Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Январская

Почему пожилые осуждают молодых? Старики ворчат

Recommended Posts

Тимка

Мне выругаться, али как? Чтобы внимательнее читали все мои посты?

Ну, судя по вашим идеям - если вы ещё не достигли пенсионного возраста - ругайтесь без опаски, в противном случае я бы на вашем месте поостереглась, вроде ничто не предвещало такой острой реакции?

Ну, пропустила я ваше замечание про периодический повторный осмотр, что ж теперь? Вы моё воображение настолько поразили полётом своей фантазии, что я малость лоханулась. smile.gif

Но имейте в виду, ежели, вы, сейчас начнёте меня крыть по матушке, я соглашусь с вашей точкой зрения окончательно - ваше поведение будет хорошей иллюстрацией к вашей идее с психиатром. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

А почему лишь перед выходом на пенсию?

При вступлении в брак и при планировании ребенка некоторым такую справочку также не помешает получить, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Написала же черным по русскому- перед выходом на пенсию и затем- раз в несколько лет.

Смысл, смысл какой? Зачем перед выходом на пенсию идти к психиатру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Пенсия - куда пойдет

Да ей же и пойдет после медкомиссии. Никто не вправе отобрать заработанное.

А вот эта ветка у нас просто так существует, чтоб кнопки на клавиатуре стирать-

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=72419

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Да ей же и пойдет после медкомиссии.

А если она не пойдет на медкомиссию? Куда пойдет пенсия? И на что будет жить сия бабушка?

И вот еще интересный вопрос:

Смысл, смысл какой? Зачем перед выходом на пенсию идти к психиатру?

Какой ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Начинаем сколачивать! Будем мамками! laugh.gif

а только ли пенсионерам нужно сиё?

Вообще периодическое обследование надо проходить всем. Проходила водительскую медкомиссию, обнаружились серьезные проблемы с сердцем.

Лидка

При вступлении в брак и при планировании ребенка некоторым такую справочку также не помешает получить, например.

Золотые слова! Люди женятся, потом оказывается, что у одного из супругов неустойчивая психика, отягченная наследственность, рождаются больные дети.

А старики, ну что старики, им просто нужен хороший уход, не оставлять их в одиночестве, вовремя оказывать помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

При вступлении в брак и при планировании ребенка некоторым такую справочку также не помешает получить, например.

Я читала, что в Америке нельзя жениться, если нет заключения от психиатра и ещё какого-то врача (генетика, кажется) Не знаю, насколько правда, но идея не плохая.

Старая ведьма

А если она не пойдет на медкомиссию? Куда пойдет пенсия? И на что будет жить сия бабушка?

Повторю ещё раз-бабуля пройдет медкомиссию и будет получать свою пенсию.

бабаня

Ну, пропустила я ваше замечание про периодический повторный осмотр, что ж теперь? Вы моё воображение настолько поразили полётом своей фантазии, что я малость лоханулась.

Просто мне здесь уже столько всего, чего я не говорила, приписали... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю ещё раз-бабуля пройдет медкомиссию и будет получать свою пенсию.

Тимка

Еще раз повторю: бабулька не пойдет на медкомиссию. Что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Почему она не пойдет?

Скрытый текст
Ушла спать. Всем спокойной ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Почему она не пойдет?

Не захочет в очереди сидеть. Не сможет. Просто не захочет. Не сочтет нужным.

Куда в этом случае денется ее пенсия? Заработанная ею? Не украденная, не выпрошенная, не вымоленная, а заработанная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Просто мне здесь уже столько всего, чего я не говорила, приписали...

Угу, это веская причина выругаться в мой адрес. В принципе, раз в месяц или раз в два года проверяться, чтобы пенсию получить - хрен редьки не слаще. smile.gif

Буду считать, что, вы, так пошутили всё-таки, про пенсионеров и "поголовного психиатра", не могли, вам, так сильно насолить бабки, чтобы, вы, настолько отчаялись и всерьёз такие сценарии выдвигали. Вы же разумный человек. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Вы же разумный человек.

Тимка от психбольной соседки настрадалась. И вообще, сегодняшний закон о психиатрии возмущает, спецом, чтобы население проредить придумали.

Но нельзя, чтобы наши депутаты про проверку старушек психиатром узнали, им понравится, и они сделают то, что Тимка не предлагала - действительно пенсий лишат, с них станется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Тимка от психбольной соседки настрадалась.

Это в корне меняет дело, моим соседкам, бабулькам-божьим одуванчикам в разы легче будет, если они поймут, что именно по этой причине им пенсию не дадут, пока они не докажут, что у них ещё нет деменции и прочих "прелестей".

А уж как счастлива сама Тимка будет, буквально через 9 лет получив справку, что ещё не впала в старческий маразм, незабываемый момент для зрелой, но ещё не старой женщины.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

А вот эта ветка у нас просто так существует, чтоб кнопки на клавиатуре стирать

Нет. Не просто так. Я один год и два месяца была активной участницей этой ветки.

Именно поэтому с ужасом представляю, что в моей ситуации с мамой, после инсульта потерявшей разум, добавился бы ещё и обязательный осмотр у психиатра, да ещё и связанный с получением пенсии.

Пенсия у мамы была 18 тыс. руб. На лекарства, памперсы, сиделку, коммуналку уходило до 60 тыс. руб. в месяц.

Я работала на трёх работах, чтобы обеспечить маме достойное доживание.

А психиатрия у нас и осталась карательной (как и наркология, кстати). Не написали новых учебников. Поверьте мне, я проверяла. Я бы свою маму казённым психиатрам не отдала ни за что.

"Город солнца", как и другие утопии, придумали намного задолго до вашего рождения. В отрыве от реальности ваша мысль не так уж и абсурдна. Но в госдуме сейчас собираются рассматривать вопрос о подтверждении инвалидности.

Это для того, чтобы человек без ноги или руки не ходил каждый год и не показывал врачам что у него конечности-таки почему-то не выросли.

Я не на пустом месте возмутилась вашим постом, поверьте. Я уже прошла через ад безумия родного человека. И то, что вы предложили - ад ещё больший.

А чудят старики - господи, да пускай себе чудят!

Для меня они такие же, как подростки с пирсингом по всему телу, как тридцатилетние дамы с целлюлитом, выставляющие свои фото в соцсети. Разница-то в чём? Всех к психиатру? Даже малыша трёх месяцев от роду, который свою какашку съел?

При нашем уровне психиатрии-то? Карательной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Разница-то в чём?

Разница в том, что ни малышу, ни тридцатилетней даме пенсии не начисляют.

А речь о том, что по достижении пенсионного возраста человека предлагают отправить на психиатрическое обследование, иначе честно заработанной пенсии ему не видать. Пока справку не принесет.

Как мне кажется, автор смешала кислое с мягким. Пенсия это одно, а психиатрическая помощь другое.

Но вот с чем я согласна - с тем, что если у человека проблемы с психикой, то окружающие страдать от этого не должны. Иногда, действительно, достаточно таблеток попить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

и каждые несколько лет проходить повторное обследование.

С каждым годом здоровье все хуже и хуже. И если при выходе на пенсию еще можно посвятить три дня беготне за справками, то лет в 70 это сложнее, в 80 еще сложнее. Вызывать психиатра на дом значит лишь то, что те, кто ждет свою очередь в поликлинике будут ждать еще дольше. Нет у нас достаточного количества данных (да впрочем и других) специалистов, чтоб и в поликлиниках принимать и на дом к слабым старикам ходить.

Если не пойдет к врачу- кто виноват, что она не пошла? И родственники будут заинтересованы чтобы она посетила врача.

А если она пошла к врачу, то ПФ до лампочки её диагнозы, главное, что "была на медосмотре. число. подпись".

Ну вот мы заинтересованы. Но в поликлинику бабушка наша просто не дойдет. А если предложить везти, то откажется. У неё нет проблем. Проблемы есть у нас.

А одинокие старики? У которых нет заинтересованных родственников? Им как проходить диспансеризацию?

Идея в принципе нормальная. Я о ежегодной диспансеризации. Здоровье и забота о нем - хорошо. Технический момент продумать еще. Ну и без привязки к денежным выплатам справок о состоянии здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет деменции и прочих "прелестей
А если есть деменция? Или справку принес в 65, а в 67 началось форсированное старение?

Тогда как с пенсией и кто может ее получать?

Если опекуны - кто бы они ни были - то не будет ли такое, что старики останутся без денег, а эти опекуны с доплатой? Подобных случаев столько же, сколько маразматических стариков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь земная

Думаю, будущее - за дальнейшим развитием гериатрической службы и увеличением количества гериатрических центров. Это я посмотрела в интернете по Санкт-Петербургу.

К сожалению Вы ошибаетесь. Не знаю как в Санкт-Петербурге, но на периферии точно геронтологическая служба умирает. И нет у неё никакого будущего. И никто из молодых врачей получать специальность геронтолог не спешит.

Я что то выпала из разговора.

Тимка

Поясните, пожалуйста свою мысль. Зачем нужна справка от психиатра для получения пенсии?

А Вы вообще в курсе, что 95% пожилых так или иначе страдают расстройствами конгитивных функций, это нормально для их возраста? Дисциркуляторную энцефалопатию никто не отменял, получается что легкие формы конгитивных расстройств лечат неврологи. Даже не лечат - корректируют. Сосудистыми препаратами.

И вообще Вы неудачно пошутили. Вы пытаетесь нарушить права человека. Принудительное лечение, в том числе психиатрическое, у нас запрещено. Исключение: если человек представляет опасность для общества. А это от возраста не зависит.

PS Извините, пожалуйста. Ничего личного. Вы сами давно у психиатра были? Кто знает как Вы там чудите.

Есть же разные физиологические состояния с особенностями реагирования на окружающих: подростковый возраст, беременность, ПМС, климакс..., просто особенности характера. Почитайте веточку "На что жалуетесь".

Всех к психиатру! Нет справки - нет зарплаты!

Шучу если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

что 95% пожилых так или иначе страдают расстройствами конгитивных функций, это нормально для их возраста? Дисциркуляторную энцефалопатию никто не отменял,

Я всегда восхищаюсь медиками, как такое можно запомнить, написать и даже произнести!

Хотела сейчас заучить, чтобы блеснуть знаниями при разговоре. Нет, не получается. А попроще это не нарушение мозгового кровообращения?

Раньше всё называлось старческим маразмом, а сейчас пока поймёшь, с ума сама сойдёшь.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

А попроще это не нарушение мозгового кровообращения?

Не совсем. В обывательском смысле скорее да. Дисциркуляторная энцефалопатия (причины для энцефалопатий могут быть и другие, в любом возрасте) это тоже своего рода нарушение кровообращения. Можно грубо представить это и так.

И что делать с этими людьми? Не давать пенсию? Изолировать от общества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

И что делать с этими людьми? Не давать пенсию? Изолировать от общества?

Вот как чувствовала я про эту пенсию cool.gif Продолжаю работать! А то придёшь за пенсией, а тебе фиги показывают без справки. Зарплату пока так дают, без доказательств твоей вменяемости notworthy.gif

Хотя раз в год бегаешь на диспансеризацию. Но нам выделяют дни и часы. Приходим толпой и весело, без криков "Вас тут не стояло" проходим. Психиатр обязателен. С людьми работаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

У декретированных групп, которым положен осмотр психиатра, это оправдано. Вы работаете с людьми.

А пенсионеры? Им на фига психиатр? Исключение: если пенсионер продолжает работать в декретированной группе. Но он и так тогда проходит медкомиссию ежегодно со своим коллективом.

Кстати интересно, а проходят ли регулярно психиатра продавцы? Работники банка, собеса? Парикмахеры? Официанты, работники гостиниц, турфирм? И многие другие люди, работающие с людьми.

А кто у нас не работает с людьми? Бухгалтеры? Компьютерщики? Что то никак не соображу.

Так или иначе мы живем в социуме: пользуемся общественным транспортом, ходим в магазины, банки, театры...

Сидим на форуме. laugh.gif

Впору регистрацию на МС разрешать при условии предъявления справки от психиатра.

Ой, извините, меня понесло... Убегаю в социум до вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Любовь земная

Но вот с чем я согласна - с тем, что если у человека проблемы с психикой, то окружающие страдать от этого не должны. Иногда, действительно, достаточно таблеток попить.

И я согласна. Вот только как это можно реализовать?

При том, что

Принудительное лечение, в том числе психиатрическое, у нас запрещено

И те, кто начинает чудить, никаких проблем у себя не видят. Проблемы видят окружающие, в первую очередь их дети, и дети искренне за своих теряющих способность мыслить логически и критически родителей волнуются, но мало что могут сделать, так как уговоры озаботиться здоровьем и пойти в поликлинику даже к "безобидным" неврологам не действуют.

Сколько в веточке "Сложные отношения с мамой" таких мам, причём часто совсем ещё не старых... Как им помочь? И пожилым людям, и их близким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

- серпентарий такой нарисуется,

Ну судя по отношению - то, да

бабаня

Это, вы, мне рекомендуете или настаиваете?

Да какое тут рекомендуют, прямо путь указывают.

Старая ведьма

И сколько нужно психиатров, чтобы обслужить армию пенсионеров?

А зачем лечить? Пенсию забрать и пустить на содержание в психушках? И при деле все будут, и раздражать не станут.

Самочудо

Зачем перед выходом на пенсию идти к психиатру?

Ну как зачем? Не пошел- пенсию на выплату не поставят.

Вредная мама

. Нет у нас достаточного количества данных (да впрочем и других) специалистов, чтоб и в поликлиниках принимать и на дом к слабым старикам ходить.

Недавно свои злоключения с вызовом психиатра на дом описывала форумчанка- сколько бегали и просили.

Олисса

Хотела сейчас заучить, чтобы блеснуть знаниями при разговоре.

В смысле- у меня пока нет еще...., ну и это, которое никак не запоминается?

. А попроще это не нарушение мозгового кровообращения?

Не всегда, опухоли могут тоже влиять, У моей знакомой муж с 50 лет стал чудить, следить за ней, да много чего делал. А потом оказалась- опухоль росла и давила на мозг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Может, действительно в подсознании сидит

Цитата

советской карательной психиатрии

А вы разве не знаете, что много власти ведёт к злоупотреблениям? Человеческий фактор никто не отменял. Вполне возможно, найдутся детишки, которым кажется, что пустырника для бабули маловато, а вот галоперидольчик- в самый раз.

Алкаши и наркоманы будут процветать, а чтобы пролечить действительно нездоровых психически - будут их согласия спрашивать. А бабульки в очередь к психиатрам сидеть, чтобы доказать, что они имеют право получить законную пенсию. Вот за что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×