Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ягодка опять

Детский лепет - 15

Recommended Posts

Вспомнился сегодня новогодний утренник. Детки зовут Деда мороза - и вот он появляется, малыши смотрят во все глаза, болтовня смолкла, кто-то улыбается, кто-то даже немного напуган... И вдруг в этой звенящей тишине громкий голос моего сына: "Какой же это Дед Мороз, это Нина Васильевна!"

Всю сказку нарушил laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли гулять. Я, беременная сестра Маша и наши дети-моя дочь (9 лет) и племянник Данила (4 года). У Леры-дочери красивый сарафан с цветущими вишнями. Маша восхищается и говорит:

-Лера, какое у тебя шикарное платье, ты прямо как японская девушка!

Данила подхватывает и выдает: "Ага, а тетя Ксеня-япона мама!"...

Так меня теперь и зовут родственники с "легкой руки" племянника.

------------

У Дани родилась сестренка. Естественно, вниманием обделен. Очень ревновал поначалу. Папа укладывает его спать. Сын бурчит-ворчит и, в конце концов, обиженно высказывается: "Как появился этот кусок шерсти, так и на меня всем наплевать!" На вопрос про кого он все же так, "выкрутился" тем, что про овчарочку сказал, собачку, азиаточку тети Ксени...

------------

Лежим с дочей перед сном, болтаем о жизни. "Накатила" на ребенка нежность-нежность. Обнимает-целует меня и приговаривает: "Какая ты у меня хорошая, милая, добрая, любимая, заботливая" и т.п. Потом так уже серьезно-"Но щечки впалые, бледненькая, глазки уставшие. Это погода! Завтра идем гулять перед сном и пьешь витамины!" eek.gif Вот так вот! И к врачу не надо. И диагноз поставлен, и лечение назначено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году снега почти не было ( впрочем как и зимы ). Тот, что выпал, уже растаял ( местами кое-где лежит кучками льда ).

А сейчас, вдруг, пошел. Так красиво, большими хлопьями.

Младший увидел и с восторгом закричал:

- мам, смотри, у кого-то подушка лопнула!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что. Дочка смотрит в комнате мультфильмы, я на кухне. В мультике герои нашли какие-то старые картины, чтоли. Я не смотрю, только слышу. Рассматривают их:

- Эта совсем старая, вся в пыли. А вот здесь, смотри, не даже рамы!

Алёнка тут же кричит мне из комнаты:

- Мам, а что такое дажирама? blink.gifbiggrin.gif

Так и подмывало ответить:

- А это, дочь, послепраздничные дни. Когда приходится дожирать всё, что осталось от праздничного стола laugh.gif

Но пришлось нормально растолковать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя крестница Ксюша была маленькой, она обожала моего мужа. Вечно они придумывали какие-то игры, бегали , прыгали и т.д. Однажды в порыве чувств Ксюша выдает:

- Вот вырасту и поженюсь на дяде Саше!

Подруга моя так рассудительно ей отвечает:

- Ну во-первых девочки не женятся, а замуж выходят. А во вторых: куда же мы тетю Аллу денем?

Ксюша ни секунды не задумываясь:

- А мы ей другого мужика найдем! blush.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одноклассник Маруськи и по совместительству лучший друг Данька, заболел ветрянкой. Гулять не выходит и в школе не появляется, естественно. Демонстрировал живот и руки в скайпе, зеленые в крапинку. Оба скучают и часами висят на телефоне. Это предыстория.

Я вожусь на кухне, Машка за спиной что то рисует. Я между делом

- Ну как там Данька поживает? Как у него дела?

- Не знаю, сегодня еще не звонила

- Ну так позвони, спроси

Слышу клацающий звук телефонных кнопок. Пауза. И..

- Ну здравствуй, мой зеленый дружок

laugh.gif

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марья читает рассказы Бианки о животных. Слышу, рассуждает вслух

- Интересно, а как же птицы сами находят дорогу на юг?

Тишина, сопение и через минуту

- Да, наверное все таки по навигатору

Дитя прогресса biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали с сыном (5 лет) в гости к сестре мужа на её день рождения. Сынок немного стесняется на входе, я ему на ушко шепчу:

- Сын, что надо говорить, когда приходишь в гости? (намекая на необходимость приветствия)

Сын подумал и громко выдал:

- А где у вас тут туалет?

Дальше, освоился, осмелел, поздоровался. А договор с ним был, что подарок тетушке и слова поздравления скажет он. Я ему снова подсказываю:

- А зачем мы приехали, что надо сделать? (намекая на вручение подарка)

Сын снова задумался и изрек:

- Как что - поесть следовало бы! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну очень неохота было идти в школу. С утра и кашлял, и охал, и решил даже температуру измерить. Держал градусник долго, уже перед самым выходом достал, посмотрел и обреченно сообщил:

- Эх, всего-то 36 и 8 sad.gif Но чувствую я себя на 37 cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Мам, у меня замок заело, разъешь его.

****

Завтра мой долгожданный выходной, в планах - выспаться. С вечера твержу дочери:поднимешься раньше меня - чтоб ни звука! Ни шороха! Ни ветерка!!!

- А моргать-то можно?

И тут же:

- Ладно, шучу, если что - только один раз стулом гремну, когда за компьютер садиться буду.

****

Утром все же вопль:

- Мама! У подъезда уже чисто и сухо! Как же замечательно вчера поработали эти долболёды!!!

(У нас вчера весь день площадку перед подъездом дворники ломами долбили. Так вот они кто, оказывается, долболёды shiz.gif .)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Совершенно неправильная выставка! На ней же одни мамонты!

- Так мы и ходили на выставку мамонтов. Кого ты еще хотела увидеть?

- Бывают мамонты, папонты, бабонты и дедонты! А тут одни мамонты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла за сыном в садик. Смотрю, у них новый преподаватель по английскому. Дома спрашиваю:

- Сын, как тебе новый учитель, нравится?

- Мама, рано еще делать выводы кто лучше. Та с нами дольше занималась, а эта еще недавно. Потом выводы делать будем!

Во какой рассудительный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки сейчас напряженная неделя: в ближайшую субботу она уезжает в лагерь, а пока носится в поликлинику за направлениями и сдает анализы. blush.gif

Я разговариваю по телефону. Дочка несколько раз меня отвлекла: спрашивает, можно ли что-то такое (мне никак не удается расслышать, что именно, потому что в другое ухо мне тоже говорят) с овощами. А у нас рулит тема похудения, и я согласно киваю головой, что да, котлету с овощами - можно. Ребенок машет руками и опять про овощи... Наконец доходит:

- А можно понос с овощами сдавать в лабораторию?

Это оказывается доча уединилась в санузле, чтобы наполнить баночку образцом, и обнаружила, что съеденная квашенная капуста вышла в первозданном виде... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою на остановке, рядом - два подростка.

Один другому гордо сообщает: "А мне через месяц 16 лет исполнится."

Второй: "Ну и что?"

Первый: "Как что? Буду смотреть всякие взрослые фильмы."

Второй, ухмыльнувшись: "И всё?"

Первый, недоумевая: "А что-то ещё будет можно?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с сыном смотрели смешное видео про животных. и всегда когда смешные моменты - сын смеётся и говорит - Господи, как смешно...Господи....Господи....

Я смотрю на него и думаю - Господи, да откуда у него это "Господи" взялось .

И вот после того как я это подумала, до меня всё дошло biggrin.gif

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всеобщем патриотическом подъеме занялись ликбезом своего пятилетнего сына, выяснили, что он знает в какой стране живет, знает название главного города страны. Дошло дело до руководителя государства. Объяснили сыну, что главный в стране - президент, а зовут его Путин Владимир Владимирович. Вроде запомнил.

На следующий день, дабы выяснить, запомнил ли он, спрашиваю:

- В какой стране живем?

- В России!

- Как называется столица, главный город в стране?

- Ммм... Москва!

- А кто в стране главный?

- Алексей Петрович!

blink.gifblink.gifblink.gif

Короче, мы с папой чего-то не знаем... brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и говорить, не смотря на то, что сын пишет практически без ошибок, до пятёрки по русскому языку ему далековато. Поэтому, оценка 5\4 за последнее изложение для него событие. Сын светится от радости и делится подробностями:

- Ма, у меня оценка даже выше, чем у нашего отличника, у него 4\5.

Видимо недоумение unsure.gif написано на моём лице, потому что сын, опережая возможный вопрос, уточняет:

- И переместительный закон сложения здесь вовсе не при чём!

Ну да, я в учебниках по русскому языку тоже такого закона не встречала.

-----

Через минуту сын уже делится своими успехами с папой. Тот вполне справедливо удивляется:

- А почему не 5\5?

Сын на несколько секунд задумывается, а потом выдаёт:

- Нет, я конечно старался писать разборчиво, но видимо учительница всё равно не всё смогла разобрать.

Если честно, я удивляюсь, как она там вообще что-то смогла прочесть. У меня это уже не получается. И чем старше сын становится, тем безнадёжнее мои попытки. А ведь в первом классе у ребёнка был вполне приличный, читаемый почерк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер вчера. Я возлежу на кровати и читаю свежую "Мою семью". wub.gif Дети включили "Ловушку для кошек" и меня не трогают.

Спустя минут 15 Саша задает вопрос:

-Мама, что такое СРЫ? /если воспринимать слово по-украински, получается не очень хорошее слово, если нежно - то какай blush.gif /

-Не знаю такого слова.

-А почему тогда у мышонка на шапке написано СРЫ? Это означает, что ему нужно покакать?

helpsmilie.gif Откладываю газету и спрашиваю, о каком мышонке с такой гадостной надписью на шапке идет речь.

Перематывает мне кусочек мультфильма назад и показывает - мышонок-полицейский едет в машине, у него на шапке написано явно не русскими буквами /мультфильм не производства СССР/ - CP. wink.gif

Говорю, это не СРЫ, а СИПИ, а что означает, бог его знает, наверное, что он полицейский. music_whistling.gif

Вроде бы успокаивается. Я начинаю снова читать и тут Саша опять озадачивается:

-А почему нам в школе в дневниках тоже пишут СРЫ? Это точно что-то значит насчет покакать! wink.gif

Задумываюсь. Вспоминаю. Отвечаю:

-ЭСЭР - это самостоятельная работа. И всех делов.

Ах, как взгрустнула Саша, что ее теория насчет какашечных дел не подтвердилась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве мы с двоюродными братьями и сестрой подолгу жили у бабушки в деревне. Самому старшему из нас тогда было года два, разговаривал мало и плохо. И вот укладывает его бабуля спать. Перепела все колыбельные, сказки вроде тоже все вспомнила, да и у самой глаза слипаются, умоталась за день-то.

А Вадька все не спит, просит последнюю сказочку, "про чиливока".

- Про червячочка?

-Нет!

- Про человечка?

- Нет!!

- Про теремок?

- Нееет!!!

Братец орет благим матом, негодует по поводу бабулиной непонятливости, она тоже чуть не плачет, перебрала все более-менее похожее на этого "чиливока". В конце концов братишка в отчаянии завыл:"Баба, ну У-у-у!!! Чиливок" В общем,оказалась это " Красная Шапочка".А" чиливок"- серый волк. Поди догадайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад в доме появились морские свинки. Младшая Кирюха 5 лет от роду зверей любит, возле клетки, как у телевизора сидит. Старшая сестра ее - дева 13-лет - долго смотрела на свинюшку, поскольку бока большие дюже, решила, что живность в положении и сестре младшей трогать совсем запретила. Сидит с тоской у клетки:

- Яся, а что мы будем делать, когда родится поросенок? - спрашивает Ки.

- Вырастим и в магазин сдадим.

Раздается громкий рёв, Ки сбегает по лестнице за бабушкой - несправедливость устранять.

Ведет за руку наверх с плачем и словами:

- Бабушка, а Яся сказала, свинка беременная, когда родит, то поросенка сдаст в магазин. И в руки мне ее не дает.

Бабушка незаметно показывает кулак старшей внучке и успокаивает младшую.

- Никого мы не сдадим, себе оставим. А беременных действительно нельзя трогать, лучше кабанчика возьми.

Ки радуется:

- А его можно? А он не беременный, он точно не беременный?

Положив голову на стол, беззвучно трясется от смеха моя старшая. В соседней комнате в голос ржёт их брат. Дюже грамотные пошли. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поболтала по телефону с подругой, потом говорю младшему (почти 4 года):

- Привет тебе от тёти Вали!

Деть с грустным вздохом:

- Мне? Привет?! А я хотел подарочек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Объяснили сыну, что главный в стране - президент, а зовут его Путин Владимир Владимирович.

Сотрудница рассказала.

Они с сыном (6 лет) слушали выступление Путина по поводу присоединения Крыма к России. После заключительных слов президента мальчик выдал:

- Ну вот он столько наговорил... А в чем суть дела-то? Что-то я не понял. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая водит внука на хоккей и после очередной тренировки сокрушается:

- Ну чего же ты им гол не забил?

- Да-а-а, забьёшь тут... в воротах вратарь стоит и мешается!

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоню Машу спать. Ребенок сопротивляется, как может, но я непреклонна, как столетний дуб.

Маня в отчаянии восклицает:

- Мам! Я вот всё сейчас готова отдать, чтоб только спать не идти!

Я говорю: "Ну хорошо, отдавай свое любимое фиолетовое платье, и спать не пойдешь."

Маня: "Не, я готова отдать всё, кроме своей одежды!"

Я соглашаюсь: "Что ж, ладно, отдай свой розовый домик для Барби и можешь хоть до утра сидеть."

Маня горячо возражает: "Нет, я готова отдать всё, кроме игрушек! И, и вообще, я готова отдать всё... - тут моя дочка надолго задумывается и решительно добавляет, - кроме всего!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Второй день читаю "Детский лепет" и настроение повышается smile.gif

Хотелось бы тоже поделиться историями.

Когда моей дочушке Алинке было 5 лет-простыла она в садике. Температура высокая, а лекарства не пьет-тошнит. Решилась я на крайнее средство: поставить жаропонижающую свечку, готовся, говорю, доченька.

Алина выслушала объяснение сей мед. процедуры, и грустно спрашивает:" А ты за здравие или за упокой ее будешь ставить?" До этого представления о свечках имела только в церкви.

За здравие, отвечаю, доченька. Она:" Только не поджигай ее ТАМ!"

biggrin.gif

В следующие разы стала пить лекарство smile.gif

А чтобы не стошнило, распорядилась:" Ты, мамочка, тазик наготове держи! Как начнет меня от таблетки тошнить-я тебе подмигну левым глазом. Ты сразу тазик перед моим носом ставь! Сказать-то я не успею, а подмигнуть успею!"

Вот так и лечились. Можно сказать, весело... smile.gif

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×