Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я хочу заступиться за свекровей. (Не подумайте, что я сама свекровь. Я ещё только буду когда-нибудь, надеюсь.). Не всегда свекровь виновата. Наблюдаю я тут за одной невесткой.

Живут они со своим мужем у его родителей. Она не делает по дому НИ-ЧЕ-ГО. Думаете работает? Нет. Маленький ребёнок? Ему уже третий год. Когда он был маленький, подобных претензий к ней не было - лишь бы за ребёночком следила. Но она за весь период жизни ребёнка постирала пелёнки всего несколько раз. По 2-3 штуки. Почему? Потому что до двух лет он, бедненький, ходил в памперсах. Круглосуточно. Кормила она его исключительно смесями, растворимыми кашами, поила водой, иногда чаем. Никаких фруктовых пюрешек или компотиков. Не занимается с ним ничем.

Так она лежит на кровати несколько лет. Свекровь всё делает по дому сама, потому что больше никто не сделает. И ей никаких претензий вслух не предъявляет, чтобы не было в доме скандала. На любое замечание невестка орёт: "Не указывайте мне!". На просьбы опять же орёт: "Я имею право отдохнуть!". И периодически убегает к своим родителям, чтобы ей дали отдохнуть...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Распущенность чистой воды.

А муж и сын молчит? Почему?

Для чего нужна такая жена, такая семья?

Почему нельзя поставить зарвавшуюся тетеньку на место и разъяснить правила общежития?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

А потому что это сразу скандал в семье, свекровь лезет в семью сына, настраивает против мужа... Дальше продолжать?

Жалеет сына своего и мужа. Но когда-нибудь терпение кончится и начнется эпопея - нас выгнали из дома, а я беременна. Или с маленьким ребенком. На форуме это давно уже классика.

Мне, кстати, когда читаю жалобы невесток, часто такая мысль в голову приходит - не бывает скандала при участия одного человека. Ведь и невестка наверняка кое-чем поспособствовала, но ведь мы выслушиваем только одну сторону. Особенно, когда молодые пришли жить в родительскую квартиру. Не нужен там еще один человек. Даже самый хороший.

А уж неряха и засранка тем более...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем сейчас в гостях в другом регионе. Поселок маленький, работают все в основном в соседнем поселке, покрупнее - там уже есть и свой отдел полиции, и суд, и даже приставы. В силу малочисленности - все друг друга знают.

Сегодня тетя, у которой мы гостим, пришла с работы, мягко говоря, на взводе, даже скорее - на грани истерики.

Тетин сын в разводе. Двое детей у него, которые номинально живут у мамы, а фактически - у бабушки с дедом, то есть как раз у моих тети и дяди. Все выходные, все праздники, все каникулы - они звонят отцу, тот приезжает и отвозит их к бабе с дедой. Никаких денег на питание двух детей, которые в силу возраста обладают здоровым деревенским аппетитом и метут всё, бывшая сноха не дает.

Причем бабушка из моей тети - очень строгая, у нее не забалуешь, но тем не менее - и походы, и песни у костра, и грибы, и рыбалка - всё это внуки получают от бабушки с дедом.

Кроме этого - тетка своих внуков одевает/обувает, покупает велосипеды/самокаты, отдает бывшей снохе килограммами крупы, макароны, сахарный песок и т.д. Сын, конечно, родителям помогает, в стороне не остается - всё же это его дети.

Кроме этого, бывшей снохе перечисляются алименты от официальной зарплаты бывшего мужа. Да, зарплата не особо велика, но кроме этого на детей расходуются хорошие суммы, особенно летом, когда они целиком на попечении бабушки и деда, а кроме обычной одежды их нужно собрать их в школу.

У бывшей же снохи большие проблемы с законом. Она попалась на воровстве с предприятия, причем сумма ущерба немаленькая - 2 миллиона. Сноха плачет и говорит, что на нее повесили все недостачи за последние годы, но суд слезам не поверил и назначил наказание в виде лишения свободы с отсрочкой до 14-летия младшего ребенка.

Кроме этого - необходимо погасить ущерб и выплатить несколько кредитов. В общем, судебные приставы вызвали даму и стали спрашивать - когда она, собственно, планирует выплачивать свои долги?

На что бывшая сноха сказала приставам, что живет буквально на копейки, алименты крошечные, бывший муж не помогает, ей не на что кормить и одеть двух детей, сидят на пустой картошке без масла.

Повторюсь - в поселках все друг друга знают. Поэтому до моей тети быстро донесли показания бывшей снохи. Как же тете обидно! Детей они с дядей и сыном к школе собрали полностью, вплоть до карандашей и мешка для второй обуви. Одевают всё лето, кормят, поят. Да их мать-то не видела полтора месяца! Только по телефону вечером созваниваются с дежурным вопросом "Как дела?"

И всё равно, тетя будет продолжать обеспечивать внуков. Это ж мои внуки, практически - дети, так как с года остаются надолго жить - вот и весь тетушкин сказ.

Нет, конечно бывшей снохе тетка моя высказалась и очень крепко, не тот она человек, чтобы молчать. Но обида её гложет всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Повторюсь - в поселках все друг друга знают. Поэтому до моей тети быстро донесли показания бывшей снохи. Как же тете обидно!

Ну вы же понимаете, что сказано это было не для того, чтобы очернить свекровь, а чтобы обелить себя. То, что этим она задела вашу тетю, просто побочный эффект. Она свою здницу прикрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Мне-то понятно, а тете обидно. Прикрыться можно было кризисом производства, отсутствием хорошей работы и зарплаты, а не ославливать на два поселка бывшего мужа (и его родителей заодно) как последнее чмо, бросившее на произвол судьбы своих детей.

Самое интересное, что если бывший муж подаст на уменьшение алиментов так как дети часто проживают у него, то невестку вообще могут посадить на реальный срок, так как у нее просто отсрочка до 14-летия младшего ребенка.

Но и бывший муж платит свои 33%, и бывшая свекровь такую подлянку не делает. И всё равно - ни капли благодарности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У меня вопрос, а почему собственно говоря ваш брат не воспользуется своим правом и не оформит опеку на себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада , кстати, да. Жена преступница, детьми не занимается, денег, чтоб их содержать, у неё всё равно нету- вычеты по суду. И прекратить платить ей алименты.

Наверное, отец детей этого не хочет, ведь имея двух детей, он тоже не особо ими занимается, а станут старыми бабушка и дед- куда пацанов? Так проще- перечислил небольшие деньги жене, детей повесил на своих безропотных и пока здоровых родителей- и делать ничего не надо.

Да и женщину найти легче, если дети числятся на жене. Это я не в осуждение мужчины, просто так сложилась его жизнь.

И ещё, наверное, если дети перейдут к отцу, то ей грозит реальный срок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

У меня вопрос, а почему собственно говоря ваш брат не воспользуется своим правом и не оформит опеку на себя?

Я тоже самое спрашивала. Но тут еще старые деревенские понятия о гуманности, поэтому то, что бывшая жена тупо пойдет на зону, если он официально заберет детей, останавливает от решительных шагов. Но в ссорах между братом и женой такая угроза с его стороны проскакивает.

Травиата

денег, чтоб их содержать, у неё всё равно нету- вычеты по суду

Это официальная зарплата маленькая, львиную долю дохода составляют подработки, с которых бывшая платить долги не хочет. Так что не всё так плохо материально, но если детей обувают, одевают, кормят - зачем отказываться?

Никто в упрек никогда не ставил, что дети на содержании отца и его родителей. Так было с их рождения, и будет всегда, пока есть возможность - это любимые дети, это любимые внуки, от них никто не откажется. Но зачем так грубо врать и очернять тех, кто помогает тебе с детьми?

а станут старыми бабушка и дед- куда пацанов?

К этому времени дети будут совершеннолетними.

Да и женщину найти легче, если дети числятся на жене. Это я не в осуждение мужчины, просто так сложилась его жизнь.

Женщинами брат и так не обделен после развода. Второй раз жениться не собирается (пока), да и зачем, если и так дают (цы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но и бывший муж платит свои 33%, и бывшая свекровь такую подлянку не делает. И всё равно - ни капли благодарности.

Именно поэтому. Взялись бы за нее жестче, потом вожжи отпустили, и получили бы благодарную невестку. Ну а пока на шее возят, пусть получают, за что боролись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ну если у вас все все знают, то значит знают, что невестка приукрасила своё положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

На что бывшая сноха сказала приставам, что живет буквально на копейки, алименты крошечные, бывший муж не помогает, ей не на что кормить и одеть двух детей, сидят на пустой картошке без масла.

Реакция человека, который сам себя загнал в угол. Вашей тети нет смысла обижаться, ведь не открытие для неё такое поведение бывшей невестки.

Но зачем так грубо врать и очернять тех, кто помогает тебе с детьми?

Она не считает это помощью, она считает это их обязанностью. А её родственники помогают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший зять ехал на машине из Москвы. Переживала, молилась.

Приехал, слава Богу, выдохнула. Дочка убежала к подъезду встречать, я с балкона смотрю. Рот до ушей от улыбки.

Вот что за жизнь? За дочек волнуюсь, теперь и за зятьев надо волноваться. А куда деваться, люблю их!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

За дочек волнуюсь, теперь и за зятьев надо волноваться. А куда деваться, люблю их!
Я за невестку очень волнуюсь. С самомнением думаю, что её мама- гораздо спокойнее относится к её путешествиям и болезням. Невестка болела- я звонила ей каждый день, а сына вообще затерзала, как её состояние, чем помочь. Надоела им, наверное. Хотя там лечение было наилучшим из возможных.

Но я искренне волнуюсь, не для того, чтобы соблюсти приличия. Просыпаюсь ночью и жалею её... И мне безразлично, как она относится ко мне, я об этом вообще не думаю.

За внучку тоже волнуюсь, но с ней всё- таки родители, я уже на третьих ролях. А дети наши взрослые только за нами. А мы вообще уже открыты всем ветрам- в очереди стоим...

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с невесткой какие-то странные отношения. Она ВДРУГ обижается на меня, то ВДРУГ проникается ко мне. Какая-то у неё там своя политика. Честно, я особо не вникаю. Живут отдельно, сын вроде всем доволен, дома у них порядок-чистота-еда вкусная.

Но иногда непонятные взбрыки с её стороны. У сына спрашиваю, он плечами пожимает и говорит, что такое за ней водится "сама придумала, сама обиделась" потом отошла сама по себе. eek.gif Но вместе они счастливы и любят друг друга уже 4 года! Это главное.

Ну и ладненько. Девочка молоденькая, 22 года. Думаю, что перерастет и все само собой пройдет. Нет, если бы она со мной пожелала поговорить, что-то выяснить, то на контакт я бы, разумеется пошла. А так... Что лезть к человеку, который себе на уме и молча что-то там в голове крутит. У меня своих забот хватает, еще и на этом заморачиваться. В конце концов у меня своя личная свекровь имеется. Там тоже свои, отдельные ребусы.

Очень сложно быть средним поколением! И невестка имеется, которая младше и свекровь имеется, которая старше (62 года) и никого не обидь случайно. Стар и млад, тудыть их... А я должна быть мудрой и всех понимать.

Я к тому пишу, что скоро у невестки день рождения. В подарок хочу подарить набор посуды (сковородки, кастрюли) им надо, у них нет хороших, я знаю и 10 000 руб. денег.

Вот думаю, опять обидится на сковородки или ничего? У сына спросила, он сказал, что не знает. А лично мне подарок бы понравился.

Или может деньги с цветами ей вручить, а набор посуды через 2-3 дня, типа просто так, мимо проходила и решила им обоим подарить, как бы в дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Меня бы набор посуды на день рождения в 22 года точно не обрадовал biggrin.gif Помню, мы с сестрой жили вместе как раз в мои 22 года и она постоянно покупала какую-то посуду, мол, разъедемся, заберешь с собой, это нужно и важно!

Нет. Я много позже сама все себе купила по своему вкусу.

И еще про свекровь и посуду) У меня свекровь иногда отмачивает будь здоров, но я на многое закрываю глаза из-за ее хорошего характера.

Несколько лет назад они у нас с золовкой пили чай дома, нас почему-то дома не было, им надо было просто часа два пересидеть. Вечером звонок мужу: "У вас сковорода совсем исцарапалась, немедленно поменяйте, давайте я куплю, раз вы не можете!!" Муж зачем-то мне это повторил, я мгновенно вскипела и сказала, пусть спасибо скажут, что их вообще пустили и нечего в чужих домах по шкафам лазить, да еще и комментировать! Муж слово в слово повторил, не стал мудрить.

Все, с тех пор как отрезало. И отношения хорошие у нас оченьlaugh.gifНо они и не портились, просто приходится иногда такие вещи слушать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Очень сложно быть средним поколением! И невестка имеется, которая младше и свекровь имеется, которая старше (62 года) и никого не обидь случайно. Стар и млад, тудыть их... А я должна быть мудрой и всех понимать.

Сочувствую, меж двух огней...

У меня с невесткой какие-то странные отношения. Она ВДРУГ обижается на меня, то ВДРУГ проникается ко мне. Какая-то у неё там своя политика. Честно, я особо не вникаю. Живут отдельно, сын вроде всем доволен, дома у них порядок-чистота-еда вкусная.

А мы вместе... Но, когда моя без настроения, я ее щекочу и расспрашиваю, чего надулась. Никогда еще связанную со мной причину не назвала. g.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

У невестки моей хобби - готовка! Она любит готовить и рисовать. Для рисования я ей всего уже просто так дарила, без повода, а просто от души. Я в этом хорошо разбираюсь, так как тоже люблю и увлекаюсь.

А на деньги можно же ей самой себе что-то выбрать по желанию. Но наверное, да, не стоит посуду дарить.

Кастрюля

А мы вместе... Но, когда моя без настроения, я ее щекочу и расспрашиваю, чего надулась. Никогда еще связанную со мной причину не назвала

О! Это моя свекровь так всегда со мной делала. shiz.gif Хотя вместе не жили. Иногда меня это раздражало, иногда вроде как и разряжало обстановку.

Но моя невестка бывает надменна и молчалива. И как я ее вдруг схвачу и начну щекотать? Такую всю неприступную и гордую. eek.gif Мне кажется я буду глупо выглядеть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Но моя невестка бывает надменна и молчалива. И как я ее вдруг схвачу и начну щекотать? Такую всю неприступную и гордую. Мне кажется я буду глупо выглядеть.

Моя тоже мне казалась неприступной и гордой, оказалось - стеснялась.

А подарить - дарите денюх: лучший подарок. drinks_cheers.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

А подарить - дарите денюх: лучший подарок.

Это конечно, это обязательно! biggrin.gif

Посуду на "День взятия Бастилии" подарю!

Моя тоже мне казалась неприступной и гордой, оказалось - стеснялась.

Моя ничего не стесняется. Она даже не стесняется со мной НЕ здороваться при встрече! А потом вдруг БАМС и нормально все.

И что, мне каждый раз ей в глазки заглядывать, как там? она сегодня соизволит со мной общаться? Или нет?

Да ну... Веду себя естественно, без напряга. Поддерживает разговор, хорошо. Нет, так и пусть сидит в углу глазами хлопает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ничего не стесняется. Она даже не стесняется со мной НЕ здороваться при встрече! А потом вдруг БАМС и нормально все.

А зачем ей тогда подарки дарить? Нет, правда, не понимаю...Только развращать.

У нас в прошлом году с мужем кризис сурьезный был (еще декрет мне очень надоел, да и стройка нашего дома затянулась) свекровь нечаянно узнала об этом. Начала действия "за укрепление семьи и тд", но меня уже сложно было остановить, я мужа полностью в игнор отправила biggrin.gif Но со свекровью в любом случае разговаривала, отвечала на звонки, старалась успокоить, чтоб поменьше о нас думала, берегла свои нервы и всякое такое. Потому что мне лично она ничего плохого не сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

А зачем ей тогда подарки дарить? Нет, правда, не понимаю...Только развращать.

У нас принято в семье дарить подарки, независимо от ссор. А она же часть семьи. С сыном только поженились, до этого просто три года жили и все равно я дарила.

Если честно, мне не хочется усугублять и без того странные отношения между нами. Ну и перед сыном мне хочется не выглядеть склочницей, а выше всего этого быть. Как то показать, что я МАМА, а в жизни всё бывает.

Благородней что-ли быть. Вы поняли? Я что-то сама себя сейчас не очень поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Мне кажется, это не благородство, имхо. Мамой ей вы никогда не будете, поймите) Вы МАМА для сына.

У меня просто в родне половина учителей и они быстро такие ситуации разруливалиbiggrin.gif Вспоминаю: скривилась за завтраком, если не хочешь есть; недостаточно учтиво сказала, как рада видеть бабушку в гостях, ну и так далее. Со старшими и с теми, кто делает тебе добро/благо, будь добра, веди себя соответствующе.

Не могу представить, что я раз! и не поздороваюсь с мамой мужа! Да и просто с человеком старше меня. Вы к ней по правилам своей семьи (подарки, несмотря ни на что), а она к вам со своими правилами (хочу поздороваюсь, хочу нет).

Значит, пора устанавливать новые правила. Ну может, вас это не задевает? Меня бы, скорее всего, задело, если бы я пыталась сохранять хорошие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Мне кажется, это не благородство, имхо. Мамой ей вы никогда не будете, поймите) Вы МАМА для сына.

Конечно, конечно, не для нее мамой! (ТТТ). Но мой сын то тоже волнуется, когда у нас с невесткой не ладно. Я ЕМУ спокойствие и комфорт душевный хочу обеспечить. В первую очередь я для него мама. И волнуюсь о том, что бы ему было хорошо. Ему хорошо, только когда отношения между нами более менее ровные. Это я и стараюсь как-то со своей стороны поддерживать. Хотя бы, что бы с моей стороны агрессия не шла.

У него сейчас карьера выстраивается, ему ошибиться никак нельзя, всё серьезно и я не хочу, что бы он и из-за этого сейчас переживал. Это всё только для НЕГО. Мне то поровну кто там, Катя, Маша, Даша. А он любит именно Машу. И вдруг это судьба его?

Значит, пора устанавливать новые правила. Ну может, вас это не задевает? Меня бы, скорее всего, задело, если бы я пыталась сохранять хорошие отношения.
Меня задевает, еще как. И я хочу, конечно, хороших отношений с невесткой ради сына. Это он в нее влюблен, а не я, я бы такую никогда не выбрала. Но не идет она на контакт, как с ней что выстраивать? Да и живут они своим домом давно.

Поэтому отстраняюсь. Живу своей жизнью, не лезу. А дальше время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Если честно, мне не хочется усугублять и без того странные отношения между нами. Ну и перед сыном мне хочется не выглядеть склочницей, а выше всего этого быть. Как то показать, что я МАМА, а в жизни всё бывает.

У нас была большая ссора, и я им обоим все высказала. Отношения, как ни странно, намного улучшились. Иногда не стоит быть слишком белой и пушистой. Я тоже очень мягкий человек, но иногда приходится воевать, чтоб уважали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×