Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Скрипачка

Как убедить маму не влезать в долговую яму?

Recommended Posts

Уважаемые дамы и господа. Срочно нужен ваш компетентный совет. Я почти год назад обращалась к вам за помощью, очень-очень благодарна всем откликнувшимся notworthy.gif

Попробую кратко изложить суть.

Год назад мама продала трешку, в которой было 3 дольщика: она, брат и я. Мою долю она обманным путем присвоила себе ( как - отдельный разговор, если это имеет значение, расскажу чуть позже ). Итого получалось 2 доли - ее, 1 - брата. На сумму, вырученную от продажи трешки купили всем по комнате в общежитии. Хзяйкой моей комнаты стала мама. ( Не в укор и не в обвинение, просто констатирую факты ).

Пожив 2 месяца в этой комнате, я из нее просто - напросто сбежала с годовалой дочкой к бабушке, так как испугалась за психику ребенка: еженощные разборки пьяных соседей-алкашей, плюс соседский сын-малолетка вовсю что-то нюхает, а аромат на весь коридор, унитаз разбили, душ оборвали. Мне этого хватило, чтобы убежать оттуда.

Итог, я с дочкой живу у бабушки в однушке, муж - в квартире своей матери ( почему так - тоже позже, если возникнут вопросы ).

Сейчас возникла очень острая проблема. Мама хочет продавать бабушкину однушку, брать кредит на полмиллиона и покупать двушку в строящемся доме. Говорит, выплачивать кредит будет с продажи моей комнаты в общаге. Естесственно, хозякой новой двушки будет она и может быть бабуля. Но не факт, потому что бабуля хочет писать на маму доверенность на продажу и покупку. У бабули развивается старческая деменция, и у меня есть подозрения, что мама станет единолиной хозяйкой квартиры.

Получается, что я фактически остаюсь без собственного жилья. Потому что даже продав комнату, мама не покроет все расходы и проценты по кредиту. Квартира в новостройке абсолютно без ремонта, без сантехники, без ничего.

Вопрос - как убедить ее не связываться с кредитом? Иначе рискуем все остаться на улице.

Уважаемые модераторы, пусть тема повисит отдельно хотя бы несколько дней. Вопрос очень актуален, ибо мама на полпути к мутным личностям, дающим деньги по объявлениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Зачем ей кредит? В Пензе все застройщики дают рассрочку на квартиры. Тем более, первоначальный взнос будет больше половины стоимости новостройки, раз не хватает всего полмиллиона. Я не понимаю логики вашей мамы. Она точно будет делать то, что говорит? В ваших интересах уговорить бабулю написать доверенность на себя. Это возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Мама сделает так, как хочет, на всех вас ей, простите... ну, Вы понимаете, что я хочу сказать.

Что Вы можете сделать сейчас? Кидайтесь бабушке в ноги и просите-умоляйте её писать доверенность на себя, протягивая ей правнучку, причитая, что с такой мамой вы все, в том числе и она, будете жить в лучшем случае в коммуналке.

Маме пригрозить нельзя тем, что если она не успокоится, то за

Мою долю она обманным путем присвоила себе

это будете в прокуратуру на нее писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Мама у меня не сильна в этих вопросах ( да и я тоже, так как раньше с этим никогда не сталкивалась ). " Умные" люди на работе посоветовали ей. Бабушка не напишет на меня доверенность, потому что дочь - это дочь. И бабушка не хочет с ней идти с ней на скандал. Говорит - пусть делает, как хочет.

Жаконя

Бабушка сама плачет от нее, вчера еле ее успокоила, давление подскочило. .тАк происходит, что она вроде как говорит: да, буду писать дарственную ( не доверенность на продажу и покупку ) на тебя, и в то же время через пять минут меняет свое мнение. Сама не хочет скандалить с дочерью и мне говорит, чтобы я с ней не . Очень трудно...

Писать в прокуратуре я не буду, потому как нет у меня на руках доказательств этого мошенничества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Писать в прокуратуре я не буду, потому как нет у меня на руках доказательств этого мошенничества.

Я уверенна, что Вы этого не будете делать, я просто предлагаю ее припугнуть. Нет доказательств? Говорите ей уверенно, что они их найдут.

да, буду писать дарственную ( не доверенность на продажу и покупку ) на тебя, и в то же время через пять минут меняет свое мнение.

Напоминайте ей про случаи, когда старики оставались на улице из-за самых родных. Соберитесь и доведите все это до логического конца. Вы же живете с ней, Вы ее лучше знаете. Моего папу, например, проще "на слабо развести". В духе - ой, да ты только говоришь, а сам не сделаешь сто процентов. Маме же нужно на чувство долга давить. Я ее так заставила в свое время медкомиссию проходить и лечиться, мол, о себе не думаешь, боишься, а о нас детях/внуках ты думаешь?!

Вы подумайте, как проще договориться с бабушкой. И не тяните. Пока будете бояться испортить отношения, просить то, что Вам не пренадлежит, не успеете оглянуться -уже опять в "милой" комнатёнке с дурными соседями, маленьким ребенком и, скорее всего, с бабушкой.

Кстати, бабушке можно говорить, что она своей дарственной дочери ей плохую службу может сослужить, мол искушаешь дочь в кабалу ипотечную влезть и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Сама будет покупать или с риелтером? У застройщика или перекупать у физических лиц?

Вам страшно, это видно, но придется идти на конфликт с мамой, давить на бабушку, или останетесь на улице. Выбора нет. Не отстраняйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потому тут и прошу совет, что не хочу отстраняться. С бабулей очень сложно разговаривать на эту тему. Понимаете, в разговорах со мной она вроде бы соглашается, но стоит ей пять минут пообщвться с матерью - всё, мои усилия идут прахом, бабуля снова меняет свое мнение и советует мне не связываться с ней.

Дело в том, что есть возможность купить двушку на рынке вторичного жилья за стоимость бабулиной квартиры. Вчера я видела очень хороший вариант, почти с евроремонтом. Так ведь мама не хочет вторичку покупать, у нее железный аргумент - сейчас старые дома не ценятся.

Я считаю, что нужно исходить из реальных денег. Да ради Бога, будет потом финансовая возможность - покупай в новом доме хоть пятикомнатную. Но мать непоколебима. Где логика у человека? Она и трешку-то продала дешвле, и общаги эти покупала в спешке, иначе новый владелец квартиры грозился принять меры к выселению. Потому общаги купила такие, которые на рынке несколько лет висели.

То она говорит, с риэлтором будет покупать, то без него....Мне ее не понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

в разговорах со мной она вроде бы соглашается, но стоит ей пять минут пообщвться с матерью - всё, мои усилия идут прахом,

Это понятно. Поэтому я предлагаю ход конем. Идете к ближайшему нотариусу, узнаете его часы работы и список необходимых документов. Потом идете к бабушке.

Говорите с ней, телефон отключаете в это время. Бабушка, ты все понимаешь? Так будет лучше и тебе, и ей! Понимаешь? Пойдем тогда!

И идете к нотариусу!

Не растягивая на месяцы-годы! Сразу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Бабуля не пойдет к нотариусу, не посоветовавшись с матерью. Это исключено. Не получится такой вариант (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Т.е. по сути Вы сделать ничего не можете? Тогда расслабьтесь и молитесь, чтобы маме другая идея пришла в голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Не забывайте, у Вас на руках очень сильный козырь - маленький ребенок. Собственник жилья, в котором прописан несовершеннолетний, не сможет продать это жилье без гарантии предоставления ребенку жилья другого, причем не ухудшающего условия проживания того ребенка. Это закон, и все сделки такого рода проходят через надзор опеки. И Вы, как полномочный представитель ребенка, можете оспорить в той опеке факт продажи комнаты.

То есть планы Вашей мамы неиполнимы без Вашей поддержки. Сообщите ей, что поддержки этой она не получит, и погасить кредит продажей комнаты ей не удастся. Справится она с кредитом самостоятельно - флаг в руки. Не справится - сама себе и бабушке камень на шею повесит.

И желательно разговор этот при бабушке завести. Деменция деменцией, а фразы типа "бабушку по миру пустишь", "бабушке на улице доживать придется" и т.д. не столько на разум влияют, сколько на эмоциональную сферу, с которой даже у совсем задеменциясиниленных людей все в порядке.

Или ребенок у отца прописан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ребенок прописан у отца, поэтому комнату мама сможет продать беспрепятственно абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Собственник жилья, в котором прописан несовершеннолетний, не сможет продать это жилье без гарантии предоставления ребенку жилья другого, причем не ухудшающего условия проживания того ребенка.

О чем Вы? Я продавала свою часть дома, прописано было двое моих несовершеннолетних детей! Это вообще никого не интересовало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Ну тогда Вы влипли капитально. Окучивайте бабулю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Я так понимаю, квартира у застройщиков ещё с нуля. А где Ваша мама полагает поселить Вас и бабушку, пока построют дом и придадут квартире жилой вид?

Получается, все переедете к ней в комнату в общаге?

Не бойтесь говорить с бабушкой. Расскажите ей о "перспективах" и "отличной жизни" в общаге, об алкашах и раздолбанном санузле. Может хоть чуть-чуть бабуля остепенится! Она сейчас своими руками оставляет Вас троих на улице!

Что касается самого кредита... Кредит на полмиллиона взять крайне не просто.. Моим родителя в небольшом городке с з/п (у обоих) в 15 тыс, дали всего 300тыс. Для полмиллиона нужен доход в 20тыс (хотя бы) в месяц!!! Плюс нужны поручители (возьмёт или Вас, или брата).. Я советую Вам не ходить - отказаться напрочь. Тогда выбора у неё просто не будет! Ибо никто из знакомых никогда не пойдёт ручаться за такую сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Не настраивайте себя заранее на неудачу любого своего начинания. Вам придется что-то делать через не хочу бабушки и матери. И свое, кстати, тоже. Идите к юристу для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка не хочет проблем и хочет покоя, как многие старые люди. Оказавшись в худших условиях в результате энергичных действий дочери, она станет ныть и жаловаться.

Это все, чего от нее можно ожидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июльская Лилия

Да, такой вопрос поднимался даже риэлторами: Вы сейчас продадите однокомнатную квартиру, а где будете жить? Ответ: со мной в общежитии будет жить моя мать ( бабуля ), а дочь с ребенком уйдут к мужу.

Мама говорит, что якобы продаются квартиры в уже построенном доме, то есть - заходи и живи, хоть завтра заезжай.

По кредиту. Ее доходы - минимальная пенсия ( 5 000 с копейками, я не в курсе ) плюс чуть выше минималки зарплата. И в собственности 2 комнаты в общагах. И да, она сейчас ищет созаёмщика с зарплатой 20 000. Созаемщик в случае чего будет иметь право на эту квартиру. У брата зарплата сдельная, и я не уверенна, что он оформлен по трудовой. Я в декрете, мои официальные доходы близки к нулю.

Говорит, если банки откажут в кредите, придется брать деньги по объявлениям либо в организациях с огромными процентами. Никакие разумные доводы ее не останавливают. Отклонения в психике есть, но не такие, чтобы признать ее недееспособной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Скажите, где она хочет покупать? В Пензе в хороших местах квартиры распродаются задолго до сдачи. Что за застройщик? И повторю свой вопрос - если покупать у застройщика новостройку, который продает в рассрочку обычно и с ним можно договориться, то зачем кредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Очень вам сочувствую, дорогая Мариночка! Ни в коем случае нельзя допускать продажи бабушкиной квартиры. Ваша мама действительно не думает ни о вас, ни о вашем ребенке, ни о вашей бабушке.

Ответ: со мной в общежитии будет жить моя мать ( бабуля ), а дочь с ребенком уйдут к мужу.

cry_1.gif Ужас...Он сам живет с родителями.

Единственный совет -влиять на бабушку, она хозяйка квартиры. Как? Попробовать сначала самой, если вас она не послушает, то обратиться к тем людям, которые авторитетны для бабушки. У неё есть старые друзья, старые знакомые, чьими мнениями она дорожит? Подключать всех и убеждать бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что есть возможность купить двушку на рынке вторичного жилья за стоимость бабулиной квартиры. Вчера я видела очень хороший вариант, почти с евроремонтом. Так ведь мама не хочет вторичку покупать, у нее железный аргумент - сейчас старые дома не ценятся.

Не ценятся для чего? Для проживания или для дальнейшей перепродажи? Похоже, что теперь настала очередь бабушки лишиться своей собственности. Хороша мама: свою дочку уже объегорила, теперь свою маму решила.

Для старого человека самое важное - иметь свой угол, чтобы спокойно дожить свои годы. Новую квартиру мама, естественно, оформит на себя... А ряды бомжей пополнятся?

Прямо разбой какой-то! И проблема номер один у Вас не отговорить маму от кредита, а вообще дать по загребущим ручонкам и защитить собственность бабушки.

Объясняйте бабушке. все рассказывайте: и что Вас оставили ни с чем, и что ей дорога прямая будет в дом для престарелых... Заготовьте текст дарственной (вроде она не требует обязательного нотариального заверения, юристы здесь подскажут) и после обстоятельного разговора с бабушкой просите подписать. Подпишет -сразу же оформлять собственность. Спасете бабушку и себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама автора, наверное, женщина внушаемая, из тех, кто слушает кого угодно, только не родных. А на ее малооплачиваемой работе ее еще и накручивают. да ты возьми, вот Петровна взяла...

Нашу родственницу так доброжелатели на работе оставили без двухкомнатной квартиры. Да ты имеешь право, да ты хлопочи... она послушалась, получила площадь на себя и дочь и въехала в панельную однушку, там и умерла. А бывший сосед остался при двухкомнатной квартире в кирпичном доме. В то время как она с дочерью, чуть обождав, могла сама в двушке остаться.

Зато доброжелательные коллеги были удовлетворены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое искреннее сочувствие Скрипачка - попасть в такую историю.

А привезти нотариуса на дом? Я так делала, когда подписывала завещание моя мама на мою старшую дочь.

Заранее обговорить время с нотариусом, и к этому времени подготовить бабушку. "Ой, как здорово и человек есть. сейчас все оформим".

Ведь страшно остаться с ребенком на улице. А судя по тому что Вы пишете, так и будет в итоге. Да плюс бабушка на руках.

А что с мужем? Почему он не участвует в Ваших проблемах?. Ведь даже просто организовать транспорт для нотариуса, как-то помочь разрулить ситуацию. Где он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

А если временно потерять документы на квартиру? Вам бы время выиграть, да бабушку убедить не влезать в не особо умное дело.

Очень страшно так бездумно рискнуть жильем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипачка

Мне очень жаль, что у Вас такая ситуация. Ну а если дойти до собеса? Там обрисовать ситуацию и спросить, что именно Вы можете сделать, чтоб не оставить бабушку без жилья? Наверняка подобные случаи у них были и можно их как-то решить.

А документы на квартиру можно в ячейку убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×