Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 15.03.2020 в 15:05, Данжи сказал:

Спасибо за поздравления! 

В доме, конечно, делать и делать ещё. Но уже вижу преимущества по сравнению с квартирой

И я вас поздравляю! Мы почти соседи, примерно 40км от нас. :drinks_cheers:

Мы в Борском районе живём. Если будут какие вопросы, пишите! 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2019 в 09:14, Пиначета сказал:

Ну так выбирай. К весне поднимут ценник как пить дать.

Поднимаю тему. У нас стадия пассивного перелистывания вариантов подбора дома в деревне перешла в активную стадию созвона и принятия решений о просмотрах. И совсем стало несмешно. Милые сердцу, но не отсмотренные наяву варианты частично ушли за смешные денежки. Частично продолжают висеть, но при подробном разговоре уже понятно, что там за собака порылась. И почему все так странно.

Один дом очень красивый и крепкий с виду за отличные денежки, как выяснилось, в ужасающей дали находится. То есть на карте дорога есть, в реальности тридцать километров к деревне дорога через лес, грунтовая. Тридцать! Фундамента нет, венцы подрублены высоко, то есть дом крепок, но без фундамента он "гуляет" все равно. С другой стороны, я как неспециалист по фундаментам, полагаю, что и ладно, что его нет. Не дураки ж строили на валунах и столбах дома веками. Меня такое положение с дорогой гораздо больше волнует. Так жаль, что совсем-пресовсем глушь. Жилая деревня. Как там люди живут, интересно. Нет, мы все равно туда, думается, съездим посмотреть. Потом.

Другой дом, там тридцать километров до райцентра нормальной асфальтированной дороги и восемь грейдированной (что бы сие ни означало, это не асфальт) плюс выход к реке хоть и оформлен в собственность вплоть до воды, номинально открыт для прохода людей, так как вдоль реки дорога. Там у всех домов такой выход к реке. Но это мелочи, остальное все нормально. Я уже морально практчиески переезжаю и страдаю заранее, как туда тащить мебель... Охохонюшки, если что.

Третий дом самый путный, но его муж поедет смотреть на будущей неделе воочию, пока даже говорить не буду. Этот ближе всего. Но что да как - нужно глазами поглядеть.

Навскидку, домов на продажу вагон, смотреть нечего. А хочется переметнуться куда подалее. Из "суеты городов и потока машин".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

А хочется переметнуться куда подалее. Из "суеты городов и потока машин".

В Нижегородскую все таки решила не возвращаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

В Нижегородскую все таки решила не возвращаться?

Издалека дооолго... Про Нижегородскую в двух словах не скажешь. Очень скучаю по всему тамошнему адекватному. И очень не скучаю по маразму. Но дело даже не в нем, потому что в новых деревнях новые соседи и понятно, будет что угодно вообще. Покупать надо не дом, а соседей, и как тут загодя что предугадаешь, неизвестно. Вот прям щаз купим новый машынус, более крупный, чем наша крошка. И может поедем хоть на сколько нибудь в Нижегородскую, авось не запрут там в обсерватор. Просто обнять друзей. Но чтоб там снова лето коротать, нет. Я на Мологу хочу. Или еще на какую-нибудь реку хорошую.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Другой дом, там тридцать километров до райцентра нормальной асфальтированной дороги и восемь грейдированной (что бы сие ни означало, это не асфальт)

Это гравийка. На нее сыпят гравий или другую какую смесь камней и проходят грейдером, разравнивая. На моем опыте это значит, что на таких дорогах появляются мелкие лужи и едешь по ним как по гребенке, зубы стучат. Потом грейдер это разравнивает, по сути вспахивая гравий, и получается такая подушка, которая разъезжается из-под колес.

аЯ сейчас сама такой дорогой страдаю. У меня моя деревня в 40 км по хорошей трассе от города, потом 20 км по убитому асфальту и 7 км вот этой во грейдированной. Машину жалко шопесец, она у меня городская неженка.

Изменено пользователем Катакомба
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Это гравийка. На нее сыпят гравий или другую какую смесь камней и проходят грейдером,

Ну, я подозревала, что это именно такая, с гравием противная. Но это лучшее, что возможно. Вопрос дорог вообще остро стоит в глухих местах и даже не в самых глухих тоже.

 

Только что, Катакомба сказал:

У меня моя деревня в 40 км по хорошей трассе от города, потом 20 км по убитому асфальту и 7 км вот этой во грейдированной.

Ничего ж себе... Нижегородская наша "вилла" в двадцати пяти километрах от города по сравнению с тверскими и новгородскими некоторыми вариантами оказалась неожиданно прям таки центром вселенной, автобус трижды в день, королевские условия. Убитый, но асфальт до самой деревни. А тут такое. Нет, я не хотела бы селиться в ПГТ или крупном поселке, но столкнулась с тем, что и крупное село может быть без рейсового автобуса. Вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2020 в 12:04, Злобынюшка сказал:

Третий дом самый путный, но его муж поедет смотреть на будущей неделе воочию, пока даже говорить не буду. Этот ближе всего. Но что да как - нужно глазами поглядеть.

Цитирую сама себя, чтоб рассказать, в каком я бешенстве. Вот бывают же люди такие! С зимы переписывались с дамой, которая предлагала дом "самый путный". Предъявила много фотографий. Много рассказала на словах. Потом муж с ней еще по телефону поговорил. Короче, получился полный идиотизм. С зимы пишет "Продается дом". И фото высылает, и на словах все расписывает. Приехал мой муж (я осталась дома и теперь я прямо пожалела, что осталась, я б сделала там всем темно в глазах). А продается половина дома, во второй половине люди живут. И вот на этих словах надо уж было разворачиваться и ехать назад, потому что уже все равно, что там далее. А далее как в спектакле "Ханума" - "Ковры молью проедены, овцы давно съедены, бриллианты фальшивые, скакуны паршивые". То бишь дом с сауной, верандой, увитой плющом, камином и красивой печкой оказался таким ужасом... И речка с кристально чистой водой вся закидана банками-бутылками. Съездил, называется.

Закончится это тем, что мы поедем в нашу деревню и сделаем там заборище. И будем там жить за этим заборищем. Если каждый хороший на словах вариант будет на деле такой помойкой.

  • Нравится 4
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять поднимаю тему про дауншифтинг. Одной мне назойливо интересно переехать в деревню, похоже. Хотя по опыту просмотра вариантов скажу, что самые хорошие из них все-таки или проданы или уехали на волне текущего момента в область несусветного подорожания. Услышали люди, что спрос на недвижимость за городом растет и зарядили за свои избушки ценник. И ждут.

У нас на этой неделе уже будет под седалищами новая машина и далее оставшийся кусок июля будем ездить смотреть. Самый хороший вариант, который я стерегла год, в самый последний момент, пока мы возились с машинным вопросом, утек. Из ста тридцати выбранных в сети домов реально таких, чтоб поехать смотреть хотелось, осталось три. с которыми уже созвонились и договорились.

В Нижегородскую тоже поедем, как уже я говорила, повидать друзей.

Если кому-то интересно, я буду тут писать, как поездили и посмотрели дома. Мне вообще сам факт передвижения на машине бог знает куда очень по душе после сидения дома на нервах. Но выбор дома будет очень непрост. Дико хочу купить тот дом, который в тридцати километрах от цивилизации. Деревня один в один наша нижегородская, но есть река и лес не смешанный, как там, а сосновый. Очень хороший дом сам по себе, крепкий, высокий, со свежим ремонтом. Смущает только эта чертова дорога по проселку. Зато если на зиму там все закрыть, никто ничего не утащит, просто нет дураков тридцать километров по лесу пехать, чтоб чего-то там стащить, есть места и поближе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

если на зиму там все закрыть, никто ничего не утащит, просто нет дураков тридцать километров по лесу пехать, чтоб чего-то там стащить, есть места и поближе.

А там нежилая деревня что ли? Зимой вообще никого нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

А там нежилая деревня что ли? Зимой вообще никого нет?

Удивительно, но деревня там жилая. И зимой живут несколько домов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Зато если на зиму там все закрыть, никто ничего не утащит, просто нет дураков тридцать километров по лесу пехать, чтоб чего-то там стащить, есть места и поближе.

Деревенские залезть могут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Деревенские залезть могут. 

Ну, доселе не лазали. Свои у своих? У нас даже в Нижегородской такого не водилось свинства. А тут-то, все как на ладони. Не знаю. У нас в деревне наоборот, сторожат. От чужих. Свои ничего не таскают.

Я не постигаю, как в такой глуши кто-то вообще живет круглогодично. Даже автобус туда не ходит.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Свои у своих? У нас даже в Нижегородской такого не водилось свинства. А тут-то, все как на ладони. Не знаю. У нас в деревне наоборот, сторожат. От чужих. Свои ничего не таскают.

У мужа дом бабушкин в Нижегородской области, в глуши. Пустой всю зиму. Не залезали еще за три года ни разу, но там и деревня - половина родственники.

А вот когда я свою бабушку перевезла из деревни в город, чтобы ухаживать, то её дом вскрывали несколько раз :( Возможно, не местные жители, а с частной лесопилки работяги, гастарбайтеры. Но не факт - не пойман не вор же. Да и местных пьянчуг хватает. Дома ничего ценного не было, воровали старьё какое-то - сундук, самодельные табуретки, старую электрическую плитку. Не столько брали, сколько портили двери входные и окна, чтобы внутрь попасть. 

Тут не угадаешь.  Чужая душа - потёмки. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

. И зимой живут несколько домов.

Значит дорогу зимой чистят и может приехать кто угодно. Надо на соседей тогда смотреть, алкашня какая нибудь, сами вынесут, а бабульки противостоять ворам не смогут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Даже автобус туда не ходит.

А связь-то там есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Значит дорогу зимой чистят и может приехать кто угодно. Надо на соседей тогда смотреть, алкашня какая нибудь, сами вынесут, а бабульки противостоять ворам не смогут. 

На соседей, безусловно, смотреть надо. Как без связи. Должна быть там связь. Раз люди живут. И если там дом стоит до сих пор со всем добром не растащен, то... Зачем кому угодно по лесу тридцать верст ехать. Короче, смотреть, безусловно, надо. В основном на ту самую дорогу. И на людей. У нас вон в нижегородской соседи не самых трезвых правил, обычные деревенские. Однако чужие там не ездят. И воровства из домов давно не было. Хотя, конечно, ценное мы забираем и особенно там поживиться нечем, но в девяностые, скажем, и лопаты в ленобласти с дач уносили.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

У нас вон в нижегородской соседи не самых трезвых правил,

А это какая область?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

А это какая область?

А это Новгородская на границе с Тверской. Мы сейчас в трех областях по дому выбрали и будем посмотреть. В Новгородской, в Тверской и в Псковской. Надоело далеко ездить. Далеко это 1500 км. Близко это 500 км.:)))) У нас свои представления о расстояниях.

Недавно сделала открытие - любимый мой фильм про заброшенную деревню "Жили-были" (где Розанова играет, Мадянов и Добронравов) снимали, оказывается, в Ленобласти, в Подпорожском районе. Тут же нашла эту деревню, в ней дом продается:)))) Красивые места.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2020 в 17:36, Звезда по имени Солнце сказал:

Всех приветствую! Благодаря карантину мы-таки переехали в дом, который строили почти 5 лет. Планировали как дачу, но получился полноценный двухэтажный брусовикк. Муж в зиму категорически отказался в него переезжать. Но поскольку из-за карантина в четырех стенах в городе было сидеть невыносимо, в начале апреля загрузили машину всем самым необходимым и поехали. Дом полностью готов для жизни, но не было ТВ и интернета. Первый месяц развлекались вечерами с шашками, нардами, смотрели фильмы в планшете. И из всех комнат обставлены были только спальня и кухня. И санузлы, конечно. Ну самое главное :) 

Как я за вас рада!!! У нас как раз из-за карантина, наоборот, все планы было дело притормозились. Планировалось, что мы уже в апреле сможем что-то начинать смотреть, не тут то было. Теперь, если мы ничего не присмотрим до середины августа, просто поедем отдыхать в Нижегородскую, там нас уже заждались. Но я как бы за то, чтоб купить и успеть чуток пожить в новом доме до поздней осени. На этой неделе я поеду смотреть дом лично. Прошлый просмотр, когда муж ездил один, не увенчался успехом, я уже писала. Теперь я хочу своими глазами все видеть.

Очень не хочется самим строить или исправлять что-то чужое, хочется заехать и жить. Как в объявлениях пишут "Заезжай и живи" причем зачастую пишут так совершенно про непригодное к сему жилье. А хочется хорошего. И очень хочется обновления, новых впечатлений и прочего. Нашли вариант без экстрима в виде тридцати километров про проселочной дороге, при этом все требования наши к жилью выполнены. . Но пока ничего сказать не могу, ибо видела только фотографии. Считаю дни до поездки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Злобынюшка сказал:

Как в объявлениях пишут "Заезжай и живи" причем зачастую пишут так совершенно про непригодное к сему жилье.

У людей разные понятия о комфорте и разные требования к жилью. Мы в определенный момент поняли, что нашим требованиям соответствовать практически невозможно. И не из-за заоблачных мечт, а из-за своих личных предпочтений. Поэтому строили сами по своему проекту. Рисовала я. Это трудно, много времени уходит на изучение всего процесса лично, чтоб хоть немного контролировать. Но результат нас радует, слава Богу! Есть еще серьезный процесс- оформление дома. Это, конечно, трудно и долго. готовимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Звезда по имени Солнце сказал:

У людей разные понятия о комфорте и разные требования к жилью. Мы в определенный момент поняли, что нашим требованиям соответствовать практически невозможно.

Это вы правы. То, что называется "Заезжай и живи" в 99 процентах "Потолок не падет на голову и ладно, а воду из колодца принесете, не баре". Нам свой собственный проект не надобен, но и такое представление о "заезжай и живи" нам не близко, мы где-то посередине между этими понятиями о комфорте. Возможно, и нашим требованиям о комфорте сложно соответствовать, но все ж думаю, мы попроще. Создали ж мы сами в нижегородской себе эти немудрящие условия. Но еще раз то же самое проделывать не хотим. "Трудно и долго" это уж не в этот раз и не про нас, мы уже немолоды.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подымаю тему для тех, кому интересно. Ездили вчера смотреть дом. Не знаю даже с чего начать. Вкратце. Дом шикарный за те деньги, что просит хозяин. Чем шикарный - той любовью, с которой человек в нем жил и теми силами, что в него вложил. То есть поездка в любом случае удалась очень интересная. Хочется все-таки передать собственные ощущения...

Предыстория. Этот дом я не планировала вообще рассматривать, он для нас дороговат. Но красиво смотрелся на фото, это раз. Места, откуда родом предки моего отца, это два. И продавец полный тезка моего отца, это просто показалось забавным. Ну, как не посмотреть, заодно машину новую обкатаем. Поехали. А надо заметить, прежде чем куда-то ехать, я собираю информацию как можно более полную. Ищу по сети дополнительные фотографии места, отзывы и так далее. Ну, покопалась, деревня показалась милой, дорога до дома асфальтирована (только улочка без асфальта), до самой деревни асфальт. Позвонила отцу, он ездил в те края, правда, десять лет назад. Он сказал, дороги там прекрасные. Ну, собрались и поехали рано утром (в один конец 400 км).

Продавец сказал, какой лучше выбрать съезд с федеральной. Ибо подходящий съезд сейчас накатывают. Ну, хорошо, посмотрела в сети качество объездных дорог через другой районный центр области, вроде все путем. Поехали. С песней пролетели участок федеральной, попутно отмечая, что вид придорожных деревень удивительно меняется к лучшему (не пойму толк жить и строить отличные дома вдоль трассы, но кому-то, значит, сие надо). Далее свернули на столь же прекрасную дорогу уже регионального подчинения и ахали-охали, кругом леса густые, дорога прекрасная, но потом мне пришло в голову сократить путь. Это мы зря сделали. Потому что там такое началось... Короче, вся оставшаяся дорога до дома - одни заплаты. Нет ни следа асфальта, ямы и заплатки.

И вот свернули мы с этих заплаток на проселочную улицу деревни и в рай попали. Дом практически крайний, весь в лесу. В доме сделано все. Водопровод центральный. Три уютные комнаты. Кухня. Веранда. Изумительный сад с виноградом, цветами и дорожками, выложенными плиткой. Баня (вот баня странная, как если бы черной бане трубу приделали, то есть в три погибели туда лезть). Качели. Беседка над рекой, к реке ступени спускаются. И не слышно никого, и не видно. Благодать благодатная.

Как мы вернулись домой, почти не помню, потому что устала невероятно. И хочется послать весь этот поиск домов. Потому что дороги...

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Баня (вот баня странная, как если бы черной бане трубу приделали, то есть в три погибели туда лезть).

Баню сами под себя сделаете потом.

Лишь бы душа лежала к этому месту.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Баню сами под себя сделаете потом.

Лишь бы душа лежала к этому месту.

Дороги!!! Душу растрясло, пока доехали до места. А место само по себе тихое, очень уютное, у продавца, видно, много сил души вложено в то, что он сделал. Сами под себя мы уже не сделаем ничего. Это работать надо только на то, чтоб делать дом, а мы уже не юные крошки. эхма.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×