Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Свет мой

biggrin.gif У Крокодиловны с детства, чуть ли не с подгузников, на огороде были свои детские грядочки. Нравилось мне полоть-поливать. Мааааленькие, накидают туда остатки семян, интересно было наблюдать, что из этого вырастет. Правда, агронома из меня не вышло.

Победило другое увлечение - зверюги. Бедная моя мама, я не разводила разве что тараканов. Мне нравится, именно нравится, сам процесс ухода за ними. Сейчас вот яички собрала, птах покормила, пока клюют, кофе попью, потом поддоны поменяю, водички налью свежей, капусты с салатом настругаю. Но! Это 30 перепелочек. Чтобы хоть что-то заработать, надо штук 500 минимум. Все утро уйдет на убрать-покормить. А если тысяча? Это работа. Без выходных, праздников, отпусков и больничных. Зуб болит до ужаса, а они кушать все равно хотят. Я бы хотела такую работу.

Мне нравится, именно нравится, запах навоза. Просто балдею. Хочу свинюшек, корову вряд ли потяну. Хочу гусей. Кур - пока не уверена, но скорее всего тоже хочу.

Еще немаловажный вопрос - ты сможешь убить? Ведь в деревне именно для того скот и держат - на убой. Сможешь разграничить "вы мои дееевочки" и "эту надо забивать"? Нам пришлось одну забить. Я смогла, хотя рюмочку махнуть пришлось, ведь до этого я всю жизнь только растила и никого не забивала. Определенную жестокость в таком деле нужно иметь.

Даже если просто выращивать молодняк на продажу, все равно придется проводить выбраковку и забивать. Сможешь? Собак в деревне - не советую. Соседи сразу не полюбят. Тут одна собака, как начнет с двумя-тремя перебрехиваться ночью - не знаешь, как угомонить, а представь, пусть даже штук пять. Они постоянно орать будут.

Дальше - дом. Ну, туалет, вода, газ - сейчас эти проблемы решаемы, были бы деньги. Хотя я больше всего обожала топить печку, когда мы с папой сюда зимой приходили дом топить. Дорожки от снега чистить - лопатой хрясь-хрясь, потом чай горячий с вареньем...

Ну и самый главный вопрос - что обо всем этом думает ТИП? Понимаешь, мой бывший тоже вроде как тут жить хотел, дом построить, перепелек завести... Но сейчас я реально осознаю, что все вопросы пришлось бы решать мне, а он просто забирал бы деньги и увозил бамбошкам.

Мой нынешний сам шарится по инету в поисках клеток, инкубаторов и бредерных ящиков. Рассчитывает размеры сарая и количество птах. Он заинтересован в этом не меньше меня. А это немаловажно.

А так - у нас даже на улице кто-то корову держит, кто-то курей, свинюшек выращивают, зеленушку все лето продают на рынке или сдают, у кого-то весь огород клубникой засажен, а у кого-то грядки с цветами на продажу. Смотри, что тебе самой ближе - растюхи или зверюшки? Но, опять же, напомню. В деревне любовь к зверюшкам только до определенного момента. Сможешь выключить, когда придет время? У меня все же больше деревенский склад эмоций. Я люблю, я кормлю, я ухаживаю, но я знаю, чем это закончится... И мне будет грустно, но раз уж я решила этим заниматься, в истерике биться я не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Поэтому муж меня к кроликам и не пускает. А кур забивает крайне редко, они у нас яйценоские. Он ухаживает очень хорошо за ними и они платят тем же. Яиц полно, крупные! Первый раз в жизни видела яйцо с четырьмя желтками. У нас. smile.gif

И ещё корма. Муж получает на пай зерно. Пшеницу, кукурузу. Лишнее продаёт. Покупает что- то другое на эти деньги. Держать хозяйство и постоянно выкладывать из кармана деньги на их пропитание невыгодно. Те же кролики едят не только траву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерлитамак

Да, на перепелок корма мало, конечно, уходит, но на одних яйцах не заработать. Тут и мясных бы взять, и цыпляток бы продавать. То есть, если не просто для себя и родни-друзей, надо попыхтеть. Но нам сарай в первую очередь поставить надо.

У меня мои стесняются, что ли яйца брать... Дорого, говорят, продавай их лучше. А чего тут продавать? Было бы хотя бы сто птах, другое дело. А пока свои накушаться должны!:D В пятницу на работу повезу угощать, так-то я в отпуске была. А у нас, оказывается, некоторые их даже не ели ни разу.

Придется сейчас в город перебираться. Не хочу... Да, теплый туалет, ванна, магазин рядом с домом... Но здесь так тихо, так спокойно, так просторно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

но на одних яйцах не заработать

biggrin.gif Конечно нет. У нас кур не так много, но излишек яиц бывает и он продаёт знакомым, кто не держит. А сейчас дети в гостях- так с курятника чуть- ли не из под кур вытягивают. laugh.gif

С собой дать яиц, собрать не получилось, придётся у его матери просить. Собираем их в город- помидор и винограда по ведру, перец болгарский- тоже. Заморозим мяса. Ну и по мелочи- орехи, курага и т.п. Допрут бедные студенты- своя ноша. smile.gif

Но здесь так тихо, так спокойно, так просторно...

У нас не очень тихо- дорога рядом с домом, станичка- то не маленькая- сорок тысяч народу, вечером и ночью нормально. smile.gif Я бы такая, что и в хутор с тремя домами уехала, но муж и мои дети смеются на до мной- не сходи с ума. Хотя всё возможно, в смысле с ума съехать и уехать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

ТИП ведь работать будет, у нас город, довольно крупный, в 15 км от моего дома, его берут в филиал банка, где сейчас работает. А вот я... Дома только с огородом сидеть точно не смогу, поэтому и интересуюсь - может кто-то что-то придумал, ну перепелок, например разводить, как Крокодиловна, или приют для собак

Ой, ну слава Богу. Я уж думала, вы вдвоем собираетесь осесть в сельской местности. Если он работать будет, это совсем другое дело. Прошу пардону notworthy.gif

А ты собак любишь? Вот же девочки Стерлитамак и Крокодиловна пишут и совершенно справедливо, что надо ОЧЕНЬ хотеть и любить фермерство/огородничество, чтобы этим заниматься. И я с ними целиком и полностью согласна. Раз уж у вас там филиал банка есть неподалеку, может ты и себе что-то присмотришь в той сфере, которая тебе наиболее привлекательна. g.gif Салон красоты там, всякое-такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Света, я тоже из провинции. Ну не смогла я Москву полюбить, даже за столько лет!!! Всегда завидовала тем, кто постоянно на нашей улице живет, кому не надо в Москву на работу уезжать... Ну не тусовщица я, у меня такой цветник, хоть фотки на конкурс отсылай!!! И грядки бы развела, времени не было просто ухаживать. А насчет того смогу ли я убить перепелку или курицу, так у нас на Украине это было просто - мама уходя на дежурство на сутки, давала мне задание - зарубишь вооон того петуха, сваришь борщ. А я в 5 классе была, как сейчас помню...

Папа с работы приходит, а у меня все готово. И борщ сварен и петух на столе, обжареный лежит...

И к тому же - я же хирург, хоть и бывший...

КАК я хочу уехать, девочки, вы себе не представляете! Ночами сню все это!!!

П.С. ТИП готов поддержать меня во всех начинаниях, только живность убить не сможет, в обморок может грохнуться от вида крови. Поражается - как ты можешь живого человека разрезать? Когда говорю что мертвого еще проще, анестезиолог не нужен, вижу - бледнеет... lol.giflol.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа, ну тогда все гораздо проще! Рекомендую перепелок, если сарай хороший есть. Для начала купи штук 10-20. Для себя и силы прикинуть. Люди, которые нам подарили клетку, на наши слова "да мы только попробовать пока", весело рассмеялись.

Они тоже с 10 начинали, довели до трех тысяч. Жена сказала "я вам завидую". Они пока бизнес свернули. Дети выучились, разъехались. Но собираются опять начинать потихоньку.

Шума от них нет, гулять им не надо, на поддоны опилки можно сыпать - запах меньше. Те же опилки с пометом в компост можно. Или разводить с водой 50 на 50. Почитай в инете - инфы полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Поражаюсь людям, которые любят огород, цветы разводить, держать свое хозяйство. Это все мне не нравится. И не понравится никогда.

Вооот! И я поражаюсь. Это надо идти на огород каждый вечер после работы, кряхтеть на грядках (мошки, комары, грязь, пот) и знать, что завтра ОПЯТЬ сюда идти, иначе всё зря (заростёт, высохнет, сожрётся жуками)... helpsmilie.gif

Я, конечно, утрирую, но мысли об огороде наводят на меня ТОСКУ. Хотя, вполне вероятно, что годам к...45-ти отношение к сельской жизни изменится.

Или я разбогатею и буду жить в огромном шикарном частном доме, и меня буду заботить лишь цветочки на клумбах, и хорошо ли сегодня убралась домработница... rolleyes.gifrolleyes.gif

Скрытый текст
Бред, но почему бы не помечтать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Это надо идти на огород каждый вечер после работы, кряхтеть на грядках (мошки, комары, грязь, пот) и знать, что завтра ОПЯТЬ сюда идти, иначе всё зря (заростёт, высохнет, сожрётся жуками)...

Я, конечно, утрирую, но мысли об огороде наводят на меня ТОСКУ

Вы не утрируете, это так и есть.

Нет, покушать помидорчики свои это хорошо. И лук-чеснок не помешает. Но от поля картошки мне становится плохо.

А удобрения сколько стоят? Правильно, столько, что можно мешок картошки купить. А совсем без удобрений не вырастишь.

Короче, в город хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама деревенская, муж городской. Вышла замуж, где только не жили. В деревне тоже. Потом 11 лет в городе и вот 2 года, как дом построили и переехали. Сыновья остались в городе, живут в нашей квартире. А мужу очень хотелось дом на земле, чтоб сам-хозяин. Ну, как то так. Дом благоустроен, единственное-газ балонный и дрова- уголь покупаем. Село огромное, старинное, до города 170 киломметров, там свекровь живет и до деревни моих родителей столько же.

Что сказать...работать тут негде, есть дом отдыха, база отдыха, но работа сезонная и все занято местными. Детский дом-туда тоже не попасть. Со своим образованием я могла бы работать во Дворце культуры, но там ставки заняты. В школу сама ни за что не пойду. Работаю удаленно, по интернету. Муж вахтами-две недели дома, две на работе. Всё здесь есть, даже больничка сносная с гинекологом и стоматологом. Но!

Вы не представляете, как я морально устала! Я людей не вижу. Соседей только, сходить куда- особенно некуда. Людей не знаю, в гостях сто лет не была. Вечером соседи на лавочку выходят, я ни разу не сидела с ними. У меня полно работы. Она, наверно, никогда не кончится. Полей картошки нет, 13 соток я за поле не считаю. Но это и посадить и прополоть, огрести, выкопать, жуки, опять же. Сад-4 сотки. Грядки с клубникой, лук-чеснок, свекла с морковкой, восемь штук метр на семь. Помидоры и огурцы, конечно же, капуста. Цветов у меня море, но продавать их тут некому. Ну и стройка, наверно, до конца жизни, то баню надо, то летнюю кухню, террасу, беседку. Я не строю, но и мне работы хватает-мусор убрать, подать-принести, накормить и далее, далее...

Держим только бройлеров с апреля по октябрь-ноябрь. Сейчас уже похолодало, морось и на душе так же. Муж, хотя бы по стране постоянно ездит, он мостовик, а что бы делала я, если бы не интернет? Сестра моя в шоке, говорит-сидела бы тут и плакала smile.gif Я привыкла, практически, одна быть, благо, дом хороший, в доме все есть, а если бы ни туалета, ни воды горячей... Мы 10 месяцев без этого в доме жили, я в туалет в мороз, как на эшафот ходила.

Так я деревенская, мне не привыкать. А если изначально городской житель в деревню переезжает, сложно им тут. Да и люди в деревне- сплетни всякие, менталитет свой. Сложно. Жить можно, но лучше в городе.

Извините, все посты не читала, сегодня особенно нет времени.

Редактирую- забыла добавить про держать скот- дешевле купить, косить надо-это техника, солярка, все дорого. Корма дорогие, местные они как то кооперируются-у одного такая техника, у другого такая-вместе делают. Мы приезжие. На нас сначала криво-косо смотрели. Теперь мимо моего палисадника спокойно никто не проходит, а когда узнали, что никаких специалистов, ни одного, мы не нанимали, все сделали сами- зауважали. Ну и зависть. Муж много работает, все покупаем за свои денежки, а люди говорят пренебрежительно- конечно, вы же богатые eek.gif

Изменено пользователем Крылатые качели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылатые качели

Так я деревенская, мне не привыкать. А если изначально городской житель в деревню переезжает,

ВЫ знаете, я изначально деревенская. Но я 6 лет жила в городе и была там как рыба в воде. Все мне было по душе, и в родной город я не собиралась возвращаться. Но случилось так, что любовь моя оказался отсюда. Жилье есть, работа у него стабильная, перспективые есть. Я переехала.

Я хорошо живу. У нас деньги есть, но их тратить некуда. Часто выезжаю в город, покупаю что-нибудь, с подругами встречаюсь. И все. Тут ходить некуда, хотя есть ДК, ТЦ, спорткомплекс. Но все "не такое". Я никуда не хожу.

Ну и зависть. Муж много работает, все покупаем за свои денежки, а люди говорят пренебрежительно- конечно, вы же богатые

Зависть - даааа.... laugh.gif Если работая в городе, мы постоянно обсуждали с коллегами, кто какую машину купил, куда лучше ехать отдыхать и как взять ипотеку на 4-х комнатуную, то здесь я на работе вообще ни с кем не разговариваю. А смысл? И так все знают, что мы купили. А что купили другие, мне неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Я хорошо живу. У нас деньги есть, но их тратить некуда. Часто выезжаю в город, покупаю что-нибудь, с подругами встречаюсь. И все. Тут ходить некуда, хотя есть ДК, ТЦ, спорткомплекс. Но все "не такое". Я никуда не хожу.

Я, наверно, тоже хорошо живу. Деньги есть, а тут тратить тоже некуда-мы в центре живем, до трех магазинов, сберкассы, 180-200 шагов. Редко в те магазины хожу-ассортимент еще тот, несвежие продукты и обсчитывают, обвешивают! Нагло глядя в глаза. Люди стонут, а все магазины- одного хозяина, он сам продавцов меняют, но ничего не меняется.

В разговорах я тоже не участвую. До одного райцентра 7 киломметров, до нашего-50, если что, все бумажные дела-туда. Я 11 лет в городе жила и дальше бы там осталась, если бы не муж-покоя ему захотелось, тишины и главный аргумент- будет где внукам отдыхать. Вот построим все и внуки появятся biggrin.gif Как подумаю, что мне здесь вековать, так тоска. По людям, по общению живому. Купила платье в июне и ни разу не надела его-некуда, косметика лежит. Вчера пыталась прическу сделать сама. Неудачно hmm.gif Парикмахер у нас в Доме культуры работает, место арендует. Очередь всегда и работает два- три дня в неделю.

Короче, жить можно, но сложно.

Изменено пользователем Крылатые качели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой, я 4 месяца в этом году прожила в своей деревне. Огородом не занималась, только вскопала часть, чтобы хоть вид был, а то заросло все. Ну, что сказать? Мне там скучно было)) старалась выезжать в город время от времени, сколько я киношек там, на утренних сеансах пересмотрела ))

Для меня нормальные условия жизни - это наличие интернета, тепло, еда, чистота и деньги. Если всего этого будет в достатке я смогу там жить, даже как в этом году - одна. Курей хотела вот завести, но, забивать их не хочу, только ради яиц. Была мысль, может их самих не забивать, а отдавать соседям (хотя бы и бесплатно)? Они может рады даже будут))

Зимой может быть тоже попробовала бы там пожить, но дом пока не подготовлен к зиме. К тому же зависимость от работы в городе. В деревне той или в ближайших городках можно найти заработок, но платят, естественно мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше - город или деревня? Тупиковый, в принципе, вопрос: каждому - своё. Ещё 2 года назад я была исключительно городской вумен, но вот купили старенький домик (правда, не в вымирающей деревне - в райцентре) с огромным садом и решили строить новый дом. Разработали участок под грядки, поставили 2 теплицы. Мечта детства осуществилась - завела стайку гусей. Этой весной завели ещё и кроликов.

Теперь на поездку в город меня может вынудить разве что желание принять ванну, постирать бельё в "автомате", переработать урожай в заготовки на зиму - для всего этого в "деревне" пока нет условий, хотя дом уже построен и вот-вот будет решён вопрос с подключением газа (благо, он у нас от дома в 15 метрах).

Но, знаете, все эти неудобства для меня - пшик! То удовольствие от работы с землёй, от общения с животинками перекрывает лично для меня все городские блага. Про свежий чистейший воздух и экологически чистые продукты с грядки/сада и говорить нечего.

А ещё моё "хобби" стало приносить, пусть и скромный пока, но доход: все излишки выращенного (овощи, мясо, яйца) буквально с руками отрывают в городской конторе, с сотрудницей которой мы чисто случайно разговорились в городской парикмахерской (в райцентре есть единственная парикмахерская, но ввиду "монополизации рынка держащая отнюдь не демпинговый ценник"(с), поэтому и ради стрижки приходится ездить в город).

Да, теперь приходится рано вставать и поздно ложиться, работать с далеко не шанелевыми отходами жизнедеятельности животных, таскать воду из колодца за 200 м от дома, но зато я работаю на себя и для себя. Больше всего меня устраивает, что здесь не нужно никому ничего доказывать (что ты - не верблюд (точнее, осёл), что диплом у тебя не куплен, что ты - ценный для фирмы сотрудник и зарплату получаешь не за протирание штанов в офисе, что ты - в конце концов человек и "право имеешь"(с) и т.д. и т.п.).

Меня словно сама жизнь подталкивала к переезду в деревню: в каком бы коллективе я не работала - обязательно попадала в такой гадюшник, что потом приходилось тоннами пить успокоительные. Ну, вот так мне "везло", что поделать. Сейчас я вспоминаю свою "активную" городскую жизнь с жутким содроганием.

У меня ко всему прочему, есть очень полезная для деревенской жизни черта - стремление к уединённости. Да, у меня нет в посёлке друзей, мы ведём очень замкнутый образ жизни, но... в этом-то и весь кайф. Утомил меня, однако, город...

Считаю, если тебе суждено - от Судьбы не уйдёшь, она не встретит - так догонит (любимая поговорка моей мамочки).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на даче живу. У меня и живность тут есть, как представлю что в город перебираться на зиму аж дурно становится cry_1.gif Не хочу совершенно!

В город выбираюсь раз в неделю, возвращаюсь вся разбитая и с больной головой. Вобщем решила себя не мучить и заниматься строительством жилого дома на даче. И город 5 км всего от нас. И не сидеть в квартире как в скворечнике. Еще перепелок следующим летом куплю и красота! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

У меня дом в районном центре, там полно кафешек, салонов красоты, 2 кинотеатра. Даже если без машины - маршрутки каждые 5 минут подходят, как метро и стоят 11 руб. Такси 70 в любой конец. Пробок нет, воздух чистейший (курортная зона)... Так что мне там не скучно.

Решила я по совету Крокодиловны перепелочек куплю штук 15, присмотрюсь к ним... А там как пойдет.

Для меня вопрос с переездом - решен. На работе дела устаканю и прощай, столица!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

У меня дом в районном центре

Ну, в таком случае вообще шикарный вариант! thumb_yello.gif

Главное признакомиться с местными, чтобы если что помощь была. За мной вот все лето бабушка соседская ходила )) Так не пропадешь, и если что серьезное случится всегда будет защита и поддержка.

Какая есть

Еще перепелок следующим летом куплю и красота!

А перепелки летучие? Я знаю, что они неприхотливые, так что их даже в квартирах городских заводят. Так на самом деле и есть? Если я буду уезжать на день-два по делам, не помрут они? На следующий год бы тоже взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Конечно летучие, но их не выпускают на улицу, они прекрасно в клетках сидят, в сарае! Вот насчет день-два... Может и можно им корма насыпать и уехать, надо у Крокодиловны спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Это я уся в планах laugh.gif У меня первый опыт по перепелкам будет, а там дальше гляну что и как. У сына аллергия жуткая на яица куринные, а перепелинные самое то для него!

А вобще я бы еще дальше от города забралась, но сына мой на секцию уже записан, а возить его за 40 - 50км не резон. Надо чем-то жертвовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и я переехала в деревню жить! Из-за вопроса квартирного. Правда поселок достаточно крупный, столица в 50 км, райцентр в 10 км, дороги у нас хорошие, асфальтированные.

Что хочется сказать, наш дом в 2 этажа со всеми удобствами, стоит, как 2-х комнатная квартира в городе. А до города - пол часа на машине и без пробок. Я до работы доезжала быстрее, чем городские по пробкам.

Насчет огорода, мне с ним трудно, участок большой и сейчас почти целиком - газон. Несколько грядок, их хватает. Теплица тоже есть. Сразу, как переехали, разработали весь участок, продавала я перцы, помидоры, огурцы. ohmy.gif

Из живности - куры яйценоские, собака, кот. Убить курицу - трагедия, они у меня своей смертью погибают. laugh.gif По этой же причине передарили кроликов, год держали, ни одного не убили.

Насчет развлечений, да, некуда сходить. Но город близко, ездим в кино, рестораны, бассейны, боулинг. Детей в секции приходится возить. sad.gif Без машины на селе делать нечего. А также без мужчины физически выносливого. Потому что перманентная стройка. Она у всех. Пока строишь баню, завалится забор, пока забор поставишь, сгниет гараж, и так до бесконечности.

Еще хочется добавить, что содержать дом намного затратней, чем квартиру. Потому что помимо внутреннего ремонта добавляется ремонт наружный, а также текущий ремонт надворных построек и облагороживание территории. Хотя по коммуналке дешевле выходит. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

За мной вот все лето бабушка соседская ходила )) Так не пропадешь, и если что серьезное случится

За мной тоже smile.gif , я у нее еще молоко покупаю через день, творог, сметану, доход как бы от меня хороший. Всегда приветливая, ласковая. Я ей подарочки на 8 марта и день рождения, она мне. И вот случился у нас ураган с ливнем и градом 9 июня. Все, что можно было убить-убил, грядки с землей сравнял, яблоню сломал, забор повалил и курятник я от магазина потом перетаскивала. Муж в командировке. У меня такой шок был!

Пришли соседи на помощь-бабушка эта с сыном. Сын помогал мне забор поднять. Когда она увидела, что у меня у сарая остались живые восемь кустов помидоров, как из нее полезло! Я не ожидала такого превращения. Она обиделась, что у всех всё погибло, а у меня целые помидоры. Причем, эти восемь кустикоа она мне и давала, сорт какой то особенный.

Дечонки, все у меня отросло! Как поперло после стресса, через две недели перцы цвели, хотя стояли былинки. Урожаем довольна, но именно бабушкины помидоры ничего не дали. Стоят огромные, цвели, но на них самое большое 2-3 помидора было.

Сейчас я уже знаю, что не такая она добрая, как я думала, но ничего, общаемся дальше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылатые качели

Редко в те магазины хожу-ассортимент еще тот, несвежие продукты и обсчитывают, обвешивают! Нагло глядя в глаза. Люди стонут, а все магазины- одного хозяина, он сам продавцов меняют, но ничего не меняется.

Ага, такая же ерунда. Что интересно, мне пытаются просрочку впарить, а мужу моему прямым текстом говорят: "Нет, вам не надо этот сыр покупать. Просто не надо" shiz.gif

Naomi

И я тоже в город на автобусе в кино езжу (машина у нас одна- муж на работу гоняет, а я в свои выходные дома)

Mashuta

Но, знаете, все эти неудобства для меня - пшик! То удовольствие от работы с землёй, от общения с животинками перекрывает лично для меня все городские блага. Про свежий чистейший воздух и экологически чистые продукты с грядки/сада и говорить нечего.

Так прикольно, а для меня, наоборот, всё то, что вы перечислили- пшик. Уже не кайфую от обалденных пейзажей, чистого воздуха, работы с землёй и общение с животными.

Какая есть

И город 5 км всего от нас.

Мне кажется, это и пригородом-то назвать трудно)) Можно пешочком прогуляться.

Варюша

А до города - пол часа на машине и без пробок. Я до работы доезжала быстрее, чем городские по пробкам.

У меня примерно одинаково получается по времени. Что раньше с окраины города до центра, то сейчас ехать. Но всё-равно, напрягает, почему-то...

Я вот читаю, здесь все пишут свой пример с проживанием в частном доме. А я в квартире живу. По сути, условия жилищные такие же, как в городе у нас были. А ведь угнетает всё-равно что-то. Душа рвётся в муравейник))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылатые качели

доход как бы от меня хороший.

Вот она и

приветливая, ласковая
с Вами. Вы - один из источников ее дохода. Зачем ей конфликтовать с Вами?

А затем стресс в виде катаклизма природы, вот и не сдержалась, показала какая она есть на самом деле.

как из нее полезло! Я не ожидала такого превращения.

И не было никакого превращения, просто все не прикрыто оказалось, не замаскировано маской приветливости.

Зависть , зависть...

именно бабушкины помидоры ничего не дали.

Таким соседям вообще ничего лучше не давать ни из сада-огорода своего, ни из дома. Про таких говорят "тяжелый".

Не в эту веточку, конечно, но в качестве примера.

Была у нас на работе девушка вся такая любезная, сладенькая-сладенькая. И вот попросила она отросточек "какого-нибудь цветочка", коих в то время у меня было весьма и весьма много. Я дала отросток толстянки. Ну очень не прихотливый цветок, даже поливать часто не надо. А у меня в целое дерево выросла эта толстянка, мы ее на Новый Год как ёлку наряжали.

Так вот, дала ей отросточек. И досвиданья и толстянка, и другие цветы. Не понятно почему 3/4 коллекции погибли, казалось бы без видимых на то причин confused_1.gif

Позже мне девушка другая с работы сказала, что вся привеливость и сладость тот девушки напускные и лишь личина ее, а на самом деле она злая и завистливая. Ей ничего ни давать нельзя, ни радостью своей никакой делиться - все перевернется и прахом пойдет. Стала замечать: маникюр чей-то похвалит, в течение недели девченка ногти ломает все, одежду оценит - или рвется или пятно невыводимое поставишь. Много подобного было.

Хорошо, что уехала она, как-то всем дышать сразу легче стало...

Насчет города или деревни, конечно, каждому свое. Я в детстве и юности жила в частном секторе, от города близко, собственно, это и была окраина города. Вернее, небольшого городка, но довольно развитого.

В доме было паровое отопление, но чтобы оно "заработало", нужно было топить печку дровами и углем; была вода, но только раковина, в смысле умыться можно было и дома, а удобства и баня за пределами дома.

Огород, хозяйство. Малины только у нас было 6 соток! Собирали на продажу. Много чего продавали с огорода и еще молоко козье. Так и выживали натуральным хозяйством в 90-е. Работали, конечно, много, очень много. Но ни голодали ни одного дня!

Сейчас уже 17 лет живем в городке маленьком. Тоска и настольгия по тому времени. Даже несмотря на то, что в школу мне приходилось ходить за 5 км от дома через сосновый бор и поле. Еще дальше находились аптеки, магазины. Но, видимо, другой-то жизни не знали.

Сейчас не уверена, что, перенеся меня сейчас из теперяшних условий вновь в те, мне бы это понравилось g.gif

Но мужу очень понравился тот городок, мы с ним ездили. Вот он загорелся после дембеля уехать туда. Но, говорит, согласен только на коттедж или дом с удобствами. Иначе никак.

M-08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

условия жилищные такие же, как в городе у нас были. А ведь угнетает всё-равно что-то. Душа рвётся в муравейник))

Я родилась в Казани, выросла в Витебске. То есть жила в огромных городах. Ни дня не жила в деревне, только к бабушке ездила. Но мечтала всегда о собственном доме, прямо во снах видела, как стою на крыльце, вся такая хозяйка, свои владения обозреваю. biggrin.gif

Не знаю, каким спинным мозгом мне эти сигналы посылались. В городе чувствовала себя вполне комфортно, но не нравилось то, что в городе можно быть одиноким среди людей. Не знаешь, кто за стенкой живет. Если что, то только из-за трупного запаха и найдут. Тьфу-тьфу-тьфу.

А в деревне можно в магазин без денег придти, все равно продадут, что нужно. (Я кошелек дома забывала). Пусть народу меньше, но одинокими себя люди не чувствуют. Когда мы только переехали, огорода не было. Так чего нам только не давали совершенно посторонние люди! И огурцы-помидоры, и яблоки со смородиной. Ведрами и мешками.

Да, существует зависть, конечно, не без этого. Но на завистливую соседку можно и в городе нарваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничное настроение

А я уже чего только не находила на своем участке- у нас можно через огород перелезть, ну и в сад, через калитку. Раз собака не лает, то знает она человека. А ко мне только соседи вхожи, ну или я к ним с овчаркой своей могу сходить. После пасхи нашла яйцо крашенное. прикопано на половину в землю и присыпано листьями старыми. Если бы кинули-разбилось, птица несла, уронила-тоже, да и листьями же присыпано. С месяц назад увидела-к стеблю перца привязан ниткой пучок волос... Ну это же явно так.

Да и, может, бесит людей, понаехали тут biggrin.gif , дома строят, порядки наводят. Мне недавно соседка сказала-что с вас, городских взять, ничего не умеете. Я говорю, а дом нам кто построил? А с огородом-садом ты мне ходишь помогать? Или птицу кормить? Она мне- у нас хоть бедненько, но чистенько, нам нормально. Тут на скорую ходила-в глаз что то попало, двое суток промучилась, сама не видела ничего. Так и там мне, когда фамилию назвала, выдали: а, так это вы все время на огороде? Ну не все, положим, но работы хватает.

Мы с мужем стараемся очень, жить хотим по человечески, а не " бедненько, но чистенько" и гордиться этим. Все своим долгом считают нас предупредить-как много у нас работы еще впереди и, возможно, надоест нам деревенская жизнь. Ну не знаю что людям и сказать, кроме-не волнуйтесь, не надоест. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×