Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

9 часов назад, Крикуша сказал:

с правильной спинкой, вместительный, с встроенной папкой для тетрадей, чтобы в него все сложить и не помять перед школой и покидать в него безопасно после школы.

Всё решил "Вау!!! Какой мяч!!! Мамочка, давай вот этот, с мячом, купим!!!! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!" 

Спинка нормальная, но конкретно папки для тетрадей нет. Есть три отделения. Ну, может, хватит мозгов в разные складывать учебники и тетради. IMG_20210715_172252.jpg.4096a1e9a82ded29d4d116f916e88842.jpg

IMG_20210715_171806.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

но конкретно папки для тетрадей нет.

Это вовсе не обязательная опция. Продаются прекрасные и очень удобные папки, которые сами по себе. Правда, мне свою дочь так и не удалось приучить складывать тетради отдельно, ей же всё быстро надо. Так и пихает всё кучей до сих пор.

 

А портфель крутой!

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Всё решил "Вау!!! Какой мяч!!! Мамочка, давай вот этот, с мячом, купим!!!! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!" 

Спинка нормальная, но конкретно папки для тетрадей нет. Есть три отделения. Ну, может, хватит мозгов в разные складывать учебники и тетради. 

Ыыыы... не хватит. У моей девочки все пихалось почти ногой. Папка для тетрадей отдельно, тетради отдельно. 

Портфель раскритикую. Замки вырвет примерно к Новому году. Надо было брать с крышкой  и магнитной защелкой, а еще дно чтоб пластиковое и высокое. Они эти портфели по полу в класссе гоняют...как тот мяч.

А еще рубашки на пуговицах точно не брать. Ну одну парадную. Лучше поло с длинным рукавом. Три раза в неделю физкультура эти пуговицы фиг расстегнет и застегнет. 

А еще очень хорош слитный комбинезон. Раздевалки в школах маленькие, все попами толкаются, штаны натянуть квест, а тут хоба и вынырнул уже в красоте.

Вам список еще не давали, что к урокам надо? 

Покупайте счетные палочки, гласные и согласные буквы веерами, циркуль.

Удачи и спокойствия. Первый класс это не страшно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

Они эти портфели по полу в класссе гоняют...как тот мяч.

Я когда вижу такое или гору брошенных рюкзаков на крыльца школы, в которую какой-нибудь весёлый буратино с разбегу прыгает, я  этим деточкам готова раздать "лещей".

 Мамы ни спать, ни кушать не могут - рюкзаки выбирают по всем правилам, чтобы детишке и удобно было, и чтобы лёгкий, и спинка ортопедическая, и лямки там и сям...А детишки такое вот надругательство устраивают.

Нам с рюкзаком повезло, можно сказать. Подруга купила дочке в 3 класс рюкзак Lego - хороший рюкзак, дочка мелкая и худенькая. Но проходила три недели и взбрыкнула - детский, не буду с таким ходить. Неделю ругались, потом купили другой, "модный среди бомонда 3в класса". А леговский нам предложили, в прошлом октябре ещё. Я не отказалась, за полцены практически новый рюкзак.

У меня тоже дочь некрупная и стройненькая, ей этот рюкзак идеально подошёл. Ну и она малыш ещё, шестилетка, ей феи на розовом рюкзаке - отличная картинка, очень понравились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, лунтик сказал:

Портфель раскритикую. Замки вырвет примерно к Новому году. Надо было брать с крышкой  и магнитной защелкой, а еще дно чтоб пластиковое и высокое

Поздняк :lol: Ладно, пусть у ребёнка будет хоть какая-то радость от школы. Порвёт, так порвёт. Купим следующий с учётом ошибок, которые обнаружим. 

Купили сегодня костюм, штаны к нему запасные, пару обманок, рубах всяких разных, галстуков штуки три - "О!!! Как у Путина!!" и бабочку.

Осталась канцелярка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

 

Купили сегодня костюм, штаны к нему запасные, пару обманок, рубах всяких разных, галстуков штуки три - "О!!! Как у Путина!!" и бабочку.

Осталась канцелярка. 

Белая футболка без рисунков - 2 шт. Шорты черные и длинные спротивные штаны. Кеды на белой подошве с липучками.

И еще совет. Не покупайте дорогую кожанную обувь на сменку. Тряпочные слипоны фирмы "ашан" самое то.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, лунтик сказал:

Портфель раскритикую. Замки вырвет примерно к Новому году. На

Вообще не факт. Мой не самый аккуратный ребёнок первый портфель оттаскала два года. И на третий бы хватило, но уж больно детский был.

6 часов назад, лунтик сказал:

еще совет. Не покупайте дорогую кожанную обувь на сменку. Тряпочные слипоны фирмы "ашан" самое то.

 

И здравствуй, плоскостопие. Все-таки они в этой обуви не тридцать минут в день будут. Между дорогой обувью и ашаном есть золотая середина.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белая Медведица сказал:

здравствуй, плоскостопие. Все-таки они в этой обуви не тридцать минут в день будут. Между дорогой обувью и ашаном есть золотая середина

Лучше обувь хорошую обувь, кожаную, сделанную "по всем правилам".

11 часов назад, лунтик сказал:

У моей девочки все пихалось почти ногой. Папка для тетрадей отдельно, тетради отдельно. 

Это да, обычно торопятся всегда и между уроками, и перед уходом домой. Некогда по папкам раскладывать. 

 

11 часов назад, лунтик сказал:

Они эти портфели по полу в класссе гоняют...как тот мяч.

От ребенка зависит. Портфель дочери не гоняют по полу. Четвертый год собираемся с одним ранцем отходить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень индивидуально. Мой в 4 класс пойдет, ранец, как новый до сих пор, только почистить надо. Покупали хороший, темно-синий, без особых рисунков, наверное с ним и пойдет. 

Обувь в 1 и 2 класс покупала хорошую, кожаную. Во 2 классе он эти туфли надевал раз 5, ходил в кроссовках, потому что лень сменку переодевать на физру. В 3 класс купила хорошие темные легкие кроссовки, в них и ходил все время. И пофик, как они смотрятся с брюками, ребенку так удобнее. 

Рубашки застегивает-расстегивает без проблем, любит светлые. На теплое время покупала трикотажные поло школьные с короткими рукавами. Пиджаки-жилеты не носит совсем, пиджак висит 2 раза ношенный на торжественные линейки. Но у меня ребенок очень морозоустойчивый, в - 25 ходил в школу в одних обычных брюках, без утепления и без подштанников, вообще всегда очень легко одевается. Правда и идти быстро, минут 7 до школы. 

Папку для тетрадей не использует категорически. Я сразу научила класть тетрадь в учебник на странице, где остановились. Достал учебник, а там тетрадь вместо закладки. Кстати, закладками просили пользоваться, но это не для нас)). 

Вообще, вспоминаю себя перед 1 классом и смешно сейчас, столько лишних вещей и телодвижений. В 4 класс пойдем как придется, по ходу учебы докупим, если что понадобится. 

Отпустило меня, когда он в 1 классе, через 2 недели после начала учебы разорвал в хлам на коленке новые красивые и дорогие брюки. Я достала старые потертые, которые сестра отдала на всякий случай, и весь год потом он ходил в них. А еще через месяц он вырос в ширину из новой модной и красивой рубашки. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, лунтик сказал:

Не покупайте дорогую кожанную обувь на сменку. Тряпочные слипоны фирмы "ашан" самое то.

Тряпочные слипоны хороши по цене, но подошва у них тяжёлая и стелька не физиологичная. Всё-таки ребёнок полдня в этой обуви.

Мальчишкам я брала на сменку самые лёгкие  кроссы в сетку. 

Дочке нашла отличный вариант -  Скетчерсы-плетёнки, очень лёгкие, по ножке сели отлично, есть хлястик и с формой прилично выглядят. 

Полная цена была кусачая, я ждала хоть каких-то скидок. В мае на распродаже подружка своей дочке брала и  за 1200 и мне захватила последнюю пару в размере. Что в них хорошо, можно на физкультуру не переобуваться, это кроссовки.

Если активным потливым детям такой вариант не подойдёт (я Никите, практически каждую неделю физкульт-обувь в машинке стирала), то нежным девочкам без склонности к сильному потовыделению - вполне. И лишнюю обувь не носить, всё полегче рюкзак будет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, natie сказал:

Лучше обувь хорошую обувь, кожаную, сделанную "по всем правилам".

Я про обувь написала исключительно для @ЛенусЁк,  при условии, что у нее сын.  Слипоны могут быть и очень дорогие.  В тряпочном верхе легче ногам. Ну это мое мнение

 

11 часов назад, natie сказал:

 

 

От ребенка зависит. Портфель дочери не гоняют по полу. Четвертый год собираемся с одним ранцем отходить. 

У моей дочери тоже не гоняют и не пинают порфель. И тоже  всю начальную школу с ним проходит. У нас портфель дорогой немецкой фирмы, с крышкой, магнитной застежкой и высоким пластмассовым дном. После первого класса выглядит на все сто.

Но девочки немного отличаются от мальчиков, опять же я написала свое мнение относительно, того что у автора сын.

Дочь в первом классе носила балетки фирмы Какаду, стелька ортопедическая, верх тканевый. Есть ли что -то подобное для мальчиков не знаю, вот и посоветовала " типа слипоны". Кстати  легкие сетчатые кроссовки отличный вариант, дочь такие носит их три раза в неделю, когда физкультура 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удивлением читаю о раздолбанных за полгода ранцах. У меня сын всю началку проходил с одним, можно было и дальше носить, но уже не по возрасту. Также и сейчас: в восьмой пойдет с тем, что в пятом классе купили. И за все время работы всего несколько раз видела, что детям портфель среди года меняли - во всех случаях из-за сломанной молнии. Как-то не замечала я игр с ранцами на переменах.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сара Больцман сказал:

Как-то не замечала я игр с ранцами на переменах.

Этой зимой, пока дочка на долгом больничном была, частенько ходили с ней встречать сына из школы. Пока ждём, гуляем по школьному двору.

Снега было много, по краям двора трактор нагрёб высоченные снежные горы. Естественно, школяры облюбовали их для катания. Мало кто тащил в школу ледянку-подпопник, в основном катались просто на куртках и штанах, но некоторые и на "подручных средствах" - рюкзаках.

Рюкзак скользит плохо, летят в разные стороны - куда школьники, куда рюкзаки.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Сара Больцман сказал:

С удивлением читаю о раздолбанных за полгода ранцах. У меня сын всю началку проходил с одним, можно было и дальше носить, но уже не по возрасту. Также и сейчас: в восьмой пойдет с тем, что в пятом классе купили. И за все время работы всего несколько раз видела, что детям портфель среди года меняли - во всех случаях из-за сломанной молнии. Как-то не замечала я игр с ранцами на переменах.

Я тоже. Средний в 3 класс пойдет со старым ранцем - отличное состояние, молнии/застёжки целые, почищу щеткой и все. Перед первым классом брали, выбрал без рисунков, однотонный, с надписью.  На 9 лет вполне себе подходит.

Младшему портфель ещё не покупали, но просит "с трансформером". :1eye:

Канцелярку всю купила - покупаю потихоньку с мая месяца, к августу все готово. Одевать и обувать мальчишек будем в августе - растут как куры на подкормке. Среднему в начале июня покупала обувь спортивную на тренировки - сейчас уже давят большие пальцы. Деньги на одежки отложены - поедем по магазам и одним днём всё купим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук в этом году идет в первый класс. Удачно достроили новую школу прямо в соседнем дворе. По прописке как раз туда попадает. Дочка записала ребенка еще весной. На днях отписалась классный руководитель, создала группу в Вотсап 1"О" класс (!) - Краснодар :)

Вчера сходили с внуком в магазин - купила ему рюкзак, мешок для обуви и пенал в одном стиле. На всё это была скидка 30%, если брать комплектом. Это подарок от нас с дедом внуку на 1 сентября (не считая планшета :) ). Выбирали из самых маленьких и легких ранцев. И все равно на нашем компактном мальчике это выглядит как туристический рюкзак. Меньше все равно не бывает - все под формат А4.

Считаю свою миссию по сбору внука в школу выполненной. Я еще и ручки дорогие "треугольные" с резинкой купила, и набор хороших цветных карандашей. Дальше родители - школьная форма, спортивная форма, сменка, кеды, канцелярия. Надеюсь, путинские 10 тысяч покроют эти нужды. Нужный для школьника телефон в пособие, пожалуй, уже не "поместится".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Танита сказал:

Дальше родители - школьная форма, спортивная форма, сменка, кеды, канцелярия. Надеюсь, путинские 10 тысяч покроют эти нужды. Нужный для школьника телефон в пособие, пожалуй, уже не "поместится".

Нет, не покроют. Не в укор вам говорю, но 10 тысяч на это не хватит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Танита сказал:

Нужный для школьника телефон в

Моя школьница в 6 класс идет. Телефон в школу не берет вообще. У них там заведено сдавать телефоны классному руководителю. Сдавать не хочет, прятать от учительницы тоже не хочет. Кладу ей в портфель часы, умные которые. Чтоб отслеживать, мне так нервотрепки меньше. Да и она при необходимости может со мной связаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь, почему не покроет? Форма (штаны, жилет) в ателье у нас 2500, штаны спортивные в Декатлон и футболка - 1000р, обувь для физкультуры тоже из Декатлон 900р, сменка также самая из Декатлон в районе 1500.

Рубашки 2-3 штуки, одну купила, остальное от племянника в идеальном состоянии.

2500 за рабочие тетради сдавала. 
Прошлый год, 3 класс.

У сына уже 3 года ранец из «Котофея» , все с ним нормально. 
Хотя он его и кидает, и бросает около школы (сама видела).

Все пуговицы тоже всегда на месте, несмотря на часовые бешеные прогулки после школы с одноклассниками. Они подтягиваются на школьном дворе, залезают на деревья, зимой со снежной горки ездят до упаду.

Я в 1 классе тоже кожаную обувь брала как вторую обувь , потом перешли на легкие кроссовки без шнурков. Подбираю серого цвета, легкие, удобные, можно стирать. Можно также в Декатлон посмотреть.

Типа таких. 

 

6E3E416C-5330-4835-B564-C0690B8D2718.png

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Нет, не покроют. Не в укор вам говорю, но 10 тысяч на это не хватит.

Если с нуля собирать, например, первоклашку, то надо около 10 или чуть больше. Если ребенка постарше - вовсе нет.

Моя идёт в 9-ый. Я вообще не планирую ей ничего покупать. Канцелярки навалом, школьная сумка - новая и отличная, менять не будем. Рост приостановился, то есть, ни новых рубашек, ни новых брюк, ни новых кед покупать не будем, всё осталось с прошлого года, когда покупали на 8-ой класс. Носит она всё очень бережно, вещи выглядят, как новые. Мешок для обуви вообще живёт с первого класса, неубиваемая штука.^_^

Потрачусь только на предметные тетради по информатике и английскому. 

Мне эти 10 тысяч подарком будут. :)

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мэри Грант сказал:

идёт в 9-ый. Я вообще не планирую ей ничего покупать. Канцелярки навалом, школьная сумка - новая и отличная, менять не будем. Рост приостановился, то есть, ни новых рубашек, ни новых брюк, ни новых кед покупать не будем, всё осталось с прошлого года, когда покупали на 8-ой класс

О, это у меня так с сыном было. Когда вырос до взрослых размеров - рубашки-брюки-обувь с 9 по 11 класс. Рюкзак купили в 10 классе, второй курс института - тот же рюкзак. У нас в старших классах было как в анекдоте: купи мне дневник просто черный, тетради у меня есть, ручка тоже, карандаш найду. :)

Внуку я рубашек-брюк закупила по акциям в течение года, на 1 класс точно хватит. Благо, он стандартный мальчик для своего роста и возраста - берешь по ростовке и все подходит. Школьная форма - сине-красная клетчатая жилетка, красный галстук, синий пиджак, синие или черные брюки. Дочь склоняется взять только жилетку и галстук - около 1500, плюс сменка и спортивная форма.

38 минут назад, Горихвостка сказал:

Моя школьница в 6 класс идет. Телефон в школу не берет вообще. У них там заведено сдавать телефоны классному руководителю

У вас станица, вроде? А наши в Краснодаре живут. Ребенку, возможно, придется самому ходить в школу-из школы, пару раз в неделю, когда оба родителя работают. Спокойнее, когда на связи. В школе телефон и не нужен, отзвониться, что дошел, пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Танита сказал:

У вас станица, вроде? А наши в Краснодаре живут. Ребенку, возможно, придется самому ходить в школу-из школы, пару раз в неделю, когда оба родителя работают. Спокойнее, когда на связи. В школе телефон и не нужен, отзвониться, что дошел, пригодится.

Конечно, без связи никак. И в городе, да и в станице. Моя в школу на автобусе ездит, несколько остановок. Поэтому и кладу в портфель часы, чтоб отслеживать ее местонахождение. Мне так спокойнее. Она вечно забывает позвонить, а я нервничаю. Ума ни приложу, и как старшеньких-то вырастила без всяких там отслеживаний... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, а меня несет)) я купила своей первокласснице брюки, два сарафана, платье, юбку, три парадных блузки)))) туфли, кроссовки, смарт- часы и телефон, фирменный рюкзак, дорогущую ветровку, заказала белья и колготок. И в планах еще не меньше))) правда, за канцелярию еще не бралась, надо список на сайте школы поискать, я даже не знаю, что там нужно. А, ну и спортивной форму тоже еще нет, надо заняться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Ох, а меня несет)) я купила своей первокласснице брюки, два сарафана, платье, юбку, три парадных блузки))))

По своему личному опыту, который никому, естественно, не навязываю :) , могу сказать, что в началке лучше всего идут сарафан + х/б-ная водолазка и она же с брюками. Жилетка если есть - тем более хорошо к брюкам. Водолазок лучше брать несколько, с короткими и длинными рукавами.

Начиная с 5,6-го класса - брюки/ юбка + рубашка или кофточка какую разрешат.

Имхо, дорогие колготки не покупайте. Они их дерут только так, качество стульев в наших школах отвратительное. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2021 в 12:53, лунтик сказал:

Ыыыы... не хватит. У моей девочки все пихалось почти ногой. Папка для тетрадей отдельно, тетради отдельно. 

Портфель раскритикую. Замки вырвет примерно к Новому году. Надо было брать с крышкой  и магнитной защелкой, а еще дно чтоб пластиковое и высокое. Они эти портфели по полу в класссе гоняют...как тот мяч.

Поддержу. Что рюкзаки, что пеналы, чем проще, тем лучше. 

У нас тоже одно широкое вместительное отделение, крышка, магнитная защелка. Внутри мини отделение под тетради, сбоку есть отделения и спереди под пенал или бокс с завтраком. Дно пластиковое, на пластиковых ножках. Протёр и чистый рюкзак. 

Screenshot_20210719_143638.jpg.c14fa9bcf2985b08fb0764bdbf0fe06d.jpg

Screenshot_20210719_143625.jpg.72e76eaa0e00f4b4a49793d010eb3dfa.jpg

В это единое огромное отделение все помешается. И сменка, и форма физкультурная. И ну утяжеляется сам рюкзак всеми этими перегородками дополнительных отделений. 

Дети столько времени тратят на эти замки, на кучу отделений... Иногда в своём же портфеле найти ничего не могут. Роются, Роются до бесконечности. 

Лучший пенал из всех по типу такого,  с единым отделением. Один раз открыл и взял. А не в несколько ярусов с кучей застежек. 

Screenshot_20210719_142720.jpg.1e0c55a2419b676ce60233da77f41a6a.jpg

Туда тоже все помещается, все удобно берётся и убирается. Нет никаких отвлекающих застежек и резинок. 

Сын как начал таким пользоваться, так других и не надо))) а дочь сразу с такого начала и к нему же и вернулась. Сказала, остальные хоть и гламурные, но неудобные. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2021 в 00:21, natie сказал:

От ребенка зависит. Портфель дочери не гоняют по полу. Четвертый год собираемся с одним ранцем отходить. 

Соглашусь. От ребёнка зависит. Мы тоже отходил 3 года и 4 ходить будем. Но у нас максимально простой, с хорошей ортопедической спинкой, лёгкий и вместимый. С минимальным количеством отделений и без молний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×