Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эверита

Как не надо строить семейную жизнь

Recommended Posts

Эверита

Я говорю, что освобожусь в начале седьмого (а он ездит на такси и освобождается в это время). Его реакция - скажи во сколько точно ты будешь дома, к этому времени я и приеду. Вариант доехать вместе на такси вообще не рассматривается. Хорошо. Еще одна монетка уверенности в правильности решения в копилку.

Вика, твое описание этого коротенького эпизода много рассказывает про твои ожидания. И подтверждает, что большая часть твоих представлений о ваших отношениях, это лишь твои иллюзии.

Ну да ладно. Я писала о том, что мне есть о чем сказать и ты выразила свою готовность слушать. Но, кроме этого важно чтобы ты не только послушала, но и услышала.

Речь пойдет о ролях, точнее о подмене ролей в вашей семье. Внешне есть папа, мама и четверо детей. Это то, что видят глаза.

От чего диссонанс и проблемы? От того, что старшие дети выполняют роль ваших с мужем родителей, а мелкие и вовсе им как ваши с мужем дети. Вы с мужем два выросших и хлопотных ребенка для своих собственных старших детей.

И у Саши и у Ани большой лишний вес, это говорит о том, что им нужно быть большими чтобы соответствовать. Как метафора, часто детям говорят, чтобы вырасти большим нужно кушать хорошо (иногда говорят, вот будешь хорошо кушать, вырастешь большим и будешь заступаться за маму/сестренку и т.д.). Вот они оба и кушают чтобы большими быть... Они и есть большие внешне.

И еще защита нужна, шкура толстая, чтобы сильно не переживать. Чтоб как слон быть большим и толстокожим.

Я когда фото, в ветке про детей, увидела вас, я вначале не сразу даже поняла, что это твои дети, Вик. Особенно дочка. Она совершенно не похожа на девушку-подростка. Это измотанная жизнью женщина с тяжелым, с усталым взглядом. И взгляд у нее на мелких такой... Депрессия у девочки очень-очень глубокая (ты писала об этом и депрессию видно очень). Она ж себя ненавидит за то, что все это ей в тягость...

Саша мечется внутри себя, вроде и маму оставить не может, кто ж ей поможет (муж то у нее не путевый) и своей жизнью хочется жить... Отсюда нога с долгим затяжным выздоровлением. Ноги и все болезни ног - выбор пути. Но Саша не так глубоко как Аня, внутри себя это переживает.

Твои старшие дети тебя очень любят, это правда. Но в этой любви намешано значительно больше чем любовь детей к маме, это и жалость (как жалеют родители своих непутевых детей) и они не могут тебя оставить, муж то у тебя не путевый, ушел вот, а малыши еще не совсем здоровы и ты с ними одна то как? В общем там много намешано.

Дабы предупредить шквал разговоров о том, какая я редиска, дескать до фото добралась и обсуждает. Я отлично читаю людей и по фото в том числе. Рассказать могу очень много о человеке, иногда даже очень личные вещи и человек смущается, спрашивает - откуда ты про меня это знаешь? Я никому об этом не говорил/а никогда) Это не чудо и не мистика и уж точно не эзотерика, это техники, которым можно научиться, да и писала я о них тебе. Все слова (путевый - не путевый) условные названия, это думаю тоже понятно)

В общем вот, Вика. С переездом мужа вопрос почти решен. Постарайся меня услышать и помочь своим старшим детям стать твоими детьми.

И еще. Для всех участников ветки - в эту ветку пишу по просьбе автора ветки и только для автора ветки.

В полемику ни с кем вступать не буду. Всем желающим пообсуждать "ктокудазачемпошелктокомучегосказал", закидать помидорами - читайте подпись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Отрицания не будет. Да, есть такая проблема, особенно у Ани, именно поэтому и психолог, и психиатр, и лечение по её собственному желанию. Задача - дать ей жить своей жизнью, и не пытаться перехватывать роль, которая ей и не нужна, и несвойственна. У меня самой получается плохо, поэтому и прибегли к помощи специалистов. Я, в свою очередь, тоже над этим работаю и надеюсь на успех.

С Сашей проще в чем-то, в чем-то сложнее. Да, верно, детей не просто нужно отпускать, нужно еще и быть такой, чтобы они не задумывались про "как маму бросить".

Уход отца они воспринимают спокойно, даже позитивно. Будут ему звонить, будут встречаться, если будет на то их желание. Я вообще постараюсь не лезть в их отношения.

Опять же, для этого нужно работать над собой в первую очередь. За мужа говорить не буду, а сама сделаю все, чтобы стало лучше.

И еще - дети "зеркалят" меня, да. Это искореженное понимание о долге, о "жить надо ради", в общем, помимо лучшего, они набрались и наших с мужем тараканов. И лучший способ изменить ситуацию - измениться самой.

Не знаю, показатель чего то, что Сашка сбросил больше 20 килограмм веса. Но трактовать хочется позитивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вика, ты сейчас о проблемах со здоровьем говоришь. И потому соглашаешься. Я тебе говорю о причинах, не про отзеркаливание тебя, хотя это тоже имеет место быть. Я говорю о причинах, из- за которых много серьезных проблем со здоровьем. Именно о причинах.

Саша скорее всего принял для себя какое то решение, он парень, у него мужское мышление, менее эмоциональное и опять же нельзя сбрасывать со счетов модель поведения отца и бабушки с дедушкой. Решение, которое принял твой сын, скорее всего касается снятия с себя каких то обязательств, обещание жить по другому, отличное от того что есть и видел, отсюда и сброс 20 кг.

Я говорила уже, что на мой взгляд, самые серьезные проблемы у дочери, очень глубоко запрятаны они. И потому, услышь меня пожалуйста, речь о причинах, а не о следствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Вроде слышу, но плохо понимаю что именно могу сделать для искоренения этих причин. Варианты причин которые я рассматривала (говорю о дочери): нездоровая обстановка в семье, неверно ведущая себя я, больше ничего в голову не приходит. И вроде бы я стараюсь, чтобы её жизнь была полной и насыщенной, но на психологическое состояние, видимо, это влияет мало.

Я много накосячила в детстве своих старших. Опять же, ради того, чтобы быть хорошей и удобной для других. И Аня, смотрю, повторяет эту ошибку, изменить прошлое я не могу, пытаюсь изменить будущее. Но как-то криво получается, если честно.

Причины в том, что я хреновая мать? Ну возможно. если и существует другая причина, я её пока не вижу, правда.

Пока я вижу только одно решение - вернуть себя нормальную. С желаниями, не связанными ни с детьми, ни с мужем. С насыщенной жизнью и умением радоваться. Вот в ансамбль петь пошла. Учусь не копаться во всем. Но если б я была мудра и дальновидна, не было бы этой ветки вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде слышу, но плохо понимаю

Я постараюсь объяснить, ты спрашивай, что именно плохо понятно.

Если это

Причины в том, что я хреновая мать

Нет. Ты не хреновая мать. И точно так же не идеальная. Не ставь никаких оценок, это может только в тупик загнать и в неконструкивное чувство вины.

Суть в том, что ты жила как умела, как научили, как научилась. Делала какие то вещи исходя из своих, условно говоря, умений и навыков. Научилась быть правильной для окружающих (например) и отсюда строила свою жизнь. Вот и получила то что получила. Смотришь на результат и он тебе некомильфо.

Что делать с тем что имеешь некомильфо? Первое, это обретать новые навыки.

Вот в ансамбль петь пошла.

Здорово!

Учусь не копаться во всем.

thumb_yello.gif

Пока я вижу только одно решение - вернуть себя нормальную.

Вика, опять же, что есть норма? Формулировка слова норма - это быть похожим на большинство. Этого ли ты хочешь?

Учись новым навыкам, продолжая делать какие то не привычные для себя вещи. А когда совсем не знаешь что делать, просто думай о том, что "я хочу чтобы ситуация разрешилась самым наилучшим для меня образом". Это должно быть как молитва, как аффирмация. И тогда найдется решение.

С Аней. Постарайся сделать так, чтобы она снова стала тебе дочкой, маленькой девочкой, рассказывай ей иногда маленькие приятные пустячки, о том, какая она хорошенькая, какой была в детстве лапушкой и прочее. Чтобы она почувствовала себя твоим ребенком. А не наоборот.

Ну вот как то так. Спрашивай. И пожалуйста, не ставь себе никаких оценок. Есть ситуация, задача. Нужно решение. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себя нормальную? Это вспомнить каково это - петь до хрипоты и потери голоса в удовольствие. Я ж до замужества со сцены пела... Только рок, а теперь - народные. На велике гонять с радостью, а не для похудения. Учить языки. Не стесняться смотреть и реветь над сентиментальным кино. И многое другое. Перестать "жить для совести".

С Аней мы вроде бы так и делаем. И расчесываю, когда ей в охотку, и обнимашки - с ее подачи уже полгода как. И приуолы разные обсуждаем, и сериалы я ее смотрю. Кстати, классные. Просто время должно пройти. Сдвиги есть, мне кажется.

Она мечтала на "Марсов" сходить, приехала в восторге. Накупила себе шмотья, и как нормальный подросток начала наглеть. Я рада, дети не должны быть удобными, это противоестественно.

Мне кажется, что мы сейчас все делаем верно. Но результата мгновенного не будет.

Летом был день города, мы поехали с Аней и малыми, друг мой приехал, тот самый. Мы и бесились все, и кормили-поили друг друга с рук, на каруселях катались... Аня потом сказала - мама, мне так нравится, когда ты ТАКАЯ.

Если я верну желание жить, все может измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Все правильно и все хорошо. Время нужно, да.

Помнишь я просила тебя написать факты о себе и своей семье.

Пишешь, дано:

Виктория, мама

Муж, папа.

Женаты - дата

Первый ребенок - дата

Второй ребенок -дата

Беременности (все) дата

Болезни 1 ребенка - перечисление, даты (хотя бы примерно, например март 1998 года или весна 1998 года) все перечислить

Болезни 2 ребенка...

Болезни 3 и 4 ребенка...

Болезни мужа...

Твои болезни...

Еще какие то важные события. Переезд, куда и дата

Появление значимых людей, дата.

И так далее. Пишешь факты, без эмоций и зависаний. Как следователь описывает место преступления, так и ты описываешь фактические события. Это займет час-два. А когда увидишь картинку целиком, будет видно что с чем связано. И когда ты перестала быть ТАКОЙ. И когда твои дети перестали быть детьми... А если будет видно, то будет понятно как решить это. И пока пишешь много придет осознания.

Мне кажется, что мы сейчас все делаем верно.

Согласна. Но движетесь интуитивно, на ощупь. И потому медленнее чем могли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Спасибо за подробное описание. Начала. Вопрос: опираться на хронологию или на события блоками? Или всё равно?

Из новостей - муж заехал за вещами, попрощался и уехал. Позвонил потом узнать как дети, сказал, что забыл кое-что. Уложили малых. Поболтали с Сашиком, пока я у него поиграла на синтезаторе, и разошлись по комнатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Просто всю хронологию напиши и после целиком картина будет видна, т.е. будут видны какие то связи, блоки, однотипность действий. Те самые пресловутые грабли, которые вроде уж и убраны далеко, ан нет все время рядом и мимо них никак не пройти)))

Ну вот, обычная повседневная жизнь началась, спокойная и будничная. Только один момент, уложилИ малых с кем? Если со старшими, то не стоит, малыши твои дети, а не старших детей и постепенно надо привыкать обходиться без старших. Лучше уложилА малых и пообщалась с Сашиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

С мамой уложили. Она Аню привезла, в субботу уедет. Засыпают они пока с бутылкой и преимущественно на руках. С любой стороны - это мои дети и моя ответственность, старшие мне помогать не обязаны. С другой - Ане нравится этот процесс, возможно потому, что пока малые засыпают на её и моих руках, все внимание мое достается только ей. Как раз тогда она и о школе, и о подружках, и о ролевых рассказывает. Сашик тоже любит посидеть там, когда я укладываю.

Обходиться совсем без помощи старших пока вряд ли получится. Но перекоса "старшие заменили детям маму", фактически нет. Правда, не факт, что этого нет в Аниных мыслях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вика, а я хотела Вас спросить - нет у Вас обиды на маму?

Мало внимания и любви, или еще что-нибудь.

Я не помню, не копаюсь в постах, какие отношения были между родителями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

На маму детские обиды уже переросла, нет, были, конечно, обиды. Но это все в прошлом. Я уже давно у мамы прощения попросила за взбрыки "недолюбила, не так растила". Как могла, так и любила. Была б сейчас здорова и счастлива.

Между родителями отношения бурные, разное бывало, они оба вспыльчивые люди. Но уже скоро золотую свадьбу будут отмечать, несколько лет осталось. Любят друг друга, хоть и ругаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Я практически во всем согласна с Анирам, только мне еще кажется, что вся причина в том, что в Вас не хватает любви.

Возможно, для начала к себе. Как следствие - в принципе.

Я чувствую в Вас такой разумный подход ко всему, малоэмоциональный, такой склад характера присущ зачастую мужчинам.

Вы совершенно не можете полностью раскрыться, только иногда, в компании с Вашим бойфрендом, о чем сказала дочь.

Вы прячете свою женственность, у Вас свое представление, как НАДО ПРАВИЛЬНО.

Вы такая правильная хорошая девочка. Этому у Вас учится Аня.

А может, жить просто как Вам ХОЧЕТСЯ и быть СОБОЙ? Пусть не очень правильной, пусть где-то сумасшедшей? Вы не позволяете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Для начала нужно как раз вспомнить что такое - жить как хочется и быть собой. Уж какой я не была до замужества - так это разумной и сдержанной. А эмоциональность - этого было хоть отбавляй. Даже слишком. Этому меня "учил" муж в первые годы семейной жизни - это было единственное, на что он мне указывал как на недостаток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А эмоциональность - этого было хоть отбавляй. Даже слишком. Этому меня "учил" муж в первые годы семейной жизни - это было единственное, на что он мне указывал как на недостаток.

Потому что эмоциональная жена неудобна. И как оказалось не эмоциональная- не интересна.

Музыка

только мне еще кажется, что вся причина в том, что в Вас не хватает любви.

Возможно, для начала к себе. Как следствие - в принципе.

Как переплести теорию с практикой? Когда у женщины рождается ребенок, а у автора их 4, она в принципе не может быть

А может, жить просто как Вам ХОЧЕТСЯ и быть СОБОЙ? Пусть не очень правильной, пусть где-то сумасшедшей?

Потому что много обязанностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я тут задумалась, может быть, он давно понял, что я ему нафиг не нужна ни в каком виде, просто разлюбил. От этого все и заморочки. Говорил, что любит. Вел себя достойно. А любви не было. Опять же, если и обманывал, то только себя. Меня - уже вторично.

Дети-то быть собой не мешают. Можно и веселиться с ними, и радоваться жизни, да вообще много чего можно.

Я думаю вот - не пытайся мы оба "работать над отношениями", как пытается автор соседней ветки, может, и не пришлось бы сёйчас решать такую задачу. А всего лишь надо быть честными с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Я думаю вот - не пытайся мы оба "работать над отношениями", как пытается автор соседней ветки, может, и не пришлось бы сёйчас решать такую задачу. А всего лишь надо быть честными с собой.

Так оно и есть.

Любят не за что то, а вопреки всему.

Я тут задумалась, может быть, он давно понял, что я ему нафиг не нужна ни в каком виде, просто разлюбил. От этого все и заморочки. Говорил, что любит. Вел себя достойно. А любви не было. Опять же, если и обманывал, то только себя. Меня - уже вторично.

Скорее всего так и есть. У меня в семье похожая ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Для начала нужно как раз вспомнить что такое - жить как хочется и быть собой.

Поговорите с собой - КАК Вам хочется. И какая Вы.

Мне кажется, Вас душит образ круглой отличницы.

Олесенька 7

Как переплести теорию с практикой? Когда у женщины рождается ребенок, а у автора их 4, она в принципе не может быть

Цитата 

А может, жить просто как Вам ХОЧЕТСЯ и быть СОБОЙ? Пусть не очень правильной, пусть где-то сумасшедшей?

Потому что много обязанностей.

Вы хотите сказать, что все люди, у которых есть дети живут не своей жизнью???

Да, безусловно, есть обязанности, и много просто не можешь себе позволить. Но это не мешает быть собой. Говорить то, что думаешь, проводить время как хочется - хотя бы иногда.

Тем более 2 детей из 4 уже взрослые. Проводят же они время в парке, дурачатся, но как сказала дочь, такое бывает нечасто.

Любят не за что то, а вопреки всему.

Интересные у Вас измышления...

То есть почему бы не полюбить алкоголика или садиста, вопреки всему?

Мне как-то не хотелось. Не знаю, может есть такие люди. g.gif

Да, семейная жизнь - это постоянная работа. И самая сложная часть - работа над собой. Но для этого надо понять - какая я, что я хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Не совсем так, насчет нечасто. У нас как раз и была проблема, что или выбираясь из дома, а в хорошую погоду это было часто, или в отсутствие папы и мужа дома, мы и шарики кидали, и играли, и просто веселились. А в остальное время "папа болеет, надо потише". Да и не любит он этого.

А тогда в парке, дочь меня не только мамой увидела, но еще и женщиной, вероятно. В 16 лет уже больше понимается.

Насчет работы над собой - если оба честны с собой, "пахать" над отношениями не придется. У свекров моих практически идеальная семья, они друг другу подходят полностью, и темпераментом, и характерами, и стремлениями. Да и у родителей моих тоже, только гораздо более взрывная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Да, семейная жизнь - это постоянная работа.

Семейная жизнь- это прежде всего осознание что ты не один и что ты несешь ответственность перед людьми которые рядом. Особенно перед детьми. Когда есть такое осознание есть и понимание что такое хорошо а что такое плохо. Вот к женщинам это осознание приходит. Они хотят и ремонт сделать, чтоб комфортнее было, и в парке семьей гулять, и атмосферу сдохнувшую восстановить, и мужа заставляют лечиться, и готовят, и детей просят не шуметь, пока папа отдыхает.

А мужчины что? А они устают. Вон у автора, пошел, прогулялся, выпил и забил на то, что кто то за него переживает. А автор сидит и думает, что же это я не так сделала, где ж моя ошибка. А нет ошибки. Все ошибки совершают, но если человек думает не только о себе, а о близких тоже, он будет дорожить. Муж автора не дорожит, забил давно.

Вы хотите сказать, что все люди, у которых есть дети живут не своей жизнью???

Разные есть люди. Что значит своей жизнью, я не пойму? Вот я хочу сейчас уехать на турбазу на месяц. Мне на все забить и уехать? Я хочу на море, мне уехать? Я живу с оглядкой на близких и подстраиваюсь под ЭТОТ режим. А если груднички, какая там может быть своя жизнь вообще непонятно.

Мужчины эгоисты. Нам поучиться у них, да только мы не на равных в случае рождения детей. У нас ответственность, заботы, у них усталось и желание пожить для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Насчет работы над собой - если оба честны с собой, "пахать" над отношениями не придется.

А если разные темпераменты или люди сошлись в зрелом возрасте?

По себе знаю - это сложно, и постоянно приходится работать над собой.

К чему-то я прихожу только сейчас.

Понимаете, когда оба молодые, легко подстраивается друг под друга. А потом сложно. Это я говорю и про свежий брак, и про многолетний. Вы вот с мужем стали другие и векторы ваши поменялись, стали хуже понимать друг друга и слышать.

Свекры ваши идеальны только для внешнего глаза. Возможно, оба мудры, чтобы выносить на всеобщее обозрение свои проблемы. Сейчас, с возрастом их стало безусловно меньше. Кто знает, что происходило у них за стенами комнаты?

Ну в любом случае я клоню к тому, что идеальных людей, совпадений, отношений, вещей не бывает.

Мне кажется, Вы создали себе некие эталоны, но они только в Вашей голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

А если разные темпераменты или люди сошлись в зрелом возрасте?По себе знаю - это сложно, и постоянно приходится работать над собой.

Да просто сучок надо рубить по себе и не будет сложно.

В зрелом возрасте наоборот легче, потому что в брак вступаешь с широко открытыми глазами. Это по молодости бурлит гормон ( хотя и под старость может дать в ребнро, не исключено) и отсутствие опыта подводит.

Думается, что всех и вся можно переделать, перевоспитать, приручить добром, завоевать любовь и т.д.

В зрелости же уже наступает ( или должно наступить) прозрение - живи сам и дай другим людям жить без переделок. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

В зрелости же уже наступает ( или должно наступить) прозрение - живи сам и дай другим людям жить без переделок. Вот и все.

Скорее должно наступить, но иногда возраст приходит один. biggrin.gif

Я считаю, наоборот, сложнее. Особенно тем, кто пожил один, привык к своему укладу жизни, и чужие уклады совершенно не приемлет.

По себе сучок - это что значит?

Я эту поговорку рассматриваю в свете - социальное положение, однонаправленность взглядов, а остальное-то как по себе рубить?

Нет одинаковых людей, в любом случае сучок будет от другого дерева, так что притираться все равно придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я считаю, наоборот, сложнее. Особенно тем, кто пожил один, привык к своему укладу  жизни, и чужие уклады совершенно не приемлет.

А зачем ему тогда с кем то жить? Можно в гости ходить. Я бы так и делала.

По себе сучок - это что значит? Я эту поговорку рассматриваю в свете - социальное положение, однонаправленность взглядов, а остальное-то как по себе рубить

Ну а что остальное? Крышка от унитаза, что ли?

Если с человеком комфортно, значит по себе сучок срубила. Если его надо как-то исправлять, подтачивать и подгонять, значит - промахнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Мы ж со свекрами жили вместе на даче почти каждое лето, в принципе, видно, что у них в отношениях все в порядке. Видно как они друг о друге заботятся, что их волнует и интересует одно и то же. Слово "идеальные" можно вполне заменить на "хорошие", суть от этого не изменится.

И от нас они явно ждали соответствия, и мы, сдуру, соответствовать пытались. Семейные субботние вечера, все лето на даче, общие праздники, мы влились в ИХ семью, вместо того, чтобы иметь свою. Как-то так. При этом они молодцы, продолжали жить своей жизнью, а мы - нет, нашего "хочу" вообще не существовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×