Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

15 часов назад, Лигия сказал:

, наверное, антирекордсмен по количеству денег, потраченных на школу в этом году. Пока мне сборы в школу обошлись в ... 1000 рублей на канцелярские товары.

Нет, это я:brows:. Ни копейки. Канцуха у меня запас с прошлого года. Рюкзак как новый. Одежда вся давно куплена на мегаскидках плюс прошлогодняя. Обувь на осень есть (у нас жара, сентябрь дети ходят в босоножках да кроссовках-тапках, кожа и кожзам очень жарко).

А! Надо купить нотные тетради в музыкалку и на пение в школу (если оно вообще будут). Вроде бы и все??? Ну, черные туфли купить на выступления хора и на школьные мероприятия - через месяц.

Старшей в универ тоже запас канцухи эгегейский еще с 11 класса. Мать-белка не дремлет:lol:

 

А еще я поняла, почему у нас так мучительно переносится начало учебного года - жарища летняя, море манит, только утром чуть прохладно, а в обед идут домой мокрые, изнемогая от жары, с пиджаками в портфелях. Шорты бы и сланцы, а не уроки.

Вот у кого сентябрь - это осень, туфли там, плащики - тут как бы логично, осень пришла. Делать нечего, ать-два на учебу.

А мы первого после линейки собрались на море, отметить начало учебного года, лишь бы дождь не пошел.

 

Изменено пользователем Леночка В.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, старшая дочка в одиннадцатый идет...Вышли на финишную прямую. А вроде вчера за ручку в первый класс вели...

Младшая уже аксакал-во второй идет!

И только нам с сыном никуда не надо-нам еще до яслей расти и расти;)

Все необходимое подкупаю постепенно за лето. И делаем ревизию-многое еще подходит, оказывается,и многое имеется в наличии.

Мне нравится прикол из сетей- " Мне ничего не надо к школе, заявил сын-старшеклассник. Две тетрадки и пол карандаша с прошлого года у меня есть. Ручку на полу я  в классе найду":D

Всем учебы в удовольствие! 

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, последнее первое сентября у меня. Старший идет в 11-й класс, а младший слинял в колледж - наотрез отказался остаться в школе. В общем, немного грустно - дети выросли.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

" Мне ничего не надо к школе, заявил сын-старшеклассник. Две тетрадки и пол карандаша с прошлого года у меня есть. Ручку на полу я  в классе найду"

У нас так было в прошлом году. :lol: Я, злая мать, всё-таки купила дневник, обложки и предметные тетради. В этом году тоже. Итого: канцелярия 500 рублей, ещё 1500 две пары кроссовок и джинсы новые чёрные на распродаже за 1000. Всё. 

Всякие атласы-контурные карты-рабочие тетради будем докупать по необходимости. Я ещё репетиторов или курсы планирую в этом году - 10 класс, ЕГЭ не за горами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, куда лето делось? После сдачи ГИА вроде так мало времени прошло. Как же сказать об этом сыну Ване? Как не покалечить нежную психику ребенка, что уже скоро 1 сентября и ему опять в школу идти?

Зато у меня возникла идея, возникла она еще в июне, когда друзья нас пригласили на свадьбу. Встал вопрос о наряде для мужа, которого в магазины не затащишь, а ничего приличнее джинс и рубашек у него в гардеробе не нашлось. Взяла Ваньку и пошла с ним в "Фамилию", благо они теперь оба одного роста и щуплые. Купили бате пиджак с наказом на свадьбе его беречь и ничем не уляпать, ибо в нем еще сыну в школу ходить.

Значит, пиджак у нас уже есть, брюки нужны. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Старший идет в 11-й класс, а младший слинял в колледж - наотрез отказался остаться в школе. В общем, немного грустно - дети выросли.

Старший закончил универ - у него первое Первое сентября за 15 лет, когда он никуда не идет :lol: (а, вру, перерыв же был, один год после школы)

Младший идет в третий класс, как-то второй класс незаметно пролетел, только ж, вроде, в первый класс отвели :)

40 минут назад, Танита сказал:

Итого: канцелярия 500 рублей, ещё 1500 две пары кроссовок и джинсы новые чёрные на распродаже за 1000. Всё. 

У нас одной канцелярки более чем на 2 тысячи. Одежда обошлась в восемь с копейками, и это туфли не покупали - лежали с весны, купили большие. И еще спортивную форму не покупали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все по полной программе сын идет в 4 класс, выросли из всего, в пору одна рубашка и галстук. :) Даже трусы и майки закупала по новой.

И вечная проблема с обувью. Мы живем в средней полосе. Покупаю новые ботинки на 1 сентября, в них он ходит ровно месяц, потом одеваются осенние утепленные, а эти все выкидываются или отдаются. Жалко тратить 2-3 тысячи на эти ботинки, больше они не пригождаются. Но нужны каждый год на 1 сентября.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не покупаю ботинки только ради 1 сентября, мой идет в школу в кроссовках, которые потом таскает пока не уделает на физре и хоккейном ОФП(общая физподготовка), каждый год покупается только вторая обувь. В этом году покупала только мелочевку, рюкзак как новый, ни сколько не покоцался, жилетик купила за смешные деньги на распродаже, брюки в длину уже отпустила, рубашка новая из запасов. Канцтовары может рублей на тысячу, но из них один пенал только дорогой, за шестьсот рублей.

Остальное все прошлогоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет обязательной школьной формы. Только пожелания - темный низ и однотонный верх. На праздники белая рубашка и галстук. 

Рубашки и праздничный костюм остались с прошлого года (великовато было, но терпимо). Сменку купили. 2 пары брюк +1 теплые на осень, пара водолазок и обманка (жилет+типа рубашка), галстук и 5 пар носков нам вышли в 4000 рублей.

На собрании скажут про канцелярку в среду + раздадут учебники. 

Так что в минус я не выйду. А то мне ещё "права" менять, да зуб лечит. Кто о чем, а я всё о деньгах ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила всё уже в середине августа, так как потом некогда было бы, только вчера вечером вернулись с югов. У меня пятый класс. Из пиджака вырос, решила купить новый костюм, но в итоге купили по отдельности модный пиджачок и брюки классические, но без стрелок и подбирали, чтобы с пиджаком всё вместе хорошо смотрелось. Галстук (красный) был куплен мною в начале лета на тематическую свадьбу, рубашку белую тоже купила, из старой выросли. Купим ещё розу под цвет галстука и вперёд, на торжественную линейку. Ах, да,  ещё же новые ботинки куплены отечественной фабрики. Костюм целый стоит у нас 5000, по отдельности, практически тоже самое - пиджак 2600, брюки - 1600.

 

Костюм спортивный у меня новый лежал, купила весной в совестных закупках, великоват был, лежал, сейчас в самый раз. Обошёлся тогда в 1000. Носится нормально, у меня такой же, только светлый, я сыну и себе покупала одновременно. Кроссовки новые куплены, с белой подошвой. На сменку есть мокасины, купленный к указанной выше свадьбе летом. Брюки ещё одни практически новые, весной покупала, уже в апреле и одевал пару раз пока. Рубашки с того года, мой ходит в них редко и одна летом купленная. Кардиган, жилетка тоже с того года. Рюкзак новый. 

 

Канцелярка есть, книги с обложками уже, их раздали 17 числа и все они разные по размеру, взяла с собой в магазин и подобрала по размеру ( не все книги тащила, а разобрала по размерам и по одной из группы взяла в магазин).

 

Надо ещё докупить пару водолазок и кофточек тоненьких. Да, формы строгой нет у нас нет, желательно что-то тёмно-синее и неброское. Пока на всё-провсё потрачено тысяч 12000 наверное, может чуть больше, точно не считала.

 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои оба выросли за лето, так что одежду полностью покупать пришлось.  Единственная прошлогодняя вещь - жилетка форменная у младшего школьника.

Куплены старшему брюки, на смену есть джинсы-обтяжки чёрные. Рубашки также приобретены, старшему три штуки, младшему три, плюс водолазка серая. Старшему два джемпера, младшему кардиган. 

Итого 8 тыс.руб.

Форменные брюки младшему куплю - это ещё 1,5 тыс. 

Обоим кроссовки - минимум 4 тыс. 

Форма на физкультуру приобретаться не будет, старшему покупала штаны спортивные перед походом, пока целые, к майкам у них одно требование - чтоб однотонная была, у младшего спортивные шорты прошлгодние остались, майку белую куплю в Спортмастере.

Сменка - ещё 3-4 тысячи руб. на двоих.

Дневники, альбомы, тетради-ручки - пара тысяч уйдёт.

Рюкзаки прошлогодние.

Итого, в двадцать тысяч уложимся. 

А! Букеты ещё!!!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже средняя полоса - траты на обувь существенны. В сентябре дочку в ботиках не отправишь, еще тепло, покупать надо и уличные туфли, и вторую обувь тоже. В октябре уже можно носить боты. А уличная пара обуви становится лишней. К весне она уже мала. Правда, иногда, если повезет, ещё используется в роли второй обуви для разнообразия.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пипилема сказал:

Я не покупаю ботинки только ради 1 сентября, мой идет в школу в кроссовках, которые потом таскает пока не уделает на физре и хоккейном ОФП(общая физподготовка), каждый год покупается только вторая обувь. В этом году покупала только мелочевку, рюкзак как новый, ни сколько не покоцался, жилетик купила за смешные деньги на распродаже, брюки в длину уже отпустила, рубашка новая из запасов. Канцтовары может рублей на тысячу, но из них один пенал только дорогой, за шестьсот рублей.

Остальное все прошлогоднее.

Сын ходит в брюках классических в школу, мне не нравится как они смотрятся с кросами. Приходится покупать ботинки.

 

Только что, Изморозь сказал:

Да, тоже средняя полоса - траты на обувь существенны. В сентябре дочку в ботиках не отправишь, еще тепло, покупать надо и уличные туфли, и вторую обувь тоже. В октябре уже можно носить боты. А уличная пара обуви становится лишней. К весне она уже мала. Правда, иногда, если повезет, ещё используется в роли второй обуви для разнообразия.

Если сменка рано умерла, то ещё можно использовать, но сменка у нас дышащая с дырочками, чтоб не потела нога, и эти ботинки плохо подходят. Даже в натуральной коже за целый день у ребёнка нога потеет хоть сандалии покупай, но они опять же не смотрятся с брюками :(  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Мои оба выросли за лето, так что одежду полностью покупать пришлось.

А у меня младшая за обеих. Выросла так, что в прошлогоднем как подстреленная. Старшая потратилась только на обложки и новую блузку, все остальное в приличном виде с прошлого года. А вот с младшей пришлось все в полном комплекте закупать. Форму (3200), спортивную форму (999+ две футболки по 150), кеды (600), две пары обуви-2800 (одну для сменки ), рюкзак . Еще куртку надо для дождливой погоды и резиновые сапоги, потому как у нас дожди постоянно. Канцелярию брала на оптовой базе получилось около 2500. Самое дорогое из канцелярии получились пенал и дневник. И обложки для книг что-то тоже дорогие стали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас кеды на физкультуру нельзя, то ли они пол портят то ли скользят, в общем запрещены, а футболки можно любые, так что с лета полно осталось.

Да уж с этими обложками вечная проблема, куча учебников и специальных тетрадей и все разномастные, неужели нельзя стандарт ввести по высоте, ширине.:angry:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Оляля сказал:

у нас кеды на физкультуру нельзя, то ли они пол портят то ли скользят

У нас только на белой подошве по той же причине.

 

15 минут назад, Оляля сказал:

Да уж с этими обложками вечная проблема

Я в этот раз взяла пленку в рулонах двух видов. Одну подешевле через утюг клеить надо. Вторую просто бумажную основу снимать и клеить. Под нужный размер учебника отрезаешь и клеишь. Но тоже ни фига не дешево получилось, потому как тетради на печатной основе размером с учебник все и получается большой расход. Бабушка посоветовала как раньше обоями оборачивать, но внучки запротестовали чего-то :D

Изменено пользователем Фиоре Деликато
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляля сказал:

Да уж с этими обложками вечная проблема, куча учебников и специальных тетрадей и все разномастные, неужели нельзя стандарт ввести по высоте, ширине.:angry:

Блин, каждый год покупала обложки в августе и обязательно половина книг и рабочих тетрадей не попадала в размер. С прошлого года плюнула на подготовку "заранее", получили учебники-тетради, пошли в ближайший магазин и купили "с примеркой" :D

А про стандарт вы правы абсолютно! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

пошли в ближайший магазин и купили "с примеркой" :D

Только так. Тащу все книги тетради в магазин, и "примерка" начинается. Ладно я на это потратила минут 20. Но бедные продавцы! Одно дело просто пробить по штрих-коду, другое дело - эти ежеминутные примерки. Потому что в конце августа  все идут за обложками.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оляля сказал:

У нас все по полной программе сын идет в 4 класс, выросли из всего, в пору одна рубашка и галстук. :) Даже трусы и майки закупала по новой.

Мой Антошка тоже в 4 идет. Вчера купила ему тоже полностью гардероб, т.к. он приехал после лета на даче, и не влез даже в носки... Ходил там в одних шлепках и шортах, примерил вчера рубашку и брюки прошлогодние, я обхохоталась! Брюки-капри, и рубашка еле сходится, с рукавом 3/4.

Почти всю одежку купила в h&m, вчера на детское была скидка 20%, очень приятная сумма в чеке получилась.

Еще вчера его подстригли, он так сильно зарос за лето :) Теперь опять у меня аккуратный мальчик, весь в новом, в новой одежде. На 1 сентября красавчик будет. Насчет следующих дней не уверена, он то краску разольет, то еще в чем-то придет :) 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Но бедные продавцы! Одно дело просто пробить по штрих-коду, другое дело - эти ежеминутные примерки.

А я в ближайшем к школе магазине обложки покупала где-то третьего-пятого сентября, продавец сразу спросила: "Школа 78-я? Какой класс? Первый? Ага, вам вот такие и такие! Шестой? Вот эти точно подойдут и вот эти примерьте!"

У нас этот магазин канцтоваров ещё и ксерокопии делает, а поскольку клиенты все в основном постоянные, то часто и в долг, если мелочи нет :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас повелось к школе все покупать в последних числах августа. Я все время мужу говорю, давай, как люди постепенно собираться, и по карману не так бьёт, и можно повыбирать. Но нет же. Третий год уже ( сын идет в третий класс) бежим, сломя голову, за неделю до знаменательной даты, и хватаем что первое попадется.

В этом году расходы получились приличные. Рюкзак. У старого еще в феврале оторвалось дно. Что ребенок с ним делал, не знаю. То ли катался на нем, то ли в качестве мяча использовал. С рюкзаком особо заморачивать не стали. Купили в Ленте по акции за 999 рублей. Ниче так портфель. Если сильно повезет, хватит на год, если нет, то не так жалко будет. Канцтовары почти все полностью покупали. Тетради нам велели покупать только какие то особые, чтобы листы покрепче были. Карандаши (постоянно теряет, ломает, забывает где то), ручки (та же история, что и с карандашами), пластилин (хватает нам на пару раз, а потом он исчезает), краски и т.д. и т. п. Пенал дорогой вышел. Но нам надо, чтобы везде были рисунки одинаковые. В первом классе мы болели танками, и у нас все было в танках. И портфель, и принадлежности, какие с танками нашли, те и скупали. В этом году у нас все с хот вилс (машинки какие то).

Из одежды из всей вырос. Все мало. Купили два костюма. Я хотела костюм, и двое брюк, но когда наш папа увидел цену за понравившиеся мне брючки, он сказал, что лучше целиком за те же деньги купит костюм. 6 рубашек, одну водолазку (пока одну, но надо будет еще брать). Ремень. Галстуки хорошо нормальные, хоть на них экономия вышла. Три пары обуви. Носки, трусишки еще не брала. 

Денег ушло много. Но еще надо пару джемперков на холода. Это уже буду после зарплаты брать. 

Я вот не помню, когда я училась, чтобы мне много в школу покупали. Или мне так казалось. А сейчас дитя в школу собрать, это тихий ужас для кошелька. И что все так дорого то?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рыдаю просто в душЕ !Не хочу-у шко-олу!:cry_1::lol:

Мне проблема не все это купить, я всегда оставляю деньги на начало учебного года, мне проблема опять во все это вникать. “Мальчик -золотая голова, но поведе-ение... ” :no:

Хочу поддержать южные регионы: у нас на 1 сентября по прогнозу 32 градуса. Весь сентябрь будет не меньше 25. Передаю пламенный привет людям, обязывающим при такой погоде детей носить форму <_< Приходится покупать открытые туфли исключительно на сентябрь, пока идет аттестация школы, а дальше ходить в черных кроссовках. Приходится ходить в черных штанах, вместо льняных, допустим, светлых, а дальше в черных джинсах. 

Не хочу об этом даже думать обо всем :mad:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

Хочу поддержать южные регионы: у нас на 1 сентября по прогнозу 32 градуса. Весь сентябрь будет не меньше 25. Передаю пламенный привет людям, обязывающим при такой погоде детей носить форму

Наш вариант. У нас хоть пиджаки не требуют - брюки и рубашка. У меня сын - бунтарь, он не носит классические туфли и брюки. Поэтому в школу ходит в черных джинсах и чёрных кроссовках. На сентябрь летние тонкие джинсы и куплены летние кроссовки, с дырчатой тканью. На холода - плотные джинсы и обычные кроссовки. На зиму - утеплённые джинсы и зимние кроссовки (сменку в школе не требуют). :)

За джинсы, правда, ругают.

Только что, Цивилизация сказал:

сентябрь, пока идет аттестация школы

А потом, говорит сын, смиряются. Он с пятого класса в этой школе, уже в 10 пойдёт. В прошлом году почти не дёргали его за джинсы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Только так. Тащу все книги тетради в магазин

А просто померить высоту не судьба? По толщине обложки регулируются все, а высоту меряем линейкой, записываем на листочек и илем в магазин.

3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Но бедные продавцы! Одно дело просто пробить по штрих-коду, другое дело - эти ежеминутные примерки

У продавцов все размеры записаны на пачке с обложками. Поэтому- меряем дома! И говорим продавцу размер- например, 26,5 две штуки!

2 часа назад, Лунная ночь сказал:

Ниче так портфель. Если сильно повезет, хватит на год, если нет, то не так жалко будет.

Наш третий год с одним ранцем ходит.

2 часа назад, Лунная ночь сказал:

. 6 рубашек, одну водолазку (пока одну, но надо будет еще брать).

Обалдеть ... Что вы с ними делаете? У нас две рубашки с длинным рукавом, водолазка и майка- поло с коротким. Хватило на год, и ещё в этом осень походит.

 

2 часа назад, Лунная ночь сказал:

дитя в школу собрать, это тихий ужас для кошелька.

Ага, в таких промышленных масштабах. А они за полгода из всего вырастают.

39 минут назад, Танита сказал:

году почти не дёргали его за джинсы. 

А наша задергала. Ходит в тёмно- синих брюках из Глории, сверху белая рубашка- в этом году новая директриса запретила серые и голубые- и синий жилет с гербом школы. Пытались в этом году ещё и форму поменять на серую, но мы взбунтовались. Оставили, пока не вырастем. Зимой сын пришёл в тёплых синих джинсах- реально холодно было- сделала замечание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Танита сказал:

Наш вариант. У нас хоть пиджаки не требуют - брюки и рубашка. У меня сын - бунтарь, он не носит классические туфли и брюки. Поэтому в школу ходит в черных джинсах и чёрных кроссовках. На сентябрь летние тонкие джинсы и куплены летние кроссовки, с дырчатой тканью. На холода - плотные джинсы и обычные кроссовки. На зиму - утеплённые джинсы и зимние кроссовки (сменку в школе не требуют). :)

За джинсы, правда, ругают.

У нас тоже пиджаки не требуют. Какой пиджак в 30 градусов :lol: Я б в сандалии и бриджи с футболкой сына одела.

И зимой в школе топят, как потерпевшие, впору с коротким рукавом ходить. Короче, нормы СанПиНа явно не для юга принимались :D

А так сын тоже не носит классику, потому что она меня раздражает до зубовного скрежета. Умением носить брючные костюмы далеко не каждый врослый мужчина отличается, а уж подростки зачастую выглядят в них просто смешно. Так же, как у и Вас - черные джинсы, черные кроссовки, белые футболки и водолазки, серые однотонные спортивные(!)жилеты.

Опять же, возьмем финансовую сторону вопроса: повседневная обувь сына - кроссовки (не за три копейки, прошу заметить), верхняя одежда в соответствующем стиле. Если одевать сына в классику, то мне, по сути, на один сезон придется покупать туфли/классические ботинки, кеды (на физкультуру) и кроссы. Опять же, брюки под дутик смотрятся крайне забавно. Поэтому нужна или дубленка, или пальто, плюс куртка, в которой сын будет ходить везде, плюс что-то, в чем не жалко в грязи копаться. И так во всем. Сильно круто для подростка, мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×