Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Орися

Это злая ирония?

Главное - раскаяние, искреннее, а не для проформы.

Да- ирония, правда не злая. Констатирую факты с огромным сожалением.

Чтобы быть с Богом, совсем не обязательно бить поклоны и простаивать коленопреклонно в храме. Жить по совести, честно трудиться, относиться к окружающим с любовью и терпением - это и будет жить по Божьим законам.

Вы, если я не ошибаюсь, католичка? Я Вас очень хорошо понимаю и поддерживаю тот же взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Есть очень хорошая книга с выдержками из писем и дневников наших последних Царей, Николая и Александры, называется "Дивный свет". Если вам встретится, обязательно прочтите, не пожалеете. Наша расстрелянная Царица в юности была искренней протестанткой, и потом, когда появилась необходимость сменить вероисповедание на Православие (религию мужа), очень сомневалась и повторяла некоторые из ваших горьких мыслей (то, что касается святых, например). Они честно опубликованы в книге, хотя её составитель - монахиня. А теперь Царица - наша православная святая, причём одна из моих самых почитаемых, вместе со своей Семьёй.

Недавно, пользуясь поводом круглых дат, связанных с Романовыми, я долго и увлечённо изучала биографию последних представителей этой династии, читала их дневники, переписку, различные жизнеописания, поданные разными (ох, разными) авторами. И получалась в любом случае не жизнь - житие. Святые бывают, бывают, оказывается. Совсем недалеко от нас. И они не заслоняют от нас Бога, а тянут к Нему.

По этому признаку, кстати, я отделяю для себя хорошую христианскую литературу - после её чтения тянет молиться и читать Писание. У вас "Несвятые святые" не вызвали такого чувства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Святые бывают, бывают, оказывается. Совсем недалеко от нас. И они не заслоняют от нас Бога, а тянут к Нему.

Так мы все святые. Вы не знали? Почитайте Новый Завет. Особенно Евреям и послания.

По этому признаку, кстати, я отделяю для себя хорошую христианскую литературу - после её чтения тянет молиться и читать Писание. У вас "Несвятые святые" не вызвали такого чувства?

Я приняла Христа после прочтения книги "Не просто плотник" и Евангелия от Иоанна. Кстати после прочтения этой книги и Евангелия я поняла, что никогда не стану СИ. Для меня Христос Бог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Так мы все святые.

А ведь на заре христианства действительно всех верных называли святыми! Это уже потом и термин другой укрепился, и слово "святой" приобрело другую, более яркую и узкую окраску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Мы святы святостью Христа. Отец видит нас через Призму Христа, через Его затупничество, через Его посредничество. И для меня нет ничего ценнее Его посредничества! Его крови пролитой ЗА КАЖДОГО человека не взирая на вероисповедание. Неужели кто то может подумать, что Иисус умер за кого то отдельного? И Его слова "Отче прости им ибо не ведают что творят" тому подтверждение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Так мы все святые. Вы не знали? Почитайте Новый Завет. Особенно Евреям и послания.

Его слова "Отче прости им ибо не ведают что творят" тому подтверждение!

Те, к кому были обращены эти слова Христа - святые?

А задумайтесь, ведь они в какой-то мере обращены к каждому из нас...

Святые мы, ага. Я заглянула в соседнюю ветку: там святой человек нашёл информацию на священника-"стяжателя" аж за 2007 год, пожаловался. Поступок святого? И не обижайтесь, мы все такие, практически. Главное, обольщаться не надо на свой счёт.

Не надо принижать высокое это звание автоматическим зачислением в число святых всех, кто родился после Воскресения Христова. Да, за всех нас Он тогда умер и воскрес, но ВСЕ ЛИ МЫ ДОСТОЙНЫ этого? Если все спасены, то почему тогда в этой же Книге перечислены те, кто Царства Божьего не наследуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Святые мы, ага.

Здесь не наша праведность, мы- люди ещё преодолеваем искушения, иногда успешно, иногда нет. Святые потому, что не своей праведностью или заслугами спасаемся, а верою в Иисуса Христа, в силу Его крови, способной очистить от всякого греха, в совершенство Голгофской жертвы.... А мы... Мы пока путники, ноги которых ещё пачкаются соприкасаясь с пыльными дорогами этого мира...

Да, за всех нас Он тогда умер и воскрес, но ВСЕ ЛИ МЫ ДОСТОЙНЫ этого?

Так не нашим достоинством, а исключительно благодатью исходящей с Голгофского креста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Прав! 1000 раз прав!

Терлейка

Святые мы, ага. Я заглянула в соседнюю ветку: там святой человек нашёл информацию на священника-"стяжателя" аж за 2007 год, пожаловался. Поступок святого? И не обижайтесь, мы все такие, практически. Главное, обольщаться не надо на свой счёт.

Я сказала что Я святая??? Где? Когда? А впрочем Собиратель историй уже ответил. Мне добавить нечего.

Скрытый текст
ну на СИ нашли информацию аж за 1994 год и ничего.  wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Ад полон грешников всех мастей, еретиков в том числе, псевдохристиан, имена их известны, а разговоры и сейчас идут о поголовной святости. ("Помощь ангелов и бесовские козни" прот.Валентин Мордасов). Бог рассудит.

Мартытка

Вдруг останусь кактусом?

Очень откровенный рассказ о себе, напечатанный в №30 газеты.

Посмотрите предисловие о.Александра Меня в книге "Сын человеческий" об Иисусе Христе, жизни, страдании и смерти Мессии.

В предисловии автор дает исторические предпосылки прихода Господа: мир нравственно разрушался, деградировал и спасительная Жертва Иисуса была насущно необходима.

Господь принес по великой любви к человеку Небесный Дар для восстановления духовной природы и освобождения от скверны греха и разрушения, физического и духовного - Святое Причастие, Тело и Кровь. Не воспользоваться этим Даром могут только несведущие.

И православные христиане еще со времен первых апостолов и мучеников, св.Иоанна Златоуста и св.Василия Великого(4век), авторов литургий, служащихся и сейчас, всемерно трудились над распространением знаний о вере.

Только взгляните на лица архиереев и священников, прихожан и монахов, пообщайтесь в церквях со старушками служительницами, и значение великой веры, принесенной и утвержденной Спасителем, станет понятно и очевидно.

Когда говоришь в церкви со служительницей за кассой иногда щемит сердце от их чистых глаз и простосердечных речей.

А сияющая красота и безупречность, притягательность священников и архиереев, прихожан храмов, об этом можно долго рассказывать. Одни чувства в церкви, любовь и дружба, сострадание и милость показывают истинную ценность веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Чтобы быть с Богом, совсем не обязательно бить поклоны и простаивать коленопреклонно в храме. Жить по совести, честно трудиться, относиться к окружающим с любовью и терпением - это и будет жить по Божьим законам.

Согласна. Вопрос к верующим. Где для Вас Бог? Или отдельно, или внутри нас. Если отдельно, то это сила, которая нас карает, мы грешим, потом молим прощения, боясь кары. Если внутри, то он не даст совершать поступки, за которые надо каяться. Чего проще?

И то особое состояние на совместных молитвах, когда сам воздух заряжен доброй энергией, когда молитва идёт на одной вибрации и на одном звучании тянут меня на литургии.

Меня никуда не тянет. Бес во мне поселился?

Мартытка

в книге "Сын человеческий" об Иисусе Христе,

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Я поверила в Христа как в человека, но он не стал для меня БОГОМ,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Да, за всех нас Он тогда умер и воскрес, но ВСЕ ЛИ МЫ ДОСТОЙНЫ этого?
Я бы сказала - не всем это надо.

Домосед

Вопрос к верующим. Где для Вас Бог?
Везде.

Я поверила в Христа как в человека, но он не стал для меня БОГОМ,
Поясните - зачем Богу было посылать страдать за всех нас обычного человека? Каким образом смерть обычного человека спасла всё человечество от ада? Механику мне объясните пожалуйста. И каким образом Бог причастен к этому спасению, если Он в нём не участвовал?

Вереена дель Нагаль

Я сказала что Я святая??? Где? Когда?
Вы сказали "мы все святые". Это значит, что и вы тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Что ж, если какому человеку нравится себя считать святым - пусть считает. Только ничего от этого в его грешной природе не меняется, если не считать появления неадекватного действительности самомнения, чьё второе имя - гордыня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Вы сказали "мы все святые". Это значит, что и вы тоже.

Для Бога мы все святы через призму Иисуса. Он видит нас через кровь Христа и поэтому мы для него святы. Но это не значит, что мы СВЯТЫЕ для себя. Мы грешники и только тело и кровь Христовы могут сделать нас святыми. Как ещё объяснить я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Механику мне объясните пожалуйста. И каким образом Бог причастен к этому спасению, если Он в нём не участвовал?

У Вас есть примеры, где Христос в чём-то учавствовал?

Поясните - зачем Богу было посылать страдать за всех нас обычного человека?

Это Вы Христа имеете ввиду? Кто его знает. Там и жертвы в качестве сына были. Зачем?

Вся суть в том, что вопросов больше, чем ответов. С ответами "просвящённые" не заставят долго ждать. Всё объяснят с цитатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

У меня в подписи две ссылки, они на многое откроют глаза. Священник рекомендует литературу на интересующие Вас темы.

Есть прекрасные сайты с большими архивами на православные темы, "Форум д.Андрея Кураева"

http://kuraev.ru

и "Православие" со специальным разделом "Вопросы священнику"

http://www.pravoslavie.ru

а также "Азбука веры."

http://azbyka.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Перенесла из ветки "Ислам"

Злюка со скалкой

Бог един, но в трёх Лицах.
Спасибо за ответ. Но я все равно не пойму. Для меня Он - Один. И так сказано в Ветхом Завете.
Потому что все постулаты любой веры голословны и основанны на Вере, в данное утверждение. Вэтом состоит различие между Верой и Знанием.
А зачем же вы голословные вещи мне пробуете объяснить?

Кроме того, я читаю в Пятикнижии (Тора, Дварим 4:39): «Познай же ныне и положи на сердце твоё, что Господь есть Б-г на небе вверху и на земле внизу; нет другого». Здесь не сказано поверить? Сказано "познай".

Вэтом состоит различие между Верой и Знанием.
А как вы проверяете, что знания - это уже знание, а еще не вера?

Толиман

Ипостась это проявление Бога.
Проявление кому? Сын кому? Проявление "сын" какие действия предполагает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Для Бога мы все святы через призму Иисуса. Он видит нас через кровь Христа и поэтому мы для него святы. Но это не значит, что мы СВЯТЫЕ для себя.
Дак святые, или не святые? laugh.gif

Он видит нас не через какую-то *призму*, а такими, какие мы есть, без прикрас. Какая ещё призма, чего опять за сектантские примочки?

Домосед

У Вас есть примеры, где Христос в чём-то учавствовал?

Чего?

Это Вы Христа имеете ввиду?
Нет, бабу Клаву в жёлтых кедах...

Там и жертвы в качестве сына были.
Чего?

Кто его знает.
А действительно! biggrin.gif

Все знают кому надо и кто хочет знать. Смерть обычного человека, пусть и мучительная - не может спасти всё человечество. Сами-то вдумайтесь.

Вся суть в том, что вопросов больше, чем ответов.
Суть в том, что ответы на вопросы которые НУЖНЫ человеку для спасения - известны. Иначе просто не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Он видит нас не через какую-то *призму*, а такими, какие мы есть, без прикрас. Какая ещё призма, чего опять за сектантские примочки?

Такими какие мы есть нас видит и знает Христос. А про то какими Он нас видит спросите своего батюшку. Он Вам объяснит.

почитайте тут. Особенно последний абзац.

Почитайте здесь. Особенно последний абзац.

Это православные сайты не бойтесь laugh.gif . Заморачивать Вас "сектантскими примочками" не буду. Вы бы хоть в вопросах своей религии разобрались повнимательнее. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль Вот последний абзац -

И потому так важно, когда мы придем все в храм в первый день поста, когда в тишине и полумраке раздадутся наконец удивительные песнопения Великого канона, не прятаться от боли, от несущих ее обличений, но, напротив, совершенно обнажить, раскрыть свое сердце, отказаться от любых оправданий. Дать Господу возможность наконец достучаться до нас, каким бы громким, каким бы потрясающим все наше естество ни оказался этот стук. Чтобы увидеть себя такими, какими видит нас Он, и чтобы воспользоваться той возможностью все исправить и все изменить, которая всегда есть у нас, пока мы живы. И которая особенно доступна для нас в наступающие дни Великого поста.
Где тут о том, что мы все святы? Вот ещё один последний абзац -
Человек, получивший дар от Бога и по-настоящему осознавший его ценность, обязательно благодарно поделится им с другими. Поэтому евхаристическое благодарение — это выход за узкие рамки нашего эгоистического бытия, открытие нового горизонта реальной встречи с живым Богом. Он всегда протягивает нам Свою руку любви и верности. По-детски доверительно опереться на нее или вбить в нее еще один голгофский гвоздь — для христианина, в конечном счете, это именно выбор благодарности или неблагодарности. Любой грех всегда является неблагодарностью, забвением о даре Бога, самоубийственным замыканием в себе, а евхаристическое благодарение, высшая точка которого — соединение со Христом в причащении Его Тела и Крови, становится восстановлением нашей целостности, напоминанием о том, какими видит нас Бог.
Тут тоже ни слова о всеобщей святости. тут лишь о том, что мы должны стремиться соединиться с Ним, и тогда у нас появляется шанс на спасение.

Вы чего сказать-то хотели?)) Как не крути - не все мы святы. Это мягко говоря.

Вы бы хоть в вопросах своей религии разобрались повнимательнее.
Уж не с вашей-ли помощью?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Дать Господу возможность наконец достучаться до нас, каким бы громким, каким бы потрясающим все наше естество ни оказался этот стук. Чтобы увидеть себя такими, какими видит нас Он, и чтобы воспользоваться той возможностью все исправить и все изменить, которая всегда есть у нас, пока мы живы.

соединение со Христом в причащении Его Тела и Крови, становится восстановлением нашей целостности, напоминанием о том, какими видит нас Бог.

А то КАКИМИ Он нас видит спросите у батюшки. Если уж и это Вам не поможет- не знаю поможет ли что то вообще.

Уж не с вашей-ли помощью?)

Упаси Господь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

то КАКИМИ Он нас видит спросите у батюшки.
Спросила. Ответил - такими, какие мы есть. Он не сказал "святыми". Мне чо дОлжно из этого понять?

Задам вопрос так - Кто, Где и Когда сказал, что Бог всех нас видит СВЯТЫМИ? Чтоб дословно именно так и звучало. То, что вы привели - ни разу не годиться, там не говорится, что Господь видит нас святыми, это вы почему то такой вывод сделали (кстати не обосновав ПОЧЕМУ).

Итак - кто, где и когда сказал, что Бог видит нас именно святыми? Ссыль, или цитату со ссылью. А иначе - сектантский горячечный бред.

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Мне чо дОлжно из этого понять?

ЧО? не знаю ЧО. Может будем относится к друг другу немного уважительнее? Я вас не обзываю, соблюдаю пункт 7 правил нашего форума, пишу литературным не албанским языком. Может и Вы то же так будете? Если отличие православного от сектанта в том КАК мы общаемся друг с другом- я буду сектанткой.

А теперь по теме если позволите.

Апостол Павел, например, называет святыми всех христиан, хотя по своему нравственному уровню среди них были и люди далекие от святости (ср.: 1 Кор. 6, 1-2). Напротив, с самого начала существования Церкви и во все последующие времена святыми ею преимущественно именуются христиане, отличающиеся особой духовной чистотой и ревностью христианской жизни, подвигом молитвы и любви, мученичеством за Христа и т.д.

Давайте пройдемся по Библии или не будем? Апостол Павел называет нас святыми- церковь нас таковыми не считает. Кто прав?

1 Кор гл. 6

Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?

Фил. 4-22

Приветствуйте всякого святого во Христе Иисусе. Приветствуют вас находящиеся со мною братия.

И толкование Феофана Затворника к этому стиху

Там сказал привет от тех, которые при нем всегда находились, а здесь посылает привет от всех верующих, по всему городу. Тогда общение верующих было самое искреннее...... И не только все верующие привет им посылали, но и те, которые были из дома кесарева

От всех ВЕРУЮЩИХ всем ВЕРУЮЩИМ. А называет святыми. Странно однако. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

У вас "Несвятые святые" не вызвали такого чувства?

Не вызвали... Я продолжу, немного мыслей о святости.Вот, взять, Вашу, Катя, подпись:

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Мы часто говорим об одном пользуясь разными терминами.. И для меня, Ваша подпись служит вектором, хотя про это я б сказал другими словами..

Рим.6:22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

Шаг первый освободиться от греха, второй жить свято, третий получить в наследство жизнь вечную... Плод, цель и все желания поступать свято и чисто, даже если плоть ещё тянет на себя временами, сбивает с пути. Нужно вставать и дальше к цели...

А как ещё? Как в жизни православного работает эта жажда святости, чистоты? Приносят ли православные верующие плод святости? Я не единицах, а вообще. В чем это выражается?

О, если Иисус тебя очистил,

из мира выхватил, омыв от грязи,

ты должен быть святым в делах и в мыслях,

с греховным миром разорви все связи,

не прикасайся к мерзости, ты БОЖИЙ,

теперь ты носишь звание святое,

не осквернись и самой малой ложью

и Господа Святого будь достоин...

клубится пыль столбами по дороге,

а ты идёшь в одежде белоснежной

и невозможно не запачкать ноги,

но не смешаться с этой пылью грешной...

ты отделён, Господь провёл границу

и за черту нельзя, запомни это,

не в праве ты к нечистому стремится,

ты свят, ты храм Господень, чадо света,

ты к естеству Иисуса стал причастен,

Бог для Себя в тебе творит жилище,

с чужих столов грехом не причащайся,

Иисус твоя изысканная пища...

ты должен на Иисуса быть похожим

всегда , во всём, поступком, словом, взглядом,

за святость дьявол многое предложит

и нитки не возьми, скажи:" не надо"...

ты свят и дорожи одеждой белой,

ничто нечистое пусть не пристанет,

у святости не может быть предела,

ты должен освящаться постоянно,

ты освящён, чтоб свято жить для Бога,

всё больше отделяй себя от грязи,

у святости не может быть порока,

с греховным миром разорви все связи ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Может будем относится к друг другу немного уважительнее? Я вас не обзываю, соблюдаю пункт 7 правил нашего форума, пишу литературным не албанским языком. Может и Вы то же так будете?
Мой стиль общения - никак не отражает моего уважения, или НЕуважения к собеседнику. Это всего-лишь Я. Лично вас я никак не оскорбила, я просто использую те слова, которые мне проще использовать. И нефиг прятаться за цепляние к словам.

Давайте пройдемся по Библии или не будем?
Вы, пардон, кто такая, чтоб *пройтись* по Библии? Вы почему решили, что вы её в совершенстве понимаете?

Вы тупо САМИ её трактуете, а на каком основании? Откуда такое самомнение? С чего вы взяли, что её нужно понимать именно ТАК? Голос нашептал? biggrin.gif

Там сказал привет от тех, которые при нем всегда находились, а здесь посылает привет от всех верующих, по всему городу. Тогда общение верующих было самое искреннее...... И не только все верующие привет им посылали, но и те, которые были из дома кесарева
И из этого следует что? Что все люди святы? Нет, из этого следует, что вы притягиваете за уши то, что вам надо.

Я - не святая. И это я знаю точно. И знаю, что Бог ЗНАЕТ, что я не святая. А вас послушать - так у Бога, якобы иллюзии какие-то, будто мы святые. И вы это типа аргументируете цитатами из Писания. Просто берёте любую цитату и притягиваете её к своей версии.

Я насколько помню - у собирателя - все уже спасены (кто просто уверовал), а у вас - все святые... Скучно с вами, с сектантами, получается ничего делать уже не надо. Пальцы в рот, да весёлый свист...

Бред, маразм, сумасшествие. Враньё. Человек до последнего вздоха должен бороться с собой. А считать себя святым и спасённым - это гордыня с прелестью вместе взятые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

За сим разговор считаю с ВАМИ законченным, как когда то c Gvadianoй.

Для вас даже слова ваших же святых ничего не значат. И да- кто же я такая что бы САМОЙ Беломорканал на Библию намекать и пытаться словами православных токователей (заметьте- православных) пытаться что то сказать.

Всего хорошего, общаться в Вашем стиле мне не позволяет воспитание и вера, а по другому Вы не понимаете. Простите за тон.

Скрытый текст
Кстаи в отличии от Cler мне ни голоса ни дьявол во плоти не являлся. Ну это так отступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×