Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Материнский инстинкт против инстинкта жизни

Recommended Posts

15 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

что с кошками, которые котят бросают? 

Нормально с ними - инстинкт торжествует, котят выкормят (специально обученные) люди, а кошка займется своей миссией, распространением своего гена дальше.

Я это мракобесие  на самом деле читаю? Про отсутствие инстинктов?

Хотелось бы ссылок на источники.

По теме: ни одна женщина в отсутствие инстинкта, не согласилась бы добровольно стать матерью. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Как можно НАУЧИТЬ новорождённого ребёнка сосать грудь?

 У ребенка есть сосательный рефлекс, но  правильно прикладывать к груди учат в роддоме. Сам ребенок грудь не возьмёт и сосать не будет, как это делают котята.  

11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Откажется, потому что из бутылки легче сосать, там само бежит

А как же инстинкт? Ведь у ребенка есть программа действий, почему же он отказывается от груди? Может потому, что у него работает высшая нервная система и он понимает, что из бутылочки пить легче? 

11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

так и животных зачастую из бутылки выкармливают, и они охотно сосут из неё. 

Но при этом они не отказываются от грудного молока,  хотя чем выше нервная система животного, тем меньше им руководят инстинкты.

11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Цыплёнок изначально клюёт все предметы, попадающиеся на пути, самые неподвижные и несъедобные, опытным путём определяя, что съедобно, а что нет. 

Сам цыпленок никогда клевать не начинает. Нужен " пусковой механизм" для этого инстинкта. Это или движущийся предмет , или можно постучать палочкой , вот после этого цыпленок и начинает клевать  разные " пятнышки", пока не распробует зёрнышко. 

1 час назад, Рыба моей мечты сказал:

! Вполне жизнеспособных и здоровых. Помет за пометом бросает.

Причин много, достаточно просто гладить котят или принимать роды у кошки, тогда она не будет считать этих котят своими. Кроме того ещё есть и заболевания  кошки, которые не дают ей растить котят.  

1 час назад, Далекая Радуга сказал:

Хотелось бы ссылок на источники

Учебник биологии подойдёт? Почитайте внимательно чем отличаются люди от животных. 

1 час назад, Далекая Радуга сказал:

ни одна женщина в отсутствие инстинкта, не согласилась бы добровольно стать матерью. 

Быть матерью , по- вашему , так ужасно? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Далекая Радуга сказал:

По теме: ни одна женщина в отсутствие инстинкта, не согласилась бы добровольно стать матерью. 

У меня отсутствует этот инстинкт напрочь. Родила потому, что мужу пообещала. Всю беременность было в плохом моральном состоянии. Я не рождения ребёнка ждала, а окончания беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнский инстинкт есть.

Недавно пришли с прогулки, гуляли с дочкой. У нас сильный гололёд. Вроде бы выбрала сухую местность, и вдруг...

Всё на доли секунды. Вижу, что упал мой ребенок, когда уже падаю сама, вижу маленькую ножку, на которую вот-вот приземлюсь сама. Я успеваю подставить под удар свою левую руку, падая, согнув её в локте, и тем самым весь свой вес переместить на неё, а не на дочкину ногу. Мысль только одна- не придавить ребенка, свои болевые рецепторы, страх за себя, отключены. Всё внимание на дочь. Быстро становлюсь на колени, поднимаю дочку, первые слова- "мой ребёночек, моя доченька", спрашиваю, как она себя чувствует, не болит ничего... Когда убеждаюсь, что с ней всё хорошо, сразу начинаю чувствовать боль в левой руке. Но я уже знаю, что и со мной всё хорошо, вот какое-то ничем не объяснимое животное чутьё...

Для меня спора нет по этой теме. Всё очевидно.

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мерседеса сказал:

Ведь у ребенка есть программа действий, почему же он отказывается от груди? Может потому, что у него работает высшая нервная система и он понимает, что из бутылочки пить легче? 

Инстинкт это ряд рефлексов, возникающих на какие либо раздражители вне зависимости от наличия или отсутствия опыта у живых существ. Один из самых ранних инстинктивных рефлексов - сосательный у млекопитающих, а вот как в случае с человеческими детеныша, распробовавших молоко из бутылочки, это уже будет опыт на основе сосательного рефлекса. Ребенок уже знает, что сосать из бутылочки легче, чем материнскую грудь. Откуда знает? Да ему дали попробовать. 

Ровно также будет и с огнем. Ребенок не знает опасность огня и лезет рукой к нему. Обжегшись, ребенок руку отдергивает автоматически, получаем на выходе ребенка, УЖЕ знающего, что огонь это больно и опасно. И дальнейшее отношение к огню и действия будут основаны на опыте, которого бы не было, не будь инстинктивного рефлекса, спасшего ребенка от огня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Почитайте внимательно чем отличаются люди от животных.

 Биологически - ничем:lol:. Только тем, что у животных невроза нет. Хотя у домашних бывают признаки.

 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Быть матерью , по- вашему , так ужасно? 

 Стать матерью - окончательно, полностью и навсегда изменить свою жизнь. Навсегда приобрести зависимость от другого, незнакомого пока тебе человека. Если отключить инстинкты и принимать решение о материнстве исключительно сознательно, вымрем нафиг.

@Котота Вы только подтверждаете мою мысль: "У меня отсутствует этот инстинкт напрочь. Родила потому, что мужу пообещала."

 

 

Изменено пользователем Далекая Радуга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Далекая Радуга сказал:

 Вы только подтверждаете мою мысль:

Какую мысль? Что у всех женщин присутствует инстинкт размножения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Весенняя капель сказал:

Для меня спора нет по этой теме. Всё очевидно.

Для меня тоже очевидно: есть материнская любовь, а не программа, заставляющая меня механически  выполнять определенные действия. 

13 минут назад, Женьшень сказал:

Инстинкт это ряд рефлексов, возникающих на какие либо раздражители вне зависимости от наличия или отсутствия опыта у живых существ.

Нет, немного не так. Инстинкт - это потребность+ ключевой стимул + фиксированный комплекс действий. А рефлекс - это быстрая непроизвольная реакция организма на определенный раздражитель. 

Называть инстинктом  ряд рефлеков нельзя. Птица вьет  гнездо - это инстинкт, но это действие нельзя назвать просто рефлексом.

11 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Биологически - ничем

Биология - явно не ваше.

12 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Стать матерью - окончательно, полностью и навсегда изменить свою жизнь. Навсегда приобрести зависимость от другого, незнакомого пока тебе человека. Если отключить инстинкты и принимать решение о материнстве исключительно сознательно, вымрем нафиг

Говорите только о себе, для вас это ужасно, для меня - нет.  Принимала решение сознательно и материнство мне нравится. А если бы все рожали инстинктивно, то в семьях было бы по 10 детей минимум. Кошки же рожают инстинктивно каждый год, почему у людей не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:
3 часа назад, Далекая Радуга сказал:

ни одна женщина в отсутствие инстинкта, не согласилась бы добровольно стать матерью. 

У меня отсутствует этот инстинкт напрочь. Родила потому, что мужу пообещала.

 Что добровольно при отсутствии инстинкта такие решения не принимаются.

Изменено пользователем Далекая Радуга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня не инстинкт, а другие причины.  Семь лет как могла тянула с этим, находясь в браке. Такое чувство было, что сама себе могилу рою. Не люблю вспоминать этот самый "лучший период в жизни женщины."

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда хотела родить ребёнка, это не был инстинкт, скорее, желание "я хочу", инстинкт пришёл гораздо позже, когда появилась сильная любовь к ребёнку.

Но именно потому, что я человек, никто не рожает каждый год. Я умею планировать, думать, и сопоставлять на одну чашу весов свои желания и возможности. Так же мне присущ здоровый эгоизм, и личные амбиции, жизнь не замыкается только на размножении. Что ещё? Мы, люди, в отличии от животных, любим просто секс, и после секса почти никогда не беременеем, потому как умеем и желаем предохраняться. Да и желание  секса у нас не привязано к дням цикла, как у животных.

То есть высшая нервная система, наличие ума, и возможность выбрать жизнь не только по законам природы.

Что не противоречит наличию любви, глубокой привязанности и чисто природного инстинкта защитить жизнь и здоровье уже рождённых детей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Биология - явно не ваше.

 И почему это, когда нет доказательной базы,  начинаются переходы на личности?

В таком случае ваше - это дамские романы:lol:.

Есть три ведущих инстинкта: выживание, иерархия, размножение.  А уже реализация этих инстинктов на основе наших личностных особенностей.

Если вам интересно, материнство мне принесло очень много радости, но еще больше ответственности и тревоги.

Изменено пользователем Далекая Радуга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Есть три ведущих инстинкта: выживание, иерархия, размножение.  А уже реализация этих инстинктов на основе наших личностных особенностей.

Есть наука биология и этой наукой доказано, что у человека есть всего один инстинкт. Это поднятие бровей при беседе с приятным человеком . Откуда вы взяли данные про три ведущих инстинкта?

Я - биолог и ваши рассказы выглядят как попытки доказать математику, что теорема Пифагора не доказана. 

56 минут назад, Весенняя капель сказал:

инстинкт пришёл гораздо позже, когда появилась сильная любовь к ребёнку.

Вы просто употребляете слово инстинкт в другом смысле.  То, что вы защищаете ребенка- это ваши осознанные действия, а не компьютерная программа. Так же часто быстро реагируют водители во время опасности на дороге. Это просто скорость реакции, а не инстинкт. Не будете же вы утверждать, что есть инстинкт водителя? 

А вот все кошки шипят во время опасности, это инстинктивное действие, кошек этому никто не учит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У людей нет инстинктов, в том числе материнского. У людей сознание. А вот обработка мозгов чуть ли не с колыбели на тему детиэтощастье присутствует еще как.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Максимайка сказал:

У людей нет инстинктов, в том числе материнского.

И давно нету?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не было. Биологию в школе все хором прогуливали тут, что ли?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Далекая Радуга сказал:

По теме: ни одна женщина в отсутствие инстинкта, не согласилась бы добровольно стать матерью. 

Так есть те, кто не соглашается и на становится. При условии, что может забеременеть и родить. Что с их инстинктом?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

Что с их инстинктом?

Преодолевают. Героически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерседеса сказал:

А вот все кошки шипят во время опасности, это инстинктивное действие, кошек этому никто не учит.

И даже котята. У нас кошка появилась в ее 2 месяца. Во время игры она, как подобает кошке выгибала спинку и пушила хвостик. И при этом издавала звуки, что-то среднее между чавканием и звуком, если плотно сжать губы, а потом резко открыть рот. Шипеть, в силу возраста, еще не могла, но уже пыталась.

Только что, Далекая Радуга сказал:

Преодолевают. Героически.

:lol: 

Нет, просто отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Преодолевают. Героически

Как, с детства? :D Я, сколько себя помню, вообще детей не хотела. Ничего не преодолевая, просто - не мое это. 

Изменено пользователем НатаФКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Верхотура сказал:

И даже котята.

Кошка родила котят, мы им выделили место, но почему-то один из котят уполз в угол, под подиум в детской. Это был второй или третий день после рождения, возможно кошка его зачем перетащила. Так вот этот слепой комочек шипел и выставлял коготки, когда я добравшись до него, пыталась его взять. До сих пор поражаюсь смелости (?), отчаянности (?) котёнка. Он был меньше моей ладони, а шипел на меня, защищался. Помню, что в тот момент подумала о беспомощности человека в таком положении. У новорожденного есть только крик. 

Про желание родить. Осознанное желание родить появилось уже после рождения дочери.  Я хотела именно беременности, родов, младенчика. И сейчас хочу. 

С дочерью все было как на автомате. Наверное тот самый инстинкт. Не  было страха, не было  неуверенности, что не справлюсь. А где-то  в середине беременности появилось ощущение чуда формирования новой жизни. Но ещё отчётливо помню, что новорожденную дочь я не воспринимала отдельным человеком. Отчасти поэтому я могу понять почему некоторые  женщины способны нанести вред новорожденному. Они его не воспринимают живым о целым человеком. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мерседеса сказал:

Учебник биологии подойдёт

 

5 часов назад, Максимайка сказал:

Никогда не было. Биологию в школе все хором прогуливали тут, что ли?

Биология, восьмой класс

Цитата
  • Инстинкты — цепочка последовательно связанных безусловных рефлексов, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения. 
    Четыре основных вида инстинктов:
    - поисково-пищевой,
    - половой, 
    - родительский, 
    - оборонительный.

Кто здесь сильно хвалится знанием биологии-то? :D

8 часов назад, Мерседеса сказал:

А как же инстинкт? Ведь у ребенка есть программа действий, почему же он отказывается от груди? Может потому, что у него работает высшая нервная система и он понимает, что из бутылочки пить легче? 

Инстинкт самосохранения, ребенок подсознательно идет по пути самого лёгкого получения пищи, следовательно - выживания. Бутылочку легче сосать, соответственно - легче насыщаться и проще выжить.

8 часов назад, Мерседеса сказал:

ребенка есть сосательный рефлекс, но  правильно прикладывать к груди учат в роддоме. Сам ребенок грудь не возьмёт и сосать не будет, как это делают котята.  

Да лааадно, а как же люди до роддомов не вымерли? И ловит губами ребенок сосок сразу после родов, как только его кладут матери на грудь. Кто его в утробе этому научил? Курсы внутриматочные прошел? Это не всякая мать может правильно положить грудь в ротик младенцу, ей показывают - как это делать, а не ребенку.

5 часов назад, Мерседеса сказал:

Так же часто быстро реагируют водители во время опасности на дороге. Это просто скорость реакции, а не инстинкт. Не будете же вы утверждать, что есть инстинкт водителя? 

Есть инстинкт самосохранения, именно он движет водителем. Наверно, в курсе, почему переднее место справа называется "местом смертника"?

Ну и еще, объясните - что бросило в этой истории мать в огонь? Она свою жизнь отдала только за шанс спасти своих детей. 

В Башкирии в пожаре погибли мать и двое ее детей

Цитата

Когда она возвращалась обратно, то заметила, что ее дом дымится. Проезжавший мимо случайный водитель подвез ее до места жительства. Женщина кинулась в объятую пламенем бревенчатую постройку через окно, чтобы спасти своих малышей, но, к сожалению, выбраться уже не смогла. Все трое погибли. Дом сгорел дотла.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Ну и еще, объясните - что бросило в этой истории мать в огонь

Истинный материнский инстинкт - спасти потомство ЛЮБОЙ ценой. Как точно также закрывали своими телами детей, ни секунды не задумываясь. О какой осознанности может идти речь, если и осознанность не успеет прийти? Всё в одно мгновение происходит, чисто инстинктивно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"История арестантки Масловой была ОЧЕНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ история. Маслова была дочь незамужней дворовой женщины, жившей при своей матери-скотнице в деревне у двух сестер-барышень помещиц. Незамужняя женщина эта рожала каждый год, и, как это ОБЫКНОВЕННО делается по деревням, ребенка крестили, и потом мать не кормила нежеланно появившегося ненужного и мешавшего работе ребенка, и он скоро умирал от голода.

Так умерло пять детей. Всех их крестили, потом не кормили, и они умирали. Шестой ребенок, прижитый от проезжего цыгана, была девочка, и участь ее была бы та же, но случилось так, что одна из двух старых барышень зашла в скотную, чтобы сделать выговор скотницам за сливки, пахнувшие коровой. В скотной лежала родильница с прекрасным здоровым младенцем. Старая барышня сделала выговор и за сливки, и за то, что пустили родившую женщину в скотную, и хотела уже уходить, как, увидав ребеночка, умилилась над ним и вызвалась быть его крестной матерью. Она и окрестила девочку, а потом, жалея свою крестницу, давала молока и денег матери, и девочка осталась жива. Старые барышни так и называли ее «спасенной»." (Толстой "Воскресение")

Вот и все инстинкты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Ну и еще, объясните - что бросило в этой истории мать в огонь?

Как что? Любовь и тревога матери, желание спасти любой ценой. При чём здесь инстинкт? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×