Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Священник - просто человек? - 2.

Recommended Posts

Пума Марковна

Ряса священника меня не интересует, по мне, так он может быть хоть в спортивном костюме. Мне (точнее среднестатистическому неофиту, о котором я пишу) важно встретить тёплое отношение, внимание и доброту

Именно такого священника я и встретила лет этак 10 назад. Светлый, бесконечно добрый человек. Поставивший знак примирения (если он вообще существует) между понятиями "церковь" и "религия". К сожалению, недавно его перевели в другой приход.

Мелинда

Вчера вечером на службу пришла женщина с ребёнком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание

С разрешения этого самого батюшки когда-то я отстояла службу в церкви при полном параде: в милицейском кителе с брюками и в платке. Поскольку дежурила по отделу, а дежурство совпало с крещением моей подруги. Отец Михаил тогда сказал: "При исполнении? При исполнении - можно".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разрешения этого самого батюшки когда-то я отстояла службу в церкви при полном параде: в милицейском кителе с брюками и в платке.

В нашем храме мы не только в форменных брюках службу отстаиваем ( службу в обоих смыслах), но и нас кормили неоднократно. Приглашали в трапезную и угощали. Но это недавно началось.

А раньше просто мы стояли. И никто замечаний не делал.

biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

но и нас кормили неоднократно. Приглашали в трапезную и угощали.

Ой, обед в трапезной - это вообще какая-то особая благодать!

Там вообще хорошо так душевно можно посидеть с прихожанами, с батюшкой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Когда приходит вера в Бога, то откуда- то появляется тот самый священник.

Может быть. Кира, я ведь абстрактно, меня к вере ни на минуту не тянет. Мне просто кажется, что первый священник обязательно должен быть как первый учитель - добрый, чуткий, внимательный, снисходительный, умеющий всё объяснить. Мы ведь можем забыть каких-то своих учителей, особенно, если они часто менялись. А первого - помним. Я - помню. Больше пятидесяти лет прошло!!!!

Германика

Именно такого священника я и встретила лет этак 10 назад.

Вот. Значит, я всё-таки не ошибаюсь. Первый священник точно должен быть знаковой фигурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Посмертная судьба болгарской прорицательницы Ванги, занимавшейся магией и заслужившей самое тяжелое наказание после смерти, несмотря на ее лучшие, по-видимости, намерения при жизни помочь обращавшимся к ней людям, должна останавливать любого, кто находит возможным пренебречь Божьим запретом общения с падшими духами в той или иной форме.

В фильме о Ванге "Я на дне Ада!", снятом с использованием публикаций болгарских журналистов, во второй части приводится рассказ сестры Ванги о том, что после служения нескольких литургий об упокоении Ванги сразу после ее смерти Ванга приснилась и просила прекратить литургии, она на дне ада и от поминовений ей становится только хуже.

Т.е. посмертная судьба Ванги вам известна лишь со слов ее сестры. которой, Якобы, был сон. Все, для вас это уже непреложная истина и вы во всю поучаете ею других.

Вот моей бабушке часто снится ее мать, счастливая и живущая в добротном деревенском доме, вокруг красивые пейзажи и солнышко ласковое, теплое такое(с). Мать ей рассказывает, что тут очень хорошо, что она счастлива.

А моя прабабушка была типа Ванги, людей лечила, будущее видела. К ней народ толпами ходил.

Вот вам два сна родственников людей, которые при жизни обладали некими способностями.

Чем, скажите на милость, сны моей бабушки недостоверней снов сестры Ванги?

Какое вы имеете право нести Это как истину другим людям. Ладно бы хоть истину, а то чей-то сон за нее выдаете.

Хотя wink.gif , судя по аватарке, вы в легкую воду в вино превращаете и можете ВСЁ...

П.С. Не по Сеньке ава шапка. Кощунство.

П.П.С. Тема про священников. Простите, больше себе такого не позволю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

если кому- то кажется, что у священника лёгкий хлеб- почему не учить на эту должность своих сыновей?

Наверное, не всех Господь допускает на эту "легкую" работу, фильтрует мысли и людей на наших глазах. Что до меня, то искать добрых и хороших священников в церкви не приходилось. Они все на высоте.

Как-то один мой земляк вдохновенно ответил на вопрос о недостатках в церкви, что все там хорошо. Что может быть плохого в церкви?! Точно так же могу сказать, что в храме неслучайные люди и по большому счету они достойны своего места. Прекрасно понимают, чей образ представляют- Спасителя Христа.

Его изображение сейчас у меня на аватаре. Компьютерно восстановленный отпечаток с Туринской Плащаницы, почти портрет Христа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вообще, если кому- то кажется, что у священника лёгкий хлеб- почему не учить на эту должность своих сыновей?

Наверное, потому, что не всякий легкий хлеб сладок. Многие считают, в полном соответствии с принтыми в христианстве моральными нормами, что зарабатывать легкий хлеб изображением деятельности, лицемерием, обманом или наивной глупостью в лучшем случае, и попрошайничеством, ой, то есть пожертвованиями, не так чтобы очень хорошо. Поэтому и сыновей этому не учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Его изображение сейчас у меня на аватаре. Компьютерно восстановленный отпечаток с Туринской Плащаницы, почти портрет Христа.

А вот гордыня- один из самых страшных грехов, мне кажется. Впрочем, как и осуждение...

wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Мне просто кажется, что первый священник обязательно должен быть как первый учитель - добрый, чуткий, внимательный, снисходительный, умеющий всё объяснить.

Кааак же мне повезло, мой прадед был священником. smile.gif он конечно же меня не исповедывал, я слишком маленькая была, но в памяти осталось, что человек с бородой и крестом на груди очень очень добрый и любит меня.

Он был сначала баптистом, потом посадили по сталинской статье, а когда вышел, хоть и не было уже Сталина, но очень боялся гонений, а они на баптистов были, и перешёл в нашу церковь, дали приход под Новгородом и там служил.

Он был наидобрейший человек, умер он в 74года, отслужив вечернюю службу, сходив в баню после службы, во сне. Бабуля рассказала, что подошла будить утром, а он как будто спит и руки на груди сложены.

Да, тут ведь про то, что священник тоже человек или про слабости человеческие священников. То, что мой прадед был человек и мужик! говорит то, что у него было 11 детей, от одной жены, прабабушка умерла раньше. И слабость человеческая, тоже была. smile.gif Не умел он выпить, если выпивал, то в усмерть. Бабуля говорила: притащу его от калитки, слава богу, что маленький и не тяжёлый, сил ему хватало до калитки дойти, а там и падал, положу, раздену, укрою, спи папочка. А утром виноватый такой, что так! жалко, что и ругать сил нет, рюмочку поднесу, чтобы голова не болела и иду управляться, а он на службу.

Не бузил никогда пьяный, смиренно напьётся и смиренно спит. Но такое редко было и именно после тюрьмы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самобранка

Он был сначала бабтистом

у него было 11 детей.

Извините, не сдержалась. Позабавило.

"баптисты"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Он был сначала бабтистом

Цитата

у него было 11 детей.

Извините, не сдержалась. Позабавило.

"баптисты"

laugh.gif

Пардон, очепятка. Во втором слове правильно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Можно правила форума еще раз прочитать? Я читала только половину, и ту плохо помню. Подскажите пожалуйста где искать? Я искала - не могу найти. Надоело ай-яй-яй получать. И часто не понятно за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самобранка

Он был наидобрейший человек, умер он в 74года, отслужив вечернюю службу, сходив в баню после службы

Священник и после смерти имеет особенное дерзновение в молитве перед Господом, как и при жизни. Больше его поминайте на сорокоустах и разовыми заказными записками на проскомидии, всему вашему роду он может принести много пользы.

Для пояснения скажу о маме. Она прошлым летом сказала мне в коротком видении, что там много наших родных, в смысле умерших, терпящих наказание, но пусть мы молимся о тех, кого знаем. То есть просила поминать известных нам усопших родственников, чем мы и занимаемся гораздо активней в последние годы.

Но любая молитвенная помощь неизвестным усопшим предкам по силам праведникам семьи, в том числе усопшим священнослужителям, видящих всех их лицом к лицу и знающих их нужды. Конечно, живые также могут и должны принять посильное участие в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала куда приткнуться, но здесь вроде обо всём можно.

Год назад (11-го апреля, в субботу перед Пасхой) произошло моё "знакомство" с патриархом Кириллом. Он в тот день освящал куличи в нашем храме. Не только в нашем, разумеется, но и к нам заехал так сказать. Вроде тогда писала об этой встрече.

И что самое удивительное, узнала я о столь высоком визите только в момент вхождения в храм. То есть, специально ко времени не подгадывала, так получилось.

Вот и сегодня собрались мы с мужем поставить свечки его ровно как год скончавшейся сестре (моей золовке), да и вообще желание появилось в церковь сходить, третья неделя Великого Поста заканчивается. Мы постимся. Не строго - интернетом пользуемся, телевизор смотрим. Телесно постимся значит. До духовного поста пока не доросли.

Ещё задолго до ворот храма (время было семь утра с копейками) увидели огромное количество людей в форме и без (но с характерной наружностью), "ОМОНовский" автобус и несколько полицейских легковушек.

Прямо у ворот стояла рамка по типу металлодетектора, рядом находился столик (как в аэропорту то бишь), куда ставились пакеты и сумки, и молодая симпатичная "полиционерка" бегло их просматривала.

Мы с мужем даже удивиться не успели (решили, что сегодня какой-то православный праздник, будет много народу и поэтому такой жёсткий контроль - обстановка в стране и мире ведь более чем серьёзная), послушно выполнили все процедуры и прошли вовнутрь церковного двора. Где и увидели ответ на свой не произнесённый вслух вопрос.

"На том же месте в тот же час" - первое что пришло мне в голову, когда я прочитала объявление.

Ну, что могу сказать?

Многие ругают Советский Союз в том числе и за то, что любили показуху, особенно перед высоким начальством. Так вот, никуда эта самая показуха не делась и вряд ли когда денется.

Я сегодня как будто лет на 35-40 назад в прошлое вернулась. С единственной разницей в одеянии. Ну, тут всё понятно.

Ковровая дорожка, детишки с цветами, две правительственные чёрные "Чайки" иномарки с полуразворотом к подъезду крыльцу храма. Из второй машины тут же выскочили четверо бравых молодцев с массивной гарнитурой в ушах и только потом уже распахнулись двери первой...

...Да, сдал наш патриарх за этот год и довольно сильно. Постарел заметно, похудел ощутимо, осунулся. Кто-то в толпе шепнул "Какой худенький стал!" "Так пост же, - шепнули в ответ."

Не знаю - не знаю: пост только три недели как идёт, а в прошлом году патриарх ПОСЛЕ поста как огурчик выглядел.

Улыбался, шутил с прихожанами, даже рассмешил народ своей выходкой, когда со всего маху окропил святой водой не в меру буйную тётку - она сама потом смеялась со всеми вместе.

Может быть, со здоровьем проблемы?

Но не буду домысливать и каркать нехорошее - спишу на усталость. Да и возраст. Хотя... 71 год - ровесник моему папе. Рано ещё в старики-то записывать - пусть отдыхает побольше или выздоравливает. А там, глядишь, через годик опять повстречаемся... wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного повторюсь всвязи с Патриархом, но все же.

Мне всегда нравился митр.Кирилл, а сейчас Патриарх всея Руси. Сразу после его избрания стала поминать на утренних молитвах. И в первый же день после молитвы о нем, как предстоятеле Церкви, увидела в видении, как сверху падает небольшая алая розу. Очень впечатлило, потому что такие случаи достаточно редки. Притом я по привычке больше участвую в Таинствах и богослужении, как и многие православные, наверное, чем молюсь о ком-то.

Отдельные случаи исполненных молитв некоторых инославных в отношении себя, которые происходили раньше, больше забавляли, чем убеждали, из-за различия во взглядах и мировоззрении с неправославными.

Но совсем недавно в процессе переписки в сети ВКонтакте с православной девушкой по поводу выступлений о.Фотия Мочалова, победителя последнего "Голоса", она поблагодарила в ответ традиционным пожеланием: "Спаси Господи!". В то время, когда она передала это сообщение, не успев прочитать его, я испытала схождение большой благодати, исполнение на деле ее пожелания.

Тогда и вспомнился случай, связанный с Патриархом Кириллом во время молитвы о нем на утреннем правиле. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Священник и после смерти имеет особенное дерзновение в молитве перед Господом, как и при жизни. Больше его поминайте на сорокоустах и разовыми заказными записками на проскомидии, всему вашему роду он может принести много пользы.

Полагаю что это не совсем соответствует истине, если Вы, конечно, любите истину так, как ее оставил Христос и так как она озвучена в написанном Им Писании...

А в Писании не говорится, что священник "семи пядей во лбу". Более того, Писание говорит о том, что есть много условий к тому, кто хотел бы быть диаконом, епископом и пастором. Об этом написано, например, здесь:1 Послание к Тимофею, глава 3. Исходя из этого списка, не каждый годен быть священником. А если пройти даже с половиной этого списка по некоторым церквям, то вообще можно сразу и без сожаления выгонять половину "удачно пристроившихся, но случайных для сути священства людей" коммерсантов, которые ищут сытой и спокойной жизни и стабильного заработка.

Более того, люди должны знать, что священники такие же люди как и все прочие, они ошибаются, бывают неправы, с той лишь разницей, что им даровано больше даров и с них спрос будет больше, ибо кому "больше дано, с того и спросится больше".

Кроме этого, часто в истории священства как такового, были моменты когда священники опускались, как говорят, ниже плинтуса, за что навлекали на себя Божье, подчеркну, Божье осуждение, обличение и наказание. Почитайте об этом пророка Малахию, глава 2. В ней Бог обращаясь к священникам Израиля, говорит о том, что "пошлет на них ПРОКЛЯТИЕ", "помет раскидаю на лица ваши", говорит священникам о том, что они "уклонились от пути сего", "для многих послужили соблазном". Вот такова неприятная правда, многими отвергаемая, суть которой в том, что все несовершенны, священники в том числе, так было тогда, так есть и сейчас.

Наверное того священника, которого Бог проклинает!!!!! и которому Бог хочет на лицо набросать помета, тому кто уклонился от путей Божиих можно очень чтить, ДОВЕРЯТЬ, уважать и думать, что такие выше всех прочих, "смертных" и молитвы их крайне сильны, тогда как на самом деле, невежество людей вкупе с нечестивостью некоторых служак, именно служак, а не настоящих служителей Божьих, вводит их в пагубу, побуждая видеть людей и вещи ложно и ошибочно. Это я еще молчу про тех служителей-священников, которые были пьяницы и о которых Бог тоже говорит в Писании...

Исходя из этого малого, можно точно сказать и утверждать, что хорош тот священник, который живет и верит в Бога правильно и хорошо, без отступлений. Также и молитва священника никак не уникальнее молитв других верующих. Тем паче, когда священник умер, то молиться за него, вообще "филькина грамота", ибо умершему уже не помочь, равно как и он НИКАК не поможет никому, потому что Ходатай между Богом и любым человеком, Христос и только Он Один, не сосед, не брат, не кум, не сват, не священник, будь он хоть самый лучший, не сможет стать заступником и Ходатаем ВМЕСТО Христа. Да не будет ни у кого ложных надежд, которые могут крепко подвести, если не вообще привести не туда.

Как то так...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Вы часто о видениях пишете.

Так как что батюшки про ваши ведения говорят?

Служители разные. Здравый Божий человек вряд ли скажет, что обилие видений-хороший и благой признак, будь они хоть у кого угодно. А если к обилию видений еще человек немощный по многим вопросам, часто ошибается, то это тем больше становится подозрительным. Лучшее видение христианина-это Писание.

Однако есть, наверное и такие "служители" которые говорят что наличие видений, знак особой печати Божьей и что видения даже лучше много крат чем Писание.

А мое личное мнение таково: если человек знает Бога и Писание глубоко и хорошо, как и должно христианину, то в этом случае, нужды в ЛЮБЫХ видениях нет никакой. Ибо христиане должны жить не ВИДЕНИЕМ, а ВЕРОЙ. Если у человека есть видение, то ему не нужна вера, ибо если он видит солнце глазами, то зачем в это солнце еще и верить? Ведь и без веры все видно глазом...

А вот когда нет видения, не видно ничего глазом (Бога, к примеру) то вот здесь важна ВЕРА. Человек имеющий живую и спасительную веру никогда не будет доверять видениям и тем более нуждаться в них, а вот немощный, имеющий крупицу веры или вообще не имеющий ее, как раз будет нуждаться в видениях, ибо для него они будут единственным подтверждением его якобы веры...Примерно так.

Вопрос был не ко мне, но Света на него не станет отвечать. А свое мнение я нарисовал..)

На сем низко кланяюсь и бегу упасть на сон грядущий...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом канале у Малахова дурдом происходит. Какой-то священник, то-ли бывший, то-ли действующий избил на дороге автовладельца, с которым что-то не поделил. Это сняли и в ютуб выложили. Бывший батюшка (который рясу и крест не снимает), визжит как порося, всех в студии заткнул, даже Малахова. Паноптикум. Кому интересно - включайте, давно такого не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

"По плодам их узнаете их". А какие плоды от видений? Разве что гордыню потешить?

Плоды должны быть в том, что бы увидеть бревно у себя в глазу, и вынуть его.

Видения могут использоваться Богом и раньше использовались о чем можно прочесть в ВЗ.

Однако в наше время, когда у нас есть канон, Писание, церковь, Дух Святой, то есть ВСЕ необходимое для христианина, для того чтобы слышать и понимать Бога и следовать за Ним, нужды в видениях нет никаких, ибо если бы в них была нужда, то тогда получалось бы что ВСЕГО что дал Бог недостаточно, а потому еще довеском идут и видения.

Потому, если коротко, видения (также как и сны) могут быть инструментом Бога, но редко, в особых случаях, с особыми людьми, по какому-то промыслу Божью. Если же мы видим человека, который через раз видит видения, почти не читает само Писание, то это печальный признак и знак, а также повод задуматься. Потому что и враг душ человеческих использовал и использует видения и не нужно думать, что его видения легко отличить от Божьих, или что он такой глупец что будет показывать дешевую и очевидную грязь. Картинки сатаны, надо заметить, весьма недурного качества и впечатляют, а потому, зная это, здраво и мудро и предусмотрительно жить верой и Писанием, а не видениями, давая шанс противнику дурачить человека.

И никогда видения и сны не заменят Писания.

Так это вижу я.

Есть ли нужда Богу вводить человека в прелесть и гладить его по голове?

Скорее Бог попустит испытания, что бы человек очнулся.

Бог не посылает искушений для человека, Он посылает испытания, чтобы, проверить, закалить, испытать, научить... А вот сатана посылает и создает предпосылки для искушений, желает увлекать и обманывать человека, ввергать его в пагубу. Также и сам человек, как написано, увлекается и обольщается собственной похотью...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видения могут использоваться Богом и раньше использовались о чем можно прочесть в ВЗ.

Я ещё не встречал, чтобы видениями вдохновлялись женщины... Чаще всего это бесы за такими видениями... Смысл Богу открывать женам что- либо, если они должны молчать в церквах.. И не учить, а больше слушать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Я ещё не встречал, чтобы видениями вдохновлялись женщины... Чаще всего это бесы за такими видениями...

И мне не доводилось...Имею в виду чтобы здравые верующие, женщины, строили свою веру и все прочее на видениях. Ибо часто они исходят от бесов, как справедливо замечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Я ещё не встречал, чтобы видениями вдохновлялись женщины...

Dimas

И мне не доводилось...Имею в виду чтобы здравые верующие, женщины, строили свою веру и все прочее на видениях. Ибо часто они исходят от бесов, как справедливо замечено.

Жа́нна д’Арк, не?

Она же - Орлеанская дева (совр. фр. Jeanne d'Arc 6 января 1412 — 30 мая 1431) — национальная героиня Франции, одна из командующих французскими войсками в Столетней войне. Попав в плен к бургундцам, была передана англичанам, осуждена как еретичка и сожжена на костре. Впоследствии была реабилитирована и канонизирована — причислена католической церковью к лику святых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Жа́нна д’Арк, не?

Не, она же людей убивала. Бог на такое никогда не пошлёт... Дьявол пришел украсть, убить и погубить... Скорей всего его работа. А что к святым причислили... Так ещё Достоевский писал: Люди любят того, кого они замучили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё не встречал, чтобы видениями вдохновлялись женщины...

И мне не доводилось...

Явления Фатимы? http://blog.trud.ru/users/rodich2007/post93314357#

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Ну и что... Видения и знамения чаще всего не от Бога исходят. Тем более, что род лукавый и прелюбодейный знамения ищет. Для чего? К Богу обратиться? Нет, нет и нет.

Женщины могут пророчествовать и назидать Церковь, только если никогда не были в плотских отношениях, то есть абсолютно целомудренные (девственницы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×