Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Курортозаложница

Вслух или про себя? Как мы читаем?

Recommended Posts

Сегодня в очередной раз испугалась..Брр

Дело в том, что по непостижимым для меня факторам многие люди , взрослые, читают себе под нос..вслух. Неважно что- рецепт, книгу, газету..

Лично я всегда читала про себя и когда встречаю противоположную модель, скажем так, начинаю побаиваться cool.gif

Это нормально?

У меня сестра родная такая.. Неважно что- рецепт, газета, даже личные смс прошептывает губами себе под нос.. Иногда мне кажется она нездорова laugh.gif

Сегодня смотрю- моет посуду и что то бубнит..с посудой чтоль говорит? или комментирует действо- не ясно..

Но с чтением это вообще перебор..Когда человек с книгой, и губами шевелит бегая по строкам..

Вы так делаете? Если делаете- объясните, почему вы так делаете? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Но с чтением это вообще перебор..Когда человек с книгой, и губами шевелит бегая по строкам..

Есть такие психологи - Талызина и Гальперин, они как раз про это писали. Про поэтапное формирование умственных действий. Сначала ребенок проговаривает всё вслух, а потом переносит во внутренний план действий. И это должно произойти еще в начальной школе. Но, видимо, их теория устарела: у меня есть студенты, которые и губами шевелят при чтении, и "про себя" читать затрудняются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Вы так делаете? Если делаете- объясните, почему вы так делаете? 

Я иногда проговариваю под нос тему или вопросы по работе, привычка со школы, поскольку память слуховая, зрительной не могу похвастаться. Поэтому мне нужно услышать, чтобы запомнить то, что важно.

Это нормально?

Почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Я читаю вслух, если не могу понять текст и мне требуется ещё дополнительно слуховое восприятие плюс замедление. Если текст несложен, я читаю как обычно, глазами.

По моему наблюдению, шевелят губами при чтении постоянно те, кто вообще не умеет читать быстро, видимо, оттого что читают слово по слогам, а не целиком. С "быстрочитающими" такое случается, когда надо прочесть незнакомое слово.

В комментировании своих действий ничего ненормального нет, как и в разговорах "с самим собой". Я порой бубню себе под нос от скуки, когда хочу себя развлечь, а собеседника нет, или когда делаю что-то сложное: эмоции переполняют, а по ситуации ничем их больше, кроме бубнежа, не выразишь.

Если бубнящий себе под нос пациент не агрессивен, бояться здесь нечего. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бубнящий себе под нос пациент не агрессивен, бояться здесь нечего.

однажды "повезло" ехать междугородним рейсом, где рядом сидящая старушка говорила сама с собой.. вроде беззлобно, но когда вдруг улавливал слух. что она ведет именно диалог...маааама дорогая...волосы на голове шевелились и руки немели..

Тонкая это грань весь этот бубнеж laugh.gif

А уж чтение.. Ну почему нельзя во взрослом возрасте научиться читать про себя? что за синдром вечного первоклашки? Тем более когда речь не о делах и заучивании , а о чтении для себя, т е художественная литература или периодика..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Возможно, некоторые не могут научиться. Такая особенность организма, и вообще личное дело каждого. wink.gif У меня бывший муж так читал. Но зато всё, что прочтёт, шевеля губами и скрипя мозгами - усваивал на 100%! Мне-торопыге такое и не снилось.

но когда вдруг улавливал слух. что она ведет именно диалог...маааама дорогая...волосы на голове шевелились и руки немели...
А что в этом страшного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индивидуальные особенности, как и во многом другом...

Есть люди, прекрасно усваивающие текст при чтении "по диагонали". Может, они тоже проговаривают трудные или незнакомые слова?

Я читаю "про себя", но с детства помню, как бабушка вслух по слогам читала, причем осиливала довольно объемные книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда читаю про себя, при этом нахожусь в собственном замкнутом пространстве из которого меня сложно выдернуть) Ушла в себя и не вернулась...

Не могу читать вслух. Как только начинаю это делать, сразу перестаю понимать о чем я читаю - моск отключается напрочь.

Мама меня в детстве заставляла читать в слух, но так я так этому и не научилась. Хотя она сама все читает вслух и с выражением) Лишь бы слушатель был)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

однажды "повезло" ехать междугородним рейсом, где рядом сидящая старушка говорила сама с собой.. вроде беззлобно, но когда вдруг улавливал слух. что она ведет именно диалог...маааама дорогая...волосы на голове шевелились и руки немели..

Не дай нам Боги в старости показаться смешными какой-нибудь даме, что случайно окажется рядом...

Тонкая это грань весь этот бубнеж 

А уж чтение.. Ну почему нельзя во взрослом возрасте научиться читать про себя? что за синдром вечного первоклашки? Тем более когда речь не о делах и заучивании , а о чтении для себя, т е художественная литература или периодика..

Конечно, другой человек, отличающийся от Вас, априори неправильный и его необходимо подогнать под стандарт, отвечающий Вашим требованиям. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiny

Не могу читать вслух. Как только начинаю это делать, сразу перестаю понимать о чем я читаю - моск отключается напрочь.

Абсолютно согласна. Я читаю дочке книжки, но не часто - мне тяжело, во рту пересыхает, голова начинает болеть, и не понимаю, что читаю. Поэтому читает обычно муж, ну и бабушки с дедушкой.

А вот если кто-то читает, запоминаю уже гораздо лучше. Но в идеале - самой прочитать, про себя естественно. И еще - когда училась в школе и университете, бубнящие товарищи по соседству очень мешали воспринимать информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то слышала, что читать вслух полезно, развивается речь и память. Я читаю только про себя, иногда бегло, стараюсь уловить только смысл. А вот вслух не могу читать, у меня начинает першить в горле, да и голос мне мой мешает сосредоточиться на тексте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiny

Всегда читаю про себя, при этом нахожусь в собственном замкнутом пространстве из которого меня сложно выдернуть) Ушла в себя и не вернулась...

Не могу читать вслух. Как только начинаю это делать, сразу перестаю понимать о чем я читаю - моск отключается напрочь.

drinks_cheers.gif Я читаю только про себя. Так лучше воспринимаю информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Абсолютно согласна. Я читаю дочке книжки, но не часто - мне тяжело, во рту пересыхает, голова начинает болеть, и не понимаю, что читаю.
Я как-то раз "Мастера и Маргариту" прочитала "вслух и с выражением". Аудиокниг не было в ходу, а бывшему мужу очень хотелось знать, о чём книга. А про себя он читал в три раза медленнее, чем я - вслух и с выражением. laugh.gif

Мне кажется, так стоит читать только высокохудожественную литературу, где слова ласкают не только слух, но и язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно - вообще в жизни с таким не сталкивалась. В кино видела, что так малообразованные люди читают blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю вслух. blush.gif Но! У меня есть 2 причины так делать. Первая - новые, если можно так сказать, зубы. laugh.gif У меня с ними изменилось произношение и некоторые буквы просто исчезли. Вот поэтому и я и читаю вслух, как бы учась снова говорить. Но читаю два раза в день по часу.

Вторая причина - я живу одна и мне порой не с кем словом перемолвиться. cry_1.gif И я читаю вслух с удовольствием. Чтобы хоть голос свой услышать.

Ой, есть ещё и третья причина! Пёс мой, Вилька любит громкое чтение. Бежит на всех четырёх лапах ко мне и внимательно слушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Где-то слышала, что читать вслух полезно, развивается речь и память.
Плюс превосходная тенировка для дикции - просто незаменимая вещь! Когда нахожусь одна дома (ну, или в комнате своей), при чтении книг всегда чередую главы: одну - вслух, другую - про себя. Заметила, что в разговоре перестала проглатывать слоги (типа "чек" вместо "человек") и в целом речь стала более правильной и чёткой.

А ещё, начитавшись вслух днём, вечером радую своих молчаливостью. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю всегда про себя, исключение может составить только работа, когда я зачитываю что-то своей помощнице - тут уж никуда не денешься.

А дома я всегда ругала маму за то, что она мне внезапно могла и может зачитать что-то из журнала или книги. Я всё-таки думаю, что читает человек для себя, значит, надо это делать про себя. Но, возможно, я не права.

Вслух последний раз я читала, когда занималась в университетской театральной студии - читала отрывки из "Евгения Онегина" - отрывки учила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вслух читают детям или больным. По складам и вслух читают обычно те, у кого проблемы в обучении. Раньше образованные, культурные люди читали про себя, не шевеля губами при чтении. Этому обучали, кажется, в начальной школе.

Читать публично вслух есть большое искусство. Это действительно полезно, не только для дикции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По складам и вслух читают обычно те, у кого проблемы в обучении.

g.gifИнтересно, какие у нас проблемы? Вроде всех высшее, и не одно... Некоторые со степенями?

И однако вслух сначала в моей семье по вечерам читал папа - именно, чтоб поделиться, вместе обсудить книгу, статью - а сейчас вечернее чтение популярно в нашей семье.

Это просто интересно, можно вставить замечания и поспорить по мере поступления информации.

А некоторые произведения классики - те же программные пьесы - вообще воспринимаются только на слух, и я читала детям.

Да и для дыхания полезно.... unsure.gif Уж лучше читать вслух юморески, чем сам с собой общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно перед сном, читаю сыну сказку. Читаю-читаю и зачитываюсь, и сын меня при этом возвращает в реальность, читай в голос говорит, я не слышу тебя smile.gif

Помню даже в школе, на уроках, надо было пересказать текст, а перед этим, послушать чтение учителя, мне всегда это было трудно. Я быстрее учителя это прочитывала про себя и всегда готова была в ту же секунду пересказать и ответить на вопросы по тексту.

А вот сын про себя ещё не умеет читать, обычно когда прошу его читать, то его чтении слышно на всю квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вслух читаю, когда читаю что-то кому-то. Если читаю один--читаю молча.

Ну а про себя я читаю редко. Только когда про меня что-то пишут. Тогда--или молча (если один), а если с кем-то--так же молча даю почитать ему. Сюрприз типа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вслух я читаю только сыну или инструкции к лекарствам или технике smile.gif И то, как правило, если рядом кто-то есть, если одна, то и инструкцию читать буду про себя.

Я вообще, когда читаю, то "ухожу в себя", полностью погружаюсь в мир автора и чтение вслух меня бы сбило, не дало полностью проникнуть в книгу smile.gif

P.s. а кто слышал как я читаю вслух, говорят, что с моей дикцией мне надо книги записывать, уж больно красиво читаю blush.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю очень бегло. Причем при быстром темпе чтения, запоминаю даже мелкие подробности (ну типа пресловутого сюртука брусничного цвета у Чичикова). Но при этом стихи люблю читать вслух, особенно те. что в душу западают. То есть если поэзию читаю, то понравившееся стихотворение сначала про себя оцениваю, а если понравилось - то вслух.

Поэтому стихи читаю в одиночестве. чтобы не пугать домашних. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И однако вслух сначала в моей семье по вечерам читал папа - именно, чтоб поделиться, вместе обсудить книгу, статью - а сейчас вечернее чтение популярно в нашей семье.

Это просто интересно, можно вставить замечания и поспорить по мере поступления информации.

А некоторые произведения классики - те же программные пьесы - вообще воспринимаются только на слух, и я читала детям.

Я думаю, автор имел в виду совсем другое, не чтение вслух кому- либо.

А именно проговаривание текста вслух, когда сам читаешь, для себя лично. Любой текст.

Вечернее домашнее семейное чтение всё же совсем другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я не понимаю чего-то? Ведь читать вслух - это же намного медленнее, чем про себя. Пока губами шевелишь, глаза уже всё прочли. Зачем вслух проговаривать?

Наверное, те, кто читает вслух или хотя бы шевелит губами, читают с такой же скоростью, как говорят, или даже меньше? И им так вполне комфортно?

Или, как здесь пишут, некоторые лучше воспринимают всё на слух?

Может, и ещё какие-то причины есть, нам неизвестные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×