Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

Кастрюля

Если бы я могла, то тоже подарила бы священнику хороший автомобиль. У моих родных есть и джип, Форд, отечественные и зарубежные марки. Некоторые каждый год автомобиль меняют. Это синдром бедности, обращать внимание на авто.

Если бы Вы видели, какая мелочь гоняет на лучших марках, начинающие бизнесвумен, молодые женщины. А тут священники, им по потребностям нужна хорошая модель. Счастье, что имущие не забывают о священстве. Вспомните последний"Голос", в нем был тот же выбор, в пользу церкви

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Не доверю, но это не значит, что плохих врачей нет или что они не практикуют и так же это не означает, что все врачи плохие. Больше того у каждого врача есть свое кладбище, вот и у каждого священника есть свое кладбище не спасенных душ.

Кастрюля

Еще бы я запретила дорогие машины священнослужителям, обсуждают и осуждают люди, мне кажется ни к чему им богатство выпячивать.

Священники живут на пожертвование у них нет зарплат. Прихожане, кормят, одевают (вплоть до рясы и подрясника) ремонтируют церковь, покупают машину. Если приход большой, то денег побольше, а если три бабушки, то священник может и вагоны разгружать, в свободное от ведения служб время, чтобы семью прокормить. Зачастую машины вообще прихожанин какой нибудь жертвует своему приходу. Так что какая машина зависит от прихожан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в церковь. В джинсах и удлиненной куртке. Не хочу на себя эти тряпки наматывать, что у входа висят. Можно подумать, что с этой тряпкой, я типа уже не в брюках. На голове - шапочка.

А поп там разгуливает в спортивном костюме. Нормально так. smile.gif

Ну, встала в киоск за свечками. Рассматриваю на витрине всякие колечки и другие побрякушки. Передо мной пожилая женщина что-то заказывает. Та, что торгует в этом киоске насчитывает ей 460 руб.

Женщина, робко улыбаясь, говорит, что та ошиблась, не может такого быть. Продавщица, начинает показывать какие-то бумажки с молебнами, чи обеднями и настаивать, что именно покупательница это заказала.

Я уже живо заинтересовалась разговором и придвинулась поближе. Посоветовала женщине повторить заказ. Только после этого, та, что стояла за прилавком, пересчитала. Оказалось 230.

- Что, говорю, не получилось обуть бабушку?

Та, молча выдала мне 2 свечки, (по 100 руб) ничего не сказала.

Вот совсем я не уверена, что другую бабульку не нагреют на этих обеднях. Зато нас учат, как жить.

Пыспыс. Да, и авто у попа совсем не автопром. Бэха ХЗ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Священники живут на пожертвование у них нет зарплат. Прихожане, кормят, одевают (вплоть до рясы и подрясника) ремонтируют церковь, покупают машину. Если приход большой, то денег побольше, а если три бабушки, то священник может и вагоны разгружать, в свободное от ведения служб время, чтобы семью прокормить. Зачастую машины вообще прихожанин какой нибудь жертвует своему приходу. Так что какая машина зависит от прихожан.

Значит у нас такой хороший приход? Ну да, одна церковь на почти миллионный город. Просто у нас республика очень бедная, 15 тыс.пристойной зарплатой считается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля Все становится ясно, понятно и пристойно, как только принимаешь священников и церковь как менеджеров по продажам (бога, духовности, благодати), работающих за процент.

И сразу ничего нет странного в том, что кто напродавал больше - у того и машина лучше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Все становится ясно, понятно и пристойно, как только принимаешь священников и церковь как менеджеров по продажам (бога, духовности, благодати), работающим за процент.

В принципе, вы меня поняли, вот этого как раз таки и не хотелось бы, такого подхода.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

В принципе, вы меня поняли, вот этого как раз таки и не хотелось бы, такого подхода.

Дык не для того менеджеры продают, чтоб вам это нравилось или не нравилось. Работа такая. Можно не покупать у них товар, если не нравится.

Вере, любви и надежде это никак не помешает - они же не продажны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что в эту ветку.

Подруга недавно ехала в командировку до Тюмени и путь её пролегал через какую-то богом забытую деревню (сбилась немного с пути, понадеявшись на навигатор).

Проезжая по центральной улочке, она вдруг заметила, что полуразрушенный храм на пригорке открыт, и в нём только что закончилась служба.

Из храма выходили люди и лица их светились от радости и умиротворения. Во дворе носились дети с визгами и воплями, но это было тоже проявление радости.

Лена развернулась, подъехала к храму и решила зайти на минуточку.

Храм был "одет" в леса, его начали восстанавливать, внутри, несмотря на разрушения, было очень душевно и уютно.

Она увидела батюшку, который внимательно слушал одну из прихожанок. Что-то ответил ей, та обрадовалась и пошла к выходу.

-Вы что-то хотели? - обратился к Лене батюшка.

Это был молодой мужчина, высокий, от него исходила волна спокойствия и какого-то домашнего тепла.

-Машину хочу освятить, - вдруг сказала Лена. - Столько собиралась, в своём городе никак до храма доехать не могла. А тут по пути получилось.

-Сейчас всё сделаем, - кивнул батюшка.

Он прочёл молитву, побрызгал святой водой, наклеил иконку на панель прибора.

Лена хотела пошутить, что мол, знак качества батюшка оставил.

А тот вдруг подозвал её к себе, наклонился к её уху и прошептал:

-Только помни, душа моя, что ангелы со скоростью свыше 100 километров в час не летают! Береги себя на дорогах.

Лена опешила. Она действительно носится по трассе со скоростью далеко за 100 км в час. А тут ей напомнили, что на бога надейся, да сам не оплошай.

Ездит теперь с рекомендованной тюменским батюшкой скоростью.

******

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

У нас в церковном дворе автопарк джипов, мерсов и ауди. Я раньше и не догадывалась, что священники так хорошо зарабатывают. Думаю, что многие другие тоже, и ни к чему нам это знать.

Не на ворованные деньги машины куплены? Не на взятки? Ну так а остальное меня лично совершенно не интересует. Пусть себе зарабатывают деньги, как хотят. Они же тоже люди? Ну, а многие мужики на машинах абсолютно помешаны и пусть себе резвятся. smile.gif

И ещё. Если они где в глубинке живут и работают, так там без приличного внедорожника просто фиг куда доедешь. А разъезды у них приличные, наверняка. Какие-нибудь отечественные "жигули" и чинить задолбаешься, и не проедут они там, где либо на танке, либо на "джипе".

Луша

Не доверю, но это не значит, что плохих врачей нет или что они не практикуют и так же это не означает, что все врачи плохие.

Но вы-то будете хорошего искать? По рекомендациям, по советам, по отзывам, по фактам, наконец. Так и тут. Значит, к глупому непрофессиональному священнику, не любящему людей (это из вашего определения, если что) пойдут только те, у кого совсем уж выбора нет и деваться некуда.

Но тут, видите ли, несколько иной подход. Без учителя обойтись можно разве что в начальной школе. Без врача - насморк вылечить или царапину пластырем заклеить. На любые более серьёзные вещи уже требуется помощь хорошего профессионала и его будут искать, потому что иначе - никак.

А вот как с верой - тут я не знаю, по правде говоря, ибо сама неверующая. И прекрасно без веры живу. Но крутится у меня в голове такая мысль, что если человек к этой вере только-только начинает подходить, да попадётся ему вот такой описанный вами служитель церкви, так сказать? Может же и сбежать потенциальный христианин от такого отношения и обращения, роняя тапки. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Не священник веру укрепляет. Господь помогает и душа просит. Пока душа молчит и терпит ни одно слово, пусть даже самого золотого батюшки, не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Не, мы на разных языках. Не получается диалога. Я вам про Фому, вы мне про Ерёму. Я в вопросах веры ни бум-бум, но я вам абсолютные аналоги привожу. Первоклассник в школу идёт, как правило, с горячим желанием учиться. Но попадётся ему первый учитель непрофессиональный и недобрый - всё, на всю жизнь интерес к учёбе будет отбит. Даже если душа у ребёнка к этому процессу безумно тянется. Здесь для меня картина та же самая. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А для меня нет. Здесь тебя никто не принуждает по району и именно к этому учителю. Не нравится педагог или школа? Ищи другого. Если ты, конечно, в церковь за знаниями пришел, а не священникам под рясу заглядывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

крутится у меня в голове  такая мысль, что если человек к этой вере только-только начинает подходить, да попадётся ему вот такой описанный вами служитель церкви, так сказать? Может же и сбежать потенциальный христианин от такого отношения и обращения, роняя тапки. Нет?

Вот я всегда за это переживала. Одну знакомую бабушки обругали в Церкви, свечку не в той руке держала. Другая решила обвенчаться, так её священник минут 10 ругал за длинные и ярко красные ногти...

Правая нога

Все становится ясно, понятно и пристойно, как только принимаешь священников и церковь как менеджеров по продажам (бога, духовности, благодати), работающих за процент.И сразу ничего нет странного в том, что кто  напродавал больше - у того и машина лучше.

У Иоанна Кронштадского был собственный пароход, но он ещё при жизни исцелил сотни людей и ещё больше после смерти. Машина, наверное, лучше у тех священников, кто в Москве и в других больших городах. Откупаются так некоторые прихожане, место в раю забивают. В глубинке у многих священников вообще машины нет . А вообще-то и правда, не нам их судить, им тяжелее. Иоанн Златоуст сказал, что многие священники не спасутся... Каждый ответит за себя, и тот, кто дискредитировал Церковь своим поведением, и те, кто остался вне её, оправдывая собственную духовную пассивность в поиске Истины чужими грехами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Каждый ответит за себя, и тот, кто дискредитировал Церковь своим поведением, и те, кто остался вне её, оправдывая собственную духовную пассивность в поиске Истины чужими грехами.

Церковными правилами строго запрещено простым христианам критиковать священников, в глаза или за спиной, в печати и в обществе. Любая критика и замечание им разрешены только вышестоящим в церковной иерархии духовным лицам, архиерею и пр. Таким образон нам дано понять, что грехи священнослужителей не служат оправданием пассивности или негативного отношения к церкви у христиан, хотя в жизни все так и происходит, именно нерадивые батюшки становятся камнем преткновения для прихожан.

Физендра

Равнодушие или попустительство некоторых священников к людям ваших занятий, оккультистам и магам, на совести этих священников. Им надоедает тысячу раз втолковывать людям сказанное- пересказанное, в миллионный раз предупреждать паству об оккультизме, и они оставляют все на совести христиан. Над всеми есть Бог, и Он знает кого и как вести к спасению- постоянно останавливая или попуская грешить, "чтобы грешники были достойны наказания, а праведники - спасения."

Посмертная судьба болгарской прорицательницы Ванги, занимавшейся магией и заслужившей самое тяжелое наказание после смерти, несмотря на ее лучшие, по-видимости, намерения при жизни помочь обращавшимся к ней людям, должна останавливать любого, кто находит возможным пренебречь Божьим запретом общения с падшими духами в той или иной форме.

В фильме о Ванге "Я на дне Ада!", снятом с использованием публикаций болгарских журналистов, во второй части приводится рассказ сестры Ванги о том, что после служения нескольких литургий об упокоении Ванги сразу после ее смерти Ванга приснилась и просила прекратить литургии, она на дне ада и от поминовений ей становится только хуже.

В книге "Православные колдуны- кто они?" авторы А.Берестов и А.Печерская подчеркивают, что "православно- оккультный винегрет", который преподносится современным верующим колдунами, предназначен не для православных, знающих о богоборчестве колдунов и экстрасенсов, об их служении сатане, но малооопытным, ищущим поддержки в церкви, не имеющим духовного опыта и сил оценить значение магии и колдовства для духовного здоровья и спасения души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler, очень прошу вас вспомнить, что вы общаетесь на светском форуме, и его правила нужно соблюдать. Про ссылки вам уже устали говорить, убирать их тоже, не надо ссылок, кому интересно - найдёт. Другие люди слышат - до вас-то как донести? confused_1.gif

Убеждения - это прекрасно, вера - это замечательно, но про чужой монастырь и устав - помнить всё-таки необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Не нравится педагог или школа? Ищи другого.

В старшем возрасте. А с начальной школой вопрос куда сложнее. Малыша в другой район возить в другую школу далеко не всякая мама сможет.

Если ты, конечно, в церковь за знаниями пришел, а не священникам под рясу заглядывать.

Вы меня опять не поняли. Ряса священника меня не интересует, по мне, так он может быть хоть в спортивном костюме. Мне (точнее среднестатистическому неофиту, о котором я пишу) важно встретить тёплое отношение, внимание и доброту. И умение ответить на пусть и глупые вопросы. То есть тот самый профессионализм, ум и любовь к людям, которые вы отрицаете.

Вполне возможно, что не встретив этих качеств человек и не пойдёт искать другого священника. Церкви (в отличие от школ) нынче в зоне шаговой доступности только в новостройках да спальных районах, там их. больше чем магазинов. А вот в историческом центре с этим сложнее. Так что такое разочарование может обернуться отказом от попыток веры вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я прекрасно вас понимаю. Под "Заглядывать под рясу" я имела в виду не костюм, а то каков священник как личность. Те кто приходит в церковь дабы обсудить потом у кого какая машина и кто куда и с кем из батюшек ходит не к Богу пришли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Те кто приходит в церковь дабы обсудить потом у кого какая машина и кто куда и с кем из батюшек ходит не к Богу пришли.

Так ведь из мелочей и складывается отношение к батюшке - можно ли ему доверять свою душу или уж лучше как-то обойтись без посредников при общении с богом. Если слова пастыря, несущего слово божье в массы, слишком явно расходится с его делами, то и правда у человека может возникнуть недоверие к нему. Никто специально не будет докапываться, такую ли праведную жизнь ведет батюшка за стенами церкви, как проповедует, но если его поведение, что называется "глаза колет"... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

можно ли ему доверять свою душу или уж лучше как-то обойтись без посредников при общении с богом.

Для общения с Богом посредники не нужны. Домашнюю молитву еще никто не отменял. Таинства без священника вы сами не сможете осуществить. Ну и наставником может быть батюшка, помогать в пути к Богу. Но никак не посредником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Таинства без священника вы сами не сможете осуществить. Ну и наставником может быть батюшка, помогать в пути к Богу.

Таинства мне без надобности. Я чисто теоретически. Все-таки в наставники, чего бы это ни касалось, всегда хочется человека, которому можно доверять, как в профессиональном плане, так и чисто по-человечески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Все-таки в наставники, чего бы это ни касалось, всегда хочется человека, которому можно доверять,

Ну так и получается. Скажем, мне нужно таинство, я иду просто в Храм к священнику.

Но есть еще и духовный наставник. И этого духовного наставника я могу себе выбирать. Именно такого, какой мне нужен.

А у каждого священника есть свой духовный наставник тоже.

Духовный наставник, как правило, один на всю жизнь.

При этом он может быть замечательным священником, но не быть моим духовным наставником, как-то так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Все-таки в наставники, чего бы это ни касалось, всегда хочется человека, которому можно доверять, как в профессиональном плане, так и чисто по-человечески.

Ну так вы же можете его сами выбирать. Как друзей, учителей по жизни и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда приходишь в Церковь и уже по прихожанам видно какой там священник.

Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал:

«Вчера вечером на службу пришла женщина с ребёнком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребёнке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм».

Развернулся и ушёл. Это была вся проповедь.

http://happy-school.ru/publ/propovedi/anto...d/120-1-0-17427

Не думаю, что кто-то из прихожан делал потом замечания людям, пришедшим первый раз в Церковь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Я прекрасно вас понимаю.

Да нет, к сожалению.

Те кто приходит в церковь дабы обсудить потом у кого какая машина и кто куда и с кем из батюшек ходит не к Богу пришли.

Вот наплевать мне на это с высочайшей колокольни. После службы батюшка может хоть в стриптиз-бар идти, хоть в публичный дом, мне лично всё равно. Мне важно то, каков он на службе. И как он относится к тем, кто сегодня пришёл в его храм. А за пределами храма он не на работе. И мне сугубо безразлично, чем он там занимается. Это уже на его личной совести и под его личную ответственность.

Мелинда написала то, что я пытаюсь донести до вас. Вот если бы мне когда-нибудь захотелось поверить в бога, то я искала бы такого священника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот если бы мне когда-нибудь захотелось поверить в бога, то я искала бы такого священника.
Позволю реплику. smile.gif Когда приходит вера в Бога, то откуда- то появляется тот самый священник. Так бывает всегда. Кто ходит около храма ( фигурально ), никогда его не встретит. Опять же, Таинства- это особое. Без них... Не знаю как и есть ли смысл хождения в храм.

Но многие живут и так, их выбор. Я всё это проходила давно: настороженность, смущение, подозрительность, непонимание. Очень рада, что прошла. Теперь мне легко.

Вообще, если кому- то кажется, что у священника лёгкий хлеб- почему не учить на эту должность своих сыновей? Священников не хватает, место будет всегда. И разъезжай себе на крутой тачке, кирпичи таскать не надо, помахивай кадилом. smile.gif Это я отвлечённо, если что.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×