Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Только что, Цивилизация сказал:

белые футболки и водолазки

А за это нам голову оторвут в школе. :D Писала уже в теме про форму: только рубашки! Желательно, белые, но допускаются голубые и светло-серые. Причём, девочкам можно и в блузках с рюшами, и в водолазках, и в лонгсливах. 

 

Только что, Цивилизация сказал:

верхняя одежда в соответствующем стиле. Если одевать сына в классику, то мне, по сути, на один сезон придется покупать туфли/классические ботинки, кеды (на физкультуру) и кроссы. Опять же, брюки под дутик смотрятся крайне забавно. Поэтому нужна или дубленка, или пальто, плюс куртка, в которой сын будет ходить везде, плюс что-то, в чем не жалко в грязи копаться. И так во всем

У моего так же. Всё в спортивном стиле. Поэтому в школу - джинсы. 

Какое счастье, что сын перестал стремительно расти! :rolleyes: Читаю, и вспоминаю с ужасом, как купленные в июне на распродаже брюки, стали ребёнку безнадёжно малы к сентябрю. Наученная горьким опытом, покупала одежду ребёнку в конце августа. А в 14 лет сын вообще за лето на 20 см вырос. И нога с 39 до 42 размера. Вот где треш был - полностью весь гардероб купить уже во взрослом отделе. Зато сейчас рубашки все в пору, прошлогодние зимние штаны и ботинки тоже, и куртки зимняя и демисезонная. 

Только что, Цивилизация сказал:

И зимой в школе топят, как потерпевшие, впору с коротким рукавом ходить

Сын так и ходит: рубашка с коротким рукавом и пуховик. Ещё и никакой свитер надеть не заставишь - жарко ему, а в школе деть некуда, только в портфель затолкать. Благо, зимы у нас не слишком суровые, пару недель за зиму только сильные морозы бывают.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Танита сказал:

А за это нам голову оторвут в школе. :D Писала уже в теме про форму: только рубашки! Желательно, белые, но допускаются голубые и светло-серые. Причём, девочкам можно и в блузках с рюшами, и в водолазках, и в лонгсливах.

Кошмар какой. Что, прямо так в Уставе школы и написано?Что рубашки?:eek: Не деловой стиль, не определенные цвета  а именно рубашки!?

22 минуты назад, Танита сказал:

Наученная горьким опытом, покупала одежду ребёнку в конце августа. А в 14 лет сын вообще за лето на 20 см вырос. И нога с 39 до 42 размера. 

Я так и покупаю :D Обувь сыну купила позавчера, штаны - сегодня. 

А, про обложки, кстати: я тоже покупаю “с примеркой”:) В пятницу сын получил учебники, тогда же и купили к ним обложки. Много “нестандартных” оказалось, хоть и выборку нам предложили за 6 класс :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети выросли, зато внук -школьник. Купила ему часть канцтоваров ну и себе заодно, мне-то тоже в школу. А в субботу купила ранец внуку. Прежний не выдержал тягот школьной жизни. Матвей так обрадовался новому портфелю,  даже сказал, что захотел в школу с новым портфелем. 

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас изменения, аж поныть самой хочется. Но я вида не показываю, пусть дочка идет с хорошим настроением в новый учебный год.

Продленку наш учитель вести не будет. Зато предложила платную подготовку к ЕГЭ, отказаться будет чревато. А без продленки моей дочке ездить из школы придется  самостоятельно. Продленка у нас платная, и если ребенок пойдет на продленку, то не факт, что уроки там сделает, т.к. учитель продленки будет из третьего класса, у нас четвертый. Т.е. в классе будет сидеть три класса. Два дня в неделю платных курсов в это время. Плюс хочется английский готовить с репетитором. А у нас еще кружки...были. Ну и по цене платной подготовки пока не сказали.

Девочки, у кого ЕГЭ был, как вы и ваши детки справлялись? Какая подготовка была? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Улыбчивая сказал:

Девочки, у кого ЕГЭ был, как вы и ваши детки справлялись? Какая подготовка была? 

Наверное, от способностей ребёнка и от выбранного ВУЗа зависит. Мой сын сам готовился, без репетиторов. Но их в школе серьёзно гоняли, готовили. Постоянные тесты, после уроков дополнительные занятия, учителя молодцы.  Сдал на 196 (+2  за ГТО) баллов, что ему с лихвой хватило поступить  куда планировал. Мог бы и лучше, но лентяй.

9 часов назад, Танита сказал:

Поэтому в школу - джинсы. 

У нас так же. Чёрные, без отделки носит. В началке ещё фырчали, что не положено, теперь отстали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера, что называется с корабля на бал попала. Только прилетели домой с отдыха, два часа вздремнула, чтобы дурь скинуть и побежала в школу. Пока нас не было, в школе учебники выдавали. Я что-то побоялась, что если не получу сейчас, то рискую не получить их вообще до ноября: у нас грозят объявить забастовку аж до 15 сентября, потом осенние праздники, в общем надо было делать всё быстро.

В школу сбегала удачно: и книги получила, и учительницу встретила: в школе у ребёнка классы расформировывают, вместо 5 вторых классов будет только три, детей распределяют кого куда и мне было важно, чтобы сын остался с первой учительницей. Она очень сильный педагог, хорошо объясняет, очень внимательна к детям. Так вот, учительница сказала, что сын остаётся в её классе:)

Недостающая канцелярия куплена ещё в июне, футболки, кофты штаны и кроссовки тоже куплены заранее. Осталось только поставить на белую футболку эмблему школы и всё - сын к школе готов полностью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Я вчера, что называется с корабля на бал попала.

У вас тоже летние каникулы три месяца и учеба начинается 1 сентября? А линейки у вас есть или просто в этот день приходят дети и начинают учиться? А цветы у вас учителям дарят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

У вас тоже летние каникулы три месяца и учеба начинается 1 сентября? А линейки у вас есть или просто в этот день приходят дети и начинают учиться? А цветы у вас учителям дарят?

Нет, летние каникулы у нас два месяца: весь июнь идёт полноценная учёба, а отдых начинается 1 июля. И его (летний отдых) собираются сократить до одного месяца, мол родителям дорого обходится устраивать летом детей в лагеря, оплачивать нянь и прочее. Не знаю к чему придут, потому что баталии идут до сих пор.

Линеек нет. Есть что-то типа концерта/представления "Добро пожаловать в школу, первоклашки". Старшие классы выступают, а малыши сидят в зале, или в спортзале ( как в какой школе). В этот день дети приходят в белых футболках, цветов никто не дарит. Учебный день сокращённый.

В старшей школе (она отдельно) никаких концертов и линеек нет. Белая футболка и начало занятий.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Цивилизация сказал:

Приходится покупать открытые туфли исключительно на сентябрь, пока идет аттестация школы, а дальше ходить в черных кроссовках.

А у меня в черных тапках-кроссовках будет щеголять, в любой коже нога мокрющая весь сентябрь. Я их в СП покупала разных по 299 рублей:brows:. Целую кучу разных набрала, а летом их носить некуда - босоножки да сланцы жара. Вот и будет носить в школу, а потом на сменку.

А вот обложки я в этом году в СП не рискнула заказать - 5 класс, какого формата там учебники дадут? Вот выдали нам учебники, утром сегодня перед работой купили взяли образцы, пошли вымерили и тогда купили. 

19 часов назад, Цивилизация сказал:

Поэтому нужна или дубленка, или пальто, плюс куртка, в которой сын будет ходить везде, плюс что-то, в чем не жалко в грязи копаться. И так во всем. Сильно круто для подростка, мне кажется...

У моего по два комплекта верхней одежды - гуляльная и школьная, которая попрямее, без резинки внизу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Улыбчивая сказал:

Я не уточнила. Имела ввиду ЕГЭ в 4 классе.

Забыла как, но оно по другому называется, не ЕГЭ. Нормально готовились, по субботам не каждый раз ходили, домой листочки давали. Мое мнение - больше шороху и паники, если ребенок нормально учится - сделает спокойно. В отличие от ОГЭ, и ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леночка В. сказал:

А у меня в черных тапках-кроссовках будет щеголять, в любой коже нога мокрющая весь сентябрь. Я их в СП покупала разных по 299 рублей:brows:. Целую кучу разных набрала, а летом их носить некуда - босоножки да сланцы жара. Вот и будет носить в школу, а потом на сменку.

У моего по два комплекта верхней одежды - гуляльная и школьная, которая попрямее, без резинки внизу.

Нас попросила классный руководитель, чтоб хотя бы в сентябре никаких кроссовок и тапок, только туфли :angry:

У моего так по два комплекта верхней одежды, гуляльная и “приличная”, в школу, в бассейн, на выход ходить, а с классикой пришлось бы третий покупать. Мне жалко денег, помимо того, что классика не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Цивилизация сказал:

Нас попросила классный руководитель, чтоб хотя бы в сентябре никаких кроссовок и тапок, только туфли :angry:

У моего так по два комплекта верхней одежды, гуляльная и “приличная”, в школу, в бассейн, на выход ходить, а с классикой пришлось бы третий покупать. Мне жалко денег, помимо того, что классика не нравится.

Наши в босоножках рассекают, прям на носок:brows:, голоногим вроде в школу не пойдешь. Какие уж там туфли. Еще от школы зависит.

Вторую куртку приходится заводить, у нас зимой снег бывает-то считанные разы, а вот пыли сколько угодно. Дитя с прогулки приходит как знатный шахтёр.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, закупились. Новая сумка через плечо, тряпочные чёрные кроссы на сменку, джинсы и спортивные штаны. Итого с ручками-карандашами-стёрками на 4000. Рубашки, футболки и осенняя обувь есть. Тетради я летом купила по смешным ценам, общие по 10р., тонкие по рублю.Это у нас магазинчик с канцелярией закрывался, остатки товара распродавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Улыбчивая сказал:

Я не уточнила. Имела ввиду ЕГЭ в 4 классе.

Дочка отличница все четыре года, ВПР написала легко. Подготовки особой не было, только по окружающему миру давали много тестов домой решать, т.к. из-за математического уклона школы окружающий мир выпал.

Вопросы по нему правда дебильные были, без абсолютных  знаний мира животных, насекомых, растений трудно было, но учителя сами гуглили, на совсем уж отчаянные вопросы ответы давали.

Ну например, был вопрос "как ты думаешь, что случится, если хозяин гнезда заметит подброшенные кукушкой яйца, опиши в нескольких предложениях". И главное, ведь ответ какой-то есть правильный. Кто-то сочинил правильную историю?! :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Улыбчивая сказал:

Я не уточнила. Имела ввиду ЕГЭ в 4 классе.

Никак не готовились. Единственное, учительница в качестве домашнего задания давала на дом листочки с тестами.

А так нет. Сын сдал ВПР на 4 и 5. Если 4 года учился, то сдадут сами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего ребенка 2 четверки, остальные пятерки, без репетиторов. Причем контрольную на 5 написала. Тоже думала, что сдаст не хуже обычной учебы. Но когда учитель говорит, кто хочет сдать на 4 и 5, то вэлком к ней на платные занятия, прямо нервоз прививается .

Ну посмотрим итоги триместра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Улыбчивая сказал:

Но когда учитель говорит, кто хочет сдать на 4 и 5, то вэлком к ней на платные занятия, прямо нервоз прививается .

Денег тупо хочет. B)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Улыбчивая сказал:

Но когда учитель говорит, кто хочет сдать на 4 и 5, то вэлком к ней на платные занятия, прямо нервоз прививается .

Я вас умоляю, что будет если сдаст на 3? Небо на землю упадет?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Улыбчивая сказал:

Но когда учитель говорит, кто хочет сдать на 4 и 5, то вэлком к ней на платные занятия, прямо нервоз прививается .

А включить здоровый пофигизм не пробовали?

По пути можно честно объяснить ребенку, кто есть кто, и что жизнь, она такая.

Я когда-то была неплохим репетитором, повидала детей от таких училок. Училки бывают двух типов: трусливые и посмелее. Которые трусливые, поджимают хвост при заявлении родителей, что у ребенка уже есть репетитор или что ребенок прошел тестирование по предмету у частного педагога. У меня доходило до того, что приводили ребенка с двойкой по предмету, а по моим тестам получалось никак не ниже четверки, ребенок шел на комиссию, комиссия подтверждала мои выводы.

Тех училок, которые понаглее, можно прижать именно пофигистичным отношением ребенка к ситуации, так как при сохраненных нервах и нормальных способностях, ребенок вполне может справиться со всеми тестами, которые присылают в школу. В случае сильного отличия результатов в независимых тестах и в контрольных работах, проведенных учителем, родитель вправе поставить вопрос о компетентности учителя и подпортить учителю карьеру.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Улыбчивая сказал:

У моего ребенка 2 четверки, остальные пятерки, без репетиторов. Причем контрольную на 5 написала. Тоже думала, что сдаст не хуже обычной учебы. Но когда учитель говорит, кто хочет сдать на 4 и 5, то вэлком к ней на платные занятия, прямо нервоз прививается .

Ну посмотрим итоги триместра.

Ну, даже если поставят три за какой-то предмет. На что это влияет? Ни на что. Эта оценка никуда не заносится.

Эта оценка ВПР влияет на оценивание учителя, как преподавателя. Грубо говоря, оценивается у учителя такого-то по предмету математика сдано: 20 человек на хорошо, 5 на отлично и 3 на удовлетворительно. 

А ваш препод просто запугивает, чтобы подработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как педагог наш учитель достаточно сильная, мы именно к ней шли учиться. Но я действительно посмотрю, как сложится, у ребенка и музыкалка, ее бросать не хочется. Будет ли времени хватать , что б совмещать. И не известна цена, я за свои дпньги и репетитора нанять смогу, в удобное время. Если он потребуется. 

Я и спросила поэтому, как у других прошло. Просто у нас нервоз привили родителям, детям его привьют в сто раз сильнее.

И если мой ребенок сдаст на 3, мир не рухнет, но ей будет очень обидно. Если она уверена, что знает на 5, то она будет ходить за учителем и просить, что б ее спросили. У нее так с английским было, она сказала, что ее 4 не устраивает, что она предмет знает. Ну нравится ей английский, она в лагерь языковой хотела , это лично ее настрой. И не хочу отбитого желания учиться потом, когда учишь -3, не учишь- 3.

Но и настрой учителя посмотрю, не хочу платить за оценки, хочу что б знания были.

В общем этот год у меня лично с раздраем в душе начинается. 

И спасибо, что отписались, что ни у кого не было каких-то крутых виражей, все сдали и живут и учатся спокойно дальше.

НДП , пожалуйста. Эта тема будоражит всех родителей и узнаваема.

Изменено пользователем Улыбчивая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Улыбчивая сказал:

И если мой ребенок сдаст на 3, мир не рухнет, но ей будет очень обидно. Если она уверена, что знает на 5, то она будет ходить за учителем и просить, что б ее спросили. У нее так с английским было, она сказала, что ее 4 не устраивает, что она предмет знает. Ну нравится ей английский, она в лагерь языковой хотела , это лично ее настрой. И не хочу отбитого желания учиться потом, когда учишь -3, не учишь- 3.

Купите тетрадки по подготовке к ВПР и занимайтесь. 

А пересдать она у вас при всем желании не сможет. Это тесты письменные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш будущий третьеклассник все лето балду футбольный мяч пропинал, в последние дни сидим с читательским дневником, отзывы о прочитанном пишем. Произведений там штук писят, наверное. И половины пока не осилили. Устала уже с ним биться, один отзыв напишет, и "ой, я устал, надо отдохнуть!" А я, злобная мамаша, заставляю его по 10 отзывов в день писать, раз летом не захотел этим заниматься. Вот интересно, все ли в классе напишут, или половина проигнорирует? Хотела было плюнуть поначалу, мол, не хочешь писать, ну и иди без отзывов, а потом думаю... один из лучших учеников все же, что учительница подумает, как-то стыдно. Вот и включила "мегеру". Неужели какие-то дети заполняют этот дневник без напоминаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетради мы еще в прошлом году купили. Немного по ним готовились.

В прошлом году нам перед третьим классом тоже много читать задавали, мы пару произведений не прочли только, читательский дневник, хоть корявенько, но заполнила. А их даже не проверяли. Но дочь и не по заданию, то , что лично ей хотелось читала. А этим летом читать не особо тянулась. Аудиокниги теперь можно слушать и рисовать.  Объясняла, что нужно именно читать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×