Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Эрцог сказал:

Лангета на ноге не мешает мне выполнять домашнюю работу, поэтому я сразу прошла на кухню и стала помогать сыну готовить. Аня занималась уборкой в ванне, туалете. Затем, все сготовив и перемыв грязную посуду, я села на диван, сын ещё возился в кухне. 

Зачем сын привез вас задолго до праздника, когда ничего не готово, а именинница унитазы драит? На месте невестки я бы тоже взбесилась в итоге из-за пустяка какого-нибудь, вместо нормальной помощи от мужа он приволок свою травмированную  мать и заставил её готовить и посуду намывать. Поставил обеих женщин в идиотское  положение, мать считает, что она стала причиной семейного скандала, а жену заставил почувствовать  себя до такой степени  хреновой хозяйкой, что нужно было срочно маму на помощь вызывать.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эрцог

Блин, ребёнок это да, многое меняет. Сочувствую вам очень, но моё мнение прежнее, вы навряд ли чем поможете. Единственное, может это характер такой, знаю я одну невестку такую, будет орать, кидаться, говорить мерзости, а потом начинает так же резво просить прощения у всех, включая свекровь, и не простить вроде как и невозможно уже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Идиллия сказал:

, вместо нормальной помощи от мужа

Помощь от мужа была нормальная, жена туалет драит, муж салаты режет. И на нормальность этой мужниной помощи ну уж никоим образом не влияло присутствие свекрови.  Которую сын "приволок", потому что именно так было удобно, чтобы дважды не ездить кругами по городу, и это было мужем и женой обговорено и решено еще накануне.

И только совсем глупая невестка взбесится из-за пустяка и устроит показательный скандал с оскорблением мужа в присутствии свекрови. Умная поведет себя приветливо и доброжелательно. Ибо умной невестки важнее добрый лад в семье и хрошее расположение свекрови, нежели хлам из помойного ведра.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эрцог, предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. Хорошо, что моя свекровь не видит моего выражения лица, она в принципе плохо видит. А я уже про себя слышала от посторонних людей - взгляд недобрый, даже назвали змеюкой :) Хотя это не отражает настроения или отношения, не умею лицом работать, меня надо просто знать лучше.

Второй момент. Были у меня разборки с мужем на глазах у свекрови пару раз. И мне за них стыдно. Причём причина ссор свекрови не доносилась, вот так сцепились из-за пустяка, но и муж, и я знали, что на самом деле нами движет. И знаете, у меня хорошая свекровь, в том плане, что она за семью, поддерживает, переживает, за мир, короче. Но она никогда не будет выбирать - я или сын. Сына то поругает и забудет, а я останусь истеричкой. Поэтому может не стоит судить по эпизоду, может причины истерики невестки от вас очень сильно скрыты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ключевая фраза сказал:

она за семью, поддерживает, переживает, за мир, короче. Но она никогда не будет выбирать - я или сын. Сына то поругает и забудет, а я останусь истеричкой. Поэтому может не стоит судить по эпизоду, может причины истерики невестки от вас очень сильно скрыты

Да ведь и я за семью! Если б я была НЕ за семью, то высказала бы Ане все, что я о ней думаю и ушла б, шваркнув дверью в десять раз сильнее, чем она. Но я сидела, пришипившись, как мешком ударенная и только силой воли сдерживала ту бурю, что во мне бушевала. И я сужу не по эпизоду. Анина манера общения с мужем такова, что она САМА роет могилу своей семье. Нельзя ТАК обращаться с мужем. Муж терпит до поры до времени. Потом терпелка кончается и нарыв вскрывается. Умная женщина это понимает. Глупая - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрцог сказал:

Пришла спросить совета моих "коллег" - свекровей. Как бы вы, дорогие, поступили бы на моём месте, и как в дальнейшем мне себя вести правильно.

На мой взгляд, ограничить общение с семьёй сына. Мне если не приятны какие-то моменты, то я прежде всего себя от них изолирую. Не могут молодые сдержаться и не устраивать в моём присутствии показательных выступлений, значит, я стану избегать ситуаций подобного рода, а именно постараюсь не находиться с ними, когда они вместе, буду общаться только с сыном.

Не умеете или не хотите быть все  вместе и держаться это время в рамках приличий - увольте, значит при мне разборок устраивать не надо. В принципе я в таких ситуациях прямо говорила, что мне их скандалы на публику нафиг не сдались, и тут же разворачивалась и уходила со словами: "Хотите разбираться - пожалуйста, но только без меня, мне это не надо."

Семье сына это мало поможет в отношениях, но Ваши нервы сбережёт, потому что подобные сцены жутко не приятны.

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эрцог сказал:

сын "приволок", потому что именно так было удобно, чтобы дважды не ездить кругами по городу, и это было мужем и женой обговорено и решено еще накануне.

Ну это вам так сказали, а как оно на самом деле было вы не знаете. Меня и родная мать сильно бы напрягла с такой помощью, люблю, когда гости приходят к уже накрытому столу  и в убранную квартиру, а не салаты режут и меня всю в мыле под унитазом наблюдают. 

Это так, одна из версий, поцапаться молодые могли из-за чего угодно накануне, а хлам в помойке последней каплей стал.

2 минуты назад, Эрцог сказал:

Нельзя ТАК обращаться с мужем.

А если ему нравится и жену специально доводит, и такое бывает. Взрослые люди, сами разберутся.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эрцог, а чем дело закончилось после того, как невестка дверью хлопнула? Сын Вас домой отвез? С ним не говорили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрцог сказал:

Когда он спросил у неё, зачем ей этот хлам, она проорала - отстань от меня, или я сейчас уйду! Езжай в свою квартиру и там выкидывай  что хочешь, а здесь я распоряжаюсь! 

 Потом ушла в свою комнату, хлопнув дверью. Вот что это было? Показательное выступление ? Или что? Уйти хоопнув дверью захотелось мне.

Я бы ушла оттуда сразу и мне было бы очень горько, что сын терпит подобное отношение к себе. Я такого вообще не понимаю и никогда не пойму, что это за любовь, когда тебя ни во что не ставят? 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, НЕВ-а сказал:

, и тут же разворачивалась и уходила со словами: "Хотите разбираться - пожалуйста, но только без меня, мне это не надо."

У меня возникла эта мысль сразу же, как невестка ушла к себе в комнату, хлопнув дверью. Но остановило меня то, что это был ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ невестки, и как бы в такой день ей позволяется немного больше, чем в обычный. Хотя хамство по отношению и к мужу, и к свекрови непозволительно ни в какой день, по моему.

А сцены такие жутко неприятны, это точно. Сидишь, как оплеванная. Хоть и не виновата ни в чем.

7 минут назад, Мышулькин сказал:

чем дело закончилось после того, как невестка дверью хлопнула?

Она ушла в комнату, сын ушел выносить мусор. Затем мы с сыном сидели в кухне в ожидании тестя с тещей, пили чай, Аня выйти не соизволила. Затем приехали тести и все пошло по сценарию - накрыли стол, посидели, Аня оттаяла, хотя и сидела все время с кислой миной. Но такое лицо у нее всегда. Знаете, бывают такие лица.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эрцог сказал:

Нельзя ТАК обращаться с мужем. Муж терпит до поры до времени. Потом терпелка кончается и нарыв вскрывается. Умная женщина это понимает. Глупая - нет.

Вы ведь советов просили, как себя вести после этой ситуации. Уже и свекровь и невестки в этой ветке сказали  - никак, отстранитесь. Будете переживать, что невестка ТАК общается с мужем, себе же нервы порвёте. Если невестка глупая, мужчина позволяет так общаться с собой всегда, то вы уже соломки не подстелите, он взрослый, ему выбирать. Вы ж его не от хулиганов спасаете в песочнице. ;) 

Если вы видели одиночный конфликт, забейте. Если вы видите это постоянно, то вас много в жизни сына. Знаю, что сейчас может последовать - в саванн и отползать. Милые мои свекрови, не надо проходить эту полосу препятствий. :)  Муж и жена всегда смогут разобраться, поверьте. Спасать детей нужно, если им угрожает реальная опасность. Орущая Аня не из той серии. Мужик может заткнуть этот рёв, видела такое в жизни, без физического воздействия на жену, если что.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Я бы ушла оттуда сразу и мне было бы очень горько, что сын терпит подобное отношение к себе. Я такого вообще не понимаю и никогда не пойму, что это за любовь, когда тебя ни во что не ставят? 

Мазохистов ещё никто не отменял. Я первое время на многое реагировала очень остро, теперь, если это можно сказать, поумнела, начала ко многому относиться гораздо проще: живите как хотите, только меня не трогайте. Я уже писала в какой-то ветке, что если сын на голову не совсем здоров, то у меня нет желания поддерживать его сумасшествие. Каждый сходит с ума по-своему, вот и на здоровье.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

Если вы видите это постоянно, то вас много в жизни сына.

Меня мало в жизни сына. Бываю у них РЕДКО. И исключительно ПО ИХ просьбе. Реже, чем раз в месяц. Но всегда, когда бываю, вижу недовольное Анино лицо и оскорбительную манеру общения ее с мужем. Может это много злости в Ане, а не меня в их жизни?

А так-то да, согласна со всеми, что надо еще меньше бывать у них, и исключить именно лицезрение ИХ совместного бытия. В следующий раз при просьбе приехать к ним, посидеть с внучкой, скажу, что посижу с ней, только у себя дома. Пусть везут ребенка ко мне. Хлеб за брюхом не ходит.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, НЕВ-а сказал:

первое время на многое реагировала очень остро, теперь, если это можно сказать, поумнела, начала ко многому относиться гораздо проще: живите как хотите, только меня не трогайте. Я уже писала в какой-то ветке, что если сын на голову не совсем здоров, то у меня нет желания поддерживать его сумасшествие.

Да вы правы, но я  сама бы отдалилась от таких милых семейных праздников, зачем мне эти стрессы? И скрывать не стала бы, что подобные истерики не для меня. Вы там хоть друг другу помойные вёдра на голову надевайте, что обоих это устраивает, но мне оно зачем? Это он женился, его выбор, а  не я. Но горько бы было, потому что чувствовала бы унижение сына. Вот он нет,  а я - да.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эрцог сказал:

Нельзя ТАК обращаться с мужем. Муж терпит до поры до времени. Потом терпелка кончается и нарыв вскрывается. Умная женщина это понимает. Глупая - нет.

Свою голову другим не пришьешь. Вы поступили умно, даже мудро - промолчав. Если бы начали лезть, то потом бы невестка не преминула напомнить вашему сыну "вот, а твоя мама", и вы бы остались крайней.

Скорее всего вас ваша невестка не любит, и рада вам не особо была, сын настоял на вашем присутствии. В данной ситуации вы поступили максимально правильно. Что у них там за дверьми твориться когда никого нет - знают только они.И пусть разбираются сами кто с кем и как разговаривает. Если ваш сын все еще с ней - значит его это устраивает. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да вы правы, но я  сама бы отдалилась от таких милых семейных праздников, зачем мне эти стрессы? И скрывать не стала бы, что подобные истерики не для меня. Вы там хоть друг другу помойные вёдра на голову надевайте, что обоих это устраивает, но мне оно зачем? Это он женился, его выбор, а  не я. Но горько бы было, потому что чувствовала бы унижение сына. Вот он нет,  а я - да.

Вот да!  Вы очень точно выразили мои ощущения. И вы знаете, у меня после этого визита еще какое-то время крутилась мысль - как-то повлиять, поговорить с Аней, объяснить ей, поделиться жизненным опытом. Сейчас поняла - пустое. Вот пустое. Пусть все идет, как идет. Пусть сын САМ дозревает до полного уничижения и САМ вылазит потом из под обломков. Внучку жалко, если останется жить без папы. Папа из моего сына получается просто суперский. Дочку свою не просто любит - обожает.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрцог сказал:

Пусть сын САМ дозревает до полного уничижения и САМ вылазит потом из под обломков. Внучку жалко, если останется жить без папы.

Да погодите Вы их даже мысленно разводить, люди подобным образом всю жизнь живут, бывает что ещё хуже живут, мутузят друг друга регулярно исключительно из взаимной любви. :)

Себя держите от них подальше, дистанцируйтесь, если не в состоянии понять и принять их образ жизни, и пусть живут как хотят.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эрцог сказал:

Меня мало в жизни сына. Бываю у них РЕДКО. И исключительно ПО ИХ просьбе. Реже, чем раз в месяц. Но всегда, когда бываю, вижу недовольное Анино лицо и оскорбительную манеру общения ее с мужем. Может это много злости в Ане, а не меня в их жизни?

А так-то да, согласна со всеми, что надо еще меньше бывать у них, и исключить именно лицезрение ИХ совместного бытия. В следующий раз при просьбе приехать к ним, посидеть с внучкой, скажу, что посижу с ней, только у себя дома. Пусть везут ребенка ко мне. Хлеб за брюхом не ходит.

Ну просто классика жанра :) Поймите, может быть ваша невестка на самом деле гадкая, с недовольным лиицом, то это проблемы только вашего сына. Оскорбительная манера общения с сыном вас ранит, обижает. Но он не мальчик, мужчина. Ему уже  явно приходилось столкнуться со сложным взрослым миром, где могут орать в армии, на работе, даже на улице. 

О, уже написали:

9 минут назад, Эрцог сказал:

Пусть сын САМ дозревает до полного уничижения и САМ вылазит потом из под обломков.

Удачи вам, не нервничайте! Может ещё ничего и не разрушится.

Изменено пользователем Ключевая фраза
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог, ситуация неприятная,  но не смертельная. Вы правильно сделали, что сдержались. Если ваш сын не собираетс разводиться, то лучше не вмешиваться, сделаете только хуже. Они помирятся, а вы так и останетесь виноватой. Я знаю такую семейную пару. Друг друга любят уже четвертый десяток лет, а поведение жены не редко бывает таким же. Закатить скандал при постороних ей совсем нетрудно. Как-то она призналась, что в такие моменты понимает, что не права, но ничего с собой поделать не может. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вишня зимняя сказал:

Как-то она призналась, что в такие моменты понимает, что не права, но ничего с собой поделать не может. 

Врёёёт, может, не хочет :D Был бы мужчина другой, для которого недопустимо подобное отношение, научилась бы фильтровать свою речь. Или развелись бы. А так сходит с рук, вот и позволяет себе  вести себя как истеричка.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ягодка опять сказал:

Врёёёт, может, не хочет

Оставим это на её совести. Мужа она любит, в этом я уверенна. И муж её любит, посмеивается над её закидонами. Причем, чем старше она становится, тем реже взбрыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Оставим это на её совести. Мужа она любит, в этом я уверенна

Ну мы же не ей говорим, а в общем. Можно любить и вести себя как попало, потому что позволяет человек,  я об этом. А раз муж посмеивается, то это игрища. Крышечка с горшочком,  в общем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Был бы мужчина другой, для которого недопустимо подобное отношение, научилась бы фильтровать свою речь. Или развелись бы. А так сходит с рук, вот и позволяет себе  вести себя как истеричка.

Вот я и думаю, наверное мне стОит сказать сыну, что Анина оскорбительная и вечно всем недовольная манера общения - это результат Аниного характера только на 50%. А на остальные 50% он сам позволяет так с собой обращаться. И ничего страшного в этом нет, если ему это до лампочки. Но если ему это не комфортно, то значит надо изменить реакцию на эти закидоны. Как? Ну в каждом конкретном случае по обстоятельствам. Прозвучало в данном конкретном скандале от Ани  - иди в свою квартиру и командуй там - развернуться и уйти в свою квартиру. Смелость и решительность нужна для этого. Жесткость и, возможно, НЕлюбовь. К Ане, к дочке. Всегда тот, кто сильнее любит, находится в более уязвимом положении. 

Ведь вот почему Аня позволяет себе так распускаться - потому что свято верит, что никуда муж не денется, а если и денется - то и пофиг ей. Что имею - не ценю, потерямши  - плАчу.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×