Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пума Марковна

Педсовет-5

Recommended Posts

сами понимаете, во что выльется попытка отчисления.

У нас еще КДН и ЗП подключаются в таких случаях, три шкуры сдерут, если несовершеннолетнего посмели вытурить, нас гоняют даже, если ребенка до 9 класса дотянули, "3" нарисовали, а он не хочет дальше учится, дома сидит. Кто плохо работает? - Школа, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

А разве до выпускного дети не приходят сверять правильность данных и выставленных отметок? Тогда и расписываются в книге выдачи аттестатов.

Все расписывались на выпускном. У нас в школе всегда так. Более того, завуч почему-то заказала на 10 аттестатов меньше, чем требовалось. Некоторым выпускникам из-за этого аттестаты не выдали. Отдали примерно через три дня после выпускного. Одна девочка- ударница своего аттестата дожидалась и те, кто сдал один из экзаменов на "2" и пересдавал после. Среди них и был наш "неуловимый" ученик, у него по математике была "пара". И за аттестатом потом просто не пришел...

И , как правильно сказала Лена, никакого заявления от родителей в 10 класс не требуется: ученик считается автоматически переведенным из девятого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

И , как правильно сказала Лена, никакого заявления от родителей в 10 класс не требуется: ученик считается автоматически переведенным из девятого

Нет. Он окончил основную школу. Все девятиклассники по приказу отчисляются из учебного заведения. В 10 класс берут только тех, кто подал заявление. Директор издает специальный приказ. По крайней мере у нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Все девятиклассники по приказу отчисляются из учебного заведения. В 10 класс берут только тех, кто подал заявление. Директор издает специальный приказ. По крайней мере у нас так.

Специально спрашивала у директора, нужны ли заявления о приеме в девятый класс. Он сказал, что достаточно аттестата. Ни один из моих десятиклассников заявления не писал.

Как по правилам, не знаю. В нашей школе именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Все девятиклассники по приказу отчисляются из учебного заведения. В 10 класс берут только тех, кто подал заявление. Директор издает специальный приказ.

У нас тоже так. Брать обязаны всех, кто хочет. А кто не хочет в 10-ый должны предоставить справку-подтверждение, что они продолжают обучение в техникумах, колледжах, училищах и тд. Вот эти справки - головная боль классных руководителей sad.gif С некоторых детей их так сложно дождаться hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Как по правилам, не знаю. В нашей школе именно так.

Не знаю, на основании какого документа это происходит, не сильна. Автоматически в старшие классы никого не переводят.

Ral

Брать обязаны всех, кто хочет

Кто подаст заявление. blush.gif А за справками у нас не гоняют. даже разговора про это не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Специально спрашивала у директора, нужны ли заявления о приеме в девятый класс. Он сказал, что достаточно аттестата. Ни один из моих десятиклассников заявления не писал.

У нас обязательно родители пишут заявление после собеседования с директором. Моя ученица замужем давно, двое детей в 21 год, а аттестат за 9 класс так и лежит у директора.

Ral

Вот эти справки - головная боль классных руководителей  С некоторых детей их так сложно дождаться

У нас в то время была соцпедагог, которая как - то достала ей липовую справку. Ведь бумажки эти никто не проверяет.

Зато когда у меня девочка решила после 10 класса уйти в техникум, мне пришлось два раза за год брать справки, что она учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Нет, тут уже Куклаваня правильно заметила, что после 9 класса обязательно издается приказ о выпуске. Они считаются завершившими основное общее образование и готовыми к продолжению образования. Образовательные отношения с ними данной образовательной организации прекращены.

Кстати, профильным классам (которые сейчас везде, по-моему) вообще просто: разве уже отменено письмо О комплектовании 10—х классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по профильному обучению (2004 г.)? Там прямо прописан порядок приема на основании заявлений.

Драцена

Ну у вас и завуч! Это что-то нереальное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

разве уже отменено письмо О комплектовании 10—х классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по профильному обучению (2004 г.)? Там прямо прописан порядок приема на основании заявлений.

У нас говорят "Письмо не Приказ, значит, характер рекомендательный" sad.gif

вишня зимняя

У нас в то время была соцпедагог, которая как - то достала ей липовую справку. Ведь бумажки эти никто не проверяет.

Мы все это сдаем в РОО с сентябрьскими отчетами. Как потом проверяются эти справки не знаю. Но в позапрошлом году мы рискнули и одну подделали blush.gif Как-то обошлось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Ну, хорошо, есть и приказ от прошлого года "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения". Там недвусмысленно указано

12. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность... 14... При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.
Из чего следует, что аттестат - это дополнительный документ. Основной - это заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Заявление хранится в личном деле? Все дела моих учеников сейчас лежат в моем кабинете ( привожу в порядок). обнаружила только одно заявление от родителей с просьбой принять в 10 класс и то потому, что ребенок ранее учился в параллельном классе. я так думаю.

А завуч у нас действительно что-то нереальное, если в прошлом году директор меня вызывал в кабинет и просил прощения за ее некоторые поступки. Долго описывать да и не совсем этично. Ей 55 недавно исполнилось, мы всем коллективом надеемся, что она скоро уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Заявление хранится в личном деле?
Конечно. Аттестаты - в сейфе. После 11 класса они тоже выдаются детям.

А завуч ваша вряд ли уйдет - ей же прекрасно живется, как я посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Причем очень жестко: сразу нельзя отчислить: в законе перечислены

Цитата

меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Сразу отчислить нельзя, но появилась возможность документально оправдать меры дисциплинарного взыскания. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Аттестаты - в сейфе
?

У нас они лежат в личных делах. Срочно завтра засуну их в сейф от греха подальше smile.gif

Еще из грустного. Сегодня на оперативке директор сказал, что в этом году аттестуется, обещал опять кучу проверок и семинар с открытыми уроками. Только на прошлой неделе какая-то комиссия аж из самой Москвы по школе бродила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут

Предлагают подработку для учителей. Возможно, кому-то будет интересно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, дорогие учителя! Не имею отношения к вашей профессии, но вопрос для расширения кругозора у меня к вам есть. bot.gif

У меня муж - нарколог, вот уже несколько дней идут на прием учителя химии по предписанию прокуратуры за справкой, что не состоят на учете. Формулировка примерно на тему - "...т.к. работают с реагентами...".

Дорогие учителя химии! У вас требуют такие справки? Или это только наша прокуратура все остальные проблемы решила?

И П.С. - что-то из ваших реагентов можно использовать для получения кайфа? eek.gifshiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Ух молодцы!!!! Небось прокуроры ваши - ярые поклонники американского сериала "Во все тяжкие"? Хайзенберга ловят али как? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

А чем им не хватает обычного медосмотра, где нарколог обязателен?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Он сказал, что достаточно аттестата.

Альбина, моя все-таки пошла в одну их гимназий города, ей там аттестат вообще вернули. Запросили только личное дело и медкарту. А аттестат с отличием так и лежит в шкафу.

Коллеги, у нас в школе произошел так называемый не очень приятный случай. У меня есть один мальчик в классе, он ходит на лечение и именно во вторую смену. А его папа работает в обрнадзоре. Вот он позвонил директору и попросил перевести мой класс на утро. Узнала об этом вчера, а сегодня уже учились в первую смену.

Договорились, что первоклассники перейдут в кабинет завуча, который утром пустой. Все бы ничего, но учитель этого класса встала на дыбы, не хочет уходить из кабинета. Ремонт в этом кабинете я делала сама, оформляла тоже я (в прошлом году работала в две смены, была одна). А этот учитель работает с середины августа, но она даже окна не стала мыть, "это не входит в ее обязанности".

Сегодня стала буквально на меня кричать утром, чтобы освобождала кабинет, пришлось учиться в другом кабинете. Неужели из-за этого придется идти к директору? Сегодня после уроков пришлось бежать к девочке на домашнем обучении. Боюсь, что эта история завтра повторится. Вот как быть в таких ситуациях, у нас всегда были адекватные учителя, не сталкивалась с таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

А вот тоже интересно, сначала весь педагогический состав проходил единый для всех медосмотр, а теперь химиков повторно направляют за справками, что они не состоят на учете у нарколога.

Вдруг нахимичат чего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатовый цветок

но учитель этого класса встала на дыбы, не хочет уходить из кабинета.

Немного непонятно... Не хочет уходить из пустого кабинета или ей нужно освободить его вместе с классом? Если в кабинете никого нет в первую смену, вообще непонятны ее крики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

С классом в другой кабинет ее переводят. До этого их класс учился в первую смену, а мой - во вторую. Проучились-то они всего две недели. Сейчас оба класса, получается, в первую смену учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатовый цветок

печально конечно, но какое право имеет учитель, проработавший всего ничего на Вас кричать?! Думаю, этот вопрос в таком случае либо учитель, либо завуч должен урегулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком случае либо учитель, либо завуч должен урегулировать

А мне кажется, что не учительское это вовсе дело. Задача директора или, на худой конец, завуча такие вопросы решать. Не сама же она себе такое "развлечение" придумала. Если ставят два класса в одну смену, то и место для проведения занятий обеспечить должны.

Мы эти вопросы никогда сами не решаем и, честно говоря, не собираемся. Как-то само собой разумеется, что когда пришел работать, кабинет должен быть обеспечен. Ну и всяческие привилегии тем, кто дольше работает (разумеется за исключением тех случаев, когда администрация своих людей приводит.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

У нас обычный медосмотр не включает нарколога и психиатра. И поэтому ВСЕХ учителей и преподавателей колледжей заставили принести эти справки, а не только химиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×