Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снусмумрик

Добро и зло. Добрые и хорошие люди, какие они?.

Recommended Posts

В 04.03.2021 в 15:50, ясама сказал:

Да не думаю, что её родственница вспоминала потом о той коробке

История о коробке конфет, которую вдруг съел ребенок и даже не съел, а понадкусывал, не выдерживает никакой критики. Уверена, что в том, что передала родственница была не только коробка конфет, а, например, полноценный пакет с деликатесами или конфеты + конверт. И не передали всю благодарность полностью, а озвучили понадкусанные конфеты. В случае, если жизнь однажды снова сведет с той дальней знакомой, она теоретически может спросить получали ли вы благодарность, не перечисляя все содержимое благодарности. Вы же, памятуя о том, что конфеты вроде бы предлагали принести, но лично вы приняли решение отказаться, подтвердите, что да, спасибо, передавали. Та знакомая будет считать, что передали всю благодарность. Вы - что речь идет только о коробке конфет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

В случае, если жизнь однажды снова сведет с той дальней знакомой, она теоретически может спросить

Можно в соцсетях написать - ахх, марьванна, спасибо, что передали мне коробочку конфет!

Правда, их малыш съел, но ведь главное - внимание!

Сердечное спасибо!

Если желание есть, конечно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Уверена, что в том, что передала родственница была не только коробка конфет, а, например, полноценный пакет с деликатесами или конфеты + конверт.

Вот поэтому я никогда не доверяю посредникам. Всегда передаю лично, если что-то надо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Уверена, что в том, что передала родственница была не только коробка конфет, а, например, полноценный пакет с деликатесами или конфеты + конверт. И не передали всю благодарность полностью, а озвучили понадкусанные конфеты

А я уверена, что родственницы стоят друг друга. Полноценную благодарность обычно передают лично. Ну и что, что живут не в одном городе. Встретились же как-то, когда беда случилась, вот и отблагодарить  встретились бы.

Всё-таки человек ради них жертвовал не только временем. Женщина собаку выгуливает там, где живёт эта многодетная семья. От них возможна подлянка в отместку.  А почему нет?   Там , может, дяди у этой девочки оторвы. Но женщину это не остановило. Пошла свидетельницей.

 Сколько времени надо, чтобы восстановить документы, никому объяснять не надо.  Понимали, что поблагодарить надо. Но  обошлись малой кровью. Коробочкой.  Поэтому  и не явились лично, а через родственницу решили  передать.   Вроде и поблагодарили, и не вложились особо.  Уж лучше бы вообще с этой коробкой  не отмечались. Честнее  было бы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только не понимаю, какое отношение имеет ситуация с коробкой конфет к добру и злу. Обычная людская нечистоплотность и мелочность. Ни стыда ни совести. Руки хочется помыть даже от рассказов про таких людей. Но это не добро vs зло. Это другое. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Margerit сказал:

Я только не понимаю, какое отношение имеет ситуация с коробкой конфет к добру и злу.

К мудрости народной; не делай добра, не получишь зла. 

@ясама сделала доброе дело. Оказала немаловажную услугу  знакомым, не требуя  благодарности. Сделала доброе дело  и ушла. Но ответное  "добро" настигло её. В виде коробки  с надкусанными конфетами. Согласитесь, неприятно получить такое от знакомого с детства человека в ответ на оказанную от доброго неравнодушного сердца услугу.

Изменено пользователем Аметист
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аметист сказал:

В виде коробки  с надкусанными конфетами. Согласитесь, неприятно получить такое от знакомого с детства человека в ответ на оказанную от доброго неравнодушного сердца услугу.

Вы еще легко отделались, могло что посерьезней прилететь, например клевета или  предательство в трудную минуту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Аметист сказал:

Встретились же как-то, когда беда случилась, вот и отблагодарить  встретились бы.

Мы встретились при случайном стечении обстоятельств, шанс повторной встречи равен нулю, хотя, конечно, мир настолько тесен, что возможно и пересечёмся где- нибудь, когда- нибудь, но я даже лица- то особо не запомнила. Я и в тот день, когда случилась кража, и потом, и сейчас не считаю, что сделала прям добро, в ответку получив зло. Нет, конечно. Это обычная помощь человеку в трудной ситуации, достаточно спасибо. Конфеты то даже лишнее. Или в наше время так не модно, чтоб просто словами поблагодарить, обязательно надо благодарность монетизировать, чтоб в руки, да  что- нибудь осязаемое.

Да, мне было неприятно, брезгливо в тот момент, когда "посредница" вещала про те конфеты. А потом безразлично как- то, не заморачиваюсь я  по таким пустякам давно уже( имею ввиду, что не общается). 

Ну уменьшился круг знакомых на одного, да и пофиг. Там убыло, в другом месте прибавится)). Это она задумалась бы, что поощряя такое поведение своего сына, потворствуя в его хотелках, считая, что это норма- ну так себе воспитание, неправильно, я считаю. Хотя, какое мне дело до чужих детей. 

16 часов назад, Margerit сказал:

Я только не понимаю, какое отношение имеет ситуация с коробкой конфет к добру и злу.Обычная людская нечистоплотность и мелочность.

Согласна с вами. Человеческая непорядочность это.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня по-настоящему добрый человек - это моя тётушка. 

Написала и задумалась. Трудно подобрать слова. Её доброта складывается из многого. Первое, что хочется сказать - людям с ней по-настоящему тепло. Доброта и теплота ее незаметны и не напоказ, но они так ощутимы. 

Я не помню, чтобы тётя была не в ровном настроении и считала возможным испортить настроение другим потому, что у неё что-то не ладится или болит, или просто устала.Доброта ли это? - Я считаю, да. Потому что совершить добрый поступок и расслабиться проще, чем всегда держать себя в руках и никогда не сорваться на другом человеке или поговорить с ним невежливо или раздраженно. (Только самым близким шепнуть на ушко, что что-то не так.)

Мне до этого так далеко. Да и научусь ли?.. 

Тётушкина доброта всегда была очень деятельна. Помощь многочисленным друзьям - между делом, в обиходе. Я уж не говорю о родных и близких. 

Щедрость и радость, с которой тётя делает подарки. Неважно, денежка это, флакончик духов или шоколадка - одариваемый чувствует себя дорогим и любимым. Ей нравится дарить.

И почти детский восторг, с которым она подарки принимает. От детского рисунка до новомодного  телевизора - ей дорог любой подарок, который ей преподнесли. Доброта - это благодарность и умение видеть хорошее...

Мне кажется, доброта - это еще и неизбирательность. Ты не делаешь зла никому, неважно - заслуживает ли по твоему мнению человек такого отношения и симпатичен и близок ли он тебе.  Если тебе кто-то неприятен, просто абстрагируешься от него, но воздерживаешься от агрессии и открытого проявления неприязни. Это я тоже заметила в тёте. 

Что ещё? Терпимость, толерантность, ласка, шутка, забота, незлобивость, порядочность... И это всё - моя тётя. 

Даже бывшая невестка регулярно навещает тётю "на чашечку кофе", хотя внуки уже выросли, то есть делается это не ради них :) Просто, невзирая на распавшийся брак с мужем, бывшую свекровь она искренне любит и уважает. :) 

Дай Бог тётушке долгих лет жизни, а мне - научиться такой быть. :) 

******

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ясама сказал:

Согласна с вами. Человеческая непорядочность это.

Не вдаваясь в дебри философии, просто примем как данность, что споры о том, что есть добро и что есть зло ведутся с древних времён. Не будем брать крайности и считать злом исключительно насилие, убийства, преднамеренное нанесение ущерба.  В современном мире, мне кажется, под добром понимают все  нравственно положительные поступки, а под злом - нравственно отрицательные, осуждаемые  людьми.

Вот исходя из этого, человеческая непорядочность - зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Аметист said:

Не вдаваясь в дебри философии, просто примем как данность, что споры о том, что есть добро и что есть зло ведутся с древних времён. Не будем брать крайности и считать злом исключительно насилие, убийства, преднамеренное нанесение ущерба.  В современном мире, мне кажется, под добром понимают все  нравственно положительные поступки, а под злом - нравственно отрицательные, осуждаемые  людьми.

Вот исходя из этого, человеческая непорядочность - зло.

Человеческая непорядочность... Это производное алчности. Может быть, не права, но я это так вижу. 

И тут уже зависит от степени этой самой алчности. Здесь, в описанной ситуации, это еще не приняло масштабы зла. :) Это нечистоплотность и гадливость. 

Не оспариваю, просто по теме рассуждаю. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Аметист сказал:

Не вдаваясь в дебри философии, просто примем как данность, что споры о том, что есть добро и что есть зло ведутся с древних времён.

Эк куда , как по мне, обычная житейская ситуация, уходит:) глубже, оказывается, мне надо было копать, до самых древних времён. Я ,честно, настолько не загоняюсь:smile:

55 минут назад, Аметист сказал:

  В современном мире, мне кажется, под добром понимают все  нравственно положительные поступки, а под злом - нравственно отрицательные, осуждаемые  людьми.

Мне кажется по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аметист сказал:

В современном мире, мне кажется, под добром понимают все  нравственно положительные поступки, а под злом - нравственно отрицательные, осуждаемые  людьми.

Беда в том, что люди регулярно путают личное отношение к чему-то и к кому-то, и понятия "добро и зло". То, что плохо лично им - то зло, то, что хорошо лично им - то добро.

А прослеживать всю цепочку событий и отношений, всю переплетающуюся сеть помыслов, решений,  склонностей и приоритетов, в результате которых совершен был объектом какой-то поступок, который субъект поступка пытается расценить как добро или зло - мало кто берется.

А без этого верной оценки, объективной, всесторонней,  дать невозможно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой напомнили. Может, уже писала.

Мои близкие знакомые несколько лет назад  в декабре попали в аварию - ехали на зелёный свет, а их снесла машина, ехавшая на красный. Ну снесла им зад, их отбросило в бок в кювет, мордой в дерево - в итоге машина в хлам.

Видимо, у водителя, который ехал на красный, были свои подвязки в гаи - сотрудники ДПС встали на его сторону, отказывались даже смотреть регистратор моих знакомых. Мол, он ехал на зелёный и не виноват. А у меня тогда был свой знакомый в ДПС. Ну знакомая мне и позвонила, мол так и так, катастрофа, может он помочь?

Я его набрала, человек из дома приехал. После этого (со слов знакомых) у них взяли видео с регистратора, и вообще в корне изменили к ним отношение,  и дело пошло совсем в другом русле. И вообще моя знакомая вся благодарна-благодарна этому человеку, с приездом которого и с обозначением, что он на стороне знакомых, все уладилось в их пользу.  Их в итоге признали потерпевшими и всю стоимость ремонта им оплатили (страховая компания и остаток взыскали с виновника). 

Что бы сделал нормальный человек? Ну как минимум передал бы пакет к новому году человеку (ДПС-нику), максимум - добавил бы конверт. 

Но нет, ничего подобного. Я ещё ждала, что они ожидают выплат по страховке - перед Новым годом выплаты пришли, и тишина. Только устное «ой, я так благодарна».

В итоге тот человек (ДПС-ник) заезжал к нам по личному делу после нового года. Я как узнала, что он заедет - накидала в подарочный пакет (благо их после нового года полно дома) что было - коньяк, шампанское, конфеты в коробке, то ли в магазин за чем-то сбегала  -уже не вспомню точно), и передала типа от этих своих знакомых.

Вот так бывает - стыдно должно быть не мне, но мне почему-то перед человеком стыдно было. 
 

Не для печати, пожалуйста. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×