Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Ветка фотохудожников.

Recommended Posts

Дальняя дорога

Идеи в интеренете можно брать это точно. В одноклассниках есть много фотографов, посмотрите страницу нашего сочинского фотографа, это талантище просто, к ней на пол года вперед все расписано Карина Киль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Сегодня пособачилась с нашим городским фотосалоном. Четко обозначила размеры требуемых фото на визу, фигня, они по своим понятиям сделали.

Кстати, вот вам и идея. Походите по ближайшим турагенствам, оставьте им свои визитки, задружите на пример отправки к вам клиентов за фото на визы. Только соблюдайте размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Только соблюдайте размеры.

Я на этом собаку съела. Плюс - инет с рекомендациями.

Что-то мы упустили из виду турагентства... Тортик-другой, там семечко, тут семечко и пошли бы восходы. Обычно всем, кто получает паспорт толкую: "В случае брака (а их у нас и было никогда, но мало ли) - возвращайтесь, исправим бесплатно и с извинениями". Пока нет ни одного возвращенца.

Я на распутье...

unsure.gif

Итак, прохожу медосмотр для работы в роддоме - вроде начальство согласно и выразило "одобрямс"... Ненавязчиво предложила 30% за аренду места. Начальство услышало и сделало вид что все путем.

Это раз....

А во вторых коллега пошла в спортивный центр и договорилась с замом насчет того, чтоб делать хорошие профи фото и видео детских соревнований. Кому надо - купят. Но не могу же раздвоиться? bangin.gif

И кто такой буриданов осел?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Угу, вечер добрый наткнулась я на тему.

Итак - я - действующий фотографер. Здесь я))) Да-да-да. А посему мне интересно. Во первых - вот многие форумчане советуют фотосеты проводить. Могу я поинтересоваться - Дальняя дорога какая у вас техника? (фототехника, розумеется. То что у вас в салоне стоит струйный принтер я поняла. А кстати - скольки цветный? Картриджи какие? сменные? Или заправляемые?

Но какая фототехника конечно о-о-оочень интересует! Марка и цыферки тушки и обьективы. Какие?

На счет того что просто фотосессии у вас не пользуются спросом - ну-ну!

http://www.mywed.ru/photographer/country/138/city/2539/

Фотографы из Набережных челнов. Свадебщики. Процентов 50 из существующих в городе.

Простая фотосессия одной фотографини.

Другой фотографини.

И еще...

Продолжать?

Для непосвященных. Да, конечно - моднЯво. фотосеты с детишками, лав стори и прочее, прочее... Но поверьте - просто так за "здрасьте" снимать ту же лавстори не пойдешь. Как посадить пару? Как они должны двигаться? Место сьемки? Как снять? На какой лучше объектив? Как обработать? И так далее...

Я так и не поняла прочитав посты Дальняя дорога - или не заметила... есть ли вообще какой либо опыт в сфере фотоуслуг? Или по принципу "купил фотоаппарат - пощелкал все/всех вокруг и теперь я крутой фотограф!"?

Кое какие вещи могу посоветовать Именно поэтому и задала вопросы выше. ЖдЮ)))

Скрытый текст
Формат РАВ при съемке и Лайтрум вам в помощь.

Данжи

Угу! На визу. Как там? Лицо должно занимать 3 сантиметра фотографии... Практически невозможно измерить ДО печати. Тут только опыт и наработанный глаз поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна

Фотоаппарат - Canon 60 D (в фотосалоне для документов canon 400D) не лучше всех, но снимает. Объективы пока конечно самые простые - портретник и кит. Принтер Epson L 800, НПЧ из 6 цветов.

Но поверьте - просто так за "здрасьте" снимать ту же лавстори не пойдешь. Как посадить пару? Как они должны двигаться? Место сьемки? Как снять? На какой лучше объектив? Как обработать? И так далее...
Вооот, этого и нет.

есть ли вообще какой либо опыт в сфере фотоуслуг?
Похоже что ремесленник я. Делаю отличные фото на документы. И мерять на ФШ умею sad.gif

Спасибо за ссылку на отличный сайт. Именно этого и не хватало - пошагового учения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Думаю, ситуация с роддомом идеальный вариант. У нас в городе это вообще золотая жила - при низком качестве и высокой цене. wink.gif Все поставлено на конвейер.

sad.gif

Придумайте что-то интересное, какие-то коротенькие конкурсы на выписку, найдите видеооператора (чтобы пока не тратиться на видеокамеру) и у вас все получится. Главное, не ломить цену и сделать торжественную выписку доступной.

Вот и будет хорошо для всех. rolleyes.gif

P.S. А объектив светосильный стоит все-таки купить,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Похоже что ремесленник я. Делаю отличные фото на документы. И мерять на ФШ умею

Венера, о чём ты говоришь? Ведь и шикарные наряды, например, сочиняет один и воплощает другой. Компы придумывают одни, а выпускают другие и так далее, всё, что ни возьми. Умение качественно делать свою работу - тоже талант!

Прекрасную идею можно так сфоткать, что без слёз не взглянешь. А не самый удачный ракурс красиво подать, оттенить, подправить и будет красота!

Венера, не останавливайся, идея с роддом просто замечательная. На себя вечно жалко, а для ребёнка, да для младенца, особенно для долгожданного - ничего не жалко drinks_cheers.gif

Не знаю, прорабатывала ты или нет школы и садики, особенно сейчас много частных детских кружком и центров. своего фотографа в штате держать накладно. а ты можешь за % снимать их мероприятия, делать им презентации, оформлять сайты или объявления. Да там море мыслей.

У меня знакомые открывают оздоровительный центр, и тоже будут приглашать фотографа, постоянный им не нужен, а вот периодически фоткать для сайта, работников для доски информации, именитых пациентов им надо, вот тебе тоже мысль, если что wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна

Если честно все эти фотосессии по вашим ссылкам такие ...позорные. Особенно Германика насмешила. Так и не поняла, что девушка пыжилась изобразить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Это Художественная съемка.

http://www.mywed.ru/forum/session/view/62902/ Вот тут модель что по вашему пытается изобразить? Или я от нее чего хочу добиться? (Смотря Слайд-шоу, нажимаем плей, сразу же паузу и выставляем качество (значек настроек) на 720 где-то, так виднее будет)

Фотографы вообще многие люди с левой (немного) резьбой. Как и художники biggrin.gif . Нет, среди "своих" мы понимаем с полуслова. Для остальных даже фотограферские разговоры малопонятны. Суахили то еще!

Анекдот в тему: Старый директор фотосалона обучает зама перед наймом девушки фотографини: Как правильно понять, девушка перед тобой фотограф или же просто "человек с зеркалкой"? - Нужно спросить: " Какая у тебя сегодня дырка?" В 90 % случаев ты получишь по физиономии, и лишь настоящий фотограф ответит "На открытой", или же назовет цифру.

А фотосессии не позорные. Красивое фото это не только улыбаться точно в кадр. Это уже ближе к паспорту.

Кстати, а как вам это? http://www.mywed.ru/forum/session/view/61338/

или того же автора http://www.mywed.ru/forum/session/view/62683/ ? Там еще много. Любуемся.

Солнце в бокале

Вариант не идеальный. Я бы сказала даже проигрышный. Как и с садиками-школами. как и во многих других городах, эти сладкие места давно распределены. И туда пускают ой как неохотно чужих. мы несколько лет "выходили" на нормальное общение со школами и садами (выпускные фотокниги). Сколько какашек было вылито, сколько нервов потреплено! Сейчас 6 школ в работе. А это - отфотографировать каждого ребенка. Дать ребенку ( с садами - родителям) выбрать самое ТО фото. Или 2. Или 3. В зависимости от книги. Поснимать детей несколько раз в течении года. Дать выбрать снимки. Отретушировать все снимки. Технически. Художественно. ( у нас на форуме есть фотографы, они поймут какая это адова работа). Показать заказчикам. Для сверки макета. Исправить. Доделать. Переделать. Проверить еще раз. Собрать деньги. Отдать в печать. Забрать из печати. Отдать. О! Улыбаются... Выдохнуть... Для съемки: как минимум переносной фон.( мы снимаем в студии, переносной в краинем случае используется) Софт бокс, ну или хоть простые точки света. Ну и зеркалка. Ах да! Умение РАСПОЛОЖИТЬ к себе ребенка. Ракурсы..

Перед этим перебодаться ВЕЖЛИВО с директорами, месными "прикормышами" Ну а перед этим нужно чтоб пришел клиент.

Выгодно отличиться от ме-е-естного "прикормыша", можно именно профессиональным отношением, чуткостью, замечанием деталей. А не как тупо садиковские делают. Отщелкал группу, а во что там одет ребенок, какой длинны сопля из носа свисает... Напечатал - и давай бабло рубить! В 7 раз минимум завышая цену на кокретную фото. Хороший школьный или садиковский фотограф - редкость огромная.

И еще раз повторю. Чужих там не любят. Очень!

Ликос

Неправда. Неудачно снятую фотографию очень редко можно исправить самой шикарной ретушью.

Чтоб хорошо продать вещь (услугу) эта вещь должна быть хорошей. Ведь мы работаем на сарафан, а не на одноразовую прибыль.

Дальняя дорога

Как начинаюшему фотограферу))) Пока зима и не очень сезон фотосессий, поездить по МК разным - самое оно. Почитать инет. Пообщаться с коллегами из своего региона. Некоторые берут учеников. Правда впахивать придется бесплатно. Зато опыт. Который как известно не пропьешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна

Ой-ой-ой... "действующий - начинающему" biggrin.gif Вы, простите, сами-то далеко не "ах" в этом плане, зато гордо именуете себя профессионалом, рассказываете старую хохму про "купил фотик - стал фотографом" и готовы советы раздавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза

А что, я где-то написала что я супер-пупер проф? Или "снимайте как я и будет вам счастье?" Нет. Я - середнячек. И я это знаю. Все что я писала - я писала больше по организационным вопросам. Про то, что как бы не казалось обывателю далекому от этого бизнеса, что фотографы деньги гребут лопатой, и ррра-ааз! Пришел в садик и/или роддом и все тут тебе рады, что ни фига подобного!

И таки да - у меня есть своя клиентура, которая идет на мои работы, которым нравится именно светлота лиц, мои цветовые решения и прочее - мой стиль. Ну и методы работы. И сарафанная клиентура в том числе. Таки да.

И я опять таки знаю - как тяжело начинать. Нарабатывать клиентуру. И да - у меня есть ученик, которого я учу некоторым методам съемки и самому ПРОЦЕССУ съемки - читайте поведению, общению с клиентом))) И нет - я не зазвездилась. Парень очень долго меня уговаривал. Я отбрыкивалась - чему я могу научить? В итоге получается что чему-то могу.

Стартопик - занимается "фото на документы" и чуть-чуть фотографировала знакомых. А хочется большего. Так? Все мы тут по своему разумению подсказываем чуть большее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не фотограф, но часто пользуюсь услугами фотографов или участвую в фотопроектах - 3-4 раза в месяц. Так вот, иногда просто диву даешься от "профессионализма" оных. Чего только стоит упрямство некоторых фотографов, когда просишь о совместном выборе фотографий на обработку. Особенно когда речь о фотопроекте, в результате которого получаешь всего 10-15 обработанных фото, это важно для меня. Я хочу за свои деньги получать те фотографии, которыми буду любоваться много лет, а не те, которые понравились фотографу. Нужно фотографу в портфолио - так пусть сделает пару фото по своему усмотрению, а клиенту отдаст те, что он (клиент) выбрал. Но нет же! Начинается заламывание рук, "я крутой фотограф и вы ничего не понимаете, мне лучше видно" blink.gif

Кроме того, обычно с фотографами, у которых я снимаюсь, мы делаем так: по мере обработки (ретуши) фотограф кидает фото мне в соц. сети, и я, при необходимости, комментирую и вношу коррективы. В итоге все рады и довольны: у меня - красивые фото, у фотографа - деньги и постоянный клиент.

А после нескольких ругачек снимаюсь только у тех фотографов, которые адекватно реагируют на пожелания клиентов, а не пальцы веером делают. Так что дорогие фотографы, поменьше колотите понтов и побольше прислушивайтесь к пожеланиям клиентов, пожааалуйста! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Если вы платите за участие в фотопроекте, фотосессии, тогда - да. Вы при заключении договора можете вносить свои поправки/корективы в условия договора, и/или соглашаетесь с написанным в договоре, ставя свой росчерк.

( в договоре может быть прописано, что клиент не может участвовать в сортировке и пр.)

Если же вы участвуете на условиях ТФП, то при заключении договора должны были заметить, что все права, а также права на использование фотографий в том числе в коммерческих целях принадлежат фотографу.

Скрытый текст
А где-то можно глянуть ваши фотосессии? На аве - плохо видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна

Никогда не участвую на условиях ТФП. И всё равно такое ощущение, что всем всё должна. Не всегда, конечно, но есть такие "звезданутые" фотографы, причем качество их работ оставляет желать много лучшего при этом.

Все нюансы релизов знаю хорошо, спасибо.

Показать свои фото не могу, так как вне форума общаюсь с очень ограниченным числом форумчан.

P.S.: ой да что я говорю - вон, хочу в соседнем городе в студии сняться... Пишу фотографу, узнаю цены, говорю, что хочу совместный выбор фото для ретуши. "Ой нееет, я такое не практикую". Я поражаюсь. То ли клиенты не нужны (какая ей разница, какие именно фото делать? ну вот какая?), то ли повыеживаться хочется, свою исключительность показать. Ну и ладно, фотографов нынче много, найду другого. А проблема именно в том, что фотографы мнят себя крутейшими спецами. Но дело в том, что я лучше знаю, что я хочу получить на выходе - какой взгляд, в какой позе, с какого ракурса. Поэтому мне нужно видеть и выбирать фото для ретуши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis, Ваши требования мне напомнили сказку про Незнайку, когда художник рисовал портреты и каждый позирующий считал своим долгом контролировать процесс написания: глаза пошире, цвет другой, овал поуже... Вам ни разу не хотелось узнать какой Вас видит художник? Если Вы отбираете сами-сами, в процесс обработки тоже вклиниваетесь, то какой смысл в разных фотографах? Работайте с одним, который согласен на все Ваши условия. Чего куче непрофессионалов мозг выносить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Согласна с вами. Художник хочет показать своё видение? Пусть снимает бесплатно. Я плачу - значит, я выбираю фотографии, которые ему нужно обрабатывать. На самой фотосессии я всегда слушаюсь фотографа, как встать, куда смотреть и т.д., никак не комментирую его действия. Но на фотографиях я себе нравлюсь только в нескольких ракурсах, поэтому для меня недопустимо, чтобы кто-то за меня решал, какие фотографии я в итоге получу. Тем более что после часовой фотосессии отдают всего 10, максимум 15 фото, хочется, чтобы нравились все, а не одна.

После свадьбы мне фотограф прислал несколько фото посмотреть, что получилось, мне не понравилась обработка. Я ему прямо и сказала - мне не нравится, переделывай. Переделал. Потому что я - заказчик и фотографии должны нравится в первую очередь мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор, у меня сестра - детский фотограф.

Я не считаю, что она супер-пупер, но, не далее как вчера, ко мне на детской площадке подошла одна из мамочек, с которой видимся часто на оной же площадке и сказала "Надо же, а Вы оказывается сестра САМОЙ Дины!". Она смотрела на меня так, будто я лично с голливудской звездой знакома.

Так вот. Сестра сейчас снимает новогодний проект. С 11 утра и до 20 вечера у нее съемки шесть дней в неделю, до полуночи обрабатывает. Один день она полностью сидит дома у компа, периодически выбегая и раздавая клиентам их заказы. Они идут потоком! Каждый день 8-10 клиентов.

И если представить, что все эти люди, как и Charlis будут лично присутствовать при обработке и указывать как они себя видят, потому как

Я плачу - значит, я выбираю фотографии, которые ему нужно обрабатывать
, то что будет?

Рынок фотографов сейчас обширный: выбирай-перебирай, смотри работы, ищи профи по себе. Зачем идти к непрофессионалу, а потом сидеть рядом и учить его как должно быть?

Зачем саму себя растрачивать?

Я, когда ко мне когда сантехник приходит, не стою у него над душой, он свое дело знает. Может, я и понимаю что там потекло и как надо исправить. Но вот не умею и не лезу.

А в конце работу оценить он меня и так позовет. Вот там то и решим "хорошо или переделать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

все эти люди, как и Charlis будут лично присутствовать при обработке и указывать как они себя видят

Я не заметила, что Charlis лично присутствует при обработке. Она писала:

мы делаем так: по мере обработки (ретуши) фотограф кидает фото мне в соц. сети, и я, при необходимости, комментирую и вношу коррективы.

VOLUN

Зачем идти к непрофессионалу, а потом сидеть рядом и учить его как должно быть?

Не знаю, я ни разу не обращалась к не профессионалам, не сидела и не учила.

Не понимаю, в чём проблема. Фотограф скидывает по сети отснятый материл. Я полчасика смотрю фотки, выбираю и пишу ему номера фото, которые хочу видеть обработанными. Он/она обрабатывает, ретуширует и отдаёт мне. Неужели это так сложно - пойти навстречу клиенту в такой мелочи, позволить самому выбрать фото?

Рынок фотографов сейчас обширный

Вот именно. Всегда найдётся тот, который сделает клиенту это маленькое одолжение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор, хорошо, с "лично" я погорячилась

Фотограф скидывает по сети отснятый материл.

Все 200-400 кадров????

Я не знаю всей кухни обработки фото, конечно. Но условия все таки странные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

Все 200-400 кадров????

Нет, обычно меньше. Фотограф сначала сам просматривает, удаляет фото, где человек моргнул и т.п. Около сотни обычно присылают, да.

Исключением стала свадебная фотосессия, там уже фотограф сам выбирал, какие фото ретушировать, я бы чокнулась просматривать снятый материл - несколько тысяч фоток.

--

Ещё вспомнила. Заказывала фотосессию и была неприятно удивлена тем, что фотограф, обрабатывая фото, отретушировал мой нос. У меня небольшая горбинка да и вообще нос далёк от канонов, но тем менее, я всё равно люблю его. Мне было очень неприятно и вообще я себя даже не сразу узнала. Конечно, "художник" так меня видит, но пришлось ему всё переделывать и возвращать мой нос в первоначальный вид.

Теперь вообще говорю сразу, что не надо сильно шлифовать, хочу на фотках оставаться похожей на себя. Хочет художник выкладывать в портфолио девушек с идеальными носами - пусть платит моделям или снимает бесплатно и ретуширует как хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор, даже сотня - это не реально, на мой взгляд.

То, сколько отсеивается, представляю примерно. По началу убирает все неудачные, затем во время обработки отсеиваются почти одинаковые, выбирая более удачный. На выходе записывается на диск 170-200 фото. К ним 15-20 в обработке.

Но при таком потоке неужели еще и эти 17-200 фото каждый день по 10 раз отправлять на просмотр? У нее не в проектные дни по 2-3 съемки в день имеется. Но, так, может, ей и проще было бы. Я у нее просила когда обработать пару фоток из отснятого с нами, она дала мне флешку с работами и попросила самой выбрать. Да ну.... Я морально день готовилась чтобы посидеть и выбирать только.

Может, более именитые фотографы именно так и делают, уже в раздумьях...

А вообще, знаете, что вспомнила.

Давно-давно, лет 8 назад в Россию приезжал какой то очень знаменитый фотохудожник, проводил мастер-классы. Я интервью с ним прочитала только потому, что заголовок был красноречивый такой. Типа "Российские фотографы себя не уважают". Сводилось к тому, что при общении с российскими фотохудожниками он узнал, что они отдают свои работы заказчику на дисках. Он негодовал, говорил, что уважающий себя фотограф отдает законченную работу исключительно в распечатанном виде. И никак не на диске, потому что ее могут видоизменить или приписать себе авторство. Ну, это уже точно именитых художников может только касаться.

Хотя, вот работы моей сестры тоже выдавались за свои некоторыми людьми в целях привлечения клиентов. Но это уже воровалось с ее рабочей странички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

уважающий себя фотограф отдает законченную работу исключительно в распечатанном виде.

Хех, мне вообще фотографы архив по инету присылают и никаких дисков. biggrin.gif Только свадебные на диске.

VOLUN

каждый день по 10 раз отправлять на просмотр?

А что такого? Упаковала в архив и отправила - 5 минут максимум займёт. Отправила - сиди себе, другими фотками занимайся, пока клиент себе для обработки фото выбирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Упаковала в архив и отправила - 5 минут максимум займёт

У нее было пара случаев, когда клиент отказывался приехать за готовой работой и просил переслать почтой. В обоих случаях ей после пересылки пришлось еще проводить по телефону пошаговую он-лайн установку архиватора и распаковку файлов. В одном случае еще и выслушивать претензии "почему не запускается слайд-шоу через DVD-проигрыватель".

В большинстве случаев клиенты обычные пользователи. Ну, как я с сантехникой

Или вот, допустим, они, как я, собираются морально для просмотра и выбора лучших кадров. Их никто не подгоняет. По срокам договора они успевают. И высылают этак за день, когда диск им должен быть предоставлен в готовом виде. И так все 10 человек. Аврал и не выполненная по срокам работа.

Это Вы можете быть адекватной, столько раз имели дело с фотографами и просто попросили вернуть нос на место.biggrin.gif

У сестры была клиентка. Тоже проектная съемка с потоком людей. Она отснялась, а вечером звонит и требует назавтра готовый диск! Потому что послезавтра она уезжает на месяц в Турцию. Ну так лети, вроде бы, тебе зачем там фотки, отдыхай. А как раз по возвращению будет готово.

Нет, она приехала и потребовала отснятый материал, она нашла фотографа, который за ночь ей обработает материал (обалдеть! И такие фотографы бывают). Сестра отказала.

А еще на тему того, что Charlis

дело в том, что я лучше знаю, что я хочу получить на выходе - какой взгляд, в какой позе, с какого ракурса

Недели три назад вижу у сестры на мониторе уж очень странную позу одной девушки. eek.gif Я говорю "Что за ужас? Зачем ты так сняла?". Сестра злится "Их было сегодня пять! Пять таких мамочек, у которых сзади бант/вырез/кружево/татуировочка и ее надо снять "вот так" и "вот так", чтобы видно было". Говорю "А что ты не попросила ее просто встать как будто она шар на елку вешает". Нет, они сами знали как им надо и им хочется так, у камина облокотившись. Ну хозяин-барит, ведь

я плачу
. А сестра потом еще ее трусики в обтяжку под трикотажем на всех странновыгнутых фото замазывала.

А позавчера имелось продолжение. Девушка получила свой заказ и пришла скандалить. Потребовала вернуть деньги. Хотела еще компенсировать и макияж у визажиста (она готовилась), и платье специально купленное к съемке. Вернули только за съемку. Ей не понравился ни изгиб, ни как смотрится бантик и вообще "зачем вы мне на этих кадрах грудь квадратную сделали?".

Я у нее тоже поинтересовалась "зачем?", она мне ответила "Да не трогала я ее грудь вообще! Я трусы ей стирала и уже ничего не замечала!"

А вообще, загадила я веточку. Она же о поиске своей ниши для Венеры была...

Просто, как прочла о том, чем обязан фотограф и как он должен работать, так поговорить захотелось wink.gif

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

Ваши требования мне напомнили сказку про Незнайку, когда художник рисовал портреты и каждый позирующий считал своим долгом контролировать процесс написания: глаза пошире, цвет другой, овал поуже.

Да что Вы? А я считаю наоборот. Ибо я прекрасно знаю, какой взгляд, поворот головы, ракурс хочу получить на выходе, фото в каких оттенках и т.д. Вы когда в кафе приходите и заказываете молочный коктейль, Вам какой приносят? Спрашивают, с каким сиропом Вы хотите - клубничным или яблочным, например - или несут то, что считает нужным повар, и никаких пожеланий?

Вам ни разу не хотелось узнать какой Вас видит художник?

Увидела однажды, после "журнальной обработки" я сама себя не узнала. Больше такого мне не надо. Отличное фото, если меня не знать - на пять с плюсом. А те, кто меня знает, были бы удивлены.

Если Вы отбираете сами-сами, в процесс обработки тоже вклиниваетесь, то какой смысл в разных фотографах?

Дело в том, что я снимаюсь в разных студиях и в разных городах. Кроме того, стиль работы у разных фотографов разный, и иногда мне хочется попробовать новое.

Один день она полностью сидит дома у компа, периодически выбегая и раздавая клиентам их заказы. Они идут потоком! Каждый день 8-10 клиентов.

И если представить, что все эти люди, как и Charlis будут лично присутствовать при обработке и указывать как они себя видят, потому как

Цитата

Я плачу - значит, я выбираю фотографии, которые ему нужно обрабатывать

, то что будет?

Вот-вот, делают тяп-ляп, потоком, а потом удивляются. Конечно, не хотят, чтобы клиент требовал качество. А мне всё равно, берется фотограф 10 фотосессий в день - он их не бесплатно делает, пусть и обрабатывает на совесть и слушает пожелания клиентов. А то как будто клиенты виноваты в том, что фотограф набрал сотню заказов, чтобы бабла срубить побольше, а эти клиенты как назойливые мухи требуют прислушиваться к их пожеланиям. Возьми один заказ, раз не справляешься, и сделай его хорошо.

Монтанский вор, даже сотня - это не реально, на мой взгляд.

Это почему? интернет сегодня у всех хороший, отправить на мыло не составляет труда эту сотню фото. Можно еще и в сжатом виде отправить, мне не печатать на баннерах эти 100 исходников.

Он негодовал, говорил, что уважающий себя фотограф отдает законченную работу исключительно в распечатанном виде. И никак не на диске, потому что ее могут видоизменить или приписать себе авторство. Ну, это уже точно именитых художников может только касаться.

Вы смеетесь? 8 лет назад - охотно верю. Сейчас любой уважающий фотограф ставит на фото копирайт, и никаких проблем. Какие распечатанные фото? В наше время, когда мы выкладываем фото в соц. сети, отправляем по электронке... Вы смеетесь laugh.gif

У нее было пара случаев, когда клиент отказывался приехать за готовой работой и просил переслать почтой. В обоих случаях ей после пересылки пришлось еще проводить по телефону пошаговую он-лайн установку архиватора и распаковку файлов. В одном случае еще и выслушивать претензии "почему не запускается слайд-шоу через DVD-проигрыватель".

Не нравится работать с людьми - идите в бухгалтеры, а не в фотографы. Думаю, в любой профессии приходится сталкиваться с теми, кто вообще ни в зуб ногой. Ничего страшного. Точно, как я и предполагала - фотографы зазвездились. Купили фотоаппарат, научились готовые пресеты применять - и всё, "ах, какие клиенты, мешают Мастеру... какие все глупые и ничего не понимающие". Ога wink.gif

А сестра потом еще ее трусики в обтяжку под трикотажем на всех странновыгнутых фото замазывала.

И дальше что? Не вижу ничего особенного. Я тоже всегда пишу (и даже рисую на фото), где что подправить. На то это и ретушь, а не просто цветокоррекция.

Я у нее тоже поинтересовалась "зачем?", она мне ответила "Да не трогала я ее грудь вообще! Я трусы ей стирала и уже ничего не замечала!"

Ну вот на тему профессионализма. И не контролируй их после этого.

И еще это на тему "как тебя видит Художник", о как - Художник. Да художнику плевать, оказывается, где у тебя что торчит, лишь бы не напрягали с просьбами убрать всякие резиночки-шпилечки (5 минут в фотошопе для любого нормального фотографа). Всё, что таким чудо-фотографам надо - это отснять свои 10 фотосетов в день, деньги получить, потом чтобы не напрягали с вопросами про когда будут фото, сдать фото месяца через 2 и всё, чтобы никаких пожеланий. Ах да, еще чтобы Художником при этом называли.

Так и пишите - не видение у него такое, а просто напрягаться в лом и работать над деталями. И таких вот большинство, к сожалению.

P.S.: А я нашла фотографов, даже двух, на январь. Причем хорошие и дорогие фотографы идут на мои условия, а средние - нос воротят. Ну и фиг с ними, пусть дальше количеством берут, а не качеством. И штампуют по 20 фотосессий в день. Главное в оказании любого вида услуг - чтобы клиент был доволен. Хочешь делать по своему усмотрению - снимай ТФП, и будет тебе счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×