Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Анел сказал:

Я понимаю Елену.

При этом, повторюсь в том, что мы все разные. В этой разности и есть те отличия, где у всех все да по своему.

Здесь не в разнице того, какой переезд и с чем он связан, а в том, что у каждого из нас свое отношение.

И я понимаю. Вот чувствует она так. Плацдарм готовит, чтобы дети переехали, не для них, для себя. Это еще и обдумывание событий и решений. Это время не для них нужно, а для неё. Может какой то этап закончится, и она хочет начать его так, как чувствует. С детьми ( а они дети, какими бы взрослыми мужиками не были) отношения непростые, обдумывает, видимо. 
Вообщем, это другая жизнь и для неё тоже, поэтому делает как удобно. Главное, на себе ничего не таскает, а остальное сделается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера со старшим поругалась. Уехал папка в пятницу на охоту. И я физически почуяла, что градус позитива (нормального отношения) в мою сторону понижаться начал. Нормально общались, но... Чуяла чуйка.

А вечером вырубился холодильник. И я попросила замороженное отвезти в дом, в морозилку. Он- "вынеси на балкон". Но на балконе у нас температура около нуля, мне ещё там мясо- ягодных морей не хватало.

Пару раз этими аргументами перебросились, и он- " Ну что тебе от меня надо??!!" - "Ничего! Потому что мне проще и спокойнее вызвать такси и увезти самой. Этим сейчас и займусь. Я почти все могу делать сама"

Он с Семеном подобрался, выгрузил морозилку, увез. А я уже обиделась.

Ломающийся холодильник очень мою нервозность повышает и в панику кидает. Особенно перед выходными, да ещё и накануне Новогодних каникул. Бешенка.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2021 в 08:07, Люшень сказал:

А я вчера со старшим поругалась. Уехал папка в пятницу на охоту. И я физически почуяла, что градус позитива (нормального отношения) в мою сторону понижаться начал. Нормально общались, но... Чуяла чуйка.

А вечером вырубился холодильник. И я попросила замороженное отвезти в дом, в морозилку. Он- "вынеси на балкон". Но на балконе у нас температура около нуля, мне ещё там мясо- ягодных морей не хватало.

Пару раз этими аргументами перебросились, и он- " Ну что тебе от меня надо??!!" - "Ничего! Потому что мне проще и спокойнее вызвать такси и увезти самой. Этим сейчас и займусь. Я почти все могу делать сама"

Он с Семеном подобрался, выгрузил морозилку, увез. А я уже обиделась.

@Люшеньа продукты только Ваши или общие? 
Смысл обижаться? Проще сделать выводы и не покупать продукты на взрослых людей и не готовить взрослым людям. Они все  могут сделать сами.

А так, да папино воспитание, хотя взрослые уже, пора свою  голову включать. Верх, конечно, наглости. 
Отморозите психологически, не обращаться, вы свои проблемы решаете, а они свои.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

продукты только Ваши или общие? 
Смысл обижаться? Проще сделать выводы и не покупать продукты на взрослых людей и не готовить взрослым людям. Они все  могут сделать сами.

У меня просто именно этот период сейчач проходит. Для этого нужно время. Кроме того, ровно в 18 бросать бесконтрольно рановато.

По поводу еды отмораживаюсь. Главное, ведь, понимать, на кого готовишь.

Иногда уточняю. Ещё добавляю вопрос помывки. Отпустила на свободу- через полторы недели поняла, что никто и не мылся!.

После этого произвела разбор полётов. Результат частично есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 15:55, Кофе с молоком сказал:

Так что смотрим только на Славу, говорим со Славой о Славе, и всё. Его родители свой выбор сделали. Теперь вам отношения со Славой выстраивать. Он и так весь в напряжении. Ему между трех сторон нужно поворачиваться. 

Я поныть, наверное. Ибо действительно, родители свой выбор сделали и больше ничего не попишешь. Так классно всё, вчера ездили в магазины все вместе, на новый год закупались, вещички ещё присмотрели, до этого ёлку они с мужем поставили, младшие наряжали. Вечером решили бутылочку ликёра выпить. И вот. Я понимаю Славу, ему тоже надо как - то выговариваться, куда - то из себя вот это всё девать. Ибо Катя не хочет слушать и не слушает. А родители капают и капают на мозги. И не разговаривать он не может с ними, и слушать надоело. 

Как я и думала, начнут манипулировать днем рождения отца. Мама вчера тонко намекнула, что папа обидится, если он не приедет. А сегодня уже папа пишет - жду тебя без хвоста. Хвост это Катя, значит. 

А он вчера, говорит - мне никто не нужен больше, я только её с собой рядом вижу. Мать вроде как продавливает отца, по его ощущениям. Сына одного и другого никак от сиськи не оторвет. Но младший раздолбай и ему в принципе по фиг, а старший, то есть Слава, переживает. К тому же в Самаре они живут в квартире брата, и мама там, разумеется, собралась похозяйничать, хоть и ехать 300 км. 

В общем, стараюсь не реагировать, но обидно, чёрт подери. Что такого случилось, что вот прям надо себя так вести и наизнанку выорачиваться. Неужели мама серьёзно думает, что он к ним поедет жить, если она так хочет. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

У меня просто именно этот период сейчач проходит. Для этого нужно время. Кроме того, ровно в 18 бросать бесконтрольно рановато.

По поводу еды отмораживаюсь. Главное, ведь, понимать, на кого готовишь.

Иногда уточняю. Ещё добавляю вопрос помывки. Отпустила на свободу- через полторы недели поняла, что никто и не мылся!.

Перестаньте уточнять. В 18 выпускать рано, но надо с чего то начинать.

Я сама такая, как привыкла в детстве, так и закрываю потребности дочери. Бью себя по рукам, чтобы не купить продукты, которые она любит. Это автоматом в голове. Останавливаю, разворачиваюсь и ухожу. Сама пусть. Я могу помочь, не сложно. Только помощь от помощи отличается. 
Если они могут нахамить матери, то точно пора матери дать им самостоятельность, хотя бы частично. Понятно, полностью не возьмут.

Но, опекать их одновременно  и получать хамство - это несовместимо.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2021 в 12:28, Айва сказал:

её уход во взрослую жизнь я переживала временами очень тяжело. Было так больно, что если и напишу об этом, то не скоро. Для себя сделала вывод - нельзя так растворяться в ребенке,

Когда мой сын поступил учиться за полторы тысячи километров от дома, вот тогда я поняла, что такое тоска. Вспомнила, как в детстве родители уезжали на неделю в гости или по работе, меня оставляли за старшую и как я минуты считала до их возвращения. Полгода меня крутило. Перебирала в памяти, что недодала, а могла бы. Что не купила ему, куда не свозила, жалела о каждом отказе и думала как бы ему возместить, компенсировать. Он сам по себе довольно аскетичный, запросов минимум всегда было, трудоголик. А еще военное-медицинское, домой только два раза в год отпускают.

И я ездила сама раз в три месяца. Везла все что он любит и старалась дать, что не додала, как мне казалось. Погрузилась в работу по самую маковку. Потом немножко попустило. Сейчас третий курс.

Сегодня он приезжает с другом на новогодние каникулы. Поезд приезжает аж за сто пятьдесят километров от нашего села. Муж со средним сыном поехали встречать. А я с трех ночи как на маланьину свадьбу готовлю. Очень рада, что приезжает. Но уже спокойнее дышу и в ступор не впадаю когда уезжает. Спасибо мессенджерам.

Дети должны уезжать. Так правильно. Но больно.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2021 в 19:31, Люшень сказал:

Ещё добавляю вопрос помывки. Отпустила на свободу- через полторы недели поняла, что никто и не мылся!.

У вас 18-летние парни не моются по 10 дней?? А как раньше было? Вы до их 18 лет контролировали посещения душа? Как маленьких загоняли вечером? 

 

14 часов назад, Рубас сказал:

Дети должны уезжать. Так правильно. Но больно.

Согласна 100%. Поэтому своих и выперла сразу после 11 класса на учебу в далекий город. По себе знаю - чем старше, тем сложнее оторваться. Уже приходит чувство долга «а как я брошу маму?» 

В общем, исправляя свои ошибки, я постаралась уберечь от них и от чувства вины в будущем своих детей - пусть уезжают из дома птенчиками, пока родители молоды и здоровы, чтобы потом у них не было этого тяжкого выбора - бросить маму-папу стареньких или похерить свою оставшуюся жизнь, выполняя дочерний/сыновний долг :( 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2021 в 10:07, Люшень сказал:

А я вчера со старшим поругалась. Уехал папка в пятницу на охоту. И я физически почуяла, что градус позитива (нормального отношения) в мою сторону понижаться начал.

Немного не понятно. Ваши дети к вам относятся с негативом, когда их отца нет рядом? Или наоборот, более добрые отношения у вас с детьми без их отца? 

Вы всегда говорили, что ваш муж, отец ваших парней негативно влияет на отношения ваших детей к вам.

Хотя, судя по препирательствам вашего сына с вами и его нежелании вам помочь, отсутствие отца делает возможным любую грубость в ваш адрес с их стороны, и это меня, честно говоря, очень удивляет, всё же детишки ваши не подростки, достаточно взрослые парни. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

вас 18-летние парни не моются по 10 дней

У меня к примеру, в какие-то похожие годы парни мылись отвратительно, как водобоязнь прям была, а гонять уже большеньких было мне противно. Потом наладилось само. Но пока эти помывочные сложности были, от многих слышала, что это не редкость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Одесситка сказал:

Зашла почитать про трансформацию в "свекрищу" ))

У меня, к счастью, не было ощущения "опустевшего гнезда".  Может быть, это из-за наших постоянных переездов? И нынешнее "гнездо" мы вили с мужем уже вдвоём, у всех детей свои гнезда давно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Баклажан сказал:

У меня, к счастью, не было ощущения "опустевшего гнезда".  Может быть, это из-за наших постоянных переездов? И нынешнее "гнездо" мы вили с мужем уже вдвоём, у всех детей свои гнезда давно. 

Я и не замужем и переездов не планируется ) 

Зато теперь окружающие с чистой совестью стараются выдать меня замуж, спасатели )))

Теперь-то, думают, уж точно не отвертится )))

Но я держусь ))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Одесситка , а ты именно по сыну тоскуешь, из-за его взросления и "вылета из гнезда", или просто дома пусто стало? Или всё как-то в общем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Одесситка сказал:

как тошно жить в этом "опустевшем гнезде", когда в комнате у ребёнка теперь тренажёрный зал и сушилка для белья, а сам ребёнок - теперь уже взрослый можно сказать дяденька, который живет достаточно далеко

Я в комнате ребёнка сделала себе кабинет) теперь все мои интеллектуальные развлечения типа "дурака", преферанса, пасьянса и киношечек проходят исключительно в кабинете. Ребёнок как то приехал и возмутился вторжением в "его" комнату на что мне пришлось его буквально послать в его квартиру и не мешать матери наконец то обустраиваться по своему желанию. И я поняла одно, что 2х комнатная квартира только для одного человека, двоим уже тесно.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

@Одесситка , а ты именно по сыну тоскуешь, из-за его взросления и "вылета из гнезда", или просто дома пусто стало? Или всё как-то в общем?

Та вот именно за сыном сильно скучаю (( Первый месяц вообще плакала чуть ли не каждый день... 

Они когда уходят в свою жизнь - первое время такие чужие становятся, пока на новом месте обустраиваются - им не до нас... 

Весной уже год будет, как он съехал, и вот только-только это отдаление стало сглаживаться... 

56 минут назад, сестра Карамазова сказал:

Я в комнате ребёнка сделала себе кабинет) теперь все мои интеллектуальные развлечения типа "дурака", преферанса, пасьянса и киношечек проходят исключительно в кабинете. Ребёнок как то приехал и возмутился вторжением в "его" комнату на что мне пришлось его буквально послать в его квартиру и не мешать матери наконец то обустраиваться по своему желанию. И я поняла одно, что 2х комнатная квартира только для одного человека, двоим уже тесно.

У меня там пока комната-склад )) Вещи сушатся, тренажёр стоИт, всякие стройматериалы (ремонт потихоньку делаю) - всё там. Печальное зрелище. Не знаю пока, как эту комнату под себя переоборудовать, одно только понимаю: мне раньше очень не хватало такого хозяйственного помещения )))

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Одесситка сказал:

мне раньше очень не хватало такого хозяйственного помещения

Как в анекдоте про идеально убранную двухкомнатную квартиру, которая по факту трехкомнатная :biggrin: Видишь, какой неоспоримый плюс.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Одесситка сказал:

окружающие с чистой совестью стараются выдать меня замуж, спасатели )))

Таки лучше котиков)))

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Одесситка сказал:

Они когда уходят в свою жизнь - первое время такие чужие становятся, пока на новом месте обустраиваются - им не до нас...

Согласна. Моя в течении трех дней оформила документы - визу,  билет и упорхнула. Мы с мужем расчитывали, что дочь побудет с нами недельку,  а она сразу - хоп и улетела.

А потом, пока обустраивалась на новом месте,  стала для нас чужой и  далекой,  и в прямом, и в переносном смысле. Хорошо,  что это не долго длилось. 

2 часа назад, сестра Карамазова сказал:

Я в комнате ребёнка сделала себе кабинет) теперь все мои интеллектуальные развлечения типа "дурака", преферанса, пасьянса и киношечек проходят исключительно в кабинете. Ребёнок как то приехал и возмутился вторжением в "его" комнату на что мне пришлось его буквально послать в его квартиру и не мешать матери наконец то обустраиваться по своему желанию. И я поняла одно, что 2х комнатная квартира только для одного человека, двоим уже тесно.

А я сделала в комнате дочери кладовку - мне очень ее не хватает в жизни. Когда прилетает дочь,  все быстренько выносится, в буквальном смысле,  к моей подруге. И дочь довольна, что мы сохранили комнату в том состоянии,  как она ее оставила, а я довольна,  что подруга моя так удобно,  рядом живет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на удивление спокойно дочку отпустила, хотя ей 16,5 лет всего было. В первый год ремонт затеяла, в автошколу пошла. Муж тогда плавал, так что все сама с ремонтом. На следующий год стала второе высшее получать, на вечернем училась. Да и вообще Крым - Москва, это не за океаном, в любой момент можно сорваться и приехать.

Окончательно выдохнула, когда перед шестым курсом дочка вышла замуж. Прямо физически этот "выдох" ощутила, тревога за ребёнка ушла, вроде, как с рук на руки передала.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2021 в 10:13, Одесситка сказал:

Вообще, хотелось о другом поговорить: о том, как тошно жить в этом "опустевшем гнезде",

Два года привыкала, что сын взрослый и живет не с нами. Они с девушкой сняли квартиру, с помощью расторопной будущей тещи, а мне казалось, словно вот был у меня сын и у меня его забрали, стало пусто. Сын отдалился от нас тогда значительно, а ведь было такое взаимопонимание, сын идеальный. Спустя года три опять стал близким и родным)

Внуку от сына недавно 14 исполнилось. Я неидеальная свекровь, а невестка такая внезапная, то планы оговорённые поменяет, то скажет резкость, а я после надолго замолкаю (зависаю, молчание золото). Как-то сказала ей, что она тоже в будущем будет свекровью, на что она ответила, что будет ещё более худшей свекровью, чем я . Я посмеялась шутке, точнее, вместе посмеялись :D

 Дочка всегда рассудительна, с детства, серьёзна и положительна- вся в маму) С легкой душой отвезли ее учиться в другой  город, а после учебы работать в столице. Хотя она хотела сразу жить и учиться в Москве, но я остереглась, соблазнов много, а дочка слишком интересна собой. Никогда не было чувства пустоты, отношения не изменились, словно дочь не уезжала от нас, с ее замужеством тоже ничего не изменилось.

В комнате сына сейчас гостевая комната, в комнате дочкиной большой диван и большой телевизор, как домашний кинотеатр. Все спальни на втором этаже, наши с мужем тоже. А многие вещи хранятся на чердаке, там же сушу белье, придумала такое удобство при планировке дома, с удобной лестницей.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всех детей отпустила легко. Никаких синдромов опустевшего гнезда. Только радость за детей. Скучаем конечно. Комнаты их так и остались комнатами детей, никаких складов там не делаем, единственное в комнате сына основной компьютер стоит и муж им пользуется.

Сейчас они все у нас в гостях. Радостно и хлопотно. Отвыкли  мы уже от напряженной бытовой жизни.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети взрослые все-таки дети. Ян попросил составить список, что купить. Я набросала и думала, что закажем домой. Но он изъявил желание самому прокатиться в магазины.

Ребята, он все привез в минимум тройном объеме! Объяснил тем, что зато теперь всё есть и он, типа, выполнил свой долг единственного мужчины в доме.

Я благодарна. Но, ёлки, он набрал скоропортящихся продуктов могучую кучу. Что я буду делать с молочными продуктами, сырами? Полкило малосольной рыбы  морозить? Консервов набрал, будто мы в тайгу собираемся на месяц. Я уж промолчу про чуток ягод и айвы на компотик.  Если это чуть, то я Лев Толстой.

И вот рука не поднимается ему сказать, что он погорячился. Молодец мальчишка, старается, хотя я знаю, что ему все это до фени. Намного проще заказать готовую еду, как они с Соней и делали, когда жили отдельно.

Меня добили три буханки из пекарни разномастного хлеба. Два каравая почти на килограмм каждый и немецкий батончик на полкило. А парень сияет как медный пятак. Ну дитё дитём. Щедрость ведь хорошо. И приятно, что он учёл мои интересы и вкусы, хотя я в список не включила лакомства для себя.

Вот они с Сонькой в этом плане заботливые. Мне очень приятно сознавать, что дети щедрые. Заботятся как могут, как пока умеют. Значит родители Яна  показали пример годный.

Я тут боялась, что буду тёщей из анекдотов. Пыталась честно яриться. Но меня обезоружили тем, что сказали: - тетя Маша, я буду очень стараться выполнять ваши просьбы, не нарушать ваш порядок. И ведь действительно старается, подлец такой:D 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Дети взрослые все-таки дети. Ян попросил составить список, что купить. Я набросала и думала, что закажем домой. Но он изъявил желание самому прокатиться в магазины.

Ребята, он все привез в минимум тройном объеме! Объяснил тем, что зато теперь всё есть и он, типа, выполнил свой долг единственного мужчины в доме.

Я благодарна. Но, ёлки, он набрал скоропортящихся продуктов могучую кучу. Что я буду делать с молочными продуктами, сырами? Полкило малосольной рыбы  морозить? Консервов набрал, будто мы в тайгу собираемся на месяц. Я уж промолчу про чуток ягод и айвы на компотик.  Если это чуть, то я Лев Толстой.

И вот рука не поднимается ему сказать, что он погорячился. Молодец мальчишка, старается, хотя я знаю, что ему все это до фени. Намного проще заказать готовую еду, как они с Соней и делали, когда жили отдельно.

Меня добили три буханки из пекарни разномастного хлеба. Два каравая почти на килограмм каждый и немецкий батончик на полкило. 

Не ругайтесь, он научится. Может он для себя какие то вещи  открывает в покупках, ему это интересно, пробует. А с рыбой разберётесь, из хлеба сухарики сделаете.

Я сама такая, все время в дом что заношу. У меня должно быть все в доме, и с запасом. Но, иногда перебарщиваю. Да, что морожу, что то откладываю на потом. Не пропадёт.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×