Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Наоборот, о младших. Старшеклассники как раз уже могут оценить классиков.

Так у младших современные авторы, вроде бы, и так есть в программе. Я, конечно, уже отстала немножко от жизни, мое чадо давно училось в младших классах, а сейчас программа по литературе в младших и средних классах меняется, что ни год.  Но по внеклассному чтению - точно было.

3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

А мне самой все нравилось, кроме "Что делать?". Единственное произведение, которое не осилила по программе. 

Ха! У нас, в связи с местом проживания, Чернышевскому было особое внимание. Вдумчивое чтение изучение снов Веры Павловны плюс дом-музей плюс подробно биография. :P Единственный классик 19 века - земляк, как без этого... Хорошо столичным жителям - у них земляк, наверное, каждый второй классик, всем такое внимание уделить невозможно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Так у младших современные авторы, вроде бы, и так есть в программе. Я

Я дополнила свой ответ, написала фамилии. Современных - я про тех, кто именно сейчас пишет. А не 30 лет назад. Когда мои учились в началке, были классики и советские классики. У нас сейчас реально золотой век детско-подростковой литературы, очень много хороших авторов, о которых родители не подозревают.

4 минуты назад, bibi сказал:

Хорошо столичным жителям - у них земляк, наверное, каждый второй классик, всем такое внимание уделить невозможно.

Я понаехавшая. ))

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Нежно люблю Лескова. Есть ли он сейчас в программе? Я, конечно, о старших классах, что где-то в средних читают "Левшу" - это я помню, "Левша" еще в советских учебниках по литературе был, то ли шестого, то ли седьмого класса.

По-моему "Леди Макбет" есть, но не подробно, а обзорно. А "Левша" - да, в шестом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сан Саныч сказал:

если в ветке одна я прочитала "Войну и мир" от корки до корки, а потом наслаждалась уже отдельными страницами, то думаю, я не уникальна,

Я тоже, и перечитываю.

 

14 часов назад, Пума Марковна сказал:

Со школьной скамьи и до сих пор терпеть не могу Толстого  (всего) и обожаю Достоевского (тоже всего, ну...чуть-чуть за исключением повести "Бедные люди") И если от описаний Достоевского у меня перехватывает дыхание  хочется смаковать, повторять и вслух и про себя каждое слово - особенно, когда он пишет о Петербурге - то от бесконечных занудных толстовских периодов хочется швырнуть томиком об стенку.

Я Достоевского совершенно не поняла в школе, оценила позже. И Толстого тоже люблю, не вижу занудства. Если только не то, что он для детей писал, эти поучительные короткие рассказики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Археоптерикс сказал:

Из современников включила бы Марину и Сергея Дяченко, Наринэ Абгарян (для старших классов)

Вот Наринэ бы не стала - хотя опять же это чисто вкусовые пристрастия. Включила бы плюсом к Дяченко Стругацких, Хотелось бы ещё и Лукьяненко, конечно, но это уже получится перебор НФ. Хотя и умной, и талантливой, но - чересчур.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, по-моему, многое от учителя зависит. Я в школьном детстве читала всё. Поэтому прочла классиков почти всех (Чехова, Достоевского, Куприна, Толстого, Лескова, Тургенева) и много других книг прочла. Всё, что было дома, не прошло мимо меня, все собрания сочинений, включая письма. Но... "Войну и мир" я так и не осилила, как и "Преступление и наказание". Мне "Братья Карамазовы" много ближе к сердцу пришлись тогда. 

"Записки охотника" полюбила только много лет спустя. Вот такой вот парадокс. :) 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вилли Вонка сказал:

 Всё, что было дома, не прошло мимо меня, все собрания сочинений, включая письма

Вот, я так всего Чехова, Куприна  прочитала задолго до изучения в школе.

Бабушка моя очень любила "книги про деревню", поэтому Шолохов, Распутин, Проскурин, Иванов (Вечный зов), Мусатов были моими "вечными спутниками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пума Марковна сказал:

Включила бы плюсом к Дяченко Стругацких, Хотелось бы ещё и Лукьяненко, конечно, но это уже получится перебор НФ. Хотя и умной, и талантливой, но - чересчур.

По одному произведению если. Вита ностра, Пикник на обочине и Рыцари сорока островов, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вилли Вонка сказал:

А, по-моему, многое от учителя зависит. Я в школьном детстве читала всё.

Золотые слова. У нас была потрясающая учительница литературы, с ней было интересно все! Ладно я читающая, у нас весь класс читал и никто не игнорировал школьную программу. Причем читали всегда именно полные произведения, уже тогда начали появляться сборники с кратким содержанием.

1 час назад, Сара Больцман сказал:

По-моему "Леди Макбет" есть, но не подробно, а обзорно. А "Левша" - да, в шестом.

У моего не было "Левши" это точно. А еще вот эти "не подробно, а обзорно" угнетают, читают кусками какими-то. Вот для чего чего это? Ну не интересно же читать вырванный из контекста текст, и детям не понятен сюжет, и в чем интерес такого чтения?

3 часа назад, Археоптерикс сказал:

У нас сейчас реально золотой век детско-подростковой литературы, очень много хороших авторов, о которых родители не подозревают.

Это точно, мой зачитывается просто, приходится разорятся на бумажные книги, потому что новинки даже в электронном доступе не сразу появляются.  А началась его любовь к самостоятельному чтению с Алисы Кира Булычева. А средний только к 6 годам полюбил, когда ему читают, и то хорошо уже. Сам читает пока только маленькие сказки младшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Археоптерикс сказал:

По одному произведению если. Вита ностра, Пикник на обочине и Рыцари сорока островов, например.

"Вита" - стопроцентно. А вот у Стругацких взяла бы "Гадкие лебеди". И у Лукьяненко "Мальчик и тьма". "Рыцари" уж больно Крапивиным отводят, взять оттуда отрывок - так и не поймёшь автора. Или ещё "Танцы на снегу" хорошо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

"Рыцари" уж больно Крапивиным отводят, взять оттуда отрывок - так и не поймёшь автора.

Прошу прощения. Я не поклонница творчества Лукьяненко. Но в свое время прочла "Рыцарей", потому что мне сказали, что это очень похоже на Крапивина. Крапивина-то я как раз обожаю. Вот верите, нет - вообще никакого сходства не обнаружила. Была разочарована. Зря читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, bibi сказал:

Прошу прощения. Я не поклонница творчества Лукьяненко. Но в свое время прочла "Рыцарей", потому что мне сказали, что это очень похоже на Крапивина. Крапивина-то я как раз обожаю. Вот верите, нет - вообще никакого сходства не обнаружила. Была разочарована. Зря читала.

Опять же дело личного восприятия каждого. :) Мне - очень напоминает, особенно "Остров Синего фламинго".

Но, вообще-то, Лукьяненко и сам не скрывал своих намерений. Изначально он задумывал написать небольшую пародию на книги Крапивина. Писатель взял героев и антураж, близкие Крапивину, и попробовал представить всё это в более жёсткой, нехарактерной детскому автору, ситуации.. После написания нескольких страниц автор понял, что результат уже перерос жанр пародии. Поэтому он продолжил работу над романом, исключив из него пародийные элементы. Отсылкой к Крапивину остался эпиграф произведения. …дети могут воевать со взрослыми. Взрослые тоже воюют с детьми, они одичали. Но дети не воюют с детьми ни на одной планете — они ещё не посходили с ума!
Владислав Крапивин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пума Марковна сказал:

Отсылкой к Крапивину остался эпиграф произведения.

Разве что эпиграф... У меня вот так получилось. Насколько я люблю Крапивина - настолько же мне не понравились "Рыцари" Лукьяненко. Более того, после "Рыцарей" я не смогла себя заставить ничего другого у Лукьяненко прочесть. Так что, коль скоро мы мечтаем о введении современных авторов в школьную программу, - насчет Лукьяненко я сильно сомневаюсь, а вот за Крапивина обеими руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, bibi сказал:

Так что, коль скоро мы мечтаем о введении современных авторов в школьную программу, - насчет Лукьяненко я сильно сомневаюсь, а вот за Крапивина обеими руками!

А я бы для каждого класса начинала литературу с интересных для их возраста произведений. Чисто для интереса к чтению.

В младших - Носов, Драгунский, Голявкин. Да и рассказы Толстого для детей не помешали бы.

В классах постарше - типа "Кыш и два портфеля", "Весенние перевёртыши", Крапивин...

Потом Алексина и подобных.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Архимедовна сказал:

А я бы для каждого класса начинала литературу с интересных для их возраста произведений. Чисто для интереса к чтению.

Споров не оберешься. О том, что для конкретного возраста более всего интересно, у каждого свои представления.

1 час назад, Архимедовна сказал:

В классах постарше - типа "Кыш и два портфеля", "Весенние перевёртыши", Крапивин...

Потом Алексина и подобных.

А у выпускников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, bibi сказал:

Более того, после "Рыцарей" я не смогла себя заставить ничего другого у Лукьяненко прочесть

И зря, честное слово! Отличный автор. :) 

 

1 час назад, Архимедовна сказал:

Да и рассказы Толстого для детей не помешали бы.

Как по мне - избави бог. Занудная морализаторская нудятина.

3 минуты назад, bibi сказал:

А у выпускников?

@Археоптерикс и я уже назвали фантастов. А вот с другими жанрами - плоховато, по правде говоря. Улицкую бы взяла, "Медея и её дети", Рубину - "Высокая вода венецианцев" и другие её рассказы о любви, Санаева "Похороните меня за плинтусом", "Щербакову "Вам и не снилось"... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

@Археоптерикс и я уже назвали фантастов. А вот с другими жанрами - плоховато, по правде говоря. Улицкую бы взяла, "Медея и её дети", Рубину - "Высокая вода венецианцев" и другие её рассказы о любви, Санаева "Похороните меня за плинтусом", "Щербакову "Вам и не снилось"... 

Мне не кажется, что такое количество фантастики вот прямо необходимо старшеклассникам. Стругацкие если только. Но я тут человек пристрастный со знаком "минус" - я просто недолюбливаю фантастику. Но, по правде говоря, я вообще не знаю, кого из современных авторов можно было бы добавить к программе выпускного класса. Точно не Улицкую. Рубину - может быть... "Любку"? Санаева - нет-нет... Щербакову? Не уверена. В общем, не вижу я современных авторов, однозначно заслуживающих места в программе старших классов. Вот такая я привередливая. Эх, мечты, мечты... Где часы-то на это взять? Даже мой обожаемый Шолохов изучается галопом... 

И, кстати, я бы не стала исключать из программы "Молодую гвардию" Фадеева. Очень мне обидно, что с ней так обошлись.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пума Марковна сказал:

"Щербакову "Вам и не снилось"... 

Я бы на более современное заменила. Например, на Джона Грина "Виноваты звезды". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубина, Щербакова, Улицкая - современные? Ну извините! (Цы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернышка сказал:

Рубина, Щербакова, Улицкая - современные? Ну извините! (Цы)

А какие? Наши современники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пума Марковна сказал:

Улицкую бы взяла, "Медея и её дети", Рубину - "Высокая вода венецианцев" и другие её рассказы о любви, Санаева "Похороните меня за плинтусом", "Щербакову "Вам и не снилось"... 

Улицкую - никогда!!! Вот автор, который вообще не для подростков, ИМХО. Рубину - взяла бы, но рассказы. А "Высокая вода" по мне просто занудна ;) Санаева - ДА! Щербакова так себе автор, но данная книжка для подростков весьма пойдет. А я бы включила Довлатова - что-нибудь из "Наших", например.

Вот и ответ на включение современных авторов в программу - это действительно невозможно сговориться, кого включать.

А класса для 7-го-8-го обязательно взяла бы  Жвалевского - "Типа, смотри, короче", "Открытый финал". Прекрасные подростковые книжки! :clap:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Пума Марковна, прочитала список ошибок Толстого, но разве это не корректоры виноваты? А в этом предложении:" Барклай написал обиженное письмо   Александру I " где ошибка?

Я классику в школе не любила, хотя любила читать. Хорошо бы школьникам современной литературы подкинуть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадж сказал:

Щербакова так себе автор, но данная книжка для подростков весьма пойдет.

Есть более современные и более интересные произведения. Та же серия "Современная проза" издательства "Аквилегия-М".

5 минут назад, Мадж сказал:

А класса для 7-го-8-го обязательно взяла бы  Жвалевского - "Типа, смотри, короче", "Открытый финал". Прекрасные подростковые книжки!

Согласна. Еще Нину Дашевскую добавить "Я не тормоз" и Евгению Басову "Подросток Ашим". Можно Эльвиру Смелик, Майю Лазаренскую. Тут очень много авторов, которых можно и нужно включить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас выскажусь крайне непопулярную точку зрения, исключительно моё ИМХО. Но мне в школе попалась такая учительница русского и литературы, которая вбивала нам в головы именно точку зрения "Онегин - наше всё", "глупцы, вы ничего не понимаете", "повзрослеете и захотите перечитать!".

Иная точка зрения не воспринималась, из соображений"бабаягапротив" я не прониклась и не перечитывала ни "Онегина", ни "Войну и мир". 

Понимаю, что детский сад - штаны на лямках, но вот до сих пор так это мне запало в душу, что не тянется рука читать школьную программу. :huh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Редиска Лимонадовна сказал:

Понимаю, что детский сад - штаны на лямках, но вот до сих пор так это мне запало в душу, что не тянется рука читать школьную программу. 

Так и не читайте. У меня младший вечно жаловался на русичку, там было конкретно коса на камень. Ничего не читал из программы, только краткое содержание. Я ему после 7-го класса дала стопку современных книг вместо обязательных. Прочел с удовольствием. А потом как-то наладилось у него, сейчас читает классиков и современников для себя. Сегодня заказал сборник стихов По "Ворон". 

Я потому и ратую за современников - это хороший способ привить любовь к литературе. Проверено на многих детях.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×