Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

семья бы отвернулась

Предрассудков и ложной ревности, чрезмерной предприимчивости, т.н. ревности не по разуму, много встречается. Моя сестра в своё время, в 20 лет, категорически отказалась выйти замуж за разведенного батюшку и родить от него ребёнка, хоть и давили на неё. Зато сейчас спокойна, нет тяжкого груза на душе, а тот батюшка остался один и сан не снял ради брака - так ему комфортно.

Владыка был против его второго брака, но ему разрешили в другой области жениться второй раз и собирались молиться за него.

Духовные лица всегда ограничены в применении возможных мер в решении житейских вопросов, им многое не позволит совесть. Зато нечистоплотные люди идут на все, тем более в поисках личной свободы и защите прав.

Исходя из этого женщине нужно быть готовой к нетипичным и относительно греховным решениям для предотвращения большего зла- не быть слишком прямолинейной и черезчур правильной, удивить противника быстротой и натиском, упорством и изобретательностью, взять врасплох.

PS В любом случае духовный выбор сугубо индивидуален, что допустимо для одного, другому может быть неприемлемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю)

Старец Власий в городе Боровск (как говорят, очень почитаемый и "настоящий");

Духовник был в курсе всей ситуации с самого начала, собственно он и познакомил молодых. Оказывается, священник может знакомить своих молодых прихожан (или рекомендовать? blink.gif )

Он выслушивал жалобы женщины (она приходила к нему когда начались проблемы в семье), он же дал благословление на посещение старца.

Cler

Исходя из этого женщине нужно быть готовой к нетипичным и относительно греховным решениям для предотвращения большего зла- не быть слишком прямолинейной и черезчур правильной, удивить противника быстротой и натиском, упорством и изобретательностью, взять врасплох.

PS В любом случае духовный выбор сугубо индивидуален, что допустимо для одного, другому может быть неприемлемо.

Очень Вас прошу, пишите более понятно. Я жду Ваших постов-пояснений, но, читая их, не в состоянии понять

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Насколько я поняла, была рекомендация выходить замуж за определённого человека? А потом рекомендовалось терпеть чуть ли не побои мужа? А потом идти в монастырь, бросив маленького ребёнка на целый год?

Если я правильно поняла, то это самый настоящий лжестарец, поскольку ни один ответственный священнослужитель такого не насоветует. Послушание в полной мере может быть только и исключительно в монастыре, да и то очень редко в наших условиях. Миряне же должны иметь здравый смысл, отвечать за себя сами, а не виснуть на шее у священников, перекладывая решение своих проблем на ( пусть и священнослужителя), но обычного человека, часто даже плохо знакомого с ситуацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Насколько я поняла, была рекомендация выходить замуж за определённого человека? А потом рекомендовалось терпеть чуть ли не побои мужа?

Совершенно верно. Это были слова и рекомендвции духовника.

А вот тут не совсем Вы правы:

А потом идти в монастырь, бросив маленького ребёнка на целый год?
духовник дал благословение (?) на посещение старца (женщина хотела узнать, стоит ли просить церковь о разводе), а старец полал в монастырь на год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Вот и ответ - женщина спрашивала старца о разводе, он советовал ей монастырь. То есть дать подумать мужу и решить ему, он вероятно ещё не был готов к разводу.

Сейчас стоит вопрос о ребенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Вот и ответ - женщина спрашивала старца о разводе, он советовал ей монастырь. То есть дать подумать мужу и решить ему, он вероятно ещё не был готов к разводу.

Сейчас стоит вопрос о ребенке.

То есть человек, совершенно не разбирающийся в семейных отношениях, берется давать советы? А муж подумал и совершенно правильно решил, что женщина, способная бросить малолетнего ребенка ради монастыря, не годится в жены.

А вопрос о ребенке уже не стоит. Судя по всему, он решен в пользу отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень далёкий от христианства - как, впрочем, и от любой другой веры - человек. Но у меня твёрдое мнение - ни одна в мире религия не должна иметь права не то, чтобы велеть, а даже и советовать молодой матери бросить своего маленького ребёнка и уйти в монастырь. А если какая-то женщина и сочтёт возможным для себя воспользоваться данным "советом", то ей ребёнка и рожать не надо было.

А муж подумал и совершенно правильно решил, что женщина, способная бросить малолетнего ребенка ради монастыря, не годится в жены.

И прав был совершенно. На год малыша бросить - да что ж это за мать?!

Бельканто

Миряне же должны иметь здравый смысл, отвечать за себя сами, а не виснуть на шее у священников, перекладывая решение своих проблем на ( пусть и священнослужителя), но обычного человека, часто даже плохо знакомого с ситуацией.

Именно так. А то будет как в том старом еврейском анекдоте про Рабиновича, который спрашивал ребе, вступать ли ему в колхоз.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, мы не можем говорить о истинных старцах, как о не разбирающихся в житейских вопросах. Это просто несовместимые понятия. Старцы - провидцы. Они с самого начала предвидят, как будет развиваться ситуация. Повторяю - истинные старцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безликая

Старцы - провидцы. Они с самого начала предвидят, как будет развиваться ситуация.

Чего же тогда этот старец, когда давал молодой мамаше "дельный" совет про монастырь, не предвидел, что ребенок без матери останется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, священники советуют с осторожностью относиться к старцам, так как среди них есть ложные.

Но, мы не можем говорить о истинных старцах, как о не разбирающихся в житейских вопросах.

Ощущение, что корзину с грибами перебираем - ложные, настоящие, условно-съедобные.... Женщина должна думать о том, что она мать. И это в первую очередь. При любой степени религиозности любой совет должен пропускаться через эту призму. И если он хоть в чём-то ущемляет интересы её ребёнка, значит, посылается далеко. Вне зависимости от употребимости и вменяемости старца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими "старцами" никакой ювенальной юстиции не надо!

Прежде всего- здравый смысл, а всяческие советы и пророчества- они как приправа к основному блюду. Нет мозгов и трезвомыслия- не из чего и готовить...

Хотя совет старца оказался в тему- с такими мозгами женщине лучше вообще не рожать и не воспитывать, а идти- в монастырь, в сад, далее по вкусу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что истинный старец никогда не даст такого совета " идти в монастырь" матери малолетнего ребёнка. Уже один этот совет сам за себя говорит. Кроме того, не надо путать большую опытность, происходящую от знакомства с тысячами житейских ситуаций ( что бывает у старых священников и монахов), с прозорливостью, что является редчайшим даром от Бога за безупречную монашескую или священническую жизнь.

Иоанн ( Крестьянкин) был истинным старцем, но обнаруживал свою прозорливость в редких случаях, когда дело касалось буквально жизни и смерти духовного чада. Сейчас же мода на поездки по "старцам" с целью нагрузить монаха разбором своих житейских проблем вместо того, чтобы самим разбираться.

Эта тема очень болезненна, потому что людям хочется чудес и пророчеств там, где нужен обычный здравый смысл и просто нормальное человеческое поведение. Но легче всё списать на "советы старца", чем самому подумать и исправить свои ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Но вообще-то веет от этой истории аферой от свекрови и мужа дамы. Не специально ли они ее удалили?

А я вот что думаю: зачем свёкрам и мужу её удалять? Смирнущая ведь овца! Им что, рабыни не нужны?

Вообще за исключением девушки-фанатички, я здесь ни одного истинно верующего христианина не вижу: и старец какой-то мутный, и в монастырь почему-то её приняли, не расспросив и не узнав, или же, не приняв во внимание, что ГРУДНОЙ ребёнок на год без матери остаётся?! Ну ладно, пусть даже "искусственник", но мать - это же ведь не только сиська!

А уж "верующие" "православные" свёкры - я валяюсь! lol.giflol.giflol.gif Кому из неправославных и неверующих, а просто из разумных и адекватных придёт в ум родного им ребёнка матери лишать? Если, конечно, она не маргиналка и не психбольная!

Ежели по Божески, то тут и без старца, и без духовника ясно, что просто нужно "взять тайм-аут" - уйти к родителям (уже хорошо что не сирота), выкормить и дать подрасти ребёнку, ну, чтобы хотя бы ножками бегал, а уж потом продуманно, не сгоряча решать вопрос с "православным" якобы мужем-алкоголиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз убеждаюсь, что некоторым людям религия нужна для того, чтобы был кто-то, на кого можно было переложить ответственность за свою жизнь. Самим думать либо лень, либо боязно, либо то и другое сразу, вот некоторые и спешат найти того, кто будет думать за них, и, соответственно, нести ответственность за выбор, сделанный в пользу того или иного решения. В результате найдут они себе такого вот старца (сами ли, по совету ли родных аль знакомых), а затем начинают ему в рот смотреть, да слепо делать всё, как он велит.

А чего? Он же старец, он мудрец, он провидец, он плохого не посоветует! А потом начинается: "ой, что-то не то", "ой, советы я послушала, а стало только хуже", "ой, какой-то это, наверное, неправильный старец", "ой, что ж делать-то"...

Неправильные старцы, неправильная религия, неправильные пчёлы и неправильный мёд. Ага.

Мать ту не жаль совсем. Думать ей надо было всего прежде своими мозгами, думать самой, а не на родных да старца уповать. Если кого тут и жаль, то ребенка, который не виноват, что у него такая безголовая мать оказалась. По её вине он страдать должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А чего? Он же старец, он мудрец, он провидец, он плохого не посоветует! А потом начинается: "ой, что-то не то", "ой, советы я послушала, а стало только хуже", "ой, какой-то это, наверное, неправильный старец", "ой, что ж делать-то"...

Неправильные старцы, неправильная религия, неправильные пчёлы и неправильный мёд. Ага.

Мать ту не жаль совсем. Думать ей надо было всего прежде своими мозгами, думать самой, а не на родных да старца уповать. Если кого тут и жаль, то ребенка, который не виноват, что у него такая безголовая мать оказалась

Судя по всему эту женщину с детства воспитывали так, что слушать всех старших - норма. Тут во многом вина её родителей. Может им было проще для себя воспитать такую послушную девочку почитающую старших и во всём с ними соглашающуюся, которая живёт по правилам которые задали родители. Это же очень удобно! Не надо бояться, что дочь принесёт в подоле, свяжется с плохой компанией, да и вообще приятно, когда в доме есть кто-то, заглядывающий тебе в рот. Власть затягивает.

А сейчас у этой женщины разрыв шаблона - она то считала, что если будет верить и делать всё как положено - то всё у неё будет в хорошо, и проживёт долгую и счастливую жизнь со своим мужем, как её мама с папой. А когда всё стало плохо, тогда и начала думать сама. А уж что она теперь надумает в этой истории зависит от того, хватит ли у неё силы воли переломить ситуацию. А воля одним годом не появляется, иногда на это вся жизнь нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартиша Адамс

. А воля одним годом не появляется, иногда на это вся жизнь нужна.

Как собственная сила воли, так и чтобы узнать о Воле Божией, часто не хватает жизни.

Возможно, что лично для моей души тоже сейчас был бы полезнее далёкий бедный монастырь, холодная келья и постоянная молитва. Но нету таких прав, нужно учиться страдать в миру.

А как иначе? Ведь в монастыре по большому счёту, проще. Исполняй послушания, постная еда, короткий сон, труд и молитва. Крепкие стены, нет посторонних. Опусти голову и слушай старших.

Не это ли имел в виду тот старец для молодой мамы? Мол, хорошо бы, конечно... Может потом, когда- нибудь.

А она под его возможно непонятые ей слова, разрушила жизнь многих людей. На уход ( правильнее- приход ) в монастырь нужно благословение. Оно у неё было?

Нельзя так просто приехать и сослаться на старца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то поехала в ближний монастырь посмотреть их жизнь и что- нибудь для себя взять. Вернулась в полном разочаровании от порядков и людей.

Но по дороге туда Господь мне показал, что и в миру любит людей, независимо от их ошибок, и там окружает их заботой. Это случилось ввиду моих смутных планов на будущее, монастырь в них тоже присутствовал- молитва, пост, труд и др.стороны монастырского быта дают ему преимущество.

По поводу нравов и порядков в этом монастыре можно сказать, что здравый смысл, культура и воспитание, обычная человеческая порядочность решают дело в монастыре точно так же, как в светском обществе.

И духовная составляющая там настолько проявляется, насколько есть отмеченные качества. Просто для сравнения скажу, что моя пусть и начитанная, но мирская мама ангел во плоти со всеми ее недостатками рядом с труженицами этой обители и смею предположить, что многие из них никогда не дорастут до ее духовной чуткости и проницательности.

Это к тому, что из монастыря можно без ущерба запросто вернуться домой к любимому дитяти и развестись с нелюбимым мужем, тем более, что и сейчас мысль о церковном разводе не посетила женщину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите темную. Почему прихожане должны целовать руку священнослужителю? unsure.gif Меня это коробит, я не хочу целовать руки мало знакомых дядек. Не доросла духовно. Технически почему - я понимаю, духовное лицо, служащее Богу. Но тем не менее, это в первую очередь, человек, и духовности возвышенной в нем может и не быть, да и вопрос гигиены смущает, если честно. lookaround.gif

Такая я заблудшая душа - хочу исповедаться и причаститься, давно уже. Ни разу, к своему стыду этого не делала. Но какие-то мои предрассудки мешают.

Исповедь. Я видела пару раз как исповедывают. При всем честном народе, загибается человек, его накрывают покрывалом и он быстро-быстро что-то лапочет, ибо очередь. hmm.gif Священник стоит с отсутствующим видом, мне так показалось. Создалось впечатление, что это не исповедь, а какая-то дань формальности, дескать так надо. У меня в храме выбивает из головы все мысли, я не могу ничего в мыслях сформулировать вообще. Молитву прочту да и только. Знаю по себе, что вот так загнусь на исповеди и затуплю. И не хочу чтобы кто-то из других прихожан мои грехи слушали. А тихонько шепотать, так священник не услышит. И еще момент. Все грехи свои знаю, раскаиваюсь и прошу у Бога прощения каждый день. Необходима ли в данном случае исповедь в храме, когда я позабуду половину из-за волнения, а священнику особо не интересно и слушать. Получается, что все соблюли формальности, а где-то на небе в огромную амбарную книгу внесли пометочку - такая-то исповедалась, все чин-чинарем. lookaround.gif А если каешься дома и перед Богом, то не считово. Я немного утрирую, конечно, прошу простить. Смотрю всегда сцены, где показывают католическую исповедь в фильмах, поражаюсь контрасту. Может оно конечно только в кино так цивильно, но все же, хотя бы никто не слышит, закрытая кабинка.

Причастие. Я брезгую целовать чашу после кого-то. cry_1.gif Я и иконы никогда не целую в храме. Не понимаю этого. Свою иконку могу дома поцеловать, потому что она моя и целую ее только я.

В храм меня тянет, хочу причаститься. Тянет к Богу. Не знаю откуда эта религиозность во мне. Семья невоцерковленная абсолютно. А я помню непередаваемое чувство благодати после Крещения, Бог есть, я знаю. smile.gif Я в одной из веток писала, когда сильно болела мне показали во сне рай. Я тогда пообещала, что если поправлюсь, обязательно приму Крещение. Приняла, но дальше как-то дело не идет.

В последнее время боюсь внезапной смерти, помереть не причащенной, не исповедовавшейся. Но вот эти мои гигантские тараканы. blink.gif

Таким образом делаю вывод - мне не близки некоторые церковные устои. Что делать, перебороть брезгливость, или же продолжать не целовать руки священников и иконки? Или же вообще забыть про храм тогда. Но не про Него.

Хочется найти "своего" духовника, который бы помог найти путь к Богу. К примеру, ответил бы на вопрос, который меня давно мучает. Если приобщение к Богу в православии происходит через страдания, то зачем все православные желают друг другу здравствовать. Давайте желать друг другу по онкологическому заболеванию, что бы уж наверняка в рай. sad.gif Страшные слова написала, самой страшно стало. Но так понятнее что у меня в мозгу происходит.

Рядом с нашим микрорайоном строится храм. smile.gif очень хочу что бы он стал мне родным.

Если кто нибудь из знающих прокомментирует мой сумбур, буду признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

В некоторых монастырях грехи выкрикивают при всех. Стыдно-не греши. Я еще к такому не готова, не доросла((

И мешают вам не предрассудки, а гордыня. Не готовы вы.

Вы не боритесь, а молитесь. Найдите духовника "под себя". Вот, пример: мне повезло с духовником. Батюшка Максим самый лучший и попала я на него сразу, а вот, если бы попала на такого, как батюшка Олег, может и не воцерковленной осталась. Олег, хороший, но...я не знаю, мне с ним на исповеди смешно, чесслово, как со студентом общаюсь. Два раза у него исповедовалась и не разу после этого не причастилась. Не серьезно. А вот, отец Максим...я такой трепет перед ним испытываю, он мне в душу смотрит, все про меня знает, понимает, сочувствует и...строго наставляет.

По поводу поцелуев, чаш и т.п. Понимаете, вы как бы ставите себя выше других: гребуете, не доверяете и т.п., а ведь мы все братья и сестры. Я братом и сестрой не гребую.

Кстати, мне очень помогла воскресная школа для взрослых. Там и вопросы задают и вот такие темы, как ваша обсуждают, там и людей найдете мудрых, которые помогут, разъяснят то, что стесняетесь спросить.

Не отчаивайтесь и не спешите к причастию с такими мыслями. Благодать придет, вы только верьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

По поводу поцелуев, чаш и т.п. Понимаете, вы как бы ставите себя выше других: гребуете, не доверяете и т.п., а ведь мы все братья и сестры. Я братом и сестрой не гребую. 

Может вы и правы. Но вот такие случаи тоже имеют место быть. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

не гребую.

Чего не делаете? blink.gif

Люди, а разве у православного батюшки надо целовать руку? У католиков это принято, я знаю, а разве у православных так же? Никогда не прикладывалась к ручке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

При благословении. Да, принято.

И целуют руку не "малознакомому дядьке", а ту, которая удовлетворила твою просьбу о Божьем благословении, мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Люди, а разве у православного батюшки надо целовать руку? У католиков это принято, я знаю, а разве у православных так же? Никогда не прикладывалась к ручке.

Очень возможно, что и не прикладывались. smile.gif У белого духовенства больше принято целовать крест, который вышит на поручи.

В монастырях у принимающих исповедь монахов больше принято целовать руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Сама видела в храме. shiz.gif Бабулька у батюшки что-то спросила, он ответил - она руку поцеловала ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×