Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

Птица Муха

Эмбер

Мне дочь тоже самое говорит, но, я думаю, вряд-ли она сможет конкурировать с теми, кто изучал технические дисциплины углубленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Базовая математика, кричали, очень легкая.

Я Пастернака заданий не видела, но, судя по тому, что дочь на 20 написала, да, не сложная. biggrin.gif

Но, может так и должно быть? g.gif Для жизни и гармоничного развития вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

Но, может так и должно быть?

Я о создании, так называемого, общественного мнения. Там разные задания - и очень легкие есть и посложнее, а есть вообще "на смекалку". МнениеСвоеИмеющая

я думаю, вряд-ли она сможет конкурировать с теми, кто изучал технические дисциплины углубленно.

А вы не думайте))) поверьте дочери. Посмотрите список направлений и вступительные экзамены. Может найдется компромисс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

, там как выяснилось очень мало бюджетных мест на факультеты после которых студент будет иметь востребованную профессию.

Ну, в принципе, в нашей стране у гуманитария всегда было не так много возможностей устроиться не просто на востребованную работу, но еще и на ту, которая будет неплохо кормить. Но мне кажется, что на такие специальность и не должно быть много месте (на платной основе на такие специальности тоже мест не много).

Эмбер

Дополнительные вступительные испытания + учитываются результаты олимпиад.

Олимпиады учитываются не ниже чем регионального уровня, а победителей в таких олимпиадах - один на регион, призеров - еще трое. Но гораздо больше ребят, которые знают, и знают неплохо, и даже очень хорошо, но в олимпиадах не побеждают. Право на дополнительные испытания есть у немногих вузов и не на всех специальностях.

Да и вообще, если ребенок уж такой "Эйнштейн", то что ему мешает выучить русский?

Выучить ничего не мешает. Но если раньше было достаточно сдать русский на положительный балл, то теперь есть вероятность, что отличника по математике, но троечника по русскому, обойдет "хорошист" по всем предметам.

Впрочем, я свое мнение высказала, остальное, не к этой теме. Только надеюсь все же, что в будущем (а дебаты ведутся) русский язык точно так же разделят, как и математику, на базовый и профильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Олимпиады учитываются не ниже чем регионального уровня, а победителей в таких олимпиадах - один на регион, призеров - еще трое.

Да, но есть, и их немало, олимпиады вузов. Каждый год утверждается их перечень, всего около 80 олимпиад. Поэтому "эйнштейны", о который идет речь вполне могут этим правом воспользоваться и поступить в желаемый вуз.

победителей в таких олимпиадах - один на регион, призеров - еще трое.

Это не так. smile.gif Навскидку, по математике на Всесибирской открытой олимпиаде школьников предусмотрено 130 призовых мест. На Межрегиональной олимпиаде "Высшая проба" - 247 (только математика). Сейчас многие родители ориентируют детей на олимпиады именно с целью, чтобы результат олимпиады засчитался как 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады, по ЕГЭ. Очень разумный подход. Во-первых, тренировка в "боевых условиях", во-вторых, дополнительный шанс на высший бал по ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Если бы не было разделения, можно было бы еще подумать о техническом ВУЗе, там есть бюджетные места, а теперь все, дорога только в гумманитарии.

Ничего подобного, по себе знаем. biggrin.gif Единственное неудобство - нужно сдавать физику. На технические специальности без нее никуда. Но требования скромные, все реально.

Наши девочки в одиннадцатом классе сдавали по восемь предметов - где выстрелит. Чем больше сдаешь предметов, тем больше возможностей. И были правы. В прошлом году сильно порезали литературу. Поступили в итоге кто на кадастрового инженера, кто на социального работника. (Кстати, оказалась очень широкого спектра специальность - говорят можно даже в таможне работать.) Даже на "Робототехнике" девчонки учатся и им очень нравится. rolleyes.gif А гимназия у нас гуманитарная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, в принципе, в нашей стране у гуманитария всегда было не так много возможностей устроиться не просто на востребованную работу, но еще и на ту, которая будет неплохо кормить. Но мне кажется, что на такие специальность и не должно быть много месте (на платной основе на такие специальности тоже мест не много)

На платной основе гумманитарных ВУЗов у нас столько, что глаза разбегаются biggrin.gif Вопрос - куда пойдут работать все их выпускники. Поэтому, я понимаю, что ей хочется, но, специальность должна кормить и я не дочь миллионера что бы платить за не понятно что.

Джулия Ламберт

Спасибо успокоили smile.gif

кто на социального работника. (Кстати, оказалась очень широкого спектра специальность - говорят можно даже в таможне работать.)

Вот социальные факультеты дочь интересуют прежде всего, основное ее требование к будущей работе - много общаться с людьми, а не сидеть за компьютером, вот так, все просто biggrin.gif, она именно социал, а не гумманитарий или технарь. Я плохо представляю себе где потом можно работать. Но, я займусь плотно этим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Вопрос - куда пойдут работать все их выпускники.

Для толкового студента этот вопрос не стоит. К примеру, есть расхожее мнение о юристах и экономистах. Мол, все туда ломятся, где работать будут. Не работают только совсем валенки. И вечно нужны ХОРОШИЕ юристы и экономисты. Я б волновалась на месте тех, кто учится на политологии, философии, религиоведении и подобных теологиях. Тут действительно сложно найти применение своему диплому.

Кстати, о социальной работе. Когда будете выбирать вуз, сразу интересуйтесь, есть ли магистратура по этой специальности, чтоб не метаться потом по стране в попытках закончить образование. Знакомые столкнулись именно с этим. Предложили им в родном вузе культурологию, но это ж совсем не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить. У Саши по русскому языку в базовой части одна ошибка. Компьютер не засчитал правильный ответ - букву "ё". И не только ему, всему классу. Апелляция на базовую часть не подаётся. Но как быть, если кому-то как раз не хватило балла до пятерки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девооочки, профильная математика сына 74 балла! Свыше 65 - отлично.

Нам как бы она не очень нужна, для планируемого поступления, ну пусть будет biggrin.gif . Нам, вот главное сейчас обществознание и история.

А Игорь сегодня еще и физику сдавал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть математика профильная. К обеду на сайте выложили. У нас 72 бала.

Дочь до четырнадцати ничего не знала, физику писала. Но этому результату довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка Истории

Но этому результату довольна.

В новостях и на ресурсах говорят, что в этом году математика профильная сложная была . Сын подтверждает. Поэтому пока особо довольна... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка Истории

У нас есть математика профильная. К обеду на сайте выложили. У нас 72 бала.

У нас результатов ещё нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

В новостях и на ресурсах говорят, что в этом году математика профильная сложная была .

Я данные по области посмотрела, где-то около тысячи из 8 порог не перешли.

mystery

Терпения вам и хорошего результата дождаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

Загадка Истории

Поздравляю!

А у нас пока "глухо" с результатами по профильной математике. Мы тоже сегодня крайний экзамен - физику, сдали. По личным ощущениям дочь спокойна, вариант хороший достался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный привод

А у меня дочь говорит, что вариант сложный, хоть бы порог перешла. Я, конечно волнуюсь, но она и по математике говорила, что минимум три ошибки есть. В итоге первая часть без ошибок. Во второй две задачи решила, сняли 1 балл.

А результаты физики будут ох как не скоро. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный привод

Мы тоже сегодня крайний экзамен - физику, сдали.

У нас еще химия впереди, 22 июня. Химию сдаёт 22-го в день резерва , т.к физика и химия основной поток сегодня ( в один день). Он сдавал физику. За каким сын химию сдавать хочет - мне неясно. Для поступления ему нужна математика, информатика и физика. Но он сказал что пусть будет. Ну пусть так пусть.

Загадка Истории

А результаты физики будут ох как не скоро.

А резерв химии, которую сын будет сдавать 22-го числа вообще после 12 июля результаты будут. Кому она нужна для поступления - это жесть по срокам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка Истории

mystery

А у нас завтра вручение аттестата, торжественная часть. Ну как так, когда результаты не известны?

Потом, дети поедут отмечать выпускной. А у моего сына в пятницу еще история. Он сказал, что не поедет и будет готовиться...

Что за бред?

Вот, раньше сделал дело - гуляй смело. А сейчас и результаты экзаменов не известны и сами экзамены не сданы, а уже аттестат тебе и выпускной.

Ну, мы выбираем, получить аттестат и готовиться к истории...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

А у нас завтра вручение аттестата, торжественная часть. Ну как так, когда результаты не известны?

Так на аттестат они никак не влияют. Чего б аттестаты-то не дать?

А у нас торжественная часть эта с вручением будет того же 27, в день выпускного. Сначала торжественная часть, а потом оттуда сразу в ресторан.

Потом, дети поедут отмечать выпускной.

Рано что-то у вас выпускной. У нас тоже в городе у всех по разному даты выпускного в разных школах, но раньше 25 нет ни у кого. У нас вот 27-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас и результаты экзаменов не известны и сами экзамены не сданы, а уже аттестат тебе и выпускной.

Ну результаты-то ладно - всё равно уже что будет то и будет - результаты уже сданных экзаменов никак не изменить, только дождаться. А вот выпускной так рано для тех, кто еще не все экзамены сдал - может сказаться. Детки могут так " навыпускаться", что из головы всё выветрится напрочь. Представила себе - будь у нас завтра выпускной, а у сына послезавтра экзамен ( химия). Причем это резервный день и сдают в него не только химию, а еще какие-то предметы кто с основным потоком не сдал. И таких в классе может быть несколько. И прямо с выпускного с утра из ресторана не спамши на ЕГЭ идти? g.gif Как-то рано больно у вас выпускной сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Так на аттестат они никак не влияют. Чего б аттестаты-то не дать?

Ой, я вообще, можно сказать старой закалки, сын ничего не объясняет, я тоже не пойму...

В аттестаты пойдут результаты по текущим и итоговым оценкам? А сами результаты по ЕГЭ в каком виде будут преподноситься и как предоставлять их в заведения для поступления?

Как-то рано больно у вас выпускной сделали.

У нас из резервных только Игорь остался, остальные все сдали, а школе, видимо, лишь бы отмахаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

А у нас завтра вручение аттестата, торжественная часть.

Рано как-то у вас торжественная часть. У нас 25 в школе, еще и на центральной площади мероприятие. А в ожидании результатов не очень и настроение будет. Незавершенность чувствуется.

А сами результаты по ЕГЭ в каком виде будут преподноситься и как предоставлять их в заведения для поступления?

По паспортным данным через общую базу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

В аттестаты пойдут результаты по текущим и итоговым оценкам?

Ну да. Годовые и полугодовые за 10 и 11 класс - итоговый балл в аттестат.

А сами результаты по ЕГЭ в каком виде будут преподноситься и как предоставлять их в заведения для поступления?

Сертификатов ЕГЭ в этом году, говорят, что не будут выдавать. А в ВУЗы нужно будет предоставить ссылку на оф. сайт ЕГЭ ( или еще какой-то) и ВУЗы сами оттуда данные пробьют по паспортным данным абитуриента. Чтобы не размножать количество ксерокопий, если в несколько ВУЗов документы подают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может кто знает? Сын сдает историю 24 в резервный день. Один в районе. Поэтому придется ехать в областной город до которого 120 км. Нам сказали добиратся самим, своим ходом. Из своего хода вариант это такси. Обойдется с учетом того, что ждать долго очень недешево. Должна ли школа обеспечивать доставку ребенка к месту ЭГЭ? На все экзамены детей доставляли централизованно, не разрешали даже раньше уехать домой самостоятельно, тем кто сдал раньше.

До кучи у нас в этот день выпускной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас результатов ещё нет.

Здесь смотрели? 5 моих учеников порог не преодолели. Я не удивлена, они все работы писали также. Как мы их отговаривали сдавать! На чудо надеялись, а оно не случилось. Хорошо, что аттестат будет у всех, спасибо базовому экзамену без троек. Загадка Истории

Я данные по области посмотрела, где-то около тысячи из 8 порог не перешли.

Где вы их посмотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×