Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Совиная Охота

Лауретта Скикки даже после уроков оставили, чтобы подумала о том, какая она редиска.

Учитывая, что мама Лауретты Скикки подобных детей домой приводила, то это просто могло стать последней каплей.

Не думаю, что она объективна в такой ситуации. Я бы точно была очень-очень зла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Кто вымогал, Вася или учитель? Вся ненависть почему-то досталась Васе. Хотя вряд ли он хоть раз рот открыл на тему "А скиньтесь-ка мне на подарок". Учитель поступил не слишком этично. Но учителя же пинать чревато. А Вася проглотит и ничего за него не будет. У сильного всегда бессильный виноват.

Учитывая, что мама Лауретты Скикки подобных детей домой приводила, то это просто могло стать последней каплей.

А маме тем более претензии не предъявишь. Опять крайним остался Вася. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

А почему просто не сказать "нет" и на том успокоиться?
Если бы этого было достаточно, конфликта в том случае не возникло бы. Но началось давление: "Надо сдать, а то Вася без подарка останется". И дальнейшие нотации, уже тет-а-тет на тему "злая жадная девочка, как тебе не стыдно". Ничуть. О чем и было высказано. Ничего, небо не рухнула, в двойках не заросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Если человек такой поборник справедливости, так не надо ожидать бОльшую пенсию от государства. Ибо пенсия и льготы по старости - тоже доброта в наш адрес. Живите на накопления.

А вы считали свою будущую пенсию?.. Я тут посчитала, и хотя выплаты от ФОТ по моей зарплате совсем не хилые, никаких иллюзий, что я получу пенсию, на которую можно прожить, у меня не осталось. Балльная система, посчитайте как-нибудь, прослезитесь laugh.gif

Так что налогов с меня - до фейхоа, а получу я шишь. Так что буду лучше делать накопления, чем подкармливать Вась. Кстати, моя семья была нищая, и я точно знаю, как бы восприняла те конфеты за счет класса - как оскорбление, что меня лишний раз носом в мою нищету ткнули таким подарком. Никакого не надо, только не надо акцентировать лишнее внимание на нищете моих родителей. Так что разное может быть у детей к этому отношение...

А кровь бы я сдала, наверное, для человека из своей компании. Вряд ли бы он что-то понял, конечно, но меня бы просто совесть загрызла, что отказала в критической ситуации. Хотя в обычной жизни я довольно равнодушная... Родила?... Корми, воспитывай, могла сделать аборт, если не тянешь ребенка. Я в свое время сделала, мне не кого было его повесить... А болезнь любого может настигнуть, или ДТП. Ну последствия алкоголизма я бы тоже разгребать-помогать не стала, но алкоголиков обычно видно, да их и нет в моем окружении. А несчастье - помогла бы посильно. В общем, на конфеты не сдам, а на операцию сдам, как-то так.

И Лауретта Скикки понимаю прекрасно. Ее родители сами бились, чтобы ее вырастить, мама смены лишние брала, здоровье потеряла. Ей за родителей стало обидно, это не жлобство даже, ей стало жалко денег и сил родных людей. Это и есть человечность.

smile.gif

Абсолютная добродетель

Что за пример с человеческой точки зрения она привела нам всем?

Очень хороший пример, что любит своих родителей и с уважением относится к их труду.

Если человек спокойно смотрит за 6-летнего ребенка, которого не кормят родители (не верю, что истощенного ребенка никто никогда не видел из окружающих, просто спокойно шли пить час с баранками, думая, что ему поможет кто-то другой), ему ничего не доказать. И не надо. Наша жизнь результат наших собственных точек зрения.

Чтобы не быть голословной, приведите пожалуйста пример лично вашей благотворительности за 2015-2016 годы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

А почему просто не сказать "нет" и на том успокоиться? Или непременно нужно рвать рубаху на груди, расписывая бюджеты, моральные нормы и прочие заповеди? Нет, я не сдам деньги на подарок. Точка.Без многословных разъяснений

Потому что тем, кто стремится причинить добро за твой счет, никогда не достаточно твоего "нет".

Шеда

И Лауретта Скикки понимаю прекрасно. Ее родители сами бились, чтобы ее вырастить, мама смены лишние брала, здоровье потеряла. Ей за родителей стало обидно, это не жлобство даже, ей стало жалко денег и сил родных людей. Это и есть человечность.

Абсолютно согласна с Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

И Лауретта Скикки понимаю прекрасно. Ее родители сами бились, чтобы ее вырастить, мама смены лишние брала, здоровье потеряла. Ей за родителей стало обидно, это не жлобство даже, ей стало жалко денег и сил родных людей. Это и есть человечность.

Если деньги родительские, значит, надо было спросить мнение родителей. Как бы они распорядились этой суммой - стало бы им обидно за такое "капвложение" или бы горячо поддержали инициативу учительницы.

В данном случае, это были деньги родителей, а желание не вкладываться в инициативу - самой форумчанки. Ею двигали личные эмоции и инстинкты. Мысли о родителях и их мнении в поступке вторичны.

Если я правильно поняла историю об отзывчивости мамы форумчанки, которая иногда во вред семье помогала таким детям, мама могла бы в 20 руб. на подарок Васе и не отказать.

Шеда

Чтобы не быть голословной, приведите пожалуйста пример лично вашей благотворительности за 2015-2016 годы 

Нет. Все, что я делаю, я делаю анонимно, а не для удовлетворения собственного дефицита в признании.

А кровь бы я сдала, наверное, для человека из своей компании. Вряд ли бы он что-то понял, конечно, но меня бы просто совесть загрызла, что отказала в критической ситуации.

Человек был не из нашей компании, ситуация вряд ли была критической. В критической я бы все равно не дала. У нас с вами разная совесть. Моя сказала "есть в мире справедливость" и мысленно записала 1:1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

И что искореженную маленькую душу можно попытаться вылечить доброй поддержкой.

У меня мама тоже ни разу деньги не сдала. Но в 14 лет я работала летом в лагере, даже с 13 (бабушка была оформлена), лично мне это дало понимание на всю жизнь, что никто не позаботиться обо мне, кроме меня самой. Так что в 14 лет сдавать деньги на подарок ребенку... laugh.gif Я в 15 уже ушла из дома и жила на стипендию в общаге. В 14 лет при такой мамаше ребенок уже сам должен начинать крутиться и конфеты себе обеспечивать и будущее. wink.gif

Абсолютная добродетель

Нет. Все, что я делаю, я делаю анонимно, а не для удовлетворения собственного дефицита в признании.

Так вы имен-то не называйте. blink.gif И анонимность не нарушиться. А то банальная демагогия получается... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

В данном случае, это были деньги родителей, а желание не вкладываться в инициативу - самой форумчанки. Ею двигали личные эмоции и инстинкты. Мысли о родителях и их мнении в поступке вторичны.

С чего вы взяли?... Давайте ее саму спросим. Лауретта Скикки, сознавайся, почему денег не сдала.

laugh.gif

Правильно Лана говорит, просто паразитируют на человеческих чувствах и не более такие мамочки. Любишь детей?.. Задницу поднимай и ради своих детей иди вкалывай. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Паразитка - его мама.

Здесь СССР вспоминали. Я училась в то время. Допускаю, что как-то помогали многодетным (а они у нас были и почему-то все остающие), но сборов средств не было. Потому и все равны были. Сэм, покойный, Юрием Никульным считался (и внешне был похож). Юморист, но из бедной многодетной семьи. Был украшением класса. Без него - никак. Предполагаю, что ему что-то обломилось от государства в то время, но нашего детского коллектива это не коснулось.

Думаю, что меньше собирать надо на общие нужды и не приучать детей к халяве. Каждый из родителей подарит то, на что имеет средства. А дети, которым родители не могут дать раз в год подарок, поймут, что надо самим лапками шевелить, а не надеятся на сердобольность окружающих в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая лилия

Поставила себя на его место, думаю это было бы унизительно для меня. 14 лет - это не 7 лет. Как бы ткнуть Васю носом, что он нищий.

Я тоже об этом подумала, когда читала историю про Васю. Лично мне было бы стыдно, если бы мои одноклассники собирали мне деньги на конфеты, а того, кто не сдал - еще бы и отругали за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Если деньги родительские, значит, надо было спросить мнение родителей.
Эти деньги мне выдавались на обеды в столовой. И разбазаривать на вась я их категорически не собиралась. Чтобы потом самой голодной сидеть, а Вася на халяву конфеты есть будет? Ага, щаз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Если деньги родительские, значит, надо было спросить мнение родителей. Как бы они распорядились этой суммой - стало бы им обидно за такое "капвложение" или бы горячо поддержали инициативу учительницы.

Извините, но я вообще не понимаю Вас в данном вопросе. То, что Вы делаете, называется "считать деньги в чужом кармане". Это всегда считалось неприличным. blush.gif Вы не знаете финансовых возможностей родителей Лауретта Скикки, а значит, не можете обвинять их дочь, которая, возможно, в отличие от Вас, об этих возможностях знала, в том, что она - жмот. Либо обвинять всю их семью в чёрствости, раз не привили ей чувства сострадания.

Васю жалко. Потому что он НЕ виноват, что ему достались родители-алкаши. Но! В этом мире столько неравенства и несправедливости, что пытаться уравнять одних с другими - дело бесперспективное, увы.

Мои родители - не алкаши, но я тоже не имею тех возможностей в жизни, что, скажем, Собчак. Но это ведь не повод для меня пойти к Собчак с протянутой рукой и попросить у неё денег на покупку квартиры. Даже если она мне очень-очень нужна. Собчак скажет: "Чего??? С чего это вдруг???" И правильно скажет. Ибо она тоже НЕ виновата в том, что богаче меня. А значит, не обязана никого спонсировать.

Всегда есть те, кто успешнее и богаче. Они не должны отчитываться перед теми, кто беднее. Или перед теми, чьи родители, в отличие от их родителей, не смогли обеспечить им достойную жизнь.

Это называется "уж кому как повезло". Или, если хотите, НЕ повезло. Но трясти деньги с тех, кому и самому, может, не сладко живётся, чтобы купить конфеты подростку... Что за необходимость порождать паразитизм? Это та самая помощь, которая, вообще-то, во вред. Вася - не малыш, чтобы ничего не понять, но порадоваться конфетам. Он - подросток, который всё понимает. И одно он усвоит - "меня надо пожалеть, мне должны." А ещё он усвоит то, что пять человек не помогут, а шестой поможет. И стрясёт деньги с седьмого. И заставит восьмого подумать о том, а не жадина ли он.

"Васям" не везёт в жизни. Это суровая реальность, и, наверное, повод для кого-то протянуть им руку помощи. Жаль только, что их родители-алкаши настолько пропили свои мозги, что не в состоянии понять, что людская доброта имеет свойство заканчиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Я бы в ответ на это "Вася останется без подарка" сказала - ну вот вы и оплатите, человек останется без подарка же!

Офигеть наглость учительская. ranting.gif

Шеда

Правильно Лана говорит, просто паразитируют на человеческих чувствах и не более такие мамочки. Любишь детей?.. Задницу поднимай и ради своих детей иди вкалывай.

Да. Но тут почему-то опять усиленно продвигают "НУЭТОЖЕДЛЯРЕБЕНКА!" Да, для ребенка, и что? А я вот и ребенка чужого кормить не намерена, особенно когда меня пытаются долженствовать.

Чей ребенок- тому его и кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Анют, я, вполне себе детная, в данном случае очень даже на твоей стороне. В наше время такая ситуация, что учитель тет-а-тет отжимает у ученика деньги хоть на Васю, хоть себе на туфли, хоть на домики для бездомных поросят, к счастью, практически невозможна. Но вот я прикинула именно как мать, что моего сына вот так прессанули, как тебя, и аж взбесило. Не потому что он в попу зацелован и нидайбох угостит кого конфеткой. А потому что прежде чем тратить чужие деньги - неплохо бы поинтересоваться мнением тех, кто их заработал. Хотя бы ради приличия.

Присоединяюсь к девочкам, кто сказал, что это именно токсичная доброта за чужой счет.

Если бы учительница попросила у родителей - я бы восприняла по-другому. Насчет "специально собирать родительское собрание" - так это ж не первый класс, а восьмой (!), вряд ли Васина мать проявляла себя как примерная родительница все эти годы, а тут бах, запила и деньгу зажала. Сказать председателю родкома "а давайте скинемся понемножку, этожеВася, я вот тоже внесу такую-то небольшую сумму" - и картина совсем другая. Лично я как классный руководитель именно так бы и поступила, если бы прямо в край было жалко Васю.

Но здесь уважаемая коллега решила на чужом горбу в рай въехать. Да, она не обязана оплачивать Васе шоколадки. Но точно так же не обязаны и Васины одноклассники с родителями. И при этом ты оказалась бездушной скотиной, а учительница - вся такая душевная и участливая. Ну прелесть просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

"Надо сдать, а то Вася без подарка останется

Это таже обычная наглость и халявничество. Только поданная в красивой обёртке. Я же не для себя, я для Васи. Зато, вот я какая хорошая, а ты жадина harhar.gif В общем, теже яйца только в профиль.

Вы были маленькая, да вроде и учительницу посылатьобидеть неудобно smile.gif

Не, ну то что вы плохая остались = закономерно. Вы не чуткая и не добрая по мнению людей, которые добрые и которые точно знают куда вам нужно потратить ваши деньги. Куда тратят свои деньги они точно знают laugh.gif Самим не хватает, а на Васю тем более. Но ваши пристроят. Добрый человек сам от себя отдаст, не надяясь и не совестя других.

Вступать в полемику не стоит, всё-равно плохая и жадная laugh.gif А проще: мадам, покажите своим примером.... Или совсем проще: мадамы и сэры идите ..параллельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлки зеленые, вот это обида у автора на учительницу осталась, 20 лет прошло, а до сих пор в памяти и бурлит.

По теме, полагаю, учительница была неправа в том, что денежные вопросы решала с детьми, а не родителями. Если ей так хотелось преподать детям урок доброты и благородства, сделав подарок Васе, которому не повезло с мамой, возможно стоило разговаривать с ребятами в другом ключе. К примеру, обсудить возможность собрать Васин кулек из их конфет, не доложив каждому по нескольку штук. Дети уже большие, явно догадывались какие подарки будут.

Что касается помощи детям из таких семей, согласна и про токсичность подобной помощи порой, и про мамаш, которые могли бы попу оторвать и пр. Но, в силу профессионального опыта, я лучше дам, что и делала, чем не дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

, я лучше дам, что и делала, чем не дам.

Аналогично. По своей личной инициативе, а не когда руки выкручивают и на чувство вины давят. Причем давит человек, который сам ни копейки и ни конфетки не вложил, окромя блаблабла.

стоило разговаривать с ребятами в другом ключе. К примеру, обсудить возможность собрать Васин кулек из их конфет, не доложив каждому по нескольку штук.

Да, вот это неплохое предложение drinks_cheers.gif И именно ОБСУДИТЬ.

учительница была неправа в том, что денежные вопросы решала с детьми, а не родителями

Конечно. Пусть дети большие, подростки, но сами они не зарабатывают.

Акс

Это таже обычная наглость и халявничество. Только поданная в красивой обёртке. Я же не для себя, я для Васи. Зато, вот я какая хорошая, а ты жадина

не чуткая и не добрая по мнению людей, которые добрые и которые точно знают куда вам нужно потратить ваши деньги. Куда тратят свои деньги они точно знают  Самим не хватает, а на Васю тем более. Но ваши пристроят

Именно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какую тему правильнее написать, но написать хочу, чтобы душу облегчить.

У нас адская жара - больше 30 градусов, поэтому гулять ходим вечером, когда самое пекло уже прошло.

Идем мы сегодня с сынами с прогулки, время уже позднее - 20.30, район у нас не самый благополучный. У меня два сына, один - годовас, в коляске сидит, баранку мусолит, второй - десятилетка, рядом идет. Приближаемся к остановке, на территории которой расположен киск, где торгуют всякой спиртосодержащей дрянью типа лосьона косметического или средства для принятия ванн. И этот лосьон перорально принимает местная пьянь-рвань, которая после принятия оного от избытка чувст и широты гаммы ощущений валяются где попало или сидят на корточках, со стеклянными глазами, грязные, оборванные, страшные люди.

Большинство из них - мои бывшие либо потенциальные клиенты, причем как жулики, так и потерпевшие. По грязным рукам с черными ногтями вполне понятно читаются синие картинки: перстни, цветы в колючей проволоке, кресты всех видов и мастей и прочая тюремная нательная живопись. Обычно мимо этой публики мы проходим быстрым шагом, не задерживаясь взглядом ни на ком из них, не вступая в разговор и не откликаясь на просьбы помочь материально.

Но сегодня я была просто шокирована, когда увидела возле такого вот сидящего на корточках синего от татуировок пьянчужки беленького мальчика лет трех. Как цветок на помойке, он стоял на тротуаре возле этого проклятого киоска, и ел чипсы из пакета, который держал перед ним пропитой мужчина с синяком под глазом. Аккуратно доставал ломтики из пакета, и ел. Старательно жевал, отставив ручку чуть в сторону, чтобы не запачкать одежду, сосредоточенно заглядывал в пакетик, высматривал новый ломтик.

Рядом с ним стояла молодая пьяная женщина, на лице которой уже вполне отчетливо виднелась страсть к горячительным напиткам. Не старше тридцати лет, но уже потасканная, опустившаяся, она стояла рядом с мальчиком, и заплетающимся языком рассказывала, как попросила у какого-то мужчины денег на еду, мол, ребенка надо кормить, он голодный, и тот дал ей сто рублей. И она купила сыну еды - чипсы! Не молока с хлебом, не пирог с соком, не творожный сырок с кефиром, в конце концов, а чипсы! "И пива!" - добавила она.

Мы уже прошли эту жуткую компанию, и до самого дома я думала о том мальчике. Что я могла сделать для него? Дать баранок? Вряд ли это спасло ситуацию. Дать денег? Их тут же пропила бы мать с собутыльниками. Позвонить в полицию? И что сказать, что ребенок с пьяной матерью на улице в половине девятого вечера? Так вроде законом не запрещено. Скажет, со дня рождения домой идет, сына ведет спать.

Совесть спать не дает. Своих сыновей накупала, накормила, спать уложила, вон сопят в своих кроватях. А где спит тот беленький мальчик? На чьей кровати, в чьем доме? У меня сыновья тоже беленькие. Прямо серце щемит. Наверное, зря прошла мимо, надо было остановиться, что-то сделать. Но что?

Еще раз увижу - обязательно позвоню в полицию. Пусть приезжает ПДН, забирает и мамку, и мальчика, на учет ставят, контролируют.

И снова извечный вопрос - почему тем, кто хочет и ждет детей, не даются малыши, а кому они только мешают, те рожают, и потом не знают, куда их пристроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Еще раз увижу - обязательно позвоню в полицию. Пусть приезжает ПДН, забирает и мамку, и мальчика, на учет ставят, контролируют.

И в этот раз могли бы так сделать, а не успокаивать себя мифическим "следующим разом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Задним умом все крепки.

Просто я знаю примерный разговор при таком вызове.

- Пьяная женщина с ребенком на улице.

- И что дальше? Они может домой идут, а вы вмешиваетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

И в этот раз могли бы так сделать, а не успокаивать себя мифическим "следующим разом".

Все не так просто, как на первый взгляд.

Мой пример не в тему, зато по существу. Оскорбит чей-то взор - удалят.

Еду, я, как-то, по-о-оздним вечером, в метро, с коллегой, с чёртовых корпоративных унылых веселых стартов, с крайнего севера (Бабушкинская), на свой, не менее крайний, юг. На одной из станций, в вагон заходит гражданин Узбекистана, лет тридцати шести, с о-очень злыми глазами и ..остальное не политкорректно, с мальчиком, лет четырех-пяти. И, гражданин заводит песнь песней: "Помогите нам, с сынишком! Отбились от вагона, билеты съели!" (в общем, все как всегда)

А загвоздка в том, что мальчик не просто белокожий - мальчик светящийся блондин, с серыми как грязный лёд, глазами. С вжатой в плечи головой, и затравленным взглядом. В общем, явно - мальчик европейский, вполне.

Первое желание: вскочить, схватить мальчишку на руки, и убежать.

Действительность: вагон в перегоне - пока доедем до станции, взрослый и рослый гражданин может покалечить нас обоих, ибо неизвестно, как он отреагирует. Тем более, он, заметив вопросы, промелькнувшие в моей голове, зыркнул еще злее, чем предъявленное на входе.

Поезд подошел к станции, они вышли.

Второе желание: выйти на станции и сообщить дежурной по станции и полиции. Специально убедилась у коллеги, не повредилась ли я рассудком, на спортивных мероприятиях, и не одной ли мне кажется странным этот тандем.

Действительность: странная пара перешла на другую сторону и вскочила в поезд, идущий в противоположную сторону. Мои телодвижения были замечены и верно расценены.

Дежурной по станции сообщили, она заверила что передаст информацию о попрошайничестве (большой вопрос, кто кому и что передаст - всё крышуется).

Третье желание: сообщить в нормальную полицию, не станционную.

Действительность: "И где нам их искать?" - максимум из вежливых слов услышала бы я. поэтому, я перерыла все сводки о пропавших без вести, в последнее время, детях. Нашла, конечно же, в волонтёрских списках, числящегося пропавшим еще в двухлетнем возрасте. Информацию передала. Волонтёры передали полиции. Никого не нашли, по сей день.

Таки-да:

Задним умом все крепки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сразу историю вспомнила.

В соседнем доме одна мадам с дочкой лет 6-ти снимала квартиру. Как они жили - не знаю, но видела эту мамашу пьяной и с дочкой, и без дочки. Но каждое утро она исправно ходила куда-то на работу, а девочку водила в сад. Ну, как водила - орала на неё почём зря и пинками гнала по улице (это я образно, про пинки). Но у каждого свои методы воспитания. Да и девочка непростая была - непослушная и шкодливая. Оно и понятно - с такой-то родительницей.

К родительнице этой приезжали мужики, она пихала девочку в машину и они куда-то уезжали. Однажды видела, как они шли из садика. Возле них остановилась машина (её знакомый), взрослые поговорили о чём-то, девочка снова была водружена в салон и все вместе они уехали.

Однажды мы со знакомым искали одного человека. Была уже ночь. Подозревая, что он где-то пьёт, обходили известные нам притоны. Да они у нас в селе известны всем. И хозяева, так же как и гуляющие в них, нам тоже известны. У нас почти все друг друга знают - в один сад ходили, в одну школу, живут по соседству и т.д.

И вот заходим в одну такую пропитую квартиру. Картина маслом - на диване сидят несколько пьяных - и мужского и женского пола. На табуретке, которая служила столом, - бутылка, стопки, пачки сигарет. Было ли что-то из закуски - не помню, да и не важно. Какая-то опухшая тётка качаясь, подскочила ко мне, и давай обниматься. Я отшатнулась и с трудом узнала девчонку, с которой дружили в школе, мою ровесницу. Там же была мамашка, про которую я начала свой рассказ. Шум, гам, гогот, визг пьяных баб...

Мы поговорили с хозяином квартиры, выяснили, что того, кого мы ищем, здесь не было. Уже пошли к выходу. И вдруг из другой комнаты выходит та девочка - дочка девки с нашей улицы. Заспанная, глаза протирает, всё вокруг осматривает. Никто на неё внимания не обращает. Посмотрели - и дальше гульванят. Видно, что девочка здесь не впервые. Я-то надеялась, что мамаша её к родственникам каким-нибудь увозит, когда с мужиками уезжает. Ан нет. Она её везде таскала с собой.

Я к девочке подошла, спросила, кушала ли она, не обижают ли её и отправила спать. Быстро развернулась и ушла.

Потом не спала всю ночь. Думала, что надо было забрать её к себе. Мамаша пропилась бы и забрала обратно. Но разве она мне отдала бы её? Да и девочка бы не пошла. С какой стати она пойдёт с чужой тёткой? Здесь, хоть и пьяная, но мамка. Хотела позвонить в ПДН, но что-то меня останавливало. Видела же девочку в саду каждый день - значит, водят. Ругала себя, но не знала, что надо сделать.

И не могу ничего с собой поделать - не суюсь в чужую жизнь и к чужим людям тем более. Если, конечно, никого не убивают, не избивают, не насилуют и вообще откровенно не нарушают уголовный кодекс.

Потом мадам с дочкой, как ни в чём не бывало, снова жили в соседнем доме. К ним иногда приезжали из КДН. А потом они съехали.

Позже узнала, что дочку у той девки органы опеки всё же забрали. Мамаша приехала к очередному собутыльнику, попила там и смылась, а девочку оставила с ним. Мужик поводился с девочкой с недельку и позвонил куда надо. Где она сейчас - не знаю. Где та алкашка - мне тоже не известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видела эту мамашу пьяной и с дочкой, и без дочки

В нашем подъезде тоже есть такая мамашка. Живут уже года три, семья, двое детей. Сперва все было нормально, утром уезжали на машине, рано, детей видать в садик. Машины менялись, время от времени, все хуже и хуже, последняя копейка убитая, ломалась без конца, потом и она пропала.

Потом пропал муж, приличный с виду был парень. Осталась мамашка одна с детьми, старший мальчик, в школу пошел и девочка, садичная, лет пять.

Все чаще мать стали видеть пьяной, то в магазине у дома с подружкой спиртное покупает, то с какими то личностями у подъезда стоит, курит.

И дети при ней, но мальчика реже видно, может отец его забирает, может бабушки/дедушки.

А сегодня вообще я опешила, когда увидела. Утром, рано, проснулась, голова болит, пошла на кухню таблетку выпить. Уже светло было, но чувствую еще рано, спальня у нас на запад окном, там долго темно, да и шторы плотные.

А в кухне на восток окно, солнце там рано светит. Зашла на кухню и слышу голоса на улице, около подъезда, у нас первый этаж, окно приоткрыто, и хорошо слышно. Я сперва подумала, что уже часов 8-9, начался день и я проспала своих молочников.

Посмотрела на микроволновке время, было 5.12!!! Я выглянула в окно, возле подъезда на лавочке мамашка эта сидит, с двумя личностями drinks_cheers.gif , с пивом, а рядом девочка крутится, с кошками бегает, у нас у дома куча кошек живет.

Вот что делает ребенок на улице в такое время? Скорее всего еще и не спала она, не могли же они проснуться, и ребенка поднять, и пойти куда-то? Девочке от силы 5 лет, она должна сладко спать еще, тем более суббота, выходной.

Прям хочется этой мамашке по голове настучать, нормальная ведь была, молодая, симпатичная, на машине сама ездила, и детки всегда ухоженные, а сейчас прям катится, со страшной скоростью вниз. Вот за год такие изменения. И сразу друзья-алкаши появляются, и сама уже опускается, но больше всего детей жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз встречала в нашем районе старенькую бабушку с маленьким ребенком. В магазине, в поликлинике, во дворе. Каждый раз лезли в голову вопросы - неужели родителям девочки настолько важна работа, что они без зазрения совести нагружают старого человека сидеть с ребенком?

А сегодня гуляли с Тимошкой в песочнице, и туда же пришли бабуля с девочкой. Я и спросила ее (сама от себя не ожидала) - я Вас всегда вижу с внучкой, а где же ее родители? И она мне рассказала свою историю.

Эта девочка - ее правнучка, ей полтора года, самой бабушке 84. Дочь выпивает, завела себе молодого мужика, ровесника своему сыну, вместе и употребляют. Но границ не переходит - где-то работает, под забором не валяется, в рванье не ходит. А вот внучка - та, уже имеючи двоих детей, связалась с мужиком, который якобы бывший наркоман, а сейчас употребляет фанфурики с димедролом. Любовь у нее неземная возникла, такая, что увязла она в пьяной компашке крепко.

В один "прекрасный" день ее вместе с ребенком притащили домой, бабушка впустила, дверь заперла, ключи спрятала и пошла ребенка укладывать. А внучке очень уж надо было уйти, потому что любимый ждет. И пошла она через балкон. С третьего этажа до второго добралась благополучно, а со второго сорвалась вниз...

Переломалась вся. Уже очень давно в больнице. Лежачая, не встает. Сначала оперировали легкое - разорвалось, сейчас готовят к новой операции, что-то опять ломать будут и что-то вставлять... не уловила подробностей. После операции привезут домой, к бабушке...

Не знаю, где старший ребенок, а вот маленькую бабушка чуть ли не с боем отбила у опеки. Сейчас пристроила в православный садик, радуется - договорилась на 4 тысячи в месяц, и пока правнучка будет в садике, она сможет подготовить квартиру к приезду внучки.

Напоследок сказала - моя мама до 89-ти лет прожила, но она лежала последние годы. А движение - это жизнь, так что я, возможно, подольше протяну, дай Бог... только вот спать постоянно хочется - не высыпаюсь с этой егозой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×