Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Луковичка

Жизнь после развода - 10

Recommended Posts

Сью

Не, никакой секты, поверьте. Я вообще атеистка и жуткая индивидуалистка, убегаю при малейшей попытке меня куда-нить втянуть. Просто на своей шкуре я пережила дикую боль из-за обиды, ненависти, злости на бывшего. Каждое утро начиналось с мыслей: "Как он мог? Как она могла? Гады! Сволочи! Меня предали!" и тому подобная гнусь. Представляете, каждое утро с 6 часов и весь день?

И только когда я сказала:"Стоп. Ты его любишь что ли?" отвечаю:"Ну да, люблю" "Ну и люби, я разрешаю," - сказала я самой себе.

"Жалко его?" - "Жалко. Без мозгов он семью разрушил. Теперь жалеет, а ничего не сделать. Той женщине не нужен и здесь не нужен. Не завидую ему."

"А почему ненавидишь?" - спрашиваю себя. "Да по привычке как-то" - отвечаю.

"Нужен он тебе обратно?" - спрашиваю. "Нет, 100% нет." И начала дышать легко и свободно. Только тут я поняла, что последний год не дышала.

После этого мне гораздо легче стало даваться общение с мужчинами. И быший начал отходить на сто двадцать пятый план. Разрешив себе свои чувства, я его отпустила от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждое утро начиналось с мыслей: "Как он мог? Как она могла?

Прекрасно представляю. Потом начала себе говорить "Тебе что, подумать в 6 утра больше не о чем?" laugh.gif

И сейчас такое бывает, но уже не постоянно, как раньше. А думать что я его люблю и хочу чтобы он бал счастлив не могу. Может пока не могу. Могу только "вот придурок, что же ты наделал!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сью

Могу только "вот придурок, что же ты наделал!"

И это у меня было. Это этап. Не надо останавливаться. Теперь немного подрастить любовь к себе, увидеть, что жизнь удивительно прекрасна и разнообразна. И, как шубу с барского плеча, сбросить ему избыток любви и пожелание всего доброго.

У меня есть сынок, которому нужны мои забота и внимание. У меня есть родители и замечательный старенький дедушка. Я здорова. Я купила электронную книгу и за полгода прочитала книг больше, чем за последние 10 лет, открыла новых авторов. На улице прекрасная погода. Моя подруга родила дочку.... И еще мноооого чего могу перечислить. Но главное, я поняла, что счастье - это ощущуние, а не окружающая среда. И оно внутри нас.

Отвечу для ТД. Умной я не была. Была глупой и наивной. Девиз моей мамы, прожившей всю жизнь с нелюбящим и унижающим отцом:"Мужчин надо беречь!" Мне это постоянно повторялось и демонстрировалось на практике. Только пережив в 30 лет потрясение (а развод для меня был потрясением), я поменяла свои взгляды. Прочитала много книг. Потом еще перечитала наиболее понравившиеся. Много думала, благо время было. Теперь вот, может помогу кому-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

И это у меня было. Это этап. Не надо останавливаться. Теперь немного подрастить любовь к себе, увидеть, что жизнь удивительно прекрасна и разнообразна. И, как шубу с барского плеча, сбросить ему избыток любви и пожелание всего доброго.

Мне психолог тоже самое говорил. Надо простить. Я не хочу прощать, я не хочу варится в сиропе любви к нему, я хочу ЗАБЫТЬ, будто этого человека никогда не было в моей жизни. И да, я не хочу жить воспоминаниями - "я еще живая!".. laugh.gif Хотя мне НЕЧЕГО вспомнить плохого, абсолютно, но жить в этом сиропе больше не хочу.

И больше всего я боюсь, что он придет, попросит помощи и я не смогу отказать. Вот этого боюсь - страшно. И да, я настолько эгоистична, что хочу возврата своей любви назад. Отдачи хочу. А потому буду любить друзей, родственников, животных и детей. А чужие инородные существа, называемые мужиками, годны лишь для юзания. Точно так же, как они относятся к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу прощать, я не хочу варится в сиропе любви к нему, я хочу ЗАБЫТЬ, будто этого человека никогда не было в моей жизни.

Для этого нужно разлюбить. Как отрезало. Вот тогда вы сможете удивляться, что это, помутнение нашло что-ли, как и не было той семейной жизни. Но не ваш случай, слишком уж глубоко пошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно разлюбить

А для этого нужно полюбить. Кого то другого. Вот такой вот круговорот любви. biggrin.gif

А как полюбить другого если...

Получается сначала нужно просто дружить-общаться, а потом глядишь и полюбится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечерок

Откройте глаза, пока вы в ненависти - ВАША жизнь проходит. Очень вам сочувствую, но уже пора бы в своей ненависти остановится, пока никакая болезнь не обострилась.

Да нет никакой ненависти, вы шо. Наоборот - легче стало. Принятие внешних правил означает, что и самой любить никого не надо, подстраиваться не надо, душой работать не надо, а я ж скотинка ленивая. Сю-сю мусюкай себе да и все, а чуть что - "да чтоб ты сдох, тварь!" - см. Уральские пельмени. laugh.gif

Так легче. Так проще.

Сью

А для этого нужно полюбить. Кого то другого. Вот такой вот круговорот любви. 

А как полюбить другого если...

Да себя надо полюбить и любить, и все. И в любых отношениях заботиться прежде всего о своем благополучии и комфорте. smile.gif

PS. К тому же, как ни крути, натуру не спрячешь - в критических ситуациях Мать-тереза, итить ее, все- равно вылазит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и я вступлю в ваш разговор о любви. Вот тоже думала любовь любовь, а вот мне нельзя любить, я же своей любовью всех порчу. Я сперва люблю до самоотречения, страдаю чего то, а потом жду ответа, а ответа то и нету. Потом просто напросто беру и вышвыриваю из своей жизни этого паразита, раньше мне казалось что делаю правильно, сейчас я призадумалась.

Вот что получается, я человека пригрею, полюблю, а он расслабляется и думает ага во дуреха, все она у меня в руках и можно расслабится и тут такой пендель под зад получает. А вот его тоже жалко, он то не ожидал и тоже несчастен по своему, я этот пример привела потому наверное у кого то тоже так же

.

Это получается нельзя таким как я влюбляться что ли, что бы не делать других не счастливыми? Не ну понятно, что психологи много умных книг пишут как надо правильно обращаться с мужчинами и правы они, но на практике то все по другому. Встречаешь мужчину и все советы летят к черту и ты на старые грабли люблю не могу wub.gif или ну их на фиг пусть живут счастливо?

Или все же есть такие мужчины которые нормально принимают любовь своей женщины и не хамеют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Да кого вы думаете обмануть? Разве что, только себя, увы...

Неужели внятный, обеспеченный, умный и состоявшийся мужчина даст себя юзать? Да ни в жизнь, какой бы актрисой кто тут ни был бы. Деньги давать они за другие прелести станут, более дорогостоящие прелести, но уж юзать себя точно не позволят.

Ну а те, которые, быть может, и позволили бы себя юзать, думаю, вам не очень интересны будут.

Именно о таком круге, который замкнули вы своей ненавистью, я и написала вам в репутации. И о том, что ваша ненависть не выгодна именно вам.

Нашим партнёрам от неё как-то не холодно и не жмёт, у них своя жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечерок

Неужели внятный, обеспеченный, умный и состоявшийся мужчина даст себя юзать?

А мы под "юзать" тоже разное понимаем. В моем понимании жить без верности, без любви, без душевной отдачи это и есть "юзать". В любой момент готовой сдриснуть. Не вкладываться ни материально, ни эмоционально, "как бы" жить вместе. Легко изменять, грамотно шифруясь. Все "как бы", все фэйк.

Для меня это - юзание чистой воды. А для мужчин - ниче так, нормально, живут. laugh.gif Ну вот и буду юзать. laugh.gif Я ведь знаю себя. И цену себе знаю. И дать я могу ой как много... Но не хочу больше. Никому. Только я.

А денег я, если вы по постам моим не поняли еще, сама могу кому-нибудь приплатить. laugh.gif

Возможно, это этап такой. Но он мне в любом случае нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внятный, обеспеченный, умный и состоявшийся  мужчина

И холостой. И подходящего возраста. И с совпадающими взглядами на жизнь и моральными принципами.

Когда такой встретится она, Алёна, забудет о своих намерениях и полюбит. Природа наша, женская такая.

замкнули вы своей ненавистью

Не ненависть это. Колючки. Для защиты. Только они у неё и во внутрь растут. И её же ранят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сью

Когда такой встретится она, Алёна, забудет о своих намерениях и полюбит. Природа наша, женская такая.

Не, Оль, любовь в наше время слишком дорого обходится, не хочу платить такую цену. Да и не хватит меня на нее, детей рожу и буду воспитывать, на них шоб хватило, дай Бог. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А мы под "юзать" тоже разное понимаем. В моем понимании жить без верности, без любви, без душевной отдачи это и есть "юзать". В любой момент готовой сдриснуть. Не вкладываться ни материально, ни эмоционально, "как бы" жить вместе. Легко изменять, грамотно шифруясь. Все "как бы", все фэйк.

И вы всерьёз считаете, что тот мужчина, о котором так проникновенно написала Сью

во-первых, появится в вашей жизни,

во вторых, будет согласен жить с вами именно таким образом?

в-третьих, он ничего этого не поймёт и будет довольствоваться вашей не щедрой лаской?

Вы для меня открылись с новой, эээээ....романтической стороны. smile.gif

Если таково ваше мнение в реальности, то, разумеется, мне больше сказать нечего.

Простите за вмешательство.

Мне действительно вас щемяще жаль, слишком много я видела последствий такого "обращения колючками к себе и миру"

Искренне желаю вам покоя в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечерок

И вы всерьёз считаете, что тот мужчина, о котором так проникновенно написала Сью

во-первых, появится в вашей жизни,

во вторых, будет согласен жить с вами именно таким образом?

в-третьих, он ничего этого не поймёт и будет довольствоваться вашей не щедрой лаской?

Ну как бы сказать, мужские штаны в доме никогда не были для меня в приоритете. laugh.gif Это во-первых. Во-вторых, у меня всю жизнь были, как правило, именно такие мужчины, кроме пары исключений. В-третьих, как я уже сказала, в моих силах сделать так, чтобы "покой в душе" не зависел от мужчины. Ну глупо в самом деле приравнивать меня к теткам "лишьбыштанывдомебылинавсеготова". laugh.gif Не надо меня обижать таким образом smile.gif

Мне не нужен мужчина, мне нужен мир и покой в МОЕЙ душе. Я не ненавижу мир вокруг ни в коей мере, просто осознаю, что он прекрасен и без мужчин. И я довольно хорошо реализована в профессии, чтобы не ставить свою человеческую значимость в прямую зависимость от количества/качества распластанных ниц мужчин shiz.gif Сконцентрирована на себе, да. Ну и что?... Мне нужно что-то дать своим детям, значит, я должна замкнутся сейчас на себе. Это нормально.

Развод меня действительно сильно изменил. Я сейчас общаюсь с человеком, вдовцом. Он мне изначально не подходит, он хороший человек, но слишком ограничен, и слишком привязчив... И да, я даю ему надежду. Потому что он мне нужен, его внимание нужно и его забота нужна.

Я бы прежняя никогда так не поступила, это было бы за гранью. Я сегодняшняя на все смотрю философски... sad.gif Он дает - я возьму. Не хотел бы - не давал бы. И даже "отдариваться" не считаю нужным.

Я раньше считала это глубоко непорядочным, играть чужими эмоциями. Ничего, учусь заново. Корона не сползает. g.gif Кем стану - не знаю. Но трансформация в самом ходу.

Вечерок

Мне действительно вас щемяще жаль, слишком много я видела последствий такого "обращения колючками к себе и миру"

Мне тоже себя жаль, у меня такое ощущение, что я никогда уже не стану прежней. Мне жаль ТУ девочку, она была открыта миру, людям, уверена в своей защищенности и берегла людей, тех, которые рядом - считала это своим долгом. И была да, глубоко, чудовищно наивна... Но ее больше нет, мне придется жить в новом обличье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Да и не хватит меня на нее, детей рожу и буду воспитывать, на них шоб хватило

Мне понравилось высказывание, что любовь - НЕ пирог. Мол, чем больше едоков, тем меньше кусок. Наоборот, любовь с каждым новым любимым существом только увеличивается! Один ребенок - столько любви. Еще один - в два раза больше. Три ребенка, муж, родители, друзья - много любви, на всех хватит. Помните притчу о четырех хлебах, которыми накормили огромную толпу? Главное, любить, и любви на всех хватит. Вы ни разу не видели таких светлых бабушек, любви которых хватало на всех детей, внуков и правнуков плюс еще и на соседей? Они же светятся! Для меня это эталон.

Мне нужно что-то дать своим детям, значит, я должна замкнутся сейчас на себе.

Человек, который не умеет любить, экономит любовь, и детям своим дать ее не сможет. Как бы это сказать, тренировка нужна ,что ли... Я это сама близко видела, отец у меня такой, жалкое зрелище. Не бывает так: никого не люблю, не люблю, не люблю и тут бац! Люблю, кого надо. Только болезненное, нездоровое обожание может так проявиться. И ни к чему хорошему оно не приведет.

"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка..." так сказать smile.gif

Я сама до слез жалела ту девочку когда-то, себя. А теперь думаю, что что могу стать такой же девочкой, только в улучшенном варианте. Да, встретился не тот человек, отпускаем, идем дальше. И следующий ни в чем не виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Человек, который не умеет любить, экономит любовь, и детям своим дать ее не сможет.

Да я умею любить, не переживайте. smile.gif Мне просто нужен период полной концентрации на себе. rolleyes.gif

И да, вряд ли я буду любить когда-нибудь так же не кровного родственника. А кровные родственники - только дети, получается.

Я не уговаривайте меня любить бывшего. Поверьте, ему в браке тоже было неплохо, очень. laugh.gif Иначе бы раньше двинул, он из тех людей, кто ни момента не будет терпеть дискомфорт. wink.gif Так шо мы квиты с ним, а теперь я хочу забыть и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

laugh.gif Я не уговариваю вас любить бывшего. Я уговариваю вас просто любить. Договорились? drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Я не уговариваю вас любить бывшего. Я уговариваю вас просто любить. Договорились?

Ну вот я и хочу с себя начать, договорились?.. drinks_cheers.gif Ну серьезно, зачем мне любить чужих дяденек? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Конечно с себя! Именно и в первую очередь с себя! Без этого, как без презерватива, никуда. biggrin.gif Но потом не бояться любить и других тоже. Что там любви не хватит, отдачи не будет и т.д. Для человека так же важно отдавать, как и брать. Иначе баланса не будет.

Страх перед любовью - это большая гадость, которой мы себе можем испортить жизнь. Еще раз повторю, что у меня отец так прожил всю жизнь после раннего развода. Теперь ему 60, а он сам не жил и окружающих замучал. Я так не хочу no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Страх перед любовью - это большая гадость, которой мы себе можем испортить жизнь.

Ха, а если доверишься, а если обидят? А где золотая серединка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авиатор

Волков бояться - в лес не ходить, кто не рискует, тот не пьет... и т.д. bot.gif

А если серьезно, то потребность любить - это нормальная жизненная потребность человека со здоровой душой. И надо ее реализовывать, чтобы эту душу не искалечить. Ну если даже предположить, что и следующие отношения закончатся расставанием... Но ведь до этого расставания будет много хорошего, а жить надо сегодняшним днем, ибо неизвестно, что будет завтра. Ну там кирпич на голову упадет... Наверное, надо просто изначально по-другому подходить к отношениям:"Главное, сейчас хорошо, а уж до смерти или нет - не загадываем. Все равно самый главный для меня человек, я, останется со мной" Живем здесь и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне напоминает, это...любить себя, любить все вокруг... волк целует козленка...

Авиатор

Рина, мы с тобой об одном и том же подумали? Следующий этап - возлюбить Бога в себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Миледя

Спасибо девочки за поддержку большое.

После свекровиного фортеля меня как из колеи вышибло. Я человек вообще не конфликтный, обычно на своей волне нахожусь и к людям не цепляюсь. А тут из меня прямо ненависть такая пошла, сама испугалась.

Я на форум и захожу то чаще всего когда меня достанут, очень редко, и получается непреднамеренно пар выпускаю, сейчас вот это поняла когда мне в репе написали про нервы.

А грустно мне из-за детей в основном, их то мир рушится, уютный привычный маленький мирок.

А еще из-за несбывшихся надежд. И что самое главное, грустно, оттого, что причиной всему не мы, а посторонний нашей семье человек, его эгоизм и сволочность характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, что-то давно Дальняя дорога не появлялась... Венера, отзовись, у тебя все нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи! (или иного времени суток, если у кого не ночь smile.gif )

В общем, послала я своего "возрастного" поклонника. Позавчера погуляли, всё хорошо, 5 часов гуляли, цветы, кафе, поцелуи в ручку... По телефону постоянно - "я хочу стать твоим мужчиной", "я тебя добиваюсь"... А на деле - постоянно просит меня позвонить ему днем, ему ж приятно станет от этого. А сам может весь день не звонить. Меня это так достало, потому что я на два фронта не могу общаться, общаюсь с ним - значит, общаюсь только с ним. А сидеть у окна и ждать, когда он соизволит позвонить, меня напрягает. Собственно, мне 23, а ему 38 - кому эти отношения больше нужны? Явно не мне. Он сам постоянно говорит: "Если бы у меня была такая девушка, я был бы очень горд".

А последней каплей стал сегодняшний разговор. Я ему написала, что его желание продвигаться куда-то в общении незаметно, и я не уверена тогда, что общение вообще нужно. Перезвонил, спросил как дела, пожаловался, что весь день на работе, телефон разряжен, он в 9 вечера приехал домой, покушал и всех начал обзванивать. Моя очередь подошла в 23:20 shiz.gif Я спросила, считает ли он вообще нужным общаться дальше. Сказал, что конечно, но он не понимает, мол, неужели нужно каждый день созваниваться. Типа он далек от молодежи, которая постоянно на телефоне и в интернете. Нет, говорю, не обязательно каждый день созваниваться. Можно вообще не созваниваться. Напомнила, что и телефон, и интернет у него тоже есть. На что он сказал, что пошел спать, чтобы я не придумывала себе ничего, и НАВЕРНОЕ завтра увидимся, и он всё объяснит. Пожелал спокойной ночи и всё. Пффф laugh.gif Написала ему смс, что не стоит мне ничего объяснять, сидеть и ждать, когда мне соизволят позвонить или встречи НАВЕРНОЕ когда-то там, я не собираюсь, потому что иначе представляю себе отношения с мужчиной и не позволю собой пренебрегать.

Злая теперь такая ranting.gif Что за мужчины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×