Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

марусенция

Её спрашивали , что со свидетельством о рождении, снова тишина.

А какой ответ Вы хотите? Ну если и так понятно - раз оформила, значит документы были. Одного слова "оформила" недостаточно?

Если я говорю. что купила билеты в интернете для сестры, то я не описываю процедуру испрашивания у нее паспортных данных. Это подразумевается априори. А если об этом не скажу, значит вру shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да там оформляется в легкую. Говорю же, у нас на работе женщина на сестру оформляла. Вернее, ее сестра оформляла отпуск по уходу. Это было выгоднее, чем нанимать няню, сама вышла на работу.

Есть закон, значит, можно оформить и все.

Да, но она же предъявляла письменное согласие или заявление (что там нужно-то?) сестры? Как иначе-то?

Сестра в любом случае должна обозначить свое желание "посадить" в декрет вместо себя родственника и, скорее всего, предъявить документ, что сама она параллельно с этим же ребенком в декрете не пребывает?

То есть заверенное согласие сестры нужно наверняка. Какие для этого документы нужны не знаю, но что какие-то нужны это 100%. Поэтому без участия матери ребенка, полагаю, это никак не оформить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Это если вы билеты покупаете, а не уходите за счет госурства в оплачиваемый отпуск по уходу за чужим ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Муж это решение принимал вместе с женой.

Какое ЭТО? Забрать ребёнка с роддома, пока всё не утрясётся? Или быть ему РОДИТЕЛЕМ на всю жизнь?

Он взрослый человек и знал на что шел.

Имхо, в данной ситуации никто ничего не знал. Знали, что нельзя оставить ребёнка в роддоме, что нельзя сестру опозорить, действовали на эмоциях.

11 лет назад, когда я соглашалась выйти замуж за мужчину с ребенком, я ему сразу сказала, что пути обратно не будет, что у ребенка одна мама и эта мама-я

Во-первых - вы - не муж автора, так что личные примеры - мимо.

Во-вторых - выйти замуж за мужчину с ребёнком, и приютить малыша загулявшей своячницы - две ОГРОМНЫЕ разницы.

Возможно, он бы и рад оформить малыша по всем правилам, но здесь опять НО - жена не хочет сестру позорить. И сиди ему, за нефиг делать, и расти ребёнка, которого могут отобрать в любой момент, что био-мама, что био-папа. ПрЭлестно просто. Автор варится в кровных узах, в своей родне.

Муж, возможно, был готов ПОМОЧЬ, а не взвалить на себя всю эту неопределённость и неизвестность. Видимо, когда решался вопрос "Брать или не брать?", вопрос об узаконивании своих прав просто не вставал. И возможно, муж, как нормальный человек, думал, что они с женой станут законными родителями, а не просто тупо лужайкой?

Вот так и муж автора. Я его даже понимаю немного. Но он не плохой из за того, что не делает так, как хочет автор. Он делает так, как умеет.

У меня даже мысли не возникло, что он плохой. Конечно, основываясь на рассказы форумчан, все они замужем за принцами, лошадьми не пахнущими. Но что-то мне подсказывает, что на такую авантюру, как проживание у них в доме ребёнка своячницы, при наличии не асоциальных и живых мамы/папы, хрен бы согласились бы. Один-два, не больше.

Так что, ничем муж автора не плох. Он человек, со своими чувствами, волнениями и переживаниями.

И я вот так же не усыновила сына. Но мне вот не нужны бумажки, чтобы чувствовать, что это мой ребенок, и, кстати, никогда не были нужны.

Вот и прекрасно. А я бы усыновляла, потому что всё должно быть сделано правильно (на мой взгляд).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Да, но она же предъявляла письменное согласие или заявление (что там нужно-то?) сестры? Как иначе-то?

Ну да. Она написала коротко "Я оформила", что подразумевает предоставление всех нужных документов, так ведь?

марусенция

не уходите за счет госурства в оплачиваемый отпуск по уходу за чужим ребенком.

В НАШЕМ государстве оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ПО ЗАКОНУ может взять любой родственник, причем, даже не оговаривается степень близости - хоть двоюродная тетя

Закон такой ЕСТЬ.

Она по этому закону и оформила.

А вот порядок оформления, какие нужны документы - это уже в другой ветке вообще. Главное, что это возможно ПО ЗАКОНУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Мечта поэта еще и озвучила понятие "нотариально заверенное согласие".

Это не я озвучила, а Канцелярская крыса hmm.gif

Олесенька 7

11 лет назад, когда я соглашалась выйти замуж за мужчину с ребенком, я ему сразу сказала, что пути обратно не будет, что у ребенка одна мама и эта мама-я.

Олеся, при всем уважении - одно дело жена папы, то есть детка проживает с одним из родителей и супругом/супругой родителя и совсем другое - тетя. Даже не опекун, а сестра матери.

Либо ребенка как-то офрмляли, либо автор вводит нас всех в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Это не я озвучила, а Канцелярская крыса

Ну да, мы такое согласие сестры оформляли. когда ездили с племянником. Но ни разу и нигде его не спросили, только свидетельство о рождении smile.gif

И сейчас бабушкам, тетушкам, если везут с собой ребенка такое согласие нужно с собой брать. Но если по стране ездили, то нигде его не спрашивали.

Либо ребенка как-то офрмляли,

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, который ПО ЗАКОНУ можно оформить на любого родственника, который фактически будет этот уход осуществлять.

Автор об этом в двух ветках и не раз сказала.

просто не описала процедуру оформления и не предоставила список документов laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну да. Она написала коротко "Я оформила", что подразумевает предоставление всех нужных документов, так ведь?

А я о чем?

Если бы их не было, то как бы она оформила все по закону? А автор пишет что оформила. И у меня нет никаких оснований подозревать ее во лжи.

И из этого следует, что сестра официально согласилась, что ее ребенка пока воспитывает тетка. И ребенок у тетки на законных основаниях, раз есть декрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Да я с Вами не спорю, я с Вами соглашаюсь и киваю biggrin.gif Мы как раз об одном и том же.

Это же настолько элементарно, как это сразу можно не понять drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

одно дело жена папы, то есть детка проживает с одним из родителей и супругом/супругой родителя и совсем другое - тетя. Даже не опекун, а сестра матери.

Так понимаете в чем дело, всеми юридическими делами сына занималась я и проблем не было. Была одна проблема, я тему на этом форуме создавала, да и то я победила.

Либо ребенка как-то офрмляли, либо автор вводит нас всех в заблуждение.

Я так думаю, что оформлен он на маму, а занимается им тетя вот и все. Многие семьи так живут (касательно этой ситуации).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так и у нас любой родственник может уйти в оплачиваемый отпуск, НО, при условии, что мать и отец в этот момент не могут ухаживать за ребенком. А так, в принципе, по закону возможно. И если среди документов, о которых в другой ветке, есть письменные подствеждения тому, что мать и отец уход осуществлять не могут или работают, то вопрос прямиком зависит от того как именно оформлен ребенок.

Например, я не работаю, я на иждивении мужа, и его на работе в отпуск по уходу не отпустят, потому что мне ничего не препятствует ухаживать за ребенком. В случае, если я ухаживаю за ребенком государство не оплачивает никому отпуск, в случае если уходит муж ему обязаны оплатить, а жена в этот момент просто лодырничает, либо работает не официально, т.е. укрывается от налогов. И отпуск у нас 3 года. Куда полуторогодовалого ребенка девать?

Но суть не в этом.

Вега Прайм

я бы усыновляла, потому что всё должно быть сделано правильно

Вот именно. Ради безопасности ребенка, спокойствия ребенка, мужа и себя самой, беспроблемного получения любых видов материальной помощи и медицинского обслуживания. А муж золотой еще. С чужим ребенком жить и содержать его, и знать, что чужой, и когда мамаше понадобится пособие или статус, она его заберет. Единицы бы на такое пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

А муж золотой еще. С чужим ребенком жить и содержать его, и знать, что чужой, и когда мамаше понадобится пособие или статус, она его заберет.

Тем более, прецедент же уже был. Автор писала, что они хотели взять девочку-отказницу, уже и душой прикипели, но нашлись её дальние родственники, и ничего не получилось. Реакция мужа естественна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

беспроблемного получения любых видов материальной помощи

Какой помощи? biggrin.gif Да ладно вам, не в Америке живем. Максимум на что будет иметь право автор, лишив сестру родительских прав, так это на алименты с ее стороны. Но это уже война, а автор этого не желает и имеет на это полное право.

и медицинского обслуживания.

С этим вообще проблем нет.

. А муж золотой еще. С чужим ребенком жить и содержать его, и знать, что чужой, и когда мамаше понадобится пособие или статус, она его заберет. Единицы бы на такое пошли.

Золой не муж, а автор. Это была идея автора темы, муж на это согласился, потому что любит жену, как я понимаю, превозносить за это я бы его не стала. У него был выбор.

Единицы бы на такое пошли.

Все зависит от отношений между супругами. Этот его поступок говорит лишь о том, что супругой он дорожит, а значит отношения у них не потерянные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Так и у нас любой родственник может уйти в оплачиваемый отпуск, НО, при условии, что мать и отец в этот момент не могут ухаживать за ребенком

Даже удивительно, что взрослым людям приходится напоминать о том, что никаких выплат и пособий никому не дадут просто так, без веского на то основания. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Так и у нас любой родственник может уйти в оплачиваемый отпуск, НО, при условии, что мать и отец в этот момент не могут ухаживать за ребенком.

А у нас просто, по обоюдному желанию ухаживающего и родителей. И даже не нужно доказывать, что ты не можешь.

Говорю же, у меня коллега просто ОЧЕНЬ хорошо зарабатывала, плюс премия. Ее сестра зарабатывала очень мало (в библиотеке)

Коллега хотела выйти на работу в 2 месяца ребенкиных, чтобы материально быть обеспеченной. Сестре предложила оформить отпуск и ей немного доплачивала к пособию. Оформили очень быстро и без проблем.

Но суть не в этом.

Суть в том, что в наших странах законы разные и Вам уже несколько раз сказали, что у нас такое можно по закону оформить и без проблем и она оформила.

Вега Прайм

Реакция мужа естественна.

Ну да, какое-то подвешенное состояние. Непонятно. ради чего он сейчас терпит лишения в виде уменьшения внимания к нему жены.

Если ради ребенка, который будет с ними ВСЕГДА, то можно. А ради постороннего, а оно надо ему?

Мечта поэта

что никаких выплат и пособий никому не дадут просто так, без веского на то основания.

Основание - закон, дающий право осуществлять этот уход smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Говорю же, у меня коллега просто ОЧЕНЬ хорошо зарабатывала, плюс премия. Ее сестра зарабатывала очень мало (в библиотеке)

Коллега хотела выйти на работу в 2 месяца ребенкиных, чтобы материально быть обеспеченной. Сестре предложила оформить отпуск и ей немного доплачивала к пособию. Оформили очень быстро и без проблем.

Так а я ж вам о чем, подруга-то работать продолжила, потому сестре и разрешили в оплачиваемый отпуск уйти. А если бы подруга дома сидела просто так, и муж её просто так не работал бы, сестре подруги(библиотекарю) все равно бы оплачиваемый отпуск по уходу дали на ребенка сестры? Вы уверены?

Олесенька 7

Какой помощи?  Да ладно вам, не в Америке живем.

И мы не в Америке, но матпомощь нашим мамам выделяют. Билетки опять же профсоюзные, в цирк, в оперу. У нас цирк на первые ряды после реконструкции 20 долларов стоит. В оперу около 100 долларов бывает.

С этим вообще проблем нет.

Это если у ребенка сложнее гриппа ничего нет. А если не дай Бог травма? Тёте ни с фига выделят сумму на реабилитацию? А бесплатные лекарства для хроников? У нас это на руки только опекунам и родителям выдают.

Золой не муж, а автор. Это была идея автора темы, муж на это согласился, потому что любит жену, как я понимаю, превозносить за это я бы его не стала. У него был выбор.

А я вот вижу заслугу не только автора, но и мужа в том, что ребенок живет в их доме. Тем более, что зарабатывает на этого ребенка муж. И лишения внимания тоже он терпит. И чужого ненужного ребенка в доме тоже он терпит. Выбор были и все еще есть. И он всем своим поведением показывает к какому выбору его склоняет присутствие ребенка в доме.

Я уже молчу о том, что "согласился, потому что любит жену", это опасный аргумент. Согласился потому что любит жену, а уйти может потому что не любит чужого ребенка. Чем первый аргумент сильнее второго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юридические аспекты и прочее (связанное с процессом усыновления) обсуждается в другой рубрике. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Так а я ж вам о чем, подруга-то работать продолжила, потому сестре и разрешили в оплачиваемый отпуск уйти. А если бы подруга дома сидела просто так, и муж её просто так не работал бы, сестре подруги(библиотекарю) все равно бы оплачиваемый отпуск по уходу дали на ребенка сестры? Вы уверены?

Так там сестра вроде как дома не сидит. Да и какая разница, все эти мелочи. Есть закон, такой отпуск оформляется без проблем. Ничего незаконного не совершили. Не понимаю, зачем копаться во всех этих тонкостях, а кто кому и что написал и как объяснил.

Оформили и точка. По закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой помощи?   Да ладно вам, не в Америке живем. Максимум на что будет иметь право автор, лишив сестру родительских прав, так это на алименты с ее стороны.

Если оформит опеку, то будет получать опекунские. Не знаю, как в других регионах, а в Москве весьма неплохие.

С этим вообще проблем нет.

Наверное. Но, чтобы Дашку прикрепили к поликлинике, я ездила в райздрав, при этом предъявляла постановление суда о назначении меня опекуном. Сейчас, может быть, что-то и изменилось. Было это 8 -9 лет назад.

Канцелярская крыса

А у нас просто, по обоюдному желанию ухаживающего и родителей

И родителей, заметьте. И справочку о том, что мама - не в декрете. А то все родственники гамузом брали бы отпуск по уходу за одним ребенком.

Основание - закон, дающий право осуществлять этот уход

Уход - до полутора лет. То есть еще полгода. А что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И родителей, заметьте. И справочку о том, что мама - не в декрете. А то все родственники гамузом брали бы отпуск по уходу за одним ребенком.

Ну да. Но ведь правильно, что

Юридические аспекты и прочее (связанное с процессом усыновления) обсуждается в другой рубрике.

Зачем в этих мелочах копаться. Вот автор и сказала просто одним словом "оформили" и все.

Уход - до полутора лет. То есть еще полгода. А что дальше?

А вот автору и задают этот же вопрос - а дальше ЧТО? Что она собирается делать?

Как вариант, сестра пишет бумагу, что согласна с временным проживанием ребенка у тети, свидетельство о рождении тоже у тети и она отдает его в садик и продолжает его растить.

Мало ли теть и бабушек растят детей без лишения родительских прав родителей? Да полно!

А вот когда мама вдруг вспомнит "А где же там мой сыночек!"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, давайте абстрагируемся от декретных Оли Николаевны.

Что мы имеем? Женщину с годовасиком, приходящих бабушек, мужа, который с этим годовасиком играет, когда тот вокруг него крутится и у которого жизнь оттого, что жена заимела ребенка не остановилась.

Что не так? Где проблема? И чья это проблема - мужа или жены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Как кого ? Мужа, ессесно.laugh.gif

Канцелярская крыса , не далее, как вчера указала нам на соседнюю ветку о зависимости внешности мужа от жены. И оказалось, совершенно не зря. Ибо мужика можно любить и уважать только если он пашет как вол, с дитем резвится, не курит, не пьет, жену чпокает biggrin.gif только по ее согласию, а свое желание в узелочек завязывает, терпить всю жонину семью, сам себе жрать готовит/стирает/гладит/зашивает ( поди, не дитя малое и в дом жену привел, а не челядь), + должен с детьми не отрываясь ни на сон, ни на еду, возится, причем как со своими, так и с чужими.

Боже, чем дольше читаю форум, тем больше прозреваю от обязанностей мужиков с нулевыми правами.

А у женщины, судя по всему, одна обязанность- просто быть рядом и радовать мужа своим присутствием в его бренной жизни. Зато прав у супруги- вагон и тележка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Где проблема?

Насколько я поняла, проблема в том, что Оля Николаевна хочет, чтобы муж больше помогал ей по хозяйству и с ребенком, а не самоустранялся и не мотался по друзьям и гостям, в то время, как она загорает у газовой плиты.

Имеет полное право этого хотеть, иначе на фига рядом такой человек, который не подставит плечо в трудную минуту.

Только вот криками и скандалами этого не добьешься.

Я бы на месте автора, после похода мужа в гости без нее, говорила - а сегодня ты, дорогой, остаешься с ребенком, а я иду в кафе - к подругам - еду к маме. Кормить тем-то и тогда-то, спать класть во столько-то. Приду поздно.

Раз был за то, чтобы взять ребенка, пусть привыкает нести за него ответственность. Если передумал - значит, пусть имеет мужество сказать об этом прямо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Если передумал - значит, пусть имеет мужество сказать об этом прямо.

А что изменится, в принципе, если он скажет об этом прямо ? Автор меньше уставать будет или даст добро на его шатания по друзьям/качалкам, или это как-то укрепит их брак и вернет отношения в прежнее русло ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Раз был за то, чтобы взять ребенка, пусть привыкает нести за него ответственность. Если передумал - значит, пусть имеет мужество сказать об этом прямо.

Но ведь тут-то как раз собака и порылась: ребенок не их, не под опекой, и вообще: сегодня ребенок здесь, а завтра у матери. Вот и не хочется тащить груз ответственности за чужого ребенка. Когда согласие давал, наверное, думал, что оформят его, как своего, а получилось: дитя свояченницы на временном пребывании. Причем срок пребывания не известен: может, годы и десятилетия, а может, через месяц заберут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×