Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Беломорканал

Человек до последнего вздоха должен бороться с собой.

А где Вереена дель Нагаль пишет что не надо бороться с собой?

Скучно с вами, с сектантами, получается ничего делать уже не надо.

Например можно поразмышлять и стараться применять в беседе с окружающими людьми еще больше и лучше такой совет Колоссянам 4:6 Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.

Хороший совет полезный всем нам. Верно? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Вы как воин Христов продолжаете защищать истину. Жаль, что Dimas самоустранился от обсуждений, было бы интересно подвести черту под его умозаключения, которые помогли бы и ему, кстати, заметить свои просчеты. Рассуждающий разум может ошибаться, но не бесконечно.

Православные видят тайны духовного мира, знают о них Божиим откровением, входят в Вечную Жизнь с первых шагов в церкви. Также и евреи, язычники, мусульмане, атеисты, другие конфессии, принимающие православие. По этим причинам можно сравнить православную церковь с церковью первых апостолов, получившей признание благодаря обилию чудес и благодати. music_whistling.gif

Насколько современный мир ушел от святости в погоне за временными благами и удовлетворением похотей, настолько повредилось понимание веры, как орудия спасения к вечной жизни. Не одними воцерковленными христианами, но может еще в большей степени неправославными.

Проповедуется спасение без жертвы, без подвига, без поста и дел милосердия, спасение без жизни во Христе. Но те же апостолы были бесконечно обездолены, терпели голод и нищету, были распяты по примеру Спасителя, и лишь один из них умер своей смертью. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Ага а так же христиане или атеисты совершают гиюр, это принятие иудаизма не евреями по рождению, кстати процесс длительный сложный и занимающий пару тройку лет. И так же христиане и атеисты принимают ислам. И христиане меняю конфессии с православия на котолицизм или протестанство......так что изображать Православную церковь какой то супер выдающейся не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Для вас даже слова ваших же святых ничего не значат.
Слова моих святых для меня значат очень много. И вот что они говорят -

"Главные чувства, с какими надо проходить труды и подвиги – это глубочайшее смирение и страх Божий, постоянное покаяние и искреннее сознание, что я ничто пред очами Божиими, все во мне погрешительно и худо, и если бывает доброе, то это не мое, а дар Божий, данный мне по Его милости, а не за мои заслуги и подвиги." архиепископ Варлаам (Ряшенцев)

"Мы все грешные и недостойные и единственно уповаем на милость Господа, Который с любовию приемлет всех, притекающих к Нему". (святитель Афанасий исповедник, епископ Ковровскиё (Сахаров)

"Именно гордость мешает языку сказать: "Грешен" Епископ Феофан Затворник.

"Сердце наше, обреченное после падения прорастать терниями и волчцами, особенно способно к гордости, если оно не будет возделано скорбями". Святитель Игнатий Брянчанинов.

Вот ЧТО они говорят. И понять их очень просто, эти слова даже ребёнку понятны. А туфту про всеобщую святость толкает кто-то другой, но ни как не православные святые.

заметьте- православных
Ложь и переворачивание. Вы так и не смогли обосновать и привести - где прямым текстом в Православии говориться что все люди святы. И не сможете. Ни в одном вменяемом православном издании такого нет. Так что вы хотя-бы на Православие не ссылайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злюка со скалкой

Маловеры и невоцерковленные православные изредка принимают другую веру, иногда и внешне ревностные верующие по своим грехам все же уходят из православия.

Почитайте жизнеописание св.Лаврентия Черниговского, он приводит пример сектантки, которая тщетно ездила со знакомыми православными по святым местам.

Прозорливый батюшка предсказал при встрече с ней в монастыре, что уйдет снова в секту, что и сбылось позднее.

Еще он подчеркивал, что православную церковь оставляют по грехам попущением Господа.

Там же он упоминает о митрополите Филарете (Денисенко), предстоятеле Украинской Православной Церкви, за 40 лет до лишения его священного сана Патриархом Алексием: "Сам уйдет в геенну и многих уведет за собой. Недостоин столь высокого звания."

Среди моих старых и новых знакомых нет отщепенцев от церкви, наоборот, люди освящаются, становятся счастливее, приходят туда работать, становятся ревностными прихожанами. Возможно, скоро я также начну работать в церкви.

И, напротив, часто замечаю замешательство неправославных и нехристиан при встрече со святостью Русской Церкви, инертность мышления и проявления страстей, в том числе гордости.

Православные в большинстве отличаются тем, что не принимают слишком близко, на свой счет ошибки и погрешности личной веры в Бога, но сразу исправляются по мере поступления сигналов о просчетах. Нельзя не сказать, что им редко приходится этим заниматься, всилу огромной работы, проделанной в Церкви за прошедшие столетия и опыта святого православия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Рим.6:22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

Шаг первый освободиться от греха, второй жить свято, третий получить в наследство жизнь вечную... Плод, цель и все желания поступать свято и чисто, даже если плоть ещё тянет на себя временами, сбивает с пути. Нужно вставать и дальше к цели...

А как ещё? Как в жизни православного работает эта жажда святости, чистоты? Приносят ли православные верующие плод святости? Я не единицах, а вообще. В чем это выражается?

Мне почему-то вспоминается в этом случае пословица "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Легко принять решение, в уме или на словах, но ведь надо же и жизнью ежечасной следовать этой цитате из павловского послания. А получается разве у всех? У кого получается, те, наверное, и есть святые.

Нюанс в том, что у таких людей, что вместе с тем исповедовали православие, почему-то не хватало дерзости до самой кончины так о себе заявить. Видя свою суть, свою "пыль", своё глубинное естественное несовершенство. И только Бог мог произнести потом над ними Свой приговор. И это мне очень на душу ложится - что только Господь может произнести суд, не сам человек над собою.

Также как и храпа своего не слышно - своих грехов/святости не видно.

Что касается подписи - я всегда читаю её в несовершенном времени там, где относится к человеку: "...чтобы человек СТАНОВИЛСЯ Богом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Легко принять решение, в уме или на словах, но ведь надо же и жизнью ежечасной следовать этой цитате из павловского послания.

Это только кажется, что легко. Всегда это жесткая внутренняя борьба, которая не лежит на поверхности и про которую не каждому расскажешь...

Нюанс в том, что у таких людей, что вместе с тем исповедовали православие, почему-то не хватало дерзости до самой кончины так о себе заявить.

Вы различаете дерзость и дерзновение? У этих людей и дерзновения не хватало... и не почему-то... Причина известна- нельзя говорить, что имеешь, о том чего нет... Однако принимают обращение:- ,, Святой,, отец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Собиратель! А где Dimas? Я ему писала, просила выйти в форум, у меня масса недостатков, у него их больше, я скучаю. Перечитываю его старые сообщения.

Почему Вы говорите, что обращение "святой отец" не подходит для священника? У нас, правда, по другому принято, святыми называют лишь подлинно святых, но из уважения к сану я не против.

Конечно, если благодать священства в православии позволяет и юным священнослужителям, подобно ангелам, понимать мысли без ухищрений оккультистов, знать тайное о каждом, явные и скрытые грехи, видеть настоящее и будущее, призывать к покаянию в прошедшем, знать волю Божию о значимом и малом, отношение Господа к себе, изгибы человеческой судьбы и Промысел о каждом, также и многое подобное, этого довольно для почитания священства. Что можете предложить большее в рамках Вашей веры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Простите что отвечаю сюда. Мне не интересно как относится к нам православная церковь- примиримо или нет- меня коробит то ли незнание то ли откровенная ложь в словах сказанных Вами в репу форумчанке. Я Вам ответила в Вашей репе. Продолжу.

Адвентисты изучают труды святых отцов. Изучают святоотеческие предания как православной так и католической церкви. Адвентисты относятся к протестантам (непонятно для меня почему Вы нас отделили от протестантского мира). Для меня не понятно почему Вы вводите людей в заблуждение относительно этих вопросов.

ПС. Первый ректор Заокской Семинарии Михаил Кулаков защищал доктрскую диссертацию по Феофану Затворнику. Не буду говорить о других богословах, которые не только изучают и защищают диссертации по святоотеческим преданиям, но и скрупулезно изучают и есть отдельный предмет в семинарии по изучению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

"Узнаешь себя, когда умрёшь. А кто при жизни себя хочет узнать, тот глуп. Когда умрём, тогда дела наши нас покажут. Никто сам себя не узнает - всего себя никогда не узнаешь. Когда бы мы себя знали - мы были бы боги. А ведь Господь - Бог наш"... (это сказал... нннет, не скажу, кто сказал - он сильно неоднозначный такой тип smile.gif Но перед тем, как себя назвать святым, вспомнить это можно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Узнаешь себя, когда умрёшь.

Как можно узнать себя когда смерть это состояние небытия?

А кто при жизни себя хочет узнать, тот глуп

Не совсем понятно. Получается что ли при жизни не надо задумываться как живешь, как поступаешь, что можно изменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Распутин. Называть себя святыми не очень правильно, согласен. Я себя слишком хорошо знаю для этого... Но и между грешниками есть различие.. Один коснеет в грехе, другой исправляет. И вот этот второй имеет все шансы на спасение.. Разве не так? А если исправление не только своими силами, но верою в жертву Спасителя? Опять же шансы ещё более возрастают.. Это как ступени, но по ним нужно двигаться без остановки...

Я не согласен, с мнением, что протестанты всё упрощают... Потому, что Бог не мог дать людям путанный путь ко спасению. Это должен быть такой путь, на который может вступить любой, без ограничений.. Универсальный...

2Кор.11:3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.

Сложность и глубина есть(бездна) , но не в вопросах спасения и очищения..

P.S. Межконфессиональные разборки я бы оставил для диспутов на высоком уровне. Не несут они мира в рамках диалогов на форуме. Прежде всего внутри самих спорящих..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

Споры может и не несут мира, и святые предупреждали не спорить о вере, дабы не разориться. Но важен уровень беседы. Притом в общении участвует Св.Дух и просвещает, как Он хочет, христиан."Одно Тело, один Дух, одна любовь"- подчеркивает св.Василий Великий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Как можно узнать себя когда смерть это состояние небытия?

Свидетели Иеговы не верят в вечную жизнь, да? Вот поэтому и вопрос. Ну как мне на него ответить, если я верю в другое? smile.gif

Собиратель историй

Я не согласен, с мнением, что протестанты всё упрощают... Потому, что Бог не мог дать людям путанный путь ко спасению.

Конечно, так и есть.

Но и между грешниками есть различие.. Один коснеет в грехе, другой исправляет. И вот этот второй имеет все шансы на спасение.. Разве не так? А если исправление не только своими силами, но верою в жертву Спасителя? Опять же шансы ещё более возрастают.. Это как ступени, но по ним нужно двигаться без остановки...

Золотые слова smile.gif

Межконфессиональные разборки я бы оставил для диспутов на высоком уровне. Не несут они мира

Да, и с этим тоже согласна. Вот мы и пришли к консенсусу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творится нечто беспредельное, убит очень хороший священник, опять... Жаль, очень жаль. Дальше хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Хочу ещё раз обратиться к Вам. Не нужно постоянно вводить людей в заблуждение на счет адвентистов. Мы христиане со всеми вытекающими из этого последствиями. Мы исповедуем Никео-Цареградский Символ Веры как большинство христиан. Адвентисты никогда не предсказывали конца света. Конец света предсказывали миллериты. Мы изучаем Святое Предание и святых отцов как православных так и католических. Зачем постояно лгать не понимаю. Если Вы не разбираетесь в вопросе то не нужно вообще о нем говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу наказывать за грубость в отношении собеседников в части характеристики их вероисповеданий. Это настолько важное и личное, что, мне кажется, любой человек просто обязан себя держать в рамках.

Cler, тормозим. Ваше сообщение удалено.

Вереена дель Нагаль, я понимаю ваше возмущение, но ваш пост тоже удаляю. Ни к чему хорошему эта ситуация не приведёт.

Ко всем просьба: никогда и ничего категорически не утверждать, если вопрос не изучен или ясен не до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще с первых веков христианства святые пастыри Церкви писали о грехах ереси и раскола, как особо тяжких и смертных.

"Всякий, отделяющийся от Церкви, чужд для нее, он непотребен ей, он враг ее. Не имеющий матерью Церкви, не может иметь Отцом своим Бога.

Хотя бы сии люди предали себя смерти за исповедание имени Христова, грех их не смоется и самой кровью: неизгладимая и тяжкая вина разделения не очищается даже страданиями" св.Ириней Лионский.

http://www.truechristianity.info/seventh-day_adventists.html

http://www.sektainfo.ru/AntiADVENTIZM/advent_4_asd7.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще с первых веков христианства святые пастыри Церкви писали о грехах ереси и раскола, как особо тяжких и смертных.

Можно, конечно, набрать в интернете много всякой информации. Можно припечатывать оппонентов цитатами и ссылками. Только форум как бы не совсем для этого.

Кроме того, есть правила, которые необходимо соблюдать, общаясь на данном ресурсе.

***

Я, увы, плохой представитель православия. Я нечасто причащаюсь. Не считаю Лазарева противником Церкви (кстати, а сами авторы статьи на том ресурсе, куда ссылочка идёт, Лазарева читали?), не считаю обливание грехом, уважаю астрологию как науку и она ни на секунду не отвращает меня от веры (равно как не отвращает от веры знание родного языка, математики или биологии), не считаю принадлежность к какой-то определенной конфессии гарантией спасения, да и само понимание спасения у меня не настолько, кхм, формализовано. Я ещё поговорю об этом с батюшкой, обязательно.

Так вот, что меня привлекает в Христианстве. Его суть.

Нехорошую вещь скажу. Мне всё равно, как называют Христа - Спасителем или пророком. Потому что одно другому не противоречит ну никак.

Мне все равно, в субботу отдыхать или в воскресенье. Потому что суть одна - отрешиться от мирских дел и посвятить время и силы Богу.

Мне всё равно, насколько безупречен священник - потому что он мне помогает идти к Богу.

Мне даже всё равно в каком храме молиться - в католическом мне тоже было хорошо и молитвенное ощущение вполне себе образовалось.

А вот склонность относиться к вере по формальному признаку меня пугает. В Ветхозаветные времена, когда у человека не было духовной возможности "решать вопрос" любовью к Богу - тогда силовые методы и страх были полностью обоснованы.

Христос показал другой путь. И мне до сих пор непонятно, почему бы им не идти? huh.gif

Библия одна из самых мудрых книг человечества. Да, в ней есть ответы на все вопросы. Мало того, этот ответ - один, просто он в глубине, на уровне подсознания, а не плавает сверху в нагромождении слов.

Не знаю, понятно ли сказала.

Просто я Бога ощущаю, душой, наверное. Всей жизнью, в самых разных ситуациях, порой - противоположных, но Он есть, однозначно. Поэтому обилие слов вокруг, категоричность, однозначность меня очень удивляют.

Мне, как человеку, очень симпатично когда в диалог привносятся не только ссылки и цитаты, но когда человек сам присутствует в этом диалоге, дает что-то своё, пропущенное через сердце, органичную часть себя.

Христианство удивительная религия, на самом деле. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Изюминка

Библия одна из самых мудрых книг человечества.
А что вы Библией называете? Поясню вопрос. Если вы говорите, что

В Ветхозаветные времена, когда у человека не было духовной возможности "решать вопрос" любовью к Богу
вы, стало быть, не читали Ветхого Завета?

Здесь уже говорили, что до Нового Завета люди жили по Ветхому. Это интересно, кто же это по Ветхому Завету жил? Перечислите, для примера. Мне очень интересно. И еще.

тогда силовые методы и страх были полностью обоснованы
Интересно. То есть с появлением христианства силовые методы и страх не существуют среди христиан?

Библия одна из самых мудрых книг человечества.
Судя по тому, что вы сказали о "Ветхозаветных временах", вы Библией считаете Новый Завет? Или и Ветхий нужен для "устрашающего" сравнения, на фоне которого слова из Нового (именно слова, а не жизнь) смотрятся, судя по вашим словам, ""решающими вопрос" любовью к Богу"?

Корректно бы вам было сказать не "ветхозаветные времена", а "дохристианский мир", согласно вашему мнению. А по Ветхому Завету можно иметь прекраснейшие отношения с Создателем, в том числе и любить Его. Я вам цитаты приводить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Еще с первых веков христианства святые пастыри Церкви писали о грехах ереси и раскола, как особо тяжких и смертных.

Мы к Вашей церкви отношения не имеем и поэтому не имеем отношение ни к ереси ни к расколу вашей церкви.

Скрытый текст
И все таки- РЕПУТАЦИЯ НЕ ЛИЧНАЯ ПЕРЕПИСКА И ВСЕ ЧТО В НЕЙ НАПИСАНО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЧИТАНО ВСЕМИ!!!  Не вводите людей в заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Личное переживание Божьей стины, присутствия Бога у каждого свое,неповторимое.

Но не случайно истину православия чувствуют сердцем милллионы людей разных убеждений и принимают его.

Дисциплина в Церкви -важная часть ее жизни, в том числе отношения с еретиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Живите своей жизнью, не вмешивайтесь в чужие отношения. Религия изысканная тонкая тема, она для зрелых думающих людей.

И не пытайтесь обсуждать чужие репутации этого форума, это и не этично, и не Ваше, займитесь ссылкой об адвентистах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

И не пытайтесь обсуждать чужие репутации этого форума, это и не этично, и не Ваше, займитесь ссылкой об адвентистах.

Не указывайте мне что делать и я не скажу Вам куда идти.(с) Посмотрите мою подпись. Узнаёте себя? За сим разрешите разговор с Вами считать закрытым. Ещё раз убеждаюсь- фанатизм это зло, в любой конфессии.

Изюминка

Я, увы, плохой представитель православия. Я нечасто причащаюсь.

Можно вопрос? Плохой или хороший представитель православия определяется только по частоте причащения? Мне почему то казалось, что плохой или хороший зависит от наличия отношений с Богом. Есть отношения- хорошо, нет- не очень хорошо. Когда есть отношения с Богом ты никогда не будешь пытаться переделывать других, ты переделываешь себя. Ты не будешь "охотится на ведьм и еретиков", ты будешь поддерживать СВОИ отношения с Богом.

Мне ещё рано судить о себе хороший ли я христианин или плохой. Я не люблю когда пытаются "наехать" на представителя ЛЮБОЙ религии и в ответ на "наезд" могу нарыть в сети много "хорошего" на представителей "наезжающей" стороны. Часто бываю несдержана в разговорах. Могу сказать грубость,но... уважаю ЛЮБОЕ мнение о принадлежности к той или иной религии. Не могу понять оголтелого "ату их ату". Почему невозможно всё решить мирным путём? sad.gif

Скрытый текст
ЛЮЮЮДИИИИИ! Скажите мне кто нибудь ну почему я не вижу столько агрессии от представителей других направлений христианства????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

Ничего удивительного. Ещё Иисус говорил:Иоан.16:2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

Близость с властью даёт право думать, что она поспособствует... Меня два момента удивляют, грядет страшное время, и нужно сплачиваться, но находятся люди, которые упорно тянут одеяло на себя. Даже не понимают, что во власти хищники покрупнее любых религиозных лидеров. И принцип- разделяй и властвуй всегда оправдывал себя.. Верхи это понимают, а мелкие сошки ещё увлекаются мракобесием..

Второй момент слово ортодоксия значит правоверие, а не православие. Если посмотреть все древние славянские рукописи, то там оно так и переведено. Когда мы говорим ортодоксальный иудей, или ортодоксальный мусульманин, то не имеем в виду православный иудей или православный мусульманин. Так на Русь пришло правоверное христианство, сильно отличавшееся от православия. Православие ввел Никон впервые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×