Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Яблоницы

Если в Вашей организации вопросы премии и других поощрительных выплат незадокументированы,

Задокументированы. Коллективный договор и прочее. Там четко проводят разницу между работниками филиала и головного офиса - одним платят премию, другим нет. Я вот это и оспариваю. И размеры окладов по одноименным должностям разные. На порядок. И индексация окладов предусмотрена коллективным договором ежегодно. За 2 года ни разу не индексировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Задокументированы.

Тогда есть смысл побороться. Вы ведь можете намекнуть своему работодателю, что если Ваш вопрос не будет решен положительно, то никто не помешает Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, даже после увольнения.

Если я уволюсь по соглашению

Вы же будете оспаривать не правомерность увольнения, а вопрос оплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Вы же будете оспаривать не правомерность увольнения, а вопрос оплаты.

Спасибо. Вот это я и хотела услышать smile.gif Тогда я смело могу говорить, что готова уволиться по соглашению сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

У нас в таком случае работники просили компенсацию в 3-5 окладов или не подписывали соглашение. Вы тоже можете свои условия такого ухода озвучить работодателю. Не захочет - пусть увольняет по всем правилам сокращения, то есть предупреждает за 2 месяца и потом еще 3 месяца платит по средней. если вы работу не найдете и с биржи труда справку принесете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

С предупреждениями тут все в порядке - предупредили, все как положено. И платить не отказываются. С этим вопросов нет. И по соглашению предлагают три среднемесячных заработных платы. Тут не придерешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас просто вне себя была, в ярости! Нас отправляли в командировку, в которой мы работали 2 выходных и 1 праздничный день. Толком кадры ничего не объяснили, сказали, что за эти дни будет одинарная оплата плюс выходной день. Ну меня это устроило.

А сейчас я смотрю по расчетному листу, что денег мало, пошла в бухгалтерию разбираться. Оказалось, что выходной, который я брала - за свой счет! И это по трудовому кодексу. blink.gif Тогда этот трудовой кодекс - кидалово обычное!

Да, мне оплатили в одинарном размере, а "выходной" за свой счет. Это выходной называется? Тогда бы уж хоть мозги не морочили и не врали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходной день и в командировке - выходной. Чтобы такого не случалось - нужно требовать приказ о привлечении к работе в выходные дни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Выходной день и в командировке - выходной.

Наташа, получается, что обманули. Мы подписывали приказ об одинарной оплате плюс выходной. Тогда бы не употребляли слово выходной, чтобы не вводить в заблуждение sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

. Мы подписывали приказ об одинарной оплате плюс выходной.

Думаю, тебе надо подойти и поднять тот приказ. Потому что выходной подразумевается оплачиваемый, или должно было бы стоять уточнение, что без сохранения з/платы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Думаю, тебе надо подойти и поднять тот приказ.

Сейчас я уже ничего не добьюсь, это точно. Просто сделала свои выводы и больше верить никому не буду. Главное, что тогда подходила и спрашивала, сказали, что отгул. А теперь выяснилось, что вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни:

"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:"

"работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."

То есть, по умолчанию по Кодексу ДОЛЖНЫ оплатить. А вот если вы изъявите ЖЕЛАНИЕ, в письменном виде, тогда должны предоставить неоплачиваемый день отдыха.

Но во всех организациях трактуют ровно наоборот - по умолчанию дают неоплачиваемый день, а платить в двойном или тройном размере - не платят. И у нас также. В суд надо подать. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Надо было в заявлении о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы просто сделать оговорочку - в счёт ранее отработанного времени. Кадры вполне могли забыть. Пиши заявление о перерасчёте заработной платы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юмор на лицо

Надо было в заявлении о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы просто сделать оговорочку - в счёт ранее отработанного времени. Кадры вполне могли забыть. Пиши заявление о перерасчёте заработной платы.

Надюш, я писала заявление на предоставление отгула за ранее отработанное время. В нем не было указано, что я беру без сохранения заработной платы, на таких условиях мне тот "отгул" даром не нужен.

Шеда

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."

Алена, а вот они как раз ссылаются на эту статью. Что нам оплатили в одинарном размере, а отгул - без сохранения заработной платы.

Просто если бы они заранее это сказали, то я бы не брала ничего, а взяла бы день в счет отпуска и все.

Тогда день без сохранения зарплаты не надо было называть отгулом или тем более выходным. Все равно как-то противно, как будто в дерьмо окунули sad.gif Мало того, что 2 выходных и праздник себе испортили, так еще и на деньги обманули.

Шеда

Но во всех организациях трактуют ровно наоборот - по умолчанию дают неоплачиваемый день, а платить в двойном или тройном размере  - не платят. И у нас также. В суд надо подать. 

В другой фирме у меня было именно так. Просто получается, что я дура и поверила на слово, а не полезла читать кодекс. А в суд если подать, то с работы придется уйти, а не то время, чтобы дверьми хлопать. И этим нагло пользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Алена, а вот они как раз ссылаются на эту статью. Что нам оплатили в одинарном размере, а отгул - без сохранения заработной платы.

Надюш, я писала заявление на предоставление отгула за ранее отработанное время. В нем не было указано, что я беру без сохранения заработной платы, на таких условиях мне тот "отгул" даром не нужен.

Так видишь (ничего, что на ты?), ты написала заявление - и да, не проверила... А у нас например и заявление даже не пишут. Просто, молча, по умолчанию - потом берешь неоплаченный день и все. А в колдоговоре слово в слово прописано, что я выше написала - статья из Кодекса.

Так "по желанию" же предоставляется!... У нас работники не изъявляют желания, а не оплачивают!... Просто внаглую нарушают и все Кодекс!...

А в суд если подать, то с работы придется уйти, а не то время, чтобы дверьми хлопать. И этим нагло пользуются.

Да шучу я про суд. Мы тоже все молчим и терпим... music_whistling.gif

Юмор на лицо

Пиши заявление о перерасчёте заработной платы.

Дулю они покажут, а не перерасчет. А то все такие дураки... Скажут - "не нравится - увольняйся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вопрос по работе, но сначала в общих чертах о моей работе: я продавец в продуктовом магазине,работаем через прилавок, площадь примерно 80 кв.м., работаю одна, помимо своей работы выполняю работу грузчика и товароведа, неделю через неделю, с 8-00 до 22-30 с получасовым перерывом на обед.Официальная з/п намного меньше реальной.

Оформлена по трудовой книжке, хозяин-частник, есть еще трудовой договор, с незапамятных времен остался. В нем прописано: рабочая неделя 40 часов( в реале в 2 раза больше), оплачиваемый отпуск 28 дней( не была в отпуске уже лет 8, т.к. отпуск не оплачивается и компенсации тоже нет).

На днях шеф "издал" дополнение к трудовому договору, согласно которому я должна КАЖДУЮ неделю мыть ВЕСЬ магазин, т.е. полки, витрины, холодильники и размораживать все 5 морозилок. А вот и вопрос: когда я должна все это мыть? до, после, вместо или во время работы? И Я ли должна это делать? И надо ли каждую неделю делать это? В должностные инструкции продавца бесконечное мытье не входит. Правомочно ли шеф заставляет нас делать эту работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon

Правомочно ли шеф заставляет нас делать эту работу?

Если в должностных обязанностях нет - не правомочно.

Но Вы уже согласились и работаете не по закону, а по тому, как захочет правая пятка шефа

рабочая неделя 40 часов( в реале в 2 раза больше), оплачиваемый отпуск 28 дней( не была в отпуске уже лет 8, т.к. отпуск не оплачивается и компенсации тоже нет)

выполняю работу грузчика и товароведа,

Официальная з/п намного меньше реальной

неделю через неделю, с 8-00 до 22-30 с получасовым перерывом на обед

Какой-то безумный график, серая зарплата, без отпусков и компенсаций за него. И Вы удивляетесь навешиванию новых обязанностей в обход всех существующих законов и правил? Я - нет.

Что будет, если откажетесь? Увольнение? Может быть, оно и к лучшему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Значит никакой управы нет. Насчет увольнения я думаю уже давно, держит только з/п, которая у нас намного выше, чем в других магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon

На днях шеф "издал" дополнение к трудовому договору, согласно которому я должна КАЖДУЮ неделю мыть ВЕСЬ магазин, т.е. полки, витрины, холодильники и размораживать все 5 морозилок. А вот и вопрос: когда я должна все это мыть? до, после, вместо или во время работы? И Я ли должна это делать? И надо ли каждую неделю делать это? В должностные инструкции продавца бесконечное мытье не входит. Правомочно ли шеф заставляет нас делать эту работу?

Странный у вас вопрос после всего этого:

помимо своей работы выполняю работу грузчика и товароведа,

В нем прописано: рабочая неделя 40 часов( в реале в 2 раза больше), оплачиваемый отпуск 28 дней( не была в отпуске уже лет 8, т.к. отпуск не оплачивается и компенсации тоже нет).

Официальная з/п намного меньше реальной.

Т.е. вы и так перерабатываете, отпуска у вас нет, а вы задаетесь вопросом должны ли вы мыть магазин и в какое время. Вы и без отпуска не должны работать, и бесплатно перерабатывать. Т.к. у вас официальная зарплата очень маленькая, то ваша зарплата зависит от доброй воли хозяина.

Он и так вас здорово прогнул и останавливаться, похоже не собирается на достигнутом.

Прикиньте, ваша зарплата стоит того? Может, вы получаете тысяч 100 и если товаровед+грузчик+продавец да еще с переработаками в вашем городе примерно столько и получится, то вроде как и нормально, считай, работаете на нескольких рабтах. Но если вы за всю эту работу получается один оклад, например, товароведа, то лучше искать другую работу.

Moon

Насчет увольнения я думаю уже давно, держит только з/п, которая у нас намного выше, чем в других магазинах.

Тогда понятно, почему вы это терпите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon

Значит никакой управы нет.

Есть управа - Ваш отказ. Всё, других вариантов нет. Но Вы должны понимать, что будут последствия, возможно - увольнение.

Хотя есть такой тип владельцев бизнеса, я сталкивалась с таким. Они не уважают тех своих работников, которые безропотно соглашаются делать всё больше и больше без повышения зарплаты. Один из моих директоров так и говорил "Только дураки соглашаются работать бесплатно, а дураков грех не использовать".

У нас было с таким директором много споров и скандалов, я отказывалась, каждый раз рискуя быть уволенной. Но я точно знаю - он меня уважал, это по отзывам коллег было понятно. И чужую работу я не делала. Но каких нервов мне это стоило! Выдержала два года и ушла сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon

Если не секрет, сколько все таки получаете за такую безумную работу?

Хотела написать "Продавец продуктов не имеет право мыть полы и подсобные помещения" и упс... заметила что мыть предлагается

полки, витрины, холодильники и размораживать все 5 морозилок

Извините, это не весь магазин.

Это делает действительно (по санпину) продавец продуктов, а не уборщица.

Другое дело, что Вы вкалывате за двоих на одну зарплату sad.gif у Вас нет оплачиваемого отпуска (а больничный можно брать?)

Что скажут форумские юристы? Можно куда то пожаловаться? Но это автоматически получится, что там больше не работать. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это делает действительно (по санпину) продавец продуктов, а не уборщица.

Разве? unsure.gif Не раз видела именно работницу техперсонала, которая моет витрину или холодильник, а не продавцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас много покупателей, много товара, бывают дни, что от кассы не отходишь, бывают и спокойные дни. Бывает, что товар машина за машиной. Мытьем заниматься некогда, если только после работы оставаться. З\п 30-34 т.р. Больничных у нас нет. Мне бухгалтер сказала: " Мы тебя на пенсию не будем оформлять, уволим."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon

Мне бухгалтер сказала: " Мы тебя на пенсию не будем оформлять, уволим."

Какой-то уж очень циничный у вас работодатель.

Вы подумайте, стоит ли овчинка выделки. Возможно, какое-то время стоит поработать в таком режиме из-за зарплаты ради какой-то цели. Но вы должны понимать, что перенапряг на здоровье скажется не лучшим образом. Пенсия у вас будет минимальная, т.е. нормальное лечение или поддерживающую терапию вряд ли сможете себе позволить.

. Мытьем заниматься некогда, если только после работы оставаться.

Скорее всего вам придется после работы это делать при таких условиях.

Правомочно ли шеф заставляет нас делать эту работу?

Ваш шеф много чего делает неправомочного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon

До пенсии Вам еще далеко, конечно, но такие заявления меня бы покоробили

Мы тебя на пенсию не будем оформлять, уволим.

З\п 30-34 т.р.

Трудно судить. Для нашего города - это зарплата для продавца вообще нереально высокая, конечно smile.gif Но у Вас же она не белая и в любой момент владелец скажет "ша" и выплатит Вам не 30, а 20, а то и 15.

Да Вы сами прекрасно это понимаете, конечно. Я сама часто работаю за серую зарплату, так что риски такой работы тоже прекрасно понимаю. У начальства главный рычаг в руках - финансовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, отгул можно взять за суммированное количество часов переработки (в сумме равно 8)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×