Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

МатусевичЪ

Ребенок - свидетель изнасилования

Recommended Posts

МатусевичЪ

Роза! Мои дети уже взрослые! Не надо отказываться от идеи с посылкой. Тем более - пойдёте вместе с ребёнком на почту или, попытаетесь уговорить сходить. Больше общения и совместных действий принесут пользу и будет какой - то результат.

И, вообще, а что тут неудобного? Всё, что касается детей - очень даже удобно! Поверьте, я не одна. Только нужен ваш совет в этом направлении: к чему девочка испытывает тягу, чем увлечена? Мы уже поняли, что нравятся мягкие игрушки, а куклы - ни в коем случае нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

По поводу ванны: может попробовать разноцветные соли, мыльные пузыри, подкрашивание воды? Пусть она там сама плещется, просто чтобы вода была забавной? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Чау-чау нельзя. Они, конечно, спокойные, но требующие к себе уважительного отношения. А тут ребенок с надорванными нервами. Лучше сербернар, это все же собака-спасатель. И стоит она порядка 10-15 тысяч (я в интернете посмотрела), без регалий, конечно.

МатусевичЪ

Сил вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Я немного работала с детьми после психологической травмы. Сексуальное насилие в том числе. Также я буду говорить как человек прошедший сексуальное насилие в детстве. Но сразу оговорюсь, я незаконченный психолог, поэтому мои советы вы смотрите через призму данной девочки, что ей подойдет, что нет.

Что бы я делала, не дай Бог, оказавшись в вашей ситуации. Во первых девочку надо слушать и пытаться разговорить. Не насильно, не выпытывая, а как бы в процессе. Но тут надо чувствовать тонкую грань. Ей надо выговориться, но она наверняка испытывает чувство стыда, вину. Поэтому просто чаще с ней разговаривайте на любые темы, когда время придет, она сама заговорит об этом, тут главное не ужасаться, не пугаться, а просто выслушать с участием и любовью.

Второе: ей сейчас надо чувствовать, что она нужна, что ее любят вопреки всему. У ребенка шок еще долго не пройдет, один самый близкий человек мучил и убивал на ее глазах другого самого близкого человека. Тут взрослый с ума сойдет, а что малышка чувствует, одному Богу известно. Если бы она совсем младенцем была, было бы легче. А тут уже сознательный возраст. Ей необходима любовь и понимание. При том любовь безусловная. Грязная, ну и пусть. Немытая - фиг с ним. Каждый день говорить ей, что вы ей любите, что вы рады, что она у вас есть. Что она чудо!

Она совсем прикасаний боится? Дает себя по голове погладить? По руке? Если да, то используйте эту возможность. Была бы она чуть поменьше я бы посоветовала заворачивать ее в одеяло и обнимать. Крепко. Рассказывая ей какая она хорошая. Только не знаю, позволит ли она.

Парня вашего она долго будет бояться. Вот тут даже не представляю, что делать вам. Не у каждого мужчины хватит терпения на чужую израненную девочку. Я бы, наверное для любви и ласки встречалась бы с ним только на его территории. Но вводила бы его в жизнь девочки на совместных прогулках, походах на интересные мероприятия.

Попробуйте с ней порисовать. Только все рисунки прговаривайте, что там? Кто? А что он делает? А у него есть друзья? А враги? И так далее. Дети свои чувства обычно на рисунки переносят. Придумывайте с ней сказки. Сказкотерапия очень действенная вещь при травмах. Введите это в игру: " Маша, а давай с тобой сегодня сказку придумывать, одну фразу ты- другую я." И начинаете " Жила была принцесса Маша. Жила она в сказочной стране." Если не сможет, продолжайте сами, но все сводите к тому, что Маша хорошая, умная и красивая."

Постарайтесь найти психологическую группу для детей, перенесших насилие. Это, при грамотном ведущем, один из лучших способов реабилитации.

По поводу гигиены, ее надо мягко подводить к тому, что это необходимо. Тут наверное надо мотивировать. Но не шантажом, а разговорами. Спросить, а почему тебя обзывают в школе? А еще кого-нибудь так обзывают? А что надо сделать, чтобы устранить эту причину? А представляешь, как все изменится, когда ты будешь ходить чистая, красивая? Спросить, может ей мальчик нравится? Объяснить, что чтобы быть красивой и здоровой, надо соблюдать чистоту.

Но на самом деле, я вам все же настоятельно советую обратиться к Петрановской, объяснить, что девочка сирота, рассказать, что произошло, что вам тяжело. Она, наверняка посоветует, что там делать. Еще поищите организации занимающиеся поддержкой приемных семей, там обычно работают очень грамотные психологи. Они знают травмированных детей и лучше в этом разбираются, чем психологи, занимающиеся семейной и возрастной психологией с малопроблемными детьми.

Но будьте готовы, что тут реабилитация займет не год и не два. Кошмар девочка пережила, дай Бог справиться и ей и вам.

Где бы я стала искать психолога в Казахстане Здесь

Здесь А здесь адреса всех кризисных центров Казахстана. Думаю тут психологи поопытнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, как девочки вам уже говорили, вы сами тоже должны работать с психологом. У вас сейчас тоже очень тяжелая стрессовая ситуация. И вам лучше поискать психолога, сопровождающего приемные семьи. Иначе выгорите.

А от души скажу - вы большая умница. Вы спасаете ребенка. И вы молодец, что боретесь за нее. Если нужна моральная поддержка - пишите veronichka2006@mail.ru, с огромным удовольствием пообщаюсь с вами и помогу чем смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таёжница

Она любит дома, стройку. Может, меня осудят, но у меня ребенок сидит в Симс3 и строит дома, обставляет их мебелью. С персонажами не играет, но дома может строить реально часами. Загрузила ей еще один специальный градостроительный симулятор, ей нравится. Знаю, что хочет она кукольный дом, большой, но без кукол, она населяет дома только мебелью и цветами, но не могу угодить - купила 2, но там мебели мало, она через неделю уже перестала с ним играть, второй (я дура не заметила в магазине!) пришлось сразу спрятать, там не внутренних стенах оказывается были нарисованы какие то персонажи.

Я даже и не знаю, что тут придумать, вот такая я - ребенок в симс играет, я ничего лучше не придумала пока. Сама вырезать из картона дома она умеет, проблема с ножницами, очень быстро ей становится страшно, она их не любит. Я вырежу, она склеивает, но это бывает редко, очень редко, когда у нее "хорошее" настроение.

Недавно я поменяла ей крестик - крестильный серебряный мы спрятали, а освященный золотой надели. Ей нравится, как он блестит, и она как то надела мою цепочку, я разрешила, она весь день ходила в ней. Теперь нравится ей возиться с моими украшениями, я дам шкатулку, а она перебирает уже, надевает, что то из них составляет на полу, какие то мозаичные рисунки. Я думаю, что это предпосылка к бисеру, завлеку ее тем, что из бисера тоже можно делать красивые украшения, сегодня вечером попробую.

Она жуткая сладкоежка smile.gif Врачи меня ругали, но не могу отказать, они и так худенькая сильно, но в день она у меня съедает либо плитку шоколада либо маленькую пачку вафель. Не за раз, растягивает, организм то маленький. Зато я спокойна - если не захочет кушать картошку или суп или мясо, я уже знаю, что калории есть, от сладкого то, глюкоза есть, уже хорошо.

Фыва Йцукен

Хорошая идея, я обязательно попробую!

Розалинда Айзенштайн

Я узнаю, сколько они стоят у нас, посоветуюсь с кинологом местным.

Единичка

Слушаю. Не ругаю, если перебивает, радуюсь любой возможности поговорить. Она рассказывает, что было в школе, но никогда не говорит о людях, об одноклассниках молчит.

Да, прикосновений совсем не любит. Могу плечом прижаться, когда рядом сидим, или иногда лбом к ее лбу, нормально. Но как только руками, нет, все сначала. А парень мой уже несколько месяцев у меня дома и не появлялся, видимся на работе, ходим только вместе обедать, вечером я не выхожу из дома, не хочу ее с кем то оставлять.

Спасибо большое, вы мне оказали очень большую услугу! В списке есть и наш город, я уже нашла их телефон, как буду свободна позвоню и проконсультируюсь, договорюсь о встрече.

Кстати, государство нам будет оплачивать не любого психолога или психиатра. Я узнала, только того, кого они назначают. А все остальное - самодеятельность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ Согласна с Таёжница

И, вообще, а что тут неудобного? Всё, что касается детей - очень даже удобно! Поверьте, я не одна. Только нужен ваш совет в этом направлении: к чему девочка испытывает тягу, чем увлечена? Мы уже поняли, что нравятся мягкие игрушки, а куклы - ни в коем случае нельзя.
. А как Ваша девочка воспримет, если это будет посылка от незнакомого ребёнка? К примеру, моя дочка с радостью написала бы коротенькое письмецо.

И кой-какие соображения по поводу гигиены. Что, если предложить ей пользоваться прокладками-ежедневками, меняя их после каждого посещения туалета? А на ночь убирать можно. Только, наверное, с гинекологом нужно посоветоваться.

А биде она может пользоваться? Погуглила, бывают какие-то переносные, прямо на унитаз монтируются.

А проблему с жирными волосами хотя бы отчасти можно попробовать решить с помощью сухого шампуня. Это порошок, наносится на волосы как спрей, впитывает загрязнения и дезодорирует, через несколько минут после нанесения его надо просто вычесать над раковиной. Сама только сегодня узнала, что такая штука есть, почитала отзывы, вроде хвалят. Конечно, иногда мыть волосы обычным способом всё же придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

У нас на форуме есть детский психиатр, может быть она и сюда зайдет.

Кстати, Рэя Уэй из Казахстана, если не ошибаюсь. Возможно она посоветует автору грамотного специалиста.

МатусевичЪ

Сил вам и терпения. Пусть девочка выкарабкается из своего душевного ада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Ежедневки я ей сама приклеиваю к белью сразу после стирки. А вот сухой шампунь, да, можно попробовать, даже нужно.

Она не боится мыть голову, она просто сама плохо ее промывает, может шампунь не до конца смыть, из за этого волосы уже через час смотрятся комком. Она мне не дает помогать, только душ держу.

Если ей понравится эта идея, то хорошо.

Она хочет с кем то подружиться, но в реальности это сложно. Я каждый день в скайпе, иногда общаюсь с одноклассниками, у многих уже дети, иногда она с ними разговаривает по видеосвязи. Несколько раз сама просила подключиться к Вадику, это племянник моей коллеги. Она тянется к детям, но больше к виртуальному общению, в реале ей тяжело играть с ними: игра в школу почему то вызывает в ней страх, вдруг спросят, в дочки-матери - противопоказано, в подвижные игры не хочет играть. А когда разговаривает с детьми, больше слушает. Она душой старше всех детей, я вижу, что она хочет вроде погооврить с ними по-детски, о всякой ерунде, но не может, смотрит на них так грустно, по-взрослому.

Я буду очень рада, если ваша девочка напишет ей что нибудь, нарисует. Мне кажется, это прекрасная идея. Я расскажу ей, что нам помогают люди из других стран, что ей хотят сделать приятное просто так, только за то, что она есть. Я думаю, это вызовет ответную реакцию, может когда нибудь она захочет познакомиться и визуально, в том же скайпе.

Я не могу предавать эту историю огласке в своем городе, он очень маленький. Эту историю многие знают, но мало кто знает, что девочка сейчас живет не поселке, что она со мной. Как то раз случился казус: в ресторане мы готовили свадьбу, я разговорилась с администратором, и она мне рассказывает, что ее кума живет в N поселке, и там произошла такая история, якобы отец дни и ночи насиловал жену и дочку, а теперь якобы родственники отдали девочку в детдом, получают ее пенсию, живут-шикуют за ее счет, дом продали ее, вообщем ушлые. И в конце добавила: Нет, ну молодцы, че, я бы тоже так сделала. Ребенок то не жилец уже, сдвинулась на всю жизнь наверное уже, а родственникам че этот дом держать?

Я не сказала ей, кто я. Я даже рада, что мало кто знает как мы, кто мы, почему, куда я ее забрала, и я ли вообще забрала. Когда она подрастет и заживет взрослой жизнью, грань будет стерта - никто не должен напоминать ей, никто не имеет права знать, что она и есть та девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Ребенок то не жилец уже, сдвинулась на всю жизнь наверное уже, а родственникам че этот дом держать?

А у вас нет возможности сменить место жительства? Понимаю, это сложно, у вас работа, родители, жених, но может быть попозже, потом, всё-таки было бы проще переехав в другой город, перелистнуть ту страшную страницу в жизни ребёнка.

Она жуткая сладкоежка  Врачи меня ругали, но не могу отказать, они и так худенькая сильно, но в день она у меня съедает либо плитку шоколада либо маленькую пачку вафель

Почему врачи ругали? У девочки какое-то заболевание при котором нельзя сладкое? Если она соматически здорова, то где же ей ещё брат эндорфины как не из сладкого? Пусть ест шоколад и вафли - она ребёнок, не испытывайте чувство вины из-за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Может, вашей девочке мозаика понравится? Сейчас самые разные есть, можно выбрать те, из которых цветочки-домики собирать. Или пазлы.

Просто мысль вслух по прочитанному.

с администратором, и она мне рассказывает, что ее кума живет в N поселке, и там произошла такая история, якобы отец дни и ночи насиловал жену и дочку, а теперь якобы родственники отдали девочку в детдом, получают ее пенсию, живут-шикуют за ее счет, дом продали ее, вообщем ушлые. И в конце добавила: Нет, ну молодцы, че, я бы тоже так сделала. Ребенок то не жилец уже, сдвинулась на всю жизнь наверное уже, а родственникам че этот дом держать?

ranting.gif Куда катится мир? Вернее, куда он прикатился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Почему врачи ругали? У девочки какое-то заболевание при котором нельзя сладкое? Если она соматически здорова, то где же ей ещё брат эндофины как не из сладкого? Пусть ест шоколад и вафли - она ребёнок, не испытывайте чувство вины из-за этого.

Меня тоже ругали, у меня дочка младшая сладкоежка. Из за угрозы кариеса, ожирения и подобного. Если следить за порциями и зубами, ничего страшного не вижу, тем более, если ребенок не страдает лишним весом.

МатусевичЪ

Очень хорошо, что семья девочки не распространяется о реальном положении дел. Хорошо, что ваша история не была предана огласке в СМИ, иначе действительно пришлось бы уезжать даже из города.

А у девочки есть двоюродные братишки и сестренки? Она с кем нибудь общается из родственников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Пока нет возможности переехать. Я посчитала, если продать мою квартиру, потом ее дом, плюс у меня накоплений где то тысяч 300 - все равно не хватает на аналогичную квартиру в другом городе. Поэтому эту мысль я отмела до лучших времен. Тем более не хочу ее травмировать сменой места, школы, окружения.

Данжи

Да, она играет иногда китайскими шашками, использует их как мозаику, что то выкладывает.

Кысь ядерная

Вы очень болючую тему затронули. Да, родственники есть. Есть брат двоюродный, ему 15 лет, он и не знает, как с ней общаться. Есть младший братик, ему 4, они виделись на мой день рождения последний раз, он к ней как то не пошел, контакта у них нет. Ее тетя к нам редко приезжает, бабушка и дедушка, родители покойной мамы, помогают мне хорошо, если мы ездим за город, на природу, возит нас дедушка, и мои родители, особенно папа, помогают. Их она не боится и любит.Я конечно расстроена тем, что она не общается с двоюродными, но пока сейчас так будет даже лучше.

Хорошая новость! В кризисном центре "Умит" нас примут бесплатно, вот только я загружена, придется просить родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Загляните сюда, пожалуйста.

На мой взгляд, для девочки спасение - в религии.

В репутации ссылку вам дала - попробуйте связаться.

У меня три девочки, две писать уже умеют, старшей 9 - давайте организуем им переписку, настоящие конверты, письмо отнести-взять?

Напишу вам на e-mail сейчас, хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Посмотрите вот это:

объемные пазлы Вашей девочке наверное понравится. Мебель нужно сначала собрать, можно расставлять по-разному. Потом можно докупать разные комнаты. Фигурки людей есть, но отдельные, можно убрать.

И можно я тоже побуду феей, сладостей вам пришлю, пазлов этих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Это хорошо, что вас примут! Лучше бы конечно в первый раз вы с ней сходили, поговорили бы с психологом. Наверняка там дадут и хорошие рекомендации по проживанию с травмированным ребенком. Объяснят, как себя вести в тех или иных ситуациях. Да и про девочку, ее фобии и поведение вы лучше специалисту объясните, чем ваши родители. Или они тоже очень близки с ней и смогут не хуже вас рассказать, объяснить, услышать и передать вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Согласна с Таёжница и Долгая зима и присоединяюсь - готова отправить посылку с готовым бисерным украшением, бисер и схемы. Есть красивая черепашка из пластики, тоже можно для того, чтоб заинтересовать пластикой (тоже вышлю для пробы). Если вам интересно - напишите мне, с удовольствием отправлю.

И на счет

у вас свои дети есть, а здесь, на форуме, наверняка есть детки и семьи, больше нуждающиеся в подарках и посылках от ФЕЙ

Мне кажется тут ситуация немного другая + вы же ни у кого силой не берете, каждый даст и отправит то, что сможет в силу финансов. У меня тоже сын есть, но финансы вполне позволят отправить вашей девочке посылку. Главное - желание. Я отправляла так посылки нуждающимся семьям, сын "на ура" помогает. Ведь так хочется чтоб у нее была какая-то радость, все же отвлечется. Вдруг кто-то из нас угадает? Вы же одна не можете абсолютно все перепробовать купить, а с посылками она очень много разного попробует, может что-то ее всерьез заинтересует.

Хотела предложить еще печь торты бисквитные и с помощью крема делать красивые изделия. В интернете куча различных тортов, запросто можно попробовать. Будет пачкаться и тут же мыть руки, лицо, может позже станет привыкать к умываниям, а дальше - больше.

А на гигиене интимных мест может лучше вообще не заострять внимание? Может её такая ваша нацеленность на её интимные зоны и пугает? Простите за откровенность, но я "там" лет до 14-15 не мыла тщательно, купалась себе и купалась, ничем не болела. Это женщинам нужно тщательно мыть, а девочкам может не так обязательно? Если не заострять, может постепенно сама начнет? Главное, чтоб в ванну просто ходила, пусть даже полежать с книжкой. Простите, это мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Не помню, почему, но я лет до двенадцати тоже ненавидела, чтобы меня увидели без одежды или мыли меня. Проблема решалась отмоканием в ванной в маечке и трусиках и самостоятельным вытиранием после. Да, я ходила иногда реально грязная после такой "ванны", но потом втянулась и стала тереться мочалкой сама, но в гордом одиночестве smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная история жизни.

Я тоже с удовольствием бы помогла.

Может стоит ей в ванне делать пену/или добавлять молоко, что бы она не видела себя. Игрушки туда положить для купания.

Вы простите, я пережила (не тоже самое) домогательства в детстве. Это очень тяжело. Эмоциональная травма сохранилась до сих пор (хотя столько лет прошло). Очень плохо, что в школе к ней такое отношение.

Касаемо меня...меня "излечили" безграничной любовью и вниманием родители.

Помню, что мне очень помогали кроссворды, пазлы. Вместе с мамой я рисовала журналы про животных.

А, что любит Ваша девочка? Как ее зовут? Напишите в личку адрес куда можно отправить посылку со всякими "штучками".

Держитесь. Сил Вам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Прежде всего - низкий вам поклон и огромное уважение. Вы - настоящая Крёстная Мать. Сил Вам и терпения.

Не уверена, что сейчас девочке подошло бы тесное общение с животными. Поиграть с соседской собачкой - одно дело. А быть в тесном контакте и видеть все телесные проявления животного - другое. Для неё это может быть не по силам. Тут только рекомендации хорошего специалиста могут быть использованы.

Идея с посылочками очень хорошая. Дети любят подарки. У меня 2 внучки 9-летние, знаю. laugh.gif Дайте Ваш адрес и имя девочки в личке, я постараюсь что-то подобрать для неё когда приеду в Великобританию. Есть наборы для рукоделия - сшить сумочку или ещё что-то (очень просто всё). Одна из моих внучек с удовольствием это делала. Если подскажете, что бы конкретно ребёнок хотел, то было бы проще искать. Не стесняйтесь только. biggrin.gif

И про церковь. Да, мне тоже кажется, что если найти хороший контакт и с указанной ЛайфОн организацией, и просто с хорошим, добрым священником, то помощь Вам и девочке была бы немалая.

Всего Вам хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Кстати, Рэя Уэй из Казахстана, если не ошибаюсь. Возможно она посоветует автору грамотного специалиста.

Я тоже автору в репу писала про Рэя Уэй, очень хочется надеяться на то, что девочка придет в себя sad.gif

И мне очень понравилась идея с посылочками от форумчан. Ей ведь и правда нужно много-много любви и много доказательств того, что ее любят. А подарки со всего света - это же так замечательно! Может вам с ней поговорить? Сказать, что в разных странах живут такие феи, которые хотят подарить ей кучу всего красивого и хорошего, как крестная Золушки. Может даже какие-то наборы детской косметики - шампуники, масочки разные - если придут в подарке, в красивой упаковке, от "феи" из другого города, сдвинут ее нежелание соблюдать гигиену? Ну и игрушки-книжки красивые, и вещички можно в подарок слать! И разные наборы для поделок и т.п.!

Я бы с радостью присоединилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

В кризисном центре "Умит" нас примут бесплатно, вот только я загружена, придется просить родителей.

Я переслала вашу историю действующему детскому клиническому психологу.

Он сказал, что история жуткая, психологи, которые с вами работали, по всей очевидности, не компетенты и ребенку нужна интенсивная психотерапия чтобы снять последствия травмы.

Все советы и поддержка хороши, безусловно, но вам нужен профессионал. И не психолог, а психотерапевт. Желаю выйти на хорошего врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Счастье, что в мире есть еще такие люди, как вы. Дай вам Бог сил, терпения и здоровья. Я полностью согласна с Мечта поэта. С такими травмами работают только специалисты с опытом. В психотерапии применяются серьезные техники. А уж советы по поводу того, что всё пройдет, дайте время и т.д. совсем за гранью моего понимания. У ребенка глубочайшая психологическая травма, которая без помощи специалиста никак пройти не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МатусевичЪ

Очень хочется Вас поддержать! Вы - Молодец. Держитесь! Все в Ваших руках и все будет хорошо.

Можно я тоже буду Вашей Феей? Напишите, пожалуйста, Ваш адрес...

Еще подумалось, может краски для рисования в ванной помогли бы привыкнуть к купанию? Можно баловаться различными кистями, спонжиками, пуховками. Это ведь не руки и не мочалка, а нежное-нежное...

И побольше баловаться во время мытья, ибо чем больше активности в ванной, тем меньше тереть надо laugh.gif Побольше пены и движения!

Кстати, Симы есть и с домашними животными. Там можно сконструировать себе питомца. Есть у Вас такая версия? Можно было бы посмотреть предпочтения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×