Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, мы с дочерью крысолюбители только первый год. Нашему крысюне всего годик. Зовут Рикуня. Обычная капюшончатая крыска. Меня беспокоит его малый вес (на вид он меньше и худощавее собратьев) и некоторая застенчивость. При открытой клетке из дому не выгонишь, игрушки презирает. Любит нежничать))

Как-то так, хотим с вами общаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светуська

Добро пожаловать!

Нашему крысюне всего годик.

Ему УЖЕ годик, порядка тридцатника на наш счет. Они живут очень недолго, к сожалению sad.gif

Меня беспокоит его малый вес (на вид он меньше и худощавее собратьев) и некоторая застенчивость.

Насколько малый? 500 гр наберется? Он у вас один?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкинула мне дочь своего крыса, а сама укатила с подругой отдыхать. Всю неделю мы как-то с крысом не особо общались, я его выпускала погулять, давала ему кусочки вкусняшек, когда сама ела, дочь ему комбикорм какой-то оставила. Сегодня решила помыть ему клетку и повесить чистый гамак.

Бедолага вылез из клетки побегать, украл у меня две помидорки из коробки, запрыгнул на клетку и что-то мне стрекотал на своем крысином. Я к нему наклонилась, он поймал мои руки и начал лизать их. Знатный подлиза оказался. Теперь мы с ним болтаем, собачка моя ревнует, аж визгом заходится, эгоистка.

Сегодня мама позвонила, на картошку позвала с ночевкой. Я говорю, никак не могу остаться ночевать, у меня полный двор скотины. laugh.gif

Крыс такой ядреный пасюк, черный весь и хвост темный, зовут его Перец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Вот у меня какой вопрос. Я давно уже подумываю о том, чтобы завести крысоньку. До этого у меня крыс никогда не было. Хожу присматриваю клетку, игрушки, поильнички, короче всё крысиное приданое in_love.gif . Пожалуйста, девочки, у меня есть некоторые вопросы- помогите внести ясность.

Хочу взять крысяток одного пола, но двоих. Дома мы только вечером, ну у меня какие-то утра свободны- но этого мало, и в одиночестве зверюга будет тосковать. Ну, я так думаю. sad.gif

Мальчики живут дольше, но могут понравиться и девочки. Соответственно девочки- они меньше живут и чаще болеют, как их уберечь и как кому сделать наиболее долгой и комфортной жизнь в зависимости и от пола тоже? Чем кто больше болеет, каким заболеваниям подвержены девочки, каким мальчики?

Клетка для двоих нужна большая. Что лучше- пластмассовая типа домика или из железных прутьев? В два, в три этажа? нужна ли подстилочка? Какие в приоритете игрухи у этих малышей? Как их приучить двигаться, и надо ли?

Брать лучше из одного помёта?

Сколько еды и воды оставлять уходя на длительный рабочий день, чтобы крохи не проголодались?

Относительно дневного света как должна быть расположена клетка? У нас юго-западная сторона. Сколько света нужно зверяткам?

Какой корм лучше всего покупать? А прикорм к нему- овощи, фрукты, сыры, орехи, может рыбку? что они любят? Есть ли крысиные витамины? А жиры они в орехах получают?

Нужно ли крыскам делать прививки, какие?

Сколько времени нужно с крыской посвящать друг другу в день, чтобы она чувствовала, что её любят, но и не уставала от общения?

Пока это все вопросы, но наверное в процессе неизбежны новые. Заранее всем СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Оооо, ничоси, скокабукаф! biggrin.gif Расскажу то, что сама наопытила smile.gif

Хочу взять крысяток одного пола, но двоих.

Непременно двоих и одного пола! Крысы очень социальные животные (маленькие челопутики с умненькими глазками), вдвоём им всяко веселее будет. Только вот... Где две, там и три, и пять, и восемь потом появится brows.gif Остановиться нереально практически! У меня было трое пацанов, а моя бы воля - ух! smile.gif

Клетка для двоих нужна большая. Что лучше- пластмассовая типа домика или из железных прутьев? В два, в три этажа? нужна ли подстилочка? Какие в приоритете игрухи у этих малышей? Как их приучить двигаться, и надо ли?

Пластмассовую - сгрызут к херам))) Для грызов клетки нужны с металлическими прутьями, шаг примерно 1 см. Параметры клети подскажут более опытные девочки.

Фсмысли - приучить двигаться? Эти животные скорее научят двигаться тебя lol.gif Никаких колес в клетку им не надо! Опасно для ффостов. Все остальные причиндалы, как то подстилки, игрухи и пр. - на твое и ихневое усмотрение. Крысы любят спать в гамачках, вообще тряпочки всякие они очень любят, береги шторы, и обивку мебели.

Брать лучше из одного помёта?

Это вообще неважно, по-моему.

Сколько еды и воды оставлять уходя на длительный рабочий день, чтобы крохи не проголодались?

Относительно дневного света как должна быть расположена клетка? У нас юго-западная сторона. Сколько света нужно зверяткам?

Крысы - ночные животные. Днём они будут спать, а к твоему приходу с работы - бодрячком и "чокупила?" biggrin.gif Ну, поилку всегда надо держать полную, вода в ней должна быть свежая.

Сколько времени нужно с крыской посвящать друг другу в день, чтобы она чувствовала, что её любят, но и не уставала от общения?

Сама из рук вынимать не будешь, когда заведёшь smile.gif И они ответят тебе взаимностью, поверь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Хочу взять крысяток одного пола, но двоих. Дома мы только вечером, ну у меня какие-то утра свободны- но этого мало, и в одиночестве зверюга будет тосковать. Ну, я так думаю.

Правильно думаешь, лучше брать пару, причем оптимально однопометников. Лучше уживутся.

Мальчики живут дольше, но могут понравиться и девочки. Соответственно девочки- они меньше живут и чаще болеют, как их уберечь и как кому сделать наиболее долгой и комфортной жизнь в зависимости и от пола тоже? Чем кто больше болеет, каким заболеваниям подвержены девочки, каким мальчики?

Нет такой статистики, что девочки живут меньше. Пацаны тоже могут уйти рано. Основная причина смерти у обоих полов - это онкозаболевания. У меня в августе ушел красавец-парень, только-только год исполнился, и, как и у его соклеточника, умершего буквально за неделю до него, рак легких. Рак легких - это бич крыс. У девочек так же часто бывают опухоли молочных желез. Плюс опухоли гипофиза, слабая поджелудка, аллергии, экземы и прочая и прочая. Простуды - наше все!

Клетка для двоих нужна большая. Что лучше- пластмассовая типа домика или из железных прутьев?

Никаких домиков! Домик будет изничтожен за несколько дней. Если уж поддоны прогрызаются насквозь...

В два, в три этажа?

Можно в два, можно в три. Лесенки-веревочки-гамачки, и твои крысявы будут счастливы.

нужна ли подстилочка?

Древесный наполнитель для кошачьих туалетов, для моих идеальный вариант. Многие пользуются кукурузным наполнителем. Кто-то - бумажным.

Сколько еды и воды оставлять уходя на длительный рабочий день, чтобы крохи не проголодались?

Сухой корм и чистая вода в свободном доступе круглосуточно.

Относительно дневного света как должна быть расположена клетка? У нас юго-западная сторона. Сколько света нужно зверяткам?

Как-то светом не заморачиваемся. Это же не кактусы. Можно возле окна, но следить, чтобы не было сквозняков, и чтобы звери не перегревались.

Какой корм лучше всего покупать?

Для двоих? Я тебе потом кину ссылки на корма.

А прикорм к нему- овощи, фрукты, сыры, орехи, может рыбку? что они любят?

Лен, сыр не давать! Овощи-фрукты какие сама ешь, то и им можно, кроме цитрусовых и прочей экзотики. Картошку нельзя. Рыба? Нет, лучше креветки. Орехи - не стоит злоупотреблять, только в качестве лакомства и редко.

Есть ли крысиные витамины?

Приличный корм сбалансирован полностью, добавок не требуется.

Нужно ли крыскам делать прививки, какие?

Нет, прививки им не делают. Если крысь заболеет чем-то серьезным, она долго не проживет, один-два дня, и все.

Сколько времени нужно с крыской посвящать друг другу в день, чтобы она чувствовала, что её любят, но и не уставала от общения?

Мы своих на кухонный стол выпускаем, но у нас собаки, и потому следим в сто глаз. А у кого нет собакошек, крысы могут жить на полувольном выпасе. Единственное, следить, чтобы провода на вкус не попробовала.

Пока это все вопросы, но наверное в процессе неизбежны новые. Заранее всем СПАСИБО!

Нивапрос, обращайся. biggrin.gif

Шёлковая

береги шторы, и обивку мебели.

В мебеля мы их не выпускаем, а вот шторы... эх. Привезли из Индии тюль с расшитыми попугаями, у которых почему-то курносые клювы (потому и купили; любимые шторы были). Короче, сейчас висит ветошь непотребная. Менять нет смысла, затащат в клетку и поедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Нет такой статистики, что девочки живут меньше. Пацаны тоже могут уйти рано. Основная причина смерти у обоих полов - это онкозаболевания. У меня в августе ушел красавец-парень, только-только год исполнился, и, как и у его соклеточника, умершего буквально за неделю до него, рак легких. Рак легких - это бич крыс. У девочек так же часто бывают опухоли молочных желез. Плюс опухоли гипофиза, слабая поджелудка, аллергии, экземы и прочая и прочая. Простуды - наше все!

Боже мой. От старости они умирают вообще? sad.gif Бедолаги мои маленькие. А крысы-аллергики редки или нет?

Мы своих на кухонный стол выпускаем, но у нас собаки, и потому следим в сто глаз. А у кого нет собакошек, крысы могут жить на полувольном выпасе. Единственное, следить, чтобы провода на вкус не попробовала.

Оленька, а когда можно начинать выпускать? Чтобы крыса не потерялась и вернулась? На зов они откликаются?

Шёлковая

Крысы - ночные животные. Днём они будут спать, а к твоему приходу с работы - бодрячком и "чокупила?"  Ну, поилку всегда надо держать полную, вода в ней должна быть свежая.

Настюша, они значитца ночью топотят? или играют? им ночничок купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Боже мой. От старости они умирают вообще?  Бедолаги мои маленькие. А крысы-аллергики редки или нет?

Редко. Обычно от болячек. Начинаем молиться после полутора лет жизни.

Аллергики встречаются нередко, обычно это аллергия на куриный белок.

Оленька, а когда можно начинать выпускать? Чтобы крыса не потерялась и вернулась? На зов они откликаются?

На плечах таскай для начала, чтобы отметили как следует. На зов - Лен, я не отпускаю далеко из-за собак, тут я не копенгаген.

Настюша, они значитца ночью топотят? или играют? им ночничок купить?

Ночничок им без надобности, в темноте управляются будь здоров. Грохочут иногда - ой, ужас. Дерутся, двигают свои мебеля, кидаются кормом. Много чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ночничок им без надобности, в темноте управляются будь здоров. Грохочут иногда - ой, ужас. Дерутся, двигают свои мебеля, кидаются кормом. Много чего.

О. А покалечить друг друга они не могут? Мальчишки не имеют привычки сражаться за территорию??? В альфа- самцов не играют? g.gif Или и дамы тоже так развлекаюцца?

Вот еще вопрос, как обезопасить себя от подсовываний беременной самочки? Крысят не потяну, избавиться рука не подымется, но при моей занятости сами не выживут. И пристраивать фиг знает как. Ненене, не моё.

Аллергики встречаются нередко, обычно это аллергия на куриный белок.

А желток можно? Почему сыр не давать? А кефирчик? А сметанку? Или вообще молОчку не давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Чтобы крыса не потерялась и вернулась? На зов они откликаются?

Откликаются, если приучите. Крысы очень умные и учатся великолепно.

Можно приучить приходить на определенный звук. Я всех своих звала, цокая языком - прибегали отовсюду, даже с улицы. А можно приучить приходить на постукивание по полу, тут они не только на звук, но и на вибрацию реагируют.

От старости они умирают вообще?

Да, бывает. smile.gif

Моей старшей 2 и 8, по человеческим меркам - за 80. Перенесла инсульт, оправилась, только одну заднюю лапку приволакивает, но еще бодра и весьма активно строит младших. laugh.gif

А ее сестра-однопометница умерла, не дожив до 1,5 лет. Отек Квинке, не понятно на какой раздражитель.

У каждого своя судьба.

Мальчишки не имеют привычки сражаться за территорию??? В альфа- самцов не играют? g.gif Или и дамы тоже так развлекаюцца?

Мальчишек не держала, но крысиные самки менее агрессивны, чем самцы, и более шилопопые. За территорию не сражаются (одна стайка), но иерархию выстраивают и поддерживают не хуже самцов. Вот членовредительства серьезного друг другу самочки не наносят.

Кстати учтите - крысы подслеповаты, но обоняние у них прекрасное. Так что если будете давать из рук вкусняшку - будьте осторожны, могут укусить просто перепутав ваш палец с лакомством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Моей старшей 2 и 8, по человеческим меркам - за 80. Перенесла инсульт, оправилась, только одну заднюю лапку приволакивает, но еще бодра и весьма активно строит младших. 

Как именно строит- кусает, поколотить может? Они у вас все в одной клетке? Как вы её выхаживали после инсульта?

Можно приучить приходить на определенный звук. Я всех своих звала, цокая языком - прибегали отовсюду, даже с улицы. А можно приучить приходить на постукивание по полу, тут они не только на звук, но и на вибрацию реагируют.

Когда можно начинать выпускать побегать по квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

О. А покалечить друг друга они не могут? Мальчишки не имеют привычки сражаться за территорию??? В альфа- самцов не играют?  Или и дамы тоже так развлекаюцца?

Развлекаются все. У мальчишек где-то в полгода начинают просыпаться йайтсы, они жмут, и парни начинают разборки за территорию. Обычно определяются быстро. Хотя у меня был случай травматической кастрации одного другим. Потом всю оставшуюся жизнь жили вместе и дружили.

Вот еще вопрос, как обезопасить себя от подсовываний беременной самочки?

Никак. Поэтому бери пацанов.

А желток можно?

Можно. Я своим даю перепелиные в сыром виде.

Почему сыр не давать?

Очень много жиров и соли.

А кефирчик?

Однопроцентный

А сметанку?

Нельзя.

Или вообще молОчку не давать?

Молочку не давать вообще. Кисломолочку - обязательно. Нулевой творожок, йогурт, кефир - можно и нужно.

КрЫсавица

весьма активно строит младших. 

Младшим-то уже почти по полторашке. Сами уже старушки. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Развлекаются все. У мальчишек где-то в полгода начинают просыпаться йайтсы, они жмут, и парни начинают разборки за территорию. Обычно определяются быстро. Хотя у меня был случай травматической кастрации одного другим. Потом всю оставшуюся жизнь жили вместе и дружили.

Никак. Поэтому бери пацанов.

Так им тогда купить одну клетку большую и вторую поменьше, если разборки начнутся? расселить шобэ?

Пацанов тоже спорный вопрос, я могу влюбиться в деффку. И брать любимку и к ней сестричку. Я тебе писала- ты помнишь где- про донских сфинксов, вот их купили двоих, их нельзя было разлучать. Если есть неразлучные сестрички кысы, то по аналогии и крысы могут быть????

А, вот ещё. Расстройство желудка у крыс. От чего бывает чаще всего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Как именно строит- кусает, поколотить может? Они у вас все в одной клетке? Как вы её выхаживали после инсульта?

И кусает, и колотит, и шипит на молодняк - все бывает. Живут все четверо в одной клетке - стайкой, клетка большая но, зараза, неразборная, мыть замучаешься. Покупала в интернете, не заметила, что не разбирается, теперь мучаюсь. Но зверью в ней удобно.

Выхаживала уколами и массажем. Перед этим отсадила больную в санитарную клетку, кормила из пипетки. За неделю крысь более-менее оклемалась, стала ползать, сама есть и умываться. Посадила ее обратно к подружкам, они ее и выходили до нормального состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Выхаживала уколами и массажем. Перед этим отсадила больную в санитарную клетку, кормила из пипетки. За неделю крысь более-менее оклемалась, стала ползать, сама есть и умываться. Посадила ее обратно к подружкам, они ее и выходили до нормального состояния.

Вы сами кололи или в клинику возили/ветеринара приглашали? Чем кормили из пипетки? как выхаживали подружки? Расскажите, если вам не трудно. Да, и что за массаж?

Как вы думаете, от чего был инсульт?

И кусает, и колотит, и шипит на молодняк - все бывает. Живут все четверо в одной клетке - стайкой, клетка большая но, зараза, неразборная, мыть замучаешься. Покупала в интернете, не заметила, что не разбирается, теперь мучаюсь. Но зверью в ней удобно.

А, то есть они и четверо теоретически могут ужиться. Буду знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

ладшим-то уже почти по полторашке. Сами уже старушки

Ну уж нет! Полтора - это зрелость, а не старость!

Хотя боюсь, скоро одной из младших не станет. Вроде не болеет, но слабенькая очень, по прутьям уже не лазает, к кормушке не бежит, лежит тихонечко в уголке в обнимку со старушкой (ей тоже наверх вылезать трудно). Я специально для них кормушку со второго этажа на первый перенесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

А, то есть они и четверо теоретически могут ужиться. Буду знать.

У меня восемь парней в одной клетке, нормально живут. Главнюк всех строит, спят кучей и греют Главнюка по очереди.

А девок четверо, две постарше, две помоложе, тишь и гладь, не сглазить бы.

Есть еще пара мальчишек, сидящих отдельно, их не приняли в стаю. Есть бывший главнюк, почти трехлетка, доживающий свой век. Есть бывший сотоварищ бывшего главнюка в последней стадии рака легких. И есть молодой парнишка по кличке Ыркыншмыг с проблемными зубами, раз в неделю подстригаем, растет плохо, обречен на одиночество.

Так что есть стаи, есть и одиночки.

КрЫсавица

Хотя боюсь, скоро одной из младших не станет.

У меня нескольких уже из того выводка нет в живых. И мама их умерла недавно, Мать Тереза. Инбридинг, чтоб ему пусто было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

А, то есть они и четверо теоретически могут ужиться. Буду знать.

Количество особей в стайке лимитировано только размерами клетки. laugh.gif

Моя рассчитана на 4-х, но могут поместиться и 5-6 крысявок.

Вы сами кололи или в клинику возили/ветеринара приглашали?

Возила к клинику к ратологу, он назначил уколы. Я не настолько знакома с ветеринарией, чтобы самой ставить диагнозы и назначать лечение, но уколы делать умею. Массаж обычный - поглаживание, разминание мышц, постукивание. Крыса на руках, а ты ее мацаешь - передние лапки, плечики, спинка, пузико, задние лапки, хвостик. Как будто лепишь зверька из пластелина.

Кормила детским питанием из баночек. В шприц без иголки набирала пюре и потихоньку выдавливала крысе в рот. Следила, чтобы она не захлебнулась. первое время зверек гадил под себя, а чиститься сам не мог - я ее купала в теплой воде без мыла, обсушивала салфетками, чтобы не простудилась.

А болезни у них от того же, от чего и у нас. Не даром на них все медицинские опыты ставят и лекарства испытывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица , скажите, стая может быть из разного помёта?

А болезни у них от того же, от чего и у нас. Не даром на них все медицинские опыты ставят и лекарства испытывают.

Бедные животные.

Полярная лиса

Так что есть стаи, есть и одиночки.

И как определить непонятно, я так поняла.

У меня нескольких уже из того выводка нет в живых. И мама их умерла недавно, Мать Тереза. Инбридинг, чтоб ему пусто было.

Переведи????

Есть еще пара мальчишек, сидящих отдельно, их не приняли в стаю. Есть бывший главнюк, почти трехлетка, доживающий свой век. Есть бывший сотоварищ бывшего главнюка в последней стадии рака легких. И есть молодой парнишка по кличке Ыркыншмыг с проблемными зубами, раз в неделю подстригаем, растет плохо, обречен на одиночество.

Почему не приняли в стаю?

Как главнюк становится бывшим?

Почему обречен? Как это становится понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

КрЫсавица , скажите, стая может быть из разного помёта?

Хоть и не ко мне, но да, может быть составлена из разных семей. Мои девки - мама с дочкой и пришлые две сестренки. Парни вообще отовсюду. Все подобрашки или их потомки. Про принадлежность к одной семье, сама понимаешь, даже мечтать не приходится.

И как определить непонятно, я так поняла.

Только в процессе совместной жизни.

Поэтому кроме клетки понадобится переноска закрытого типа. Если что, ее можно использовать как отсадник на случай болезни.

Переведи????

Инбридинг? По-человечески инцест. Я взяла двух девок, оказавшихся матрешками, родили с разницей в 10 дней. Значит, содержались со своими братьями, от кого залетели, неизвестно. Такие выводки слабы здоровьем.

Почему не приняли в стаю?

Начали бить. Эти мальчишки одно время были у подруги моей дочери, потом она их вернула, не справилась, крысы все-таки очень специфические животные. И вот их не приняли в стаю, а я и не настаивала, парней двое, они прекрасно живут парой.

Как главнюк становится бывшим?

Бывшим он стал, когда начал проявлять неуместную агрессию к остальным. Чтобы более слабые его не загрызли ненароком, кинувшись стаей, его пришлось отсадить. В отдельной клетке он быстро пришел в себя, ласкуч до невозможности, но обратно его уже не вернуть, загрызут. В мужской клетке командует кабан Остап, здоровенный капюшон, у него мышь не проскочит без его ведома.

Почему обречен? Как это становится понятно?

Ыркыншмыг обречен с самого начала, ему повезло, что его, зацепившегося зубом на прут клетки и провисевшего так неизвестно сколько, заметила девочка, зашедшая в магазин за кормом. Чего стоило потом выцепить парня из магазина (его собирались отдавать на корм), пролечить его - долго рассказывать. А зубы так и остались кривыми, с такими зубами в стае ему не выжить, его просто не подпустят к кормушке. Он и так мелкий, но сейчас мы можем отрегулировать его питание, а в стае это будет невозможно. Поэтому - один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Инбридинг? По-человечески инцест. Я взяла двух девок, оказавшихся матрешками, родили с разницей в 10 дней. Значит, содержались со своими братьями, от кого залетели, неизвестно. Такие выводки слабы здоровьем.

Матрешка это крыска- беременяшка?

Бывшим ое стал, когда начал проявлять неуместную агрессию к остальным. Чтобы более слабые его не загрызли ненароком, кинувшись стаей, его пришлось отсадить. В отдельной клетке он быстро пришел в себя, ласкуч до невозможности, но обратно его уже не вернуть, загрызут. В мужской клетке командует кабан Остап, здоровенный капюшон, у него мышь не проскочит без его ведома.

Да. Как бы предусмотреть по максимуму чтобы двое ужились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Матрешка это крыска- беременяшка?

Угу, она самая.

Да. Как бы предусмотреть по максимуму чтобы двое ужились.

Никак не предусмотришь. Если попадутся два альфача - труба. Тогда рассаживать по разным клеткам и уже им искать пары. Ты думаешь, однополые стаи размножаются половым путем? Неа. Они почкуются.

Мисс Лисий Нос

Увидела Кисюгин коммент в твоей репе. Лен, на то, что тебе сразу поверят крысозаводчики, даже не рассчитывай. Они новичков принимают в свои ряды крайне неохотно. Единственная возможность как-то стать не то чтобы своей, но чтобы с тобой общались - это взять матрешкиных детей или подобранцев, коих на крысофорумах хватает. Если не очень хочется брать на себя спасенышей, иди в магазин и выбирай.

Но в одном Наталья права: иди по форумам. Может быть, региться сразу не стоит, почитай под гостем. Узнаешь много нового, гарантирую.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Почистите личку пжалста.

Относительно Олиного коммента - не вполне согласна. Я много лет назад приперлась на крысофорум полным нубом - отнеслись нормально, никто не съел, крыс доверили и не подобранцев.

Однако советую сначала почитать, потом зарегиться и пообщаться, рассказать о себе, позадавать вопросы (их всегда возникает уйма), в болталке потрепаться в конце концов о том, о сем, походить по дневникам, там отписаться, почитать удивительные истории о начале любви к крысам, рассказы о спасении крыс (вчера наконец после нескольких недель усилий были выловлены одичавшие на улице брошенцы, форум ликует smile.gif), о выставках и проникнуться атмосферой жизни с крысами.

И три раза подумать, стоит ли ввязываться в это дело cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Почистите личку пжалста

Проснулась и вычистила сразу же smile.gif сорри smile.gif

И три раза подумать, стоит ли ввязываться в это дело 

Думаю. Давно думаю, это не спонтанно.

сначала почитать, потом зарегиться и пообщаться, рассказать о себе, позадавать вопросы (их всегда возникает уйма), в болталке потрепаться в конце концов о том, о сем, походить по дневникам, там отписаться, почитать удивительные истории о начале любви к крысам, рассказы о спасении крыс (вчера наконец после нескольких недель усилий были выловлены одичавшие на улице брошенцы, форум ликует ), о выставках и проникнуться атмосферой жизни с крысами.

Так и сделаю. Одичавших боюсь, однако. Справлюсь ли. Скорее всего нет. Я ж полный новичок в этом деле. Лох короче.

Полярная лиса

, что тебе сразу поверят крысозаводчики, даже не рассчитывай. Они новичков принимают в свои ряды крайне неохотно. Единственная возможность как-то стать не то чтобы своей, но ч

Ну так их право smile.gif поживем посмотрим. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Оленька, а когда можно начинать выпускать? Чтобы крыса не потерялась и вернулась? На зов они откликаются?

У нас как-то так получилось, что оба самца, которые жили с нами в разное время, на зов откликались и на руки шли по зову. А самку не смогли приучить, так и прожила неучем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×