Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Есть ли что-то подходящее в "Мелочах жизни" - неясно. Да и вещь давняя, уже пропитана историей в прямом и переносном смыслах.

Недавно в очередной раз был у матери, которая живёт отдельно со своим вторым мужем. И сфотографировал там на стене вещицу, сделанную её руками в 80-е годы. Тогда она увидела в журнале "Работница" чертёж-основу для необычного дела - аппликации из ткани. Кусочки ткани предполагалось закрепить на прочной основе (например, толстом картоне) и повесить это как картину, ибо тканевая аппликация при всём желании не могла служить украшением одежды, как ни крути и куда ни крепи: она складывалась из мелких деталей и быстро развалилась бы на каком-нибудь платье. И всё же она была словно родом из одежды: моя мама некоторое время активно занималась шитьём, и вырезки для кройки и шитья были у неё обычным делом. Где-то среди них попались и эти "кумушки". 

А соседка дала ей тогда прямо-таки невиданный материал - бархатную бумагу. Ни мама ни я больше никогда такой не видели. Цветная бумага - понятное и обычное дело, а тут толстые бумажные листы были покрыты мягким, шершавым слоем бархата. И это тоже было упаковано набором из множества листов. 

И мама загорелась. В результате получился симбиоз привлекательного источника-выкройки и необычных материалов. К последним для пущей красоты добавились детали в виде цветков из обычной бумаги на накидке кумушки, аккуратные штрихи обычной краски для прорисовывания лиц женщин и мордочки свернувшейся у ног преданной кошки, окантовки настольной скатерти и др., а также золотистой - для обрамления самовара, некоторых деталей фартука и др. Получилось необычно, ярко и красиво, и "кумушки", как мама всегда называла композицию, стали сопровождать все реальные кухонные дела, вися на стене, приклеенные к картонной основе:

image.png.a0d9d5e993af73a90704bb0c5f185596.png

Эта самодельная аппликация висит до сих пор, разве что однажды стену поменяла. На фото видно, как она поблёкла от времени, и стала сродни старой фотографии, которая пожелтела в чьём-то альбоме. Здесь же интересная художественная вещь прошла сквозь многолетние кухонные запахи, яркий свет и тёмные ночи, а однажды пережила потоп, когда соседи сверху залили жилище. Картон местами пропитался, и поэтому на лицах кумушек видны пятна с чёткими очертаниями, он они всё также невозмутимо пьют чай за нарядным столом, ничто их не берёт. У красавицы кошки возле ног потускнели от времени глаза и усы, а вот высунутый язычок остался таким же розовым, и кажется, что он вечен, как и её серый бархатный мех. Когда кто-нибудь ест за столом, над которым висит композиция, символически угощает кошку, поднося ей кусочек подходящей еды: мяса, колбаски, сосиски, курицы, или, на худой конец, маленькую дольку сыра или ложечку сметанки. Даже гости знают об этой традиции и не оставляют довольную серую мордочку без внимания. 

И вот, когда я фотографировал это, сказал маме: сохрани вещь, позаботься о ней. И указал на пару едва держащихся уголков, которые вот-вот отвалятся, оставив на композиции прорехи. Этому не бывать! И мама взялась за тюбик с клеем: чаепитие кумушек и воображаемое мурлыканье серого домашнего создания должно продолжаться.

-------------------------------

Мама рассказывала, что тогда сделала такую же аппликация и для той соседки, что дала ей бархатную бумагу. Она была удивлена и тоже повесила картинку. Но тот второй экземпляр я не помню, возможно, я его никогда и не видел. Говорят, там он быстро оказался заляпан и был снят. Ну, как быстро, - может, через год-два. А этот, оставшийся у мамы, висит уже больше 30 лет и  давно стал неотъемлемой деталью интерьера. 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Телефон вообще перестаёт цитировать. Эх!!! Ну пора бы. Лет-то ему сколько? Лет 5 точно есть. Когда там в России чего-то крутое футбольное проходило? Мне к этому телефону дали мяч с символикой той. Тёма берёг его как зеницу ока, но Глеб подрос, научился забираться под потолок и сказал, что нефиг. Это спортивная вещь, значит, надо спортить. 

А сам телефон я с психу купила. Муж в командировке был уже несколько месяцев, на работе меня начальница, дура-баба, доконала, телефон старый глючил, я эч-почмаков напекла, разложила на блюде, думала, сейчас Артемон со школы придёт и чай пить будем. Ушла с Глебом играть, а Ирмуха, скотина такая, встала на задние лапы и половину, а то и больше, перетаскала. Приходит Артемон, а я реву над этим блюдом. Рассказала, он посочувствовал, чай попили и тут меня накрыло. Чем я хуже собаки? 

Собрались с детьми и пошли в большой торговый центр. Купили два телефона, мне и Тёме, наелись суши, купили каких-то игрух Глебу, что-то из шмотья каждому ... Не помню чего ещё. Уроки в тот день Тёма так и не сделал, мы пришли оооочень поздно. Мужу рассказываю, он спрашивает, хде ж деньги, Зин, были? У нас тогда очень трудно было, только что переехали в новую квартиру, да ещё ипотечную, ремонт, мебель... Так, а я с кредитки, а теперь, дорогой, это твоя печаль, как на неё обратно положить. 

Тёма до сих пор это вспоминает. Когда ему чего-нибудь надо, Ирму просит ещё раз на стол залезть. 

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2013 в 19:46, Тюртан сказал:

Мама набросила на голову большую мерлушковую шаль, закутала в нее меня

Я понимаю, времени прошло много, но этот пост тронул меня и всколыхнул воспоминания.

Моя мама была очень чадолюбива, она любила всех детей. Но и у нее были какие-то фетиши, и одним из них был пуховый платок. Наверное, он был оренбургский, просто тогда не так много их продавалось, и я не особенно вникала в пуховые платки. И как-то не прониклась красотой пухового платка, просто он был. Большой, пушистый, темно-серый. Невероятно теплый. Мама ревниво к нему относилась, вещь, по тем временам была недешевая!

Вот уже моя мама прабабушка, умиляется своей правнучке - внучке моей. И тут похолодание. Нет, у мамы в доме печка, дров немеряно, можно затопить и сразу тепло и уют в доме, но мама волнуется, достает свой пуховый платок, чтобы укрыть правнучку. Чтобы не замерзла.

Потом уже, когда она слегла, она отдала мне свое обручальное кольцо и пуховый платок. Ну чтобы ее правнучка не замерзла. На тот момент правнучку в этот платок можно было запеленать, настолько он большой. 

Он у меня хранится. Правнучка сильно выросла, фиг ее завернешь, и вряд ли когда наденет мамин платок. Хотя... как знать

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Неглавная героиня сказал:

она отдала мне свое обручальное кольцо

Хочу дополнить. Это не совсем уж обручальное - просто золотое кольцо. 

Моя мама 1929 года рождения. Папа - 1930. Ну какие там в деревне золотые кольца? А оказывается, моя мама мечтала всю жизнь о золотом кольце. Мы, дети, любили своих родителей, при этом были слепы, не замечая их потаенных желаний.

Поэтому мне было так удивительно узнать, что мой нифига не сентиментальный папа преподнес маме золотое кольцо. Совершенно обычное, размер большой, конечно. Но с возрастом у мамы и пальцы стали толще. Я ни разу не видела маму с кольцом. Не знала о кольце практически до ее смерти. Видимо, это было ну очень личное для мамы и папы.

Кольцо, вместе с ее пуховым платком, мама передала незадолго до смерти.

На выходных приехала дочь с внучкой. По привычке залезла в шкатулку с "драгоценностями" поискать, а чтобы такого на себя надеть, а то все приелось-надоело, и нашла там мамино кольцо. Я ей рассказала все, что знала. 

Дочь, сурово сдвинув безупречные брови, сказала: Ну ты же его сохранишь? Это же наша память! Попробовала его надеть, но с тонких пальчиков кольцо спадало. Она поцеловала кольцо и потребовала: Храни его!

А то я и без тебя не знаю))))

У меня еще есть история про ковер и комод. Напишу как-нибудь

Изменено пользователем Неглавная героиня
дополнила
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История про кольцо. 
У моей знакомой были очень сложные отношения с матерью. Мама её была властной женщиной, себялюбивой. Одевалась модно, себе не отказывала в нарядах и украшениях. Когда дочь подросла, тоже хотелось наряжаться и украшаться. Но... мало было предложено матерью. Одежда как у всех, украшений ноль. Была в семье дача. Конечно в основном на ней трудились старшие, то есть родители. И потеряла мать там кольцо, золотое, крупный камень, дорогое. Не нашла, хотя долго искали все. Не нашли! 
Прошло много лет. Мать состарилась, ослабела, а потом и вовсе деменция настигла. Дочь ухаживала. Всё это время (примерно лет 30) пользовались дачей, и вот затеяли выкопать старый куст смородины, может и ровесник пропажи кольца. Нашлось колечко то! Под корнями смородины. Моя знакомая говорит, истерически хохотала над находкой: клад нашла, такой желанный, лет тридцать назад этот перстень был, а сейчас (ну, история рассказа уже лет 8-10 летняя) нафиг не нужный. Так, просто память о матери. Носить не стала. Отдала дочери. Та, вроде переплавила на современное ювелирное изделие. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, спасибо, что разбавили мое словоблудие.

Моя мама 1929 года рождения. Я писала об этом. А теперь о ковре: его маме моей моя бабушка (1886 года рождения) отдала в приданое. Практически царский подарок. Вот сколько помню себя - ковер был. Небольшой, наверное 1,5х2 метра, чисто шерстяной.

Ну почему мы его решили постирать? И ковер полинял...

Не знаю как объяснить, но теперь он стал необыкновенно нужным и значимым. Сейчас ковер живет в родительском доме, с братом и его новой (старой на самом деле, он на ней второй раз женился) женой.  А я... мечтаю отжать этот ковер. Брат-то не против, но мне и дом родительский жаль, ковер там родной. Он их родственник.

Коряво написала, да?

На мелочь чумазую не обращайте внимания, смотрите на ковер! Вот то, что там было белое, после помывки стало грязно-бежевым. Наверное, если в химчистку сдать, приведут в порядок.

Все-таки отберу мамин ковер у братца

Скрытый текст

 

А это чумазое создание - правнучка, которой мама отдала свой пуховый платок.


 

Соня в деревне чумазая.jpg

Изменено пользователем Неглавная героиня
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Неглавная героиня Вы написали про ковёр, а я тоже вспомнила, впрочем, и не забывала никогда.

В конце 60-х годов мои родители ездили в отпуск в Белоруссию. Ковры оттуда привезли. Два больших и один маленький, детский. Вот последний и остался в памяти как неизменный атрибут нашей детской комнаты. 

Две моих младших сестрёнки, а потом уже и внуки наших родителей, засыпая, разглядывали рисунки на этом настенном коврике. И стихи Пушкина при этом повторяли. "Ель растет перед дворцом, а под ней хрустальный дом...", "Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет"...

За давностью лет и с переездами не сохранился этот милый коврик. Сестра его утилизировала. Мне очень жаль. Если бы у нас такой продавался, я бы купила как память о детстве и родительском доме.

IMG-20210319-WA0004.jpg

Изменено пользователем Михалина
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2023 в 11:57, Хельга Мариам сказал:

История про кольцо. 

Есть и у меня история про кольцо. Я где-то упоминала о нём на форуме. А потом на своём телеграм - канале расписала в подробностях эту историю. Поэтому, считаю, не этично будет её здесь выкладывать. Самоплагиат своего рода. :D

Но есть один эпизод, который я не упомянула. 

Тезисно о кольце. Золотое с большим аметистом. Купила я его в 1977 году за 110 рублей, премию получила за сдачу годового баланса. Почему до сих пор помню цену? Ну, во-первых, профессиональная память на цифры; во - вторых, мой кассир с восхищением рассказывала всем и каждому, что её главбух прям вот так сразу  взяла и выложила аж 110 рублей! за кольцо! 

А главбуху и было всего 26 лет! :P

Так вот эпизод. Лет через пять, когда мы уже жили на Севере, я заметила, что камешек начал шататься. Ювелир поколдовал над ним, и снова носила кольцо. Очень любила его. Подобрала такие же сережки. Получился прелестный гарнитурчик. 

Послали меня в командировку в Якутск. Забронировали номер, как положено. Зима, я в шубе, унтах и меховых варежках. Заполняю бланки в гостинице для заселения, сняв рукавички и положив их рядом на столике. Потом подхожу к окошку администратора, та мне возвращает какую-то бумажку для переписывания. Сажусь снова за столик, переписываю, подхожу к окошку снова и жду, пока очередной клиент закончит разговор. И тут чувствую, что под унтом что-то твёрдое. У оленьих унтов подошва очень мягкая, всё ощущается. Наклоняюсь, поднимаю камешек. Надо же, аметист как у меня! 

Глядь, а моё кольцо-то пустое! Значит, не суждено мне было его потерять! 

Потом мне в ювелирной мастерской отремонтировали его и я много лет его не снимала. 

Мальчишки подросли, переженились. И я как-то сказала, что подарю гарнитур той невестке, которая родит нам с дедом внучку. И как заколдовала: у одного сына трое парней, у другого - двое. 

Отработали мы тридцать лет в Якутии и по состоянию здоровья супруга вернулись на родной юг. 

Через три года родилась у нас долгожданная внученька! Её маме я сразу сказала, что гарнитур передам ей. Когда сниму кольцо с пальца. 

Снимала я его ровно неделю! Оно свободно вертелось на пальце, не вросло, не доставляло мне неудобств. Но через косточку перепрыгивать отказывалось категорически! 

Перерыла весь интернет, перепробовала все предлагаемые способы. К концу недели сняла с помощью нитки. 

И теперь оно вместе с серьгами у мамы нашей внученьки! 

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×