Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

Cler

Не готовы подарить ему свой лимузин- ваше право. Другие отдают последнее, и им зачтется.

g.gif Я не готова дарить ничего священнику. А что? Надо? Чтоб зачлось? Батюшка, о котором я писала выше, никогда ничего не брал у людей, все ложилось на канон и раздавалось людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я никогда не пойму священника, который ездит на лимузине, носит золото и проповедует Слово Божие.

А и не надо понимать. Через священника Дух Святой действует, это главное, а личность священника - дело десятое ИМХО, спасибо им за таинства.

И да, осуждать кого бы то ни было - тоже грех, и я не знаю не больше ли он греха сребролюбия wink.gif

Не помню, в описании жития какого святого прочитала когда-то, но врезалось в память. Не дословно, но примерно так "Никогда никого не осуждайте, может человек уже покаялся, а вы с грехом остались"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Другие отдают последнее, и им зачтется.

Вот именно - последнее.

Не думаю, что тот, кто дарит священнику дорогую машину, покупает её на последние кровные. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Важно участие в нуждах священника.

И вряд ли стоит их и оказывающих милосердие церкви постоянно пытаться ставить в условия крайней нужды, аскетического подвига.

Сначала пройдите сами тот путь- в стоптанной обуви и залатанной одежде, со скудной пищей, без врачебной помощи и т.п.

Не открою большой тайны, если скажу, что крест служителей алтаря, ежедневные трудности всегда влияют на состояние здоровья. Молодые священники болеют сахарным диабетом и другими тяжелыми заболеваниями.

Они находятся в эпицентре сильных положительных эмоций, любви и дружбы прихожан, всилу связующей в одно целое - в Тело Христово- благодати христианства, но и подвержены тяжелым искушениям, как здесь уже обращали внимание.

Меня поражает само обсуждение, люди поверхностно знакомы с христианством, с церковными правилами и традициями или вообще не ходят в церковь, не молятся, не причащаются, не жертвуют в храм, но берут на себя роль решать, что и как должно быть в Божьем доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще все-таки надо брать во внимание то, как к этим ценностям относится человек. Будь то часы, машины и так далее.

Можно по всему этому сходить с ума, что конечно уже грех, а можно пользоваться этими благами не придавая им особого значения.

Ну есть машина и есть, езжу на ней, но не схожу по ней с ума. Посмотрел на часы, и забыл что они есть на руке и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

А и не надо понимать. Через священника Дух Святой действует, это главное,

Почему не надо ничего понимать? Я хочу понять. Связь материальных благ и Духа Бога. Зачем священнику дорогие подарки? Почему он их не отдает малоимущим? Почему принимает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Священники, в отличие от монахов не дают обет нестяжания.

Священник не обязан быть бедным, он может жить и в хорошем достатке.

Греха в этом для священника нет.

Так же как и не новость, что у хороших священников большая паства, а среди этой паствы могут быть богатые люди, которые могут помогать семье священника, делать дорогие подарки.

Меня в этим темах больше всего поражает осведомленность людей о машинах и достатке священства, причем как правило людей, которые в храм раз в пятилетку, в лучшем случае, заходят.

Я например, понятие не имею какая машина у моего батюшки, вот вообще не в курсе, хотя знаю его уже много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Каждый дарит то, что считает нужным и возможным для себя. Мне наша старенькая монахиня дарит шоколадки, а прихожанин-предприниматель на день рождения подарил дорогущую книгу, которую я себе позволить бы не смогла. Не надо было брать?

Нам на приход подарили пикап, настоятель ездит на нём по делам, когда что-то привезти надо. Со стороны посмотреть, так у него вторая машина появилась. Может быть объявление для любопытных повесить, что она подарена церкви?

Не надо приходских священников всех стричь под одну гребёнку, если не в нищете живут, детей в институтах учат и ездят не на велосипеде, а на машине.

Они могут жить такой же жизнью, как и их прихожане. Обеты нестяжания - это к монашествующим. А отказываться от врачей - признак гордости, потому что врач - от Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Почему не надо ничего понимать? Я хочу понять.

А зачем вам понимать десятое, если главное при этом упускаете из виду? Вот честно - не понимаю. Начните свое понимание с главного - с Христа, и тогда до своего вопроса не доберетесь, или он уже покажется мелким и неважным.

Была у меня знакомая, старшая дочь в многодетной семье, толи 7, толи 8 детишек у них, старшие в церковном хоре поют храма Преображения Господня в Тушине, мать их тоже что-то при церкви помогает, отец - единственный добытчик в семье. Так вот, батюшки из их церкви частенько им то пару тыщ подкинут, а то и пару десятков, всегда когда кажется положение безвыходным, помощь в их лице проявляется. Так что не стоит судить о батюшках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не задумывалась - богаты ли священники, какая у них заработная плата, пока не заметила, что многие знакомые мне мужчины ринулись в священнослужители.

Один из последних, который решил стать священником работал на заводе (Газпром), где заработные платы в несколько раз выше, чем у обычных жителей нашего города. И вот, работая несколько лет на заводе, этот молодой человек не имел возможности, как он говорил, купить себе автомобиль даже в кредит, что меня очень удивляло, ведь живут они вдвоем с женой, кредитов нет. Об автомобиле он всегда мечтал...

И вдруг решил он стать священником, уволился с завода, чем поверг в шок всех своих родных и устроился в церковь, начал учиться заочно в Сергиевом Посаде и через 7 месяцев после трудоустройства купил себе приличный автомобиль и не в кредит, а за наличку... blink.gif

А мать его продолжает ныть, как плохо живется её сыну. Ведь заработная плата у священников мизерная...

__

А вообще я человек верующий. В церковь хожу не так часто, как хотелось бы. Последнее время все чаще думаю о том, что очень хочется увидеть настоящего священнослужителя и пообщаться с ним. Такого, который действительно человек от Бога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

А она и правда мизерная, основной доход - требы. Здесь уж сколько кто пожертвует, такой и будет доход. Надо учитывать, что мы проявляем интерес обычно к той стороне жизни, которая нас волнует больше всего. Меня мало волнуют доходы наших священников, я знаю, что расходы у них с моими не сопоставимы. Настоятель в своей семье досмотрел не только своих родителей и родителей своей жены ( все четверо очень тяжело и долго болели - слепота, ампутация ног, недержание мочи и кала), но и троих человек с прихода, одиноких. У людей было и место удобное, и еда хорошая, и уход, включая операции.

Меня волнуют мои доходы. Знаете, есть у нас на приходе мужчина, который всё раздал, вплоть до мебели по людям, потому что имущество - грех, а он хочет к святости приобщиться. Последовательно так всё делал... сплошное нестяжание. Даже книжки, которые в храме для продажи были, он просто так людям раздавал ( нельзя же продавать, грех!). То, что за эти книги приходилось другим платить ( у него же нет ничего - полный нестяжатель), это его мало волновало. Плохо он кончил: стал в одной псевдоправославной секте "пророком", живёт теперь полностью на содержании почитателей, сам-то работать не может, деньги - грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав предыдущую и эту веточки, я пришла к выводу, что священник - тоже человек. Обычный человек. И священник - это просто работа. Я вот программист, сосед - милиционер, другой сосед - налоговый агент. А кто-то работает священником.

Вот и все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Надо учитывать, что мы проявляем интерес обычно к той стороне жизни, которая нас волнует больше всего. Меня мало волнуют доходы наших священников

Ирина, может быть я немного неправильно выразилась, но меня тоже не интересуют доходы священников. Я писала выше, что никогда не интересовали.

Просто мне кажется, что в священнослужители должны идти люди, которые действительно хотят быть ближе к Богу, которым это близко. А не потому что благодаря церкви можно быстрей обогатиться. Я не говорю, что все такие, но ведь такие люди есть и это печально.

Старая ведьма

И священник - это просто работа.

Я наверное по своей наивности думаю, что должно быть по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

которые действительно хотят быть ближе к Богу, которым это близко. А не потому что благодаря церкви можно быстрей обогатиться. Я не говорю, что все такие, но ведь такие люди есть и это печально.

А вы вот совершенно точно в курсе почему этот ваш знакомый захотел стать священником? Вот просто на 100% уверенны, что и-за того, что машинку не мог себе купить?

Почему все так уверены, что на душе у человека, и если уж захотел в священники, то небось бабла побольше иметь хочет.

В большинстве случаев люди идут учится в семинарию, решают стать священниками(что не так-то просто) потому что Господь призывает.

Вы вообще представляете насколько это тяжкий труд?

Труд чаще всего не сильно много денег приносящий, как бы тут не распинались. Труд без отпуска, батюшки редко уходят в отпуск, если только их не несколько на приходе. Труд морально, физически и душевно тяжелый, а ответственность какая. Перед людьми и Богом.

И конечно это не просто труд - это служение, служение на всю жизнь, нельзя просто так взять и соскочить. Даже из армии можно уволится, а из церкви нет.

Вы теперь точно уверены, что ваш знакомый за мат. благами собрался?

А вообще я человек верующий. В церковь хожу не так часто, как хотелось бы. Последнее время все чаще думаю о том, что очень хочется увидеть настоящего священнослужителя и пообщаться с ним. Такого, который действительно человек от Бога...

А как вы будете это определять? По марке авто?

Старая ведьма

И священник - это просто работа.

Нет, не просто и я написала почему.

Не дано вам это понять, ну что ж...

И еще скажу, священник не просто человек.

Да он той же природы, что и мы, он также грешен(правда чаще всего самый обычный среднестатистический батюшка гораздо менее грешен, чем обычный же обыватель, и уж особенно атеист, эзотерик и т.д.), он может быть также слаб в каких-то моментах жизни.

Но он не просто человек, потому Бог наделил его властью, властью разрешать грехи и вести людей ко спасению, именно в руках у священников находятся ключи от рая, не у Христа, у него ключи от ада и смерти. А у обычных наших батюшек.

Именно поэтому осуждение священства это очень тяжкий грех.

Если кто из них в чем виноват он многократно больше, чем людей обычный человек ответит. И поэтому нельзя их осуждать, тем более, что осуждение священства стоит почти всегда рядом с ложью и клеветой.

Свечкая

Я никогда не пойму священника, который ездит на лимузине, носит золото и проповедует Слово Божие.

Возникает законный вопрос, ГДЕ вы такого выдели?

Уверенна на 100% - НИГДЕ.

А золото носит - это вы о чем? О Кресте? О да, он из чистого золота, кусок просто?

А может вы про кольца и браслетики?

Ой, а ничего что священники даже обручальное кольцо не носят?

Врем и не краснеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

И поэтому нельзя их осуждать, тем более, что осуждение священства стоит почти всегда рядом с ложью и клеветой.

Хм, если я, например, видела пьяного в хлам батюшку во время поста, то надо не верить своим глазам? Потому как - клевета?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Где ж вы их находите-то?

Ну расскажите, он вам сам в квартиру пришел?

Или в храме вдрызину служил? Правда как вы могли его там видеть, вы же туда не ходите.

И я даже поверю, что такое может быть ,что ж жаль, один из 12 - предатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Правда как вы могли его там видеть, вы же туда не ходите.

Я каждый день мимо прохожу.

Да речь даже не о том, я просто прицепилась к вашей фразе

осуждение священства стоит почти всегда рядом с ложью и клеветой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Я сказала, что ПОЧТИ всегда, бывают случаи конечно, бывают.

Ну вы продолжите, каждый день ходите и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Я ни в чем не уверена. Даже в своей жизни, а уж чужая душа для меня вообще потемки.

По поводу того молодого человека - Вы знаете за пару месяцев до того, как он решил стать священником, он состоял в одной секте. Мать и жена его еле оттуда вытащили. Может быть и правда после выхода из секты он решил быть ближе к Богу.

А как вы будете это определять? По марке авто?

Вот только не надо передергивать. Авто здесь не при чем и я думаю не нужно Вам это объяснять. Я свой первый пост писала и думала - а стоит ли отправлять, обязательно найдутся те, кто будет передергивать... Так и получилось.

Именно поэтому осуждение священства это очень тяжкий грех.

А никто и не осуждает. Просто люди пишут то, что есть.

Я недавно лежала в больнице, где со мной в палате лежала женщина, у которой вся семья очень верующая. Они постоянно ездят по святым местам, исповедуются. Очень много читают православной литературы. Даже ее 4 летняя внучка постоянно молится Богу и всегда тянется в церковь. Компьютер для этой женщины зло, как и телевизор...

Так вот во время поездок она немало видела священнослужителей. Конечно, в основном она мне рассказывала о настоящих священниках, от ее рассказов у меня мурашки бегали по коже. А встречаются ей и такие, которые во время поста были в алкогольном опьянении или ели пищу далеко не постную... И это не осуждение, это просто констатация факта.

Все люди разные и священнослужители тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Возникает законный вопрос, ГДЕ вы такого выдели? Уверенна на 100% - НИГДЕ.

Я видела. И не раз.

Бог наделил его властью, властью разрешать грехи и вести людей ко спасению, именно в руках у священников находятся ключи от рая

А где это указано? Разрешать грехи - это прерогатива Бога. Священник - только посредник. Просто иногда священнослужители берут на себя гораздо больше, чем полагается, в моральном аспекте, я имею ввиду.

И поэтому нельзя их осуждать, тем более, что осуждение священства стоит почти всегда рядом с ложью и клеветой.

Опять же, это говорит кто? Духовенство?

Если ты помнишь, что священнослужители по Старому Завету стали считать себя выше Бога. После Распятия Христа всё стало иным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где это указано? Разрешать грехи - это прерогатива Бога.

Это указано в Евангилие. Прямо и точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Ну вы продолжите, каждый день ходите и что?

И ничего. Просто сделала соответствующие выводы. И я не утверждаю, что ежедневно вижу пьяных батюшек. Один раз было. И вообще, может горе у него какое-то было.

Просто в своем отношении к священнослужению, как к работе, укрепилось. И все, ничего больше.

В каждой профессии бывают не совсем добросовестные люди. Так и тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Это указано в Евангилие. Прямо и точно

В Евангелии это указано относительно Апостолов. И только. Ни о какой РПЦ в Евангелии и речи нет.

Бог наделил его властью, властью разрешать грехи
Бог ли? Или все же РПЦ?

и вести людей ко спасению
Вести за собой или сидеть вместо указателя, самому не двигаясь?

именно в руках у священников находятся ключи от рая
Насколько помню, согласно Евангелиям только одному конкретному Апостолу обещаны были ключи от рая, и его церковь - отнюдь не РПЦ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

В Евангелии это указано относительно Апостолов

А священники, простите - кто? smile.gif Апостолы кому эту власть передавали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А священники, простите - кто?
Об этом и весь спор здесь - кто они, священники-то? Менеджеры по продаже благодати или пример того, как жить для спасения надо?

Апостолы кому эту власть передавали?

А вот передавал ли её Бог? То есть - властны ли были апостолы эту власть делить, дробить, передавать и отнимать? Не на словах, а на деле? Можно всегда сказать, а вот сделать так, чтоб оно случилось по сказанному, если это не от тебя зависит, а от Бога - можно ли было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×