Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Критерии выбора спутника жизни

Recommended Posts

3 минуты назад, kuksi сказал:

А зачем терпеть? Своя дверь открывается легко. Если тараканы совпадают, если привычки сходны, предел допустимого один и тот же, то и притирки минимальны. И терпеть ничего не надо когда этим двоим вдвоём реально лучше, чем по одиночке. А если надо терпеть да преодолевать, то это и в терпилу недолго превратиться. :)

Тоже считаю, что терпеть нельзя. А проявлять терпимость очень даже полезно) Сложно почувствовать грань между двумя этими понятиями, но для того мы и пришли в этот мир людьми. А людям свойственно развиваться и расти)

5 минут назад, Надежный сказал:

Тоже считаю, что терпеть нельзя. А проявлять терпимость очень даже полезно) Сложно почувствовать грань между двумя этими понятиями, но для того мы и пришли в этот мир людьми. А людям свойственно развиваться и расти)

Если человек "свой", то эта терпимость появляется сама собой, а если "надо себя заставлять", то одной реально лучше. :)

3 минуты назад, kuksi сказал:

Если человек "свой", то эта терпимость появляется сама собой, а если "надо себя заставлять", то одной реально лучше. :)

Терпимость сродни великодушию - можно и нужно терпимо относиться к недостаткам партнера, потому что а) идеальных нет б) наши недостатки это продолжения наших достоинств. 

Терпеть неудачный брак тоже можно. Но это больно. Все равно что на муравейнике сидеть. В сети гуляла картинка на эту тему, очень мне нравилась. 

• Upvote 2

16 минут назад, kuksi сказал:

"Свой" это очень важно. Прочел сегодня рассказ женщины в №36 "Безлюбая жизнь" ,вспоминающей свою юность, свадьбу одноклассницы в 1980 г.  И 30 лет безрадостного, унылого своего уже брака с нелюбимым супругом. Вот такие вещи мне понять сложно.

57 минут назад, Надежный сказал:

А сейчас многие женщины не хотят терпеть ничего, притираться в жизни  друг с другом не хотят. Поэтому часто фыркают и идут снова и снова искать кого по вашему мнению?) Того, кто теперь будет терпеть их. Парадокс. А жить то когда , если все время быть в поиске и бегать по кругу...

Лучше бегать, чем терпеть. И в прямом, и в переносном смысле. :D 

Видите, как старательно вы переворачиваете ответственность с больной головы на здоровую. Фразу о том, что женщины отказались терпеть в ответ на мужское потребительство, вы деликатно "не заметили". И снова напористо (;)) упираете на нежелание женщины терпеть то, что ей претит. А должна? Типа, в этом и есть "женское счастье, был бы милый рядом". 

Я не спорю, это действительно счастье. Но если тот, кого настойчиво прочат в "милые", на самом деле совсем не мил, и даже более того, неприятен (по целому спектру причин, о которых тут много писали) - тогда терпеть за-чем? 

Терпимость хороша, когда она обоюдна. А игра в одни ворота никому не интересна. И даже женщины это уже просекли. 

Edited by Сладкий перец
  • Like 1

39 минут назад, Надежный сказал:

проявлять терпимость очень даже полезно) Сложно почувствовать грань между двумя этими понятиями,

Терпимость - это проявление волевого усилия в принятии чужого, раздражающего, неприемлемого в своей системе координат. 

Считать, что это полезно всем человекам в личной жизни - ну, такое себе... 

• Like 1

11 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Терпимость - это проявление волевого усилия в принятии чужого, раздражающего, неприемлемого в своей системе координат. 

Считать, что это полезно всем человекам в личной жизни - ну, такое себе... 

Терпимость — социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает чьё-либо неодобрение. Терпимость подразумевает сознательное решение не делать и не совершать всяческих преследований чуждых.

А как вам такая трактовка этого же термина? И это один из вариантов. Удивили слова в приведенной вами цитате о "принятии чужого , раздражающего, неприемлемого" Совсем необязательно это в применению к слову "терпимость"

14 минут назад, Сладкий перец сказал:

Видите, как старательно вы переворачиваете ответственность с больной головы на здоровую. Фразу о том, что женщины отказались терпеть в ответ на мужское по ребительство, вы деликатно "не заметили". И снова напористо (;)) упираете на нежелание женщины терпеть то, что ей претит

Я не переворачиваю, я так думаю) И хочу повториться, что не нужно женщине "терпеть, то что ей претит". Это вредно, а терпимость-полезнее в разы.

Edited by Надежный

14 минут назад, Надежный сказал:

Терпимость подразумевает сознательное решение не делать и не совершать всяческих преследований чуждых.

И чем сознательное решение отличается от волевого? И в том и в другом случае это - подавление внутреннего протеста против неприемлемого для себя лично. Для чего?

В обществе понятно. А в личной жизни для чего? 

18 минут назад, Надежный сказал:

Знаете, я тут подумала, а почему бы вам не проповедовать ту же религию, но в мужской среде? Пусть мужчины станут терпимее, доброжелательнее и ответственнее чем сейчас. Ей-богу, вот тогда в смысле "создания пар" толку было бы больше.

• Like 3
  • Upvote 1

3 часа назад, Танго под фонарем сказал:

И чем сознательное решение отличается от волевого? И в том и в другом случае это - подавление внутреннего протеста против неприемлемого для себя лично. Для чего?

В обществе понятно. А в личной жизни для чего? 

На мой взгляд "волевое усилие" подразумевает какое-то напряжение, подавление внутренних разногласий, а "сознательное усилие" дается человеку легче, он пришел уже к этому, ему не нужно заставлять себя. Хотя я могу ошибаться, но вижу это так. И как раз "сознательные" т.есть взвешенные, обдуманные, не противоречащие внутреннему "Я" могут помочь в личной жизни в части проявления терпимости по отношению к партнеру. Я верю в это)

3 часа назад, Сладкий перец сказал:

Знаете, я тут подумала, а почему бы вам не проповедовать ту же религию, но в мужской среде? Пусть мужчины станут терпимее, доброжелательнее и ответственнее чем сейчас. Ей-богу, вот тогда в смысле "создания пар" толку было бы больше.

Ценю вашу деликатность. Был рад общению.

Опять же, есть качества, которые вполне можно терпеть (я называю это "принять"), а есть такие, что ни за какие коврижки. Я заметила, что во многих ветках о жалобах на мужчин авторы пишут: Ну так то он неплохой, не пьет, не курит... Вот им важно было, чтобы не курил. А по мне, пусть он курит, только бы не был таким, каким его описывают. 

Чтобы принимать все недостатки на этапе выбора человека - лично у меня такого нет. Я вполне определяю, на что могу наплевать, а на что нет. А все сказки "ах, она его отвергла, а он потом женился, жену на руках носит, миллионером стал, а она локти кусает" - в пользу бедных. Пусть носит, пусть стал. Значит, его женщина смогла что-то принять в его личности, а я нет. 

Edited by НатаФКа
  • Like 2
  • Upvote 1

8 часов назад, Мечта поэта сказал:

Терпеть неудачный брак тоже можно. Но это больно. Все равно что на муравейнике сидеть. В сети гуляла картинка

Вот терпеть неудачный брак, по моему,  уже лишнее. А так все не идеальны, главное, чтоб неидеальность партнёра не раздражала и не мешала жить. :)

• Like 1