в чём себе не отказывает( ребята мои были у неё на праздники ест икру банками))) ну, да это ладно ...имеет право...

Дочу свою она пристроила к москвичу... дочь живёт гражданским браком...к ней нельзя - сама на честном слове...значит - сын должен о маме подумать!!!! Она его так воспитала. А что же делать моей девочке! поселить чужую женщину( надо сказать - со своенравным характером) с собой. Терпеть её скорпионский характер, курящую как паровоз, привыкшую жить по своему усмотрению...короче вопросов много...

Помогите мне советом... может я зря волнуюсь...но как-то мне не кажется справедливым такой расклад!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама ушла когда -то с двумя детьми от их отца вникуда...своего жилья никогда не имела. Таким образом лишила себя и двух своих детей дома

Это вы, конечно, зря- причин для этого была масса, не от хорошей жизни мать с двумя детьми уходит вникуда.

А в остальном я прекрасно понимаю ваше негодование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

А зять то сам к этой идее относится? И еще моментик... Вы с таким осуждением говорите о том, что женщина ушла от своего мужа в никуда с двумя детьми... Вы знаете почему? Если нет, то зачем осуждаете? От хорошего мужа в никуда не уходят. Это просто моментик, который говорит о предвзятости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Хотят побыстрее в этом году либо вступить в программу жильё молодым, либо просто взять кредит(не без моих настойчивых пожеланий))), а так как денег особо нет, ладно, говорю, ради такого хорошего дела буду помогать по мере сил и возможностей!

Денег особо нет, так чего торопиться?

Пусть живут, как живут. Больше забот у вас нет, кроме как подхватить праня из съемной коммуналки и квартиру оплачивать для него и его мамы?

Пусть сам заработает, да потом и селит, хоть маму, хоть черта лысого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Ну то что с детьми убежала и без жилья осталась - могут быть разные причины.

А вот все остальное. g.gif А почему именно в Москве? А может ее детям сыну и дочери складываться да оплачивать съемное жилье в другом городе, где съем подешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть живут, как живут.

Абсолютно согласна. Зачем лишние проблемы? Если сын не захочет объяснить маме, что это будет не совсем удобно, то лучше жить, как жили, всё равно не одни. Тем более

курящую как паровоз, привыкшую жить по своему усмотрению

Это ведь тоже немаловажно. Человек человеку рознь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Дочу свою она пристроила к москвичу... дочь живёт гражданским браком...к ней нельзя - сама на честном слове

Интересно мне, а как это "пристроение" технически происходило? smile.gif Неприязнь Ваша к сватье не на шутку ощущается...

Может быть Вы и в целом ситуацию излишне драматизируете? Зять как к маминому намерению у них навеки поселиться относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприязнь Ваша к сватье не на шутку ощущается...

Да, я тоже заметила.

Одно можно сказать точно. Сами мододые не могут без помощи тёщи купить квартиру, значит и какие-то права там будет иметь именно тёща. Если бы у меня была взрослая дочь, то лучше бы она жила со мной, чем я спонсировала бы жильё для свахи, тем более что дочь наверняка получит определённый стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

а где же, спрашиваю их родной дом?...

А нет его...Эта, так называемая, мама ушла когда -то с двумя детьми от их отца в никуда...своего жилья никогда не имела. Таким образом лишила себя и двух своих детей дома.

Прекраааасно понимаю. Моя свекровь тоже ушла от мужа, тоже - с 2 детьми в никуда, оставив ему совместную квартиру. Он там теперь живет, и все у него ОК. А свекровь тоже в столице - и тоже с дочкой.

Нечего Вашей дочери ломать себя и жить с чужим человеком.

заявляет: ой, сынок, вот ты купишь квартиру, я к тебе перееду!

Ага, сынок купит.

Череда

Неприязнь Ваша к сватье не на шутку ощущается...

Ну а чего ее любить, если она к дочери автора жить лезет, ее о том не спрашивая. Элементарно не уважает невестку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Не очень пняла. Свекровь живет в Москве, так? Молодые с вами, в Поволжье, так? Сватья, стало быть, решила свалить из Москвы к вам, в Поволжье? И усесться с комфортом на шее в том числе и вашей дочки? А как же работа?

Не стала бы я трогать молодых, пусть живут и дальше с вами. Или, если хотите, возьмите кредит сами и купите квартиру себе.

В любом случае, нечего вашей сватье делать в квартире вашей дочки. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Я Вас понимаю. Конечно к сватье Вы относитесь предвзято, но и повода любить её нет. Просто интересный получается расклад - дочку надо "пристроить" и самой пристроится, но почему-то не к устроенной дочке, а к сыну, который сам только на ноги становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Неонила

Крылья бабочки

Тесла

Насколько я знаю со слов зятя, у них вышел серьёзный конфликт из-за поступления сына после школы. Отец, как я поняла, очень умный, начитанный семью любил, многому сына научил.... вспоминают о нём и Димка и его мама очень положительно...

Так вот, он сказал, что парень должен понюхать жизни, поработать, а потом обретя себя, поступать в институт.... мама не согласилась...поступит сейчас или никогда...

повздорили и она уехала из дома с сыном поступать...в другой город...уж не знаю наверняка, что там вышло, но когда приехала, то отец с какой-то женщиной связался...он взбрыкнула..вся из себя гордая такая...взяла двух своих детей и пошла в люди...

Мечта поэта

Я рада помочь, мне не легко всё в жизни достаётся...пусть хоть моя дочка счастливой будет!...Я уже упоминала, что с зятем у меня не совсем благолепные отношения( характер и у него и у меня вспыльчивый)...так, что лучше им жить не со мной.

Канцелярская крыса

Свекровь дочкина уехала туда ещё 10 лет назад работать, что бы выжить, да так до сих пор и осталась....снимает сама_ пока работает, а дальше тишина)))

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

Ну а чего ее любить, если она к дочери автора жить лезет, ее о том не спрашивая. Элементарно не уважает невестку.
Почему сразу не уважает? Вот прикиньте, может быть такое, думает тетка, что они все семья? Подходит к СЫНУ, говорит, что хочет жить с ним - устала на съеме. Просто предполагает. Сын передает жене, та своей маме. Инфа уже через третьи руки. А автор, судя по фразам "так называемая", считает, что она там ест, зарплату-пенсию, действительно предвзята. Еще никто никуда не переехал, еще и квартиры то нет, а женщина та УЖЕ плохая.

Неонила

то отец с какой-то женщиной связался...он взбрыкнула..вся из себя гордая такая...взяла двух своих детей и пошла в люди...
Должна была через измену переступить. Ага, фигня какая...

Автор, я действительно считаю, что Вы перекрутили и предвзяты. Спокойствие, только спокойствие. Говорите с детьми спокойно. Убеждайте, что так не дело, не называйте никак сватью - она все равно мама зятя, он ее любит. Не судите ее. Еще ничего не произошло.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Если свекровь икру банками ест в Москве, то деньги у неё, вероятно, есть. Может, она поможет молодым вложиться в жилье?

И купят большой дом, в котором место всем будет. И мешать никто никому не будет и что-то вроде на двух хозяев сделают.

Я бы на вашем месте пока не рвалась помогать материально в квартирном вопросе. Пусть сначала решат как и кто жить будет, а потом уже деньги вкладывать можно будет.

И еще. Сам зять то как смотрит на переезд мамы? И дочь ваша?

Если, допустим, они двухкомнатную купят, то куда маме селиться то? На кухне? Или снова ютиться в одной комнатке? Тогда чем этот вариант будет от жилья с вами отличаться? Не думаю, что молодая семья с разбега может купить трешку или больше. И его мама это должна понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Неонила

Дорогие мои!... мне на самом деле трудно понять эту маму... не была на её месте. Да и слава Богу...у меня своё место, не слишком сладкое...

Зять тоже считает, что ничего страшного, если его мама будет жить с ними, будет с внучкой сидеть, когда дочка моя выйдет на работу, ведь она на пенсии, а я работаю.

Вся беда в том, что моя дочь не хочет с ней жить. Уж я её спрашивала, что она тебе плохого сделала, а она в ответ...а ничего и хорошего, просто не нравится...

Тесла

Многие женщины и не с таким мирятся, что бы дети потом не страдали...ведь как отец и муж он был отменный, если оба они в один голос говорят, что отец для них - это икона...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Я вас хочу поддержать. И дело тут не в предвзятости. Что меняет ситуацию, если свекровь была бы хорошей женщиной во всех отношениях?

Это дает ей повод поселиться в семье сына, вопреки желанию невестки?

Свекровь не отличается большим умом исходя из того, что выкинула. Она действительно по-глупости оставила и себя и детей без жилья. Что это за гонор такой. Хочу, чтобы он учился. А сына спросили, что он хочет или мама с папой не поделили судьбу сына в итоге оставив его без жилья, бомжем короче.

Что за ребячество такое

взбрыкнула..вся из себя гордая такая...взяла двух своих детей и пошла в люди..

И что это правильный поступок? Сбегала от мужа алкоголика и тирана?

Нет никакого оправдания такой глупости.

А теперь ищет куда-бы приткнуться. Вот пусть и живет на съемной квартире до конца.

Представляю, поселится такая в семье сына, перегрызутся все, к бабке не ходи. И зачем оно надо? И чего это ее любить и пытаться оправдать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Я сначала поняла, что мама зятя с детьми уехала, когда они малышами были, а оказывается нет, и прошло 10 лет всего. Так может по старому месту жительства у них у всех доли в квартире остались? Или из неприватизированной квартиры так запросто выписалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Вообще то. я прекрасно понимаю нежелание вашей дочери жить со свекровью. Но в любом случае, рано или поздно вопрос встанет ребром - кто будет досматривать маму... И это как дочь ее должна делать. так и сын... Знаете, Ваша дочь сможет своего любимого человека поставить перед выбором? Не, может сын такой, что на помойку выкинет и не почешется... А что ж тогда хороший сын у папы хорошего не живет? Из-за него мать все потеряла, если уж на то пошло.

Вы не вкладывайтесь пока никуда. Сватья пусть вкладывается, если что. Может правда, дом, с отдельным входом, я не знаю. Если Вы оставите необоснованную неприязнь, то Вы сможете найти компромисс и решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что она тебе плохого сделала,

Когда будут жить вместе, сделает. И вообще - что за манера обязательно лезть туда, где люди в силу своей интеллигентности, неконфликтности и других положительных, но иногда мешающих жизни качеств не могут отказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Я рада помочь, мне не легко всё в жизни достаётся...пусть хоть моя дочка счастливой будет!...Я уже упоминала, что с зятем у меня не совсем благолепные отношения( характер и у него и у меня вспыльчивый)...так, что лучше им жить не со мной.

g.gif Знаете, иногда добрыми намерениями...

Если с зятем отношения так себе, так зачем ИМ (обоим) помогать? Полярная Лиса очень здравую мысль высказала - надо для Вас до однокомнатной дотянуться. Если сумеете, то будете полное право иметь ЗАПРЕТИТЬ проживание в вашей квартире сватьи. Ей-то вы уж точно ничего не должны.

И с зятем надо разговаривать, если мама его икру в съемной московской квартире ложками ест, стало быть не бездельница, зарабатывает. Так может подскажете-посоветуете ей на однушку в каком-нибудь поселке недалеко от вашего города деньги копить? Чтобы и по цене подъемно, и от сынули недалеко свое жилье у нее было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

сын должен о маме подумать!!!! Она его так воспитала

В общем-то, все верно - он старший и единственный мужчина в том роду - кому, как не ему думать о немощной маме, когда она будет такой....

Или вы бы предпочли, чтобы зять старую и больную маму на помойку выкинул?? Только тогда и вас такой зять туда же кинет, раз уж свою маму wink.gif

Понятно, что это сооовсем не значит, что ваша дочка ей что-то должна, особенно за свой счет покупать жилплощадь. Но и не принимать участия в ее проблемах ваш зять не сможет, если он конечно нормальный человек. Это его мама, которая его растила и любила, и надеюсь он не свиньей вырос.

И ваша дочка прекрасно знала, что у ее мужа вполне вероятно возжникнет такая проблема со временем, потому как у него мама не устроена, а она стареет. Т.е. - ваша дочка изначально вышла замуж за человека с обременением, ну примерно как с ребенком от бывшего брака... Так что теперь она хочет??Чтобы то обременение рассосалось по мановению ее пальчика?

Не хочет жить со свекровью - никто не заставляет, у нее есть где жить. И покупать совместно с мужем что-то она может отказаться. Но вот помогать мужу своей маме - не думаю, что получится у нее, да и что это хорошо.

А поэтому - надо ей с мужем (а не вам laugh.gif ) сесть за стол переговоров и обсудить этот вопрос. Чтобы потом не было неожиданностей и постановок перед фактом типа это моя мама, она тут будет жить, а если ты не согласна - я отдарю ей половину моей доли wink.gif

Я бы на месте вашей дочки ничего бы не стала приобретать в совместную с мужем собственность. И вообще - он, я так понимаю, гол как сокОл, ничего абсолютно не имеет. Ему не только о маме - о себе надо думать, где у него тыл если что. И лучше бы - сначала пусть купит ОН (бюджет можно разделить, дочке вашей он должен платить как бы алименты, а вот остальное его) хоть маленькую комнатку, можно в области. И потом ей и распоряжается. А уж потом объединять с ним бюджеты и что-то планировать, когда у него будет и что-то свое за душой. Пока не нужна та комнатка - ее можно сдавать. Но это будет и для него гарантия, и для его мамы (о которой он считает обязанным заботиться) и для вашей дочки, что не будет сюрпризов в виде свекрови, во всяком случае будет вариант не гнать ее (этого муж не сможет, как я понимаю, иначе темы бы не было) - а поселить в запасном варианте мужа. И деньги на съем не надо выбрасывать - эти деньги в виде метров в семье останутся... Потом детям пригодятся.

Иначе я даже не знаю, как вашей дочке не сидеть всю жизнь как на пороховой бочке с этим вот мужем.

его мама,заявляет ( она у него есть!, хотя когда -то сказала ; сынок- это твоя жизнь, живи как хочешь!)

Эта, так называемая, мама ушла когда -то с двумя детьми от их отца вникуда

ничем особо им не помогала как молодой семье

А вот это просто не приятно читать - вы и из дочки потребительницу вырастили, ждущей от чужой тети чего-то в клювике???

Правильно там свекровь и говорила - она вырастила сына, и теперь пусть он как хочет, так свою жизнь и строит, она мешать не будет. Что еще надо-то, чужих денег вашей дочке? laugh.gif

Липовый цветок

Ну а чего ее любить, если она к дочери автора жить лезет, ее о том не спрашивая. Элементарно не уважает невестку.

Да-да, вот так вот частенько невестки лезут жить к свекровям laugh.gif Типа не к ней - а к мужу, а на нее плевать...

Вот и она - к сыну, и ей плевать, что квартира еще и неевстки будет, которая не хочет с ней жить.

Я прекрассно понимаю невестку, которая не хочет жить со свекровью, и она права. Не права лишь в том (во всяком случае автор, ее мать, может не она), что считает, что ее муж ничем не обязан своей маме в ее старости, как не обязана будет она свекрови.

Нет, она - не обязана, а вот ее муж - обязан. И вот этот момент я бы разделила сразу и изначально, не отвергая его, потому что потом будет хуже вставать перед фактом, в котором действительно потерпевшей оказаться можно из-за своей упертости в желании, чтобы все было "по-моему" и я одна чтобы была у мужа на белом свете.

Некоторые женщины никак не могут принять, что у мужика бывают обязанности не только относительно них, "непревзойденных" - а еще и относительно других людей, в зависимости от того, кто эта "непревзойденная" женщина: относительно детей от первого брака, родителей, иногда других родственников мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумайте,Неонила , кому будет легче жить вместе: Вам с зятем или Вашей дочери со свекровью?

Если Вы ради дочери можете потерпеть зятя, то не будьте столь просты.

Не торопитесь помогать им с покупкой своего жилья. Пускай сами. Это сделать Вы всегда успеете. Поживут с Вами, подрастят ребёнка, подкопят денег.

Но постарайтесь устроить и так, чтобы сватья не добавила на покупку квартиры и не вступила как бы в долю. Если у неё деньги не водятся, а она просто "хочет к сыну ", то это даже лучше.

За пару- тройку лет всё может измениться. И дочка сватьи зарегистрируется ( или разведётся) со своим москвичом, и сватья может замуж выйти.

Понятное дело, что молодые, уйдя от тёщи, попадут к другой маме, с которой никто не жил и не общался плотно в быту.

Зачем тогда и квартира отдельная?

Я бы потянула время. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонила

Многие женщины и не с таким мирятся, что бы дети потом не страдали...ведь как отец и муж он был отменный, если оба они в один голос говорят, что отец для них - это икона...

Это их выбор. А эта женщина не смогла. А эта икона смотрит, как его сыночка в примаках ходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди должны отвечать за свои поступки, в данном случае свекровь "проявила гордость" в своё время, пусть теперь сама и несёт ответственность, а не перекладывает её на других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Но и не принимать участия в ее проблемах ваш зять не сможет, если он конечно нормальный человек.

Этот зять пока еще и свои проблемы разрешить не может, сам в примаках живет.

Теща будет им помогать квартиру оплачивать, он мамО своей помогать? Тогда пусть и без помощи тещи обходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×