Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, сумма долга по алиментам хоть как-то индексируется? Просто 500 гривен 2 года назад и сейчас - две большие разницы. Алименты наш папа не платит, долг растёт. Или подскажите к кому обратиться, чтобы узнать, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonya

Это равноправие ? Один ровненько содержит двоих, второй радуется, что нашелся идиот?

Так у нас в стране так и есть поголовно! laugh.gif

Пусть скажет спасибо, что не подавала в суд. Только устная договоренность и упор на его порядочность.

У вас просто бывший порядочный мужик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Генрих

Моя жена, когда от первого мужа уходила с годовалым ребёнком, намеренно и осознанно не стала подавать на алименты и работала на трёх работах, чтобы, во-первых, не встречаться с бывшим ни по какому поводу и, во-вторых, чтобы даже теоретически отсечь возможность требования алиментов от сына отцом в старости.

То есть, мотивация может быть совершенно разная.

PS Ну и папаша не стремился сыну помочь все эти годы. Нашёл его в соцсетях, когда "ребёнку" уже 19 лет стукнуло.

Но зло таки частично папаше вернулось: в личной жизни швах, детей нетути, а мужику 43 года ужо.

Изменено пользователем Никита-Кожемяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат

спросила у своей знакомой - мировой судьи, так она ответила что да выносят положительные решения на суммы от 2000 до 5000 тысяч, и опять же по обстоятельствам оценивают ситуацию.

А в целом согласна, в большинстве своем суды отказывают.

Я тут недавно позвонила своей знакомой по этому вопросу, она судебный пристав. Она примерно так же объяснила. Рассматривают каждое конкретное заявление, но в большинстве случаев- отказ sad.gif Печально, что именно тогда, когда ребёнку больше всего требуется финансовая поддержка, наши папы(у кого-то и мамы) освобождаются от таких вот проблем.

Я общалась с очень интересным мужчиной, который был в разводе, но детей своих любил очень, общался с ними, встречался. Но вот когда его сын отметил 18-тилетие, этот мужчина сказал с облегчением, что типа, слава тебе небо, больше никаких обязательств, хочу дам денег- хочу нет. Как там его ребёнок будет учиться и сможет ли мама вытянуть это, его не волновало никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

чтобы даже теоретически отсечь возможность требования алиментов от сына отцом в старости.

И не отсекла.

Он может их потребовать.

На основании того, что немощный. Мать не просила - значит не нуждалась.

А он - нуждается и просит. И ребенку по факту - отец...

Отсечь можно только лишив отцовских прав в то детское время.

Так что дай то Бог чтоб папаша этот нюанс не просек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Узнавали у юриста - у него нет шансов.

Объясню: в таких случаях судья всегда требует подтверждения того, что отец участвовал в жизни сына финансово. В противном случае отказывает.

Да и сами подумайте, насколько проигрышно выглядит отец, требующий алименты с сына, на которого копейки после развода не потратил.

И потом, большая часть судей - женщины wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

Моя жена, когда от первого мужа уходила с годовалым ребёнком, намеренно и осознанно не стала подавать на алименты и работала на трёх работах, чтобы, во-первых, не встречаться с бывшим ни по какому поводу и, во-вторых, чтобы даже теоретически отсечь возможность требования алиментов от сына отцом в старости.

Ну и зря это ваша жена делала. Теперь у бывшего мужа полнейшая возможностть подать на сына алименты в старости, потому что он не лишен родительских прав.

Кому она хорошо сделала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Смотрите выше.

Ну и на крайний случай можно поступить в папашкином духе: предоставить справку, что зарплата у сына -3000 рублей. Пусть ни в чём себе не отказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

Смотрите выше.

Посмотрела. Если родитель не лишен родправ - смотрите выше.

Может, он просто так деньги давал. Юристы - встречаются недоучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Юристы - встречаются недоучки.

Даже в суде? Даже если это и так, то эта(от) недоучка решение выносить будет.

Спрашивали именно у мирового судьи, а не в юрконсультации.

Может, он просто так деньги давал

Угу, прямо деньгами завалил.

Значит, и сынок ему "так" даст и пусть доказывает, что не получал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

Даже в суде? Даже если это и так, то эта(от) недоучка решение выносить будет.

Вот именно тот, кто консультировал biggrin.gif

Угу, прямо деньгами завалил.

А как доказать в суде обратное?

Серьезно, ваша жена зря не потратила время на то, чтобы реально оградить ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

Угу, прямо деньгами завалил.

Его слово против слова вашей жены. Он говорит - давал, она - нет. Обоим придется как-то это доказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Вы шутите?

Можно доказать факт передачи денег, а как доказать отсутствие этого факта?

Хоть пример приведите.

Жизнь продолжается

Мы спрашивали, какова правоприменительная практика в таких делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Никита-Кожемяка

У соседей всю жизнь с деньгами было напряжно. А мама мужа, живущая в Сибири, подала на алименты.

Ответчик представил бланки почтовых переводов, посылавшиеся регулярно, и вопрос о помощи был снят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

как доказатьотсутствие этого факта

Презумпция невиновности. Пока не доказано, что обвиняемый не платил, то считается, что он - платил. Так что это не бывшему мужу скорее всего придется доказывать, что он платил деньги любым удобным ему способом, а вашей супруге - что он НЕ платил. Ну или адвокату супруги.

Вы шутите?

Нет. Я доказывала. Мой бывший супруг прокололся на мелочи. Доказывал, что принес мне деньги, грубо говоря 20 мая, при свидетелях, те кивали с умным видом, а у меня билеты были на поезд с 19 мая и обратные на 1 июня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Его слово против слова вашей жены. Он говорит - давал, она - нет. Обоим придется как-то это доказывать.

К счастью, не обоим. (Во всяком случае, по законодательству нашей страны). Доказать нужно будет только папочке, причем документально, что помощь им оказывалась. При этом сыну достаточно будет заявить, что этой помощи не было, а маме сына - это подтвердить. А если еще мама предоставит суду квитанции об оплате, например, образования сыну, то будет вообще замечательно. Эти суды по алиментам престарелым родителям мало того, что все еще крайне редки, так еще и малоперспективны для таких вот "родителей", благополучно о детях забывших после развода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Жизнь продолжается

Погуглил. Вы абсолютно правы. Имеет право на алименты, даже если ни копья не заплатил. И шансы у него есть.

Значит, если вдруг подаст на алименты и выиграет дело, то придётся его просто убить.

Шутка. Обойдёмся без насилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

Значит, если вдруг подаст на алименты и выиграет дело, то придётся его просто убить.

Дарю идею - платить в месяц по 100 рублей и пусть биопапаша от злости съест свои шнурки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Спасибо за идею. Я могу от себя каждый месяц высылать бутылку кетчупа к шнуркам, как предшественнику выронившему знамя, от последователя, подхватившего и донёсшего его до победы.

А впрочем, не всё так плохо.

Статья 87 Семейного Кодекса РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так что, ещё поборемся. bb.gif

Так или иначе, кетчуп вышлю. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по алиментам. Бывший муж работает в фирме за зарплату, а также числится ИП. По судебному приказу алименты - 25% со всех доходов.

Сколько он должен платить с ИП в таком случае, и куда я должна отнести решение суда, чтоб с ИП тоже деньги снимали?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если есть юристы на форуме подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна за любой совет.

С мужем прожили в зарегистрированном браке с 31.10.2006 по 14.04.2014. Далее был оформлен развод через суд (по факту фиктивный), но мы продолжали проживать вместе, в одной квартире, вести общий бюджет. У нас были прекрасные отношения.

В марте 2013 года я заболела неизлечимым заболеванием - Болезнь Крона. Перенесла дорогостоящую операцию, неоднократно лежала в разных больницах, даже приходилось обращаться за медицинской помощью в другой город. В Москву в Институт колопроктологии. Работать официально, как раньше, по состоянию здоровья я не могла. И поэтому работала дома (неофициально), но это были копейки.

В конце 2014 года я забеременнела. Мне 30 лет, бывшему мужу 36. У обоих детей нет, это первая моя беременность за 8,5 лет брака. В данный момент срок 10 недель, (точнее 9 недель 6 дней).

03.01.2015 года бывший муж от меня ушел. Сказал, что ему надоели мои постоянные болячки, надоело меня обеспечивать, т. к мои заработанные копейки идут мне же на лекарства. И вообще он в принципе не готов к ребенку, ему не надо это все... Хотя все 8 лет и непосредственно перед самой беременностью мы ездили по монастырям, поклонялись мощам святых и просили у Бога ребенка. Муж проходил полное обследование, чтобы установить по чьей причине не наступает беременность.

Сейчас я не знаю где он находится, он сменил номер телефона и никак со мной не общается. Денег у меня совсем не осталось. А мне жизненно необходимы и лекарства и витамины. Я встала на учет в Центр занятости, но пособие копеечное. А пять попыток устроиться на работу по направлению от Центра занятости и самостоятельно пока не привели к успеху.

Вопрос: могу ли я подать на бывшего мужа на алименты на себя в период беременности или можно "не дергаться"? Т.к мы разведены еще в апреле 2014? Кто нибудь подавал на свое содержание на бывшего мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья Кузнецова

Если я все правильно поняла, сначала вам надо родить, и установить отцовство через суд, если отец ребенка откажется от добровольного признания отцовства. С момента установления отцовства вы имеете право подать на алименты на содержание ребенка и на себя в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком.

До момента родов подать на алименты, согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ, можно только в том случае, если с момента развода до родов не истекло триста дней. То есть, если вы разводились уже при наличии беременности, после расторжения брака мужчина обязан выплачивать алименты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто-нибудь знает, где и в каких документах указывается, в каком виде назначены алименты? То есть в фиксированной сумме или нет?

Вытащила своё постановление о возбуждении исполнительного производства на бывшего мужа, нигде ни слова об этом. А я, как назло не помню, как оно было, когда разводилась. Вроде в фиксированной, он же на тот момент официально не работал. Но, почему-то позднее стали назначать ему суммы от его на тот момент зарплаты.

Разве могут без моего ведома изменить вид выплат?

Черт, наверное, придется наведаться к приставам. sad.gif Я совершенно запустила это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я к вам за советом. Развожусь с мужем, когда уходила, у нас с ним была устная договоренность - ребенок остается со мной, я не препятствую их общению, он мне платит алименты - 5 тыс в месяц.

Эту сумму он определил сам. По его словам - на ребенка хватит, а тебя я содержать не намерен. А подашь на алименты, покажу что у меня доход по нулям (он ИП) и вообще ничего не получишь. Ладно, я согласилась, еще дура, порадовалась, что получилось мирно разойтись.

Недавно начались его камбеги по поводу ребенка - отсужу/не отсужу и всяческие другие нехорошие вещи. И я решила наплевать на все договоренности и везде действовать через суд, чтобы не зависеть от его настроения.

Подскажите, пожалуйста, как начисляются алименты у ИП? Я не знаю его точный доход, там то густо, то пусто. Хочу подать на алименты в фиксированной сумме. Как это правильно указать и какая именно сумма? Она идет какая-то определенная или судья ее сам назначает? Меня в принципе и эти 5 тыс устраивали, но пусть это будет теперь законно назначено судом.

И если он их все таки не будет платить, ну вот чисто принципиально, что я вся такая нехорошая все таки подала на алименты. Для него это будет иметь какие-то последствия или это будет бесполезная беготня приставов за ним с требованием заплатить алименты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Большое спасибо за ответ.

Солярис

Обязательно такие сведения указываются в решении суда (либо в судебном приказе) смотря, что у вас было. А также в исполнительном листе. Приставы часто ошибаются и неправильно выписывают постановления.

Советую получить в суде дубликат решения суда (если утерян) по вашему делу и с ним обратиться в службу судебных приставов. Пусть поднимают исполнительный лист и смотрят, как присуждены алименты в твердой денежной сумме или нет.

Ненаглядная

Как правило, в вашем случае и назначают алименты в твердой денежной сумме. Если доход ответчика не известен, не возможно точно установить сумму дохода или доход постоянно меняется.

Сумма должна быть не ниже прожиточного минимума для региона, в котором проживает ребенок. Плюс вы должны собрать чеки от покупок, которые идут на ребенка (оплата детского сада, коммунальных услуг, лекарства, питание, одежда и.т. д) и вычислить, сколько в среднем денег согласно чекам уходит на ребенка. Вот и будет сумма.

А то, что ваш бывший муж покажет доход "по нулям" - не переживайте. Ходатайствуйте в суде сделать запрос в ГИБДД, в ЕГРП, в налоговую. Наверняка у него есть в собственности либо автомобиль, либо квартира, либо доход его ИП по факту далеко "не по нулям".

И кстати суд не волнует, даже если ответчик действительно безработный. Взыскивают алименты в твердой денежной сумме не ниже прожиточного минимума в регионе, где проживает ребенок.

Отсудить у вас ребенка не реально. За что вас лишать материнских прав? Не наркоманка, не алкоголичка, ребенок ухожен. Все это "понты".

Изменено пользователем Дарья Кузнецова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×