Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана

О свекровях и свёкрах-15

Recommended Posts

Я тут на днях тоже хотела прийти и немножко на свою свекровь пожаловаться. Она уговор один наш нарушила, мне обидно стало очень, хотелось высказать все, что накипело.

Но потом почитала веточку, подумала, рассудила, и жаловаться раздумала сюда. Решила, что ее статус свекрови тут ни при чем, просто человек она тяжелый и сложный, грубиянка к тому же, и мы с ней просто "не сошлись характерами" наверное, поэтому и теплых отношений у нас не получается.

А начни я именно сейчас тут претензии свои высказывать, попаду кое-кому под горячую руку и окажусь обнаглевшей "умняшкой" и наглой захватчицей, которая пришла на территорию свекрови.

В итоге с подружкой обсудили причину моих обид, и отлегло biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша свекровь склонна к "прямым" разговорам?

Нет, она только через мужа может мне, что то сказать. Он у неё спрашивал, свекровь примерно тоже самое ответила, что и мне говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Я тут на днях тоже хотела прийти и немножко на свою свекровь пожаловаться....

Но потом почитала веточку, подумала, рассудила, и жаловаться раздумала сюда. Решила, что ее статус свекрови тут ни при чем, просто человек она тяжелый и сложный, грубиянка к тому же, и мы с ней просто "не сошлись характерами" наверное, поэтому и теплых отношений у нас не получается.

А начни я именно сейчас тут претензии свои высказывать, попаду кое-кому под горячую руку и окажусь обнаглевшей "умняшкой" и наглой захватчицей, которая пришла на территорию свекрови.

В итоге с подружкой обсудили причину моих обид, и отлегло

Вот-вот! smile.gif) И я так же, захожу пожаловаться, почитаю-почитаю.... и думаю - а что я, собственно, хочу? Сына любимого увела, его вниманием завладела... Как ещё она может ко мне относиться? blush.gif

Но вот меня возмутило очень - тут народ порой говорит страшные вещи!.... Что-то вроде "ну что тут такого как воспитывать! Она воспитывала его для себя!" Да это то же самое, что и вообще не рожать детей! Это больной эгоизм! То есть, рожая, к примеру, сына, и воспитывая его для того, чтоб мамке стакан воды подал в старости, вы фактически СОБСТВЕННОРУЧНО прописываете ему судьбу!... А кто вы такая, чтобы решать как жить человеку? Пусть и рождённому вами.... Мы не Боги.... к сожалению или к счастью....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

что и вообще не рожать детей! Это больной эгоизм!

В смысле? Я воспитываю СЫНА, не мужа кому-то, а СЫНА, что бы МНЕ с ним было легко и комфортно.

воспитывая его для того, чтоб мамке стакан воды подал в старости

Ну может я пить не захочу в тот момент, но ОБА моих родителя подали таки своим матерям этот "стакан воды", обе мои бабушки умерли на руках своих младших детей. И не вижу в этом ничего ужасного.

А кто вы такая, чтобы решать как жить человеку?

Как ему жить он сам решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад я развелась. Правда печать в паспорт поставила совсем недавно. Все пыталась дать шанс нашим отношениям. Я тут писала давно как-то про свекровь свою.

Я ее не видела два года. Но, ни в коем случае не лишала общения с семьей папы нашу дочку. А тут пришлось ее самой к свекрови отвести. Я не очень хотела видеть свекровь. Проводила дочь до второго этажа и сказала, что как бабушка дверь откроет, ты крикни мне, что все в порядке. Подучилось так, что свекровь уговорила меня к ней зайти. Долго говорили. Потом я их проводила до автобусной станции. А она вдруг и говорит, не оставляй моего сына и прости меня за все. blink.gif

Я уже давно простила ее. Даже наверно рада, что все сложилось ровно так, потому что этот опыт сделал меня сильнее и в некотором отношении мудрее. Но то, что произошло не поправить. Это уже "каменная история". Через слишком большие унижения, лишения и обиды мне пришлось пройти. А сколько было выплакано...

А теперь получается так, что я чувствую себя свободной. Будто груз с себя сняла. Не нужно ни под кого подстраиваться, куча свободного времени на себя любимую. Да. Постель холодная. Но это лучше, чем больничная койка. А мужчина в моей жизни обязательно появиться. И этот мужчина он будет ценить, и уважать свой выбор, а значит, никогда не предаст.

Хотелось бы всем свекровям на этом форуме сказать, только без обид. Цените своих невесток, если они этого достойны. Ведь, по сути, любящая жена – это продолжение Вас. Это человек, который будет заботиться о Вашем сыне. Приведу в пример свою маму. Она и свекровь и теща одном лице. Моя мама никогда не лезла в семейные отношения своих детей, но всегда поддерживала меня с братом. Мама очень ценит жену моего брата. Потому, что если бы не она, то все заботы по готовке, стирке, уборке за ним лежали бы на плечах нашей мамы. А мама тоже хочет покоя. Зачем ей великовозрастный детина на плечах. Очень мудро. Похоже на скрытый эгоизм cool.gif. И просто помните, что Вы тоже когда-то были невестками. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я воспитываю СЫНА, не мужа кому-то, а СЫНА, что бы МНЕ с ним было легко и комфортно.
Женщина воспитывает не сына, не мужа, не брата-свата.... Женщина воспитывает Человека, Мужчину!...
Ну может я пить не захочу в тот момент, но ОБА моих родителя подали таки своим матерям этот "стакан воды", обе мои бабушки умерли на руках своих младших детей. И не вижу в этом ничего ужасного.
Да что Вы! Конечно это хорошо! Плохо, когда ребёнок взращивается в условиях того, что "мама - это моё всё!"... Родители для каждого из нас важны... Но закон природы таков, что родители должны отпускать детей в их собственную жизнь... И не просто отпускать, а подталкивать...

А Ваши родители - они ведь не сидели всю жизнь рядом с мамой в ожидании... у них была Семья! своя семья.... где Вы появились.... и это как раз НОРМАЛЬНО...

Руся Бунина

Хотелось бы всем свекровям на этом форуме сказать, только без обид. Цените своих невесток, если они этого достойны. Ведь, по сути, любящая жена – это продолжение Вас. Это человек, который будет заботиться о Вашем сыне. Приведу в пример свою маму. Она и свекровь и теща одном лице. Моя мама никогда не лезла в семейные отношения своих детей, но всегда поддерживала меня с братом. Мама очень ценит жену моего брата. Потому, что если бы не она, то все заботы по готовке, стирке, уборке за ним лежали бы на плечах нашей мамы. А мама тоже хочет покоя. Зачем ей великовозрастный детина на плечах. Очень мудро. Похоже на скрытый эгоизм . И просто помните, что Вы тоже когда-то были невестками.
Золотые слова! clap_1.gif Даже добавить нечего...

А вот интересно... ведь женщина, которая целенаправленно воспитывает маменькиного сыночка, если бы сама встречала таких же "мальчиков" на своём пути, то и не было бы у неё никогда возможности вообще воспитывать ребёнка. Или если бы муж её маму свою слушался беспрекословно - первая кричала бы, что это неправильно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Женщина воспитывает не сына, не мужа, не брата-свата.... Женщина воспитывает Человека, Мужчину!...

Вот здесь я согласна совершенно и полностью, и именно с такой позиции подхожу к воспитанию своих детей. И дочь так же хочу вырастить не женой, не невесткой, не дочерью даже, а именно ЧЕЛОВЕКОМ, а уж к этому званию все нужные качества приложатся. И жить дети должны не для меня, а исключительно для себя самих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

То есть, рожая, к примеру, сына, и воспитывая его для того, чтоб мамке стакан воды подал в старости, вы фактически СОБСТВЕННОРУЧНО прописываете ему судьбу!
то есть воспитывать его для себя маме нельзя. А воспитывать вообще - можно. Это кто, простите, решил - как правильно воспитывать, а как - ни в коем разе нельзя? Нет, я сейчас не об общечеловеческих ценностях - о том что их нужно прививать не спорю. Но вот ориентировать ребенка на семью или на жизнь без брака - это личное дело матери. Без фанатизма, разумеется. А потом уж человек сам разберется - принимать ему материну сторону или все таки принять другую точку зрения.
ведь женщина, которая целенаправленно воспитывает маменькиного сыночка,
Вы путаете понятия маменькин сыночек и человек, который приветствует свободные отношения без брака. Это далеко не одно и то же.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут всё свекровей поливают,

Я не буду свою поливать wink.gif Она у меня не плохая, меня всегда защищает, если что-то не так промолчит, хотя по взгляду понятно, что она со мной не согласна. С внучкой всегда играет, когда есть возможность всегда передает гостинцы. Сидит правда мало, с ней живет дочь и ее дочка (получается внучка), да и Таня наша не всегда хорошо сидит с теми, кого видит редко. Не так давно сидела с ней около 4 часов, так Таня перед сном так рыдала, что свекровь до смерти перепугалась.

Свекр живет отдельно от свекрови моей, к нам ездит не часто, мы и того реже. Внучку любит, но любовь у него своеобразная.

В общем не плохие у меня вторые родители biggrin.gif Свекровь зову мамой, а вот свекра папой язык не поворачивается назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Но вот ориентировать ребенка на семью или на жизнь без брака - это личное дело матери.

А не честнее было бы матери изначально не ориентировать ребенка ни на что конкретно, а просто сказать, что в этом деле каждый сам делает свой выбор, "вот и ты, сынок (доченька) станешь взрослым (ой) и решишь, как ты хочешь жить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не честнее было бы матери изначально не ориентировать ребенка ни на что конкретно

Лед и Пламень, ну да, и мнения своего при ребенке тоже не высказывать? Фильтровать каждое слово? Не представляю, как маменьки сидят и детей своих ориентируют, ориентируют...

Все знают, что очень часто дети не перенимают убеждения родителей, модель родительской семьи или вредные привычки. А строят свою жизнь от противного (к милому... rolleyes.gif).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Моя свекровь вместе со свекром ориентировали моего мужа на карьеру медика и женитьбу на девушке из их научно-профессорского круга. А толку? Он женат на мне и ни разу не врач.

Мама имеет право ориентировать сына на то, на что считает нужным. И честной она должна быть только перед собой и перед своим ребенком.

А если девушке нравится парень, а он, гад, не женится, потому что мама его не так сориентировала, надо честно себе признаться: "Ну не нравлюсь я ему! Нравилась бы, он бы плевал на все мамины наставления".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я наверно не понимаю чего-то unsure.gif Может вы мне растолкуете.

Со своей свекровью у меня отношения весьма не очень. Точнее их просто нет. Сегодня мне приходит от нее смс "Не смей ехать в Беларусь" Это дословно. Звоню и спрашиваю почему это нельзя? Я говорит ХОЗЯЙКА excl.gif Беларуси и нечего тебе там делать. У меня просто шок.

Мы хотели съездить туда к родственникам и заодно кое-какие дела решить пока в гостях будем.

Как на это реагировать? Ведь она может родственникам позвонить и такого наплести что кошмар просто. Родственники про наши отношения знают не много. А она очень двуличный человек.

Может непонятно написала. В голове неизвестно что творится. Отвечу на все вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Никак не реагировать. Вы поверили, что она хозяйка Белоруси? Или свекровь пользуется настолько большим уважением у родственников, а вы, наоборот, никаким их уважением не пользуетесь, что родственники однозначно поверят свекрови? Приедете и расскажете про ваши отношения, делов-то.

Что вы из мухи слона делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Как на это реагировать?

laugh.gif Ну я думаю в Беларусь вам точно нельзя, ХОЗЯЙКА не пускает.

Ведь она может родственникам позвонить и такого наплести что кошмар просто

Предупредите родственников, они ваши или свекровины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Свекровины, наверное, ну и мужнины тоже. Муж приедет - объяснит, если что.

Да и что такого можно сказать о невестке, чтобы та боялась ехать - что она воровка или убийца? Если свекровь двуличный челрвек и клеветница - родственники об этом должны знать лучше невестки. Если двуличность свекрови и склонность к наветам - единоличное мнение невестки, значит, не совсем точное мнение.

Я не понимаю этих ахов-охов на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Да нет конечно! Несет чушь какую-то! В том-то и дело зачем она ерунду говорит? Я в это верить и не собиралась.

Крикуша

Родственники мужа и его родителей. Да не то чтобы я неуважением пользуюсь, просто они очень многого не знают. Не очень тесные отношения у них. А свекрови могут больше поверить, ведь она их родственница. А нам с мужем могут не поверить. Двуличная она. Да и рассказывать очень много нужно. Иногда действительно не верится, если бы только этого не было на самом деле sad.gif

машшша

Я не боюсь абсолютно. Просто мне интересно чем человек думает когда такое говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Ну свекровь вашу, то есть, свою родственницу, они по любому знают лучше вас. Вы ж не Ванга, посмотрела и все про человека поняла.

Если свекровь двуличная, родственники ее словам не поверят, вот и все.

Свекровь о чем хочет, о том и думает. Вы не представляете, сколько удивительных мыслей в головах других людей. Что заморачиваться на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Просто мне интересно чем человек думает когда такое говорит.

Думает, что он хозяин Беларуси. Ну что вы ей богу к маразматическим вещам так серьезно относитесь!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Девушка учит, как воспитывать детей, а в это не стоит вмешиваться никому, кроме всего прочего не только женщина воспитывает мальчиков и девочек, мужчина(нормальный) тоже участвует, не считаете?

Или если бы муж её маму свою слушался беспрекословно - первая кричала бы, что это неправильно
Мой муж свою маму слушает, я особенного от этого дискомфорта не испытываю, в чем ваша проблема? Моему мужу мама плохого не посоветует, да и редко такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка Майя

Девушка учит, как воспитывать детей, а в это не стоит вмешиваться никому, кроме всего прочего не только женщина воспитывает мальчиков и девочек, мужчина(нормальный) тоже участвует, не считаете?

С языка прям сняли - некоторые с пеной у рта доказывают, что "Я для себя родила и для себя воспитываю!", будто мужчина в этом процессе вообще не участвовал. Я вообще-то не навязываю никому КАК НАДО воспитывать детей, я только прошу задуматься КАК НЕ НАДО воспитывать. Точнее, не надо НАВЯЗЫВАТЬ своё мнение. Постарайтесь вырастить достойного человека, а уж какой он путь выберет - это его личное дело, и вмешиваться туда не стОит. Подсказать - да, безусловно, но не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

У Вас глобус есть? Или атлас? А то и интернет сойдет.

Садитесь и составьте список поселков, городов и стран - можно по алфавиту - куда свекрови нельзя ехать. Начните с близлежащих. Вышлите ей письмом - можно в нескольких экземплярах - и сообщите, чтоб она туда не ногой, ибо вы там хозяйка. Пусть докажет, что не так.

Чего там той Беларуси.

Блин, вот бред. Ценю свою свекровь: не видно ее и не слышно. Не, вру, по телефону как-то пересеклись. И никуда ехать она мне не запрещает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Да нет конечно! Несет чушь какую-то! В том-то и дело зачем она ерунду говорит? Я в это верить и не собиралась.

Зачем тогда оправдываться здесь начали, что

Мы хотели съездить туда к родственникам и заодно кое-какие дела решить пока в гостях будем
.

Куда хотите, туда и едете, в чем проблема?

Как на это реагировать?

Поржать.

Ведь она может родственникам позвонить и такого наплести что кошмар просто. Родственники про наши отношения знают не много. А она очень двуличный человек.

И что? Вы сами какой выход видите из этой ситуации? Исполнять все ее капризы и не ездить в запрещенные ею страны ради мифической вероятности того, что она про вас говорить не будет? Вы всерьез в это верите? Она и так уже наговорила про вас столько, что вам и не приснилось бы.

Скрытый текст
Или у вас рыльце в пушку, и вы боитесь чего-то?

А свекрови могут больше поверить, ведь она их родственница. А нам с мужем могут не поверить.

И что? Небо упадет? Землетрясение начнется? Ну не поверят и не поверят, или вы что-то просить у них едете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Не представляю, как маменьки сидят и детей своих ориентируют, ориентируют...
Нет? Ну тогда почитайте прошлую веточку и вы поймете, о чем идет речь smile.gif

Или вот машшша хотя бы:

Моя свекровь вместе со свекром ориентировали моего мужа на карьеру медика и женитьбу на девушке из их научно-профессорского круга.
Естественно, что мы высказываем ребенку свои пожелания и свое вИдение его будущего. Но выбор всегда остается за самим человеком, окончательное решение должно быть только его правом.

машшша

И честной она должна быть только перед собой и перед своим ребенком.
Вот как раз о честности перед своим ребенком я и говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×