Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Каркаде

Сравните Ваши ожидания от приема гостей, когда Вы приезжаете к родителям, например, и к знакомым.

Ой, нет, я всегда благодарна людям, я ничего вообще не сравниваю.

И мне не нужно ни у кого останавливаться, я люблю гостиницы - самый комфортный способ гостевания у кого-либо.

Но, если останавливалась у кого-то, то первая мысль - побыстрее убраться и освободить людей от себя.

Я не умею жить с кем-то, особенно, если подозреваю возможную неприязнь. Здесь всё - тушите свет.

Я лучше буду спать в машине, если гостиницу не найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Для Вас удивительно будет, что за 15 лет никто не узнал о наших обидках.

Так лучше было было бы, если бы вы себе эти обиды не придумывали, а не только не говорили о них.

Не пыталась раньше. Но в последний приезд, очень для меня удивительно, очень помогла. Я не забыла поблагодарить.

А хвостом за вами ходила и слушала вас это не угождение? Я бы повесилась, а она так делала.

Нормальная у вас невестка, не идеал, как бы вам хотелось, но она человек, а не статуя. Вы сами идеальны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Так мне интересно, продолжение то было?

Было. Сын позвонил, что скайп не работал.

Девочки, не думайте, что я ищу огрехи в поведении снохи. Муж у меня более чувствителен, но и безобиден, за него и обидно. Позвонила бы сноха по моему телефону... Да лучше бы совсем не звонила. Никто и не ждал.

Тема исчерпана. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Позвонила бы сноха по моему телефону... Да лучше бы совсем не звонила. Никто и не ждал.

Никто не ждал, а обид куча smile.gif

Я не звоню, например, сестре, родной сестре, которая живет в Иркутске, когда у меня на телефоне не больше 50 рублей. Вот так, потому что знаю, коротко поздравить не получится, а деньги могу проговорить, а вдруг мне нужно будет срочно позвонить дочкам? Поэтому спокойно могу поздравить её смской и успокоиться.

Вот видите, неужели до вечера нельзя было подождать и не кипятиться?

Я бы вообще не стала особо напрягаться, ждала бы когда муж придет и вечером поздравила. Так что ваша невестка еще лучше многих wink.gif

Меня порой мама забывает поздравить с каким либо праздником. И я на неё совершенно не обижаюсь. Потому, что она очень занятой человек, и элементарно может закрутиться завертеться. Так же и я, я хоть и домохозяйка но в последнее время у меня редко, когда есть свободная минутка, могу и забыть.

Но ведь существуют следующие дни? Или то же смс... Всегда можно поздравить, пусть и с опозданием.

Ведь обиднее мне кажется, это когда проигнорировали полностью...

А про сватью вы так и не сказали...

Было раньше, мой свекор любил на меня жаловаться моей маме blink.gif , и это при том, что живем мы отдельно всегда и виделись от силы пару раз в год. Но почему-то он когда звонил моей маме (типа поздравить с чем-то), обязательно жаловался на меня, какая я растакая. Мама коротко ему ответила, а я то тут причем? Дочь взрослая, живет отдельно, за свои поступки вполне способна ответить сама, так что чем недовольны, к ней и обращайтесь с претензиями smile.gif Так он на это ответил, что вот именно, что ваша дочка слишком самостоятельная laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Никто не ждал, а обид куча

Не такая уж и куча. biggrin.gif

Меня порой мама забывает поздравить с каким либо праздником

Мне это знакомо. Забываю.

Так что ваша невестка еще лучше многих

Она, вообще, лучше всех. Чистюля до умопомрачения. невозможности. Но иные её установки меня не устраивают. За подарки спасибо нужно говорить? По мне, да. По мнению снохи, нет. Опять же для примера. Спасибо не дождались. Непонимание? Возможно. Но с подарками взрослым детям (сноха включается) решила завязать. Только внуку. Старые мы. Пора сыну и о нас подумать. Вы против?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Только внуку. Старые мы. Пора сыну и о нас подумать. Вы против?

Да мне лично все равно smile.gif

Сами разберетесь.

На счет подарков, если в материальном плане и было вручено в руки сыну, т.е. мужу (пусть и для всей семьи), лично я бы не стала отдельно еще звонить и благодарить. Вот такая я видимо неблагодарная. Если лично мне, то конечно бы поблагодарила за подарок, если бы его приняла.

А если вещи передали через того же сына, то наверное так же бы сразу не стала звонить и благодарить. Только по случаю, ну например, в телефонном разговоре или при встрече, мол спасибо, подарочки получили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

. Старые мы. Пора сыну и о нас подумать.

Насколько старые и беспомощные?

Каких конкретно ждёте действий от сына в плане устройства вашей старости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Если лично мне, то конечно бы поблагодарила за подарок, если бы его приняла.
Дарили и лично. Халат ( не дешёвый) - мне не нужен, сыну пригодится.. А мне не интересно, как она моим подарком воспользуется?. Пусть хоть пол моет моим подарочным махровым халатом. Золотые подарки были. Спасибо

- нет. Привыкли как-то.

Котота

Здесь на форуме слёзы льют о 45-летних родителях. Нам почти 60. Пора ждать. rolleyes.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарили и лично. Халат ( не дешёвый) - мне не нужен, сыну пригодится.. А мне не интересно, как она моим подарком воспользуется?.

Домосед

Я правильно поняла, что Вы подарили ненужный Вам халат сыну, а благодарности ждали от невестки? eek.gif

Просто не могу понять Вашу логику. biggrin.gif

А вообще, не хочу ни в коем случае Вас обидеть, но с ТАКИМ настроением лучше отменить поездку, ИМХО.

Вам ведь правильно тут написали, что Вы уже просто изыскиваете поводы для обид: то невестка посмела о покупке постельного белья к Вашему приезду сообщить, то смс-ку поздравительную не на тот номер прислала, то ещё что-то не так, а ведь Вы находитесь на расстоянии в несколько тысяч километров от неё!

Так, может быть, и не стоит это расстояние сокращать?

Честное слово, мне уже жаль Вашу невестку, хоть я и сама свекровь.

Получается как в известном анекдоте: "...не знаю, як, но не так!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

. Нам почти 60. Пора ждать.
Чего ждать? Смерти что ли? Так вы ещё совсем нестарые люди, дай вам Бог здоровья и долголетия!

Я думаю, что вам хочется внимания к себе. Возможно, вам уже скучновато друг с другом. Чего-то просто не хватает, вот и цепляетесь к невесте, которая ни сном, ни духом, что она вся такая-разэтакая...

Домосед, просто перестаньте быть домоседом. Чем увлекается ваш муж? Можете ли вы разделить его увлечения? Прекратите думать о себе как о старых людях! Господи, да у вас ещё столько впереди, если сами захотите!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме слёзы льют о 45-летних родителях.

Домосед

Никак не соображу, Вам хочется, чтобы о Вас поплакали?

Пора ждать. rolleyes.gif

При этом смайлик такой мечтательный.

Не могу понять, но характер Ваших претензий к невестке действительно похож на то, что реакция Вашей невестки на любое мало-мальское событие - это единственное интересное, что есть в Вашей жизни.

Встряхнитесь! В мире столько всякого разного, например, на этом форуме. Почитайте про чужие беды, да забудьте про свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед Вот читаю уже которую страницу и понимаю что вы очень расстроились что тут не начали вас восхвалять и хаить невестку. вам уже не один высказал взгляд со стороны, но вы с упорством говорите какая вы хорошая начиная вспоминать что сделала ваша невестка еще при мезозойском периоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

На счёт поздравлений и благодарностей в каждой семье свои заморочки. Мне один случай рассказали. Женщина пригласила в гости родственников. Они поехали в другой город, а по дороге решили, что их как-то не так пригласили. К родственнице не поехали, решили в другие гости податься, незваными smile.gif А та женщина плакала возле накрытого стола.

А вот это непонятно.

Старые мы. Пора сыну и о нас подумать. Вы против?

60 - старые? А почему сын должен о вас думать? Переехать к вам и ухаживать? Денег давать?

Почему вопросы задаю. Сама невестка. Моим свёкрам уже за 70. Но мамо что-то чудить стала больше, чем обычно wink.gif

Муж сделал мне дорогой подарок, но и меня, и детей предупредил, чтобы маме не рассказывали. Удивилась очень сильно. Муж о покупках наших и подарках очень подробно всегда рассказывает, мамо даёт одобрение , у неё видно создаётся иллюзия, что мы её одобрения ждём, значит она при деле. А тут - не говори.

Спрашиваю почему, а он мне: "У неё что-то старческое началось, ей совсем заняться нечем(оправдание есть- совсем плохо видит), будет как с кастрюлями"

А с кастрюлями вот что было. Нам на новоселье набор кастрюль подарили. За новоселье мамо тоже обиделась.

Через некоторое время свекровь звонит и рассказывает, что тоже набор купили. Да на здоровье! Только купили они его у заезжих цыган, которые "от поезда отстали" и за копейки продают, всего за 400 евро, ну чтоб не хуже чем у невестки smile.gif

Не старейте подольше и найдите себе занятие, кроме дум о семье сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Я думаю, что вам хочется внимания к себе.

А это так страшно?

Судя по последним страницам темы свекрови проигрывают невесткам, причем всухую. biggrin.gif То ли числом берут, то ли уменьем.

Конечно, 60 - это еще не старость. Но уже сильно под горку. И если люди оставили работу, то круг общения сильно сужается. Друзья уходят, часто уже навсегда. То, что вчера казалось важным и необходимым, сегодня - суета сует. А то, что молодым кажется мелочью и ерундой - элементарные знаки внимания от самых близких, делается важным и необходимым.

Ну, что бы стоило молодой женщине потратить несколько минут своего драгоценного времени и сотню рублей (а материальных проблем там явно нет) и поздравить свекра лично? Переломилась бы? Это унижение или тяжкий труд?

Да-да, это очень просто, пафосно порассуждать о глупых обидках ( именно обидках, на полноценные обиды чувства старшего поколения не тянут) и предложить расширить свой кругозор (читай - да займитесь вы чем-нибудь и отстаньте от нас). Гораздо проще, чем попытаться понять.

У невестки Домосед подрастает свой сын. Я скептически отношусь в теме бумерангов, которые обязательно прилетят. Но при этом готова поспорить с любым желающим, даже на деньги biggrin.gif , что лет через двадцать она , как от удара, вздрогнет от пренебрежения своей невестки. Жизнь сделает очередной виток по спирали и вернется практически в исходную точку. Ее мальчик же видит отношение мамы к бабушке и дедушке, специально, может быть, не присматривается, но на подкорку все записывает.

Мне не совсем понятны отношения Домосед с семьей сына - какие-то халаты, деньги, встречи в Адлере, трехдневные вояжи на поезде (почему не полететь на самолете? я не домосед ни разу, но трое суток в дороге - бррр). Но нет в них ничего такого уж радикального... Проявление внимания, пусть даже формальное, имело бы отдачу гораздо большую, чем затраченные усилия, но фасон держать надо.

Поэтому - вы имеете право поступать так, как считаете нужным, но мы, в таком случае, оставляем за собой право относиться к этому, так, как считаем верным. И музыка эта, похоже, будет вечной. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

60 - старые? А почему сын должен о вас думать? Переехать к вам и ухаживать? Денег давать?

Не старые мы, но, читая посты, старыми мы должны быть уже давно. laugh.gif Денег? У нас несколько миллионов на депозите. Скорее можно подозревать сноху в желании нашей скорейшей смерти, но я до такого маразма ещё не дошла. Сегодня обсуждали с мужем ситуацию. Вспоминали. Для меня было открытием, что лечение внука оплачивали мы. Ежедневный массаж, электрофорез, уколы. Не помню. То есть процедуры помню, как на лоджию выходили, чтобы сердце не разрывалось от крика внука, помню, но траты не запомнила.

Согласна, что повод для обиды - ничтожный. Просто хочется, чтобы было всё прилично, если любви нет.

Многие сноху пожалели. Все, кто выссказался, вполне зубастые. Так и моя сноха не овца на заклании. Не переживайте.

АлСеАл

Вы более близки к истине кроме того, что заняться нам нечем и хочется чего-то. Про мужа не скажу. Возможно, и хочется ему чего-то, но мне достаточно того, что у меня есть. У нас есть друзья, есть хорошие люди, которые готовы прийти нам на помощь, которым и мы помогаем. Мы самодостаточны, пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Просто хочется, чтобы было всё прилично, если любви нет.
Приличные люди умеют разговаривать. Мы пишем смс- ки, сообщения в соцсетях, на форумах... Кроме сухих печатных фраз есть еще интонации, смех, , слеза в голосе, в конце концов. Ну, живой голос, понимаете?

Что мешает перезвонить и спросить: " Маш, ты чего отца лично не поздравила? Да еще по имени- отчеству обратилась! Он так расстроился..." Или он сам мог бы позвонить с тем же вопросом.

Невестка ваша и думать уже забыла, чего она там сделала не так, а вы всё переживаете. Нужно просто по-го-во-рить.

Сегодня обсуждали с мужем ситуацию. Вспоминали. Для меня было открытием, что лечение внука оплачивали мы.
Ну вот что это? Сколько лет назад это было? Больше вспомнить нечего, миллионеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Больше вспомнить нечего, миллионеры?

Вас это больше всего достало?

Да, имеются престарелые родители, да, они не нуждаются в финансовых вливаниях. Что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Вы вообще ничего не поняли, что я вам сказала. Возраст, наверное, сказывается. Мой, мой. wink.gif

Вам больше вспомнить нечего, кроме того, что вы лечение внуку оплатили? Халаты какие- то, сервизы. Мелочность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Дело в том, что общались и с ровестниками сына. Их вердикт - странная женщина. Согласна, пусть живёт со своии тараканами, но Вы-то не согласны и тараканов мне лепите. Я приму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

но Вы-то не согласны и тараканов мне лепите. Я приму.

Да не леплю я вам никаких тараканов. Вообще не люблю это выражение. Предлагаю просто изменить взгляд. Понять и принять одну простую истину: какая бы не была ваша невестка странная, даже со стороны родственников и друзей, она, тем не менее, устраивает вашего сына. Всё.

Я не понимаю, живут за тридевять земель, видятся редко, да это просто праздник какой- то! Моя мечта...

И почему вам всё- таки не полететь на самолете? Быстренько туда, быстренько обратно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Дело в том, что общались и с ровестниками сына. Их вердикт - странная женщина.

Зачем вы обсуждаете человека, которого полюбил ваш сын, с другими? Зачем вам нужен их вердикт?

Наверное, у вас тихий голос и есть такая внешняя покладистость.

Чего лично вам не хватает? От мужа? От жизни? У вас есть очень сильное- пресильное желание чего-то для себя лично? Для одной себя - единственной? Чего вы хотите для себя лично больше всего на свете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед Остановитесь, иначе не удастся сохранить лицо, уже все подряд начинаете оплетать, только доказать что вы с мужем хорошие, а невестка не очень. А еще невестку в чем то подозревали когда та сказала вам о постельном, сами вон даже про халат какой то приплели. Судя по вашим постам явно не просто так невестка изменила свое обращение к свекру и поздравила его таким образом. Думаю и муж то вашь вас достоин, раз сидит как бабка на лавочке и вместе с вами считает сколько было потрачено и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Да-да, это очень просто, пафосно порассуждать о глупых обидках            ( именно обидках, на полноценные обиды чувства старшего поколения не тянут) и предложить расширить свой кругозор (читай - да займитесь вы чем-нибудь и отстаньте от нас). Гораздо проще, чем попытаться понять.

Мне по-прежнему очень интересно, понять что? Тут к сыну претензий нет, его вниманием не обделены, а к невестке, как написала Домосед, любви нет :

Согласна, что повод для обиды - ничтожный. Просто хочется, чтобы было всё прилично, если любви нет.

Пусть сын поддерживает отношения, выслушивает, сочувствует, сопереживает. При чём здесь бумеранг. И у меня сын и дочь подрастают. Их отношение важно, а их спутники будущие пусть их любят. И будет мне счастье.

П.С. У моего отца тоже недавно день рождения был. Я поздравляла от всей семьи. Муж никак. Обид не было. А вот свекровь я, не поздравь, обид будет вагон. Я правда внимания не обращаю blush.gif , чем бы не тешилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми

О чем вы? Мне Домосед именно в этой ветке, в рассказах про невестку, показалась очень деликатным и тактичным человеком. Иногда черезчур. Например, на месте Домосед моя свекровь, женщина очень мудрая и интеллигентная, отреагировала бы резче, да и я не позволила бы себе такой ребячливой невоспитанности, прямо хамство с наивными глазами.

Что некоторые действия невестки вызывают у нее недоумение - а что, невестка обязательно должна нравиться? Вы почитайте тему про свекровей, вот там кости моют, свекрови авторов, небось, сутками икают.

Мне кажется, Домосед очень любит своего сына, у нее и раньше постоянным лейтмотивом звучала гордость за него, и даже жалость (в хорошем смысле слова). Она и к бзикам невестки относится снисходительно, словно оправдываясь. Хотя меня (ни разу не свекровь) и то поведение невестки покоробило. У всех у нас тараканы, но только близкие людей любят нас со всеми нашими бзиками, зачем их навязывать свекровям: "Да, такая вот я невоспитанная!" Даже самые невоспитанные на той же работе, небось, тут же приобретают нужное воспитание. Почему надо устраивать перед свекровями подобные демонстрации, потому что больше не перед кем, а самолюбие потешить хочется? Как же, попросил свекр не называть по имени-отчеству, а я специально буду, поставлю дедулю на место. Зачем? Поздравление через третьих лиц - это вообще пипец, какая-то нравственная глухота.

А где работает невестка?

Про благодарность. В последнее время муж ездит с ребенком к родителям без меня, свекровь понимает, что мне проводить все выходные у них неудобно, да и скучают они не по мне, даже не по сыну, а по внуку. Естественно, он им привозит продукты, что-то еще, поручения их выполняет. Так вот, свекровь всегда звонит мне и благодарит меня, даже если мое участие было минимальным.

Я не представляю, как бы был воспринят демарш с игнорированием подарка свекрови с моей стороны. Ну зачем, ради чего этот детский сад? Взрослому человеку трудно сказать "спасибо"?

Домосед

Знаете, чем больше вы рефлексируете, тем более глуха будет к вам невестка. Если что-то вам не нравится, почему нельзя высказать обиду сыну? Он вас любит, а значит, не меньше дорожит хорошими отношениями с вами, чем вы. Если вам обидны поступки невестки, поговорите с сыном, ну он-то найдет нужные слова для своей жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Девочки, не думайте, что я ищу огрехи в поведении снохи.
И тем не менее - красной нитью
К скайпу сноха не подходит, внук машет рукой издалека, с сыном говорим о погоде и природе.
Со снохой мне стало трудно общаться. Не могу описать, но общение, как езда по колдобинам.
у неё на всё особое мнение.
К утру сообщила, что сын пришёл, но она его выгнала. Ага, на мороз и в темень. На связь больше не выходила. Почему маму свою не беспокоила по сему поводу? Согласна, что сын - редиска, но я-то тут при чём?
Писала уже, что сноха не работает, у неё нет подруг, навыков общения нет. Потому и трудно с ней. Мы никогда не обсуждаем семейные вопросы, разговоры только общие.
Их вердикт - странная женщина. Согласна, пусть живёт со своими тараканами
Ваше отношение к снохе полно претензий. Возможно вы ей их не предъявляете, возможно она их вполне заслуживает, но то, что вы пишите удивленно
Что вы хотите сказать, все?

Что я настроена против снохи?

Действительно, чей это мы? Ведь вы наивно считаете, что
Мы не к чему не придираемся. Живём, никого не напрягаем.
Для Вас удивительно будет, что за 15 лет никто не узнал о наших обидках.
Мне удивительно почему вы думаете, что никто не узнал о ваших обидках.

Поверьте, ваш настрой, ваше ВНУТРЕННЕЕ отношение, ваше внутреннее НЕПРИЯТИЕ( даже если вы крепитесь, как разведчик в тылу врага и ничего не показываете), ваша невестка давно уже почувствовала, поняла и по-этому ее отношение к вам поменялось. Она тоже, как разведчик, скрывает свои эмоции и сохраняет "хорошую мину".

Собственно, чего вы и хотите, судя по вашим словам

Просто хочется, чтобы было всё прилично, если любви нет.
Ведь все вполне прилично,

Но мне кажется вы все же хотите, чтобы невестка, не взирая на ваше, скажем так, нелюбезное отношение, о котором она точно знает, все же относилась к вам с должным почтением, более того с любовью, ведь только по-этому такое возмущение, такие эмоции

его опять "обозвали" по имени и отчеству.
муж  Возможно, хочет, чтобы и его любили, учитывая то, что у снохи отца-то и не было с 11 лет.
называя папой 15 лет, перейти на И.О. как-то наводит на некие мысли. Не находите?
Да лучше бы совсем не звонила. Никто и не ждал.
Поймите, не надо нам любви снохи.
Так надо или не надо?

Наверное все-таки надо, если вас это гложет, вызывает чувство обиды.

И хорошие отношения между вами возможны, раз уж вы все еще соблюдаете политэс, только вам надо будет поменять настрой с вот этого наивного

Мы НИКАК свои обидки не афишировали
на действительно доброе, дружелюбное, терпимое, искреннее отношение и ледок треснет.

Ну, если вам это надо. Возможно вам лучше или интересней так.

Правда, особенно, если это ваш единственный сын и внук благоразумнее было бы все же наладить отношения, так сказать перезагрузить.

Все ваши чувства понятны. Все мы можем делать ошибки, и мы, и дети, но мы же можем и попытаться что-то исправить, наладить.

Я вам желаю удачной поездки, счастливой встречи, а над моими рассуждениями, если захотите, просто подумайте. Удачи вам и уверенности, что все будет ХОРОШО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×