Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

Я священников побаиваюсь, если честно. А подойти просто поговорить о наболевшем наверное никогда не решусь. Какое-то высокомерие в их поведении лично я наблюдаю. В церковь я хожу редко, многие правила и порядки не знаю, из-за этого боюсь сделать что-то не так.

Не очень давно зашла в один храм, как раз должно было начаться причастие, подошла к батюшке и спросила, можно ли мне причаститься. Он спросил, готовилась ли я, я ответила что нет. И тут он даже разозлился: Как можно?! Вы куда зашли? Или делать вам нечего, думали, куда бы пойти, в макдональдс или в церковь? И решили, что ближе церковь, туда и зайду?

И дальше в том же духе. Я стояла перед ним как провинившаяся школьница, молча выслушала и ушла с плохим настроением.

А тут недавно поехала в другой уже храм причаститься, приготовилась конечно, все как положено. Когда подошла моя очередь к причастию, батюшка, еще не зачерпнув хлеб с вином, глядя на меня резко так сказал: Открывайте рот! Шире! Я что, должен целиться?

Я растерялась, мне казалось, что я все делала правильно, с испугу рот открыла так, что увидеть можно было гланды, и после даже забыла поцеловать чашу, на что мне раздраженно указали. В общем все вышло сумбурно, суетливо, никакого трепета, какое уж там таинство. Было очень неприятно и обидно. Не должно так быть в храме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Как можно?! Вы куда зашли? Или делать вам нечего, думали, куда бы пойти, в макдональдс или в церковь?

Абсолютно правильно он Вам сказал. Вы хоть раз пробовали попасть к больницу, к примеру, без направлений и анализов? cool.gif

Не должно так быть в храме.

А Вы точно знаете, как должно быть? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А может я заблудшая овца и меня что, надо вот так унижать? От такого приема вряд ли я туда зайду опять.

Я уверена, что грубости со стороны священников и служителей церкви быть не должно. Хамить вообще нигде нельзя, а уж в храме и подавно.

И священник должен бы порадоваться, что я зашла все таки в храм, а не в макдональдс, хотя у меня и в мыслях не было зайти в кафе, я шла в церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

От такого приема вряд ли я туда зайду опять.

Это гордыня, смертный грех, между прочим. И никто Вас не унизил - это Ваше личное восприятие.

Я уверена, что грубости со стороны священников и служителей церкви быть не должно

А я уверена, что человек таки должен идти на причастие/исповедь хоть минимально подготовленным, а не так - бежал мимо и забежал. Это очень серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А кто мне подскажет, кроме священника как приготовиться к причастию? Может мне помощь нужна была, но никак не укор. Попробовать понять человека это ведь трудней, чем нагрубить и почти выставить за дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Так нужно было подойти и спросить батюшку или в церковной лавке кто стоит. Вам бы помогли. А то залетаете и с ходу хотите причаститься. Не делается так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

В том-то и дело, что он был свободен, в другое время я ни за что не решилась бы подойти. А тут дернуло меня что-то, жалею теперь.

Ямана

Так нужно было подойти и спросить батюшку или в церковной лавке кто стоит. Вам бы помогли. А то залетаете и с ходу хотите причаститься. Не делается так.

Я разве знаю, к кому подойти, священник стоял свободный вот к нему я и рискнула подойти. А в храм я не залетаю, я вхожу со смирением, вы же не знаете ничего, а туда же - обвинить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

А кто мне подскажет, кроме священника как приготовиться к причастию

В храме никого больше не было? купить книги, почитать, не? У священника много дел, не только постоять и кадилом помахать. У священика может быть даже плохое настроение или зуб болеть(правда, правда, он такой же как и мы, со своими болезнями, радостями и неприятностями). И вот представьте: вам позвонили в дверь, вы открываете и к вам вваливается товарищ, который не снимая галош, прёт к вам в квартиру. Ваши действия? Вы будете умилятся или не сдержитесь, отчитаете товарища и выставите вон. А если у вас каждый день вламывается по нескольку таких товарищей? Почему вы находите себе оправдания в вашем неправильном поведении, а от других требуете чуть ли не святости во всём. Священик такой же человек как и вы. Почему себе вы находите оправдание, а священнику - нет?

От такого приема вряд ли я туда зайду опять.

Не ходите. Кому вы хуже сделаете g.gif Если вам не надо, вас никто заставить не может.

И священник должен бы порадоваться, что я зашла все таки в храм, а не в макдональдс, хотя у меня и в мыслях не было зайти в кафе, я шла в церковь

eek.gif Огласите весь список сразу, кто что вам должен. Проще когда список. Сразу, тэкс, открываем свод правил: аха, 1 и 3 пункт правил нарушил нехороший человек, значит я уйду, а он пусть локти кусает, недостойный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

А кто мне подскажет, кроме священника как приготовиться к причастию? Может мне помощь нужна была, но никак не укор. Попробовать понять человека это ведь трудней, чем нагрубить и почти выставить за дверь

Интернет. laugh.gif

Они всегда спрашивают готовились к причастию, или нет. И накричать могут, я сама слышала, одна женщина на исповеди говорила не о грехах, а о своих молитвах и хороших поступках, за это и получила лекцию. biggrin.gif

Но вот что мне интересно: в нашей церкви всегда бывают монахи и монахини, разные каждый раз. Так вот они все очень худые и изможденные, а вот священники и дьяки нет - или нормальные, сильные такие румяные, или полные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Вы меня прям расстроили, если все православные верующие так рассуждают как вы, то мне и в самом деле в церкви делать нечего

Моя мама ушла из православия в СИ, когда ей несколько раз нагрубили в церкви, включая и священника. А недавно позвонила моя знакомая, которая уехала жить в деревню. Так вот, за разговором я спросила ее есть ли у них храм и ходишь ли ты туда. На что она мне ответила: Хожу очень редко, и ты знаешь, я разочаровалась. Это что получается, люди уходят из церкви по вине священников и служителей? Тогда это очень грустно и нужно что-то менять в самой церкви..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

а туда же - обвинить. 

"И ты, Брут..." У Вас мания преследования прямо. wink.gif

Я разве знаю, к кому подойти

Еще раз вопрошаю. Если Вы хотите в больницу лечь - Вы ломиться будете в приемное отделение или сначала возьмете направление от врача? Странные люди. ей-ей.

И незнание законов еще никого не освобождало от ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот они все очень худые и изможденные, а вот священники и дьяки нет - или нормальные, сильные такие румяные, или полные.

Так монахи же живут по монашескому уставу, у них что ни день- строгий пост. Вообще, читая монашеский устав, поражаешься- есть дни, когда вообще кроме сырых овощей ничего нельзя, есть дни, когда кроме воды ничего нельзя, и при этом ещё и трудиться в монастыре нужно, от трудов и работы никто не освобождал.

Священник живёт в миру, имеет большую семью, которую кормить ещё надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне повезло. Я недавно впервые причащалась, шла туда очень робко - а батюшка попался потрясающий! Поговорили, приободрил, научил и в конце так уверенно: "Ну, вот придёте после события - и расскажете".

Вышла и думаю - а может, и вправду, надо чаще ходить... g.gif

Вот что значит правильное привлечение клиентуры! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

если все православные верующие так рассуждают как вы, то мне и в самом деле в церкви делать нечего

Нет, я не православный верующий. Я обычный человек. Не воцерквлённый. Со своими недостатками и т.д. А как думают другие православные не знаю. Догадываюсь. что им нужно ходить в храм, им нужна исповедь и причастие. Они стараются не замечать за людьми недостатков, ибо у самих их море.

Это что получается, люди уходят из церкви по вине священников и служителей?

Верующего человека от храма отвернуть ничего не может. Он как верил так и верит, как ходил так и будет ходить. Не в этот храм, так в другой. А когда сам не знаешь что хочешь, болтаешься как оно в прорубе, от одной секты к другому храму и наоборот. Где приголубили там знать и хорошо - не в вере дело. Люди гибли за Христа, и никакой недостойный батюшка им в этом помешать не мог.

Человек устроен так что всегда найдёт себе оправдание, я вот кушаю хорошо - рыбку, рябчиков, регулярно худею - тока не получается, ну вот купил вот себе десятую мазду. А священник гад такой, как он смеет на рено ездить. Он должен коньки донашивать и сухари в воде вымачивать, ровно как и его семья.

Не, если вы подсознательно выискиваете в других, что у вас отражается в зеркале, может вам правда лучше никуда не ходить. верующих мало волнуют грехи других людей, в том числе священников. Им бы со своими разобраться. А это дело всей жизни. Пока со своими разберёшься, до чужих - жизни добраться не хватит smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

Вот что значит правильное привлечение клиентуры!

Это да, слишком строгими нельзя быть, живые деньги же. Но у нас в основном, внимательные, есть один старичок, очень строгий, но его к работе с людьми только в крайнем случае допускают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если Вы хотите в больницу лечь - Вы ломиться будете в приемное отделение или сначала возьмете направление от врача? Странные люди. ей-ей.

И незнание законов еще никого не освобождало от ответственности.

А нужно какое-то направление, чтоб попасть к священнику? Даже страшновато уже становится. А можно поподробней, а то мы церковных законов не всех знаем, не хотелось бы нести ответственность потом. И почему именно больница, странное сравнение какое-то.

Ну да ладно, разговор бесполезный, мне не хочется дальше обсуждать эту тему. Для себя я опять сделала выводы, и к большому сожалению не в пользу церкви. Еще раз убедилась, не зря у меня есть боязнь при посещении православных храмов. Понять таких как я и помочь это не там, это уж мы сами как -нибудь должны справляться, а в церкви нечего мешать занятым людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

А нужно какое-то направление, чтоб попасть к священнику?

Чтобы причаститься, нужно подготовиться. Без подготовки и исповеди к причастию идут только дети до 7 лет.

А можно поподробней, а то мы церковных законов не всех знаем, не хотелось бы нести ответственность потом

Мы - это кто?

Для себя я опять сделала выводы, и к большому сожалению не в пользу церкви.

Ваше право.

И почему именно больница, странное сравнение какое-то.

Нормальное. Яркое, так сказать. В больнице лечат тело, в церкви - душу.

Понять  таких как я и помочь это не там, это уж мы сами как -нибудь должны справляться, а в церкви нечего мешать занятым людям. 

Опять спрошу - кто эти загадочные "мы"? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

А нужно какое-то направление, чтоб попасть к священнику

Когда мне нужно было поговорить со священником. Я спрашивала или в лавке у матушки, когда с батюшкой можно поговорить. Или если видела батюшку - его спрашивала, есть ли сейчас у него возможность или когда у батюшки будет время? А не с порога, вот она я пришла - punk.gif . Эти правила существуют и в обычной жизни smile.gif Врядли вы настаиваете во что бы то не стало чтобы подруга приняла вас у себя, если у той нет настроения, нет времени и т.д. Спрашиваете когда тебе удобно? smile.gif

Понять  таких как я и помочь это не там, это уж мы сами как -нибудь должны справляться, а в церкви нечего мешать занятым людям. 

Ничего вы так и не поняли sad.gif а зря. Надеюсь со временем вы успокоитесь, откините свою гневливость, обиду, гордыню, всё обдумаете. Поймёте что таинства нужны именно вам, тогда вам будет наплевать как вас встретили и с каким поклоном в храме. Вы к Богу идёте, в его дом, а не обижаться на таких же как вы людей. Вам будет всё равно. С радостью или горем человек идёт в храм, ему дела нет до других, как другие говорят, молятся, чихают и разговаривают,жрут, водку пьянствуют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зажрались священники вот и все. Это у них и гордыня прет и прочее. Забыли зачем они вообще священники. Выше я уже писала цитаты из правил для священников. Так вот половину своих законов они не соблюдают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бебешка

Выше я уже писала цитаты из правил для священников. Так вот половину своих законов они не соблюдают!

А вы все заповеди Божьи соблюдаете? laugh.gif все 10?

Да зажрались священники вот и все. Это у них и гордыня прет и прочее. Забыли зачем они вообще священники. 

Ну ещё бы lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вы так и не поняли  а зря. Надеюсь со временем вы успокоитесь, откините свою гневливость, обиду, гордыню, всё обдумаете.

Так вас устроит и если учитель будет обзывать и унижать ребенка(он же учитель это ребенку надо учиться), медперсонал пахабно будет выполнять свои обязанности ( это же вам здоровье надо) или как бывает Гаишники штраф от балды припишут (заплатите ) - все гордыня?

Бред вы пишите. Почитайте в просторах правила для священников!

А из-за таких мега попов и их фанатов (вы) человек пришел в храм увидел то же что и на улице (без предел, хамство, злость и неуважение и не любовь к окружающим) и понял что нечего там делать. Там тоже Безбожие что и везде.

Я уже молчу что все эти церковные правила придуманы самими попами. Даже поговорка есть о монастыре и каноне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Или если видела батюшку - его спрашивала, есть ли сейчас у него возможность или когда у батюшки будет время?

А объяснить нормально мне тому священнику, неужели нельзя было? Он же все равно потратил на меня энергию и время, только вместо полезной и позитивной информации я получила сплошной негатив? Если я не знала порядка и правил, это значит меня можно и казнить за это?

Ничего вы так и не поняли

Все я поняла и нет у меня ни обиды ни гнева, просто ноги почему-то туда уже неохотно идут, а помолиться можно и дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бебешка

Почитайте в просторах правила для священников!

Мне бы с собой разобраться, зачем мне священник. Мне с ним не жить, детей не родить-крестить, накой он мне и его правила. Мне б с собой разобраться smile.gif

мега попов

А это кто? eek.gif

их фанатов (вы

Хамить не надо, мы не в церкви laugh.gif Я ваще сатанист.

Так вас устроит и если учитель будет обзывать и унижать ребенка(он же учитель это ребенку надо учиться), медперсонал пахабно будет выполнять свои обязанности ( это же вам здоровье надо) или как бывает Гаишники штраф от балды припишут (заплатите ) - все гордыня? 

Пожалуйтесь вышестоящему начальству, но это не значит, что вы перестанете детей учить, лечится и т.д. smile.gif Этож

Бред вы пишите

Там тоже Безбожие

Рука-лицо. Сам мессия?

Я уже молчу что все эти церковные правила придуманы самими попами. Даже поговорка есть о монастыре и каноне

Ну если поговорка есть, то конечно основываясь на поговорках, несомненно всё зло и правила от попов.

Ещё раз, я сатанист. Рьяный и убеждённый. Мне интересна любая вера, а ещё больше я сама для себя интересна. Мне самой до себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы все заповеди Божьи соблюдаете?  все 10?

laugh.gif вы сами поняли смысл вашего вопроса?!

Начнем с того что я и не священник!

Вы их правила читали? Или так лишь бы мне съязвить. Уже писала считаю взялся за дюж не говори что не дюж. Не надо было в попы лезть, если не по силам .

Вы часом не поп такой же о которых здесь пишут laugh.gif

Дискуссия окончена. Вы не предоставляете конкретных умных фактов и доводов, чтобы к вам прислушаться и признать ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бебешка

Начнем с того что я и не священник

Заповеди для всех людей, раз вы считаете для себя возможным других судить smile.gif

Вы часом не поп такой же о которых здесь пишут 

Чушь не несите laugh.gif

Вы не предоставляете конкретных умных фактов и доводов, чтобы  к вам прислушаться и признать ваше мнение. 

Вы тоже, кроме как свод правил, и обосрать" а потому что я считаю" - доказательств нет.

Дискуссия окончена

Аминь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×