Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ягодка опять

Детский лепет - 15

Recommended Posts

Я недавно ездила в Москву. На одной остановке в вагон зашли бабушка, внучка и сели напротив. Девочка хорошенькая - невозможно не обратить внимания. Сидит, бабушке своей что-то рассказывает.

У женщины, сидящей со мной рядом, возникло желание пообщаться с ребенком. Спрашивает у девочки:"А ты куда едешь? Та охотно отвечает:"Бабушка меня домой к маме везет."

Женщина опять интересуется:"А ты разве в садик не ходишь?" Тут бабушка вступила в разговор. Подсказывает внучке:"Ну расскажи, расскажи, почему ты в садик не ходишь?"

Внучка:"Да ленюсь я одеваться, кушаю плохо."

Женщина:"Ну и ладно, с бабушкой-то лучше, чем в садике." Девчушка, вздохнув по-взрослому, пожаловалась:"Нет, не лучше, плохо со старыми. Я бабушке отдыхать не даю. Я у бабушки бегаю."

Когда спросили, как ее зовут, она замешкалась и говорит:"Сейчас подумаю." Пока мы ей подсказывали имена - "Настя?", "Аня?", "Даша?", она все думала. Потом вспомнила:"Екатерина."

Пока ехали, мы узнали много семейных секретов: что колечко, которое у нее на пальчике, подарила ей мама, что мама зарабатывает много денег, какого цвета мамина машина и на какой остановке им выходить.

На вопрос:"Сколько тебе лет?", маленькая щебетунья ответила:"Четыре." В общем, повеселила нас бабушкина внучка. Я так ее заслушалась, что чуть свою остановку не проехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня (7 лет) играет с двумя подружками - ровесницами в комнате.

Краем глаза наблюдаю.

Настя берет игрушечную гитару:

- Я буду гистарист.

Даяна взяла барабан:

- А я буду барабанист!

Инструменты закончились. Маня берет игрушечный баклажан, который, видимо, призван служить микрофоном, и говорит со вздохом:

- А я буду просто звезда эстрады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионка

- А почему сейчас старая и некрасивая?? 

Сейчас я в таком возрасте, как в анекдоте, ни грамма спиртного, а с утра выгляжу, как с великого бадуна)))). Сегодня еле встала, плетусь в ванну, а дочка:

- Мам, что с тобой, почему ты такая старая стала?

После того, как я умылась, причесалась, доча с облегчением:

- Вот теперь ты опять моя красивая мамочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходим с Кузяброчкой в сад, в раздевалку выглядывает пацаненок и увидев мою малявку радостно орет:

- О, коза моя пришла!

Все, думаю, парню не жить. Зяброчка оскорблений не прощает. Но дева кокетливо улыбается и ответствует:

- Привет, козлик!

И тут я вспоминаю, что к празднику их группа инсценирует "Кошкин дом". Вжились в свои роли laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сегодня собирается в школу, а маленького я собираюсь спать укладывать. Старший ноет: "Воооот, Саше хорошо, сейчас спать ляжет, а мне в школу идти, так неохота". Я ему объясняю, что он тоже был когда-то маленьким и так же спал днём, и не нужно было ему ходить в школу. На что старший отвечает: "Не, всё равно Сашке сейчас лучше. У него есть старший брат, который ему завидует! А у меня старшего брата не было..."

О как, оказывается! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук рассмешил. В кладовке стоит сложенная детская коляска, занимает много места, каждый раз при уборке дочка мечтает у кого бы из родни появились дети что бы её отдать. Начали перебирать возможных претендентов на коляску. И Миша( 5 лет) предлагает ко мне:

- А может ты себе заберёшь? У тебя ведь тоже уже нету детей, твоя Леночка, моя мама теперь ведь с нами живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу бельё, дочка взяла маленький игрушечный утюжок и старательно все мои движения за мной повторяет. Говорит:

- Мам, смотри - я как я! ( "я как ты" она хотела сказать)). Ой! Тьфу ты. То есть ты как ты! Да что ты будешь делать!

И совсем впадает в ступор.

- Да не мучайся, - говорю, - поняла я тебя. laugh.gif

____

Вчера идём из магазина. Алёнка плетётся где-то позади меня, метрах в двадцати. Без конца на неё оглядываюсь. Говорю:

- Алён, ну иди ты рядом со мной! Я устала уже оглядываться, даже шея, заболела.

А она отвечает так меланхолично:

- А ты не оглядывайся. Не стоит беспокоиться, со мной тут всё в порядке. Если со мной приключится неприятность, я подам тебе сигнал blink.gif

Отстала, но оглядываться не перестала. Вдруг сигнал не услышу laugh.gif

_____

Совунья

Объясняю ему:

- Завтра - этого сейчас нет, но оно будет.

Моей тоже пять. Прибегает ко мне на кухню из комнаты и спрашивает:

- Мама, а что такое "будущее" ?

Пытаюсь объяснить попроще:

- Ну вот вчера был день - это прошлое. Сегодня день - настоящее. А завтрашний день и все последующие - будущее.

- А почему тогда в мультике сказали, что в будущее никак не попасть? Вот завтра день наступит, и окажусь я в будущем.

- Нее, завтрашний день наступит и станет настоящим.

С минуту смотрит на меня молча с заторможенным выражением лица и изрекает:

- Пойду-ка я лучше дальше мультфильмы смотреть blink.gif

Ну не умею я объяснять нормально cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть дети. Их двое – мальчик и девочка. Они сейчас находятся в счастливом для меня возрасте, когда ещё пребывают в уверенности, что мама как Гугл – знает всё.

Как у и всех детей, у моих возникают самые неожиданные вопросы, и, естественно, вопросы возникают в неожиданное время.

Сегодня утром заплетаю дочери косичку. Сын очень заинтересовано наблюдает за процессом и задаёт вопрос:

- Мам, а вот бывает, что люди плачут просто так?

Слегка оторопев, выдаю:

- Ну, люди плачут обычно когда больно, обидно, грустно…Вот женщины от гормонов плачут (необдуманно говорю я).

Приходится объяснять, что женщинам из-за гормонов бывает грустно. Дождь на улице идет, и женщина начинает плакать, или песня хорошая.

Вспоминаем как в гостях у бабушки (моей мамы) мы с ней дружно плакали. Мама нашла в Интернете ролик со свадьбы. Тамада пела песню о папе невесты. Плакали все женщины на свадьбе, плакала моя мама, потом я тоже заплакала. Песня действительно очень душевная. Детёныши ходили вокруг нас, не понимая, почему мы плачем, а мы с мазохистским упорством смотрели в монитор.

Как объяснить 9-летнему ребёнку (двум), что плачешь из-за того, что песня душевная? Причём плачешь группой, состоящей из двух человек. Причём нужно ответить и песню дослушать. Ответ был развёрнутым и очень логичным:

- Это очень радостное и ответственное событие в жизни каждой девушки и её семьи. Девушка уходит из своей семьи, семьи в которой выросла. Она становится взрослой и уходит в семью, которую создаёт со своим мужем. Поэтому очень грустно и в то же время радостно.

Сообщаем мы с мамой детям. Казалось бы, всё, но в развитие темы поступает следующий вопрос-рассуждение:

- С бабушкой – понятно. Она через это прошла. А ты чего плачешь?

- Потому, что Маша вырастет, и лет через 10 я также буду выдавать её замуж.

На этом объяснения можно закончить, но Остапа (меня) уже понесло. С азартом и блеском в глазах продолжаю вещать, что ещё женщины плачут потому, что их никто не любит.

На возмущённые возгласы детёнышей отвечаю:

- Вы поймите, мы знаем, что это не так! Мы понимаем, что нас любят. Но! Бывают такие моменты, когда «Меня никто не любит!»

Выслушав меня, сын с глубокомысленным видом сообщает:

- Бывает, что человек плачет просто так!

И добавляет: Девочки - такие девочки!

Это прозвучало как диагноз или как приговор. Выдал мой философ сию сентенцию и ушел доделывать свои серьёзные пацанские дела.

Я тоже объяснять не умею cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу я белье. Дочка играет с кошкой. Подходит ко мне возмущенная - Мама, меня кошка поцарапала.

Понятно. Это у нас сейчас любимое занятие, найти ранку, залепить ее чем-нибудь, перевести флакончик с перекисью водорода и ходить с видом великой мученицы, бормоча под нос: - ниче, ниче, я выдержу, я смелая, я храбрая laugh.gif

Пальчик я поцеловала, пообещала перевязать и дальше глажу. Дочь возмущается еще больше:

- Ну! И почему ты мне не скажешь, что я бедненькая biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маня гриппует. Подхожу к ней с флаконом капель от насморка. Спрашиваю:

- В какую ноздрю сначала капать?

Маня страдальческим, но требовательным голосом:

- Сначала в левую, а потом во все остальные. laugh.gif

И потом сама долго хохотала, когда поняла, что сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общаюсь по телефону с мамой школьного товарища сына. Мой десятилетний отпрыск рядом, сидит на полу, собирает "Лего", но ушки на макушке. Только кладу трубку, как он тотчас же спрашивает:

- А что Дани дома нет?

Это его одноклассник.

- Нет, он с папой и другими мужчинами ушли в баню.

- С мужчинами? - корчит "моську" сын.

- Ну да, а с кем еще?

- Эх. Я думал с женщинами, - разочарованно вздыхает ребенок. - Они же красивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксеня сегодня впервые увидела, как мне делают антицеллюлитный массаж. Массажистка ушла, а ребенок спрашивает:

-Мам, а когда к тебе ещё эта массаЖИРка придет.

Не очень хочется думать, почему так назвали женщину-или из-за того, что она колоритная очень (рост 187 и вес где-то под центнер), или из-за того-отчего меня она избавляет. blush.gif Более точного названия этой профессии я не слышала biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сынуля сегодня, в преддверии женского дня, прямо порадовал.

Получил четверку за диктант по английскому. Я так удивилась - с английским мы вообще на "Вы", спрашиваю:

- Уж не за красивые ли глазки тебе такие оценки ставят?

Учительница у нас новенькая, я ее еще и не видела.

Сынуля хитро так мне отвечает:

- Неа, она просто добрая, подглядывать в ответы разрешила. cool.gif

- Аа, молодая наверное?

- Да нее.... примерно... как ты!

cry_1.gifcry_1.gif Вот она, старость, в 33 года, подкралась незаметно! Спасибо, мой хороший!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были недавно в гостях у родственников. Их мальчику четыре с половиной года. Родители с пеленок никогда с ним не сюсюкались и всегда общались на равных, приучая логически мыслить. Поэтому Вова не по возрасту развит интеллектуально. Это преамбула. Теперь собственно сама история: в однокомнатной квартире толчется куча взрослых людей. Мы ненадолго и нам скоро уезжать, при этом обсуждаются достаточно важные вопросы. Ребенку тоже хочется общаться, что он успешно делает. Выглядит это так: Вовка хвастается мне игрушечной аптечкой и коллекцией пластмассовых животных. В это время я с одной стороны стараюсь не пропустить информацию от взрослых, с другой стороны хочется уделить внимание ребенку.

- Собачка заболела, - говорит мне Вова, - и пришла к тебе в больницу.

Тут важно, что я - педиатр с двадцатилетним стажем.

- Да, - рассеянно отвечаю я, утратив бдительность, - заболела... Что ж, придется сделать собачке укол. И беру в руку игрушечный шприц.

- Ты что?! - кричит Вовка, - какой укол? Сначала надо СПРОСИТЬ, что у нее болит!

confused_1.gif

Так я в жизни никогда еще не позорилась. Присутствующие грохнули смехом. shiz.gif

Все, что смогла сказать: " Да уж, коллега, анамнез собрать я как-то забыла".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

- Ну! И почему ты мне не скажешь, что я бедненькая

Напомнили. Старшей дочке было 3 года, когда у нее родился братик. Ей приходилось слушать мои восхищения и умиления, даже, когда ребенок опписывался. Я, бестолковая молодая мамаша, даже не замечала ее ревности. И вот однажды дочка стоит передо мной и писает прямо на пол.

- Это еще что?- возмущаюсь я.

Дочка обиженно:

- А почему ты мне не говоришь: "Ой, малышка, описалась, ма-а-аленькая?"

Вспомнила, аж слезы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7,5 летний племянник Ромка в воскресенье своей маме сказал:

- С завтрашнего дня буду держать пост, не буду есть мясо, жирное, конфеты. - и при этом так тяжело вздохнул.

Естественно, через сутки забыл о своем обещании и радостно налег на конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега рассказала про пятилетнего сына своих знакомых.

В садике им рассказывали про замерзание воды и предложили провести опыт. Налить воду в стеклянную бутылку, вынести вечером на балкон, а утром посмотреть, что произойдет.

Мальчик говорит маме: "Купим в магазине бутылку водки, вы с папой её выпьете и будем делать опыт"

У мамы, которая совсем не любитель алкоголя, это заявление вызвало недоумение. Спросила, обязательно ли эту водку им с папой пить, можно вылить.

"Надо выпить, чтоб добро не пропало", - ответил мальчик.

Нашли компромисс в виде пустой бутылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем с Ильей (6лет) в школу: "Мам, знаешь за что я люблю будние дни? За то что их всего пять."

Сидит в комнате рисует, зашел старший брат что-то спросить, Илья: "Миша, выйди с комнаты - не мешай художнику!".

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга решила завести котика для дочки . Поехали, выбрали. Котенок еще маленький, всего 1 месяц. Дочка все время спрашивает: почему мы сразу котика не забрали, мама ей говорит, что он еще маленький, не умеет кушать сам, вот его мама-кошка научит всему и тогда нам отдадут. Минут 5 молчание, потом с круглыми глазами и слезами в голосе дите спрашивает: так что, когда я сама есть буду и одеваться, ты меня тоже отдашь?????!!!

Ну что ей на это ответить?... Про замужество еще рано объяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляем с сыном на улице, ребенок резвится по полной: с горы скатывается кубарем, и так несколько раз подряд. Встает, весь в снегу, глаза горят, кричит мне:

- Мам, ну и как я скатился? Правда, эпично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыночек мой младшенький, Гриша, 11 лет, познакомился у меня работе с коллегой, Ангелиной Ивановной, которую мы называем просто Геля. Несколько дней переваривал информацию, а сегодня решился спросить:

- Мама, а Геля полностью, это ГельЕтина?

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила.

Моему Михе было чуть больше двух лет, а его самым лучшим другом был мой старший племянник, крепкий и необычайно жизнерадостный самбист Олег, которому тогда было 19.

Каждый раз, приходя к нам в гости, Олег хватал Мишку и подбрасывал его в воздух, потом, держа ребенка над головой, бегал по дому, изображая самолет, ласточку, взлет и приземление ракеты.

Также практиковались кулачные бои, восточные поединки, игры в лошадей и верблюдов, игра в "лифт", в "карусель" и многое другое, такое же захватывающее. laugh.gif

Я сначала пробовала противиться, скандалить и вмешиваться, но потом махнула рукой и только повторяла по тыще раз в час: "Олег, не убей ребенка! Олег, убьешь ребёнка! Олег, не мучай Мишку!"

И вот как-то приходим с сыном в магазин, народу куча, воскресный день. И вдруг видим Олега.

Миша подбегает к товарищу, обнимает его за колени и кричит на весь магазин:

- Олег! Помучай меня и убей!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю 5-тилетнему сыну, что сегодня праздник у всех женщин и девочек. Долго думает, потом спрашивает

- У всех-всех? И у Ангелики? И у Оксаны? И у Алики? И у Константины?

Перебирает всех знакомых женского пола, не забывая и наших двух собак-сук.

Подтверждаю.

Через несколько минут слышу

-Папа! Сегодня праздник! Поехали к девочкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке 6 лет, за ней хоть ходи и записывай, недавно она опять меня развеселила своими высказываниями.

Сидим с ней дома, я читаю, она рисует. Слышу, поет какую-то песню, про Россию. Я говорю: "Какая хорошая песня ты где ее выучила?". Отвечает: "Ты разве не помнишь ее, мы ее пели на утреннике 33 февраля!".

Что-то там опять не поделили со старшей сестрой, расплакалась. Я ее утешаю, на ручки взяла, успокаиваю. И тут Алина, утирая слезки, говорит: "Как жалко, все слезы выплакала, на потом не оставила!". Я со смехом спрашиваю: "А зачем потом тебе слезы нужны?" - "Ну на всякий случай, вдруг захочется поплакать, а слез не будет!". shiz.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему третий год был, когда, собираясь зимой на прогулку, серьёзно сообщил, что одеваться нужно тепло, потому как иначе мы на улице в такой холод "захолодеем" smile.gif

А сейчас изучаем цифры, он считает предметы:"...третий, четвертый, пятый.. Шестятый, семятый!" Самому скоро "шестятый" год будет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×