Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иввка

Гости с детьми: кормим, принимаем, развлекаем. Удивляемся наглости

Recommended Posts

4 минуты назад, Галчонка сказал:

из-за котика, пожалуй, даже больше переживать буду

Вот да. Ребенка-то дома накормят. А бездомного котика кто? :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Вот да. Ребенка-то дома накормят. А бездомного котика кто? :cry_1:

А если котик в гости пришел, покормите?)) С бездомным ситуации неравные.

Изменено пользователем Лара Фабиан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Фабиан сказал:

А если котик в гости пришел, покормите?)).

Ой, я таких сразу усыновляю. :D 

Патамушта серЬце мягкое, как валенок. :throb:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Я тоже. У котика нет холодильника дома и мамы. А так тоже держу пакетики в сумке.
"Котов своих любят больше чем детей" (с)
На самом деле у меня тоже восприятие было "отказывать нельзя", но маленьким я не могу отказать, а вот подросткам уже запросто. Поэтому в теме с кефиром мне прямо жалко шестилетку, а подростка после трех бутербродов - нет.

У меня, кстати, наоборот. Малышей вообще старалась не угощать - вот реально, фиг там его знает, какие у него аллергии, дам я ему красное яблоко, а у него может все щеки обсыпет, или апельсином угощу, а ему цитрусовые нельзя. И за питанием малышей, как правило, родители больше следят, так что вряд ли можно предположить, что 6-летка вышел гулять не после обеда. А вот подростки уже больше сами по себе, и по своему помню - лет с 12 ему жрать все время хотелось. Так что если была возможность, то кормила, а если становилось напряжно, просто сыну говорила, чтобы ко времени обеда гостей не водил - накормить его, не накормив товарища мне неудобно, разделить его порцию на двоих - это оставить его же голодным, а кормить двух и более прожорливых галчат - я на такое не рассчитывала. Но как-то и сын, и друзья его понятливые были.

Кстати, друзей-студентов я тоже кормлю, буде заходят, в обязательном порядке - видимо стереотип про голодных студентов сидит прочно. Правда друзья сына обычно без своего вклада не приходят уже.

1 минуту назад, Лара Фабиан сказал:

А если котик в гости пришел, покормите?)) С бездомным ситуации неравные.

Кормлю и пристраиваю. Но котики, к счастью, приходят реже, чем дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, малинка_29 сказал:

если бы после всего обилия меня упрекнули. что было мало, то мне было бы неприятно

А с другого ракурса посмотреть? Настолько понравились ваши пирожки (чебуреки, котлеты, пельмени), что вопреки здравому смыслу и, рискуя лопнуть, хотели бы ещё. Не мало, а божественно вкусно. Мне кажется, это высшая оценка кулинарным способностям хозяйки. Нет разве?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Кстати, друзей-студентов я тоже кормлю, буде заходят, в обязательном порядке - видимо стереотип про голодных студентов сидит прочно. Правда друзья сына обычно без своего вклада не приходят уже.

Всем ровесникам сына дают карманные деньги, это я хорошо знаю. А малышей незнакомых не бывает - или при родителях и тогда точно проще спросить "чем их кормят вообще" или я хорошо знаю этого ребенка. Если мелкие племянники - то там меню известно и отработано.
Студенты меня тоже не трогают - у меня в секции они есть, и питаются в разы лучше чем мы в их годы, кто из нас ел азиатскую кухню почти каждый день? Никто. И речь не про доширак. :D 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Iriska сказал:

не рассматриваете с другой стороны. Так вкусно готовите, что столько съели и еще бы не против. 

Не видела, честно.))) Слово в слово.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Мне кажется, это высшая оценка кулинарным способностям хозяйки. Нет разве?

:)Все, переключаю свои мысли в позитивное русло!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Robby сказал:

Это просто лозунги. Люди никогда не менялись...

Меняется отношение к тому или иному явлению. И если раньше отказ в чае был жлобством, то сейчас это - "я уважаю себя и своё время".
Так и получается, что кого ни возьми - сплошь уважаемые люди. А потри - жлоб жлобом.  
;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, 13 медведей сказал:

Поэтому в теме с кефиром мне прямо жалко шестилетку, а подростка после трех бутербродов - нет

Ну, тут абсолютно разные ситуации. Подросток ни от кого (ну, не считая родителей, конечно) не зависел - встал и ушёл домой хоть хамон лопать. А шестилетка, мало того, что возраст ещё довольно трогательный, так ещё и заложник сложившихся обстоятельств. Совсем не то, ИМХО.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

А потри - жлоб жлобом.  

А вы добрая девочка. Кто думает не так, как я - тот жлоб. Вам для информации: жлобами называют тех, кто учит как надо жить. Кто позволяет себе разговаривать со взрослыми и не умственно отсталыми людьми менторским осуждающим тоном. Так вот - это высшая форма жлобства, считать себя выше и лучше инакомыслящих и считать свое мнение исключительно правильным. Можно иметь амбары запасов и при этом быть просто невоспитанным человеком. Вас даже и тереть не нужно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Всем ровесникам сына дают карманные деньги, это я хорошо знаю. А малышей незнакомых не бывает - или при родителях и тогда точно проще спросить "чем их кормят вообще" или я хорошо знаю этого ребенка. Если мелкие племянники - то там меню известно и отработано.
Студенты меня тоже не трогают - у меня в секции они есть, и питаются в разы лучше чем мы в их годы, кто из нас ел азиатскую кухню почти каждый день? Никто. И речь не про доширак. :D 

на самом деле я прекрасно понимаю, что и подростки не голодают, а студенты так и тем более - тем более у сына почти все друзья-студенты еще и работают. Но вот это мой стереотип - возвращаясь к котикам, я знаю, что котик, живущий возле гастронома, возможно ест лучше чем я, но я все равно отломлю ему сосиску в ответ на взгляд печальных глаз. Тем более, что подростки и студенты уже как-то ничего не просили, но угощение всегда уминали с такой благодарностью, что мне было приятно.

Никого не агитирую - просто мне так хочется.

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Меняется отношение к тому или иному явлению. И если раньше отказ в чае был жлобством, то сейчас это - "я уважаю себя и своё время".
Так и получается, что кого ни возьми - сплошь уважаемые люди. А потри - жлоб жлобом.  
;)

Да при чем тут жлоб-жлобом-то... Просто меньше стало лицемерия, поскольку меньше стало зависимости от "общественного мнения". Раньше чаще жили с оглядкой "что люди подумают" - причем в обе стороны могло работать - и чужих накормлю от пуза, хотя может быть и жалко, и напряжно, чтобы не назвали жадиной, но и "не смей в гости ходить и там есть, даже если за стол зовут№" - оттуда же ноги растут, вдруг подумают, что мы детей не воспитываем и не кормим.

Но вот мне по фигу, что обо мне подумают, поэтому могу накормить, а могу и отказать, и не переживаю, что сын зашел к товарищу и его там накормили - если это было сделано через силу, то это не мои проблемы. Если не накормили - тоже не буду никого винить, так-то и не обязаны.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Да при чем тут жлоб-жлобом-то... Просто меньше стало лицемерия, поскольку меньше стало зависимости от "общественного мнения".

Это как палку поверни; каким концом.
Мужику подзабить на детей от разведенной бабы и он им показывает дулю, выставив их из дома и оставаясь  в собственной квартире? Это он - не жлоб и козел, это просто "лицемерия стало меньше и зависимости от общественного мнения".

Удобно придумать красивую формулировку, чтобы прикрыть своё... ммм... несовершенство. 
"Это не мне чая жалко. Просто я таким образом берегу зелень и озоновый слой планеты". Хотя жлобством было по сути и таким же жлобством осталось. Хоть и названо иначе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Это как палку поверни; каким концом.
Мужику подзабить на детей от разведенной бабы и он им показывает дулю, выставив их из дома и оставаясь  в собственной квартире? Это он - не жлоб и козел, это просто "лицемерия стало меньше и зависимости от общественного мнения".

Удобно придумать красивую формулировку, чтобы прикрыть своё... ммм... несовершенство. 
"Это не мне чая жалко. Просто я таким образом берегу зелень и озоновый слой планеты". Хотя жлобством было по сути и таким же жлобством осталось. Хоть и названо иначе.

 

Смешались в кучу кони, люди... Причем тут папаша, забивший на собственных летей? Как это относится к тому, что ребенку из вполне благополучной семьи не дали лишний бутерброд, потому иначе без бутерброда остался бы собственный сын?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Галчонка сказал:

Смешались в кучу кони, люди... Причем тут папаша, забивший на собственных летей?

При том, что захотелось проверить правильность Ваших формулировок об отсутствии лицемерия и общественного давления, перенеся эту схему чуть в иные условия задачи.
Сработают они так же или нет. Останутся тем же жлобством или превратятся в благо и торжество свободы.
В используемой мною этической шкале, что оставленные дети, что зажатый чай - это всё является недостойным поведением. Мелочностью и жлобством. Просто с различной степенью выраженности и тяжести. 

ЗЫ. И я уже не про конкретный тот бутерброд из заглавного поста топика. Эта реплика уже в контексте развития темы и произнесенных здесь тезисов, мол нефиг поить и кормить друзей, пришедших к детям. Пусть сначала заработают на чай, а потом уже этот чай кому-то предлагают.

Изменено пользователем Разные мюсли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

всего лишь озвучили,

Озвучил сын, но попрошайка - гость. Что сказал гость  - неважно, колбаса под угрозой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разные мюсли сказал:

Это как палку поверни; каким концом.
Мужику подзабить на детей от разведенной бабы и он им показывает дулю, выставив их из дома и оставаясь  в собственной квартире? Это он - не жлоб и козел, это просто "лицемерия стало меньше и зависимости от общественного мнения".

Сегодня ты играешь джаз, а завтра - людоед. Примерно такая логика.

Отец несет перед детьми отвественность по закону, а вот какую ответственность несёт мама гостеприимного и хлебосольного ребёнка перед его гостем?

Изменено пользователем Вечная ночь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вечная ночь сказал:

Отец несет перед детьми отвественность по закону, а вот какую ответственность несёт мама гостеприимного и хлебосольного ребёнка перед его гостем?

Если Вы задаете подобный вопрос, то я на него не отвечу.
Потому как и забота о собственных детях, и гостеприимство - это всё не про закон и ответственность. Это про другое.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцовская забота к теме ветки отношения не имеет. Спасибо за понимание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Marinayanas сказал:

Вы не видите разницу между 12-летним и 30-летним? 

А причем здесь разница? Что, в 30 лет сын перестает быть сыном для матери ? Вон, на форуме люди на полном серьезе пишут, что чем старше становятся их дети, тем сильнее матери за них переживают. Лично для меня такое утверждение на грани паталогии, но речь не обо мне.

Что, право на привод гостей и угощение их тем, что есть в доме, к 30 годам заканчивается? А во сколько лет оно заканчивается? И как может человек, достигший 30 лет, внезапно понять, что нет у него права самостоятельно распоряжаться тем, что он не заработал, если ему этого никогда не объясняли? Сам поймет однажды? Как видно из моего примера, сами понимают далеко не все и не всегда.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

Вот этого подхода я не понимаю.

Вы  несколько превратно меня поняли. Не "ты ни на что не имеешь права, поскольку не зарабатываешь", а "мое мнение по поводу приема твоих гостей и их угощения будет приоритетным, поскольку я зарабатываю деньги на это угощение". Если в данный момент у меня есть причины возражать против прихода друзей ребенка в гости, значит, они не придут. Придут в другое время, или пойдут гулять, или ребенок сам пойдет в гости, тут возможны всякие варианты. Тут я вполне договороспособна.

Но никаких прав творить, что левая нога захочет, водить друзей в любое время в любом количестве, скармливать им сдержимое холодильника по своему усмотрению - у меня нет, не было и не будет.

У кого это по-другому, как у жнещины из моего рассказа - опять же, это право каждого человека жить так, как ему хочется. Но тогда и жаловаться, что у великовозрастного лоботряса опять всю ночь были гости и сожрали всю еду, тоже не следует. Ибо сама же его и развратила "правом". Теперь, как говорится, собирайте камни.

 Да, про личные вещи - как вам такой пример - ребенок, ну, допустим, начал курить и продает ради того, чтобы купить сигареты, свои личные вещи - книги, диски, плеер, телефон, дорогую одежду. Пусть продает, это же его личное, имеет право? Так что да, как ребенок будет распоряжаться своими вещами, купленными мной, определять буду тоже я. А продавать, менять, спускать в унитаз он будет то, на что сам заработает. Никак иначе.

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, у нас здесь никто никого не кормит. Культа еды нет, а у современных детей тем более, они ещё не всякое будут есть. Когда мы приглашаем на обед/ужин или приглашены на них, тогда да, готовится многое, и для взрослых, и для детей. Если же просто зашли друзья с детьми или мы зашли к друзьям, то детям, и моему сыну в том числе, та еда до фени. Им предлагается мороженое, сок. Больше им ничего не надо, они играют. Ест каждая семья у  себя дома. Ну если уж засиделись, то заказывается пицца, в оплате участвуют все. Если ребёнок заходит в гости к другу и они долго играют, то максимум, им обоим предложат какой-то легкий перекус, никому и в голову не придёт затевать готовку. Зачем? У того ребенка есть свои родители, с ними он и ужинает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

...легкий перекус, никому и в голову не придёт затевать готовку.

Какая готовка? Какой перекус?
Здесь произносится, что за годы(!) детства даже и мысли не было подругам чая предложить.

ЗЫ. Я даже уже и боюсь заикаться о ночёвках друг у друга из своего детства. Дабы некоторым участникам не причинять психологических травм. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Если ребёнок заходит в гости к другу и они долго играют, то максимум, им обоим предложат какой-то легкий перекус, никому и в голову не придёт затевать готовку. Зачем? У того ребенка есть свои родители, с ними он и ужинает.

Вот этими словами можно всю ветку заменить. Ни к кому не приходят дети (во всяком случае, из участвующих в обсуждении), которые не едят по три дня или неделе / просят милостыню чтобы поесть/ убежали из голодного края. Все нормально питаются дома. Угостить чем-то вполне достаточно. И угощают хозяева, на свое усмотрение, тем, чем считают нужным, а не гости выбирают, чем бы угоститься - среди нормальных людей как-то так всегда было принято. Я понимаю, в послевоенное время детей все старались накормить посытнее, наверное оттуда ноги растут у этой традиции, но сейчас это излишне, мне кажется, а уж возведенное нынче в культ "этожедети" и всем из штанов выскакивать ради любого ребенка - и вовсе не пойму никогда. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Какая готовка? Какой перекус?
Здесь произносится, что за годы(!) детства даже и мысли не было подругам чая предложить.

ЗЫ. Я даже уже и боюсь заикаться о ночёвках друг у друга из своего детства. Дабы некоторым участникам не причинять психологических травм. 

У всех разный опыт, разное финансовое положение и разное отношение к еде. И детство у всех разное было, разумеется. Мне 40 лет, когда в детстве я приходила к подружкам или они ко мне, то мамы угощали пирожками, оладьями, чак-чаком. Если всё это было или готовилось, специально никто не подрывался кашеварить. 

Сейчас, по-моему, дети очень балованы. Лично я бы предложила какой-то десерт, сок, мороженое, шоколад, еды у нас всегда много. Даже в голову не придет сооружать огромные бутеры с колбасой, сыром, размышлять, какое блюдо еще приготовить. Ведь если не было приглашения на обед/ужин, значит, априори ребенок понимал, что его ждут к обеду/ужину дома. Так же и его родители, которые ответственны за его питание. 

Если конкретно по обсуждаемой ситуации, я настаиваю на том, что проблема высосана из пальца. "Будешь бутеры?" "Давай! О, какие вкусные, ещё бы съел!" "Ой, знаешь, больше и нет". Всё. Какие обиды, какие метания?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×