Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Считаю для себя категорически неприемлемым заставлять/просить старшего ребёнка заниматься с младшим. Писала уже про своего мужа которому детство существенно испортили такой добровольно-принудительной помощью с младшими братом и сестрой.

Он кстати никогда не жаловался, не высказывал недовольства ни родителям ни мне. Но когда он об этом рассказывал я всё прекрасно поняла. Почему рассказывал об этом? Сестра выросла мразью, часто рассуждали что же к этому привело, в том числе и вместе с родителями. Они очень сильно жалеют о своём стиле воспитания, но теперь ничего уже не вернёшь...

Предположение о том что кому в детстве было тяжело заниматься младшими и что вспоминают об этом в силу паршивого характера и лишь бы придраться к родителям считаю беспочвенными абсолютно.

Рассмотрю аргументы сторонников помощи старших с малышнёй.

1)он таким образом приучается к ответственности в семье. Наверно так и есть. Только вот младший приучается к тому что за него несёт ответственность старший. Вообще дети оказываются в неравных условиях, я считаю что это несправедливо.

2)у ребёнка должны быть свои обязанности. Да, его обязанности - прибрать за собой игрушки например, у меня мелкий с года с копейками свой использованный памперс в мусорное ведро уносит. Когда станет старше к примеру опять же, поставить свою грязную посуду в посудомойку, держать порядок на своём письменном столе. Бытовым навыкам типа готовить простейшие блюда и убираться научу, но в постоянные обязанности детей это входить не будет.

А самая главная обязанность - школа, уроки, секции. От всего этого во многом зависит его будущее, все силы надо максимально бросить туда. В школах сейчас на детей огромная нагрузка. Сначала ему ставят оценки в школе, потом ему будет ставить оценки жизнь, от занятий и полученных знаний ребёнку прямая польза. А от сидения ребёнка с младшим прямая польза только маме, а уж идеологию под это можно подвести... О форс-мажорных случаях как когда папа умер и прочих речь не идёт, там главная задача семьи - выжить и вырастить детей.

Но у большинства отписавшихся здесь сторонников старших нянек никаких форс-мажоров нет, никто не умер, не болеет, нет войны и лихих девяностых.

ну и пункт 3)есть куча историй когда старшие дети занимались младшими и всё у всех хорошо, сплочённая на этой почве семья, всем всё нравилось. Да, только полно и обратных примеров - испорченное детство страших, носимая глубоко обида на родителей и младший эгоист или инфантил, а то и кто похуже. Здесь представителей с таким поворотом событий очень много, пополам наверно. Так зачем рисковать и давать ребёнку практически 50% шанс на несчастливое детство и обиды в дальнейшем? В современных квартирах со всеми удобствами неужели женщине никак не справиться с 2-3 детьми?

Для меня сейчас эта тема актуальна, я беременна, разница между детьми будет 2,9 года. Ни один аргумент за переодическое использование старшего ребёнка в качестве няньки меня не убедил. Они оба будут ещё дети, а дети не должны смотреть за детьми, как было замечено выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Для меня сейчас эта тема актуальна, я беременна, разница между детьми будет 2,9 года. Ни один аргумент за переодическое использование старшего ребёнка в качестве няньки меня не убедил. Они оба будут ещё дети, а дети не должны смотреть за детьми, как было замечено выше.

Ну у Вас очень маленькая разница. О чем говорить - то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну у Вас очень маленькая разница. О чем говорить - то?

Ну почему, например старшему будет 6, младшему 3. Вполне можно, к примеру, отправить старшего мыть руки и в нагрузку дать младшего. Или попить налить попросить, одеться помочь - да много чего по мелочи и для облегчения мамы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разница между детьми 3 года. Сейчас Илья вот учит стих с малой, на утренник в садик, сам захотел, уже практически выучили laugh.gif . А так, конечно прошу помогать, ничего себе. Я делаю для них все, даже больше. И не имею права попросить поиграть с сестрой 15 минут, пока я доготавливаю например, еще как имею. Конечно не в ущерб урокам, отдыху и т.д.

Но 20-30 минут по вечерам он с ней играет.

Морская волчица

Это вы сейчас так говорите, вот нужно будет вам срочно что то сделать, малой на ноге будет висеть, а старший мультики смотрет laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а почему проигнорировали вопрос, когда не в помощь маме понянькаться, а мама побежала на свиданку личную жизнь устраивать или мама с папой пошли в гости, в кино, ресторан (одним словом отдыхать в свое удовольствие), а младшего навесили на старшего. Это тоже получается неудобный вопрос? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Ладно, старшего приучаем к ответственности и к тому , что не он центр мира через заботу о младшем, а как быть с младшим? Ведь очень много примеров того, что старший ребенок весь в заботах, ответственный за всех и вся всю жизнь, а младший растет потребителем и эгоистом, которому все должны

Я помоему уже неоднократно и написала, что как раз это и есть распространенная ошибка - забыть при этом занять младшего ребенка. Накчить помогать старшему. Не мешать, когда тот занят. Старший что то делает - младший тоже помогает.

Мир не вертится вокруг одного? Старший, на которого навесили обязанность нянькать младшего вряд ли это так воспринимает. Скорее он научится тому, что мир вертится вокруг младших. А ему не повезло - он оказался старшим.

Тоже самое. Младшего тоже воспитывать.

mystery

Сообразно возрасту.

Естественно.

А у старшей нет "рабочего дня" в школе? Или это не считается? А, ну да - это сплошное баловство. И уроки делать после школы - фигня, а уж кружки и секции ну ни разу не труд. Так что это мама после трудового дня, а дочка так - балду весь день пинала. И в школе, и в кружках, и с уроками.

Учитывая, чьто это я писала про себя. И я не припомню каторги и напряга такого уж, странно ваше желание убедлить меня же, как я страдала. wink.gif Учитывая, что кружками особо я не напрягалась как то. Да и уроки успевала за пол часа сделать. Если не каникулы.

Эллега

А мне вот и это не понятно. Подать соску, подать памперс... Какая там соска и памперс

И мне непонятно. С первым ребенком как-то справлялась сама мамочка. И соску сама находила и памперс. А потом что - резко руки отсохли?

Не знаю уже, на каком языке написать, чтобы услышали. Что помощь ребенка часто не для того, чтобы спихнуть обязанности, а чтобы приучить ребенка к труду. Когда Санька рвется посуду помыть - я потом всегда перемываю, плюс убираю от воды кухню. Зато ребенок гордый, что помог маме. И мордочка такая серьезная-серьезная...

Совсем Не Ангел

Да, а почему проигнорировали вопрос, когда не в помощь маме понянькаться, а мама побежала на свиданку личную жизнь устраивать или мама с папой пошли в гости, в кино, ресторан (одним словом отдыхать в свое удовольствие), а младшего навесили на старшего. Это тоже получается неудобный вопрос?

Я лично не могу ответить, я по свиданкам не бегаю - вроде как папа уже есть у нас. Пока он нас устраивает, как тут ни намекали, что он если поздно возвращается - плохой. smile.gif. И мама моя не бегала - не до того было. Кто должен отвечать на вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я лично не могу ответить, я по свиданкам не бегаю - вроде как папа уже есть у нас. Пока он нас устраивает, как тут ни намекали, что он если поздно возвращается - плохой. . И мама моя не бегала - не до того было. Кто должен отвечать на вопрос?

Мнение услышать, ведь же не имеется в виду, что у вас лично в семье так происхоит/не происходит. Но мнение то имеете свое по этому вопросу.

И даже не свиданка, а просто сходит пама с мамой может же в ресторан/гости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Может. Но мне было б страшно двух детей оставлять. А если старший достаточно большой, то к тому времени можно, я думаю, договориться без каторги. Если младший при этом не грудной младенец. Не знаю. Вот у меня есть племянник двенадцатилетний. Самому ему только предложи поиграть с Шуриком - с удовольствием. Но мне было б страшно. Если б ребенок постарше, лет хотя бы пятнадцати, а второй вменяемый, то можно попросить просто приглядеть, естественно оставить все необходимое, ну просто, чтоб уже не готовить. И с наказом, чтоб младший слушался, тоже помогал старшему, не мешал. Организовать можно, думаю.

Почему два брата (ну или брат с сестрой) не могут вместе посидеть? Если оба более менее вменяемы, пожар не устроят, с голоду не умрут, никого купать не надо? На гулянку? Ну можно договориться по принципу "дашь на дашь. Сегодня ты посидишь, я тебе за это тоже какие то блага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

или мама с папой пошли в гости, в кино, ресторан (одним словом отдыхать в свое удовольствие), а младшего навесили на старшего. Это тоже получается неудобный вопрос?

Младшей было 3 месяца, когда старший нас из дома буквально выгнал в кафе. Сказал: "Леха веди мать развеяться - она уже дуреет дома!".

Я из кафе за первые полчаса наверное раз пять позвонила. В результате сыночка рявкнул на меня в трубку: "Мать ты мне мешаешь укладывать Варьку!". И вырубил телефон засранец такой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

А Вы лично сидели с 10 лет и далее, полноценно с ребенком, начиная с четырехмесячного возраста одна по пол дня и прихватывая вечера и иногда время ночью? Ежедневно, а не от случая к случаю?

Вообще-то, если вам обида на родителей не так сильно застила бы глаза, вы бы прочитали - говорится не о том, чтобы ребенка полноценной нянькой делать, а о возможности периодически попросить посидеть с малышом - ну пусть час в день, сбегать на молочку или сходить записать в поликлинику (подозреваю, что последнее - это не ежедневно).

По полдня не сидела с ребенком, но в 13-15 лет ходила на свидания с племянником, не чувствая при этом себя эксплуатируемой.

НатаФКа

малыш не был на меня повешен полностью, а просто была помощь маме. Так что я те времена совершенно спокойно вспоминаю.

Как-то, по-моему, если без крайностей, то вполне возможно старшего ребенка использовать как помощника.

Насчет "воспитывать ответственность в старшем за счет младшего, а за счет кого в младшем ответственность воспитывать" - со мной очень много возилась сестра, которая старше на 10 лет была. лет с 7 моих мы домашние работы делили пополам, а потом у меня племянник появился, так что я смогла сестре отдать хотя бы часть долга в плане забот.

Падчерице я изредка, но подкидывала сына на посидеть, забрать из садика, отвести на танцы - ему периодически вменялось в обязанность (пока рядом жили) посидеть с племянником, сбегать для него в аптеку или магазин, помочь сестре на прогулке.

Никто не говорит о том, чтобы полностью на ребенка ответственость за младшего повесить, но помочь матери - это, по-моему, святое. А уж как эта помощь будет выглядеть - это и от старшего ребенка зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не знаю уже, на каком языке написать, чтобы услышали. Что помощь ребенка часто не для того, чтобы спихнуть обязанности, а чтобы приучить ребенка к труду.

Особой связи не вижу. Когда в семье один ребенок, его тоже к труду приучают. Без подачи памперсов, сосок и т д. Свои обязанности в каждом возрастном периоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как-то разговор повернулся. Во главу угла нужно ставить добровольность. Если ребёнок сам с удовольствием возится с младшим, это одно. А когда досмотр осуществляеся по принуждению, согласитесь, картина уже кардинально меняется.

Мой брат плотно присутствовал в моей жизни много лет: сначала все каникулы у нас с мужем, потом 5 лет института, ну и отпуск только у нас, пока не женился. Но это был мой выбор, и он у меня действительно был. А у моей подруги выбора не было, для неё единственной возможностью избавиться от домашней кабалы показался скоропалительный брак. Для другой моей подруги детства, кстати, тоже. Начала вспоминать, мой друг на такой девочке женился.

А по поводу

Пока он нас устраивает, как тут ни намекали, что он если поздно возвращается - плохой.
, ещё раз повторяю, не плохой он, не об этом речь шла. Вы забываете, что с вами я не знакома, не могу делать такие глобальные выводы, тенденцию просто наблюдаю. И опять таки, здесь присутствует мнение только одной стороны, что другая сторона думает, вопрос очень интересный.

Эллега Меня ни к какому труду не приучали, моя мама говорила: "замуж выйдешь- наработаешься" и в приданое положила кулинарную книгу. Все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что "тогда" и "сейчас" - это две большие разницы. Раньше к детям относились по другому, и реверансов вокруг них не выделывали. Поэтому считалось совершенно нормальным, что дети гуляют с ключиком на шее, а старшие сидят с младшими (берем ситуацию без перегибов, просто в качестве посильной помощи). Никаких трагедий из этого не делалось, и воспринималось намного проще. Конечно, было, что старший полностью в кабале оказывался, но в основном все не так критично. Когда мы с подругами гуляли (классы 1-4), то чья то младшая сестренка или братик на прогулке были обычным делом. А вот постарше стали, "няньки" начинали протестовать против того, чтобы брать младших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Эллега Меня ни к какому труду не приучали, моя мама говорила: "замуж выйдешь- наработаешься" и в приданое положила кулинарную книгу. Все!

Ну как бы и меня специально не приучали. Но обязанности были. А как без них - трое детей в доме, помогать надо было.

Готовить я всегда любила.

Вспоминала вот... У нас дача была, участок с развалюшкой. Тогда у всех они были. А как выживать? Но меня не принуждали туда ездить, только если действительно надо. Сами ездили на велосипедах, братьев забирали. А меня оставляли дома - убрать, приготовить еду, я и хлеб пекла smile.gif Мама меня научила его печь в обратном порядке, постепенно: сначала выпекать, потом выкатывать булки, потом замешивать тесто и только на последнем этапе - ставить опару. Потом уже пекла полностью сама. Мне нравилось.

Я и дочь специально не приучаю. Но она готовить любит. Посуду мыть не очень. Убираться тоже. Ну обычный подросток. Скажу - сделает.

Не думаю, что ситуация сильно изменилась бы, появись у нас второй ребенок.

Домовая

Права ваша мама - жизнь все равно научит. Да и ленивые живут, "неприученные". Подчас и получше "активно приучаемых"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Согласна со всем постом.

За нагрузку в школах - а ведь это тоже работа. Специально начала вспоминать ощущения свои в школе, хотя это дела дней давно минувших...Это сейчас учёба до 14 часов дня мне кажется манной небесной, по сравнению с работой, которая порой выжимает все соки, но так и лет мне побольше, да и детство кануло в лету. Другая голова, другой ум, другие приоритеты и ценности, всё другое. А тогда было сложно, и после уроков и погулять хотелось, поэтому поскорее выполнить домашнюю работу, чтобы свободное время появилось.

Да что говорить - сейчас пошла на второе высшее, и при этом работаю. Совмещать трудно, но это мой ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор. Огромная разница, когда тебе внушают, что надо, и когда ты сам берёшь ответственность на себя.

А дети - это мы в миниатюре. wink.gif И если их проблемы нам кажутся надуманными, но нам это только кажется. Каждому возрасту своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Очень зависит от многих факторов, можно ли оставить за ради развлечься. Во-первых, возраст детей. Во-вторых, желание и готовность старшего посидеть. Почему во-первых возраст, потому что даже при желании старшего, при неуверенности в том, что старший "потянет" оставлять нельзя. А оставлять принудительно, я уже писала, опасно. Собственно, для "мне хочется отдохнуть" я, когда уже с мужем оставить было нельзя, при нежелании бабушки, оставляла на знакомую за деньги.

Заставлять сидеть - это путь в никуда. Но почему осуждается "попросить", при готовности принять отказ, я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Цитата

В одной семье это только учиться, в другой - убирать дома, в третьей - огород капать, в четвертой - за малышом приглядеть.

Я считаю, что первый пункт есть везде. А вот насчет второго, третьего и четвертого - как раз не согласна. Второй, третий и четвертый пункт - обязанности взрослых

Извините, до последнего поста не дочитала, но молчать не могу.

Как у Вас, mystery , прям все так просто.

Вот нашей семье с одним ребенком хватало одной маленькой грядки клубники/моркови/лука/и т.д. И я все успевала: и за огородом, и работать, и гулять с ребенком. А для нашей семьи с 2, а потом с 3 детьми потребности выросли. Увеличился огород, надо больше или качественней работать (чтоб больше получать), гулять больше. Мы вдвоем с мужем уже не справляемся. Гда-то надо чтоб старшие помогли. У меня кога и дочь 8-ми лет с братом 2-х летним во дворе погуляет: в песочке покопается, в домике на горке поиграет, да еще со своей подружкой. В это время я могу огородом позаниматься или обед сготовить. А старший сын 16-ти лет может мелкого из сада забрать, когда я на работе, покормить его, присмотреть. Все это в ущерб компьютерным играм.

Бедные мои дети. cry_1.gif Детства лишены напрочь. Игры не доиграны, заборы и деревья не все облазаны и магазины опять же без присмотра hmm.gif . Ведь делается все это на регулярной основе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

У меня кога и дочь 8-ми лет с братом 2-х летним во дворе погуляет: в песочке покопается, в домике на горке поиграет, да еще со своей подружкой.

А чаще бывает так, что подружки уходят - им скучно играть с той, у которой двухлетка прицепом. Ни отойти никуда, ни поиграть, ни о своем поболтать - везде "хвост". Да и интересы разные у младших школьниц и у 2-ух летки. И со временем есть шанс, что Вашу дочь просто перестанут куда-нибудь звать. Потому что она всегда с мелким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Потому что она всегда с мелким

Час - полтора раза 3 в неделю - это не очень"всегда" wink.gif . И, вообще, хреновые это подружки, что поиграть вместе или подождать не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особой связи не вижу. Когда в семье один ребенок, его тоже к труду приучают. Без подачи памперсов, сосок и т д. Свои обязанности в каждом возрастном периоде.
Эллега

А кто то говорит, что вообще ничего нельзя заставлять делать. Я просто не вижу разницы, как именно помогать, посуду помыть, или за лялькой приглядеть в это время. К тому же, соску подать, ну или там градусник достать, или так по мелочи - маленького старшего. Постарше, как Шурик например шестилетка, можно посмотреть, пока на кухне вертишься, рядышком. По мере взросления. И именно не спихивать, а просто, как в нормальной семье, где помогают друг другу.

Вот младенцами, я кстати, вообще не помню своих младших. До года был декрет у мамы - она ими занималась.

А самая главная обязанность - школа, уроки, секции.
Морская волчица Кстааати, вот по идее, это дело учителей - знания. Я же обязана предоставить место для уроков. Сидеть и учить рядом я не обязана - по вашей же логике - это его обязанность. А я как дура сижу, помогаю писать его крендельки... Хотя мне его учеба по-бараюббану, я не зацикливаюсь, пусть хоть двоечником будет. Но помогаю. Так могу ли я рассчитывать на ответную помощь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Хотя мне его учеба по-бараюббану, я не зацикливаюсь, пусть хоть двоечником будет. Но помогаю. Так могу ли я рассчитывать на ответную помощь?

Жизнь показала, что лучшее капиталовложение, это инвестиции в образование детей. Не можете вы рассчитывать на ответную помощь, потому что ваш ребенок не дееспособен. Тут об этом уже писалось и не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У меня с братом разница в полтора года, а мне уже говорили :" Ну ты же старшая, присмотри за братом" . И когда пошла в первый класс, тогда родители решили наверно, что я совсем взрослый человек, и в обязанности мои входило забирать его из садика. Или вечерами искать во дворах, если он где то заигрался и долго домой не идёт.

И я никогда не умела у мамы что то просить, у брата это получалось здоровски, благодаря ему у нас был хоккей настольный, морской бой, автомат который стрелял шарами из пенопласта и все игрушки детского мира, и это в восьмидесятые то годы, и когда у мамы вечно денег не хватало ( отец нас тогда уже бросил). А я так мечтала о коляске с капюшоном из дермантина, но не просила, понимала, что маме и так тяжело.

И так всю жизнь. Ему помощь приваливает сейчас даже от тёщи с тестем, ну там просто повезло, те стараются для единственной дочери. Факт в том, что он не привык сам, как мы с мужем ( муж тоже первый в семье ребёнок), он привык, что все ему должны.

А мама всегда помню говорила, как хорошо, что погодок родила, вместе и выросли.

Ну да, только я выросла давно, а младшенький наш, как все ещё ребёнок. И таких покладистых, как я была в детстве, я бы и пятерых воспитала. Так вот, без тени скромности, могу о себе сказать..

Получается что быть нянькой можно и не с большой разницей в возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, Тесла, как раз мать одного ребенка и как раз из тех, чье детство должно было казаться ей загубленным. Почему её мнение не принимаетсЯ во внимание? Ведь она рассуждает как раз с позиции ребенка, на которого навешивали младших?

Опять же, мне никто не ответил - что плохого в том, чтобы попросить помощи? Чо у бабушки, что у старшего ребенка, просто попросить.

Алиюшка

Какой-то сюр. У моих полтора года разницы. Какое "присмотри" - Сашка уже давно крупнее, сильнее и в чем-то самостоятельнее старшей сестры. В голову бы не пришло просить старшую присмотреть. Играли вместе, гуляли либо вместе, либо по отдельности, как хотели. В совсем нежном возрасте я их даже наедине оставляла только ночью.

Кстати, о подружках, моя гуляет с девочкой, на которой часто то сводный брат, то племянница. И ничему это не мешает, и подождет если надо, и вместе малого выведут (я своих на улицу вожу сама).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

хреновые это подружки, что поиграть вместе или подождать не хотят

В моём аналогичном примере эти подруЖКи оказались действительно хреновыми (кстати, обе младшенькие и в опу задутые). Но потрудись мне мама тогда это донести, наверно, осадочек был бы поменьше, если бы вообще был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Какой сюр? В смысле я лукавлю, придумываю?

Нет, именно разница в полтора года, ну ростом в детстве я всегда выше брата была, и ответственней. Потом по габаритам он меня догнал и перегнал, все таки парень. А так, да, практически ровесники, а вот все равно старшая.

Помню у него почерк был ужасный, и поделки по трудам никогда не получались. Я помогала как могла, только когда пыталась исправить его буковки в тетради, получалось ещё хуже, грязь, штрихов не было. Ну это добровольная помощь, видать сопереживала брату, все таки родной.

И потом в подростковом возрасте, всегда ощущала своё старшинство, рассказывала ему о вреде курения и всякой дряни. Даже прислушивался, и особо не спорил.

Может просто от характеров зависит. Бывает, что и старшие раздолбаи растут, а младшие наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×